Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Южный район » Сквер


Сквер

Сообщений 1 страница 50 из 111

1

Большой парк, ближе к югу "Узлов". Сквер находится в районе "Жерло", мимо него трудно не пройти, потому что он занимает значительную часть этого района. Пожалуй, здесь можно хорошо отдохнуть и расслабиться.
http://s4.uploads.ru/G2vR4.jpg

Отредактировано Исполнитель (2013-10-02 20:24:28)

0

2

------->"Омут"

...Ветер играл желтыми листьями, устраивал из них смерчики и поземку, шуршал какие-то свои мелодии. Осень всегда приходила незаметно и всегда узнавалась одним днем. Вот и сегодня, основательно устав, истерзавшись и чувствуя себя совершенно потерянной, Капелла вдруг осознала "Осень". Ещё совсем немного времени - что такое на весах Города несколько месяцев - и придет зима, одеялом укутает землю... Мысли кружились изящным танцев слов, не неся особенной смысловой нагрузки. Так было проще не думать и не считать, тем более, что фактов до сих пор было исчезающе мало.
Листья шуршали под подошвами ботинок, старый сквер был просто усыпан желтыми и оранжевыми листами. Капелла нарочно поддевала их, и они взлетали красивыми яркими фейверками. С тихим шорохом укладывались обратно в живописном беспорядке. Странно, но тревога словно бы отступила, указующая нить - как в старом мифе про лабиринт Минотавра - опала и перестала дрожать под пальцами, видимо, позволяя остановку.
Домой идти не хотелось. Дома пусто, тихо и ничего уже не узнаешь, не найдешь Бураха, не выяснишь, отчего умер Симон... Дома только если сидеть на кровати и ждать, пока кто-нибудь из детей не забежит проведать и поделиться новостями. От одной мысли об этом Капелле становилось чуть ли не физически неприятно.
"Мечусь тут, как пойманная в клетку мышь. Узнаю крупица за крупицей новости беды, но зачем..."
Пришлось встряхнуться, стряхивая непрошенную меланхолию, и присесть на лавочку, изучая бледно-голубое небо. Нет, воистину, чего-то не хватало, какого-то одного кусочка - и Капелла никак не хотела признать, что без неё все найдут и сделают. Всё было бессмысленно. Всё было исполнено смысла. Капелла крутила в пальцах оранжевый лист и думала о том, что станет делать, если правящие семьи всё-таки сцепятся.
"В крайнем случае можно пойти к Марии. Мы не враги, и она тоже должна это чуять. Это, страшное, перед чем все наши распри - так, ерунда на два щелчка. А вот к Катерине не стоит. Всё равно ничего с ней уже не получится ни обсудить, ни объяснить..."
"И как бы Город вообще не рухнул до той поры, когда мы войдем в силу. Без Симона у него начнет теряться душа, а это совсем плохо..."
Лист в пальцах просвечивал на солнце и норовил выскользнуть в свободный полет.

+2

3

---> Кладбище

Запах железа пустующих рельс, смешавшись с пряной горечью твиринового дурмана, напоминал запах крови. Маэстро слегка поморщился: Степь была ему не рада и давала об этом знать на всех уровнях ощущений. Слишком открытое пространство. Слишком светлое. Слишком природное, натуральное, живое... и вызывающее слишком много лишних воспоминаний и мыслей.
"По крайней мере, эта дорога доведёт меня в самое сердце Города, будучи минимально замеченным излишне любопытными."
За поворотом на входе в квартал показался смутно знакомый домишко с заложенными кирпичом окнами. "А всё-таки интересно, что понадобилось у Ласки Младшему Владу. Зайти, что ли... Только вот дома ли он сейчас? Вечно куда-то несёт этих Ольгимских. По причине и без."
Сквер встретил маэстро приветливой тишиной. Старый исполнительский балахон, наброшенный на плечи в целях конспирации, здесь начинал смотреться немного нелепо, но поутру вокруг было почти безлюдно. Да Марк и так никого не замечал. Город шептал ему что-то тихим ветром, вторил своим участившимся пульсом стуку трости о камни мостовой, трогал за плечо опадающими листьями... Город был чем-то встревожен и хотел поведать об этом, пока относительно ничто не мешало.
До Театра было рукой подать. Погода, тем не менее, располагала к продлению променада. Бессмертник чуть замедлил летящий шаг, позволив взгляду скользнуть по осенней красоте городского парка.
"В этом сезоне есть что-то возвышенное. Почти драматическое. Недаром к нему питают столь тёплые чувства многие поэты, художники и прочие бродячие декаденты вроде меня."

0

4

"Когда-нибудь я научусь рисовать по-настоящему. Тогда я буду проводить здесь дни и ночи, надеясь поймать осень в картину, а Город будет дышать мне в затылок, стараясь заглянуть через плечо..."
Лист всё-таки выскользнул из пальцев и, красиво кружась, поплыл к земле. Капелла проводила его взглядом и мягко потянулась, разминая спину до сладкого хруста позвонков. В тишине старого парка казалось, что сегодняшнее утро ей просто привиделось, что ничего не было, только простой осенний день... Впрочем, тишина довольно скоро разбилась - где-то, пока ещё не очень близко, цокала о мостовую трость. Капелла мгновенно насторожилась, повернула голову на звук. Она знала только одного человека, который ходил бы с тростью в Городе.
"Интересно, что могло выманить маэстро из Театра в такую рань? Он тоже что-то почувствовал, или у него просто дела?"
Через минуту она увидела и самого человека - высокий мужчина в небрежно накинутом на плечи исполнительском балахоне, медленно шел по аллее. Трость в его руке двигалась привычно легко, и было непонятно, зачем она вообще нужна - ипрессарио даже и не думал опираться на неё. Так, скорее рисовался по привычке... Ну, или это Капелле так казалось.
"Интересно, обратит он на меня внимание или пройдет мимо? И не его ли я тут жду?"
Меланхолично перевела взгляд на небо, глубоко вздохнула, засунув руки в карманы. Здороваться первой она не собиралась - было очень интересно, захочет маэстро поприветствовать её или нет.
Стук трости настойчиво бил по ушам.

+1

5

Элегантным движением Марк сдёрнул с плеч накидку и повесил необременительную ношу на руку. Здесь в ней больше не оставалось необходимости. Да и утренняя осенняя прохлада была вполне сносной.
Сквер, однако, действительно не пустовал. Пройдя некоторое расстояние по узкой дорожке, Бессмертник заметил знакомый силуэт на одной из скамеек.
"Ах, какая встреча. Город, как всегда, не скупится на способы привлечения внимания."
Не сбавляя шаг, маэстро с гордым и отстранённым видом прошествовал мимо. Остановился в двух шагах после скамейки, будто о чём-то задумавшись. После чего, стараясь придать голосу медовую надменно-насмешливую нотку, бросил в сторону, обращаясь не то к Виктории, не то к ближайшему фонарному столбу:
- А осень в этом году особенно хороша. Затишье перед бурей.
Картинно-мечтательный вздох. Помедлив ещё немного - ему определённо нравилось выжидать реакцию - франт развернулся ещё на девяносто градусов. Трость поддела выроненный Капеллой листок и играючи откинула его ещё дальше.
- Верно я говорю?
С этими словами Марк наконец удостоил случайно (или неслучайно?) встретившуюся соседку взглядом. Если хитрый прищур искоса можно было посчитать таковым.

Отредактировано Марк Бессмертник (2011-08-02 23:27:30)

+1

6

При первых же звуках голоса уголки капеллиных губ неудержимо поползли вверх. Во-первых, маэстро таки не выдержал - заговорил. А во-вторых - он был полностью в своем репертуаре - нарочито изящная маска скалилась своим вечным искусственным оскалом. После сумасшедшего утра стабильность - пусть даже и такая - оказалась неожиданно приятна.
"Странно. Ни малейшей тревоги. Ни малейшего побуждения встать и уйти. Напротив, ощущение полной безопасности. Смешно"
Проводила взглядом отброшенный тростью лист, с интересом отследила хитрющий прищур в свою сторону. Её так и подмывало улыбаться и молчать, провоцируя, но это было бы невежливо, и потому Капелла постаралась поймать взгляд маэстро и ответила:
-Абсолютно верно. Только первые раскаты грома слышны уже сейчас.
Рыжие листья кружились вокруг в хороводе, осень казалась единственной и вечной, и Капелла, мимолетно качнув ногой, даже решилась предлагать:
-Присядете, маэстро? Места много, а мне неудобно задирать голову
"Надеюсь, сегодня маэстро в роли, которая может быть мне другом. Время идет, и чует моё сердце - уже завтра у меня будет столько не-друзей, что я захлебнусь"
Мысли плавали, как рыбы в дожде, и Капелла лениво наблюдала за ними, отслеживая нужные. Вот толстая щука - желание провоцировать... Чертово желание, если честно, вон его. Вот небольшой сомик - вопрос о том, знает ли маэстро о новых смертях и новых масках. Вот мелкий лещ - беспокойство за отца, вечное, неотступное...
Сравнение с рыбами было дурацким. Капелла потрясла головой, надеясь вытряхнуть его, и с интересом стала ждать, что будет дальше.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-02 23:55:49)

0

7

- Вы очень любезны. - нарочито сладко протянул маэстро, мысленно решая, стоило ли ему задерживаться на улицах города, когда до родного рабочего места оставалось совсем немного. "Но декорации здесь всё же отменные." - Я, пожалуй, не смогу отказаться от столь заманчивого предложения. Бессонная ночь, с утра на ногах... ну, вы понимаете.
Опустившись на скамью рядом с Капеллой, Марк по-хозяйски облокотился на каменную спинку и скрестил ноги, едва покачивая лакированным до блеска носком ботинка. Неотъемлемой чертой этого с виду компактного человека было завладевать всем предоставленным пространством, будь то зал Театра или диапазон внимания окружающих, и место под деревьями тихой аллеи не могло быть исключением.
- И это, быть может, к лучшему. Ведь именно ранним утром отчётливее всего можно расслышать дыхание Города. Ощутить ритм его сердца. - каждое слово последней фразы Бессмертник сопроводил лёгкими ударами трости о мостовую, имитируя сердцебиение. На лице артиста блуждала мечтательная отстранённость. Затем он повторно будто вышел из оцепенения, замолчав и пронзив собеседницу наигранно-невинным пристальным взглядом:
- Прошу извинить, если начинаю слишком вдаваться в лирику. Вдохновение делает меня... слегка рассеянным. - "Начинаю походить на героя комедийной мелодрамы, благо обстановка более чем располагает." - А для него, о, так много поводов...

Отредактировано Марк Бессмертник (2011-08-03 13:13:58)

+2

8

На лавочке мгновенно стало в разы теснее. Вроде бы стройный и необъемный, маэстро умудрился занять больше половины сидения - ведь Капелле совершенно не хотелось прикоснуться к собеседнику, пусть даже нечаянно. Впрочем, нарождающаяся гордость не позволила ей сжаться на краешке скамейки, и результат получился даже несколько комичным - сидя почти вплотную к Марку, младшая Ольгимская подчеркнуто держала рубеж.
"Забавно, наверное, это выглядит со стороны. Ох, забавно.."
Но если не считать мелких неудобств с дележом скамеечного пространства, всё было очень даже неплохо. Слушать Капелла любила всегда, а маэстро, скорее всего, умел и любил говорить. Кроме того, в нем не было той напряженной тревоги, которая так давила на сознание у Евы. Да. Когда чувствуешь настроение, это порой становится проблемой. Одно дело чуять и делить  чужое, когда нет особенных бед и проблем, но совсем другое - когда к твоим собственным переживаниям мешаются чужие.
"И так будет ещё несколько дней. Хоть вовсе от людей беги"
Прищурилась, глядя куда-то сквозь маэстро, улыбнулась... Это был один из любимых вариантов общения - слушать, смотреть, молчать. Отвечать на задаваемые вопросы. Улыбаться. Когда позволяла жизнь, девиз "Audi, vidi, sili" становился прямым руководством к действию.
"Значит, маэстро спал мало, если спал вообще. И он тоже слышит это... Слабее, конечно, но, похоже, явственно, - по крайней мере, ритм, отбитый тростью по мостовой, неожиданно совпал с едва слышным пульсом Города. Впрочем, мысли быстро изменили направление - Может быть, пригласить его на кофе?"
Идея, конечно, была отвергнута сразу же и с завидным негодованием, но само наличие её было показательно.
"С одной стороны, не хочу оставаться одна. С другой, маэстро, похоже, способен говорить за двоих хоть сколько-то продолжительное время. В-третьих..."
В-третьих было любопытство. То самое, фамильное. Наличие которого иногда злило Капеллу до зубовного скрежета и толкало на необдуманные поступки.

+1

9

Во временно воцарившейся тишине улавливалось стрекотание сверчков в траве и негромкое, свойственное скорее противоположному сезону щебетание птиц. Мужчина поднял вновь обретавший оттенок рассеянности взгляд в небо: смутно казалось, что сумрачные облака сгущались и постепенно затягивали бледную лазурь над Городом. Впрочем, ничего удивительного в этой мимолётной иллюзии не было: дни становились всё менее солнечными, уже даже и не такими ясными. Говорить о погоде тоже было бы слишком тривиально. А вот о работе - ещё не совсем. Вполне подходяще. Вне зависимости от того, насколько собеседник заинтересован; у театрала был богатый опыт общения с безответными объектами, будь то немногословные за работой Маски, фрески Хозяек, всегда готовый выслушать Город или же он сам в минуты одиночества.
- ...А работы и того не меньше. Генеральная репетиция, последние приготовления, лихорадочная замена актёров... - Марк склонил голову чуть в сторону, мельком наблюдая, слушают ли его словесные откровения или, как всегда, самое важное бесцельно растворяется в холоде осеннего ветра. - Между прочим... огромной честью для меня будет видеть вас, Виктория, на показе сегодняшней Пантомимы. Мы так давно их не ставили. Только не спрашивайте, как я всё это успеваю. - краткий приглушённый смех в перчатку. - Порой сам удивляюсь.
Воодушевление от компании благодарного слушателя и собственных слов окончательно прогнало тень усталости со сдержанно улыбавшегося лица маэстро.
- Расскажите и вы что-нибудь.
"Непривычно видеть её в подобной меланхолии..."

+1

10

Голос маэстро вплетался в шелест ветра и листвы, возникающие паузы казались совершенно естественными и от того было хорошо. Просто, по-человечески хорошо и спокойно. Капелла даже немного раслабилась, поза её стала несколько непринужденней - по крайней мере она уже не так подчеркнуто отстранялась от собеседника.
"Один из способов очароваться - слушать не только и не столько слова, сколько голос. Нити, тембры, естественность и наигранность. Кому что"
При упоминании о Театре шевельнулся глухой интерес и неясная тревога. Чувство важности сказанного - вот как это называлось на внутреннем слэнге.
"О да, Пантомиму нельзя оставлять без внимания. Сердце Города бьется и в его биении прячутся ответы и тайны. Одновременно. Особенно если меня пригласили"
-Обязательно приду, маэстро, - "вот же привязчивое обозначение. Но с другой стороны - не Марком же мне его звать?" - Вам, наверное, сейчас очень интересно жить...
И снова погрузилась в спокойную созерцательную задумчивость. Этакую рефлексию после беготни и разговоров. Вечная проблема. Можно сколько угодно быть умной, сильной, напористой, но откат всё равно придет. Хотя бы и будет выражаться в десяти минутах ленивой расслабленности.
"Рассказать? Знали бы вы какая это редкая просьба..."
-Город бьется, как в лихорадке и полон новостями, - "Подойдет это под "что-нибудь", а?" - Мертв Симон Каин. Мертв Исидор Бурах. Двое приезжих в Городе - столичный ученый, Бакалавр, и второй - сын Исидора, Артемий. - и, задумчиво, удерживая подступившую к горлу истерику - Это слишком много для такого маленького Города, как наш, а ведь это только начало... - "И слишком много лично для меня. Проклятие - чувствовать."
Глубоко вздохнула, снова пытаясь отрешиться от проблем и уйти в мечтательную созерцательность. Вздох получился несколько дрожащим, отдающим слезами.

+1

11

Более-менее непринуждённая атмосфера успокаивала его: до этого он был почти уверен, что наследница Ольгимских будет тщательно избегать его после первого близкого знакомства, в результате которого оба разошлись в крайне подавленном состоянии.
- Чрезвычайно интересно. - откликнулся Бессмертник, едва удержавшись, чтобы не прибавить "помирать людям тоже не скучно, иным и то куда занятней, чем безыдейно и однообразно жить."
Прозвучавшие в тон подобным мыслям слова об утрате самых авторитетных лидеров заставили руку крепче сжать трость, а почти искреннюю улыбку - застыть приклеенной маской.
"Всё сошлось." - мысль звякнула острым осколком, ложившимся недостающей деталью в сложную мозаику событий и судеб.
Но тут же последовавшие известия о приезжих вызвали у Марка совершенно неуместную язвительную усмешку.
"Значит, столичный. Значит, учёный. Хех, такие у нас недолго задерживаются... как говорится, до первой Прозрачной Кошки. Ничего... ещё успеем провести ему культурную экскурсию."
Осознав, что смотрится его невольное злорадное веселье по меньшей мере странно, если не оскорбительно, маэстро поспешил исправить положение:
- Кхм, прошу прощения. Разумеется, это вдвойне тяжкая утрата для всех нас. Мои искреннейшие соболезнования и скорбь воистину невыразимы словами.
"А ведь она, похоже, вот-вот заплачет. Юная Хозяйка принимает всё слишком близко к сердцу. Такое ощущение, что любая наша беседа заведомо обречена на неутешительный финал."
- Артемий, говорите... младший Бурах... вот бы взглянуть на него. - пробормотал режиссёр тем тоном, каким привык распределять роли и оценивать игру начинающих актёров. Пауза. Мимолётный вздох. - Ах, вам ли не знать, прелестное дитя: хотя Город и мал, в то же время он - целый мир... И пока живы Хозяйки, он в безопасности. "Почти."

0

12

"Вдох. Выдох. Успокоились. Улыбнулись. Нашла при ком реветь, ну, в самом деле"
Как ни странно, размеренное дыхание дало свои результаты - Капелла растянула губы в почти спокойной улыбке, и колючий комок в горле явственно куда-то провалился. Дышать стало легче.
"Вот и хорошо, вот и здорово..."
Да. Плакать она не умела и не любила - по крайней мере, картинно и навзрыд, так, чтобы появлялось желание утешать и жалеть. Напротив, если Капелла плакала - то редко, обязательно в одиночестве, лучше всего - пряча лицо в подушку и тихонько всхлипывая. При чужих - а чужими, как ни странно, априори почитались все, даже отец с братом - такая слабость была под запретом.
"Совсем нервы растрепались, если меня от таких простых слов в слезы кидает"
Бросила осторожный взгляд на Марка - как он собирается реагировать? От вида злорадной ухмылки слегка передернулась, но злорадство это было каким-то отстраненным, направленным мимо, на других, и она быстро успокоилась снова.
"Похоже, маэстро не любил Симона. Ну, или не любит приезжих, что вероятнее. В чем-то я его понимаю..."
Город согласно вздохнул ветром, листья закружились по мостовой. Город тоже не любил приезжих - не любил, но терпел. Капелле представился огромный зверь, настороженно вглядывающийся во всех вновь прибывающих. И одни под этим взглядом мнутся и тушуются, бегут прочь, захлебываясь собственным криком - а другие напротив, подходят к зверю ближе, гладят его по бархатистому теплому носу... Это была фантазия, конечно, не видение - но такая явственная и четкая, что Капелла с трудом подавила желание тоже протянуть руку и коснуться мохнатого бока.
Встряхнулась, ещё один взгляд на Марка - на этот раз обычный, сквозной.
-Если посидите здесь ещё минут двадцать, - "Ну, полчаса, вряд ли больше" - Вам представится такая возможность.
"Странно. То ли память так действует, то ли мне просто до маниакальности нужно быть с кем-то честной. Но кандидатура, конечно, веселая..."
"Пока у Города живы Хозяйки... Как будто они у него сейчас есть"
-В том и прелесть, маэстро, что Хозяек у нас сейчас - одна Катерина. Вы же не считаете нас с Марией?
"Не советую. Нас ещё рано считать. У нас ещё всё может сорваться"

0

13

"Откуда ей известно столь точное время? Ах, да. Я забываюсь."
- Я бы с превеликим удовольствием остался здесь ещё ненадолго, но... - непродолжительная задумчивая пауза. - Впрочем... я ведь и так нечасто покидаю стены своей сумрачной обители. Как видите, даже новости узнаю в последнюю очередь... - "Если бы. Звучит, пожалуй, черезчур неубедительно." - Могу побыть здесь и чуть подольше. Заодно проверю, стоит ли сверять часы по вашей интуиции. - с этими словами артист одарил Викторию привычной лукавой улыбкой и возвратился к созерцанию окрестностей.
"Тяжёлые шаги вдалеке... Показалось, должно быть. Или кто-то из рабочих со Складов. Не суть важно."
- Напротив, госпожа Ольгимская. - церемониальность маэстро блестящими осколками дорогого хрусталя разбивалась о будничную обыденность всего окружающего. Вне Театра возвышенность фраз, наверное, казалась напыщенным фарсом, а лоск внешнего вида - схожестью с идеальным безжизненным манекеном. Он, во всяком случае, старался задумываться об этом как можно меньше. - Именно почтенную супругу коменданта Сабурова я не склонен считать полноценной Хозяйкой, а вовсе не двух едва вступающих в силу, но многообещающих... - Марк понизил голос. - Ну, не будем об этом.

+1

14

"В последнюю очередь? Ой ли..."
Не похож был маэстро на человека, огорошенного новой информацией. Совсем нет. И если в то, что улыбка - атрибут маски, приклеившийся навечно и не снимаемый даже при сильном удивлении, Капелла ещё могла поверить, то в то, что Марк научился закрывать собственное настроение от чужого чутья - вряд ли. Маэстро ни на йоту не встревожился, услышав про Симона и Исидора, разве что слегка позлорадствовал, узнав о приезжих.
"То ли знал заранее, то ли ему, с его Театром и ролью, просто нет дела до смертей. Никакого испуга, никакого волнения... Странно. Интересно. Занятно..."
Чувство было такое, словно они снова разговаривали на сцене. Старый парк замер, словно зрительный зал, завороженный представлением, небо было только чуть более бездонным, чем купол Театра, а маэстро всегда и везде оставался кукловодом, словно носящим Театр в себе.
"И это здорово, наверное, везде и всегда заниматься своим любимым делом... - подумала и мгновенно поправилась - Было бы здорово, если бы кроме дела было хоть что-то ещё"
Склонила голову, словно принимая комплимент. Прислушалась - "Расчетное время прибытия - десять минут. Ха". Шагов пока не было слышно и в помине, но всё равно нить ожидания натягивалась и потихоньку начинала дрожать - "Скоро"
-Вы правы, не будем. Чем больше говорить, тем меньше становится истины...

+1

15

Марк достал карманные часы и принялся сверлить взглядом циферблат, изредка поглядывая на аллею. Сцена напоминала ожидание участников забега.
"Ваш выход. Зрители ждут."
Показавшийся вдалеке силуэт трудно было не заметить ввиду недюжинного роста и тяжёлой походки. Края губ маэстро дрогнули в довольной ухмылке.
"Вот только он ли это? Если так... помнит ли молодой Бурах меня и остальных? И, кроме того, знает ли уже о смерти собственного отца?"
- Что ж, не могу не признать: вам удалось меня удивить. - со звонким щелчком Бессмертник закрыл серебряную крышку часов. - Случайно не о том ли внушительном господине мы имели счастье говорить некоторое время назад?
"Дождусь, когда поравняется. По крайней мере, Исидора в лицо я знал достаточно неплохо."

0

16

Блестнувшие на ладони маэстро часы вызвали у Капеллы понимающую улыбку. Некоторый скептицизм только забавлял её, да и не в характере импрессарио было доверять чужим предчувствиям сразу и безоглядно. "Забавно. Я рассуждаю о его характере так, словно знаю его кучу лет."
Воздух дрожал в предчувствии, секундная стрелка обегала круг за кругом, да ещё Марк бросал красноречивые взгляды на аллею. Выглядело всё, как хорошо отрепетированная сценка "Ожидание". По крайней мере, вид маэстро вполне мог иллюстрировать это слово.
Стрелка преодолела последний круг, и Капелла подняла взгляд от часов, отметив, что собеседник сделал то же самое. Мгновение они сверлили вглядами аллею... А потом Капелла увидела его - и еле удержалась от торжествующей гримаски.
"Вот так. А вы не верили"
Новоприбывший шагал широко, держал спину прямо, и производил общее впечатление человека уверенного в себе и независимого. Останавливать его казалось делом гиблым - "Не подходи, убьет" - но предчувствие ясно давало понять - надо. Надо остановить. Легкая близорукость не позволяла Капелле как следует разглядеть черты лица приезжего, но она уже точно знала, что глаза у человека голубые. Осенний ветер ласково трепал короткие темно-русые волосы.
"Маэстро так легко удивить? Ни за что не поверю, но всё равно - приятно..."
-Именно о нем. - и еле удержала горделивое "Правда, получилось эффектно?"
"А теперь - будем надеяться, я без осечек"
Подняла левую руку и помахала идущему, приветствуя его, как друга. "Ну, не кричать же, в самом деле. Только тишину разбивать...". Попутно оказалось, что для того, чтобы заглянуть новоприбывшему в глаза, ей придется или попросить его нагнуться - или забраться на лавочку. Впрочем, эта проблема собиралась оставаться с Капеллой ещё очень долго.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-04 00:18:54)

0

17

"А ведь со стороны мы, должно быть, напоминаем полотно сентиментального художника прошлых лет. Тихий осенний парк, джентльмен и прелестная барышня, не хватает лишь сборника поэзии и чтения его друг другу вслух. Ха. Забавная нелепость. И также - интересно, что в большей мере способно привлечь внимание: приветственный жест Ольгимской или мой внешний вид, вряд ли привычный для глаз приезжего?.."
Поднявшись со скамьи, Марк заметил, что наблюдение насчёт роста оказалось верным: предполагаемый наследник Исидора был выше него. Отдельным пунктом шли следы крови на одежде, не замеченные издали, но так и бросавшиеся в глаза вблизи. Судя по всему, их уже пытались отмыть, но с неважным успехом.
"Подвергся нападению кого-то из людей Грифа? Или..." - взгляд соскользнул на внушительные руки Артемия. - "...едва приехав, начал практику менху? Хех, любопытно..."
Во всяком случае, вопрос о начале знакомства с рукопожатия резко встал под сомнение. К тому же, не снимать при этом перчатку было принципиальной привычкой маэстро, а производить отрицательное первое впечатление на человека подобной наружности не хотелось. Поэтому он решил импровизировать, обойдясь лёгким поклоном и ослепительной улыбкой.
- Позвольте представиться: Марк Бессмертник, импресарио местного Театра, к вашим услугам. "Вы, должно быть, совсем меня не помните..." - хотелось добавить, но Марк лишь выжидающе замолчал. Не переставая тем временем по привычке пристально разглядывать нового знакомого, составляя из деталей общую приблизительную картину сильных и слабых сторон характера. Безоговорочное второе место после кровавых пятен держали пронзительные, как и у старика Исидора, чистые голубовато-серые глаза. "Сильная воля. Возможно, прямолинейность. Так, так..."
Незаметный, мимолётный взгляд в сторону Виктории - как та чувствует себя рядом с таким встречным? "Впрочем, если Хозяйка изначально была настолько спокойна и уверенна..."

+1

18

Человек откликнулся на зов - и это было хорошо. Это было просто замечательно, поскольку, увидев его вблизи, Капелла с кристальной ясностью поняла невозможность осечки. Она и допускала-то эту возможность так, мимолетно, для перестраховки. Сейчас же у неё не осталось ни малейших сомнений.
Она точно помнила этот взгляд - избирательная память ребенка сохранила из всего образа младшего, а теперь уже единственного, Бураха только это. Но сохранила накрепко так, что теперь ошибиться было невозможно.
"Так забавно - люди меняются, а глаза всё те же..."
Кровь на одежде приезжего она отметила мимолетно. Она давно уже не умела бояться таких вещей, и не очень-то обеспокоилась. Задержала взгляд на расцарапанной щеке, отметила одежду, которая была вполне обычной даже по меркам Города. На мгновение задержала дыхание, ощутив запах убийцы - кровь, трупы и металл, но почти сразу успокоилась - не было даже малейшего оттенка ярости, присущей убийцам по призванию. К тому же запах был остаточный, сейчас мысли приезжего были заняты чем-то совершенно другим.
"Не страшный, даже красивый. Теперь бы ещё как-то спровоцировать видение..."
А Марк Бураху, кажется, не понравился. По крайней мере в тоне вопроса звучало недоумение и некоторая неприязнь. Капелла даже понимала его - невозможно было представить что-то более противоположное, чем эти двое. Отточенная до вычурности роль маэстро, и скупые, простые до безумия жесты Артемия. Лукавый прищур искоса - и прямой взгляд...
"Может быть, я зря их столкнула? Хотя, это так и так случилось бы. Город мал"
Поднялась, поскольку смотреть на стоящих над скамейкой мужчин настолько снизу вверх было неприятно. Протянула Бураху руку для пожатия, во-первых, из простой вежливости, во-вторых, потому что прикосновение могло вызвать к жизни видение. Наверняка это выглядело даже несколько комично, но по-другому не получалось.
-Здравствуйте, - "Вы меня не помните и не можете помнить, но ничего. Сейчас познакомимся" - Вы - Артемий Бурах, сын Исидора. - "Дешевое пижонство, но должны же у меня быть свои маленькие радости?" - А меня зовут Викторией Ольгимской. Младшей, конечно. - и, повинуясь безотчетному порыву - Но лучше всё-таки звать Капеллой.

+1

19

Артист внимательно наблюдал за происходящим, чувствуя, что встреча эта отнюдь не случайна. Скорее всего - запланирована заранее, иначе как объяснить такую безошибочность интуиции ко времени, странную даже для Хозяйки? Не следовало также оставлять без внимания вариант, который явственно указывал на предопределённость провидением. Тогда вполне логичным становилось наличие посредника между судьбой и героями разыгрывающейся сценки.
Но судя по брошенному Артемием взгляду, тот это мнение вряд ли разделял.
"Сдаётся мне, своим присутствием я напрочь лишаю их конфиденциальности."
- Ах, прошу извинить - вы, вероятно, планировали личную беседу... - с наигранным невинным видом прервал Марк повисшую напряжённую паузу. - Если смею мешать, только скажите. Я пойму. И оставлю вас наедине.
"Значит, ищет Ольгимских. Только бы у него хватило ума не упоминать при родственниках Светлой о её случайных собеседниках. Похоже, что тот, что другой до сих пор считают меня редкостным проходимцем и вряд ли обрадуются подобным новостям."
- Младший Ольгимский? Не далее как два-три часа тому назад его видели на городском кладбище. - Бессмертник повертел в руке трость и поспешно добавил: - Так мне сказали.

0

20

"Значит, не хочет говорить при маэстро? Плохо..."
Однако, додумать мысль у Капеллы не вышло - за миг до того, как пожатие распалось, перед её глазами ожило будущее. Вернее, одна из вероятностных линий... Но сейчас не было особенной разницы.
"Серое тяжелое небо, ловкие руки, вынимающие из груди сердце, темная кровь, переливающаяся в тигле, охапка твири, аромат кружит голову, отчего-то кидает в дрожь. Холодный нож, стеклянная бутылочка, человек, наклоняющийся над молоденькой девушкой, жар сменяется холодом, в темноте блуждают неясные тени, улыбается Тая, поднимает руки незнакомая девочка в вязанной шапочке, тяжелые глухие удары - звуки пушечных выстрелов, Многогранник корчится и расплывается от жара, незнакомая женщина с холодными глазами тянет руки для объятия... Холодно, холодно..."
Пальцы дрогнули. Пожатие распалось.
Капелла сглотнула, потянулась за водой. Холод отпускал её постепенно, нестерпимо медленно и с расстановкой. Вода отрезвила, вбросила обратно в мир живых и сегодняшних.
"Да. Он будет решать. Это я вижу. Обстоятельства... В обстоятельствах разберемся по мере их возникновения"
Неприязнь Бураха к Марку отошла на второй план - сейчас Капелле было не до этого. "Если он ему так не нравится - пусть сам объясняет, что хочет говорить наедине. Меня всё устраивает"
-Не далее как полчаса назад я оставила брата в "Омуте", у Евы. Если хотите, я могу показать, где это, - "Но я не знаю, что есть такого, что может расказать мой брат и не могу я. Разве только вы собираетесь говорить с ним о проекте Быков, но это вряд ли" - Впрочем, он всё равно собирался уходить...
"Боги мои, знал бы папенька, где я и с кем разговариваю. И куда собираюсь вечером. Сначала в кабак, потом в Театр, великолепно своевольно."
Мысль была мимолетной и неважной - отца Капелла не боялась и давно уже не верила, что он так уж сильно беспокоится о её судьбе. Нет, надо понять правильно - она любила старшего Влада, как послушная дочь, но взгляды его на жизнь практически не разделяла, о своих делах и знакомствах не оповещала, а когда её пытались воспитывать - смотрела вечным своим безмятежным взглядом в стену за отцовской спиной. Впрочем, воспитывать её в последнее время пытались исчезающе редко.
"Можно бы пригласить его домой и там разбираться... Но только если он не захочет сразу же последовать за Владом."

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-04 22:48:07)

+1

21

"Любопытно, что могло заставить Харона с утра пораньше обойти весь Город... С его дальновидностью и практическим мышлением, вряд ли можно предположить, что причина обыкновенна и незначительна."
- Ясно. В таком случае... - мужчина обвёл обоих собеседников понимающим взглядом, в котором так и сквозило наигранное снисходительное разочарование. - Большой честью для скромного служителя сцены было разделить ваше приятнейшее общество, юная Хозяйка... - янтарные глаза словно прицелом фотокамеры остановились на Виктории, с жаждой вечного художника пытаясь запечатлеть мгновение и образ в памяти. - ...и почтенный Служитель. - Гаруспик, в свою очередь, удостоился уважительного, но оттого не менее хитрого прищура.
Поправив перекинутый через руку исполнительский плащ, маэстро с видом уходящего со сцены актёра развернулся и направился в сторону Шнурочной площади, ровно той же горделивой походкой, какой пришёл прежде в сквер. Но через пару секунд резко и при этом не менее манерно развернулся обратно в сторону собеседников: Марк не был бы Марком, если позволил бы себе неэффектный уход.
- К слову, вас, уважаемый, я тоже приглашаю посетить сегодняшнюю полуночную Пантомиму. Даже если, к несчастью, не интересуетесь подобным, приходите - уверяю, не пожалеете. До скорой встречи. - последнее было произнесено со странной уверенностью в несомненности упомянутой встречи.

---> Театр

0

22

"Будем надеяться, маэстро не обиделся"
Впрочем, это было мимолетно - сейчас мысли у Капеллы были заняты совершенно другим. Она сегодня ещё не видела старшего Влада - да и не стремилась особенно видеть - и потому не очень знала, что отвечать Бураху. Кроме того, понятно, что взрослый мужчина может и должен стремиться обсуждать свои дела с такими же, как он, а не с детьми... Но всё-таки было в этом что-то обидное. К тому же по утрам отца сложно было застать. Да и днем тоже... Его вообще было сложно застать когда бы то ни было. Разве что специально подгадывать или прийти поздно ночью.
"Пять к одному на то, что папеньки дома не окажется, и он опять пойдет по Городу, искать кого-то, кто может объяснить..."
-Я точно не знаю, - наконец, решилась она - Но скорее всего, отца дома нет.
Присела на скамейку, сложила руки на коленях. Мгновение задумчиво разглядывала листья у собственных ботинок.
-Вы прибыли в Город рано утром, - начала она, наконец, решив идти ва-банк. Что-то подсказывало, что отпускать Бураха не следует, а самый простой способ удержать - поделиться информацией. - Пришли из Степи. На Станции на вас напали какие-то люди, - пристальный взгляд на кровь, испятнавшую одежду Гаруспика. "Слишком много, чтобы быть только его" - Но вы, перебив большинство, сумели скрыться. Отлежались где-то, - "Где-то, где пахнет твирью и железом" - И сейчас пытаетесь понять, почему вас так встретили, и что делать дальше. - Подняла глаза - голову тоже пришлось задрать - спрашивая взглядом "Я во всем права?".

0

23

"Он же ничего не знает. Совсем ничего! И его обвиняют в убийстве? Чушь."
А потом пришло осознание, что ей нужно вот прямо сейчас вывалить на Бураха целый ворох плохих новостей. Неприятная роль - роль вестницы несчастья. Но, к сожалению, необходимая.
Вздохнула, собираясь с духом. Указала рукой на скамейку рядом с собой - садитесь, мол. Всё-таки некоторые вещи лучше слушать сидя.
Переплела пальцы, смыкая их в замок... И заговорила снова, стараясь быть достаточно аккуратной в словах.
-Плохой вопрос "Откуда". Ненужный, - "Тем более, что я собирала новости по одной, и от кого которую..." - А вот "Что происходит" - полезный. На него я хотя бы смогу ответить. - немножко помолчала, глядя собеседнику в глаза. Продолжила стараясь ничем не выдать собственной неловкости - Ваш отец мертв, - удержала на языке рванувшееся доверительное "Артемий". Решила, что не будет сочувствовать вслух - ни к чему - Люди искали того, кто его убил, и, по вечной своей недальновидности решили, что это вы, - подняла ладонь, заранее останавливая Гаруспика, если он захочет что-то сказать. Продолжила - Кроме того, мертв Симон Каин. Люди встревожены, Город в лихорадке. Охота на убийц идет полным ходом, и не важно уже, есть доказательства или нет. Достаточно одного слова...
"Ну как, хватит?"
Почему-то Капелла почувствовала себя опустошенной - она уже третий раз повторяла новости и даже страха уже не осталось - только усталость. Помассировала глаза, моргнула. В голову ей пришла новая идея.
"Надвигается беда, будут смерти. Что, если что-то случится с моими?.."
Приложила палец к губам и задумалась. Мысль стоило поймать за хвост и рассмотреть со всех сторон.

+1

24

"Если смерть придет к Хану или Ноткину - будущее Города будет под угрозой. По крайней мере, то будущее, на какое мне хотелось бы надеяться. И я не смогу защитить - нет у меня такой силы..."
Пристальным взглядом смерила Гаруспика. Он уже казался здешним и знакомым. Часть Города, вернувшаяся к целому.
"Зато у него - есть"
Чутье тут же отозвалось восторженным холодком в груди - верный признак верного решения. Однако пока пришлось отложить просьбы на потом - Бурах заговорил.
"Мужчины всегда мальчишки. Никакого соображения об осторожности... Да и о планах соображение весьма призрачное"
-Вы - не убийца, - "Если бы я допускала это - меня бы давно уже не было здесь" - Но это очевидно только для меня. Ещё Мария узнает, если увидит вас. Но люди - "Люди, порой злые, порой глупые, но всегда живые и достойные понимания" - Этого не поймут. Потому вам нужно не искать убийцу - этим и так занят весь Город - но пытаться изменить своё положение. Пока Город не поверит в вас - вы ничего не сможете сделать.
"Вот только как ему менять это чертово положение? Это может знать отец, но я-то не знаю..."
-Во-первых, вам нужно всё-таки поговорить с моим отцом, когда он вернется. Во-вторых...
Достала из кармана клочок бумаги и огрызок карандаша, задумалась на мгновение, и быстро начеркала несколько имен. Получилось кривовато, потому что писать пришлось на коленке, но более-менее читаемо.
"Хан - без него не будет наследника у Каиных. Ноткин - без него некому будет противопоставить себя Хану и рхнет теория противоположностей. Тая - без неё Уклад лишится Матери, а это совсем плохо. Ласка - без неё некому станет слушать мертвых. Спичка - следопыт и исследователь. Мишка - самая близкая к Земле из всех нас. Ну, и я, конечно. Иначе некому будет объединять эту разношерстную компанию..."
Свернула листок, удержавшись от искушения добавить ещё пару имен. "Нет уж, остальные - всё-таки Марии, не мои. Она сумеет о них позаботиться, а мне бы своих уберечь..." Протянула его Гаруспику.
-Здесь имена. Люди, их носящие, будут подвергаться смертельной опасности и я прошу вас, - "Очень прошу" - Постарайтесь уберечь их.
"Я предлагаю союз, как бы пафосно это не звучало. Я - предвидение, я - сердце, но одна я не могу ничего. Мне нужна сила."
Свернутый листок в пальцах слегка дрожал.

+2

25

"Принял"
Капелла тихонько вздохнула - и облегчения в этом вздохе быыло не меньше, чем тревоги. Теперь от неё зависело совсем мало, и что-то будто перегорело - захотелось вернуться домой и рухнуть спать - не раздеваясь, не задумываясь. И лучше всего - проснуться и понять, что всё это дурацкий сон. Ощущение было такое, словно она выполнила задачу на сегодняшнее утро, и теперь может уже не беспокоиться - не искать Бакалавра, не лезть во всю эту историю...
"Инстинкт у него работает безукоризненно. Но вот на слова можно так оскорбиться..."
Впрочем, Капелла никогда не была обидчива и слегка задевшее её недоумение Бураха - не самим фактом, но формой выражения - быстро было оправдано и прощено.
-Это дети, и они рано или поздно будут нуждаться в защите. Им нет дела до убийств - "Я учила Мишку не верить в слухи, Спичка сам все проверяет, Ласке всё равно, что происходит в Городе, а Ноткину и Хану вообще не до того..." - И я не прошу быть с ними. Просто если однажды у вас будет возможность спасти кого-то из них - спасите. Они - будущее. Кроме того, они и правда могут что-то знать, - "Спичка частенько бывал у Исидора, Ноткин прекрасно ориентируется в слухах, и куда, как не к Ласке, отправится тело..." - Я не буду требовать обещаний. Просто...
Замолчала. Задумалась.
-Вам не стоит попадаться на глаза Сабурову. Комендант всегда скор на расправу. Каиным - тоже не следует, они слишком напуганы, чтобы здраво рассуждать - "Да они и изначально к этому не очень склонны, по-моему" - Что до веры в невиновность... До неё нет дела лихому люду, что обосновался на складах. Моя семья в неё поверит опять же...
"И, пожалуй, на этом всё. Я мало чем могу помочь на самом-то деле"

0

26

С непривычки - вот уже несколько месяцев она не ходила дальше "Приюта" - путь до сквера показался Юлии слишком уж долгим. Зато представилась возможность услышать разговоры местных кумушек и, ещё не обогнув Лестницу в небо, Юлия знала: доктора из Столицы зовут Даниилом Данковским, этой же ночью убили Исидора Бураха, а у Сабуровых объявилась приёмная дочь.
Кому-нибудь другом эти события могли показаться никак не связанными, но только не Юлии.
"Симон и Исидор не враждовали, несмотря на то, что Бурах не разделял веру Каиных. Могли они оба кому-то помешать по одной и той же причине, например, если знали что-то... опасное? Если допустить такую возможность, то убийца может быть одним и тем же человеком в обоих случаях. Хотя я же пока не знаю, как они были убиты. Надо найти Стаха и расспросить..."
Юлия миновала "Сгусток", продолжая размышлять.
"Мария и Виктория ещё не в полной силе Хозяек. А Катерина, значит, дочку себе нашла. Преемницу готовит? Это может быть связано с убийствами, а может и не быть..."

Добравшись, наконец, до сквера, Юлия остановилась у ближайшей к Складам скамьи. Неподалёку расположилась Виктория Ольгимская собственной персоной, вполголоса беседующая с каким-то мужчиной, незнакомым Юлии. Не желая мешать беседе, равно как и подслушивать, Люричева вынула из сумочки веер и, обмахиваясь им, стала наблюдать за падающими красными и золотыми листьями.
Через пару минут незнакомец встал и направился к Складам. Юлия мельком взглянула в его лицо, когда он проходил мимо, повернулась к Капелле и слегка кивнула в знак приветствия.
- Доброе утро, Виктория.

0

27

Долгую минуту Капелла просидела в странном апатичном оцепенении, бездумно комкая в пальцах конец шарфа. Чутье отпустило её, прекратило звенеть и направлять, и от этого было гулко и пусто. Целое утро жизнь была наполнена смыслом и сейчас, когда он пропал, нужно было заново привыкнуть к этому.
Наконец, Капелла глубоко вдохнула, прикрыла глаза ладонями - и резко опустила руки. Жест был немного нервным, но после него неизменно становилось легче.
"Теперь нужно встать, пройти по аллее, потом по улице, и до дома совсем близко. А там - пересчитать всё заново"
Да. Картина мира сегодня изрядно изменилась, и нужно было снова сложить её в понятный узор. Вписать новоприбывших, вычеркнуть умерших. Потом хорошо бы заглянуть к Ноткину, проверить, не видели ли Двудушники чего-нибудь.
"Целое расследование получается, - улыбнулась она про себя. С легкой незлой насмешкой.
Чужой голос вырвал её из плавной мешанины мыслей, заставил поднять глаза на замершую рядом светловолосую женщину. Мгновение Капелла пристально смотрела на новоприбывшую, вспоминая. Город мал, и все знакомы, если не в лицо - то хотя бы по слухам...
"Глаза внимательные, глубокие. Лицо тонкое, изящное, нет улыбки, но нет и угрюмости. Кажется, Юлия?.."
Впрочем, уверенности не было. Если они и виделись - то вряд ли больше одного раза, а засевшее в мозгу имя вполне могло принадлежать совершенно другому человеку. Капелла неуютно передернула плечами, решив, что придется переспрашивать, чуть улыбнулась:
"Так забавно, что меня все называют по имени. Даже те, кого я толком не знаю..."
-Доброе утро, - как можно нейтральнее отозвалась она на приветствие. Приглашающе указала на скамейку рядом с собой. В мыслях её летящим аллюром пронеслись сразу несколько вариантов пошлого вопроса "Я вас знаю?", и исчезли, как не было, оставив самый приемлимый - Простите, я не могу вспомнить вашего имени...
"День многих, порой странных встреч. Страшноватых новостей. И огромных, просто величайших, перемен"

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-15 16:49:48)

0

28

Юлия присела рядом с девочкой, стараясь не сверлить её взглядом - на это её свойство, если так можно выразиться, жаловались очень многие и очень часто.
- Юлия. Юлия... Люричева. Мы встречались несколько раз, в "Приюте" у Лары Равель и просто на улицах. Виктория, вы уже знаете...
Девушка запнулась. "Конечно, она знает. Это ведь будущая Хозяйка".
Она смущённо помолчала, кутаясь в шаль.
- Как вы думаете, Город сильно переменится... теперь? - спросила она наконец. - После смерти Симона Каина?
"Капелла должна почувствовать - надо готовиться к изменениям - было ли это убийством?" - промелькнуло в мыслях. Юлия вздохнула. Слишком много вопросов. И пока ни одного ответа. Но, как будто, и не всякий вопрос можно задать всякому человеку. Тем более, будущей Белой Хозяйке.
Заданный, собственно, вопрос, был продиктован совершенно логичным, на взгляд Люричевой, желанием понять - нужно ли сразу и прямо сейчас начинать готовиться к худшему. Если все те общие знаменатели, что ей удалось вывести из уравнения причин и следствий происходящего, окажутся неверными, то и распутать клубок событий станет куда как сложнее.
"А распутать его нужно. Хотя бы из интереса к такому событию, как гибель создателя Многогранника. Симона многие не понимали, некоторые не любили и я допускаю, что кое-кто и вовсе ненавидел... но убивать? Чтобы нарушить баланс сил в Городе? Или убийца вовсе не знал о балансе?"
Тряхнув головой, отчего волосы слегка взлохматились, Юлия приказала мыслям притормозить и со всем возможным дружелюбием взглянула на собеседницу.

+1

29

Капелла удовлетворенно кивнула, услышав имя - "Значит, память меня ещё не подводит. Приятно" - в голове у неё мгновенно всплыли все ассоциации, всё то, что она слышила про Юлию в разное время и от разных людей.
"Скептик, философ, логик, затворница, не коренная жительница, отцу не нравится... Хотя кто ему нравится, в самом деле?..  Кажется, из Столицы. Кажется, не старше двадцати пяти лет..."
Ничего плохого в воспоминаниях не было, да Капелла и не ждала. Просто пыталась понять, на какой тон настраиваться, чего ожидать. А ещё ей мгновенно стало интересно, её ли искала собеседница, или увидела нечаянно и подошла спонтанно?
-Знаю, - так делали многие люди - спрашивали о чем-то, но на полуслове замолкали, терялись. Кто-то - под понимающим взглядом. Кто-то - просто так, сообразив что-то своё. Сначала это раздражало, потом забавляло, потом просто перестало волновать...
"Вопрос не человеку - ну, кто станет спрашиать ребенка? Вопрос Хозяйке..."
Капелла честно прислушалась. Как личность она прекрасно знала, что Город на краю, что скоро воцарится хаос, и что, возможно, лучше было бы бежать. Но это были её личные выкладки, в которых мешалась лишь капля чутья. Сейчас же она честно постаралась почувствовать мир - снова, четче, удостоверяясь ещё раз... Наверное, это было подсознательное неверие в беду - на самом-то деле она всё осознала ещё утром - детская надежда, что если зажмуриться, а потом открыть глаза, вернется на свои места.
Вот бьется сердце. Вот кровь циркулирует по жилам. Вот дыхание едва ощутимо колышет землю. Вот запах твири. А вот кровь - железо и соль - ею тянет со складов. Вот безымянный черный ужас - тьма и холод - разлит в воздухе.
"Что-то грядет, - в который уже раз за это бесконечно долгое утро подумала Капелла и сказала вслух, отгоняя от себя запахи и звуки:
-Город уже меняется, - запах крови всё никак не уходил, и Капелла на миг задержала дыхание, гоня его. "И зачем вообще перепроверяла? Мало утренней беготни?" - Я чувствую беду, перемены, и жуткую смесь жизни со смертью. - улыбнулась, стремясь снять напряжение, машинально разгладила юбку - Про материальную же сторону, готовые сцепиться Семьи, и ослабленные позиции Каиных, вы знаете больше меня.
Кровь постепенно перестала чувствоваться, забилась твирью...
Сразу стало легче дышать.

+1

30

- Значит, смерть Симона - воистину тот камень, что столкнёт лавину... - почти прошептала Юлия, еле заметно кивнув. - Тогда его гибель могла быть выгодна кому-то. Но не вам, не вашей семье... я уверена.
Она взглянула Капелле в глаза и тут же отвела взгляд.
- Простите, если это прозвучало невежливо или резко. Просто я пытаюсь понять происходящее, свести концы с концами... вот по пути сюда, например, услышала о смерти Исидора Бураха.
Слова неожиданно стали горькими на вкус.
- И теперь вообще всё запуталось, - пересилив желание достать мятную пастилку, продолжила Юлия, - Мне кажется, что эти две смерти связаны. Но я не понимаю как.
Неожиданно она вспомнила ещё одну фразу, оброненную беседующими у водовозки женщинами.
- Если убийца - сын Бураха, то связь теряется. И тогда разваливается вообще всё... поэтому я не верю в его виновность.
Юлия прикрыла глаза, снова взглянув потом на девочку из-под ресниц.
- Прошу меня извинить, если злоупотребляю вашим временем. Но меня не оставляет ощущение, что вот-вот случится нечто странное и страшное. Сейчас оно стало только сильнее, но я не Хозяйка, не могу считать свои чувства имеющими значение... и потому обратилась с вопросами о переменах именно к вам. И не только потому.
"Смерть Симона - только начало. Только первый признак катастрофы. Если Капелла тоже это чувствует, то... не нанести ли визит Марии или Катерине? Хотя это будет выглядеть странным."

0

31

"Что же, думать в паре с кем-то проще, чем в одиночку. К тому же, сейчас она так же хочет понять."
Мимолетно взмахнула рукой на извинения - реакция Юлии была совершенно нормальна, не знай Капелла своего отца с позиции дочери, она и сама могла бы подумать нехорошее. Особенно если вспомнить все слухи, какие о нем ходили. Начиная с простых обвинений в воровстве и взятничестве и заканчивая запутанными историями, в которых фигурировали трупы недовольных, бунтующий Уклад, и несколько монет - предполагаемая цена этого безобразия.
-Если убийцей был человек - он должен быть воистину безумен. Либо непрходимо глуп. Невозможно представить последствия, невозможно извлечь из них выгоду - слишком многое всколыхнется, - в памяти всплыли слышанные обрывки рассказов о Внутренних Покоях Каиных, слова старшего архитектора - вволнованные, против воли слишком эмоциональные слова "...Но никто во Внутренний Покой проникнуть не мог" - Но человек не мог войти во Внутренний Покой, в котором скончался Симон. Потому Город и в смятении...
Шарф снова мялся в пальцах, Капелла размышляла, глядя сквозь собеседницу куда-то ей за спину.
"Место, куда никто не войдет. Место, куда нельзя пронести оружие. Или степные духи, или яд. Что я ещё могу предположить?"
Всрепенулась, услышав имя Исидора. Невольно скользнула взглядом ко входу на Склады, туда, куда ушел Гаруспик.
-Артемий невиновен, - "Начинаем восстановление бураховской репутации. Нужно же с чего-то начинать" - Он приехал в Город рано утром, в шесть или семь часов. К тому моменту Исидор был уже мертв - говорили, он скончался ночью...
Ветер всё так же мирно играл рыжими листьями. С близкой реки тянуло влагой. На скамейке в парке молодая женщина и девочка, ещё не ставшая девушкой, говорили о смерти. Наверное, это могло бы показаться смешным...
"Не только?.."
-А почему ещё? - хотела было прикусить язык - но было уже поздно. Любопытство успело прежде рассудка.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-15 19:16:29)

0

32

- Теоретически, во Внутренний Покой нельзя проникнуть... - Юлия покрутила в пальцах веер. - Каиных этих сложно разобрать... то ли кто-то знал, куда и как проникать, то ли этому кому-то было наплевать на Внутренний Покой и прочую мистику.
Она слабо улыбнулась.

- Потому что вы - дочь Виктории. Того, что я о ней знаю, достаточно, чтобы доверять вам... честно говоря, Мария напоминает звезду в небе - такая же яркая, обжигающая и... далёкая, что ли. Панна Катерина - вязкое болото, затянутое тиной. Она знает... или притворяется, что знает... такие вещи, которые не то, что логикой, даже рассудком постичь невозможно. Ты... вы, Виктория, от них отличаетесь. Очень.
Юлия рассеянно положила веер на скамью рядом с собой и подняла взгляд на солнце, бледно мерцающее между легких облаков.
- Артемий Бурах не стал бы убивать отца. Здесь такие вещи... неуместны, что ли. Не могу подобрать более верного слова. Есть вероятность, что их убил один и тот же человек, Исидора и Симона, но тогда их должно что-то связывать. Или кто-то, помимо их приятельских отношений.
Длинные тонкие пальцы снова затеребили веер.
- Возможно, стоит расспросить тех, кто видел вчера обоих погибших. Но... похоже, столичный доктор этим уже занимается. Во всяком случае, о нём много говорят на улицах. У вас он ещё не был? - поинтересовалась Люричева. - У неподготовленного человека может ум за разум зайти при знакомстве со здешней мешаниной науки и суеверий...
"И с кем-то вроде Марии Каиной, которая наносит удар без замаха и в самое сердце."

0

33

"Вот как? Значит, не у меня одной расследование"
-Возможно, общей была важность для Города? - рассеянно перебрала в пальцах прядь волос, отогнала мысль о расческе - Симон - его основа. Исидор - единственный настоящий врач, в своё время сумевший победить вспышку Песчаной Чумы...
От одного только воспоминания Капелла передернулась - "К чему это я?.." - снова принялась теребить шарф. Она помнила то время. Помнила каждую минуту - ужасающее чувство собственной беспомощности, агонию Города... Слава всем богам, это длилось всего несколько дней.
"И всё-таки это я не совсем к месту..."
Люди обычно опасались называть болезнь по имени, боялись приманить её. Капелла считала это всё глупыми суевериями, но сейчас её продрало морозом от неясного страха. Словно она, говоря совсем об ином, мимоходом окликнула Чуму по имени, поймала на себе взгляд. "Болезнь пахнет горечью, гнилью и кровью..."
-Доктор пока только ищет, где расквартироваться, - неясные страхи пришлось откинуть - как-никак от неё ждали ответа, времени на разборки с собственным подсознанием не было - Его ждали в "Омут" около часа назад, - "Точнее не скажу. Часов нет..." Вспомнила часы Марка - серебряные, тяжелые, с блестящим циферблатом. Хихикнула про себя - "маэстро ушел, унес часы, так что точно не знаю" - просто, чтобы немножко разрядить возникшее в предчувствиях напряжение - И, зная собравшуюся там компанию, я могу точно сказать, что раньше, чем ещё через час он никуда оттуда не уйдет. Так что нет, у меня он ещё не был.
"Кстати, да. Я же просила Еву передать приглашение... Интересно, когда доктор им воспользуется и воспользуется ли вообще?"

0

34

- Как странно. Мне почему-то кажется, что именно это... причина. Основа Города и единственный настоящий врач. Возможно, последствия будут ещё более непредсказуемыми.
"Если допустить совсем уж сумасшедшую возможность, то грядёт какая-нибудь эпидемия, Исидор это выяснил, Симон просто знал, а убийца желает гибели всего Города. Но это совершенно неправдоподобно звучит. Слишком уж тихо всё вокруг для подобного... или это затишье перед бурей?"
Юлия задумчиво взъерошила волосы и нахмурилась. Внезапно тишина показалась тяжёлой и густой, как патока, голубое небо - фальшивым, а воздух словно зазвенел от скрытой до поры до времени угрозы.
- Вряд ли новый гость Евы, если он действительно остановится у неё,  зайдёт ко мне, - она пожала плечами. - Может быть, встречу его на улице, а если нет - что ж, такова судьба. Виктория, и последний вопрос - вы не видели сегодня Стаха... то есть, доктора Рубина, ученика Исидора?
Многострадальный веер отправился в сумочку.
"После "Омута" столичный доктор и не подумает заглянуть в "Невод", разве что Мария или сама Ева намекнут. А им вроде бы не с чего намекать. Придётся уповать на повороты судьбы и постараться выяснить всё, что можно, доступными средствами."
Всерьёз заинтересовавшись происходящим, Юлия не собиралась отступать. Конечно, найти убийцу она не рассчитывала, но понять причины и следствия - обязательно. Желательно, прямо сегодня, пока всё складывается не так уж плохо.

0

35

"Возможно, в этом и правда что-то есть. Если рассматривать Исидора именно как врача - значит, в последствиях может быть болезнь, которую некому станет побеждать. Если рассматривать Симона, как основу..."
"Место, куда нельзя пронести оружие. Место, куда нельзя пройти, если там кто-то есть. Самоубийство, яд, степные духи, или..."
"Но Каины всегда говорили, что Симон не может умереть от болезни. Ага, а ещё говорили, что он бессмертен - и что же?"

-Убийцы могло вообще не быть, - Капелла зажмурилась, в ней брезжило зародившееся понимание. Пока подтвержденное только косвенно, не ставшее уверенностью, но хотя бы объясняющее, почему Симон смог умереть во Внутреннем Покое - Мог ли Симон умереть от болезни?
"Факты, факты. Как же не хватает фактов! Нужно всё-таки распросить детей. Спичка может что-то знать, с его-то умениями..."
"Но тогда не понятно, отчего умер Исидор. Хотя его вполне могли убить - узнав о болезни Симона, и желая устранить единственного врача, способного с ней схватиться..."
Ветер пробежался по аллее, взметнул листья, растрепал волосы, и так лежавшие совсем не идеально.. Ветер резвился. Ветру не было дела до людей.
-Нет, не видела, - "И даже не слышала о нем. Он или вообще не вовлечен в события, или где-то с противоположной стороны..."
"Вопрос последний - значит, вы прощаетесь?"

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-16 15:12:46)

0

36

- О... я только что подумала о болезни. - немного удивлённо призналась Юлия. - Хотя бы потому, что Симон был вполне способен обезопасить себя от убийцы. И противостоять ему, это же... словом, это же Симон. И, если он умер от болезни, то раскрывается хотя бы часть причастности Исидора.
"Фантастическое допущение, но... а если Каины узнали о болезни слишком поздно и не пожелали раскрывать эту новость? Тогда, может быть... стоп. У тебя нет доказательств, что это болезнь."
Люричева слегка покачала головой.
- Я всё же надеюсь выяснить побольше об обстоятельствах смерти Симона и доктора Бураха. И подумать, насколько они связаны - и кто мог их связать в двойное убийство.
Внезапно она, словно что-то вспомнив, повернулась к Капелле.
- Виктория, если моё слово что-то будет значить среди остальных, я постараюсь убедить тех, кого встречу... из заинтересованных лиц... в том, что сын Исидора не убийца. Ведь он учился, кажется, на медика?
Голос её звучал не слишком уверенно. Признаться, Юлия не помнила, откуда взяла этот факт, но понадеялась на простую логику: сын врача скорее всего пойдёт по его стопам - особенно в Городе.
- Если я не ошибаюсь... и в случае соответствующей угрозы, его знания могут оказаться очень полезны.
"А находясь под подозрением Каиных и Сабуровых - если Ольгимские и выступят на его стороне - чрезвычайно трудно действовать."
Внезапно её осенило ещё одно предположение. Бредовое, конечно... но после версии о болезни оно казалось даже более... безопасным.
С одной стороны.
- Виктория... а не мог ли Симон покончить с собой, как вы считаете?

0

37

"Мысли сходятся, или я неосознанно перенимаю чужое направление?"
Разница была принципиальной. Если это было совпадение мнений, значит, вероятность допущения повышалась. Ведь когда два человека думают об одном и том же - это, по меньшей мере, логично. Если же это было интуитивное желание подстроится, то ничего не менялось. Не повышалось и не понижалось, а просто было.
"И вот так всегда. Сначала что-то придумать, а потом считать - почему придумалось именно так, не под чужим ли влиянием."
-Да, на медика, - "Исидор ещё так радовался, когда сын рассказывал о своих успехах. Ещё ребятишкам избранные места зачитывал... Правда, мы всё равно ничего не понимали в терминологии, и радовались просто так, потому что радовался он" - На хирурга, если я правильно помню.
"А помню я, скорее всего, правильно"
Получить нового союзника было приятно. Капелла улыбнулась, сообразив, что только что пустила новый слух, противоречащий тому, который утверждал, что младший - а ныне единственный - Бурах - убийца.
"Глядишь, ещё паре людей расскажу - и будет какая-нибудь польза."
Впрочем, улыбка долго не задержалась - Капелла нахмурилась, услышав о самоубийстве. Нет, теоретически, Симон мог всё. Совершить самоубийство - в том числе. Но вряд ли человек, удерживающий Город в равновесии мог быть склоннен к таким решениям. Да и не имела распространения в городе такая практика. Здесь скорее убивали других, чем себя. А ещё скорее - делали всё возможное, чтобы до греха не доводить...
-Теоретически, он мог всё. Но тогда теряется всякая связь со смертью Исидора. Если только не счесть, он покончил с собой вслед за Симоном.
"А он этого не делал. Не тот характер, да и времени не было"

0

38

- Нет, вряд ли Исидор покончил бы с собой. Он... я допускаю, что он мог подумать об этом, чужая душа - не всегда открытая книга, и о жизни доктора Бураха мне не так много известно. - Юлия вздохнула. - Но он был доктором... это первое, что говорит против самоубийства. Ответственность за других. В нашем городе люди, облечённые ответственностью, не бегут от неё.
"По крайней мере, насколько это известно мне."
Налетел порыв ветра и запутался в складках белой шали. Люричева рассеянно потеребила одну из кисточек.
- Тогда выходит - либо убийство, либо всё же болезнь. Если говорить о Симоне. И скорее убийство, если говорить об Исидоре. И то, и другое звучит одинаково неприятно, но болезнь куда более неразборчива в выборе следующей жертвы.
"И в любом случае опасность нависла над всеми жителями, пока не закончено расследование."
- Я задаюсь вопросом, не было ли спланировано всё так, чтобы остались только определённые версии. Я бы... - Юлия запнулась, но договорила: - Я бы так и поступила.

0

39

-Всегда есть два варианта, - Капелла пожала плечами, мысль о том, что убийца мог специально спланировать всё, натолкнуть тех, кто станет смотреть, на определенные выводы, показалась ей если не абсурдной, то явно бесполезной. Потому что в слоях правды можно легко запутаться, и если каждый раз, приходя к какому-нибудь выводу, спрашивать себя "А не хотел ли кто-то, чтобы я именно так и думала?" - никогда ни к чему не придешь. - Или мы принимаем на веру известные нам факты и строим теорию на них - или мы не принимаем факты на веру, и тогда думать вообще бесполезно. Мы знаем, что Симон умер во Внутреннем Покое - это факт. Мы знаем, что туда нельзя пронести оружие - и это факт. Мы знаем, что туда никто не мог проникнуть - тоже факт. Всё это противоречит версии об убийстве, она вообще пошла от того, что Каины не могут поверить в смерть не от рук человека.
"Они всегда говорили, что он бессмертен. Всегда - что не может заболеть. И все в это верили. Хотя, если не верить Каиным - получиться веселее. Но если им не верить - то не останется и фактов"
-Версия же болезни, - "Опровергнете меня, но я хочу попробовать" - Не противоречит ни одному из фактов. Симон пронес болезнь в себе, она не оружие, не человек, она часть его.
"И почему-то мне очень не нравится эта версия. Не так, как не нравился бы бред. Скорее так, как что-то страшное, во что до последнего не хочется верить"
Город молчал. Видений не было. То ли он и сам не знал, то ли считал, что Капелле ещё слишком рано это знать.

0

40

- Да, точно так. Болезнь - часть человека, или даже не совсем человека... и это самый правдоподобный вариант. Но что же это может быть за болезнь такая, что убила Симона в одну ночь, вот в чём вопрос. Старший Каин всегда казался мне очень крепким и здоровым, сколько бы лет ему не было на самом деле...
"А не сходить ли всё же к Катерине? Мрачные видения - это по её части. Заодно посмотрим на эту самую приёмную дочку, которая так удачно объявилась именно сегодня. Почему-то меня не покидает ощущение..."
- Почему-то меня не покидает ощущение, что все события связаны. - Юлия зябко передёрнула плечами. - Не знаю, почему кажется важным понять эти связи, но попробовать стоит. Если ещё не поздно предотвратить самые страшные последствия.
"Хотя наверняка было поздно уже тогда, когда Симона обнаружили его домочадцы."
- Виктория, как вы считаете, другие Хозяйки... вернее, будущая Хозяйка и Катерина... они могли что-то почувствовать? Я примерно представляю, что ваше восприятие различается, но не уверена, насколько.
"Ещё два вопроса - и перестану испытывать её терпение. Всего два... для полноты картины. Не у каждого можно спрашивать всё, что в голову придёт, но возможные вопросы лучше не откладывать на потом."
Поиграв с мыслью о том, чтобы отправиться к Еве, она отбросила подобные планы в сторону. Во-первых, Ева занята размещением гостя. Во-вторых, Створки и Площадь Мост сейчас наверняка полны народа. В третьих, настолько близко подходить к "Горнам"... опасно тем, что жажда поиска причин и следствий окажется сильнее. А Марии наверняка сейчас не до ответов на вопросы.

0

41

"Какая болезнь может убить человека в одну ночь? Какая болезнь..."
Дрогнуло. Поплыло. Сквер завертелся вокруг. Серьезные глаза Юлии размазались и потеряли очертания.
"Гниль, гниль, гниль, могильная зелень, застилающая мир, густая вибрация воздуха, горячая боль, человек, замотанный в серые тряпки, тянет руки к ещё живым, кровавая пленка на домах, глухой стон земли, было, будет, не разобрать, окна заколочены..."
-Песочная Грязь, - шепнула Капелла ответ, и потянулась за пазуху. Щелчок - глоток - щелчок, вымыть заполнившую рот горькую сухость - Может убить человека за одну ночь. Самого крепкого и здорового.
"Только, пожалуйста, пусть это окажется абстрактным размышлением! Пусть это было прошлое, а не будущее..."
Липкий страх объял сердце, осенние листья, голубое небо, солнечные лучи, запутавшиеся в волосах - всё это показалось ненастоящим, нарисованным...
"Декорацией, - нашлось правильное слово, и Капелла не удержалась, глотнула ещё. Воды в бутылке оставалось уже на донышке - Только, пусть это всё-таки будет прошлое"
После воды стало легче, по крайней мере, Капелла смогла усомниться в том, что видела именно грядущие беды. В конце концов, это мог быть простой ответ...
По крайней мере, ей очень хотелось так думать.
-Конечно, они чувствовали, - "Если уж обычных людей пробирает... Да и не могло это коснуться только меня" - Скорее всего, свои грани. Если вы хотите знать точнее, то имеет смысл, наверное, спросить их самих.
"Я бы многое отдала, чтобы узнать, как чувствует Мария. В конце концов, будущее не статично. Наверняка она видит свой его вариант... - убрала бутылку обратно, пальцы были мокрыми и скользили по стеклу - Зайти к ней, разве... Хотя я бы, на её месте, вряд ли была бы рада гостям."

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-16 21:23:39)

0

42

- Песочная Грязь... та самая... - внутри у Юлии похолодело. Она вспомнила всё, что слышала об этой болезни, о Первой Вспышке, и среди обрывочных фактов оказалось мало приятного.
Да вообще не оказалось, говоря по чести.
- Наверное, так я и поступлю. - кивнула она, отметив, что голос внезапно охрип. - Хотя бы у Катерины спрошу. Марию сегодня вряд ли стоит беспокоить.
Зажмурилась и тряхнула головой. Почему-то нарастающее внутри беспокойство было не из разряда "Мне грозит опасность", а из разряда "Я не смогу ничего сделать".
- Виктория, пожалуйста...
Голос совершенно отказывался служить, и Юлия, досадливо вздохнув, вытащила из сумки одну мятную пастилку. Свежий аромат немного успокоил галопирующие мысли, а сладковатый привкус прогнал изо рта мерзкую горечь.
- Пожалуйста, когда к вам придёт новый постоялец Евы - а он не может пройти мимо, если его ввели в курс дела и рассказали о расстановке сил в Городе, - пожалуйста, скажите ему о... о возможной болезни Симона. Хотя, может, вы так и собираетесь сделать, тогда прошу прощения.
"У каждого свои причины и побуждения."
- А ещё... пожалуйста, расскажите, как пройти к дому Исидора Бураха. Я знаю, что он живёт... жил недалеко от Сабуровых, так?
"Начинать лучше с самого начала. Если не стоит в "Горны", пойдём в "Стержень". Если не стоит к Марии, спросим Катерину. А там, глядишь, и доктор объявится неподалёку. Судьба порой очень причудливо сплетает свои узоры. И главное - не забыть, если встречу Стаха, упомянуть о болезни... возможности болезни. Он, может, уже знает и сам, а может и нет."

0

43

-Конечно, я расскажу, - "Но вряд ли подействует. Доктор - человек из Столицы. Вряд ли он за один день сумеет проникнуться самой идеей Хозяек и научиться принимать слова на веру без вопросов. К тому же, я и сама не уверена..."
Конечно, это была совершенно детская и глупая ложь самой себе. Она уже чуяла всем нутром, что увиденное - "гниль, гниль, гниль и зелень..." - совсем не прошлое. Ничем не подтвержденное чувство, которым хорошо делиться только с малышами, которые твердо веруют в силу своей Хозяйки. Взрослых лучше только слушать. Слушать и складывать их слова в одно.
-Я плохо описываю местность, - "Провести за руку - куда угодно. Хоть к определенной могиле на Кладбище, хоть к нужному костру в Степи. Но вот объяснить, как идти самостоятельно - увольте" - Это в Кожевенном, если считать от Студии - три дома по левую сторону, потом повернуть, а потом спросить у кого-нибудь. Прохожих много, вам покажут.
"Найти такого, который не знал бы, куда идти - это постараться надо. Неужели она сама ни разу ничем не болела и не лечилась у Исидора?.."
Прищурившись, глянула на солнце - "Полдень скоро. Сумасшедший день, воистину" - прикинула, что время обеда - учитывая съеденное у Евы мясо - настанет где-то часа через два. Мысли были ленивыми и привычными, они словно бы пытались заслонить собой тревожное понимание. "Нормальная человеческая реакция - спрятаться от страха. Не очень почетная, но нормальная. "
Где-то каркала ворона. Наверное, ей было всё равно, что творится у людей. "Ей бы себя прокормить..."
Мысль была очевидно глупой. Капелла вздохнула - "Перебегала, что ли? Всякая чушь в голову лезет" - внимательнее взглянула на собеседницу, готовясь прощаться.

0

44

- Спасибо, Виктория...
"И за объяснение, и за то, что расскажете приезжему о наших - наших ведь, да? - выкладках."
Дома у Исидора она была всего однажды - и, к сожалению, дорогу запомнила не слишком хорошо. Как раз на уровне "а там спросить дорогу", но ничего, это не смертельно. Прохожих и правда уже должно быть немало.
- Последний вопрос, теперь уже... - Юлия слабо улыбнулась, - наверняка последний. Вы не видели ещё новую дочь Сабуровых?
"Люди говорят о ней, как о воровке и одновременно о целительнице. Говорят, что это она могла быть причиной смерти Симона, и что она Вестница - но от кого и откуда?"
Небо оставалось всё таким же ясным, только солнце передвинулось дальше от Жилки. От Люричевой не укрылось, что Капелла взглянула наверх, словно определяя, который может быть час.
"Вероятно, я всё же задерживаю её. Но больше не буду - вроде всё, что хотела спросить, спросила..."
Остальные вопросы не требовали ответов именно Виктории Ольгимской, а потому могли подождать, пока Юлия не доберётся до "Стержня".
Если по пути не встретится кто-то или что-то, способный или способное этому помешать. Например, если по дороге от сквера не объявится идущая с покупками из магазина Лара. Или тот же Стах. Или... да, любой, кому можно задать нужные вопросы, и кто не будет против того, чтобы давать на них ответы.
Проще всего было бы завести разговор с кем-то из соседей, но это чревато собиранием огромного числа неподтверждённых фактов. Ведь никто не запрещает додумывать непонятое и пытаться объяснить необъяснимое в меру собственных представлений о том, как оно должно бы быть на самом деле.
"На самом деле, вот именно. Об этом "самом деле" никому, по сути, ничего не известно, а кому известно - те молчат. Прячут своё знание на самом донышке души. Ну да ничего, рано или поздно они будут вынуждены поделиться с остальными, только вот "поздно" как бы не превратилось в "слишком поздно"... но посмотрим, как оно всё сложится."
- Вроде бы эта девочка как раз ранним утром объявилась, притом на кладбище...

0

45

"Дочь Сабуровых?.."
Мгновенно насторожилась, подобралась. "Катерина бесплодна, да и не говорят так о новорожденных. Приемная?". Снова появилось ощущение важности чужих слов, взгляд не стал менее безмятежным, но что-то мелькнуло на его дне - внимательная цепкость. Интерес.
"Третья, чужая, при этом, если Бакалавр прежде всего оказался у Каиных, Бурах - у меня, то она - у Сабуровых. Три маски, три власти? Просила - получай."
-Нет. Не видела, - "Не только не видела, но до этой минуты и не знала о её существовании" - Расскажите. Что о ней говорят в Городе?
"Чем дальше - тем смешней, или страшней, всё никак не запомню. Что-то сплетается. Что-то меняется. У каждой власти появляется новый союзник, новая сила и величина. Друг друга властители знают наизусть, новые люди - дополнительная путаница и дополнительные козыри..."
Как и всегда в минуты волнения, мысли Капеллы приобрели некий возвышенно-пафосный оттенок. С таким легче было чувствовать значимость происходящего, а, соответственно, и своё в нем участие. И чувство было такое, словно мозаика, собираемая ею с самого утра, дрогнула и начала складываться сама. Недостающий кусочек, третья линия - нашлась. Было во всех этих совпадениях что-то завораживающее и очень важное. Кажется, если найти смысл именно такого начала - всё решится само.
"Интересно, не умер ли и у Сабуровых кто-нибудь? Для полноты картины и полности комплекта..."

0

46

- О ней говорят довольно много... и всё довольно интригующе звучит.
"Ну вот, значит не зря потрачено десять минут на подслушивание соседских сплетен о странной девочке. Нехорошо, конечно, подслушивать, но на фоне поступков многих и многих это - меньшее из зол."
Юлия знала, что сама не верит в подобное оправдание, но, может быть, информация принесёт хоть какую-то пользу?
"Не мне, так Капелле. Не Капелле, так кому-то из тех, с кем она будет говорить об этом."
- Во-первых, она появилась на Кладбище. Говорят, Катерина ждала её там - и сразу отправила к себе домой, назвав дочерью. Предполагаю, что Александр также хорошо принял Клару - так она назвалась.
Остановиться, перевести дух. Люричева внимательно следила за реакцией собеседницы на свои слова. Всё же Хозяйка. Всё же даже из крупиц может сделать вывод - и почти всегда правильный.
- Во-вторых, её почему-то называют чудотворницей. Как будто она исцеляет наложением рук... но это, конечно, нужно видеть своими глазами, чтобы поверить. Хотя я сомневаюсь, что такой слух может возникнуть на пустом месте.
"Что ещё? Важное что-то, о чём я думала по пути сюда... связанное с этой Кларой... ах, да. Конечно же. Самое главное чуть не забыла."
Юлия сплела пальцы на коленях в замок.
- Третье, и последнее - некоторые связывают появление девочки со смертью Симона Каина. Настаивают, что видели её чуть ли не около "Горнов". И, что странно, о Кларе уже весь город знает. Но приписывают ей противоположные поступки, словно это не одна девочка, а две разных.

0

47

"Клара, значит. Которой Катерина сама вышла навстречу. Вот вам и доказательство того, что все мы чувствуем свое. Меня тащило к Бураху, пусть и кругом - но к нему. Катерину - к чужой девочке на Кладбище. Ну, а Бакалавр к Марии сам пришел. Нам будто роздали оружие перед боем. Смешно?.."
Осенний ветерок, словно утешая, погладил её по щеке. Вбросил в руки сухой рыжий лист, который Капелла тут же закружила в пальцах. Так легче было думать.
"Откуда взяться на Кладбище незнакомой никому в Городе девочке? Только если она пришла из Степи, или вышла из могилы..."
"Чудотворица или убийца, о которой знает уже весь Город. Приемная дочь Сабуровых. Самая странная из масок. По крайней мере, если слушать чужие слова."
Зажмурилась, перебирая лист в пальцах, не поддаваясь желанию начать отламывать от него по кусочку. Листья и так живут недолго. Зачем ещё укорачивать такую жизнь? Сквозь закрытые веки пробивались теплые солнечные лучи. Капелла молчала и пыталась услышать след пришедшей в Город - одной или двух? Убийцы, чудотворицы или обычного человека?
Иногда это срабатывало. Иногда нужно было сильно захотеть, чтобы видение пришло. Но сейчас Город не спешил откликаться, и Капелла, вздохнув, снова открыла глаза. Она не обижалась - она твердо знала, что всё случается в свой срок, и если она не видит чего-то сейчас - значит, ещё не время.
"Значит, надо просто запомнить и подумать потом. Видения, это, конечно, хорошо. Но и логику никто не отменял. Опять же - может, я её где и встречу... Одну из."
-Спасибо вам за новости, - Капелла даже выдавила из себя благодарную улыбку. Новости и правда были важными.
"И всё-таки этого слишком много для такого маленького Города, как наш"

0

48

- Не стоит благодарности... вам спасибо, скорее.
"Благодарить за пересказанные сплетни? И впрямь, видимо, что-то оказалось куда более важным, чем я полагаю. Но, в конце концов, степень важности каждый присваивает фактам сам. И совпадать они не обязаны".
Тощий бродячий кот, вынырнувший со стороны углового магазина, потёрся о скамейку и заодно об ногу Юлии. Чуть наклонившись, она потрепала животное за ухом. Кот удовлетворённо замурлыкал и выгнул спину - являя собой живую иллюстрацию того, что-де если не доброе слово, так доброе дело... ну, и далее.
Люричева поднялась и стряхнула с шали пару-тройку принесённых ветром мелких листьев.
- Возможно, мы ещё встретимся, Виктория. Я надеюсь, что у вас и вашей семьи... и у Бураха-младшего всё будет в порядке. Впрочем, как и у остальных. Двух смертей более, чем достаточно, и даже слишком много.
"Как-то не верится, что ими всё и ограничится. Но с подобными предположениями лучше действительно идти к Катерине, она наверняка имеет на одно моё несколько своих."
Мысли снова смешались, как брошенные на стол игральные карты... метафора из той, прошлой жизни. Одновременно хотелось пойти к Ларе, продолжать искать Стаха, вернуться домой и наносить воды про запас из ближайшей колонки, взглянуть на дом Исидора, встретиться с Марией, доктором из столицы и Катериной.
"Я не могу разделиться на столько Юлий, я даже на двоих не разделюсь" - вроде бы в шутку одёрнула она себя. И постановила первоочередной целью визит в "Стержень", а там уже... как сложится.
Кот продолжал мурлыкать, уже оказавшись на скамье, и в какой-то момент Юлия с лёгким удивлением обнаружила, что продолжает чесать его за ушами.
"Ну надо же. И запах табака его не смущает..." - пронеслось в голове.

0

49

-Вы правы. Двух смертей даже слишком много, - Капелла покосилась на взобравшегося на лавочку кота. Чем-то зверь напоминал Юлию - такой же худощавый, с внимательными глазами и скупыми, но красивыми движениями. В том, как он подставлялся под руку женщины было столько скрытого достоинства и приязни, что Капелла против воли улыбнулась, тоже потянулась приласкать кота. Тот с вежливым интересом наблюдал за её движениями, полуприкрыв глаза. Бока его ровно подрагивали - кот мурлыкал, явно довольный вниманием к своей персоне. - И вы правы и в другом - в том, что мы ещё встретимся.
"Город мал, не-встретиться с кем-либо здесь сложно. И встреча - лишь вопрос времени. И, пожалуй, мне пора..."
С трудом оторвавшись от поглаживания кота - животных Капелла любила, и всегда с трудом заставляла себя уходить, встретив очередного бездомного - поднялась, взмахнула рукой. Хорошо и красиво у неё выходило только возвещать "Здравствуйте!", осчастливив кого-нибудь своим приходом. С прощаниями же выходило не так лихо, и она давно уже привыкла обходиться жестами.
"Теперь налить воды у ближайшей колонки, немного отдохнуть дома, и можно бегать дальше..."
Ноги уже слегка гудели от ходьбы - всё-таки в обычные дни она больше сидела дома, чем носилась по Городу - и было хорошо, что от парка до "Сгустка" совсем близко.
"Одна беда - тишина. Кто и когда писал, что тишина - это смерть?"
Аллея кончилась быстро, и, войдя в стиснутую домами улочку, Капелла почувствовала себя даже отчего-то лучше. Камень, сомкнувшийся вокруг, был Городом. Под ногами шуршали сухие листья, за каждым окном скрывалась чья-то жизнь, и, казалось, что Город провожает будущую Хозяйку взглядом. Сотней взглядов. И это было приятно.
"Повезло же мне сегодня на нужных людей, - думала Капелла и улыбалась в небо - Спасибо, что ли..."
До дома оставалось хорошо если десять минут хода.

------------->"Сгусток"

+1

50

- До встречи, Виктория. - Тихо вздохнула Юлия, глядя юной Хозяйке вслед.
Что ж, нужно идти. "Чувствую, набегаюсь я сегодня по городу..."
Кот, кажется, всерьёз вознамерился последовать за Люричевой. По крайней мере, до Складов они дошли вместе. Серы хвост стоял трубой, чуткие уши подрагивали, ловя окружающие звуки.
"Наверное, он похож на любого из жителей в стадии собирания слухов. Энтузиазм и целеустремлённость..."
Кошек и котов Юлия любила, но никогда не держала дома. А было бы, наверное, неплохо - когда в дверях встречает такое вот пушистое чудо, трётся о ноги, мурлыкает, что твой паровоз... Да и какой-никакой собеседник... точнее, слушатель.
"Не мели ерунды. Ну зачем тебе кот?"
- Ну всё, киса. Дальше нам не по пути, понимаешь?
Юлия взглянула на кота с напускной строгостью. Словно почувствовав смысл слов - а кто сказал, что кошки не понимают человеческую речь? - животное буквально растворилось между обитыми железом стенами.
Страшно хотелось закурить, но спички Юлия с собой не носила - во-первых, из принципа, а во-вторых - чтобы в случае чего иметь предлог для начала разговора. Никто ведь не знает, чьи ответы могут понадобиться в следующие полчаса.
Расставшись с котом, Юлия зашагала к берегу Жилки.

--------> "Стержень"

Отредактировано Юлия Люричева (2011-08-18 09:00:43)

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Южный район » Сквер