Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Южный район » Жилище Младшего Влада


Жилище Младшего Влада

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Небольшое ветхое строение с заколоченными окнами, расположенное недалеко от станции, на границе между степью и городом.

0

2

Младший Влад спал.  Во сне он уносился далеко в степи, а они преображались. Оживали. Становились будто бы из плоти. Пульсирующей, мягкой плоти. Тут и там из неё пробивались фонтаны тёплой крови, а из ран на свет показывалась Твирь. Бурая, рыжая,  кровавая. Изредка, вместо твири, вытягивалась белая плеть, пробивался савьюр, распрямляя во внешнем мире широкие листья. Влад летел дальше, а степь пульсировала внизу...
*Тук-тук! Тук-тук!"
Вот из тумана показались сферы. Множество их.
*Тук-тук!*
И вот на одной из сфер Влад увидел маленькую девочку в розовом платье.  Она держала в руках куклу и била её головой об
песочницу.
"Тук-тук!"
- Ты что делаешь?

...

Сон исчез. Младший Влад понял, что лежит на кровати. Что по-прежнему находится в своём ветхом жилище.
"Что за дивный сон. Страшный, но удивительный. Надо потом спросить у Капеллы, что бы это всё могло значить. Хотя... Это твириновый дурман мог так подействовать".
*Тук-тук!*
Остатки сна исчезли так же быстро, как отзвучал стук. Источник был где-то совсем рядом.
"Может кто-то стоит за дверью?".
Влад взглянул на циферблат часов. Они показывали пять утра.
"Вряд ли я кому-либо мог понадобиться в такое время. Если только отец кого прислал. Может и правда, что случилось. Я думаю, он не будет уговаривать меня вернуться. Человек умный - понимает, что я не собираюсь рвать связи и уходить к Грифу или не знаю... Жить в степи, замотанный в шкуры"
Вытащив из под кровати, на всякий случай  (ибо бывало всякое) остро заточенный нож,   Влад подошёл к двери.
"К слову, чего стучать? В этом городе редко запирают двери. Кто-то... не местный?".
Влад распахнул дверь и вышел в темноту. Тишину, разрезали лишь тончайшие звуки степи: невнятный гул, завывания ветра, шорох травы и будто бы чья-то песня, которая всё так же быстро стихла.
- Могли бы и подожд...
*Тук-тук!*
Влад, от неожиданности отшатнулся, и чуть не выпал из дома на улицу. Этот стук был навязчивее. Настойчивее, чем предыдущие. Более того, и сомнений в этом не оставалось, он шёл изнутри дома.
Влад запер дверь. Делал он это первый раз, не только за свою жизнь у степи, но и в принципе за свою жизнь в этом городе. Затем, он, незамедлительно, проверил местонахождение дневников, и убедившись, что они по прежнему целы и невредимы, прочесал каждый уголок дома. Благо, искать особенно и негде было, и Влад быстро пришёл к выводу - стук идёт из колодца.
Стоит отметить, что да. У Влада, прямо в центре дома, в полу был вырыт колодец. Кем и когда? - Влад Ольгимский не имел никакого понятия. Собственно, как и не догадывался о целях данных работ неизвестных копателей.  Но факт оставался фактом - изнутри стучали. И Ольгимский бы с удовольствием залез внутрь и посмотрел, что же находится в этом колодце, но то ли он не был вырыт до конца, то ли был основательно завален грунтом и камнями. 
Влад просто стоял и слушал. Стук не повторялся. Он попробовал вытащить пару камней, но особым успехом у него это не увенчалось.
"Нужны хоть какие-то инструменты. Да и те, кто всем этим занимается. Где же мне взять копателей? Гриф? У них сейчас какие-то дела с моим отцом... Думаю, лучше мне не лезть. Стаматин? Говорят, что он сейчас жестоко пьёт. Как никогда раньше. Да и с братом у него какие-то проблемы. Кто же ещё? Может быть, Ласка знает,где найти копателей. Кто-то же роет  могилы на кладбище. Но сейчас ещё слишком рано... Мучает её сегодня бессонница или нет - я не знаю, по сему дождусь семи часов".
Влад соорудил себе простой завтрак. Есть особенно не хотелось... Теперь любопытство терзало его уже по двум пунктам. В памяти ещё была свежа степная встреча. 
Наблюдая за тем, как сквозь щели его дом наполняется тусклым светом, Влад сел к столу. За трапезой он прислушивался. Но кто бы там ни подавал сигналы из под земли, он ушёл.

Убрав объедки, в семь часов и десять минут, Влад, прихватив нож вышел из дома. Он обогнул станцию через степь и направился к кладбищу по железнодорожным путям, что вели от станции к бойням.

>>>Сторожка Ласки

0

3

Влад заметил, что ему дико приятно возвращаться в нору, где он жил.
"Этот дом похоже стал мне родным. Может быть, его отремонтировать?"
К слову, он заметил, что ему дико неприятно пускать внутрь не пойми кого. Но было безмерно глупо отказываться сейчас.
"В конце концов, сам захотел и согласился. Да и всё уже было оплачено".
Он указал копателям на колодец, объяснив всё тому, кто был более человеком.  Тот в свою очередь кое-как растолковал всё мясникам. Жители степи в свою очередь переглнулись и принялись ворочать камни, подняв в воздух чёрные тучи пыли и засыпав пол песком, грунтом и обломками. 
Влад открыл дверь, дабы степной ветер немного разрядил атмосферу. Пыли стало меньше, но тут Станция сослужила плохую службу. Ветер практически не проникал в задворок, где стоял дом Влада. 
Наблюдая, как грифовский  подручный засыпапает пол грунтом, Влад пил молоко из бутыля и думал.
"Что ж... А вдруг там что-то интересное? Может, этот колодец сослужит хорошую службу. Как знать?"

0

4

Копатели довольно-таки быстро справились с завалами. Ловко орудуя лопатами, криками и прочими инструментами, они освободили колодец от завалов, слой которых был намного толще, чем предполагал Младший Влад.
Перекусив того, что нашлось у Влада в запасах, могильщики вынесли грунт и камни из дома, свалив всё в степи, и углубились внутрь. Как сказал тот, что был человеком, это была личная инициатива мясников.
"А я же говорил Ласке, что всё будет нормально", - подумал Влад, разглядываю кучу земли, которая выросла возле его дома. "Интересно, что там внизу?"
Время шло... Из под земли доносились приглушённые разговоры. Бормотание мясников, вперемешку с человеческой речью, смешивались с какими-то шумами. Внезапно всё стихло, а после раздался вопль, отчасти напоминающий рёв быка, отчасти вой собаки.
- Какого?...
Не прошло и секунды, как из-под земли выскочили мясники, держав под руки своего напарника. Последний был без сознания.
- Что? Что произошло?
Но мясник только махал руками и что-то тараторил. Разобрать удалось только "Суок" и "Бодхо".
- Не понимаю...
Мясник лишь отмахнулся. Они с напарником подхватили третьего и вылетели в открытую дверь, едва не снеся её...
Влад проводил их взглядом.
"Знал бы, что так будет - не платил бы вперёд".
Он закрыл дверь, подошёл к колодцу и осторожно заглянул внутрь. Могильщики прокопались достаточно глубоко, судя по всему, освободив колодец полностью. Но вот на дне их что-то напугало так, что они побросали весь инструмент и ещё какие-то вещи. Там же валялась куртка грифовского разбойничка. 
Идеальная чернота. Но в ней будто были красноватые отблески. Отнюдь не перманентные, будто стенки колодца наливались красным. Кроваво-красным.
Влад отошёл в сторону и сел на кровать. Он взял дневник и занёс новую запись.  Он коротко обрисовал случившееся, сделал зарисовку колодца, закрыл дневник и убрал его в потайное место.
"Ну что ж. Наверно, есть, чем гордиться. В любом случае. Осталось узнать - чем именно".

0

5

У Влада довольно быстро возникло ощущение, смутное пока ещё, что он обязан поделиться с кем-то мыслью про колодец. Мыслями. Идеями! Может быть, даже кому-то показать его. Он поднялся с кровати, на которой просидел в раздумиях пару дюжин минут, нарезал несколько кругов вокруг колодца, порой заглядывая внутрь.
"Мне бы фонарик. Или визирь даже. А ведь это хороший повод, что бы с кем-то поговорить, и кого-то сюда притащить. Почему бы нет? Но с кем?"
Желание крепло с каждой минутой. Будто этого ждал сам колодец, который, как казалось Владу, издавал какие-то звуки. Будто пульсация шла из его недр. Влад прислушался.
*Тук-тук*
Перед глазами всплыла девочка, которая била куклу
*Тук-тук*
- Эй! Кто там?
И в ответ снова стук. Будто чей-то пульс.
А через секунду ему вторил чей-то голос. Говорил обладатель его на языке, что Владу был известен мало. Этот язык был родом из степей. А затем снова...
*Тук-тук*
Влад отшатнулся.
"Думай... Кому это вообще может быть интересно? Отец? Нет... рано ещё его трогать. Может и зашибить случайно. Капелла? Что-то подсказывает мне, что не вариант. Кто же-кто же? Ева! Давно я не общался с этим милейшим созданьем. Уж кто-кто, а она точно выслушает, особенно, если принести пару бутылей твирина. Может быть, дома будет и гость её столичный. Как же там сказали - Даниил. Бакалавр. Его это может заинтересовать. Наверно."
Влад решительными движениями распихал бутыли отменного твирина по карманам - в один карман тот, что настроен на чёрной твири, в другой - на бурой. Затем убрал дневник во внутренний карман и покинул своё жилище.

>>>Станция

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-07-21 20:58:35)

0

6

Кладбище --->

"Этот дом имел в виду отец?"
Гаруспик обошел неказистую сторожку вокруг и, обнаружив дверь, вежливо постучал.
"Да… Было бы, наверное, слишком самонадеянно полагать, будто меня тут кто-то ждет."
Но других строений возле станции не было. Бурах еще раз огляделся по сторонам, чтобы убедиться в своем предположении, затем толкнул дверь.
Дверь открылась, а за ней и в самом деле можно было разглядеть тот самый колодец, о котором вспоминал Артемий, направляясь к Младшему Владу. Вот только самого Младшего Влада в поле зрения не оказалось.
Сунув голову в дверь, Гаруспик удостоверился, что домишко пуст, и растерянно отступил на шаг. Он не видел причин, по которым стоило бы злоупотреблять гостеприимством отсутствующего хозяина. Кроме того, он не был уверен, что хозяин и человек, который был ему нужен, – одно лицо.
"В таком случае – Тяжелый Влад. Пройду через сквер."
И, заметив между маячившими на пригорке домами проход, Артемий направился к Жерлу.

---> Сквер

Отредактировано Артемий Бурах (2011-08-03 21:41:14)

+1

7

Цокая по мостовой невысокими каблуками и кутаясь в легкую шаль, мимо разрушенной колонады, воздвигнутой братьями Стаматинами, прошла Инна, горничная дома Каиных. Жила она в Седле, через дом от "Приюта", поэтому здесь точно появилась исключительно по приказу кого-то из своих работодателей. Впрочем, никто знакомый и могущий уличить её в данном действии ей по пути так и не попался, да и не было ничего преступного в том, что она, по-видимому, исполняла какое-то поручение. Весь Город буквально стоял на ушах, обсуждая внезапную смерть, нет, даже гибель своего, дефакто, правителя. Холодный, осенний ветер, идущий с восточной степи и несущий с собой дурманящий запах трав, налетал на Инну и всё норовил сорвать с Инны её шаль, впрочем, безуспешно. Пускай голова девушки и была занята совсем иными вещами, она ни на секунду не забывала о том, куда идет. Дом Младшего Влада был отнюдь не так секретен, как тому хотелось бы, и, благодаря его постоянному общению с степняками, почти весь Город тихо, "про себя", знал о его местоположении и скромно делился этим знанием с любым желающим. Вот и сейчас Инна уже стояла перед дверью этого дома с заколоченными окнами, и полубрезгливо осматривала стоящие на близстоящей повозке бочки, из-под крышек которых текло что-то красное. Горничной хотелось думать, что это годовой запас привезенного из Столицы вина, а не... "Бр-р-р, как же хорошо, что он живет почти на отшибе... Странный тип", подумалось Инне, и она, не желая больше здесь находиться, постучала в дверь. Никто не ответил, поэтому девушка, не особо желавшая вообще видеть Ольгимского, достала из-за пазухи небольшой аккуратный конверт и просунула его под дверь, понадеявшись на то, что Влад просто не хочет выходить, после чего развернулась и с заметным облегчением направилась обратно в "Горны".
Между тем, в конверте лежал сложенное вдвое письмо, чьи каллиграфически ровные строки гласили:

"Здравствуйте, Влад, пишет вам Георгий Каин. Заранее приношу вам свои глубочайшие извинения по поводу того, что вынужден беспокоить вас, но любая минута промедления сейчас гибельна. Вне всякого сомнения, вы уже знаете о той трагедии, которая произошла этой ночью, и, соответственно, вы понимаете, чем это чревато для Каиных. Со смертью Симона власть семьи, которую он столь удачно держал в своих руках, переходит ко мне и Виктору, что отнюдь не входило в наши планы. Симон просто не мог умереть, мы не могли предусмотреть такого исхода... Между тем, уверен, что случившееся никак не повлияет на жизнь нашего Города. Нет, буду искренним, я так надеюсь. Мне остается только надеяться, ведь быть в чем-то уверенным у меня просто не осталось сил. Я знаю, что не вправе просить о чем-то подобном, но всё же - поговорите с отцом. Боюсь, что вы - единственный, кого он станет слушать. Да, мы, Каины, ослабели от понесенной травмы, потеряли власть над городом, но если остальные семьи теперь слетятся на нас, как вороны на падаль, то, независимо от исхода, пострадают абсолютно все, и победившие, и пораженные, и зрители, и безучастные. Я не привык унижаться, но теперь я низменно прошу вас. Не ради себя, не ради Николая и Марии, не ради наших денег или власти - ради города. Я искренне надеюсь на ваше благоразумие и не хочу прибегать к крайним мерам для достижения своей цели. Я хотел бы просить чего-то подобного и у Сабуровых, но, боюсь, Александр тем более не захочет меня слушать, поэтому, не желая усугубить ситуацию, пишу только вам. Пусть каждый занимается своим делом, как и было всегда. Dixi.
С почтением, Судья."

+1

8

>>>>Сгусток
Маленький дом с заколоченными ставнями по прежнему стоял на своём месте. Нетронутый и никому не нужный. И Степь дышала где-то за станцией. В общем-то столь же не тронутая.
Влад обошёл вокруг своих апартаментов, проверил фляги, осмотрелся вокруг, и глянул под ноги.
"Кто-то был здесь. Может быть - и не один человек. Но кто же искал меня!?".
Влад толкнул дверь и порыв ветра отбросил белый конверт, исписанный чьим-то наисложнейшим почерком.
"Знакомый подчерк. Так пишут Каины. Все. Не знаю уж, для кого они так стараются. Я могу отметить, что папенька меньше старается для своих проверяющих и прочих, чем Каины, выводя свои письма".
Ольгимский поднял конверт с пола и внимательно оглядел. Убедившись, что пишет сам Судья, Младший Влад распечатал конверт и попытался вникнуть в строчки.
"Ты просишь понимания, Судья. Я надеюсь, что такое будет и с твоей стороны. Нужно бы написать ответ. Сейчас... Только лишь найду все свои вещи. А потом... В городе... отправлю письмо с кем-нибудь".
Сказано и сделано.
Через пару минут вещи были сложены, а письмо судье покоилось в кармане. Оставался ещё один момент. Колодец... Влад хотел ещё раз приблизиться.
Свечение в колодце стало ярче. Будто кто-то зажигал внутри красные фонарики. Но теперь из колодца шло и тепло. Влад поднёс руку и дуновение ветра из-под земли наградило его рукопожатием.
- Что же это?
Влад отпрянул, ещё несколько секунд поразглядывал стенку колодца и покинул дом, повесив тяжёлый замок.
>>>>Сквер

0

9

-----> Театр

"Будто сто лет назад ушёл отсюда..."

Влад долго не мог справиться с замком. Глаза закрывались, пальцы казались ватными. Спать хотелось ужасно. По дороге до дома он перекусил вяленым мясом, что изрядно утолило жуткий голод, но прибавило сонливости.

"Само собой. На сытый желудок грех и не вздремнуть. Тем более, если такая вкусная говядина".

Замок открылся и со звоном упал на каменный порожек. Но будто какая-то ночная птица схватила звон металла, и унесла в степи. Или просто Влад оглох, когда открыл дверь...

- Какого?...

Не смотря на ночь, в зажигании лампы не было никакой нужды. Внутри было светло, как днём. С разницей только в том, что свет был был кроваво-красный и шёл, будто дым из трубы, из колодца, что, само собой никуда не делся из центра дома.

"А я про тебя как-то и забыл".

Влад бросил сумку на кровать, затем спрятал дневник и приблизился к колодцу.
Какое-то время он стоял в нерешительности. Но всё же приблизился.

"Ну и что мне с этим делать? Спать мне явно тут не удастся. Честное слово, лучше бы бандиты Браги влезли, и всё тут перевернули.
А это чертовщина... Ну ни в какие ворота уже! Вот надо же было тебе раскопать, да, Влад?"

Ещё шаг. Протянув руку, Ольгимский обнаружил, что недра неведомого колодца испускают ни только свет, но и тепло.  Внезапно начала жутко болеть голова. Будто от мигрени.

"Кажется, это что-то не очень хорошее. Такое ощущение, что мозг забит Твирином Андрея. Может это изза недосыпа... Но будто это свет этот дурно влияет. Кажется, было у меня где-то обезболивающее. Или н...".

Не заметно для себя, Влад сделал ещё один шаг вперёд. Затем ещё. И вдруг всё закрутилось в одну спираль. Прошлое, настоящее,  сон, реальность. Кругом было только свечение, и, как казалось Владу, голос Старшей Виктории.
Затем всё изменилось... Появились какие-то крики. А затем из ниоткуда явилась крыса. Только слегка странная.

- Ты что такое?...

Внезапно в сознание хлынула темнота, и Влад, потеряв сознание, грохнулся на пол.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-01-03 00:43:36)

+2

10

---->"Сгусток"

Она очень старалась не сорваться на бег. Предчувствовала, что скорее всего не сможет выдержать темпа, обязательно споткнется и покатиться кувырком. Шаги её в тишине спящего Города были слышны очень резко и громко, время уже приближалось к часу ночи, и в голове по этому поводу плавал неприятный туман. Слишком позднее время, слишком много видений, к тому же голод, к тому же волнения... На складах ей, как ни странно, никто не встретился. Пути встретили запахом металла и ночной Степи, а дальше уж до убежища Влада было рукой подать. Капелла промелькнула тенью мимо бока Станции, нырнула в дырку в заборе, порадовавшись тому, что она тут есть, и не нужно блуждать кружным путем, и вскоре уже шагнула внутрь старого, чуть покосившегося домика, внутренне готовая к самому худшему.
Впрочем, всё оказалось совсем не так страшно, как она опасалась. Да, Влад был без сознания, да, наверняка приложился затылком, падая, но дыхание его было ровным, и Капелла, наконец, позволила себе чуть расслабиться. Встала на колени рядом с братом, выдохнула. Руки у неё тряслись, как у младшего Стаматина - всё же она изрядно перепугалась. До этого ещё не было случая, чтобы её так дергало по причине, связанной с родственниками. С детьми - да, было, накрывало черным ужасом, и нужно было только бежать. Но с Владами обходилось... До этого момента.
Первым делом она нащупала пульс - просто так, для самоуспокоения. Несколько мгновений чувствовала кончиками пальцем, как бьется молодое здоровое сердце... Потом потянулась за водой. Брызнула Владу в лицо, прикоснулась мокрыми прохладными ладонями к вискам. Действовала она скорее интуитивно, руководствуясь прочитанными книгами. Всё-таки дети чаще разбивали коленки и получали синяки, чем падали в обморок...
"По щекам его, что ли? - подумала про себя неуверенно. Как-то такой вариант ей не очень нравился.

+1

11

Младший Влад начал потихоньку приходить в себя. Он открыл один глаз, но реальность куда-то ускользала, расплывалась и перемешивалась во что-то невероятное. Влад закрыл глаз обратно.
"Капли воды на лице? Или я валяюсь на улице, и на меня идёт дождь... Нет, я ведь пришёл домой. да и чёго мне падать на улице-то? Авось не Стаматин. Значит, я дома. А вода... Или... Или кто-то пытается привести меня в чувства, стало быть".
Влад сделал коллосальное усилие и раздвинул тяжёлые, будто на них гири висят, веки. Лучше не стало. Перед глазами танцевали какие-то образы и огоньки, в голове стоял гул, сродни заводскому (Хотя, как помнил Харон, иногда так гудела и Степь). А образы переплетались и становились всё менее понятными, и всё более цветными. На секунду Ольгимскому даже вновь почудилось странное существо, явившееся из колодца. Но затем силуэты, в едином порыве, обвились вокруг нужных предметов, приняв необходимую форму. 
- Сестра?
Очевидно перепуганная Капелла, выжидающе сидела на полу, встав на колени, и наблюдала за оживающим братом. Сев, дабы быть глазами на одном уровне, Влад осмотрелся. Никакого красноватого свечение более не было. Голоса не ползли по стенам, разбиваясь эхом о потолок. Голова всё ещё гудела, но Ольгимский решился встать, опираясь на край колодца.
- Не знаю, как ты узнала, но... Спасибо, что пришла. Может меня бы не утащили в колодец, или ещё что-то. Но валяться на холодном полу - это, всё же, ужасно. Спасибо.
Мало, в общем-то понимая, за что благодарит сестру, Влад медленными шагами дошёл до сумки, вытащил бутылку твирина и сделал пару глотков. Затем прошёл к лампе и зажёг её. После повернулся к Капелле с ошалевшим взглядом. Он вспомнил то, что видел перед обмороком. Не всё, но самое яркое пришло, будто открытка по почте.
- Ты... ты бы это видела

+1

12

"Очнулся, - облегчение накатило волной - страшно было представлять, чтобы она делала, если бы её наивные попытки помочь не сработали - и Капелла потерла лицо руками, словно стремясь стереть с него волнение и страх. На мгновение ей даже захотелось уткнуться Владу лбом в плечо, просидеть так несколько минут, просто слушая чужое дыхание и чувствуя живое тепло... Но, конечно, она сдержалась - всё же ей давно было не пять, и даже не десять лет, и показывать слабость она не любила и не умела. Пусть даже и родственникам.
Поднялась. Отряхнула коленки, перепачканные землей. Оправила юбку. С легким неодобрением проследила за бутылкой в руках брата - вспомнилось, что и у Евы он тоже пил - но говорить она, разумеется, ничего не стала. Всё-таки Влад давно уже был взрослым и давно уже сам мог решать, стоит ли гробить своё здоровье. А что ей это не нравилось - так она ему была сестрой, а не матерью, и ничего велеть, конечно же, не могла.
"Хотя он совсем недавно приложился головой. Пусть его пьет, нервы всё-таки..."
На благодарности Капелла особенно реагировать не стала. Только кивнула, и всё-таки слабо улыбнулась, принимая. Ей было хорошо от того, что ничего страшного не случилось, и от этого даже как-то прибавилось сил.
-А я и видела, - сказала серьезно - Кое-что. Крысу в костюме, например...
Звучало это, конечно, забавно, но всё же она была уверена, что Влад не посмеется. Всё-таки именно его видения она уловила.
-Ложись спать, - посоветовала мягко, больше для самоуспокоения. Скрестила руки на груди, стремясь показать, что хотела бы услышать согласие, и, возможно, что-нибудь, что объясняло бы внезапную потерю сознания, а уже потом уйти.

0

13

- Крыса в костюме... Он бы мог стать домашним питомцем Марка. Столь же вычурно разодет. Закопать этот колодец что ли? А то и видится, и слышится... не понятно что...
"Ну да. Она разумеется видела. Иначе бы не прибежала сюда через пол района. А я-то это точно видел? И.. слышал... Хотя, я как-то в человеко-крысу верю больше, чем во все голоса эти. Вспомнить бы, что там говорили. Такие интонации... Словно успокоить пытались".
- А ты сейчас в Сгусток, да? До Таи, наверно, так и не дошла?
Ольгиский налил Твирина в стакан и разбавил водой. Затем сделал пару больших глотков. Шум постепенно исчезал, приходило умиротворение.
"А вместе с ним медленно ползёт и новый день. Что там будет? Как там Сестра сказала? Дальше будет только интереснее... Или что-то в этом духе".
- Ещё одна просьба, раз уж дела так повернулись. Когда с Таей увидишься, то посоветуй ей обратиться к Бакалавру и к Гаруспику. Ну, я уже говорил... Насчёт термитника. Но пусть Гаруспик, всё-таки, зайдёт сюда, если выберет время. Сама не бегай, разумеется. Тая их из под земли достанет, если решит, что они ей в Термитнике могут порядок навести. А Бурах человек всё-таки степной. Может мне что-то сказать насчёт этого...
Влад с некоторым отвращением махнул в сторону колодца и умолк, уставившись на сестру.
"Выглядит совсем уставшей. Не грех бы предложить - заночевать тут, но тогда Папа придёт сносить ой домик. Да и... Вдруг опять начнётся что-то такое. Или ещё похуже. Нет-нет. Пусть идёт домой. Слишком рискованно..."

0

14

-В Сгусток, - кивнула отстраненно. "Куда же мне ещё, в самом-то деле..." - Конечно, я передам.
Велико было искушение плюнуть на всё - и на таино ожидание, и на голод, и на то, что отец не одобряет ночевки вне дома - и остаться ночевать здесь. Лежанка у Влада, конечно, одна, но Капелла чувствовала себя такой усталой, что вполне могла бы заснуть и на полу, дайте только что-нибудь постелить... Зевнула. Усилием воли поборола недостойное желание. В конце концов, никто ничего от неё не требовал. Она сама ввязалась в эту круговерть, сама с самого утра собирала информацию, сама приняла на себя ответственность за детей и их судьбы. А раз сама, добровольно, значит, следовало терпеть и следовать избранному пути.
Колодец наверняка встревожил бы её, будь она в силах тревожится, но даже сейчас мелькали смутные опасения - кто знает, что вызвало у Влада такую реакцию. Кто знает, не повторится ли оно... Впрочем, выходов не было. Звать брата к себе было бесполезно - ещё на самой заре их с отцом ссоры она предлагала такой вариант и, конечно же, получила отказ - оставаться здесь она не могла. Это беспокоило. Будило неясное чувство вины за то что ничем не получается помочь. Это мама увидела бы всё, и поняла бы, что делать. Капелла же была для такого слишком юна и почти бессильна.
"Ты не можешь быть одновременно со всеми, кого любишь, - сказала сама себе, касаясь виска привычным жестом - Не можешь их уберечь. Тем более сейчас... Что могу я? Лишь молиться..."
Улыбнулась вклинившемуся в мысль обрывку стиха. Мимолетно подумала о том, что можно бы зайти к Ноткину - благо, близко, а поговорить с ним надо бы - но тут же решила, что если таки решится это осуществить - то свалится там же, в Крепости, и никто её до утра точно не найдет. А этого бы не хотелось...
-Доброй ночи, брат, - хотела было добавить что-нибудь простое и банальное вроде "Будь осторожен", но решила, что это совсем уж очевидно и наивно. И что если что-то решит случится - никакая осторожность не убережет. Вместо этого на мгновение сжала пальцы Влада - "Всё будет хорошо, всё обязательно будет..." - и вышла, аккуратно прикрыв дверь.

------->Сгусток

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2012-01-05 17:31:59)

0

15

- Добрых снов, Сестра
Дверь закрылась.
- И удачно добраться до дома.
"А уж дома тебе точно удача понадобится".
Допив Твирин из стакана, Влад сделал ещё парочку глотков чистого. Затем, привычным жестом, извлёк из ниоткуда дневник. С дневником этим он сел на кровать и долго думал, пытаясь восстановить в голове образ того существа. Того Нечто, что появилось из колодца.
"А голоса... это тоже от него? Может, это Шабнак эта самая...она так себя проявляет? Подозреваю, что это я скоро туда полезу, да к Грифу пойду. Снаряжение приобретать. Хотя. Можно вытащить из недр Сгустка. Кто мне запретит?".
Пребывая в размышлениях, Влад, попутно, зарисовывал непонятную тварь на страницы толстой тетради, коей так дорожил.
"Завтра надо будет заглянуть в Сгусток. Только ни сразу. Ни с утра. Хочется, всё же, прибывать в добром расположении духа оставшийся день. Тем паче, в сложившийся остановке. А если Отца встречу... О... "
Рисунок был почти завершён. Доводить это дело до ума Владу стало лень, да и оставалось всего лишь несколько штрихов.
"Так. Всё. Спать".
Убрав дневник в потайное место, Влад повалился на свою лежанку, забравшись под покрывало. Осень всё больше и больше получала власть над природой. Становилось холодно.
"Если я планирую тут жить, то стоит подумать о печке. Не жечь же костры, как Черви. Черви... Нужно сходить до Юрту, если Бурах ничего мне не скажет по поводу колодца. А может..."
Влад зевнул.
"...Колодец..сам...что-то...скажет"

Харон уснул. Снился ему Сгусток в старые добрые времена. Совсем ещё маленькая Капелла, счастливый Отец, Мать...
А за окном ночь тащила за собой утро, как тащат упирающегося быка на бойню те, кому неведомы тайны Линий. И утро обещало стать началом дня, вряд ли способного принести что-то хорошее.

+1

16

>>> Станция

Из-за холма Боен и квадратной громады Термитника, возвышавшихся на Городом, уже показалось солнце. Да... В этом дворике по утрам было бы гораздо приятнее, если бы рассвет начинался там, за Горхоном. Или со стороны Каменного Двора. Так или иначе, Ноткину было известно о том, что где-то возле станции находится дом Младшего Влада.
"Кажется, Капелла о нём рассказывала", - подумал атаман, подходя к ветхому домишке, окна которого были заложены красным кирпичом. Дворик, в котором жил Младший Влад, примыкал к Станции и был окружён забором. Рядом располагалось несколько повозок и водовозных бочек. Повнимательнее приглядевшись к вытекшему из-под крышек содержимому погруженных жбанов и бидонов, Ноткин брезгливо поморщился.
"Компот из вишни... красное вино... свекольный сок... лишь бы не..." - Ноткину по мере приближения к бочкам становилось всё противнее и противнее. Впрочем все его предположения, которые он прогонял в голове исключительно для того, чтобы успокоиться, были опровергнуты вмиг: стоило Ноткину снять крышку и сунуть нос внутрь жбана, как в ноздри ударил запах крови. Атаман охнул от неожиданности и опрокинул крышку жбана. Тут же рефлекторно перемахнул через край телеги и пулей умчался за дом, подальше от чужих глаз.
Выждав пару минут, Ноткин подошёл к двери и постучал.
Дверь не открыли.
Ноткин надавил рукой на дверь. Может, хозяина нет дома?
Под давлением руки атамана дверь со скрипом отворилась.
Внутри дома, несмотря на то, что приспособлен был под полевое убежище (так казалось Ноткину), было достаточно уютно. Даже земля на полу была как следует выровнена. Но что-то было здесь не так... А! ну конечно...
"Да, Капелла об этом рассказывала" - Ноткин, конечно, удивился, когда узнал, что у Младшего Влада посередине его лачуги стоит колодец, но увидеть вживую... "Не сплю ли я часом? Может, смерть Симона Каина, эта беготня по Станции и Складам, может всё это сон?" - Атаман на всякий случай как следует постучал себя по голове, и удостоверился окончательно: нет, это был не сон. Осмотрев всё вокруг колодца, атаман увидел хозяина дома. Молодой человек, лет тридцати на вид, спал на старой койке, накрывшись покрывалом. И, судя по всему, сон его был крепким.
Решив не будить человека, Ноткин решил:
"Тогда в Сгусток. Если Большой Влад расскажет недостаточно, то Капелла мне всё выложит!"

>>> Сгусток

Отредактировано Ноткин (2012-01-05 13:23:39)

0

17

Под уро Влада стали одолевать тревожные, не поддающиеся интерпретации, сны. Происходящее казалось бы вполне реальным, если бы не неуловимые линии иллюзий, вдоль и поперёк расчертившие грёзы Харона.
Влад обнаружил себя у юрты Червя, торгующего белой плетью. Вот только вместо червя на земле, в знакомой, как  Ольгимскому, так и всем степнякам, позе сидела большая кукла. Поднапрягшись, Влад вспомнил, что с такой обычно играла Мишка. Только на сей раз кукла была… жива. И прекрасно обходилась без хозяйки. Приблизившись, Ольгимский заметил, что кукла улыбнулась тряпичным ртом, перетянутым нитками.
- Ты… Ты что тут делаешь?
Кукла не ответила. Только встала, продолжая улыбаться.
- Где одонхе, который был здесь
«Я разговариваю с куклой. Дожил».
Кукла, всё так же сохраняя молчание, что было мало удивительно, подняла матерчатую руку, и указала куда-то в направлении «Створок».
- Не понял. Он в город ушёл?
Влад повернулся туда, куда указывал несуществующий кукольный перст. Но он не увидел ничего. Никакого города позади не было. Лишь степь, да Многогранник, возвышающийся Колоссом.
- Что тут происходит?
Но более никого у юрты не было. А через секунду из её недр выбежала целая стая толстых крыс.

Влад проснулся и резко сел на кровати.
«Надо завязывать с Твирином. Недолго начать и наяву такое созерцать».
Лёгкая, но постепенно исчезающая, головная боль напомнила ему о событиях ночи. Ольгимский обернулся к колодцу.
Тишина.
Влад встал с постели. Сделал запись о странном сне в дневник, зарисовав на скорую руку куклу, затем сел обратно на кровать.
«Нужно узнать, что сейчас происходит. Появилось ли что-то новое насчёт этой… Песчанки. Куда же отправиться? В степь? Да, Черви мне, конечно, скажут многое, но я бы хотел более понятную речь сейчас. На улицах опрашивать всех подряд – как-то не серьёзно. Остаётся кабак Стаматина. Интересно, он сейчас там?».
Влад приготовил завтрак из хлеба и копчёного мяса. Запил бутылкой воды и, ещё раз взглянув на колодец, покинул дом.
Перед уходом Ольгимский оставил записку, на случай, если кто-то будет его искать.

>>>>>>>Кабак

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-02-13 22:07:47)

0

18

Сквер
Долго плутала Клара по улочкам, пока не пришла к маленькому домику с заколоченными окнами. Домик был крошечный, но вполне добротный. От кого же Влад здесь может прятаться? Иначе зачем этот домик-убежище? Клара подошла к двери и постучала. Тишина. Девочка попыталась заглянуть в окно - ничего не видно. Снова постучала и только сейчас обнаружила записку. Аккуратно взяла, разгладила и быстро пробежалась глазами по строчкам. "Значит, Влад ушел в кабак. Ох, не лучшее место для детей, кабак. Где же он находится? Уж не тот ли подвальчик рядом с домом папеньки и маменьки? Схожу туда, проверю, этот ли. А потом разберемся". Клара положила записку на место и пошла в обратном направлении
Юрта червя

Отредактировано Самозванка (2012-05-26 00:51:30)

0

19

>>>>От дома Спички
Влад подошёл к дому и приоткрыл дверь. Шёпот, доносящийся изнутри, к коему примешивалось потустороннее красноватое свечение,  не предвещал ничего хорошего, и уж, тем паче, отбивал любое желание заходить внутрь. Разумеется, можно было предположить многое - воры, бродяги, Одонхе. Зашли внутрь, развели костёр... Но Харон знал, что виной всему подозрительный колодец. И как бы ни было велико желание разгадывать его тайну, Влад абсолютно не желал заниматься этим в одиночку.
"А, вероятно, придётся когда-то это сделать. Либо уже засыпать его, и не вспоминать".
Но пока Ольгимский просто стоял и смотрел в своё скромное жилище, гостями которого стали силы, что не были подвластны его пониманию.
"Но может быть только пока... А после я докопаюсь до истины. Лишь бы не глубже".
Влад закрыл дверь, достал бутыль Твирина и сделал пару больших глотков.
"Пойти, что ли в Сгусток и завалиться спать там? Комнат много. Там, в общем-то, можно жить месяц так, что лишь Капелла будет ощущать тебя своим 9ым чувством, да и то не найдёт нужную комнату. Но, всё же, нет...
Поток мыслей прервал запыхавшийся гонец. Кажется, он был отчасти Червём, ибо имел какой-то очень маленький рот и большую лысую голову. Но всё же не на столько Червём, что бы Степь признала его.
- Господин Ольгимский, для вас письмо! От Анны Ангел, что живёт в Вер...
- Да-да, я понял. Спасибо.
Влад взял письмецо, дал пару монет загнанному почтальону, и погрузился в чтение.
"Хм... Не то что б я сильно был озабочен сбором лекарств, но если у... А.А.А. есть предложения на сей счёт, я бы хотел их выслушать. Её идеи порой столь же полезны, сколь и на первый взгляд странны!".
Ещё глоток "дымного"  напитка и впрёд.
>>>>Вербы

0

20

Ночлежка----->
Влад брёл под дождём, продолжая обдумывать произошедшее. Он наведался к Виктору Каину, но того не оказалось дома. Была мысль зайти к Марии, но, Харону показалось, что она вряд ли сможет ему помочь. К тому, же общение с Марией его малость напрягало. Если Капелла видела, как дышит Степь, слышала, как кому-то плохо, то от речей Марии появлялось ощущение надвигающегося Апокалипсиса. В итоге, сделав пару кругов по городу, Ольгимский оказался перед Стержнем.
"Что толку идти туда? Комендант конечно человек...властью располагающий. Но с его Хаосом в голове, говорить о чём-то - бесполезно. Тем более, он пытается удержать власть, а в нынешней ситуации ему это мало удаётся. Спихнуть всё на Гаруспика не удалось... Интересно, Аннушка уже разлила масло? Если так, то зайти не грех. Можно будет посмеяться и подводить Коменданта. А потом ещё и поднапрячь его, что бы отправил кого-нибудь вниз. Сам же он, ясное дело, не полезет".
Внезапно Влад увидел, как внутрь зашла знакомая фигура.
"Даниил? О, это неплохо. Может, кто ещё подтянется. Всё же на Каинов мало надежды. Они больше озабочены Симоном, и будущим Марии. Хотя, в этом есть и правильная сторона. Но сейчас она мне мало интересна. Время следовать за Столичным Доктором. А может быть я увижу и Степного? А ещё я увижу Коменданта...  В этом есть смысл только при условии присутствия внутри Гаруспика и Виктора. Да, думаю так».
Влад побрёл по тихим улицам дальше.
«Быть может договориться с Виктором о встрече через письмо? В этом, наверно, есть больше смысла. Слухи наполняют раскалённую атмосферу, и, исходя из них, старший Каин совсем тронулся рассудком. Либо не выдержал смерти Симона, либо своих экспериментов над собственным эго… Внутренние покои, Многогранники. Хотя, он красив. Этого не отнять. Но лучше пусть там играют дети... Мне кажется, что лучше них, его никто так и не понял. И не поймёт».
Две девочки пробежали мимо Ольгимского, громко рассуждая о Черве, который забрался в дом где-то в сырых застройках, а после заразил всю семью внутри песочной язвой. К старым мыслям добралась новая, но Влад уже добрался до своей скромной обители.
«Не ходить, быть может, на это выступление у Марка? Видно будет. Нужно поспать и поесть. Поесть точно».
Оглянувшись на безмолвствующий колодец, Влад вытащил вяленое мясо, некоторое количество фруктов, воду, Твирин и принялся за еду.

0

21

>>> "Стержень", Александр Сабуров.

Нет, напрямую идти к самому по слухом крутому нравом правителю Даниил не решился. Куда разумнее было воспользоваться краткосрочным, но многообещающим знакомством с его сыном. За пару монеток первый же встречный мальчик буквально за руку протащил "дядю-Бакалавра" через весь город, ткнув пальцем в заброшенный на вид домик возле станции. До того, как Даниил успел выразить сомнение, мальчугана и след простыл.
Данковский обошёл покосившийся забор. Возле земли у досок копошились термиты, сам домик густо зарос по периметру травой, а окна так и вовсе были заложены кирпичом. Успев подумать, что пострелёнок над ним пошутил, Даниил всё же потянул дверь, на удивление легко поддавшуюся.
Как ни странно, дом был тот, только теперь Даниил припомнил, что сын Ольгимского примерно упоминал о том, где его искать. Владислава Данковский застал за ужином.
- Добрый вечер... простите, что прервал вашу трапезу, господин Ольгимский. Вы помните меня? Доктор Данковский. Мы говорили вчера в доме Евы Ян, смели надеяться на дальнейшее сотрудничество. Такая необходимость возникла. Я вам не слишком помешаю, надеюсь?
Ответа Даниил дожидаться не стал: зашёл, прикрыв дверь за собой. Домишко изнутри оказался не лучше, чем снаружи, усилилось впечатление ещё и за счёт нелепого, несуразного здесь колодца. Настоящего каменного деревенского колодца, какие городской до мозга костей Данковский видел лишь на картинках в детских книжках. Минус ведро и... как называется та штука, на которую накручивается цепь?
- Слишком многое произошло с времени нашей встречи. Я вынужден просить у вас помощи. Дело чрезвычайно важное и не терпит отлагательств. Скажите, вы имеете влияние на отца? Понимаю, просьба может показаться странной, но я вызвался наладить контакт между представителями правящих семей. Александр Сабуров намерен взять контроль над ситуацией в свои руки, - Даниил выдержал паузу, - А ситуация крайне тяжёлая.

Отредактировано Бакалавр (2013-02-02 11:10:31)

0

22

Влад проглотил виноградину, и запил Твирином.
- Я всегда рад Вас видеть, Даниил. Особенно в сие тревожное время. Кстати, о тревогах. Вы как-то странно выглядите.  Может быть, тут такое освещение, но...  Не хотите ли Твирину? Не поможет от хвори, так хоть придаст бодрости духа, столь Вам необходимой. Погода ни к чёрту, положение в городе… тоже так себе.
Не дожидаясь ответа, Влад достал из тумбочки высокий бокал, вроде того, из которого пил он, и наполнил его мутной жидкостью. Бокал странно гармонировал своим блеском с окружающей обстановкой, да пыльной бутылкой.
«Ну, надо же более-менее соответствовать. Всё же один из будущих городских управленцев. Если не случится ничего. Твирин стоит в местах тёмных и пыльных, а бокалы и столовые приборы не должны выглядеть убого, даже если зашёл Одонхе, не говоря уж о столичных гостях». 
Ольгимский плохо помнил – откуда у него этот набор питейных инструментов. Это точно было не из имущества отца. Оно просто… появилось.
Бокал был пододвинут к Бакалавру, а Влад продолжил
- Имею ли я влияние на моего Отца? Скорее, нет. В случае, необходимости, я решаю вопросы через Капеллу. У неё лучше получается пробиваться в душу Большого Влада. Но я, в данный момент, честное слово, не имею ни малейшего понятия, где Отец мой изволит находиться. Последний раз я оставил его с Таей, и с тех пор… Ни Таи, ни Отца, ни вестей по поводу нового Старшины боен. В любом случае, Отец всегда говорит, что я могу… решать на равных правах с ним,  если это хм….
«Если это не в разрез с его интересами»
- В общем, я рад выслушать суть проблемы. К слову сказать, Виктор, быть может, скоро будет тут. Я отправил ему письмецо. Видите, вот этот колодец… Хотелось бы посветить Виктора в его…колодца…суть! Можете подойти к нему…да! Если интересно. Сейчас он безопасен. Но сначала вернёмся к Коменданту. И к тому факту, что власть ему давать мы не можем. Особенно безграничную. Гаруспик нужен этому городу, и…
Влад махнул рукой в пространство
- …Этой Степи. А если развязать руки Коменданту руки, то Бурах сгниёт в тюрьме, или будет уничтожен, в физическом смысле.

0

23

Данковский сел напротив Владислава, с нескрываемой усталостью ссутулился, опустил саквояж на пол между стоп и протянул руку к стакану с горячительным. Как потреблять это пойло, Даниил уже запомнил.
- Влад, погодите. Не сгущайте краски и не подливайте масла в огонь. Гаруспик невиновен, я это знаю и неоднократно напоминал это коменданту. Сабуров станет убивать Бураха из личной неприязни? Вы смеётесь надо мной, или я недооцениваю Александра?
Даниил сделал глоток твирина и чуть поморщился.
- Артемий сам позаботится о себе, не заставляйте меня снова хлопотать о нём. К тому же, кажется, ваша семья ему весьма симпатизирует, значит, союзники у него есть.
Понемногу отправляя в себя зелёную отраву, Данковский хохлился, как воронёнок, пытаясь согреться. С волос капало за шиворот, да и в убежище Ольгимского было довольно прохладно. Камень всё-таки. Ещё и этот колодец - наверняка из глубины земли поднимался холодный воздух. В подземных пещерах ведь не бывает жарко?
- Да и Виктор к вам не придёт. Он лично в данную минуту с Сабуровым вопрос решает о переделе власти, вряд ли он успел получить письмо. Так что, если хотите видеть Виктора сегодня, лучше вам лично поговорить с Комендантом. Хотите, провожу вас? Там всё и решите. Я, признаться, в тайнах дворцовых интриг не хочу быть замешан. Вы принципиально не хотите, чтоб судьба города была в руках Сабурова, или есть тому ряд более мелких причин?
Даниил отставил пустой стакан и перешёл в решительное наступление.
- Владислав, ситуация в городе вам известна? Есть реальная эпидемиологическая угроза. Доказательства у меня есть, это даже ваш Бурах может подтвердить. Можете вы скооперироваться или нет? Власть здесь заботится о благополучии поселения и граждан? Я не понимаю.

0

24

Влад ухмыльнулся и сделал глоток Твирина.
- Сабуров не станет, вот что бы прям, убивать Артемия.  Он может посадить его в тюрьму в управе, а потом внезапно подсадить туда пару ребят Браги. Ммм… Брага – это что-то типа Грифа, только лучше не связываться ни при каких условиях. Сабуров много что может придумать. Почему? Положение Сабурова из трёх правящих семей самое шаткое. Самое сомнительное. Из Катерины не очень хорошая Хозяйка, и её предсказания сбываются через раз. Да и детей у них нет и, судя по всему, быть не может. Сейчас, происходит вся эта история с песчанкой, и все помнят прошлую эпидемию. Помнит её и Сабуров…И, соответственно, хочет, при любых условиях, сохранить лицо, что бы командовать парадом и сейчас, пусть пока ещё и более-менее тихо. Но Катерина портит ему фон. Да и излишняя скоропалительность, появившаяся в последнее время, масло в огонь подливает знатно. Авторитет… Это так важно… А поднять его можно простым способом. Нужно найти убийцу Исидора. Комендант нашёл. Пока лишь для себя.

Ещё глоток
- Но Вы, Даниил, правы. Наша семья всегда была близка с Бурахами. Да и Каины, вроде бы, не против его присутствия в городе. Так что сейчас у Сабурова руки связаны и злоба копится. Это чревато.

Осушил стакан одним глотком.
- Власть. Да… Власть заботится о народе, Городе, Степи. Так что, Вы вряд ли оставляете мне выбор, Даниил. Идёмте. Но учтите! Последняя наша встреча в Комендантом прошла не лучшим образом.

+1

25

Со слов младшего Ольгимского положение Сабуровых было совсем печальным. Неприятный оттенок в принципе носило всё, что хоть как-то было с ними связано, Данковский не мог избавиться от липкого ощущения, что у этого семейства полным-полно скелетов в шкафу и внутренних конфликтов.
"Интересно, значит ли что-нибудь отсутствие детей? Власть здесь, вероятно, передаётся по наследству, что же означает бездетность? Может, поэтому к ним столь пренебрежительно относятся? Судя по здешним порядкам, возможно и это."
Твирин согрел хорошо, у Данковского покраснел кончик носа, да и уверенности прибавилось.
- Поверьте, шантажировать вас или что-то требовать я не намерен. Я просто вызвался помочь, никто не хочет трагедии.
Данковский поднялся, отодвигая пустой стакан в сторону Владислава. Ещё немного, и он пить начнёт с ними.
- Пойдёмте скорее. Но нужно поторопиться, чтобы застать их обоих. Время позднее, не думаю, что Виктор сильно задержится у Сабуровых. Только...
"только мне нужны от вас чёртовы гарантии, Владислав. Надоело верить честному слову, уж лучше подпишите документ какой-нибудь между собой..."
- Только я хотел бы, чтоб наша прогулка не прошла впустую. Может быть, вы решите вопрос со своим отцом? Я смею полагать, правитель - он, а не вы...
То, что Владислав-младший жил в каком-то заколоченном доме на отшибе поселения, наводило на определённые мысли. Хотя, быть может, сын богатого отца лишь чудил, и ему прощали капризы, пока они не выходили за грани разумного.
"Хотя колодец - пожалуй, слишком."
- Что смогу, я сделаю. Но здесь я никто, могу быть лишь посредником.

>>>Стержень, Александр Сабуров

Отредактировано Бакалавр (2012-11-22 18:30:33)

0

26

«Да какая трагедия, Даниил? О чём Вы? Всё пока не так и плохо. Конечно, хорошего стало немного, но особенно в ужас, я думаю, пока не стоит приходить».
- Ваша помощь сейчас ценна нам, как никогда. В такой ситуации городу нужен кто-то, кто будет подходить объективно. Вы человек полностью сторонний, даже в сравнении с Артемием. Поэтому, Вы – тот, кто нужен здесь и сейчас. Вариант с Инквизитором, по понятным причинам, тоже не слишком уместен.
Влад прибрал остатки пиршества и стаканы,  и взял сумку, приготовившись идти.
- Да, я надеюсь, что мы застанем их обоих. Наличие там одинокого Сабурова мало меня волнует. Да и Вас тоже. Нужно всё наше хмм… Триединство как-то упорядочить. Что б уж от Створок и глухой Степи один мог рассчитывать на другого. Но, признаюсь, с Отцом полнейшая незадача. Да, все финансовые городские дела города официально в его руках. Я делаю что-либо, скорее на основе фамильного авторитета и по праву наследования, что всё же не совсем законно, согласитесь. Но Отца нет. Нигде нет. Вы можете попробовать пробиться в Термитник, и спросить у Таи Тычик, где он может быть. Она видела его последним. Он может быть в Бойнях с этим новым Старшиной. Но у меня нет никакой информации, о его текущем местонахождении. И у меня самые тяжкие предположения. Хотя, из города он сбежать не мог. Как я знаю, поезд больше не ходит…
Приоткрыв дверь и выглянув на улицу, Влад оценил погодные условия. Небо было, как и прежде затянуто чёрными тучами. Но дождь уже мало удивлял.
- Предлагаю пройти до Стержня. А там решить. Говорить можно долго.

>>>>Стержень. Александр Сабуров

+1

27

>>>Сгусток
Увиденное ужасало и бодрило лучше любого кофе. Ольгимский совсем забыл – зачем он отправился домой. Он медленно брёл по городу, в нужном ему направлении, но уже совсем без цели. Хотя, она быстро появилась. Влад вытащил карту и зарисовал заражённые районы, а так же, на всякий случай, отметил участки, которые патрулируют Сабуровские молодцы.
«Может быть, это кому-то и пригодится. Вот и что толку, что выставил он этих верзил? Они удержат этот туман? Они удержат стаи крыс, если всё будет, как в прошлый раз? Не понимает Комендант, что прибудь сюда кто из Столицы, его же первого и вздёрнут. И толку нет, и ещё и дружинников всех погубит. Они прямо там, дышат этими парами».
Так Влад оказался возле дома. Рассеянно он посмотрел на дверь.
«Кофе? Нет, спасибо. По дороге я заправился Твирином и успел перекусить. Этого хватит, я думаю. А это что? Записка! Давно уже лежит, судя по всему».
Влад развернул, и убедился, что письмо, по крайней мере, актуально, что уже радовало.
«Сама Мария Каина хочет помощи. Хм… Надо обдумать всё детально. К Рубину я, конечно же, не пойду, даже если узнаю – где он. А вот нанести визит Каиной стоит. Так-так-так. Надо зайти к Сестре! Она знает всё про всех детей, дети знают, где Бурах, Бурах знает, где Рубин. Решено!».
>>>Сгусток. Капелла

0

28

>>>Сгусток. Виктория.
В старом строении, которое уже стало родным, была тишь да гладь. Колодец сиял не ярким паранормальным светом, а лишь чернотой своей бездны. Лишь из самой глубины доносился какой-то непрекращающийся шум. Будто…
«Стук сердца?»
Влад сел на стул и потёр пальцами веки. Хоть и проспал он очень много времени, а в сон клонило по-прежнему.
«Нужно делать это регулярнее, и ни тогда, когда уже валит с ног. Да и сон не должен быть зелёным. Ах, кого я обманываю?».
Чуть ранее на улице был остановлен мальчишка, которые изрядно перепугался странного владового одеяния, но быстро сообразил. Владу показалось, что парень немного степняк. Что-то было у него общего с мясниками.  На огрызке бумаги Влад нацарапал.

Здравствуйте, Артемий.
Хотелось бы видеть вас в моём скромном жилище, когда будет у вас время.
Младший Влад.

Парень получил иголку, найденную Ольгимским тут же на земле, и радостный побежал столь же радовать адресата.
«Остаётся лишь ждать».

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2013-12-11 12:56:28)

0

29

Внезапный, чуть слышный, стук в хлипкую дверь вырвал Ольгимского из его мыслей.
- Бурах? Надеюсь, это вы…
За дверью, увы, стояла маленькая девочка. Глядя на неё, Влад практически уже ощущал, как дёргается его правый глаз. Продавец сего продуктового магазина никогда не присылал свою дочурку с письмом, если всё было в порядке.
- Подожди пару минут.
Влад взял у неё письмо, которое было накарябано, судя по всему, в жуткой спешке. Кривые буквы так и прыгали по плотной хрустящей бумаге, перепачканной жиром. Очевидно, что раньше в этом письме было завёрнуто мясо.
«Час от часу не легче. Я думал, что болезнь прорвалась и туда, а теперь она бегает по всему городу. Говорили же мне, что у Термитника есть куча дыр, лазов и нор, ведущих на поверхность. Проклятье! Разносят заразу, грабят магазины... Что дальше?».
Влад достал стопку бумажных листов, набросал несколько писем, и отдал их девочке, которая, всё ещё, переминалась с ноги на ногу у порога, добавив к этому ворох булавок.
- Отнеси это адресатам, как можно быстрее. Я на тебя рассчитываю.
Девочка лишь кивнула и побежала прочь от харонового жилища.
«Можно, разумеется, пойти и надавать по морде страже у ворот, но смысла в этом не будет. Они не начнут работать лучше, пока не запахнет Инквизитором. И то – не факт».

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2014-01-21 08:24:06)

0

30

--->Улицы

Ещё в Стержне, послушав совет отца, девочка твердо решила идти именно к младшему Ольгимскому. Младший Влад представлялся Самозванке обладателем спокойного характера и холодной головы. Хоть судьба и любила преподносить Кларе сюрпризы, девочка верила, что даже если представитель этого знатного дома осерчает на нее и захочет выставить за дверь, он сделает это без лишнего шума, и дубовые щепки вслед Вестнице не полетят. Подарив попавшейся в Узлах малютке один из своих крючков, Самозванка взамен получила информацию о расположении пристанища Харона. "Интересно, почему "Харон"? - размышляла Клара, подбираясь к домику на станции все ближе. "Заладится разговор - попробую вызнать".
По мере приближения Вестницы к дому Влада уверенность ее медленно таяла. "Вот так заявлюсь без приглашения. И станет ли Влад вообще рассказывать мне про Грифа? Залог спокойного соседства с бандитами - молчание", - девочка остановилась возле двери, но стучать не стала. Приоткрыла немного дверь и заглянула внутрь, прежде чем появится там полностью.
- Здравствуйте, Влад. Я не помешаю? - Самозванка стояла возле двери, не решаясь пройти дальше, в руках она теребила небольшой крючок. Он колол пальцы, отчего девочка то и дело легонько хмурила брови, но Кларе, производя подобные манипуляции с острыми предметами, становилось легче вести разговор. Это успокаивало и настраивало на правильную волну.
"И как он здесь только живет...?" - Вестница с жалостью оглядела скромное жилище Ольгимского, а затем одарила таким взглядом и его самого. "Почему в такой темноте и сырости?" - читалось в ее глазах.

0

31

Позади тихо скрипнула дверь. Влад обернулся и увидел на пороге девочку. На секунду он решил, что это сестра решила его навестить по каким-то причинам, но быстро понял, что это, скорее всего, кто-то из беспризорников.
«Только не хватало мне тут ноткинских товарищей. Погодите... Где я её видел?»
- Здра…
«Ах да!»
- …вствуй, Клара. Какими судьбами в моём скромном жилище?
«Странная девочка, которая взялась, словно, из ниоткуда, приходит в моё степное убежище».
- Не помешаешь, разумеется. Я как раз занимался… хммм… Ничем. Ждал, Артемия Бураха, если быть точным.
«Что она делает со своими пальцами? Пытается не уснуть или отогнать какие-то иные чувства, мысли?… Эмоции? Очень интересно».
Влад проследил за взглядом Самозванки. Кажется, она не слишком одобряла подобный выбор апартаментов. Он поймал её взгляд, и постарался не терять сего зрительного контакта.
«Гриф ей явно не доверяет, а его нюх на такие вещи нельзя недооценивать».
Влада не покидало ощущение, что в эти зрачки можно улететь и казаться где-то на дне его колодца. При этих мыслях, из недр того самого колодца донёсся металлический звон.

+1

32

Звук из колодца заставил Самозванку обратить внимание на эту большую рану в плоти Земли. Только сейчас девочка задумалась о том, как глубоко мог быть вырыт этот колодец. "Дело ведь не только в уюте... Неужели ему не страшно засыпать рядом с этой чудовищной дырой - ходом, ведущим прямиком под землю? Брр..." - Клара сделала несколько шагов навстречу хозяину дома, украдкой заглянув в колодец. Разглядеть толком глубину не удалось, и девочка пока оставила попытки, подавив любопытство. Свой взгляд Самозванка направила в глаза Ольгимского.
- Проведать вас зашла. Может, помощь моя нужна? - начала Клара издалека, решив, что спрашивать в лоб о Грифе не стоит. Харон упомянул о Бурахе, и Вестница сжала крючок еще сильнее, а потом, спрятав его в кулак, убрала руку за спину. "Не хотелось бы мне сейчас встречаться с Бурахом, с Потрошителем. Надеюсь, я сумею вызнать всё, что мне нужно, до его прихода".
Но отвлекаться сейчас не стоило. Теперь все свое внимание Самозванка сконцентрировала на Владе.
- Вам здесь удобно? - на лице написано неподдельное изумление. - И Склады совсем близко. Я слышала, там живут опасные люди. Как же вы с ними уживаетесь рядом? - теперь на лице Клары застыло выражение беспокойства. Будто все эти дни девочка только и делала, что думала о Владе и волновалась о нём.

Отредактировано Самозванка (2014-03-31 16:17:03)

0

33

«Рисковая. Я больше точно не подойду столь близко. Знала бы она… Но сейчас всё спокойно. А может потому и спокойно, что это ОНА? Лучше промолчать. Пока она просто маленькая девочка. А ещё она может поставлять вести от Сабуровых, если к себе её хорошо расположить».
- Помощь? Нет, не думаю. Пока что, вроде бы, всё хорошо. Разве что ты можешь мне помочь, уточнив границы заражённых районов. Но, я надеюсь, что ты не окуналась в этот омут.
«Фраза о Бурахе будто бы привела её в норму. Или острые предметы больше не помогают отвлечься? Склады ммм… Ну-ка послушаем».
- Ой, Клара, пожила бы ты с Тяжёлым Владом. Лучше спать в Голой Степи. Жаль, что Сестра там теперь с Отцом один на один, но она весьма… самодостаточна. Всё же,  будущая Хозяйка. Что до складов… не так страшен Чёрт, как его малюют. В этом городе есть неписанные правила, которые являются таковыми даже для таких, как Гриф. К тому же близкое знакомство с ним никому, кроме Коменданта, не вредило.
Влад усмехнулся.
- Так что, нет, Клара. Хотя, осторожность лишней не бывает. Всегда есть ребята Ноткина – не все из них могут адекватно рассуждать. Есть Брага, чьим молодцам закон не писан. Но их стоит ожидать только в случае… ммм… Хаоса в городе. Например, если Язва развернётся, как следует. Да только и они страдать будут. Реальную опасность сейчас представляют, пожалуй, только беглые заражённые Мясники из Термитника.   Надеюсь, что Тая справится с этим раньше, чем дружинники. Всё-таки у них есть устойчивость перед Болезнью, но перед пулями – увы. Как раз недавно видел я весьма печальный случай…

+1

34

Доверяет ли ей Младший Влад? Можно ли уже спрашивать о Грифе? Клара сомневалась.
- Нет, в зараженном квартале я не была. И что-то мне туда не хочется... Хотя болезнь мне не страшна, - чуть более уверенно произнесла девочка. Вера в свою исключительность и особенно в исключительность своей миссии прибавляла сил.
- А что, ваш батюшка действительно так суров? - Самозванка аккуратно присела на край колодца, совсем не боясь падения вниз. Одно неловкое движение - девочка уже на дне. Но, судя по всему, эта перспектива ее не пугала. Она всё так же пристально смотрела на Харона.
- Значит, этот Гриф не так страшен, как о нем говорят? - девочка заглянула в колодец, стараясь не двигаться, сидела на краю. Немного погодя, она добавила задумчиво: Гриф... Это у него кличка такая, да? Или, может, фамилия?
На упоминание Владом ее названого отца Клара решила не обращать внимания. Лишь слегка нахмурилась, когда Харон позволил себе усмехнуться. "Но он прав. Никого кладовщики не заботят так сильно, как моего отца. Такое впечатление, будто досаждают бандиты Грифа одному коменданту... Но это не может быть личным. Нет, отец верен своему долгу! А теперь вывести на чистую воду этого грешника - мой долг", - Встница оторвалась от своих мыслей и, повернув голову к хозяину дома, приготовилась внимательно его слушать.
- Какой случай?

Отредактировано Самозванка (2014-04-11 21:08:37)

+1

35

«А ведь её туда можно легко и просто столкнуть сейчас... Болезнь ей не страшна? Ну-ну, девочка. Многие так говорили в своё время. Не было тебя здесь прошлый раз. Или была?».
- Тяжёлый Влад в порыве ярости ломает стол ударом кулака. Знаешь, такой толстый дубовый стол, или что-то вроде. Он тогда долго сокрушался, ведь в наших краях новый организовать трудновато. Ну, так и вот. Годы-то идут, стареет Отец, но сила его не спадает. А общаться он предпочитает, швыряя предметы. Всегда такой был, сколько помню. Конечно, пока Мама была с ним, да когда Капелла родилась, то... Но теперь он немного нестабилен. Впрочем, здесь это - не новость и все привыкли. К тому же, он по-своему Великий человек и достаточно рассудителен, если нет факторов, которые ну совсем выводят его из себя. Самое печальное, что он совсем не умеет признавать ошибки, так что… характерами мы не сошлись.
«Что ты всё вокруг Грифа ходишь? Неужели Комендант начал копать, что бы отбелиться по полной. Ведь, его это не спасёт. Ему уже ничем не помочь».
- Гриф? Он достаточно правильный и честный человек, как и его работнички. Со своим… складским кодексом, конечно же. Гриф исправно работает на нашу семью уже долгое время. И я, в отличие Тяжёлого Влада, предпочитаю говорить С нашей семьёй. Я точно знаю, что на него я могу положиться, если что, и ему я могу доверять больше, чем кому-то ещё в этом городе. Не вставляешь Грифу палки в колёса, и не будешь ими бит. И уж точно он несёт угрозы, в отличие от Городских Дружинников, которые только и ждут, пока Комендант развяжет им руки. Хотя, он им никогда их не связывал, а стоило бы. Вместо того, что бы ловить больных Мясников, шастающих по округе, они терроризируют Травников, да и вообще всех. Собственно, это и есть тот случай. Жил тут славный Червь. Жил и никому не мешал. И тут БАЦ, он лежит мёртвым, а этот улыбающийся, да пьяный вдребезги, детина смотрит, улыбается, да ещё и мне угрожает. Пока  Комендант не узурпировал тут власть, я бы конечно меры принял. Но теперь им никто не указ. Главное, прикрыть Сабурова, да создать имитацию ЕГО бурной деятельности. Что ж… Я что-то разошёлся. Пожалуй, теперь мой вопрос. А зачем тебе, Клара, понадобился Гриф? Вряд ли ты хочешь что-то прикупить или тебя интересует… особый Твирин.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2014-04-15 00:06:16)

+1

36

"Хорошо, что я не пошла прямиком в Сгусток. Всё-таки интуиция не подвела. Что бы я сейчас говорила Большому Владу? Все мои крючки согнулись бы и сломались от такого харктера. Не подцепила бы я старшего Ольгимского, не нашла бы подход", - мысли роились в голове девочки. Самозванка не смогла бы точно сказать, положительно охарактеризовал Тяжелого Влада его сын, или же отрицательно. Одно четко почувствовала: Младший Влад уважает своего отца, несмотря на имеющиеся с ним разногласия. Имела место и любовь к родителю. По крайней мере, чудотворнице хотелось так думать.
- А сестра ваша, значит, может успокоить грозного Ольгимского? Она похожа на свою мать? - Клара вдруг остановилась и добавила, виновато улыбнувшись:
- Надеюсь, это прозвучало не слишком резко? - девочка встала ногами на твердую землю - искушать судьбу не хотелось, вдруг Клара действительно в колодец свалится, и поминай как звали. Как ни старалась Самозванка игнорировать выпады в сторону Коменданта, стоило признать, что они ее задевали.
- Отец делает все, что в его силах ради спасения города! А про случай, о котором вы рассказали, я упомяну... Возможно, Александр тут совсем ни при чем, а виноват нерадивый дружинник. Я передам отцу о случившемся, и он что-то предпримет, я уверена, - так всё складно на словах выходила. Пальцем только стоит щелкнуть, и в рядах личной армии коменданта воцарится порядок вкупе со строжайшей дисциплиной. На деле же всё было не столь лучезарно - Клара это понимала, но твердо решила отстаивать своего отца. Или лучше сказать, отстаивать его честь?
Когда же Харон задал вопрос о Грифе, Вестница заметно присмирела. "Что же мне ему ответить? Не за покупками, действительно! Думай, думай..."
- ...скажу вам. Верить или нет - ваше право. Комендант хотел бы поймать преступника по прозвищу Гриф, но я не верю, что он настолько ужасен. Не хочу верить на слово - такие вещи нужно проверять самой, довериться совему внутреннему чувству. Возможно, я бы смогла помочь ему - Грифу. Только я боюсь к нему идти... - Вестница склонила голову, как провинившийся ребенок. "Лгу. Не помочь я ему иду, а доказательство вины получить - покарать грешника... Лгу и не краснею. Простите меня, простите, но сейчас это необходимо".
- Боюсь, что прогонит он меня, а я ведь иду с благими намерениями, - напоследок посмотрела Владу в глаза проникновенно. Чуть слезу не пустила.

Отредактировано Самозванка (2014-04-18 21:59:18)

+1

37

«Стоило тебя спихнуть, пока было можно…».
- Есть что-то общее с Матерью у Капеллы. Это безусловно. Но она, скажем так, успокаивает скорее своим присутствием и бытием в этом мире. Они не особенно контактируют, ибо... Да и Отец, я уверен, не в восторге с того, что и Виктория станет Хозяйкой. Хотя, где-то он явно и горд. Ведь у Сабуровых Хозяйки нет, а это, сама понимаешь, дело принципа уже.
«Ох-хо-хо. Как тебя зацепило-то. Так и вижу, как ты объясняешь Сабурову, что бы он приструнил этих ребят. Да, они, скорее в него шмальнут, не глядя. Ну, так тому и быть».
- Разумеется, рассказать о случившемся ты можешь. Но только зря время потратишь. Многие считают, что Ольгимские относятся к Детям Бодхо, как чем-то низшему, но Черви и Мясники – это наши вечные союзники, хлеб и благосостояние. Разумеется, есть смысл держать с ними нейтрально-доверительные отношения. А вот Сабурова они никогда не интересовали. Для него это такое… что есть, что нет. Тут даже дело не в наших каких-то разногласиях. Человек он такой. Не о том думает. Что касается дружинников, то может быть он такого и не хотел. Явно он не отдавал прямого приказа стрелять в Одонхе. Но бездействие – это ещё не невиновность. Когда в прошлую эпидемию на горизонте замаячил Инквизитор, то г-н Комендант первый же залёг на дно. Сейчас, если уж случится, то да будет так же. Да, я понимаю, что тебе, Клара, с этим мириться сложно, и я, явно не собираюсь тебя в этом бесконечно убеждать. Но не того человека ты выводишь на чистую воду. Можешь сходить к Грифу. Если тебя пропустят, то, вероятно, он с тобой поговорит. Весьма вероятно. Но ты, Клара, опять-таки потратишь время. Сдаётся мне, что решил Комендант туда нагрянуть, а для этого он, весьма наглым образом, использует маленькую девочку. Да только забывает он, что Грифа не обманешь. Не удалось это ни Оспине, ни кому-либо из Одонхе, ни Шабнак, пока что. Но ужасен? Нет. Ни в коем случае. Пока что пострадал от него лишь один человек… А, вернее, самолюбие его. Думаю, ты знаешь – о ком я.
«Нужно отправить Грифу письмецо. Пусть покажет ей столько, сколько захочет. Разумеется, я бы мог указать ей склады Браги, но не стоит давать Сабурову лишний повод».
Разумеется, здесь есть и те, кто в своё время от Грифа ушёл. Брага его называют. И дружки его. Да вот у Сабурова кишка тонка. Ну, я уже говорил на сей счёт.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2014-05-05 21:42:32)

0

38

Каждое его слово, сказанное о новоиспеченном отце Самозванки, кололо булавками глаза. Может, оттого и колет, что правда...?
"Нет-нет... Все дело в вечном противостоянии правящих домов. Каждый тянет одеяло на себя, каждый будет выставлять в невыгодном свете другое семейство. Но никто из этих людей не опустится до откровенного вранья..." - это и было всего горше. Как тут отличить ложь от правды, когда сама не знаешь, например, настоящая девица твоя сестра или лишь лживый слух, пущенный тобою же? Как Самозванке хотелось, чтобы сказанное о ее сестре было правдой, а сказанное о коменданте – нет. В любом случае, ответить на выпады Харона в сторону Сабурова нечего. Спорить с Владом девочка не отважилась, но и слова его за чистую монету не приняла. Не сможет она никому объяснить, что почувствовала, когда впервые увидела Александра. Он готов принести огромные жертвы ради спасения жителей этого города, себя положит на алтарь всеобщего блага - не пожалеет. Почему же никто, кроме Клары, не видит этого?
Самозванка молчала, но все так же пронзительно смотрела в глаза Ольгимского, правда, теплоты в этом взгляде не было. Даже поддельной.
- Спасибо за то, что уделили мне время, Влад. Больше не потревожу, - одинокий крючок, покоившийся до этого момента в ладони, отправился в карман к остальным.
"Не смогла поймать. Даже не подцепила. Подобраться-то нужно было к Грифу, а Влад все об отце, да об отце… Зато как много рассказал. Может, это мой крючок сработал, только не так, как я предполагала?" - сейчас Кларе хотелось поскорее уйти подальше от своего собеседника. Харон не юлил, не изворачивался как уж на сковородке, не врал. Так почему так хотелось поскорее убраться? Может, все потому что Ольгимский был невыносимо честным с ней.
Девочка тяжело вздохнула. Ей непременно нужно попасть к Грифу и "поговорить по душам", но даже по имени назвать его Клара не сможет. И все же эта встреча с предводителем кладовщиков теперь волновала не столь сильно, как та, которая последует за ней…

--> Улицы

Отредактировано Самозванка (2014-08-30 20:59:06)

+1

39

- Всегда пожалуйста, Клара. Всегда пожалуйста.
Влад проследил, как девочка вышла за дверь. Он встал на пороге и проводил её взглядом. Тоненький силуэт довольно быстро исчез из поля зрения, будто слился с туманом Твири. За забором играли какие-то дети. Судя по всему, они изображали процесс лечения на своих куклах. Влад вышел из дома, подошёл поближе, и они повернулись на него, выжидая. Поманив одного, Влад отсыпал ему столь любимых детьми булавок, запас которых грозился закончиться, и всучил небольшой кусочек бумаги, перетянутый бечёвкой.   
- Это для Грифа. Найди его. Он либо на Складах, либо у моего Отца. Либо в Каба…
Но паренёк кивнул и, не дослушав, уже побежал на поиски воровского предводителя.
«Ну, действительно. Он и сам знает, где искать. Дети… Им много известно».
Влад повернулся и двинул к дому.
«Проблема в том, что не все, как Капелла… случаются и вот такие Клары. И что тут поделаешь? Они просто приходят к тебе в дом! Кстати, о гостях. Куда это запропастился Бурах? Уж не пора ли его вызволять?».

0

40

Прошло не так-то много времени и в дверь Влада постучали. На пороге стоял всё тот же мальчишка, рапортуя, что письмо Грифу доставлено. Не успел Харон сообразить, чего, собственно, мальчик вернулся, как тот вручил мятый обрывок серой бумаги и снова убежал.
«Судя по всему, письмо таскали туда сюда, и вероятно вытирали им пыль, кровь и остатки Твирина со стола. Посмооотрим. Ох! Стааах… Так-так. Ну, я и без тебя знаю, что нельзя всё так просто сдавать Каиным. Всё же, я надеялся вооружиться Знанием, и получить его от Бураха, или лично для тебя, но Мария… или кто-то ещё… видимо, они заждались. Гора сама пришла, так сказать. Что ж. Придётся импровизировать. Но кто может нагрянуть? Судья? Сомневаюсь. Виктор? Кстати, они могут отправить столичного гостя. Так даже лучше. Посидим - подождём».
- Сочтёмся... Куда ж ты денешься? Очень бы мне хотелось узнать, что же такое творит лучший ученик Бураха старшего, что Каины так переполошились. Ждём. Ждёёём…

0

41

>>> Мария Каина

Судя по лицу Влада, он не удивился визиту Бакалавра, совсем наоборот. Похоже, его-то здесь и ждали. И давно. Данковский смахнул с волос капли дождя и отвесил Ольгимскому неглубокий поклон, даже скорее - кивок.
- Ещё раз здравствуйте. Я здесь по воле госпожи Каиной, но лишь отчасти. Мария ведь просила вас об услуге, верно? Я хочу предложить помощь. Мы найдём Рубина вдвоём быстрее. Полагаю, искать его дома бессмысленно? Слышал, он живёт в Земле, а туда сейчас без особой нужды не стоит соваться. Конечно, исчез из поля зрения тех, кому он срочно понадобился, весьма талантливо. Но ведь сгинуть совсем он не мог: Город крохотный.

0

42

«А вот и гости. Не совсем те, что нужно, но тоже полезные. Главное, сейчас не принеси Шабнак сюда Бураха».
Влад кивнул в ответ.
«Неважно выглядишь, Доктор. Хотя, я тоже хорош. На лице будто Боос Турох сидел! Когда уже я высплюсь спокойно, а не по большой усталости? И… не от удара по голове».
- Здравствуйте, Даниил. Я предполагал, что Вы появитесь в моём скромном Жилище именно по такой причине.
«Разумеется, Каины не пойдут сами».
- Каины всегда обращаются за помощью к тем, кому доверяют в большей степени, и Свет Столичной Науки – это очень подходящий для них вариант. Что ж. Мария хочет лицезреть Рубина? Как интересно. А с чего ему вдруг оказана такая честь?
«Вообще, своеобразно. Каинам нужен Рубин, Сабурову – Бурах. Открыть всей семьёй охоту на Данковского, да и оставить уже этот город на попечение к самому главному кукловоду с его костлявой дланью».
- К слову, Вы недооцениваете Стаха. Он может быть и в Земле. Это в его стиле – сидеть с бедой бок о бок. Не важно, кто следит за ним – Власть или что-то более эфемерное. Он – ученик Старшего Бураха, и будет до конца предан делу. Но это я утрирую, пожалуй. У меня несколько другая информация, и я, с радостью, поделюсь ей, как только получу больше информации от Вас.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2014-12-03 07:11:10)

+1

43

- Не знаю, - не моргнув глазом соврал Данковский, - В подробности меня не посвятили, но госпожа Мария может быть очень убедительной, если захочет. Вероятно, что-то связанное со вскрытием. Больше, кажется, незачем Каиным его искать. Но мне и самому не терпится выведать у него хотя бы предварительное заключение. А исчез он действительно слишком внезапно и чересчур бесследно.
Вообще-то Мария не говорила напрямую, что Влад не должен знать. Она лишь отметила, что он не знает, но не велела от него скрывать. Данковский сам решил, что неразумно способствовать распространению слухов. Шило в мешке и так не утаишь, ни к чему усугублять.
- В таком случае я просто очень надеюсь, что он не бродит понапрасну где-нибудь близ Кожевенного. Если бы преисподняя существовала, она бы выглядела точно так. Без крайней, смертельной нужды я туда не сунусь и никому не советую.
Стоило только надеяться, что Сабуров не отнесётся к положению легкомысленно - тем более, всё произошло у него под носом. Плохо, что столько времени уже растрачено понапрасну. Досадно, что путей к отступлению всё меньше.
- Но, если я чем-то ещё могу вам помочь, спрашивайте. Только учтите: я в этом городе всё узнаю последним.

0

44

«Не посвятили в подробности? Врёт, поди, и не краснеет. А что если нет? Может быть, Каины просто выбрали весьма исполнительного рассыльного с широкими привилегиями? В любом случае, Рубин просил отвести всех сыщиков с его стези, и в этом есть смысл. Тем более, сейчас Рубин в союзниках порядком выгоднее, нежели Каины, что скоро совсем выпадут из мира сего».
- Что ж, Даниил, Город у нас, и правда, маленький, а вот Степь Великая и бескрайняя. И если уши, что есть у стен этого города, не оглохли, то, вероятнее всего, искать Бурахового Ученика придётся где-то там. Разумеется, далеко он никуда не уходил. Но тут ведь… вопрос не в расстоянии.
«Разумеется, можно было указать и на Кожевенный, но я же не хочу угробить Столичного Доктора. Всё-таки, это тоже… Доктор!».
- Возможно, столь странный поступок объясняется не слишком благими намерениями Каиных, возможно, хотя, я бы не хотел узнать такие вести, Стах болен, и Степная Язва подгоняет его к открытиям. А они где-то в недрах Степи и в эпицентрах Болезни. Но, как мы уже с вами выяснили, совсем на рожон Рубин не полезет, а вот…
«Что там по поводу помощи?»
- …А вот Гаруспик может. Задам вам встречный вопрос – не попадался ли вам, во время исканий, молодой Бурах?

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2015-02-15 07:06:46)

+1

45

Данковский утвердительно кивнул. Касательно своего знакомства с Бурахом он лгать был не намерен. Напротив, Бураху сослужит добрую службу, если кто-то, имеющий мало-мальское влияние в Городе, будет время от времени благоприятно о нём отзываться.
- Да, мы встречались. И я не погрешу против истины, мастер Влад, если скажу, что благодаря ему я жив и говорю сейчас с вами. Почему вы о нём спросили? Он вовсе не похож на безумца, который станет бередить муравейник. Если хотите знать моё мнение, во всей этой истории ему просто не повезло оказаться в неудачное время в неудачном месте.
Пришлось немного насторожиться: Данковский вообще-то думал, что Ольгимские покровительствуют Артемию. По крайней мере, старший. Но если выбирать между отцом и сыном - дружить хотелось однозначно со вторым, пусть это было не так выгодно, как с первым.
- У вас есть повод не доверять Каиным? Или таковой мог найтись у Рубина? Считаете, он нарочно скрылся от них?

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Южный район » Жилище Младшего Влада