Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Степь » Сторожка Ласки


Сторожка Ласки

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Небольшой домик у входа на кладбище. Сырое, темное помещение со слабым освещением.

0

2

Новый ботинок почему-то слегка тёр Ногу, но Влад таки добрался до Кладбища. Обитель мёртвых. Тишина и туман здесь были ещё гуще, сводя с ума намного сильнее, чем где-либо ещё в степи. Если не считать полу-легендарного источника...  Влад подошёл к камням, что обросли белой плетью, цветущей и испускающей тонкий запах. Едва уловимый в общем твириновом фоне.
"Вот интересно, её уже можно собирать или нет? Раз она здесь, то либо одонхе ещё не нашли её, либо она ещё неготова. В общем-то, у них может быть множество причин".
Оставив камни, Влад вошёл на кладбище. Вдалеке была заметна разрытая могила. Судя по всему, злодеяние свершилось совсем недавно. Влад наклонился и осмотрел яму.
"Не слишком похоже, что это кто-то раскопал. Такое ощущение, что кто раскопал её... изнутри, а потом убрал за собой землю. Хм. Ну встречусь с Лаской, с ней и обсужу это всё. Погост - это, всё же, её, этой девочки, юрисдикция. Странная она. Но Капелла говорит, что Ласка очень хорошо разбирается в этом деле. В мёртвых... Что ж".
Влад подошёл к сторожке, открыл дверь и вошёл внутрь.

0

3

Акт первый, в котором мы знакомимся со зверьком по имени Ласка, естественная среда обитания которого - степь.

Ужасно зябко было в сторожке.
Мерзли у Ласки и ручки, и ножки...
И одеяло никак не спасает...
Девочкин разум где-то блуждает.

Снова сегодня вороны кричали,
Могилы новые все изучали.
Сахар склевали, изюм унесли...
Так и украли все, что смогли.

Кто-то там бродит в степи беспокойной,
Ночью и днем, по своей, по окольной.
Кто-то так стонет, что страшно дышать...
Ласке так трудно бывает поспать.

Сколько не ела она? Сутки иль больше?
День ото дня становится тоньше.
Но нет ни денег, нет и свободы.
Текут под землей только мертвые воды.

Шепчут соседи ей из-под земли:
Травы твири уж давно расцвели.
Что не пойдешь ты, венок не сплетешь?
И колыбельную нам не споешь?

Ласка боится, ужасно боится.
Что-то плохое в округе таится.
Тихо в преддверии разгрома...
Ей своего хватает дурдома.

Скрипнула дверь вдруг у ней за спиной.
Кто потревожил мертвых покой?
Испуганно девочка тут обернется...
Кажется ей, что сегодня проснется.

Кто это? Влад? Что забыл он здесь?
Ласке не люба ольгимская спесь.
Но все равно она улыбнется...
Зло над степью сильнее все вьется.

+5

4

Внутри оказалось меньше места, чем я думал.
"Неужели она живёт здесь? Это даже меньше моей развалюхи".
Влад отметил, что Ласка,  несмотря на свою приветливую улыбку,  смотрела... Ни то что бы недоверчиво. Скорее испытующе.
"Мы с ней никогда особенно не пересекались. Неужели мой отец ей чем-то досадил или вызвал неодобрение. В общем-то он мог. Скорее он, чем сестра. Тем более... Мать. Впрочем, с последней они и не могли быть знакомы, я думаю. В общепринятом понимании, точно".
- Здравствуй, Ласка. Как поживает твоё клабище? А я вот зашёл попросить об услуге. Небольшая сделка...так что ли. Ты не могла бы пообщаться с копателями, что бы они подошли ко мне. В домик, где я ныне квартирую. В тот с заколоченными окнами, что возле станции. Мне нужно... кое-что раскопать. Я в долгу не останусь.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-07-12 20:25:13)

0

5

Скромный сквозняк прополз по каменному полу, нырнув в дырки в ботинках. Ласка задумчиво смотрела в сторону, разглядывая спокойным взглядом трещины в стене, но на самом деле внутри она паниковала. Каждый человек, время от времени наносящий ей визиты, заставлял девочку вести себя более чем настороженно. Обычно дочка смотрителя кладбища ничего не боялась, ха, это было бы довольно странным... Ей - и бояться? Ну, господа, нет. Как бы пафосно не звучало, но страх Ласке был неведом. Вот только в свете последних событий...
Это был не страх. Возможно, это можно было бы сравнить с массовой истерией. Все кругом волновалось в последнее время, все кругом боялось. А Ласка знала это. Она боялась вместе со степью, вместе с мертвыми душами, вместе с каждым листочком. Ибо вся природа кругом что-то знала, что-то чувствовала. Каждый мертвец пел свою песню вместе с ветром о грядущих страшных событиях.
Взгляд девочки робко переполз со стены на куртку Ольгимского. Одна пуговичка оказалась очень занятной и Ласка принялась за ее тщательное изучение.
- Копать? Земля беспокойна сейчас, я бы на твоем месте не тревожила ее... - кроткий вздох, изучение взглядом следующей пуговицы. - Для чего тебе нужны могильщики? Скажи прямо.
Меня тревожит Ольгимский-младший. Я не чувствую от него добрых намерений...

0

6

Влад глубоко задумался. Он и сам едва понимал, для чего ему нужен этот колодец... Он просто знал, что это должно случиться.
"Да, она, всё же, более чем странная. Хотя, чему тут удивляться, Влад? Ты живёшь  у степи, и сходишь с ума. А девочка общается только с мертвецами. Сказать или не говорить про стук из-под земли? Сказать или нет? Наверно, не стоит. Судя по всему, не всё так просто, как хотелось бы. Для тех, кто в нашем городе чувствует... иную сторону жизни. Земля была всегда чем-то особенным. Хотя, они и редко называют Мать Бодхо землёй. Но я всё же попытаюсь..."
- Видишь, Ласка, какое дело. Я когда поселился в своём нынешнем жилище, то обнаружил там колодец. Он вообщем-то уже вырыт, но, скорее всего, произошло обрушение. Колодец завален камнями и грунтом. Вот я и подумал, что неплохо бы его восстановить. Ну,  если не получится, то и устранить вовсе. Последнее, конечно, только в крайнем случае. Я понимаю, что рытьё земли в нашем городе не особенно приветствуют, но... Мне кажется, в этом будет смысл. Кто бы не начал его делать до меня, он явно был не из города. По сему, в этом едва ли был злой умысел.
"Может, новую сторожку ей сделать, если согласится. Эта и сама больше похожа на склеп. Да и Ласка выглядит как не очень живой и здоровый человек. Твирин сделал свою работу... "

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-07-14 21:27:46)

0

7

Ласка скользила рассеянным взглядом по одеянию Влада, все никак не решаясь глянуть ему в лицо. Ей всегда было непросто поднять глаза выше шеи собеседника. В чем проблема? Какой-то внутренний блок, который не давал девочке это сделать. Глаза - зеркало души. В них всегда можно увидеть слишком многое, а Ласкина головушка и без того была переполнена теми сведениями, которые простому человеку и не снились. Хотя, кто сказал, что в этом степном городе есть простые люди? Понятие простоты здесь не существовало, ровно как и его синонима - обыкновенности. Abyssus abyssum invocat.*
То, что говорил Ольгимский-младший, решительно не нравилось Ласке.
Колодец? Тем более, засыпанный? Нет злого умысла?
- Но, Влад... - девочка решила возражать, пусть даже была плохо знакома с этим человеком и не знала, чего от него ожидать. - Если все так, как ты говоришь, то я сильно сомневаюсь в правильности твоих намерений. Я слышала о колодце. По-моему, он не обрушился, его... специально засыпали.
Она помолчала, пальцами поглаживая пуговицу на груди. Ласке не хотелось пускать могильщиков - пусть те и были те еще добры молодцы - на возможную опасность. Все это попахивало нечистым делом, и девочке не нравилось, что ее в это вовлекают.
- Не думаешь ли ты, что у засыпавших его людей были на то причины?

* - Бездна взывает к бездне.

Отредактировано Ласка (2011-07-17 16:01:37)

0

8

"В каких облаках ты витаешь, Ласка? Что ты слышишь сейчас?"
Младший Влад ожидал ответа, и ответ едва ли порадовал его. В общем-то Ласка и не отказывалась, но  всё ещё упрямилась. А время... время было дорого. Влад решил, что  пока стоит попытать счастье, но уже прикидывал, где его ещё можно поискать.
"Интересно, ей не нравлюсь я или моя затея?"
- Ты думаешь, его засыпали? Но в нашем городе колодцы редко роют глубоко. Даже если вспомнить все степные убеждения - из обычного колодца вряд ли может прийти что-то страшное. Каины, в своё время, зарыли свой Многогранник намного глубже, и вот это может и, наверно, должно пугать. А здесь...лишь колодец.
"Надо что-то... Что бы сделал отец? Ммм..."
- Давай поступим так. Твои могильщики, на сколько я знаю, частично состоят из степняков. Они во всём этом разбираются лучше нас с тобой. Может быть, они прибудут в моё жилище, когда у них будет время, а потом, если они скажут, что дело плохо - затею оставим? Как тебе такое?

0

9

Девочка все теребила свою голубую пуговицу. Не комфортно ей было в компании каких-либо людей вообще, что поделаешь. Хотелось даже бросить спор, скорее сплавить Ольгимскому могильщиков и захлопнуть за ним дверь, чтобы больше никогда не впускать. Когда она уже приделает на дверь засов? Живет как в проходном дворе. Ни тебе личного пространства (в физическом мире; сама по себе Ласка была просто олицетворением зоны с табличкой: "частная территория"), ни уверенности в том, что в следующую минуту не ворвется какой-нибудь там мужик в окровавленной куртке и не потребует быстро закопать тело "упавшего с лестницы" друга.
Внезапная вспышка недовольства исчезла так же быстро, как и появилась. Девочка недоуменно тряхнула головой и снова посмотрела на подбородок младшего Влада. Какое ей дело до всего этого, в конце концов? Она не инквизитор, ее дело не спрашивать, а выполнять.
- Может быть, они прибудут в моё жилище, когда у них будет время, а потом, если они скажут, что дело плохо - затею оставим? Как тебе такое?
Хитрая лиса... совсем как его отец.
- Что ж, - Ласка резко перевела взгляд с намазолившего глаза Влада на покрытую трещинами стену. - Хорошо. Бери трех моих работников, надеюсь, тебе хватит. Они должны быть на территории кладбища, пройди вглубь, к западной стене.
Казалось, Ласка слишком легко сдалась, даже тон ее стал более легким и непринужденным. Она даже хотела посмотреть, что выйдет из затеи Ольгимского-младшего.

0

10

- Спасибо, Ласка. Если тебе будет что-то нужно, ты знаешь, где меня найти. Ольгимские не забывают того, что обещали.
"Как-то у отца это убедительнее получалось".
- Извини за беспокойство. Оставляю тебя в обществе твоих подопечных.  Удачи.
Влад слегка задержался на выходе из сторожки, раздумывая...
"Не спросить ли у Ласки насчёт странного существа в степи, вдруг видела чего..."
Но желания заводить этот разговор как-то не возникло. Влад слегка кивнул, улыбнулся и вышел.
Кладбище было столь ж тихим и спокойным, как и несколько минут назад. Ведь правда? Что могло измениться на кладбище. Но Влад догадывался, что Ласка видит погост несколько иным. Она видит. что всё не так одинаково, как это  представляется другим. Так за этими мыслями Влад и сам заметил некоторые перемены. Кроме странной разрытой могилы, у стены он обнаружил двух здоровенных мясников, которых, скорее всего, за какие-то тяжкие заслуги выкинули из боен, одного из молодцов Грифа и какого-то старика, напоминающего рабочих с завода - серая куртка, мерзкий зеленоватый дымок от тлеющей самокрутки, руки, перемазанные мазутом.
"А может и кровью...".
Очевидно старик, очевидно, был за главного. Влад завёл с ним беседу, которая большей частью крутилась вокруг цены. Затем, когда они пришли таки к общей идее,  Старик кивнул мясникам и тому третьему, а затем сказал, что бы Влад вёл их к месту, которое требует вмешательства. Влад кивнул и двинулся по направлению к своему жилищу. Могильщики топали за ним, побрякивая лопатами и какими-то ещё неведомыми инструментами.
>>>Станция

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-07-17 17:06:51)

0

11

Девочка присела на край своей древней продавленной кровати, на которой когда-то умер отец. Визит Влада немного выбил ее из колеи: она была уверенна, что поступила не слишком правильно, дав ему в помощники своих работников. Не хотелось Ласке быть причастной к этим мутным делам, а засыпанный колодец уж точно не внушал девочке доверия.
Но это не ее дело. Правда же?...
Ласка стала рассеянно крутить пальцами уголок дырявого одеяла. Снова в голову стучались не прошенные мысли, тревоги и сомнения. Предчувствие чего-то засело в ней, не давая покоя. Да и не заслужила она еще этот самый покой. Ее дело помогать обретать покой другим (расценивайте как хотите), Ласка просто хотела немного облегчить страдания людей, хотя бы даже за финишной чертой. А мертвые уже нашептывают ей о том, что не за горами тот момент, когда ее саму будет кто-то провожать в последний путь.
Ласка обхватила голову руками и согнулась пополам, ткнувшись носом в острые коленки. В голове звучал нестройный гул голосов. То ли обрывки воспоминаний, то ли реплики Влада, то ли их жалобы.
- Я все сделала, я все принесла, - неясно к чему раздалась в сторожке эта фраза, произнесенная хриплым слабым голосом. Иной раз и не ясно было: то ли она сама волонтер доброй воли, то ли неведомые силы заставляли девочку делать что-то в интересах загробного мира. Никто не знает. Даже она сама.
Приступ болтологии в голове Ласки оборвался так резко, что она испугалась. Подняла большие влажные глаза и уставилась на входную дверь. Их что-то спугнуло, вернее, кто-то, при чем... При чем он...
Девочка сглотнула, поднялась с кровати и, как во сне, двинулась к двери. Что-то важное начало происходить с этой минуты, что-то, от участия в котором ей не увернуться никак. А она бы хотела.

>> Кладбище

0

12

>> Кладбище

Внутри слабо пахло ладаном и твириновой настойкой. Как будто воздух сам был проспиртован. Говорят, что Ласку поили твирином с детства, вспоминая бывшего смотрителя, Катерина не была удивлена. Ласка была чем-то похожа на него. Такая же бесплотная, бледная и хрупкая. Возле слабого огонька лампы порхал серый мотылек. Она взглянула на изваяния Хозяек, застывших в своем безмолвии и глубоко вдохнула. Казалось, даже в увековеченных скульптором в мраморе, в них все равно больше жизни, чем в ней самой.
Помогите мне, если слышите, то помогите.
Хозяйки если и услышали молитву, то не подали виду.
Катерина посмотрела на девочку. Большеглазая, уставшая, измученная. Совсем еще ребенок. Неужели это та, кого я ждала? Та, которая приходила во снах, которая спасет нас всех? Кажется, ей здесь совсем не место, на холодном, пронизывающем ветру.
- Откуда ты пришла девочка, назови себя? Что ты делаешь здесь в такое время? – Катерина впервые за все время посмотрела ей прямо в глаза.

Отредактировано Катерина Сабурова (2011-07-27 19:47:55)

+1

13

>> Кладбище

Ласка тихо прикрыла за собой шаткую дверь и замерла возле нее, сверкая из полумрака глазами. Она впилась взглядом в двух гостий, пользуясь тем, что они пока на нее не смотрели. Одна из них была измученная духовно женщина, пока не старая, но уже и не юная девушка. У нее было уставшее лицо, тяжелые волосы черными волнами спадали на плечи, порой свешиваясь на лицо. А глаза, смотревшие исподлобья, сейчас испытующе изучали незнакомую девушку, в то время, как Ласка изучала их обоих. Она посмотрела на ту, что пришла с кладбища. О, Ласка знала. И в том, что человек выбрался из могилы, она не видела ничего хорошего, уж тем более, когда тот оказался там живым.
- Откуда ты пришла девочка, назови себя? Что ты делаешь здесь в такое время?
Ласка, все так же стараясь слишком не привлекать внимание к своей персоне, отделилась от двери и, касаясь пальцами стены, прошла до Катерины, остановившись немного позади нее.

+1

14

>> Кладбище

Зайдя в сторожку, Самозванка бегло, но не без интереса, огляделась вокруг. Помещение было настолько маленьким, что становилось немного страшно за его обитательницу.
"Неужели она живет здесь?" - думала девочка, уставившись в потолок, - "Как странно..."
Из раздумий ее вырвал вопрос женщины, за которой она и вошла сюда.
"Она спрашивает откуда я и как здесь оказалась, правда?" - мысли судорожно вертелись в голове, но Самозванка абсолютно ничего не помнила.
Женщина смотрела Кларе прямо в глаза, и во взгляде ее таилась невиданная сила.
- Я... Я назовусь Кларой. Да, это мое имя. Но... Я не знаю откуда я и как сюда попала. Я не помню, кем я была и еще не до конца понимаю, кем я стала.
Девочка опустила глаза и пробормотала:
- Ваша очередь...

0

15

Клара. Вот, значит, как её зовут.
Она испугана, уставшая, но не забыла о собственном достоинстве. Удивительная девочка. Такая, как я себе и представляла, такая, как я боялась представить.

Катерина оглянулась на Ласку, ставшую немного сзади нее, как будто она искала защиты.
Если понадобится, я смогу защитить её. Если понадобится, я смогу защитить всех.
- Да, все верно. Я ждала тебя, Клара. – Собственный голос показался Катерине хриплым. Ей почему-то казалось, что эта странная девочка видит её насквозь, чувствует то же, что и она. – Я ждала тебя очень долго.
Сейчас мне кажется, что я ждала вечность.
- Я Катерина Сабурова, Хозяйка этого Города. Одна из них. Позже я расскажу тебе всё, а сейчас достаточно и того, что ты знаешь мое имя.
Я расскажу тебе о них, о нашем, о моем Городе, о себе и о том, что тебя ждет.
Катерина еще раз взглянула Кларе в глаза и поразилась, какой сильной она может стать, какой сильной станет.
- Ты знаешь, Клара, нам предстоит долгий разговор.

0

16

Ласка все стояла позади Хозяйки, наблюдая за развязавшимся разговором с жадностью и, как ни странно, опаской. Ни секунды не чувствовала девочка себя в безопасности, пока рядом находилась эта. Она ничуть не выглядела опасной. Обычному человеку в жизни не заподозрить в этой девушке что-то сверхъестественное: выглядела она чуть ли не заурядно, одета не броско, была растерянна и... будто немного не в себе. Словно что-то случилось с ее памятью и не может девушка вспомнить простых вещей.
Если это правда, тогда неудивительно, что она готова искать помощи у первых встречных. Она дрожит? Как жаль, что в моей сторожке ничуть не теплее, чем на улице...
Девушка представилась. Ласка опустила голову и мысленно повторила имя несколько раз. Вроде бы оно ни с чем не ассоциировалось, девочка даже не могла определенно сказать, слышала ли она о его обладательнице раньше или нет. Скорее всего, Ласка видела Клару впервые, но было чувство, что та - вовсе не пришелец из другого города. Она была как-то связана с Городом. Необъяснимо, но юная смотрительница кладбища знала, что стоящая перед Катериной девушка сыграет в истории их Города не последнюю роль.
Грядут перемены. Грядут великие перемены. И она - та, кто будет направлять их в ту или иную сторону. Неужели наша судьба будет зависеть от этого... человека?
В ласкину голову снова полезли сумбурные мысли. Ощущая тупую боль в висках, девочка прикрыла глаза, пропустив слова Хозяйки. От нее особых реплик не требовалось, но девочка все равно проговорила, стараясь улыбнуться Кларе.
- Меня зовут Ласка, - чуть ли не прошептала она хриплым голосом и тут же закашлялась. - Прости, я плохая хозяйка: мне нечем угостить тебя и стены моего дома не согревают...
Девочка вновь закашляла. В последнее время даже после такой непродолжительной речи она начинала бурно кашлять, хрипотцы в голосе лишь прибавлялось. Она с трудом подавила новый приступ и скромно улыбнулась.

+1

17

"Так значит меня ждали? Я должна была догадаться, что все это не случайность. Не может быть случайностью."
- Катерина... - повторила вслух Клара, - Очень приятно.
"Долгий разговор? Что это значит?"
Девочка понимала, что ничего не понимает, но все же пыталась не выказывать слишком большого удивления. Да и не до того сейчас было. Клара знала, она должна что-то сделать, что-то очень важное.
- Я готова выслушать, все, что вы пожелаете мне открыть и ответить на любые вопросы, на которые я в силах дать ответ.
Самозванка на некоторое время задумалась, после чего добавила:
- Столько всего еще предстоит узнать...
Клара перевела взгляд на Ласку:
- Ласка? Красивое имя.
"Она меня боится. Милая девочка, хорошая, сразу видно. Но боится меня, я чувствую. Прости меня, если напугала."
Клара ободряюще улыбнулась в ответ на улыбку Ласки.

+1

18

Катерина еще раз оглядела девочку с головы до ног. Она выглядела ослабшей и измученной.
- Ты не устала, Клара?
Она еще не готова узнать всё, что суждено, слишком мало она еще знает, чтобы ответить на мои вопросы.
- Иди ко мне домой, девочка. Там ты сможешь отдохнуть и согреться. Если я правильно догадалась, кто ты – мы все спасены. Кости говорят, что нам грозит опасность. – Катерина мысленно одернула себя, и так слишком много уже было сказано. Пока что Александр лучше сможет объяснить девочке её новую роль.
- Зайдешь к моему мужу, он скажет тебе, что делать дальше. Я приду позже, у нас с Лаской еще остались незаконченные дела.
Катерина на мгновение задумалась, и чуть сжала виски.
Найдет ли она дорогу, сможет дойти к Александру сама?
- Если ты – та, то доберёшься.

0

19

- Нет-нет, я почти совсем не устала,- соврала Клара.
Она всего лишь хотела составить о себе хорошее впечатление.
"Кости? Какие кости?"
Девочка была удивлена, она толком еще ничего не понимала, но предпочла пока ничего не спрашивать, а просто идти, куда скажут. Она еще успеет все узнать, ей обязательно расскажут, когда придет время.
А сейчас нужно было куда-то идти... Одной, в незнакомом городе искать дом Катерины.
- Я доберусь,- почему-то Клара была уверена, что у нее все получится.
"Так должно быть..."
Девочка развернулась и вышла из сторожки. Навтречу своей судьбе.

>> Стержень

0

20

Когда за Кларой захлопнулась тяжёлая, скрипучая дверь сторожки Катерина облегченно вздохнула.
Как же болит голова, сейчас бы вернутся домой и отдохнуть, надеюсь, она доберется. Хотя, как ей не добраться, ведь она та самая.
В сторожке было так тихо, так умиротворяюще, что Катерине захотелось побыть там еще немного.
Холодный воздух сухо пахнул ладаном и почему-то миррой.
Остаться бы здесь навсегда, и не возвращаться назад, не идти по мощенным узким уличкам, не подниматься на каменное крыльцо.
Не говорить ни с кем,  не раскрывать никаких тайн. Сегодняшний день должен быть слишком тяжелым, как же вынести его? Давно я не видела таких снов.

Катерина тихо попрощалась с Лаской и вышла из сторожки в сырое утро.

>>> Стержень

0

21

---------->"Сгусток"

Здесь всегда было тихо. Тихо, но не пусто. Ощущение присутствия, ощущение обитаемости места появлялось за несколько шагов от ворот, и не отпускало, пока не выйдешь за ограду. Кладбище было обитаемо - их мир, их место. Тех, что шепчутся по ночам, так, что не услышать живым. Именно из-за них Хозяйки упокоились не здесь, не в мягкой степной земле, а над Горхоном, у "Горнов". Чтобы не тревожили и после смерти души простых людей, не тянулись, как к солнцу. Сила Хозяйки не может уйти в землю просто так, она всегда притягательна, удивительна. И так беспокойные мертвые Города могли стать ещё беспокойнее.
Кладбище было почти что Степью. Пахло твирью и железом, теплой землей и травами. Здесь царило обманчивое спокойствие, и иногда Капелле казалось, что она слышит - на самой грани, тихо-тихо неразборчивый шепот. Тот, что для Ласки был громче и яснее живых голосов.
..Через Город она прошла быстро. Так быстро, как могла. Беспокойство горожан, общая нервозность были разлиты в воздухе, и Капелла спешила, старалась поскорее пройти мимо людей. Мимо их страха, тревоги и злости. Ей было физически неприятно чувствовать такие эмоции рядом, и, выйдя наконец на пути, приблизившись к Кладбищу, она вздохнула глубоко и свободно. Здесь ей ничто не давило на плечи. Только свои мысли, только своя горечь. Но не чужие психозы, сколь угодно своевременные и справедливые.
Створка ворот на Кладбище вечно только приоткрыта, и Капелла скользнула внутрь, постаравшись не обтереться плечом. Склонила голову, приветствуя жителей, улыбнулась. В её Городе мертвых поили молоком и оставляли на могилах свечи, их слушали и навещали, их не считали возможным забыть, и она с детства привыкла к такому отношению. К тому что смерть - часть пути, и после неё ничего не кончается, остается и долг, и боль...
Покончив с приветствиями, направилась к сторожке. Здесь всегда горел над дверью фонарь, и сама дверь была такая высокая, что даже Бурах с трудом достал бы до притолоки. Секунду простояла без движения - готовясь к очередным плохим новостям и чужим эмоциям. Постучала - коротко и с осознанием собственного права. Сказала, уверенная, что её точно слышно:
-Ласка, ты здесь? Можно, я войду?
Она редко заходила в чье-то место без прямого разрешения. Особенно, если хозяин был ребенком.

0

22

Расставшись со всеми визитёрами из числа живых, Ласка почувствовала усталость.
Шаг, другой... она подходит к статуэткам Нины и Виктории, единственным украшениям сторожки. Пальцы медленно скользят по волосам и платью Белой Хозяйки.
"Милые мёртвые тревожатся... Хозяйка Катерина неспокойна. Эта странная девочка..."
Происшествия сегодняшнего утра выбили Ласку из привычного спокойствия. Она чувствует, что сегодня ночью Город посетила смерть, чувствует и то, что это только начало.
"Папа, мама... расскажите мне... что нас ждёт?"
Если бы родители могли разговаривать оттуда! Но нет, Ласка ощущает только их скорбь или редкие мгновения спокойствия.
Узловатые пальцы перепархивают на фигурку Нины. Отец говорил, что Хозяйки не умерли до конца. Может, поэтому они не здесь, не вверены заботам Ласки?
"Холодно."
Согнувшись, кашляет, прикрыв рот ладонями. Надо всё-таки натянуть башмаки. Так хуже чувствуется сила Земли под ногами, но зато теплее. Ведь болеть Ласке никак нельзя, иначе все дела остановятся. Это только тем, кто никогда не жил на Кладбище, кажется, что работа смотрительницы так уж легка...
Снаружи шуршит трава под лёгкими шагами. Слух у Ласки хороший, и она замирает, вытянувшись в струнку и не убирая руки со статуэтки покойной Каиной.
"Ах, кажется, не из взрослых. Неужели эта девочка Клара вернулась?"
Снаружи раздаётся голос. Ласка слушает. И тихо отвечает:
- Можно. Входи.

0

23

"Дома. Ну, вот и хорошо"
Дверь открылась с едва слышным скрипом, и Капелла плотно притворила её за собой. Улыбнулась статуэткам Хозяек - Нина всегда смотрит в небо, даже здесь, где его заменяет потолок; мать смотрит вниз, на людей. Их вечное и единственное различие. Только потом перевела взгляд на Ласку, подарила улыбку и ей.
"Опять босиком, и наверняка кашляет по ночам..."
-Здравствуй, - сказала просто. С прошлого визита смотрительница не изменилась - ни капли не выросла, и волосы такие же неухоженные, и глаза сухие и кажущиеся незрячими. Руки наверняка горячи. Впрочем, если учесть, что прошлый визит был совсем недавно - ничего удивительного в отсутствии изменений не было.
Начинать вопросы только войдя не хотелось, и Капелла передала Ласке сверток с едой. Вздохнула - кожа у той была излишне бледная, нездоровая - "Опять, наверное, забыла, что в мире существует пища..." - удивилась, вдруг поняв, как похожа Ласка на младшего архитектора. Как похоже застывшее в её взгляде выражение на твириновое безумие его взгляда. Что-то было в этом сравнении, что-то очень важное, и Капелла пообещала себе не забыть его.
-Ты в порядке? - спросила с искренним беспокойством. В конце концов надвигалась зима, а стены сторожки никогда не могли согреть. Да и общее ощущение надвигающейся беды способствовало такому вопросу, делало его как никогда актуальным. - Что слышно сейчас в голосах ушедших?
"Да, я пришла спрашивать, как умеющую слышать. Моя сила для живых, только их слышит. Что имеет жизнь - то моё. А вот то, что жизни не имеет, порой гораздо более чуткое - твое. Что-то ведь они чуют?"
Вспомнилось, как в первый раз ей было непривычно спрашивать и слушать ответы. В первое их знакомство она ещё не привыкла общаться с кем-то, имеющим слух и чутье, и потому была удивлена и растерянна. Только через месяц привыкла, научилась не удивляться, слыша истину в чужих словах. Только через полгода осознала, что её мир именно здесь, среди них, среди тех, кто тоже умеет чувствовать неведомое и сплетать чудеса из обрывков слов и легенд. Только через год по-настоящему привыкла к этому осознанию...
"Только бы беда обошла их. Только бы..."

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-09-06 23:05:08)

0

24

Капелла. Быстрый взгляд, с лица вошедшей на фигуру её матери, и гостья делает то же самое.
- Здравствуй.
Свёрток с едой показался горячим и тяжёлым - интересно, что там? В последнее время Ласка забывает поесть. Просто не хочет, просто некогда, просто собиралась, да замоталась и забыла...  И последняя бутылка твирина давно опустела, так что мысли кажутся ясными и прозрачными.
- Спасибо. Капелла...
Остановилась, перевела дыхание. Судорожно сжала руки на груди, прижимая принесённую снедь к сердцу.
- Я скажу... мои милые мёртвые... неспокойны.
Стены сторожки не могли укрыть от эха голосов из-под земли. Казалось, прямо под ногами стонут десятки, сотни перешедших за грань. Ласка переступает с ноги на ногу и оглядывается с безнадёжным, затравленным видом.
- Беспокоятся, что места не останется... боятся того, что будет.
"Клара. Точно. Клара - важно, надо сказать."
- Клара. - пробормотала она тихо, словно про себя. - Милые мёртвые не знают её... а ты знаешь?
Снаружи послышались голоса могильщиков. Наверное, пришли закапывать странную яму почти в середине Кладбища.
- Зря, завтра пригодится! - вырвалось почти против воли.
Ласка отворачивается и кладёт еду рядом со статуэтками. Она чувствует растерянность.
- А я в порядке. Не беспокойся за меня, Капелла.
"Но она же всё равно беспокоится."

0

25

"Места не останется?.. - стало труднее дышать. Словно то, темное, безымянное, надвинулось, закрыло солнце. Словно того, что она слышала раньше, было мало, и только теперь ударило по сердцу, по ушам, по глазам осознание, что и правда будет плохо. Очень плохо. Кладбище велико, его готовили на долгие годы для множества людей, и если мертвецы боятся, что им не хватит места - значит, смертей будет не просто много, но очень много. Столько, что Город умоется кровью.
И беспомощный, затравленный взгляд Ласки дополнил это впечатление, забил последний гвоздь в крышку гроба надежды. Если она, с несвязной речью, с вечным отсутствием интереса ко всему, кроме мертвых - если и она боится, значит, стороной не пройдет.
"Неизвестность выматывает хуже, чем знание. Вечером сходить к матери, спросить и её тоже..."
-Я слышала про Клару, - "Если её не знают наши мертвые - откуда же она тогда пришла?.." - Не сказать, чтобы слухи эти были приятны. Говорят, она пришла отсюда. Ты видела её, Ласка?
"Неужели ты боишься её? Неужели я слышала страх? Или мне почудилось? Или я опять слышу то, чего нет?"
Странно, но имя Клары в устах Капеллы прозвучало глухо и невыразительно. Так, словно его обладательница была страшна, и не стоило тревожить её лишний раз. Назвать имя - значит накликать. И чем громче - тем больше вероятность, что называемое откликнется.
"Но мне-то с чего так реагировать? Я же даже не видела её, только слышала обрывок сплетни..."
Улыбнулась, услышав просьбу не беспокоиться. В исполнении Ласки это выглядело настолько трогательно и символично, что удержать улыбку не получилось.
"Глупенькая, ну, как я могу не беспокоиться о вас? Какие бы вы не были сильные, умные и чуткие. Вы мне родные, приверженцы и сторонники, мы все в одной лодке. Как я могу не волноваться, что ты слишком много работаешь и слишком мало ешь?"
-Не могу, - честно ответила она. пожав плечами. Извиняясь, опустила ресницы - Не обижайся на меня за это, ладно?

0

26

- Не буду. - Заверяет Ласка, опустив взгляд.
"Обижаться на Капеллу? За что же?" Это даже звучит очень странно.
Медленными движениями разворачивает свёрток и смотрит на принесённую еду - долго, словно не может сосредоточиться.
- Клара проснулась в могиле. Здесь. Потом пришла Хозяйка Катерина... - снова не хватило дыхания, и девочка остановилась. Рука потянулась погладить статуэтку Виктории, и Ласка не стала противиться. Переждала, пока в груди перестанет сжиматься.
- Клара ушла в "Стержень". Хозяйка Катерина послала её...
"От Клары пахнет грязью и кровью. И страхом."
Вскинула голову, точно так же, как и всегда, прислушиваясь. Нет... показалось. Или нет? Всё-таки, Капелле можно сказать даже подозрение, она почувствует, будь это правдой.
- Опасная. Клара. - Ласка моргает и смотрит Капелле в глаза. - Говорит странно. Девочка, но смотрит как будто Хозяйка. Она не наша. Она чужая здесь. Надо спросить живых, как они думают.
"Может, только для моих дорогих мёртвых она опасна. Тогда я не пущу её за ворота, никогда больше не пущу..."

0

27

"Проснулась в могиле?.. А где была до того? Пришла из Степи, или была рождена землей? Странно и страшно."
Кивнула, услышав продолжение про Катерину. Слухи подтверждались. Третья сила встретила Сабурову, и та приняла её, назвала дочерью. Уравнялся расклад, только смерти ещё не были равны. Но, может быть, полная синхронность недостижима?..
Удивленно вскинула взгляд - "Как Хозяйка?.. Откуда же столько беды на наши головы? Нет, было, что Хозяйки приходили со стороны, и мама и Нина осознали себя, когда были почти взрослыми и приехали сюда с мужьями, но вот так..."
Захотелось найти эту Клару, глянуть ей в глаза. Увидеть всполох родственной силы - или не увидеть его. Нет, было бы логично, если бы нашлась третья сторона в их с Марией отношения, и логично было бы, будь она от Сабуровых. Но одно дело - родная кровь Катерины, с молоком впитавшая Дар, и совсем другое - пришлая, о которой говорят с недоверием и шепотом.
Прислушалась к миру, надеясь учуять земляную, тяжелую силу, только осознающую себя. Марию она всегда чуяла силой звездной, просто ощущала присутствие. Может быть, что-то изменилось? Может быть, кроме Каиной получится нашарить ешё одну? Тогда не нужно было бы глядеть в лицо, выносить непосредственный разговор. Капелла уже знала, что говорить с Кларой ей вряд ли понравится - ибо странным и нехорошим веяло от людей, ею посещенных. Даже Юлия, знающая только слухи, волновалась.
"Но, может быть, я ещё ошибаюсь? Может быть, всё не так страшно?"
Вздохнула, поняв, что ничего не учует. Сказала тихо:
-Живые уже не любят её. Ещё не поняли, за что, но уже не любят. Она говорила, откуда пришла?.. Вообще что-нибудь говорила о себе?
"Вопросы, вопросы, вопросы. Говорят, они могут свести с ума. А мне ещё спрашивать и спрашивать..."

0

28

- Она не помнит, откуда она и кто. Твёрдо назвала только имя.
"Может, это меня и пугает? Даже мёртвые помнят, кто они. А она... кто она такая?"
Ласка обхватывает руками плечи, вздрагивая - не то от холода, не то от страха, она сама не понимает. И произносит тихо-тихо, словно не веря в произносимые слова:
- Театру она тоже не нравится?
Театр - это и само здание, пышущее яркой, почти нездешней силой. И его хозяин, он же режиссёр. Ещё одна сила из того тугого сплетения, что делают Город таким, как он есть. Пусть неизмеримо далёкая от той, к коей причастна Ласка, но для живых - очень важная.
"Сегодня слишком многие силы пошатнулись. Теперь будет страшно..."
Могильщики закончили забрасывать землёй яму и ушли: Ласка уже не чувствует живых за стенами сторожки. И печально смотрит на Капеллу:
- Скажи, что говорят люди? Они видели... Клару?
Отщипнула кусочек тёплого хлеба. Кажется, он теплее, чем кровь, что струится в теле Ласки...
Прожевала, проглотила. И как угораздило голодать всё это время? Другое дело, если бы не было еды...
"Молоко - моим дорогим." - привычно отставила она бутылочку. "Хлеб и овощи - для Ласки."
На губах девочки заиграла лёгкая улыбка. Казалось бы, ничем особенным не вызванная, но светлая и почти радостная.

0

29

"Беспамятная, проснувшаяся в могиле... Что это напоминает мне? Почему так страшно?.."
Капелла помассировала пальцами виски, склонила голову.
"Значит, спрашивать, откуда она пришла, бесполезно. Как говорят - иди в Степь, спроси у ветра. Просто есть Клара, которая взялась из ниоткуда. Просто она напугала мне Ласку. Просто её встретила Катерина. Всё просто... И совершенно не понятно"
-Не знаю, - ответила она разом на все вопросы, передернувшись про себя - терпеть не могла чего-то не знать, не оправдывать чьи-то ожидания - Я слышала о ней только факты - имя, что пришла она отсюда и что её встретила Катерина. Ещё говорят, что она не одна, что у неё есть сестра. Это всё.
"А действительно, интересно - что чувствует сердце Города? Что за Пантомиму поставит сегодня маэстро? Неужели пророческую, как годы назад?.. Интересно было бы спросить. Но вряд ли он мне что-то ответит. Всё же не друг и даже не союзник. А что чутье есть... Ну, так и оно не гарантия. Не делимся же мы подозрениями с Марией. "
Информации было мало, и Капелла задумалась, к кому ей идти дальше, о чем спрашивать. Здесь она, кажется, узнала всё, что могла. И еду занесла. И вопрос задала. Теперь - хоть к Катерине. Она-то точно знает лучше всех...

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-09-07 20:10:21)

0

30

- Будь осторожна. - срывается с губ, и Ласка тут же кривится в горькой усмешке. Кому говоришь, одумайся? Виктории-младшей, хранительнице детей, которая сама за всех беспокоится и всем помогает.
Но всё, всё, происходящее с утра, было слишком неправильным и тревожным. Значит, и Капелле может грозить опасность.
- Возьми. - тонкое запястье изгибается, шаря в кармане платья, и на ладонь Капелле опускается прозрачный серый камушек, хранящий тепло Ласкиного тела.
- Предстоит много работы. Очень. А рук не хватает.
Голос Ласки теперь звучит сухо и деловито. Виктория сейчас уйдёт, а значит, нужно начинать дневной обход подопечных. Где траву убрать, где поправить покосившиеся свечи, где выправить проросший у камня цветок...
Вдруг снаружи снова захрустела трава. Ласка насторожилась. Слишком лёгкие шаги, и... незнакомые.
- Кто-то пришёл. - уронила она, склонив голову на бок. - Сегодня все приходят сюда, словно чувствуют что-то. Может, и близнецы придут проведать Фархада, как ты думаешь?
"Не собиралась, а сказала. До проведок ли им сейчас? Если я чувствую, то они, ближе к высоте, ближе к Башне на правом берегу, тоже должны..."
А может, и не чувствуют. Они ведь не городские, приехали только недавно. Уже при Ласке. Но почему-то ей казалось, что тяжкое волнение в воздухе ощущает каждый. Ведь оно стало уже таким плотным, что потрогать почти можно. И пахнет гнилой кровью...
Ласка потрясла головой. Нельзя отвлекаться.
Пальцы смотрительницы снова гладят статуэтки Нины и Виктории, замерших в вечном союзническом противостоянии.

0

31

-Спасибо, Ласка, - кивнула, принимая на ладонь маленький серый камушек. "Теплый..." Повертела в пальцах. Уложила в карман. Пообещала - Буду осторожна.
"Знать бы только, как. Чтобы не болеть - тепло одеваются. Чтобы не споткнуться - смотрят под ноги. А что делать, чтобы уберечься от безымянной беды? Дома сидеть? Но как тогда узнать беду по имени?.."
Куда идти дальше было совершенно не понятно. К Катерине - не вариант, хоть она и знает о Кларе больше всех. Катерина взрослая, она не станет делиться хоть какими-то своими соображениями даже с дочерью Виктории. Катерина вообще полубезумная, слабая, и Капелла всегда избегала её, не хотела видеть, чем может стать Дар Хозяйки, если затуманить его морфием. Страшно это было - так жутко смотреть в лицо возможному своему будущему...
"Можно к Двудушникам и к Мишке. В любом случае, вниз, по рельсам, мимо заводов - а там - куда поведет"
Протянула руки и на мгновение сжала ладонь Ласки - кожа горячая, сухая, плоть словно обтянута тонкой папиросной бумагой - глянула прямо в глаза:
-Пожалуйста, будь и сама осторожна. И не забудь поесть.
Улыбнулась, с грустью глядя в лицо дочери смотрителя. На секунду стало страшно, что смерть может постучаться и к ней, но Капелла отогнала эту мысль. Вспомнила о Бурахе. Больше она ничего сделать не могла. Только просить, носить еду и пытаться хоть как-то оградить от боли. А ещё - изо всех сил не верить в смерть. В такие моменты она казалась сама себе жутко старой.
-А я пойду. - выпустила чужую ладонь, по привычке взмахнула рукой. Шепнула - Спасибо.
Информации и в самом деле стало больше. Ненамного, но всё же. Любая крупица знания - бесценна.
Дверь скрипнула, выпуская её в Степь.

------------>Кладбище

0

32

Ласка устало села на топчан. Ходят, ходят... только беспокоят мёртвых. Но Капелла принесла некоторое успокоение: она знает о Кларе, а значит - придумает, что можно сделать для защиты от неё.
"Пора обходить моих дорогих."
В просторную сумку ложилась снедь, питьё в бутылках, венки из сухой травы и разные безделушки. Всё, как обычно. И в боковой карман - жгут для остановки кровотечения. Периодически он оказывался нужен кому-то из живых.
Ах, да, сначала нужно самой поесть. Иначе так она не дойдёт и до третьего ряда могил. Машинально взяв со стола краюшку хлеба, Ласка принялась жевать. Как бы не заснуть теперь хоть.
От сытного обеда всегда клонит в сон, девочка это знала. Особенно когда перед этим очень мало поешь.
"Милые мёртвые,
Кто же там ходит?
Милые мёртвые,
Кто вас тревожит?..."

Мурлыкая нехитрый стишок на манер песенки, Ласка перебирает вещицы в сумке. Кажется, ничего не забыла. Кажется, цветы для Фархада лежат на самом верху, ещё свежие и душистые, только вчера собранные. Как он и любит.
Девочка поджала ноги и натянула на себя ветхое одеяло.
"Вот уйдут все, и я выйду..."

0

33

Когда Ласка открыла глаза, на улице уже стемнело. Сквозь мутные окна в чугунной оправе можно было увидеть хмурое серое небо и сырые могильные плиты. Должно быть, шёл дождь. Одинокие капли срывались с прогнившей черепичной крыши и падали на пол. Ласка растерянно наблюдала, как они, притягиваясь друг к другу, образовывали небольшую лужицу. Еще одна крупная капля упала и растворилась среди таких же, прежде одиноких, а теперь  смешавшихся и неразделимых. Девочка моргнула, стараясь выйти из своего непонятного бездействия. Она перевела взгляд на погасшую керосиновую лампу.
"Неужели я уснула?" Она сидела, укутавшись в одеяло, между каменными Ниной и Викторией.
"Тело онемело. Керосин перегорел. Значит, я проспала очень долго."
Ласка высвободилась из объятий ветхого одеяла и соскользнула с постамента. Она постаралась восстановить в памяти картину минувших событий. Взгляд девочки приковала снаряженная холщевая сумка, оставленная возле двери.
"Я собиралась навестить Фархада и отца", - умозаключила Ласка, поднимая с пола сумку. Девочка достала из бокового кармашка увядший цветок и тяжело вздохнула. "Как жаль, такой красивый был. Так что же произошло накануне…  Много живых на кладбище, много важных городских, столичный доктор... У меня были посетители:  мрачная Катерина, милая Капелла и странная девочка. Она, кажется, представилась Кларой. Светлое имя. А девочка всё-таки странная, её присутствие такое тревожное…" По телу Ласки пробежали мурашки и она невольно оглянулась, будто ожидая увидеть кого-то в сырой темноте сторожки.
"Они ушли, ушли, и девчонка эта ушла." – уверила себя Ласка. От этой мысли ей стало значительно спокойней, и она решила пока не возвращаться в памяти к этому странному знакомству.
"Интересно, как долго я спала? Столько всего нужно сделать. Какая же я плохая хозяйка - папа, должно быть, сердится." С этими мыслями Ласка откинула в угол  увядший цветок и перекинула сумку через плечо. Она открыла хлипкую деревянную дверь, поведенную сыростью, глубоко вдохнула вечерний твириновый воздух и уверенно вышла из сторожки.
--->Кладбище

Отредактировано Ласка (2012-09-09 18:12:07)

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Степь » Сторожка Ласки