Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Дубильщиков » "Стержень". Александр Сабуров


"Стержень". Александр Сабуров

Сообщений 1 страница 50 из 144

1

Особняк на берегу реки Жилки - одного из притоков Горхона. В нем обитает чета Сабуровых - весьма странное семейство. Александр Сабуров представляет собой исполнительную власть, он волевой и разумный человек.

Имущество

Съестное:
1. Половина пирога (20% голода)
2. Одна бутылка воды (5% голода)
3. Четыре банки овощей (15% голода)
4. Одна буханка хлеба (25% голода)
5. Одна бутылка молока (10% голода)
6. Два окорока (25% голода)
7. Кофе три порции

Оружие:
1 Два револьвера, оба заряжены (30 %, 45%)
2. Двадцать два патрона к револьверам.
3. Старый карабин времен службы в армии, не заряжен (18%)
4. Три патрона к карабину.

Лекарства:
1. Два бинта (40% здоровья)
2. Три склянки морфина (60% здоровья за пять часов сна)
3. 12 а-таблеток (20% иммунитета)
4. Два жгута (25% здоровья)

Одежда:
1. Одна пара армейских перчаток.
2. Одна пара армейских сапог.

Прочее: 20 000 монет.

0

2

>> Сторожка Ласки

Оказалось, что до дома Сабуровых не так уж и далеко идти, правда Клара все равно пару раз чуть было не заблудилась. Несколько раз девочке пришлось прятаться в окрестных дворах. Повсюду бегали люди, некоторые из них гонялись за женщинами, а некоторые попросту выглядели не самым дружелюбным образом.
Наконец, девочка добралась до места.
Самозванка тихо постучалась и, переждав несколько секунд вошла внутрь.
- Здравствуйте.

0

3

Катерина покинула "Стержень", чтобы встретить ту... вестницу? Ее не было уже достаточно долго, Александр начинал переживать, не случилось ли чего с его драгоценной женой. Он не сводил ожидающего взгляда с двери...
Девочка, вошедшая в "Стержень", была вся перемазана в земле, потрепана. Да и вообще, она выглядела плохо: худая, будто неделю не видела перед собой и куска хлеба, бледная. Ее можно было принять за очередную бродяжку, которых в Земле достаточно, но Александр нутром чувствовал, что это она...
- Здравствуй, - произнес он, медленно поднимаясь со своего кресла. Комендант не сводил с гостьи взгляда. Недоверие росло. - Ты и есть та, о которой говорила Катерина? - уверенный и пронзительный взгляд, изучающий девочку с головы до пят. - Как тебя зовут?

0

4

- Меня зовут Клара, - представилась девочка,- А вы... Муж Катерины, да?
Клара все еще была напугана и удивлена. Столько всего на нее в этот день должно свалиться и ни капли о прошлом. Кто она? Зачем здесь?
- Она говорила обо мне? Значит меня действительно ждали, так? - Самозванка слегка склонила голову набок и взглянула мужчине прямо в глаза.
"Сильный человек, сразу видно. Но... Кто-то здорово видно его достал... Подозрительный какой."
Через минуту девочка опустила глаза. Этот человек ей явно нравился. Оставалось только понравиться ему.
Клара постарается. Очень.
"Я смогу"

0

5

Александр чувствовал себя немного неуютно, глядя на эту юную гостью, посланную, по словам Катерины, им с небес на землю. Комендант был готов поверить в небесное происхождение Клары, но все было слишком сложно, поэтому Александр нуждался в проверке.
Сложив руки на груди, Сабуров смерил девочку внимательным взглядом, словом пытаюсь не упустить из виду ни одной детали. Измазанная в земле, в грязной потрепанной одежде, она больше напоминала сиротку, которых в Городе-на-Горхоне было очень и очень много, но далеко не святую.
- Катерина - моя жена. Мое имя Александр Сабуров, - его представительский тон периодически менялся на более мягкий, отцовский. Александр и сам не мог понять, что с ним происходит, но, когда эта девочка была рядом и смотрела ему в глаза, казалось, что никого на свете нет ближе и роднее, чем Клара. Сабуров был готов поверить в ее дар хоть сейчас, но долг вынуждал...
- Да. Катерина говорила о тебе, Клара. Задолго до твоего появления. Я привык верить своей жене, но сейчас обстоятельства вынуждают следовать не только зову сердца, - рассеянно оправдывался Александр, что было, по его натуре, ему не свойственно. - Люди говорят, что ты одарена силой. Это правда?
"Катерина не могла в тебе ошибиться. Я совершенно уверен в ее снах..." Как же не верить в то, что после столь долгих лет земля, наконец, подарила ему наследницу, ту, кому Катерина сможет передать свой дар Хозяйки.
Клара смотрела ему в глаза пристально, слишком внимательно... Александр не смел отвести взгляда. Что же с ним происходит? Отчего Клара вселяет и полное доверие, и праведный страх?

Отредактировано Александр Сабуров (2011-08-19 08:55:55)

0

6

Клара неуверенно улыбнулась и без тени сомнений заявила:
- Я умею творить чудеса!
Сейчас у девочки был весьма одухотворенный вид. Можно было предположить, что она действительно святая. Дар - пожалуй, единственное, в чем Клара была абсолютно уверена.
Что-то надвигается, она знала. Она хотела всех спасти. Она могла.
"Я... Чудотворница."
- Не оправдывайтесь. Я все понимаю. Если потребуется, я докажу.
Клара на несколько секунд умолкла, будто прислушиваясь к собственным мыслям, после чего чуть более ласковым, чуть более вкрадчивым и спокойным голосом добавила:
- Все будет хорошо...
"Обещаю."
Теперь сомнений не было. Она остается. Она нужна этим людям, а они нужны ей.

0

7

Клара уже успела убедить его в правдивости своих слов, но долг есть долг, и Александр не вправе от него отступать, особенно в такое время. Исидор мертв, Симон тоже. Что ждет Город?
- Ночью произошло жестокое убийство. Убили практически единственного врача в Городе, Исидора Бураха. Подозрение пало на его сына, приехавшего ночью из Столицы. На станции его встретили люди, там Бурах устроил поножовщину. Я слышал от своих людей, что остался один живой. Ты должна до полуночи доказать, что ты чудотворница. Излечи человека, и тогда я безоговорочно поверю тебе, - наконец, завершил Сабуров, отведя взгляд от глаз Клары куда-то на стену. Так говорить было гораздо проще.
Мгновение Сабуров задумчиво молчал. "Все будет хорошо? Она так уверена в этом... бедная девочка, ей выпала трудная роль. Я думаю, она справится. Я верю..."
- Ты так уверена, что все образуется? Почему? - снова взгляд падает на девочку, снова ноги кажутся ватными, но Александр уверенно держится. "Она будет решать нашу судьбу".
Ласковый голос Клары немного успокоил коменданта, который уже успел извести себя бесконечными вопросами. На них не было ответов, и это пугало больше всего.
Письмо о смерти Исидора ожидало очередного перепрочтения в кармане пиджака. Александр был уверен, что в этом листе бумаги кроется разгадка. Огромный коготь, вонзившийся в грудь Бураха, следы копыт на пыльном полу. Степной дух? Чушь! За этим всем кроется политическое убийство. Исидор метил на высокое место в Укладе...
Что-то грядет... Приезд бакалавра из Столицы, о котором говорят все вокруг, сулил недоброе. Возвращение младшего (теперь уже единственного) Бураха уже имело последствия. А появление Клары... спасет город.
- Клара, - позвал Александр, снова подняв взгляд. - Если ты действительно чудотворница, после того, как ты докажешь свою силу, я дам тебе одно важное поручение.

Отредактировано Александр Сабуров (2011-08-22 10:02:45)

0

8

Девочка глубоко задумалась, анализируя свои ощущения и порывы.
- Я просто знаю. Я не допущу обратного...
"Если, конечно, сестрица не справится лучше... Нет. Не смей думать об этом! Я смогу!"
Клара вздохнула. Что ж, работа такая... Только бы все получилось! Только бы вышло... Видимо, нужно было идти на Станцию. Ох, как устали ножки, как слипались веки, как хотелось перекусить... Ничего, это всегда успеется, а вот жизнь, которую нужно спасти ждать не будет, оглянуться не успеешь, как ускользнет, и дымкой просочится сквозь пальцы чья-то душа. Нужно было идти.
- Я докажу. Я выполню все, что вы скажете, - заверила Александра Клара.
"Поручение? А это уже интересно," - Самозванка едва заметно улыбнулась.
- Я пойду?- Клара сделала пару шагов в сторону двери.

0

9

- Ступай. Помни, я жду доказательств до полуночи, - произнес Александр, разворачиваясь спиной к девочке. Теперь стоило бы заняться Бурахами: смертью отца и приездом сына. Да и весть о смерти Симона Каина разлеталась по городу, будто пыль. Население могло бы поднять панику, а подобные проблемы лучше пресекать до их появления. Клара в этом поможет. "Если он на самом деле чудотворница", - тут же одернул себя комендант, бросая беглый взгляд через плечо на удаляющуюся гостью. – Стой, - окликнул ее Сабуров, оборачиваясь полностью. – Зайди к моей жене. Она с другой стороны особняка, вход со стороны Жилки. Я думаю, она захочет тебя видеть. После немедленно отправляйся выполнять мое поручение. Чем скорее ты вернешься, тем лучше же для тебя. Многие жители считают тебя посланницей ада, Шабнаком, если верить слухам. Чем раньше ты опровергнешь это, тем быстрее тебя примут в городе.
Александр, нервно переминаясь, смотрел  на гостью, словно пытаясь понять, можно ли ей действительно доверять в полной мере.
- А теперь… да, теперь ступай. У меня еще много забот кроме тебя. Иди.

0

10

"Так вот оно значит что... И Катерина уже вернулась. Так быстро? Да..."
- Хорошо. Я отправляюсь. Ведь времени осталось мало... Нужно столько всего успеть...
Клара затопала в сторону двери, но, уже коснувшись было ручки, обернулась, и бросив последний взгляд на Александра, тихим и слабым, но таким уверенным голосом заявила:
- Я успею. Знайте, это не последняя наша встреча, Александр.
Открылась входная дверь, с улицы повеяло холодом, в котором Самозванка будто бы растворилась. Дверь со скрипом захлопнулась.

>> "Стержень". Катерина Сабурова

0

11

Дверь отворилась так внезапно, что Юлия едва успела сделать шаг в сторону и скрыться за углом. Что-что, а науку оставаться незамеченной она вполне усвоила.
"Вряд ли Александр будет так распахивать дверь, он человек сдержанный. Скорее, это кто-то выходит... гость, например."
Не удержавшись от любопытства, Юлия высунула нос из-за стены и проводила взглядом худенькую девочку в грязно-розовой (кажется) шапочке.
"Это и есть та самая Клара?"
Ничего выдающегося, особенно если смотреть со спины, в новой наследнице Сабуровых не оказалось. Обыкновенный худенький подросток. Но по спине Люричевой внезапно пробежало целое стадо мурашек, и девушка поняла: она совершенно не хотела бы оказаться один на один с Кларой. Ни под каким видом. Ни за какую награду на свете.
"Да что же это со мной? Боюсь я её, что ли?..."
Махнув рукой, по давней привычке "отпуская" лишние мысли, Юлия вынырнула из-за укрытия стены и отворила дверь. Не переступая через порог, подала голос:
- Александр, добрый день. Это Юлия Люричева. Я могу войти?
Эта формула помогала преодолеть смущение от визита: постучаться, обратиться, назваться и спросить разрешения. Ах, да, ещё и поздороваться.
Она сделала шаг вперёд.

0

12

Дверь за Кларой захлопнулась, причем, судя по скрипу, за секунду до этого дверь чуть не слетела с петель. Александр достал папку с бумагами, собираясь углубиться в их изучение, то есть заняться своими прямыми обязанностями, как вдруг тишину прервал очередной навязчивый стук в дверь. Раздражение выросло аж в два раза, но так как Александр был человеком сдержанным, он молча убрал все данные о случившихся в прошедшую ночь убийствах обратно в папку и повернулся лицом к двери, сложил руки на груди и, наконец, пригласил очередную гостью войти.
- Вы, надеюсь, по делу? – не сдержался Сабуров. Сколько бы он ни был вежлив, человек устроен так, что его терпение не безгранично. В городе творится черт-те что, а он никак не может разобраться со своими делами! – Входите скорее, - бросил торопливо Александр и вопреки всем законам этикета повернулся к девушке спиной. Воспитание воспитанием, а долг есть долг. Нужно восстановить порядок в городе, прежде чем это перерастет в массовые убийства да грабежи. "Черт, как же неудобно не иметь под рукой хотя бы небольшого стола…" Отложив ненужные бумаги на кресло, Сабуров принялся внимательно изучать донесения своих верных подданных, которые знали обо всем, что происходит в городе.
- Итак, с чем Вы пришли, Юлия? – не поворачиваясь, да и не отрываясь от чтения, произнес Александр. – Кратко и по делу, - Сабуров был не в меру резок и сильно взволнован. Сказалось ли так на нем явление в город Клары, или же… нет, конечно же, это все из-за обстановки в городе, никак иначе. Смерть Симона, да убийство Бураха. Это все  определенно как-то связано…

0

13

Александр был занят. Очень занят, и это бросалось в глаза с первого взгляда. Юлиявсего трижды была в "Стержне", и все три раза поражалась: по какому такому тайному замыслу в комнатах Сабурова отсутствует стол?
"Вероятно, это какие-то особенные соображения. потому что с точки зрения обычной линейной логики это необъяснимо."
- Я не отниму много времени, Александр. У меня всего три вопроса. Первое: могу ли я взглянуть на дом Исидора Бураха? Если нельзя попасть внутрь, то хотя бы снаружи. Второе: не знаете ли вы, почему на улицах нет ни одного степняка?
"Дурацкий вопрос, ну да ладно, зато по существу."
- И третье. Если завтра начнётся эпидемия, сравнимая с той Вспышкой, о которой до сих пор помнят... готов ли к ней наш город?
Это был сознательный риск. Гипотеза гипотезой, но преждевременно сеять панику... впрочем, Юлия не сомневалась, что поддаваться эмоциям Александр не будет. Если может ответить - ответит чётко и по существу, как и положено бывшему военному.
"А если нет... что ж, на нет - и суда нет. Отправлюсь искать столичного доктора и Стаха, кого первого найду, того и расспрошу. Прежде, чем что-то делать, нужно составить план."
На самом деле Люричева имела в запасе ещё множество вопросов - например, о молодом Бурахе, или о той же Кларе, или о том, не слышал ли Сабуров о забежавшем в "Вербы" окровавленном человеке. Но отрывать Александра от дела желания не было, судя по его виду, он и так буквально зашивается.

Отредактировано Юлия Люричева (2011-08-28 18:25:24)

0

14

Александр слушал, как говорится, вполуха, иногда кивал, задумчиво вчитываясь в доступную информацию. Как все сложно и запутанно. Александр выглядел не на шутку вымотанным и усталым, на лице появлялось все больше морщин – свидетельств постоянного сосредоточенного процесса мышления.
- Дом Исидора опечатан, - отвлеченно отвечал Сабуров. – У дома дежурят патрульные. Вход внутрь категорически запрещен. Любая попытка войти будет немедленно пресечена, - нервно постукивая ногой по полу, комендант оторвал взгляд от документов и стал задумчиво разглядывать девушку. "Зачем ей вдруг понадобился дом Бураха? Что-то здесь не так. Пока стоит быть настороже". Отложив папку на кресло, Сабуров мрачно смерил Юлию взглядом.
- Насчет степняков я не осведомлен. Не думаю, что это столь важно.
"Хотя, стой. В Земле степняки ходят целыми толпами, почему же сейчас они не кажут носа?" – комендант нахмурился, во взгляде отразилось сомнение, но вслух он не стал высказываться по этому поводу.  А может, и стоило? "Пошлю Волка узнать об этом поподробнее. Если что-то произошло с проектом Быков, надо спрашивать с Ольгимского…  он занимается этим".
Последний вопрос Люричевой просто выбил из колеи. Что-что, а вот о Вспышке Эпидемии вспоминать совсем не хотелось. Даже мурашки по коже побежали. Сабуров несколько мгновений молчал, видимо тщательно обдумывая свой ответ.
- К чему Вы задали этот вопрос? – наконец, заговорил Сабуров, сверля энциклопедистку недовольным взглядом.

0

15

Поскольку о том, что вокруг дома Исидора ходить возбраняется, Сабуров не сказал ни слова, Люричева восприняла это руководством к действию. Простая наблюдательность тоже может поспособствовать добыче полезной информации. Отстутствие Детей Бодхо - так, кажется?... на улицах, похоже, немногим бросилось в глаза.
"Или причину уже знает весь город, а я слишком отстала от жизни." - мелькнула мрачная мысль. Ещё одно звено в и без того длинной цепи загадок этого дня, а ведь пока не подошло даже время обеда. Если так пойдёт и дальше, то ночи на осмысление услышанного может и не хватить.
А вот третий вопрос всё-таки отвлёк Александра от созерцания бумаг, что и неудивительно. Юлия готова была согласиться с тем, что прозвучал он странно и... неуместно, что ли.
- Это... пока лишь косвенно подтверждённое предположение. Оно может оказаться и ошибочным.
"Хотелось бы мне ошибиться, но из слов Виктории и Катерины ничего успокаивающего не следует."
- Касается смерти Симона Каина. Поскольку уже известно то, что он погиб во Внутреннем Покое, куда никто не может проникнуть и невозможно пронести оружие - он мог погибнуть от болезни.
"А какая болезнь способна убить бессмертного Каина?"
- Конечно, я не берусь ничего утверждать, но хотелось бы знать наперёд - готов ли город к непредвиденным обстоятельствам.
"...Или лучше сразу уехать."
Подозрение в том, что Сабуров не принимает её слова всерьёз, крепло с каждым мгновением. Но оправдываться Юлия не собиралась: интуитивно она чувствовала, что сейчас становится на зыбкую почву предчувствий и домыслов, пока не подкреплённых никакими весомыми аргументами. "Пока... чудное слово."

0

16

Легкая дрожь в руках, хмурые брови, напряженный взгляд… чего еще не хватало для того, чтобы перестать говорить о Вспышке? Но девушка была настроена решительно и, похоже, ее целью было вывести коменданта из себя. Пока это у нее получалось, но дальше он не собирался позволять ей собой помыкать.
- Симон Каин умер от болезни? – в голосе полнейшее неверие. Оно и неудивительно – как мог бессмертный человек пасть от болезни, пусть даже это и Песчаная Язва. В прошлый раз он сам расправился с болезнью, так почему же сейчас он… умер? – Вам самой не смешно от этих слов? Извините, мне некогда заниматься такими домыслами, - интонационно указав на то, что совершенно опровергает образ мысли Юлии, Александр с ожиданием слушал доводы девушки дальше. Не так легко было указать на дверь…
- Хорошо… если вы так хотите знать, то я вам отвечу. Сабуровы сделают все, что в наших силах, чтобы избежать последствий болезни. Вы довольны ответом?
Александр опустил взгляд на бумаги.
- Разве может болезнь так убить человека… Чтобы он лежал в луже собственной крови с переломанными руками и ногами, скрючившись в невероятной позе… - то были лишь размышления вслух, почему-то Александр думал, что Юлия уже покинула помещение, оставив его одного. – Нет, это не болезнь… может быть… да, стоит послать Клару к Каиным, как только она вернется.
Пальцы в задумчивости потирали подбородок, сосредоточенный взгляд сверлил в полу дыру. Александр совсем отвлекся от реальности.

0

17

- Спасибо, Александр. Не смею больше злоупотреблять вашим временем. - Юлия постаралась, чтобы её слова прозвучали по возможности нейтрально.
"Клару. Снова эта Клара. И послать её к Каиным - зачем, интересно? По мне, так их вообще не стоит тревожить сегодня, но мало ли, какие доводы могут быть у Сабуровых."
По крайней мере, стало понятно одно: более рационально настроенный Александр не верит в грядущую эпидемию. Один к трём? Или два к двум? Юлия пока не знала, к какой стороне себя отнести. Соблазнительно, конечно, занять позицию просвещённого нейтралитета и наблюдать за происходящим максимально отстранённо, как и всегда. Но казалось, что в этот раз сохранить нейтралитет не выйдет.
"Но хотя бы я буду знать правду. Кто предупреждён - тот вооружён."
Не отвлекая задумавшегося Сабурова от его мыслей, девушка тихонько вышла.
"Теперь к дому Бураха. Может удастся выяснить что-нибудь. А потом, пожалуй, пообедать дома - и тогда уж всё остальное."

------>  "Молчащий дом"

0

18

Количество вопросов приумножалось, а ответов не было и в помине. Александр размышлял над сложившейся проблемой, но пока решение на ум не приходило. Мужчина обвел взглядом пустующую комнату и устало опустился в кресло. Протерев двумя пальцами глаза, которые уже значительно устали от пляшущих по бумаге букв, Александр решил, что ситуация со степняками сложилась не просто так. Нужно узнать детали. Комендант подозвал к себе посыльного, который так кстати зашел передать очередную весточку, и отправил его за одним из своих патрульных. Чудаковатый мужчина вошел в "Стержень", широко распахнув дверь:
- Звали, вашбродь? – громогласно объявил о своем присутствии дружинник. Александр невольно вздрогнул. Голос патрульного спугнул дельную мысль.
- Мне нужно знать, что происходит в Термитнике. Влад что-то затевает.
Дружинник молча кивнул и скрылся за дверью, хлопнув ею напоследок. Александр встал с кресла и принялся мерить шагами комнату. Терпение было на исходе, нервы пошаливали. Сабуров не привык сидеть без дела. "Может, навестить супругу? Нет, сейчас у нее Клара, я не должен им мешать".
"Исидору в грудь вогнали огромный коготь, а на пыльном полу оставались следы копыт. Прошлой ночью он явился ко мне с предупреждением, а сегодня Люричева является ко мне и спрашивает о Песчаной Язве… об этом меня предупреждал Бурах?"
- Вашбродь, я все выяснил!
Александр резко развернулся к двери, где стоял патрульный.
- Говори же, скорее, - нетерпеливо бросил ему Сабуров, с ожиданием глядя в его лицо.
После отбытия дружинника у Александра появилось время обдумать его безумную историю. Как выяснилось, навестив вчера ночью Сабурова, Исидор не завершил на этом свой путь. Он отправился дальше к Ольгимским, а сегодня Тяжелый Влад запер Термитник! Да он в конец выжил из ума! Там же вспыхнет бунт, степняки станут убивать людей! О чем только думает этот Ольгимский!

+1

19

>>>Омут
Без четверти час ходьбы пешком - утомительная, но не до крайности изнурительная прогулка. Одну простую вещь, идя по улицам, заметить было несложно: их не объединяла никакая мало-мальски вменяемая система. Немного лучше дело обстояло в той части города, где располагались Горны и Омут, но вот уже в средней трети Данковский два раза заблудился, уткнувшись в тупик, которого попросту не было на карте. При этом дороги вились как бы между домами, точно не здания подчинялись им, а они огибали здания. Казалось, что город строился по мере заселения. Понадобился новый дом - достроили где-нибудь сбоку.
К тому же, ни одного транспортного средства Даниил не встретил по пути, хотя петлял много. "Неужели здесь совсем ничего такого нет? Помнится, где-то краем глаза видел телегу, но и та лежала без дела. Хотя, конечно, какие тут кареты? Какие автомобили? Повсюду лесенки, и мосты плохо приспособлены... А вон между теми двумя домами вообще не проехать"- рассуждал Данковский, переходя дальний от пункта назначения мост. Да, занесло его прилично.
"Стержень" было видно издалека, и Даниил без труда добрался до него по набережной Жилки. Поднялся на крыльцо под крышей, уже хотел постучать, как сбоку послышался звонкий, насмешливый детский голос:
- Сват к Катерине пришёл! Хочет её сватать!
Бакалавр в некотором смятении обернулся на дерзкое высказывание. Оказалось, кричал мальчишка, стоящий на заборе и с интересом разглядывавший гостя поверх витой решётки, за которую держался руками. Самый обычный невысокий мальчишка, немного похожий на крысёныша.
- Ты что, щенок, мелешь?- скорее поражённо, чем злобно спросил Данковский.
- А ты чего ходишь тут, Столица? Пришёл, понимаешь, к Катерине, Александр услышит - голову оборвёт! Ему-то сквозь стенку всё-всё слышно, стоило убирать с глаз долой...
Даниил непонимающе уставился на пацанёнка, затем взглянул ещё один раз не дверь, а, когда хотел было поинтересоваться, что малой городит, его уже и след простыл. Исчез, будто и не было никогда.
Бакалавр поискал взглядом мальчишку, да и плюнул, но на всякий случай дом кругом обошёл. "Стержень" был массивен, внушителен, создавал впечатление неприступной крепости, и с другой стороны действительно нашлось ещё одно крыльцо - куда меньше первого. И куда менее подходящее на парадный вход
"В самом деле, какая разница? Ошибусь - ничего страшного"- взбодрился Даниил, стуча в отдавшуюся гулко и громко дверь.

Отредактировано Бакалавр (2011-09-12 12:30:22)

+1

20

Стоило выпроводить за дверь одного посетителя, как через некоторое время в дверь снова постучались. Это уже было не смешно. Александр устало опустился в кресло и хмуро произнес:
- Войдите.
И кого же он увидел на пороге среди колонн? Мужчину в змеином плаще, столичного щегола, о котором так же минуту назад ему поведал Волк. Вот он бакалавр медицинских наук, создатель знаменитой, но столь непонятной "Танатики".
- Господин Данковский, - приветственно кивнул Александр, вынужденно поднимаясь на ноги. Комендант с удовольствием бы заперся у своей жены Катерины, спросил у нее совета и занялся бы своими делами в полной тишине и покое. Но Сабуров просто не мог не принять столичного гостя, который должен был помочь решить проблему... - Рад вас видеть у себя. Вы по делу? Я знаю, наша потеря стала и вашей, глубоко соболезную. Александр Сабуров, - представился мужчина, протягивая руку для рукопожатия, но через мгновение передумал и сложил их на груди. Рукопожатие было вольным жестом. Если в Столице подобный жест считался приемлемым, но в Городе-на-Горхоне правила приличия подразумевали полную неприкосновенность. "Я надеюсь, он не будет вводить в нашем городе свои порядки. Дело-делом, а нам не нужен здесь переворот. Боюсь, с этим Бакалавром будут проблемы. Так, значит, нужно завязать с ним более близкое знакомство. Тем не менее, он может помочь поймать Бураха".

Отредактировано Александр Сабуров (2011-09-12 09:41:32)

0

21

Дверью не ошибся - здесь действительно жил Александр.
"Что же получается, жена обитает отдельно? Чудеса. А впрочем, ни к чему лезть в чужую жизнь. Всякое случается, хотя это определённо странно."
Данковский приветственно кивнул головой, проходя  между колонн к мужчине. Комендант выглядел немного устало, в глазах скользило нервное напряжение. Не слишком хотелось его беспокоить, но что прикажете делать, когда хвататься следует за все нитки, скатанные в спутанный клубок? Даже осознание того, что и здесь знают его по фамилии, пришло запоздало.
- Примите и вы мои соболезнования, Александр. Знаю, что ушедшие этим утром из жизни люди имели особое значение для города. Поверьте, я скорблю вместе с вами, и искренне желаю помочь, сделав то, что только будет в моих силах.
"Хотя пока от меня, конечно, пока немного проку - шатаюсь по чужим домам, что-то спрашиваю, только время чужое отнимаю. Немного бы сведений, самую малость доверия - и вуаля, великолепный врач к вашим услугам!"
Сопроводив лёгким удивлением внезапный резкий жест Сабурова, когда тот, точно ошпарившись, отдёрнул протянутую было для приветствия руку, Даниил продолжил речь:
- Смерть моего друга и коллеги Исидора Бураха ещё не подверглась широкой огласке. отправленный за ним ученик не знал об этом печальном событии, да и сам я узнал о ней, по правде сказать, по чистой случайности, и остался в крайне неприятном впечатлении. Скажите, известно ли вам, имело ли место...- Данковский помедлил: его самого не слишком воодушевляли такие догадки,- убийство?

0

22

- Симон был великим человеком, но город сможет просуществовать и без него. Когда погибли Хозяйки, мы тоже считали, что обречены. Однако, как видите, до сих пор здравствуем. Отчасти это заслуга моей жены – единственной из ныне живущих Хозяек. Должно быть, Вы о ней слышали? – Александр горделиво поднял голову, он любил и уважал свою жену и не потерпел бы, если бы о ней поползли неприятные слухи.
Сабуров еще раз внимательно оглядел приезжего с ног до головы. О подобных типажах он был определенного мнения – "больше выделываются, нежели есть на самом деле". Впрочем, комендант не привык так скоро складывать о ком-либо мнение, стоит завести знакомство намного дальше, чтобы узнать о приезжем как можно больше.
- Вы серьезно считаете, что редкий человек в городе знает о смерти единственного врача? Вы глубоко ошибаетесь, здесь не Столица. Слухи разносятся в мгновение ока, стоит только произойти событию. Итак, отвечая на ваш вопрос... да. Убийство имело место быть. Более того, убийца уже найден. Это не кто иной, как сын Исидора Бураха, прибывший накануне в город после долгого отсутствия.Александр был совершенно уверен в своей правоте, хотя у него было еще несколько догадок о том, что имел место быть и другой, гораздо менее приятный для расследования мотив. Именно сейчас Сабуров не хотел окунаться с головой в изучение Уклада, с которым и была связана вторая версия произошедшего.

0

23

Говоря о своей супруге, Сабуров заметно выпрямил спину и даже чуть задрал нос. Он получал явное удовольствие, когда говорил о Катерине. Кажется, именно это имя выкрикнул мальчишка? Данковский попытался отнестись легко к такому воодушевлению Александра. "Плохой муж не восхищается своей женой"- заключил неженатый бакалавр.
- Признаться, ещё не успел. Но - что за слово вы употребили? Хозяйки? При мне так уже называли покойную Нину Каину, это какой-то чин? "Неудачное слово."
Постепенно, из косвенных упоминаний и путанных разговоров, Данковский составлял для себя картину местного мироустройства. Феодальный строй, почти доисторический, соседствовал здесь с раздробленностью правящих домов и царящими самосудом и анархией. Ещё и звучавшее неоднократно "Хозяйки" заставляло усомниться в том, что такие города на просторах нашей страны ещё встречаются. И Даниил бы не сильно удивился, обнаружив где-нибудь здесь ненароком работорговлю.
"И врач у них на весь город был единственный. Занавес, господа..."
- Не подумайте, что я сомневаюсь в вашей компетентности, "хотя именно это я и делаю в данный момент времени" но скажите - вы уверены, что мы имеем дело с отцеубийством?- Данковский спешно, не давая себя перебить, прибавил:
- Я поясню. Сын Бураха прибыл со мной одним поездом, я почти в этом уверен. Если бы не положенные для неприкосновенности тела сутки, удалось бы путём вскрытия легко определить время смерти и установить, мог ли он чисто физически совершить злодеяние.
"А не считают ли эту персону повинной в смерти и Симона заодно? Модная практика дома, в Столице - вешать нераскрытые убийства на тех, кому и так сулит небо в клеточку. Если так, то и вовсе гиблое дело это расследование. По словам брата, Симона было невозможно убить. Исидор был не так стар, и его сын, возможно, даже мой ровесник. Спрашивается, а мог бы я?"
Даниил был не склонен верить в мистическое бессмертие Симона перед лицом насильственных факторов, но не мог поверить, чтобы кто-либо в одиночку сумел взять штурмом "Горны" и совершить дерзкое убийство. К тому же, погибшего Каина нашли уж точно раньше, чем Данковский (а, соответственно, и Бурах) сошёл на платформу.
- Скажите, Александр, вы располагаете доказательствами? Пусть не железобетонными, но хоть какими-то, отличными от догадок? Мы не имеем права обвинять человека, не оперируя неоспоримыми фактами или хотя бы свидетельствами очевидцев. Или же слухом земля полнится, говорите?
Чувствуя, что разговор сорвётся вскоре если не на оскорбления, то на колкости таким манером, Даниил попытался говорить вежливо. Вышло сомнительно, но попытаться стоило, тем более, что определённая фамильярность обуславливалась лишь искренним желанием докопаться до истины, а Сабуров явно был не таким человеком, кто способен её попирать.

Отредактировано Бакалавр (2011-09-12 21:31:59)

0

24

- Да, Хозяйки. Вам еще не рассказали о них? Что же, тогда слушайте. Хозяйки – духовная основа нашего небольшого города. Женщины, наделенные определенной силой, способной поддерживать город в благополучном состоянии, - Александр говорил вкрадчиво, несмотря на то, что с виду он был вполне адекватным человеком, однако его слова все-таки вселяли некоторое сомнение насчет здравости его ума. - Они обладают невиданной силой, вы сможете сами в этом убедиться, когда познакомитесь с Катериной. Она в соседнем крыле. Однако сейчас она несколько занята.
Сабуров нахмурился, прекрасно понимая, что именно сомнение в его компетентности имеет место быть. Однако он был намерен доказать столичному доктору обратное. В конце концов, Александр далеко не первый год занимал пост коменданта, далеко не первый год он обладал исполнительной властью.
- Право, неудобно сказать... Вы верите в феномен ясновидения, Бакалавр? – Александр опустил взгляд в пол, словно мысленно подбирая нужные слова. Разумеется, объяснить приезжему о здешних порядках в столь короткое время не предоставлялось возможным, однако же иначе не выйдет прижать к стенке исидоровского сына.
Александр поднял с кресла записи, сделанные уверенной, но уже заметно уставшей рукой. Листая эту  небольшую папку, Сабуров все-таки нашел нужный лист.
- Доказательства есть. Кроме доказательств, о которых я вам еще расскажу, имеются показания. Утром на станции были обнаружены тела здешних жителей, выпотрошенные. Никто из местных не посмеет резать живые тела. Это все... местное поверье, если угодно. Только те, кто имеют сан гаруспика, имеют право раскрывать... да-да, я не ошибся, именно раскрывать тела.

0

25

По мере того, как Александр говорил, Данковскому всё труднее становилось сохранять спокойствие и не щурить подозрительно глаза. С каждым произнесённым им словом Даниил всё сильней убеждался в том, что Сабуров невменяем. Не мог, ну не мог нормальный человек так невозмутимо и буднично начать вдруг такие безумные речи. Бакалавр мог себя поздравить: он начинал думать, что каждый встреченный им на пути человек в этом городе в той или иной степени тронутый, и вывод у него напрашивался только один.
"Бежать отсюда надо. Сегодня же вечером, если у них так плохо дело."
Посетило смутное сомнение, которое было настолько нелепо и дико, что вполне способно было оказаться правдой. Внимательно выслушав и намотав на ус всё то, что произнёс комендант, Данковский как можно деликатней спросил только одно:
- Вы же не хотите сказать, что аргументом обвинения молодого Бураха будут предсказания прорицательницы?
Зафиксировав в памяти факт убийства на станции и порадовавшись мысленно, что не задержался там утром, Даниил решил спросить о том, почему это резать нельзя живые тела, и как же здесь в таком случае живут душегубы. Где же они хлеб берут тогда?
"Ещё одно суеверие? Не много ли их здесь на квадратный метр? То ли он что-то скрывает, то ли ты, Данила, попал в какую-то первобытную общину. И неизвестно ещё, что хуже. Подумать только! Они обладают невиданной силой... В дрожь бросает. "
Ладно бы от какого случайного знакомца услышал бы такое. Даже от Петра или Андрея - стерпел бы. Но из уст не много ни мало представителя правящей семьи такие вещи звучали страшно. Главным образом потому, что ни единый мускул лица Александра не лгал. То есть он верил в то, что говорил.

0

26

Александру не нравился скепсис Бакалавра, которым был переполнен его вопрос. Не принимает ли этот медик его за сумасшедшего? Бровь вопросительно изогнулась, Александр протянул ему бумаги.
- Вы очень зря воспринимаете способности моей супруги с подобным скептицизмом. Вам действительно стоит навестить ее, а еще лучше пообщаться с бывшими скептиками, рационалистами, которые были поражены ее способностью предсказывать будущее.  Моя супруга неоднократно доказывала существование своей... силы.
Естественно, так Даниила Данковского было не убедить. Александр бы с удовольствием отказался от общения с этим молодым человеком, но долг есть долг. "Даже если доктор мне не поможет, я и сам смогу отправить сына Бураха за решетку. Обвинение в убийстве двух граждан вполне сойдет". Но смерть Исидора для города была куда более значимой, нежели убийство нескольких рабочих. Теперь точно остался один единственный врач, да и тот – прозектор. Нет, без Исидора им было не обойтись. И если вспомнить ключевой вопрос, который задала Александру Юлия... Сабурова невольно передернуло.
- Моя супруга не прямо указала на молодого Бураха. Но все признаки совпадают. Обстоятельства, при которых были убиты Симон и Исидор тоже наводят на размышление. Бурах же прибыл этой ночью, это может засвидетельствовать один рабочий, который был ранен им. Так что даже совпадение времени говорит против него. Как раз от "Горнов" – и до дома Исидора. Да и мотив вполне себе естественный.
"Убийца должен быть наказан. Я наведу здесь порядок". Сабуров ничуть не сомневался в показаниях своей жены, которая утром обрадовала его потрясающей новостью: она же поведала ему о Кларе. На мгновение лицо коменданта смягчилось. Как она? Успешно ли выполняет его задание?

0

27

- Тем более, комендант, раз всё так расплывчато, нельзя рубить с плеча. Садить невинного хуже, чем оставлять на свободе преступника. Возьмите под стражу как подозреваемого, но не делайте лишнего.
"Не решил бы только, что я пытаюсь на него давить, хотя именно это я и делаю. С таким же успехом можно подозревать во всех убийствах меня: временем я располагал, значит - мог. Тот же Ольгимский в двусмысленных выражениях дал понять, что вполне допускает такой вариант событий. Только вот в себе я уверен, а Бураха молодого и в глаза не видел. Ровно как и его отца, что характерно."
Не очень ясно, что примешивалось у Сабурова и мешало объективности. Здесь можно было бесконечно строить догадки, а спрашивать напрямую - легче сразу развернуться и самостоятельно выйти за порог "Стержня". Всё одно: станет допытываться - выставят. Поэтому рассуждать желательно не вслух.
- Вот с этого и следовало начинать! Выживший свидетель - это просто подарок судьбы. Комендант, могу я как-то с ним поговорить? Разумеется, он уже был допрошен вами, но я сейчас не только говорю от своего имени, но и представляю интересы дома Каиных, так уж получилось.
"Только бы не выяснилось, что у них с Сабуровыми натянутые отношения. Вот уж не было печали - вмешиваться в политику помимо всего остального."
Приняв с благодарным кивком бумаги с обещанием изучить их чуть позже, Бакалавр сложил их пополам, не сгибая. Ему не очень хотелось думать о том, что Александр преследует какую-то личную выгоду или ведёт двойную игру прямо сейчас, но категоричность его высказываний наводила на определённые невесёлые подозрения, тем более что комендант и сам признавал их сомнительную состоятельность.

0

28

- Выжившим свидетелем займется моя... мой верный помощник.
"Не стоит пока распространяться по поводу Клары. Не стоит Бакалавру знать о том, что кроме него и Бураха в город пришла еще девочка... он ведь может повесить убийство на нее". Александр слегка прищурился, словно с подозрением вглядываясь  в его глаза.
- Можете насчет этого свидетеля не волноваться, господин Данковский. Будьте уверены, без внимания он не останется. А тем более Вы сможете с ним пообщаться, когда тому станет легче.
Нет, Александр совсем не доверял этому столичному доктору, в первую очередь потому что боялся за благое существование Клары, которая могла решить все их, Сабуровых, проблемы. Катерина впервые за долгие годы светилась, когда говорила о ее появлении в городе. Сабуров не знал подробностей ее прихода, но, верно, если она чудотворница, то ее послали сами небеса? В любом случае, пока Александра не убедят в ее лжи, он будет опекать ее как... родную дочь.
- Хочу предупредить, что место убийства опечатано, и туда сейчас лучше не соваться. Бесполезно, да и опасно для здоровья. Там стоят не слишком смышленые патрульные, могут и избить, если хоть одно дерзкое слово скажешь. Так что не советую Вам отправляться туда сейчас. Стоит побывать там завтра или вообще не соваться. Убийца найден, но еще не пойман. Там делать определенно нечего.
"Особенно Вам, почтенный Бакалавр. На вашем месте, я бы давно вернулся в Столицу, только поймать бы этого преступника. Бурах далеко не уйдет, в городе его знают и либо убьют, либо сдадут мне. А уж я-то позабочусь о том, чтобы он сидел в тюрьме".

0

29

Когда говоришь с идиотом и нежданно-негаданно начинаешь подозревать, что идиотом считают очень даже тебя самого, это несколько обескураживает. А именно это чувство сейчас предательски возникало у бакалавра, и мужчина даже предполагал, что небезосновательно.
Уверенность в том, что с ним не слишком предрасположены беседовать, от слова к слову только укреплялась.
"Он предостерегает или запугивает? Всё одно - сотрудничать не намерен. Только вот интересно, со мной или с Каиными? Если с ними, то понятно ещё - делёжка власти, стремление взять криминогенную обстановку в свои руки... Если же не доверяет мне - то тут уж либо я ему не нравлюсь, либо произвожу какое-то ложное впечатление."
- Что ж, спасибо за помощь, комендант,- произнёс немного растягивая слова Даниил. Разговор начинал идти по кругу, и скоро либо замкнётся в бесконечную петлю, либо перейдёт на не слишком дружелюбный тон,- Я приму к сведению всё, что вы сказали, но своё расследование продолжу. Надеюсь не натворить ненароком дел, комендант. Если я понадоблюсь вам... то, вероятнее всего, приду сам.
"Ещё не хватало - искать меня. а о месте пребывания распространяться я не намерен, коли уж встретил такой прохладный приём. Увы, господин Сабуров, нам не по пути, если вы считаете, что я лезу не в своё дело."
- А жену я вашу всё-таки навещу. Быть может, она сумеет мне доступно рассказать о своих способностях. "Да и посговорчивей окажется."
Не верилось, что всё разрешается так просто. Слишком много нестыковок углядел уже Данковский в деле об убийствах, и собственные принципы требовали установления истины, а уж ради этого следовало пренебречь решительно всеми предостережениями и запретами Александра.

0

30

"Он не глуп, это точно... но не видит дальше своего носа, я думаю, ему еще предстоит перевернуть свое мировоззрение".
- Не примите это за угрозу, Бакалавр, лишь простое предупреждение. Подобные казусы случались не раз, а мы, как Вы сами понимаете, не можем разбрасываться столь талантливыми людьми наподобие Вас.
Сабуров учтиво поклонился. Видимо, он действительно вел себя несдержанно, чем заслужил недоверие и неприязнь Даниила Данковского.
- Не беспокойтесь. В городе никто не посмеет мешать Вашему расследованию. В конце концов, вы известный рационалист, образованный человек. В нашем городе школ нет, так что возможно местные обитатели покажутся Вам деревенщинами. Будьте к ним снисходительны. Это ведь не Столица.
Сабуров сложил руки на груди. Нервно притопывая ногой, он продолжал размышлять о том, стоит ли сейчас рассказать гостю о Кларе. В городе ходят разные слухи... Во всяком случае, нужно переубедить его, чтобы он дал ей шанс закончить порученное ей дело до полуночи. А дальше все будет зависеть непосредственно от результата.
- Как только Клара найдет того свидетеля со станции, мы обязательно дадим Вам знать. Будьте уверены, в городе легко можно найти любого приезжего. Но боюсь, свидетель не скажет Вам ничего нового.

0

31

«Клара? Девушка? Шпионка, стало быть, или доверенное лицо. Хорошо бы увидеть её раньше, чем она встретится с тем свидетелем. А ещё лучше - за ухо её отвести куда надо и потребовать говорить с ним уже при мне, дабы избежать недомолвок и увидеть всю картину максимально широко. Возьму на карандаш...»
Внезапно смягчившийся тон Александра Данковского даже несколько повеселил: Выходит, предостерегая  от ложного представления о местных жителях, он прежде всего сам хотел реабилитироваться в глазах  гостя.
Даниил засчитал это как хорошую попытку к примирению и мысленно согласился с тем, что пороть горячку сейчас было лишним, особенно принимая во внимание тот факт, что от сотрудничества с домом Сабуровых сейчас зависело слишком многое, чтобы просто так пренебречь дружбой коменданта.
- Постараюсь быть снисходительней,- заверил доктор, постаравшись не выдать интонацией голоса следы оставшегося ещё и не собиравшегося выветриваться в обозримом будущем скепсиса.
«Он и сам производит впечатление полуобразованного человека... Впрочем, по всему видно, что от своего не отступится, и гнуть свою линию станет до последнего. Ясно, короче, что ничего не ясно. Придётся ориентироваться на местности.»
- Не посмею больше задерживать, комендант. Я и так отнял у вас слишком много времени,- Даниил коротко и неглубоко поклонился Сабурову, отступив на несколько шагов по направлению к двери,- И до встречи.
«Следующая, я надеюсь, окажется чуть приятнее.»

>>>"Стержень", Катерина Сабурова.

Отредактировано Бакалавр (2011-09-27 17:02:27)

0

32

>>>Сгусток. Влад Ольгимский
Влад стоял перед особняком Сабуровых. Ему всегда нравилось это здание.
"Наш, конечно, попросторнее будет. Покрупнее. Но нет в сгустке изящества. А этот напоминает Соборы. Вроде тех, что стоит в Столице. Да и с нашим схож архитектурно. К слову, как бы смешно не звучало, уютнее всего в нашем городе выглядит Омут, а не особняки всех троих правящих семей. Хотя... мне нормально и в моём домике. Как-то меня никогда не привлекала роскошь. А к чёрту. Я и в архитектуре не очень силён, хех. Надеюсь, Александр дома. Я бы не хотел встречаться с Катериной".
Стоило только вспонить жену Комменданта, как с противоположной стороны дома скрипнула дверь.
"М... У Катерины посетитель. Кто бы это мог быть? А, в прочем, не важно".
Влад постучал, открыл дверь и вошёл.
- Вечера доброго, господин Коммендант. Вы дома?

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-10-09 12:24:45)

0

33

Стоило бы проводить Бакалавра до двери, да Александр не стал себя утруждать: не ребенок он, сам найдет выход. А у Сабурова было крайне мало времени, чтобы еще устраивать так, что его дом бы блестел от гостеприимства. А времени почти не осталось.
Опустившись в кресло, комендант потер виски. Сейчас он бы не отказался от скляночки с морфием... но нельзя. Твердо решено, что Сабуров не станет расслабляться, когда в Городе-на-Горхоне творится подобное. Александр – человек военный, он привык переживать трудности с достоинством. Итак, вернемся к бумагам...
"Как там Клара? Уже близится ночь... справилась ли она с моим поручением?" – постоянно отвлекаясь от документов, беспокоился Сабуров. Действительно, было уже поздно, а Клара до сих пор не вернулась к нему, чтобы рассказать об успешном завершении задачи. Что могло ее отвлечь? Александр разве не ясно дал понять, что это важнейшая ее миссия на этот день, что от успеха зависит ее жизнь?
Александр потер пальцами переносицу и снова уткнулся в бумаги, как со стороны двери раздался стук. "Еще один посетитель? Сколько можно..."
- Доброй ночи вам, Владислав. Младший, - невольно поправился Сабуров, приветственно поднимаясь с кресла. – Вы по какому-то вопросу?
Лучше перейти сразу к делу, чем распинаться здесь битый час, да и так не преступить к самому главному. Сабуров деловито сложил руки на груди, всем своим видом показывая серьезность и суровость сложившейся в городе ситуации.
- Ваш приход, право слово, меня ошеломил. Что-то случилось?

0

34

"Хвала, Матери Бодхо... Ах, что же я! Совсем, как Червь уже. В любом случае, я дико рад, что Александр в добром распорложении духа. Значит, мы быстро с этим закончим. Значит, закончим плодотворно. В общем-то... есть малый шанс, что он уже в курсе всего".
- Ещё раз, здравствуйте. Да, Вы правы, ночь уже на дворе. По сему, я не задержу Вас на долго. Просто решил, так сказать, на сон грядущий, или же перед очередными блужданиями в степях, уточнить с Вами один момент.
"Так. В лице вроде не меняется. Продолжаем".
Влад набрался серьёзности, и, отчасти подражая интонациям и манере говорить своего отца, продолжил.
- Дело-то вот в чём. Симон мёртв. Я думаю, Вам сие известно. До поры... до времени... Симон был тем единственным, кто связывал наши три семьи. Кто приводил всё в равновесие. Даже как-то мог сладить с моим Отцом. Ольгимские, Каины и Сабуровы жили в относительном спокойствии, ладили и занимались тем, чем должно. Во всём этом Симон играл одну из главных ролей. Но теперь, его нет... Сегодня Судья прислал мне письмо. Он очень просил продолжать мирное сосуществование. Просто жить и править так, как раньше. Каждому на своём месте. Вероятно, Вам он тоже писал. Но всё же... я решил убедииться - поддерживаете ли Вы это начинание.
Влад умолк, слегка запыхавшись.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-10-14 13:55:11)

0

35

Стоило Владиславу напомнить о гибели Симона Каина, как Сабуров мгновенно поменялся в лице. Без того уставшее лицо исказило недовольство. "Что он задумал, этот Ольгимский...? Приходит посреди ночи, чтобы дать понять, что он знает об известии?"
Так вот оно что... объединение предлагает. Сабуров с некоторым невольным презрением прищурился, но тут же его взгляд сменился обратно на спокойный и почти холодный. Он внимательно выслушал все, что говорил ему младший Ольгимский, и стал обдумывать. От Каиных он никакого письма не получал. Оно и не удивительно, каины с их родовой гордыней никогда не воспринимали чету Сабуровых всерьез.
- То есть вы предлагаете... кхм... дружбу? Вынужден отказать. Нынешняя ситуация не позволяет этого. Долг обязует меня быть беспристрастным. Посему, не рассчитывайте на благосклонность Закона... если что, - добавил после мгновенного молчания комендант.
В мыслях у него все еще пребывала Клара. Волновался же он о ней почему-то. Только вот почему... ничем не примечательная девочка, а с первого взгляда вселяла доверие. Сабуров с первой же секунды был готов отдать ей всю свою жизнь, все, чем располагал. Удивительно... А теперь переживал, сможет ли она выполнить его поручение...
- Вы пришли только за этим, Владислав? Должен сказать, я сделаю все, чтобы этот город после смерти Симона не распался. Будьте в этом уверены.

0

36

Дружба... Как Вы себе это представляете, Коммендант? Будем сидеть с Вами в одной песочнице?
Влад откашлялся.
- Александр... Как бы Вам сказать... Никто не хочет дружбы. Что она принесёт нам? Это слегка бессмысленно. Но и никто не хочет войны. То есть, я считаю, что в интересах всех троих семейств просто поддерживать свою деятельность в том виде, как она была до всех трагических событий. Собственно Вы сказали то, что я хотел услышать. Делайте... Делайте должное. А с быками и заводами мы уж как-нибудь сами разберёмся. Тем более... хм... ладно.
Влад слегка улыбнулся
- Ах да. Есть ещё один момент. Думаю, Вы вряд ли меня послушаете и тут, но всё же я обмолвлюсь. В городе ныне бытует сын самого Исидора Бураха. И... Несчастного обвинили во всех смертных грехах. Скажем так - до поры до времени, бедный Артемий особенно и не знал, за что на него сие свалилось. Всего Вам доброго.
Влад кивнул, открыл дверь и вышел в ночь
------->

0

37

Александр совсем не мог сосредоточиться на проблеме. Его то и дело отвлекали со всякими глупостями. Единственным визитером, который был важен для коменданта, была та девочка, Клара. Но она сильно задерживалась с возвращением. Что-то случилось? Почему она не явилась в Стержень до сих пор? Быть не может, что она просто сбежала – это невозможно. Но тогда с ней что-то произошло...
Юлия снова раскрыла его только затянувшиеся раны, оставшиеся со времен Вспышки. Она что-то говорила про Песчаную Язву, говорила достаточно убедительно, чтобы Александр начал кусать локти, беспокоясь о городе, людях, жене...
Бакалавр Данковский, явившийся к Александру, был настроен решительно, но ничего продуктивного их беседа лично для Сабурова не принесла, лишь расстройство, напряжение и недоверие. Его пренебрежительное отношение к местным поверьям, к Катерине – все это буквально взбесило коменданта. В виду его... перманентной усталости, Сабуров практически прямо высказал доктору свое недоверие к его персоне, и это было в корне неправильно. Стоило сразу завязать со столичным бакалавром хорошие отношения. Придется извиниться.
Влад же пришел с совсем странной просьбой. Георгий, естественно, считал, что Сабуров станет тянуть одеяло на себя. "Разумеется, ведь Сабуровы всегда были так охочи на власть!" – в сердцах всплеснул руками Александр, потирая пальцами переносицу. Сохранить равновесие он захотел... как бы не так. В первый же удобный момент выхватить власть из рук коменданта и раздавит к чертям конкурента. Да и Влад... тот, который старший. Влад тоже хорош, если Сабурову понадобится помощь в расследовании, он же не монеты не даст. Инфантильные глупцы.
- Даже если у них под носом будет крутиться преступник, они бровью не поведут! – нахмурился комендант и накинул на плечи пальто. Стоило проведать супругу.
---> "Стержень". Катерина Сабурова

Отредактировано Александр Сабуров (2011-11-06 19:08:11)

0

38

>>> "Стержень". Катерина Сабурова

После разговора со своими обретенными родителями Клара тут же, по рекомендации Александра, отправилась спать. Девочка очень устала за день. Пожалуй, он был для нее чересчур длинным, однако, весьма плодотворным. Сегодня Самозванка узнала много нового, совершила чудо и обрела семью. Последнее сейчас, пожалуй, было для нее самым важным. Клара чувствовала себя нужной.
Самозванка скинула с себя часть одежды и аккуратно сложила ее стопочкой. Мгновенно скользнула девочка под одеяло. Теперь можно расслабиться. Она это заслужила.
Завтра будет новый день и не известно еще, что он принесет. Нужно было как следует выспаться и отдохнуть. Клара знала уже, она здесь не просто так. Что ж, она будет готова.
Девочка закрыла глаза. Она еще не спала, но сон уже расцветал перед ней всеми своими красками. Клара уснула с улыбкой на лице. Завтра она и не вспомнит, что ей снилось. Но какая разница, если это было что-то хорошее?
Утрам нового дня девочка непременно проснется свежей, отдохнувшей и с относительно упорядоченными мыслями.

0

39

---> "Стержень". Катерина Сабурова
Александр вышел из комнаты Катерины в странном смятении. Он был счастлив где-то глубоко внутри, но в то же время он не мог поверить в то, что все это происходит по-настоящему. А еще в его голове билась отчетливая мысль, что эта божья помощь в лице Клары выйдет супругам не просто боком... Нет, она же станет тем, роковым моментом, что оборвет их жизнь, потому что ничто не дается просто так. Даже дочь местные боги послали только вместе со смертью двух значимых в городе людей.
Сабуров поднялся на лестницу и остановился возле двери. На улице значительно похолодало, осень в городе отличалась суровыми ветрами и частыми дождями, вот и сейчас после недельного дождя погода стояла холодная. Ветер грозно завывал меж домов в Кожевенном, Александр невольно засмотрелся на эти горящие окна, за которыми кипела жизнь обыкновенных горожан. Комендант не мог понять, как можно обитать в этом промозглом грязном районе, в котором к вечеру стоит такой сумасшедший отвратительный запах...
Александр потер пальцами переносицу и прислонился спиной к двери. Уже поздно. Давно стемнело. В доме Клара. Катерина уже легла. Что должно в этом случае тревожить Сабурова? Внезапная гибель Симона и убийство Исидора. Где-то по городу ходит Потрошитель, он остается безнаказанным. Где же обосновался младший Бурах? Его, наверняка, ищет весь город. "И скоро поймают, я об этом позабочусь. Что бы не говорил этот Бакалавр, Бурах является главным подозреваемым в убийстве Симона Каина и Исидора Бураха, своего отца. Степняки разорвут его при первой же встрече, для него было бы благоразумнее сдаться патрульным. Проживет дольше, да и смертная казнь избавит его от предсмертных страданий".
Комендант наполнил легкие свежим воздухом и громко выдохнул. Дверь легко поддалась и почти без скрипа отворилась, пропуская законного хозяина "Стержня" внутрь.
Александр поднялся на второй этаж, где стояла кровать, в которой тихо спала Клара. Он наклонился слегка, проверяя, все ли в порядке. Клара казалась ангелом, Сабуров не удержался от легкой спокойной улыбки и спустился обратно. Он опустился в кресло и прикрыл глаза. Сегодня предстояло еще долго размышлять...

Отредактировано Александр Сабуров (2011-11-24 14:51:39)

0

40

Шел дождь. Нет, все было немного не так. Казалось, что огромный океан перевернулся над небом у вся его вода сейчас льется на землю. Говорят, после такого дождя мокрая земля дает богатый урожай. Но это сейчас не важно. Маленькая, до болезненного хрупкая девочка шла по темным улицам Города, вздрагивая и оглядываясь, будто слыша чьи-то шаги. Того что она промокла до нитки, она, кажется и не заметила. Она проходила между домов, отрешенно глядя себе под ноги, словно ведомая какими-то силами. Шла, пока не увидела под светом фонаря какое-то темное, почти черное пятно.
Клара приблизилась к нему, наклонилась, и разглядела в мутном пятне отблеск чьих-то глаз. Она наклонилась ближе и смогла различить все лицо. Свое лицо. Отражение разомкнуло губы и прошептало:
- Это твоя ноша. Твое бремя. Только тебе нести его. - шепот был едва различим из-за стука капель по земле и крышам домов. - Тебе придется выбирать...
- Кто ты? - Только и успела задать вопрос девочка, как отражение исчезло, чтобы через минуту появится у нее за спиной.
- Я часть тебя, которой предстоит проявится. Твоя участь нелегка, но не удастся тебе ни избежать ни отвергнуть ее. Твоя доля - смирение. Тебе придется лгать, воровать, убивать. Тебе придется открывать глаза людям на правду, даже ту, что губительна для них. Ты будешь свирепой и снисходительной, мягкой и коварной. Разной. Грозной. Странной. Страшной. Твоей вины в этом нет, в этом вся твоя доля. Тебе некого в этом винить, но многие будут винить в этом тебя... - Отражение хотело сказать что-то еще, но тут раздался громкий хлопок двери, и Клара проснулась.
"Всего лишь сон" - отстранено думала она.
Начиналось утро следующего дня...

Отредактировано Самозванка (2011-12-24 21:00:57)

0

41

Всю ночь комендант не смыкал глаз, он изучал документы, писал на коленях отчеты. Нельзя было докладывать о случившемся чиновникам, иначе тут же будет прислан Инквизитор... этого нельзя допустить. Только не сейчас, когда здесь Клара. Сабуров сам справится с проблемой, ничто ему не помешает восстановить доброе имя своей семьи, которое когда-то опорочил его брат.
Александр с ужасом вспоминал первые года после свадьбы с Катериной. Олег тогда настолько осквернил фамилию своим самоубийством, что за пятнадцать лет комендант так и не смог оправдать ни его, ни себя. Это произошло сразу после смерти отца, бразды правления перешли старшему брату Александра. Тот не выдержал. Прекратил свою никчемную жизнь, подставив при этом под удар и мать, и брата, и Катерину.
Александр протер пальцами глаз, смахивая сон, отгоняя его привычным жестом руки.
- Работать, работать, работать… - пробормотал Сабуров, вновь утыкаясь взглядом в плывущие перед глазами строки. Шорох заставил мужчину вскинуть голову: похоже, Клара очнулась ото сна. Александр практически сразу поднялся с кресла и подошел к лестнице. Он не спешил показываться в проеме, лишь прислушался к ее тревожному дыханию. Она видела жуткий сон, это было ясно по тихому бормотанию, которое Сабуров слышал, сидя за работой.
Наконец решившись, Александр поднялся по лестнице в небольшую комнату, в которой почивала его новоиспеченная дочь. «Дочь…» - повторил про себя Сабуров, сглатывая комок, подступивший к горлу.
- Ты проснулась, Клара? – произнес он, голос его был приторно ласковым, это было непривычно для коменданта – по натуре он был человеком серьезным и даже жестким, если не жестоким. Улыбнуться он ей не мог, это было очень трудно ввиду сложившейся ситуации в городе.
Все было более чем серьезно. Два убийства за утро, убийца на свободе. Комендант должен требовать передачи полномочий, должен требовать, чтобы эти капризные дети - Георгий и Владислав - развязали ему руки.

0

42

Утро было прекрасным. Хотя бы потому, что оно разительно отличалась от предыдущего. Клара совершенно точно знала где она находится, чувствовала себя выспавшейся и счастливой. Правда, где-то глубоко внутри было неприятное чувство, словно девушка о чем то забыла, или давно ожидала чего то неприятного. Но нет, не стоило думать о таких вещах, когда сон отступил совсем недавно, оставив после себя жажду действия.
"Нескоро мне еще выдастся так отдохнуть, кажется мне что будет именно так" - не то что бы девушка предрекала себе что то неприятное, но вчерашний день ясно дал понять что в стороне от событий девочка не будет. Она позволила себе еще немного повалятся в кровати, пока в комнату не вошел Александр, человек, проявивший к ней невероятную заботу и вызывающий непроизвольно чувство уважение. Хотя нельзя сказать что чувство это было незаслуженным.
Сабуров выглядел весьма уставшим, если не сказать измученным. Кажется, он не спал очередную ночь.
"Я понимаю, дела не терпят отлагательств, но вы должны отдыхать, хотя бы изредка." - хотела сказать ему Клара, но вспомнила что сейчас она не в том положении чтобы давать советы, да и подобной ситуации такой человек как Александр вряд ли станет ее слушать.
- Ты проснулась, Клара? - спросил неестественно мягким и ласковым голосом. Таким обычно разговаривают с очень больными детьми. Лоб его был нахмурен, словно сейчас он решал сложную задачу, а губы сжаты в упрямую полоску.
"Да, его не сломить проблемами. Он привык стойко держать удар"
- Да, это утро принесло мне успокоение, которого мне не хватало. Как вы, Александр? Эта ночь принесла вам хоть одну радостную весть?

0

43

Александр пододвигал стул к кровати Клары и присел рядом с ней. Девочка выглядела заспанной, точно до этого момента не спала несколько ночей. Сабуров прекрасно понимал ее состояние.усталый, но счастливый взгляд успокоил коменданта, на душе сразу стало тепло. Клара принесла настоящую радость в их небольшую семью.
Да, девочка была права - которую уже ночь Александр не мог заснуть. Его одолевала усталость, но глаз сомкнуть было невозможно. Тревога заставляли его постоянно вставать с кровати и начинать мерить комнату большими уверенными шагами. Сабуров был полон раздумий, напряжение с каждой ночью нарастало...
- К сожалению, радостных вестей не прибавилось - только больше вопросов. Ты же знаешь, что происходит в городе, Клара. Смута, паника. Убийца бродит на свободе. Есть все основания поймать его, но нет доказательств. Вот если бы... - Александр умолк. Он уперся серьезным взглядом в Клару, такого невинного ангела с растрепанными волосами. Пользоваться ею было грешно, но иного выхода не виделось. Катерина, наверно, не одобрит этого.
- Вот если бы ты смогла бы допросить подозреваемых...
"За Бурахом охотиться пока нельзя, этот Бакалавр приведет сотню аргументов, чтобы его отпустили. Да и полномочий для задержания у меня еще нет. Почему господин Данковский считает Бураха невиновным? Он прибыл за наследством, именно это и является основным мотивом для убийства Исидора. Да, придется отдать ему ключ от того, что ему причитается. Не долго ему осталось ходить на свободе, я найду на него управу".
Александр вдохнул воздух полной грудью и сжал пальцами бумаги, что держал все это время в руках.
- Но нет, я не могу нагрызать тебя своими проблемами, - нахмурился Сабуров, поднимаясь со стула. - Я должен сам все это разрешить.
"Сначала стоит провести допрос с Бурахом. При первой же встрече я допрошу его сполна, тогда у меня наверняка найдется достаточно доказательств его вины".

0

44

- К сожалению, радостных вестей не прибавилось - только больше вопросов. Ты же знаешь, что происходит в городе, Клара. Смута, паника. Убийца бродит на свободе. Есть все основания поймать его, но нет доказательств. Вот если бы...  Вот если бы ты смогла бы допросить подозреваемых... - задумчиво проговорил Сабуров, словно сомневаясь толи в своей правоте, толи в возможностях девочки. - Но нет, я не могу нагрызать тебя своими проблемами, Я должен сам все это разрешить. - закончил он нахмурившись еще сильнее. Видимо проблемы были довольно серьезными, если комендант хотел задействовать еще и Клару.
"Я понимаю, одному эту ношу нести тяжело. Разделить груз ответственности, помогать и оберегать, вот моя доля. Но как это объяснить тому, кто всеми силами стремится не подвергать меня опасности? Не знаю."
Девочка встала с постели совершенно не смущаясь, поскольку имела вредную привычку спать в одежде, да и к тому же так было теплее. Она аккуратно заправила кровать покрывалом и уселась сверху, смотря на Сабурова, который словно скала возвышался над ней.
- Расскажите мне о своих проблемах, может быть я могу найти к ним подход. Если люди боятся вашей власти - то доверятся моей отверженности. Ведь для остальных я всего лишь напуганное несчастное дитя. Хотя не скажу что всегда было по другому. Расскажите, я хочу вам помочь. Вы с Катериной уже убедились что я могу творить чудеса, дак почему бы не доверить мне очередное? Я сильнее чем кажусь, я выдержу. Это не сложно.
Клара не смела даже надеяться что Сабуров согласится с ее просьбой, ведь она шла вразрез с его, пусть и не слишком уверенным, решением. Мало кто мог сказать что переубедил Александра. Девочка и не рассчитывала что ей дадут что-то серьезное. Скорее всего это будет пожелание в духе - пойди куда-нибудь, принеси что-нибудь и не мешай решать серьезные проблемы. Но Клара была бы рада и этому, лишь бы не сидеть в четырех стенах пока приютившие ее люди борются с неприятностями.
- Скажите мне их имена, я попробую свои силы.

Отредактировано Самозванка (2011-12-25 16:20:57)

0

45

Сабуров не мог понять, искренне ли Клара желает помочь ему или же только из-за того, что он заикнулся об этом, но, тем не менее, он был готов доверить ей все самое сокровенное, что он таил в себе. Он доверял ей больше, чем самому себе, и это иногда пугало. Почему эта девочка манит к себе, словно магнит?
Александр сделал еще один глубокий вдох, полнив легкие тяжелым воздухом, аромат цветущей твири сделал эту осень практически невыносимой. Если комендант еще как-то держался, то Катерину этот воздух окончательно сморил. Боль Кати лежала тяжелым грузом на сердце Сабурова, он не мог себе простить того, что допустил ее терзания.
- Исидор, последний врач в нашем городе, прошлой ночью был убит, а еще раньше погиб Симон Каин, духовный правитель нашего города. Он объединял феодальные семьи, а теперь... теперь начнется практически гражданская война. На улицах люди подняли панику, ходят слухи, что в наши земли снова нагрянула Эпидемия. Но доказательств пока нет. Это только теория, она не подтверждена фактами. На улицах объявился Потрошитель, и я знаю, кто это, но опять, нет доказательств! - Сабуров с силой хлопнул ладонью по прикроватной тумбочке, но почти в тот же момент взял в себя в руки. - Прости. Я не хотел, - смиренно прошептал Александр, опускаясь обратно на стул.
"Зря я ей это все рассказываю. Разве для этого она стала частью нашей семьи? Разве для этого мы нарекли ее своей дочерью? Кого ты обманываешь... конечно, именно для этого ты вчера протянул ей руку помощи. Она нужна тебе, эта святая".
- Артемий Бурах. Он, наверняка, уже знает, что его повсюду ищут и будет прятаться. Ольгимские помогут ему в этом. Влад как жадный ребенок, он преследует свои цели, но это не меняет дела: он не отдаст мне Бураха.

0

46

- Вам нужен этот Бурах? Это он тот самый Потрошитель? Неужели это правда? Получается что это он виноват в этих смертях? Видимо он страшный человек. Но я не знаю смогу ли найти его. Не многие хотят помогать мне, а город я еще не знаю столь хорошо. - тихо говорила Клара постепенно погружаясь в свои мысли и перебирая в голове тех знакомых, которые могли сказать ей хоть что-то стоящее. Таких, как и следовало ожидать, не нашлось.
"Если придется искать именно его - буду стараться изо всех сил. Может мне стоит поговорить с этими Ольгимскими? Хотя они скорее просто выставят меня за дверь. Ничего хорошего, но я, кажется, поступила бы так же. Нет мне веры в сердцах людей. Не заслужила еще. Рано спрашивать. Надо пробовать."
- Или может стоит мне поговорить с Владом? Только боюсь слушать он меня не станет. Кто я ему? Я бы тоже не стала. - тут ветер внес в комнату очередную порцию свежего воздуха. А твири там было больше, чем требовалось. От этого на грудь словно опускался тяжелый камень, голова начинала кружится а во рту пересыхало. Но вода в такие дни лишь прибавляла усталости. Да и не всякую воду стоило пить. Твирь кружила людей, наливала их головы свинцовой тяжестью, а кулаки обманчивой силой. Плохо было от травы и плохо всем. Большинство притерпелось - остальные мучились.
"Надо зайти к Катерине, вчера она показалась мне чрезмерно бледной и уставшей, может и на нее твирь так влияет? Может ей нужно что? Помочь чем? Надо зайти..."
- Может Катерина подскажет мне ключик к нужному сердцу?

0

47

Александр потер переносицу, усталость сильно сказывалась на состоянии Александра – вот он уже не мог принять твердое решение и лишь махнул рукой на предложение Клары помочь ему в делах политических. Действительно, что ему еще делать? Дружинникам никто не доверяет, а вот Клара… она, возможно, сумеет втереться в доверие к населению, выведать обо всех слухах, что ходят по Городу.
- Да, мне нужен Бурах. Нужен срочным образом, нельзя позволять убийце ходить на свободе. Бакалавр будет тебе мешать, я уверен. Он почему-то считает его абсолютно невиновным. Я же уверен, что это не так. Очевидный мотив, неожиданный приезд. Все указывает на него. И он устроил бойню на Станции.
Александр принялся расхаживать по комнате, сложив руки за спиной. Он хмурился, морщился, на лице его были написаны тяжелые раздумья.
- Нет. К Тяжелому не ходи, - Сабуров резко повернулся к Кларе. – А вот с его детьми стоило бы переговорить. Они много чего интересного могут поведать, особенно сын. Они сейчас с отцом по разные стороны баррикад.  А Виктория, его дочь, готовится принять сан Хозяйки, тебе будет полезно с ней познакомиться.
Сабуров услышал чье-то топтание у двери – в «Стержне» стены были достаточно тонкими, чтобы не заметить шарканье чьих-то сапог. Комендант раздраженно подошел к двери – вероятно, там топтался Волк, его верный подчиненный.
Открыв дверь, Александр уставился в темноту: не рассвело еще. Чья-то тень мелькнула в воротах, но мужчина не стал окликать этого прохожего, лишь проводил взглядом: тень направилась прямиком к Стаматиным. Сабуров ощутил укол недовольства, презрительно прищурился и только потом заметил не до конца опущенную крышку почтового ящика. Если бы не это, письмо бы нескоро распечатали – ящик давно не трогали, обычно здесь письма передавали через посыльных беспризорников.
Ободранный листочек содержал в себе вполне ясное послание – Бураха трогать нельзя. Александр прокручивал в голове варианты, кто же подписывается «Д.Д.Д.» из местных, в голову пришла только Анна Ангел, но и та обозначила себя как А.А.А. в прошении защитить ее от козней каких-то мифических злоумышленников.
- Д… Бакалавр? Даниил Данковский его зовут, ведь так? – пробормотал Сабуров, складывая письмо вчетверо. – Что ж, тогда придется подождать, что он скажет мне.
Вернувшись в «Стержень», Александр вновь поднялся к Кларе.
- Когда найдешь Бураха, сообщишь мне. Но никаких действий не предпринимай, он не должен знать, что его ищут. Да, пожалуй, Катерина даст тебе больше информации для размышлений. Сейчас она, вероятно, спит, но ты проверь.
Александр спустился в приемную, сел в кресло и стал строчить ответ. Коротко и ясно.
- Клара, - позвал он. - Передашь это Даниилу Данковскому. Скажешь, что от меня, - и он вручил девочке конверт. - А теперь иди.

0

48

"Что-же получается, сошлись, вместе теперь Бакалавр да Бурах? Плохо, поодиночке проще было. Если Александр говорит что Артемий виновен - так тому и быть. Как там в пословице говорила, невинную голову топор не сечет? Или нет? В прочем это не так важно. Найду и буду выяснять. Радует то, что с такой поддержкой в виде Александра мое решение просто не может быть ошибочным... Каким бы оно не было." - думала Клара не вмешиваясь в монолог Сабурова и впитывая всю информацию. Никогда не знаешь наперед какая деталь будет решать сегодня день. Не очень то это и хорошо, но возражений почему-то никто не слушает. Да и ладно. Гулять Клара любила, а в поисках иголки в стоге сена нет ничего сложного, если под руками есть большой магнит. Именно за ним по велению названного отца и собиралась отправится девочка.
Магнитиками, крючками и ниточками оказались дети Тяжелого Влада. Клара решила сначала зайти к Капелле, поскольку та была примерного возраста. Младший Влад тоже заслуживал внимания, но вряд ли его ссора с отцом была настолько серьезна что он рискнет пойти против его слова. Стоило что-то придумать. И это что-то должно было значительно облегчить выпытывание информации. В том что ее не собираются выкладывать всю и сразу, девочка была уверенна совершенно точно.  Прежде чем идти на допрос было необходимо заглянуть к Катерине, которая могла выдать множество полезной информации по детям Влада. Скорее всего она еще спала, так что девочке предстояла увлекательная прогулка по окрестностям. Собираясь выходить Клара прихватила с собой письмо, которое нужно было передать Данковскому.
----> к Катерине

0

49

>>>Сгусток

"Кажется, это здесь" - вспомнил Ноткин, входя в окружённый забором двор "Стержня". Насколько ему помнилось, дверь Александра находилась со стороны Кожевников. Атаман зажмурился, вспоминая гнев Ольгимского-старшего. "Надеюсь, Сабуров не окажется таким же, как эта пивная бочка"
Ноткин постучал и стал ждать, когда ему откроют.

0

50

Только Александр проводил Клару, только решил прилечь поспать, как в дверь снова постучали, и комендант, застегивая по пути пуговицы на пиджаке, поспешил к двери. «Кого еще так рано принесло?» - бормотал он под нос, распахивая дверь.
На пороге оказался мальчишка-оборванец, один из местных, которые вечно ошиваются там, где нельзя. У Александра была прекрасная память на лица, но имя этого ребенка он запамятовал. Долго Сабуров собирался с мыслями, чтобы не рявкнуть на парня и не прогнать его в шею.
- Что понадобилось? – голос был хмурым и мрачным, немного усталым и хриплым. Тем не менее, Сабуров понимал, на пороге разговаривать не очень приятно, да и самому не хотелось выходить на улице, поэтому он отступил на шаг, пропуская мальчишку. Про подаяние комендант даже не подумал: этот парень никогда и ни у кого бы не стал просить подачек: во-первых, Сабуров помнил его, ну а во-вторых, это на его лице написано было.
- Я тебя слушаю, - Сабуров вышел за дверь и вернулся с чашкой крепкого кофе. Лечь спать пока не виделось возможным. – Не тяни, говори. Вижу, ты серьезно настроен.
Сделав глоток, Александр поднял взгляд на своего гостя, вернее сказать, посетителя. Мыслями он был где-то далеко, вероятно, думал о том, что там с Катериной. Супруга вчера выглядела очень бледной, больной. Она не сказала, что с ней, но Сабуров видел, что ей плохо, что-то ее взволновало. Слава богу, она вчера легла спать быстро...

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Дубильщиков » "Стержень". Александр Сабуров