Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Средний район » "Сгусток". Владислав Ольгимский


"Сгусток". Владислав Ольгимский

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

>>>>Управа
Влад открыл дверь и вошёл в своё родной дом. Да, какие бы отношения у него с отцом не устоялись, но всё же "Сгусток" напоминал ему прежде всего о матери. Да и сестру, которая, судя по шуму, была занята своими делами в соседней комнате, он всегда был рад видеть.
"- Под вопросом два события. Исидор и что-то в стенах Термитника, что напугало, одонгов. С чем из этого сейчас можно разобраться? Пока ни чем. Но постепенно всё разрешится. Ну правда Исидора можно было убить... Конечно, кому это надо?.."
Влад налил себе в бокал твирина из отцовских запасов и принялся расхаживать по комнате, рассматривая картины, и продолжая размышлять...
"Никому. Какие могли быть враги у этого друга всех детей? Но чисто физически убить его было можно. Его. Но не Симона. Разве что и правда сама Суок пришла... Я вот подзабыл. Суок - есть то же, что и Шабнак. Или Шабнак - это какое-то порождение Суок? Надо будет потом дойти до одного травника в степи. Он за кусок вяленого мяса расскажет что угодно...".
Влад сел и уставился в потолок, иногда делая глотки из бокала...
- Странно всё это...

0

2

Прошло какое-то время. За окном начал накрапывать осенний дождь. Влад посмотрел в бокал с  мутной жидкость и задумался, что же более вызывает уныние - сорт твирина, что сейчас он пробовал, или дождь в этом Городе. Ответ не пришёл ему в голову, зато пришла мысль, что своё жилище у станции он бросил открытым, да ещё и оставил там некоторые вещи, которые он считал важными.
"Конечно, вряд ли кто-то залезет в мой домик. Черви меня знают, грифовские тоже... Брага? Да ну! Его молодцы не полезут в такую развалину. Зато дети могут что-либо там искать, или просто использовать дом в своих играх. А, всё же, его бы хотел использовать я!  А если... если то существо меня там встретит? Право слово - оно могло мне и правда привидится. Сейчас уходить бы, кстати, не желательно... Может отец вернуться. Ладно напишу письмецо Капелле. Какое-то время ведь она пробудет дома. Вряд ли долго..."
Влад положил нож в карман, взял небольшой потёртый чемоданчик, схожий с тем, который носил Бакалавр, но менее знатного происхождения, и, подсунув Сестре письмо под дверь, вышел из дома.
Дождь, всё так же, шёл. Но он не был слишком сильным, дабы отложить кратковременный поход. Влад вдохнул твириновый воздух, покачнулся, и сошёл с крыльца.
- Да ну...
Он мельком успел увидеть, как по улицам пробежался, воровато озираясь Червь. Влад хотел окликнуть одонга, но последний уже затерялся в переулках, тумане и пелене дождя. Ольгимский пожал плечами и отправился в путь...

>>>>>Жилище Младшего Влада

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-08-27 23:46:26)

0

3

Особняк семьи Ольгимских. Ольгимские — семья, живущая в особняке «Сгусток». В их обязанностях следить за экономикой. Им принадлежат заводы, склады и корпуса огромного серого Термитника. Влад Ольгимский — глава семьи — старается нигде не упустить собственной выгоды. Оттого-то, наверное, многие Ольгимских не любят, хотя они, безусловно, люди сильные, волевые и всегда стараются сдержать данное обещание. (Википедия)
В данной части особняка проживает Владислав Ольгимский, он же Тяжелый Влад - муж покойной Светлой Хозяйки.

0

4

>>>>Сквер
Влад Ольгимский лежал на своей кровати в отцовском доме и уже раз на двадцатый перечитвал письмо Судьи Каина.
"Достучался ли он до Сабуровых? Предпринял ли вообще что-то для мира и спокойствия меж нашими семьями и его. У Комменданта нрав зачастую не уступает отцовскому. Тоже не очень простой человек. Хотя, оно конечно и прекрасно, коли он так относится к своим обязанностям. Это прекрасно. Вот только случаи мародёрства уже были пару дней назад. Выкрадывали и из домов, и обкрадывали лежачее тело. И всё средь бела дня! Я понимаю, за всем не уследишь. А если вдруг сейчас начнётся эпидемия, как в тот раз. Сможет ли Александр что-то предпринять? В любом случае... Сейчас было бы очень кстати, если бы он не предпринял предел власти. Иль ещё что-то подобное. Конечно, мала вероятность. Но и мал авторитет Александра. Катерину ведь далеко не все видят настоящей хозяйкой. Да и наследников у них нет. Пророчества и видения Капеллы намного чётче, да и чаще себя оправдывают. Я уж молчу о Марии".
Влад встал на ноги и сделал несколько шагов по комнате.
"Может быть прав Отец, и мне всё же уготовано стать управляющим всех этих заводов и пастбищ. Лишь бы не боен, хаха. Ладно, пока он и сам неплохо справляется. Сейчас нужно, наверно, сделать малое. Убедится, что Александр Сабуров не наломает дров".
>>>>Стержень

0

5

>>>Убежище Бураха

Моросил мелкий дождь. Артемий старался идти быстро, пытаясь не сталкиваться с горожанами, которые могли бы опознать в нём Потрошителя. Но чем ближе к Сгустку, тем больше становилось людей на улицах. Те смотрели на него косо, перешептывались. Уже на подходе к дому Ольгимских один мужчина как-то слишком решительно и быстро направился в сторону Бураха. А за ним ещё несколько. Их намерения были ясны.
"Мать Бодхо! Только мордобоя в центре города мне ещё не хватало!"
Артемий ускорился. Преследователи тоже. Оценив ситуацию, побежал.
К счастью, бежать было не долго. Оказавшись у двери, дернул за ручку. Дверь была не заперта, и Артемий вошел внутрь.
Убранство дома было роскошным, демонстрировало состоятельность владельцев.
Он увидел хозяина Сгустка - полного, лысого мужчину с внимательным, почти буравящим взглядом. В то же время мешки под маленькими глазами говорили о сильной усталости.
-Здравствуйте.

Отредактировано Артемий Бурах (2011-11-07 20:05:09)

0

6

Тяжелый Влад
С утра весь город просто бредил смертью Симона Каина. Поначалу никто даже не думал, что это правда. В самом деле, кто бы мог помыслить, что Симон мог их покинуть? Ну кто, кто мог убить того, кто держит весь город! Даже самые бредовые слухи сводились к тому, что это сделал кто-то, кто прибыл ночным поездом и хотел им же уехать обратно.
Смерть Исидора тоже вызвала большие волнения в городе, но больше беспокоился Уклад. Узнав об убийстве Бураха, мясники остервенели и стали устраивать бунт в Термитнике. Ох, не к добру все это, не к добру. Только прошлой ночью Исидор пришел к Владу, чтобы рассказать о том, что из Степи к ним идет беда. А кто может принести что-то в город из Степи? Верно, Уклад. Но нет, нельзя закрывать Термитник только потому, что Исидору что-то показалось... а сегодня и нет уже знахаря.
Дело ясное, что дело темное...
Влад протер взмокший лоб платком и сделал глубокий вдох. Дышать осенью становилось трудно, а теперь, когда твирь цветет необычайно бурно, и вовсе невозможно было глотнуть свежего воздуха. Держась за сердце, Влад поднялся по трем маленьким ступенькам. Дверь приоткрыта. Небось, сын явился! Влад уже в мыслях готов был отчитать мальчишку за нерасторопность и невнимательность. Оставлять дверь открытой почти нараспашку! Немыслимо!
Но дом оказался пуст. Сын не дождался его.
Какая-то странная тоска, одиночество вдруг охватили Ольгимского. Где та сплоченная семья, которая была при Виктории? Где совместные посиделки, где вообще семья! Один на Станции бродяжничает, а другая... о младшей Виктории отец думать не хотел. С каждым днем она пугала его еще больше тем, что становилась такой же, как мать. Он любил Викторию, любил всем сердцем. Но она умерла, а дочь напоминала Владу о том, что он не смог оберечь супругу.
Пустой дом, где даже прислуга не оставалась дольше, чем нужно. Ни единой живой души. Только Тяжелый, грузный Влад, медленно перешагивающий порог комнаты.
Буквально через полчаса после того, как Влад вернулся домой, в "Сгусток" кто-то вошел. Странно, что не постучались. Влад не привык бояться незнакомых гостей – в Городе-на-Горхоне никто не запирал двери, если им не было, что скрывать.
- Догадываюсь, кто передо мной, - произнес Влад, поднимая внимательный взгляд на гостя. – И я знаю о вашем горе, мой мальчик. Я Владислав Ольгимский. А вы, наверное, и не помните меня, за десять лет-то и забыть могли. Я и моя семья всегда к вашим услугам.

0

7

Артемий Бурах

Влад критично осмотрел стоящего посреди комнаты мокрого, грязного, покрытого, скорее всего, не своей кровью Артемия Бураха и поморщился.

- Боже мой, да что с вами произошло? И почему, чёрт возьми, за вами пол-города гонится? И что за... кровь на вас, младший Бурах? Извольте объяснится, ничего не скрывайте - я помогу, в меру сил! Можете рассчитывать на меня как на родного!

Отредактировано Тяжёлый Влад Ольгимский (2011-10-27 15:34:29)

+1

8

-Я так похож на отца? Или вы ждали меня?
"А он сильно постарел с того момента, как я его в последний раз видел. Видать, не безоблачными были для него эти годы."
Голос собеседника был негромким и хрипловатым, тоже выдавал усталость обладателя. От чего-то это действовало на Артемия немного успокаивающе.
"Думаю, ему можно верить. К тому же, в письме отец говорил об этом."
-Утром, на станции, когда я приехал, на меня напали. Ваш сын, с которым я повстречался утром, сказал, что меня обвиняют в убийстве Симона Каина. На каких основаниях? Почему решили, что убийца – я?
Бурах заметил пробежавшую по лицу Влада тень, когда тот обратил внимание на испачканную кровью одежду.
-Теперь я старший в нашем роду. Можете звать меня служителем или гаруспиком.
Мысли об Исидоре оборачивались душевной болью.
-Что стало причиной смерти моего отца?

Отредактировано Артемий Бурах (2011-10-27 16:49:11)

0

9

"Поразительно, как он похож на своего отца! Так же, как он, заваливает меня вопросами. А какой огромный... Сын степняка, это точно"
Влад тяжело вздохнул и рухнул на ближайший к нему стул.
- Артемий, тише, прошу вас! Слишком много вопросов, что бы ответить на них сразу. Сложных вопросов. Вообще-то, не мне следует отвечать на эти вопросы, но я попробую, в меру своих скромных сил.
Почему вас считают убийцей Симона? Ну, сами посудите: вас ведь встретили на вокзале, так? Чернь посчитала, что именно туда пойдёт убийца, что бы уехать из города, и там его ожидала. Вы просто подвернулись под руку. Да и смерть Исидора пришлась... совершенно некстати. Большинство считает именно вас его убийцей, а значит и Симона (они умерли в сходных обстоятельствах). К тому же то, что, как рассказали мне слуги, вы убили столько людей на пути сюда, работает отнюдь не на пользу вашей репутации.
А почему умер Исидор... Хм... Я бы многое отдал, что бы узнать почему. Выдвигают абсолютно разные версии, некоторые даже склонны обвинять в этом меня (не лично, конечно), но большинство, включая Рубина, ближайшего ученика Исидора, считают убийцей вас. Глупость, конечно - я прекрасно знаю, как вы любили своего отца. В любом случае - пока вы здесь, со мной, самосуд для вас неопасен.
Вы можете просить у меня всё, что вам будет нужно. В разумных пределах, конечно. В этом доме вас всегда накормят и напоят. Переночевать можете у Капеллы, она вас с удовольствием примет.
Да, кстати - поговорите с ней, она очень хотела вас видеть. Она живёт в соседнем крыле, если вы ещё не разговаривали.
Есть ли что-то ещё, чем я могу вам помочь?
- Влад положил одну ногу на колено другой. Так он всегда делал, когда ожидал от собеседника просьбы.

0

10

Артемий Бурах

- Хм, ну что ж... раз вам больше нечего мне сказать - вынужден откланяться, у меня сегодня... ещё много работы. Немногословность - одна из черт вашего рода. Прекрасная черта...
В любом случае, запомните, дорогой Артемий: дом Ольгимских всегда к вашим услугам. Вы всегда вольны остановится у нас, а про... лабораторию вашего отца вам, кажется, уже рассказал мой сын. Лучше там - Сабуров сейчас в любой момент может потребовать чрезвычайные полномочия и потребовать вашей выдачи.
- Влад встал и, пошатываясь, проводил Бураха-младшего до двери.
- Как только выйдете - пройдите к моей дочери, она давно хочет с вами поговорить. Прекрасная девочка. Преемственность-преемственностью, но уже сейчас видно - девочка... умнее меня. И добрее, это точно. - грустная улыбка скользнула по лицу Ольгимского.
- И... кстати, - найдите как можно быстрее Данковского, если вы этого ещё не сделали. Он поможет вам доказать... вашу невиновность. Если он найдёт вас быстрее, чем вы его, то... ваше будущее крайне не завидно.
Удачи вам, ойнон.

0

11

-Что? Мой отец убит?
В который раз за прошедшие сутки для Артемия мир перевернулся с головы на ноги.
"Кому помешал мой старик? Кому была выгодна его смерть? Отец написал мне,он знал об этом заранее. Он никогда не был паникёром. Какой человек мог напугать его? А человек ли это вообще был? С чем, с чем он столкнулся?"
В голове Бураха роились вопросы, и он усилием воли заставил себя прислушаться к тому, что говорил Ольгимский.
-Я рад, что есть место, в котором я могу чувствовать себя в безопасности, и люди, которые верят мне. Но люди на улицах...как только я выйду за порог этого дома, они снова начнут вершить самосуд, и тогда новых жертв будет не избежать. Вы - влиятельный человек в этом городе, люди вас послушают. Вы можете помочь мне восстановить мою репутацию в их глазах? В противном случае долго я не протяну.
Молодой человек уже начинал прикидывать, какой дорогой двигаться к Машине, чтобы встретить как можно меньше горожан.
-Кто или что может доказать мою невиновность?
Бегство в Убежище отменялось, вместо него намечались поиски столичного доктора.
-Где я могу найти его?
Бурах нахмурился.
"Остаток дня обещает быть таким же "весёлым", как и его начало."
-Я встретился с вашей дочерью сегодня утром. Весьма умная юная особа. Но сейчас не нужно побыть одному. Благодарю за помошь. Прощайте.

0

12

Артемий Бурах

Влад облокотился на дверной косяк. Бедная деревяшка отчаянно заскрипела.

- Восстановить вашу репутацию можете только вы сами, Гаруспик. Жители непременно ещё не раз захотят... лишить вас жизни, но... прошу - простите их. Они не ведают, что творят. Постарайтесь избежать жертв в дальнейшем - лишние трупы делают... почву для обвинения против вас...
Постарайтесь что-нибудь узнать о тех, кто... встретил вас на станции. Может кто-то из них выжил. Вот что: сходите на кладбище, к дочке смотрителя, если кто и знает о выживших, то это точно она.
Да, и...
- Влад осёкся. Он снова осмотрел Бураха. Тот немного волочил ногу, рука была согнута в локте и прибывала в таком положении уже очень долго. На боку виднелись следу довольно глубокой ножевой раны.
"А он мог бы... помочь нам разобраться с преступностью. Не полностью, конечно, но хотя бы частично... Но выдержит ли? Сильно же его покромсали..."
- На улицах сейчас... неспокойно, особенно ночью. Люди взволнованы, преступники, воры и убийцы этим пользуются. Если вы убьёте или передадите в руки закона хотя бы одного или двух из них, лучше при людях - им сразу станет ясно, что вы им помогаете. Тогда возникнут сомнения в том, что убийца - вы. Но... если не уверены - лучше не рискуйте. Вы не очень хорошо выглядите - лишняя рана может стать... последней. Как только сможете ходить в магазины - зайдите ко мне, я дам вам денег на медикаменты. Кстати, вам, может быть, оружие дать? Огнестрельным, сами понимаете, не обеспечу, но ножичек лишний выделить могу...
Я, к сожалению, не могу никак повлиять на народ - я не Каин, меня они не послушают.

Вдруг Тяжёлый Ольгимский помрачнел.
- Данковский... Дьявол его знает. Он мотается по городу и бывает везде... Спросите у Евы Ян, она, возможно, в курсе.

Отредактировано Тяжёлый Влад Ольгимский (2011-10-31 22:14:15)

0

13

---->Юрта Червя
Объяснив Тае, что Бурах в нелучшем состоянии, что потрепали его изрядно, Ольгимский всё же убедил её - настроен Артемий  миролюбиво. И вот, пройдя через ночные улочки, где Влад опасливо косился на все подворотни, они стояли у особняка Ольгимских.
На их везенье, Бурах, судя по всему, только что покинул чертоги Большого Влада и топтался на пороге.
- Артемий, здравствуйте. Рад нашей скорой встрече. Вы уже были у Отца? Я тут не один. Со мной Мать Настоятельница, и у неё к Вам просьба. Кстати, не знаете, Сестра моя у себя?

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-06 23:27:35)

0

14

Юрта ===>

Наконец-то она увидела его - наследника Исидора, мужчину, который по правилам Уклада должен унаследовать от умершего отца все права и привилегии Менху, сына старшего рода. Пришлось высоко поднять подбородок, чтобы заглянуть Артемию в глаза, но это того стоило. Она не увидела там зла, только какую-то обреченность и смирение с горькой судьбой.
Она подошла к нему и вложила ладошку в его большую руку.
- Не грусти, Бурах, по отцу... он все еще тут, Степь помнит, - произнесла она шепотом, - Пойдем в Термитник? Говорят, там Болезнь появилась, - она громко вслипнула, - Боос закрыл врата, я не могу одна... помоги нам, пожалуйста... Уклад умрет ведь, что тогда Город без Уклада? Так, оболочка пустая.
Тая подняла влажные глаза на него еще раз.
- Прошу тебя, будущий Менху, не откажи Матери Быков в этой просьбе.

Отредактировано Тая Тычик (2011-11-06 23:34:02)

+2

15

Выйдя за порог Сгустка, Артемий сразу же увидел Влада. С ним была маленькая девочка. "Дочь? Нет, не похожа вроде... Красавица. Вырастет - от женихов отбоя не будет."
-Здравствуйте. Да, я только что был у него. К Виктории не заходил, последний раз видел её сегодня утром в сквере.
"Мать Настоятельница? Такая маленькая?.."
Подняв голову, малышка смотрела на Бураха своими тёмными, грустными глазами, затем подошла и взяла его за руку своей маленькой тёплой ладошкой.
"Болезнь? Термитник закрыт? Уклад умирает? Мать Бодхо, что здесь творится??!"
Девочка всхлипнула, глаза её наполнились слезами. Атремий присел на корточки, посмотрел ей в глаза, аккуратно положил руки на плечи.
-Я не могу пойти с тобой в Термитник... сейчас. Прости. У меня есть одно очень важное дело. И если я его не завершу, то, боюсь, не смогу помочь ни тебе, ни Укладу, ни вообще никому. Понимаешь меня? Прошу, не плачь! Я приду, я обязательно приду к тебе, как только разберусь с этим делом. Но сейчас мне нужно идти. Где я смогу найти тебя завтра утром?
От того, что пришлось отказать Настоятельнице, на душе у Бураха стало ещё паршивее, но иного выхода он не видел. Он встал, попрощался с собеседниками и зашагал в сторону Створок.

>>>Омут

Отредактировано Артемий Бурах (2011-11-07 20:00:43)

+2

16

Если Бурах сказал, то он и правда может помочь. Интересно, что у него за дела сейчас? Вероятно, восстановление своей репутации да раскрытие отцовской внезапной смерти. Последнее, тащем-то, нам всем на руку.
- Мать, ты можешь пока побыть у Капеллы. В Термитник вряд ли сейчас кто-либо сможет зайти. Ни Старшина, ни Ты, ни кто-либо другой. Я попробую найти свою сестру, и вернусь сюда. Но сначала мне бы с отцом переговорить. С глазу на глаз, так сказать.
Ольгимский взглянул на Таю. Она выглядела подавленной, как никогда.
"Ну, не удивительно. Сколько ей там лет? На неё столь внезапно свалились все эти несчастия. Пусть она и силами обладает, что наподобие Хозяйских будут...  Да и о Термитнике заботится надо. Если Старшина и правда так плох, как говорят, то у одонхе и правда одна надежда. Хотя, ещё есть Бурах, о, да. Это же он должен сидеть там... В бойнях".
Влад посмотрел в след Артемию.
"И правда. Сын своего отца. Добрый, большой и сильный. При желании, он и правда мог разорвать тех людей в степи. Но это ещё желание должно было случиться".

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-08 14:34:25)

0

17

Не понравились ей слова Бураха, но насильно удержать его здесь она конечно бы не смогла.
- Иди, если надо, - выговорила она, стараясь не проглатывать окончания слов, - Утром я буду в Термитнике. Приходи обязательно, я тебя ждать буду!
Помахав вслед ему на прощание, Тая повернулась к Владу.
- Ты был прав, Харон. Нет в нем зла, совсем. Добрый он, и не сделает плохого ни Городу, ни Укладу, ни людям таким же добрым.
Она внимательно посмотрела на мужчину.
- Главное, чтобы Каины не загрызли его как стая голодных псов. Ты ведь скажешь им? И отцу не забудь рассказать про то какой из Оюна Старшина.
Она переминулась с ноги на ногу и решила:
- Подожду сестру твою здесь... не пройдет мимо, заметит обязательно. А когда ты уйдешь, сама поговорю с Боосом. Так что можешь молчать про Оюна... он ведь выслушает меня, правда?
Тычик представила: стоит большой Влад и маленькая она, и разговаривают. Ей стало даже весело от этой мысли, девочка улыбнулась и присела на ступеньку крыльца.

0

18

Смелая Тая. Я бы, на её месте, не отважился сунутся к Отцу после его разговора с Бурахом. Ну, вообщем-то, это её дело. Да и Отец, я думаю, понимает, что с Матерью Быков нужно говорить... учтивее, чем со всеми
- Что ж. Я подоготвлю Отца к приходу гостьи. И всё же намекну про Оюна. Заодно узнаю, можно ли помочь Бураху, и возможно ли проникнуть внутрь Термитника. Надеюсь, что он даст добро. После я вас оставлю и попробую найти Сестру. Лучше организовать Вашу встречу как можно ранее.
А ведь хотел побродить по степям и подышать густым воздухом. Ну, в любом случае, эти вопросы решаться будут без меня. Надеюсь, что я всё же не отправлю Бураха на верную гибель. В идеале бы вообще не распечатывать Термитник, но если Черви уже разбежались по округе, то... что теперь терять?
- Я постараюсь быстрее, Мать.
Влад подошёл к двери, стукнул на всякий случай три раза и вошёл.
- Отец, ты дома?

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-09 17:34:16)

+1

19

Услышав мелкий стук и звук открывшейся двери, Влад тяжело и обречённо вздохнул.
"Ну почему, почему они не могут оставить меня в покое? Почему всем я нужен именно сегодня? Почему... Хотя, почему слуги меня не предупредили и открыли без моего разрешения? Так это..."

- Да, я дома, сын. Я всегда дома для тебя и сестры, несмотря на ваши... хм... последние выходки, скажем так. - Влад быстро и грузно привалился на своё обычное место, как будто он с него и не сходил.

0

20

"Выходки? Сам виноват. Хм... Ох. Ну и видок у меня наверно"
Влад представил себя со стороны, грязного, пропахшего твирью и в одежде одонхе.
- Здравствуй, Отец. Я пару вопросов хотел обсудить.
Влад повалился на стул, бросив сумку рядом. Затем, налив, твирина, в бокал продолжил.
- Дело вот в чём. Там, за дверью, Мать Настоятельница. Дочь Тычика.
В горле пересохло и Влад глотнул твирина
- Ничего особенного, но ей надо внутрь Термитника. Вместе с Бурахом. Разумеется, Капеллу туда лучше не пускать, хоть Тая и будет настаивать. Да и Сестра явно захочет с ней пойти. Но собственно о проблемме... Что там, внутри? Черви были правы? Они бежали от того, что и в прошлый раз произошло?
Сын выжидающе посмотрел на Отца...

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-10 18:28:20)

0

21

Влад закатил глаза. "Термитник... Почему опять Термитник, дела? Почему он никогда не заходит просто так. Нет. Даже его я туда не пущу." Он пересел поближе к сыну.

- В Термитнике чума, Влад. Черви в панике. Да и... не только черви. Они бежали от смерти. Бураху сейчас туда нельзя, не в коем случае. Он пока не готов. А дочка коменданта в своём праве - я не могу ей отказать. Она ходит куда хочет.

А Виктории - тем более. Ей вообще сейчас из дома выходить нельзя, не то что в Термитник!

Старший Влад всё больше распалялся. "Почему он просит меня об этом? Он же лучше любого знает, что это невозможно?"

0

22

Так. Надо как-то менее напористо. Он входит в раж. Ох и близко он сел.
Влад сделал большой глоток твирина, но храбрости не добавилось.
- Ну, я-то в Термитник и не стремлюсь. Я знаю, что Черви могут хитрить, но вряд ли будут шутить насчёт пришествия своих определённых духов. Тем более, раз ты, Отец, говоришь, что Чума, или, как говорят они, Шабнак, там присутствует, то ни мне, ни Капелле, внутри нечего делать. А вот с Бурахом сложнее - Тая явно его убедит... да она уже почти это сделала! И, так или иначе, он будет внутри. Разница лишь в том, что пойдёт он туда просто так, или в специальном для этого дела снаряжении. Я видел здесь, в сгустке, плащ и маску, которая защищала Исидора, в своё время. Ещё конечно есть у Грифа, но он не отдаст просто так. Разумеется, если ты, Отец, против, то я не буду передавать Артемию эти вещи. Но учти, что Таю он будет слушать в первую очередь...
Ещё глоток...
- Кстати об одонхе. В Бойнях, на сколько я понял, Чумы нет. Но там болезь иного рода. Этот самый новый Старшина. После закрытия Термитника мясники и черви в панике, но Оюн подбрасывает жару в огонь. Ты же наверно знаешь, что у них есть определённые правила раскрывания быков. Старшина этих правил не знает. И, если верить Тае, то вообще далёк от истины. Что он там делает-то?
Влад допил твирин, который наконец-то более-менее его взбодрил. Но не сильнее, чем кофе. Да и туману в голове добавил.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-10 23:42:39)

+1

23

"Господи, почему сейчас, почему?... Да они все сговорились что ли?" Влад схватил свою блестящую лысину огромными руками.
Так он просидел минуты три, размышляя. Вдруг он резко встал, подошёл к серванту и вытащил оттуда бутылку твирина. "Успокоится надо, успокоится...". Ольгимский вскрыл бутылку зубами и сделал большой глоток прямо из горла. Сознание заметно прояснилось.

- Знаешь... Вот что: официально я его пустить туда всё равно не могу - если он там... умрёт (а вероятность этого крайне высока), то вся вина ляжет на меня. На моей и так уже... грязноватой репутации будет ещё одно огромное, сальное пятно... Если он так хочет туда проникнуть - пусть проникает, я разрешаю, но БЕЗ моего участия. В этом я ему помогать не буду, даже советом. А вообще..., - Влад снова приник к бутылке и снова сел на прежнее место, - Бурах... он не ведает, что творит. Он ведь там сгинет, это почти неизбежно... Я прошу тебя, сын: отговори его. Я не знаю как. Но сделай это, пожалуйста. Бурах ещё сыграет свою роль... очень важную. Должен сыграть.

Вдруг мысль об Оюне ударила железной арматурой по голове. "Оюн... господи, какой же он... кретин. Нет, ну надо же так..." Бутылка снова опустошилась примерно до половины.

- Старшине мы должны спасибо сказать. Если бы не он... Неизвестно, что бы сейчас было. Но в Укладе точно было бы не спокойно... Он не знает всех этих степняцких обрядов, да, но уважает нас и подчиняется нам беспрекословно. Это его безусловный плюс. Именно по этому мы... всё ещё... возможно... живы.

Пустая бутылка полетела на пол...

Отредактировано Тяжёлый Влад Ольгимский (2011-11-11 22:41:19)

0

24

Ах вот где. В серванте. Готов поклястся, у него там все сорта. Надо будет умыкнуть парочку.
- В твоих словах, Отец, есть смысл. Не стоит отправлять человека на верную смерть, даже если он хочет этого. Другое дело, что он всё равно отправится туда. Мои, твои слова... Просьба Матери Быков - это весомый аргумент. Правда у него сейчас достаточно дел. Быть может, он и правда туда не отправится. Но и это, всё равно, - вопрос времени. Но ситуацию я ему объясню, ежели встречу.
"Слова об Оюне явно вызывали в нём толику гнева. Но не в мой адрес. В чём же дело? Что-то всё-таки не так со Старшиной? И что же? Ты же мне это не скажешь, я знаю. А если спросит Мать?"
Внезапно Тяжёлый Влад уронил или кинул бутыль на пол. Осколки осыпали ковёр и деревянное покрытие.
"Какого?..."
Влад сделал вид, что не придал значения жесту отца. Встав с кресла, он сделал круг по комнате, не выпуская стакан из руки.
- Мать Быков врать не будет, Отец. Черви негодуют. Мясники в панике. Как она говорит... ммм... Быку, которого раскрыли, было больно. Поидее так не должно было быть. Разумеется, Оюн силён, как физически, так и в плане удержания масс. Но ИХ больше...
"Что? Мы живы изза Старшины? Это как?"
- А что ты имеешь в виду? Это ж почему мы так обязаны Старшине?

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-11 22:57:18)

+1

25

"Кхм... Как-то я... зря я из серванта бутылку взял. Знает теперь, где твирь хоронится... Переложить бы надо."

Влад позвал из другой комнаты слугу, что бы убрать осколки. "Так... А зачем я это сделал? Ну да, не важно... Чёртов Оюн..."

- Оюн... Если бы на его месте был бы сейчас, царствие ему, Бурах старший, мы бы сейчас... уже не занимали нынешнего положения. Проклятая чернь втоптала бы нас в землю ещё неделю назад. Но... Оюн держит Бойни в состоянии покоя. Шаткого, очень шаткого, но покоя... Да и что я тебе объясняю?! Ты и сам всё это прекрасно знаешь... Или нет... Чёрт, я уже ничего не понимаю!

Он подозвал слугу и послал его в подвал за товарным твирином. "Гадость, конечно, но... Прятать надо, а то ведь все запасы с червями своими оприходует...". Слуга быстро вернулся. Тяжёлый Влад уже более интеллигентно налил в огромный бокал сероватую жидкость и тут же его опрокинул.

0

26

"Эдак он налегает. Залпом-то дымный пить. Папа-папа... Хе-хе, теперь наверно перепрячет. Да ничего. Тот, что можно у Червей выторговать, он и ни пробовал. Вряд ли снизойдёт".
- Нет, Отец. Я не совсем в курсе. Я конечно же понимаю, что сейчас одонхе недовольны, и это мягко сказано, те, что мы закрыли Термитник... Что, по сути, мало помогло, ибо входов-выходов из него немерянно... Но почему неделю назад на нас должна была рухнуть всея степнятская ненависть? Я чего-то не знаю?
А ведь и правда. Бурах должен был быть на месте Оюна.
- Кстати о Бурахах. Я думаю, сын Исидора захочет занять трон в бойнях. С нынешним положением Старшины, Сама Бодхо окажет Артемию поддержку в этом.
Как там Тая, интересно? Надо бы заканчивать... У неё есть, что сказать Отцу. Лишь бы не нагрубил сильно.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-13 11:04:34)

0

27

Сознание окончательно прояснилось. Влад выпил ещё стакан и скривился. "Тьфу, гадость какая. Но помогает, однако же... Всё, надо кончать. Мало ли что сын подумает...." Он подозвал очередного слугу, что бы тот унёс бутылку и стакан, и сообщил ему на ухо, что бы он отдал остатки первому встречному алкоголику. Благо, таковых можно встретить на каждом углу.

- Бурах... если стал бы старшиной, он начал бы устанавливать свои порядки. Сказал бы всему этому отребью, что у него есть права.  Свобода. И тогда... бойни мы бы потеряли, как и своё положение. Пойми меня правильно: Бурах старший - почтеннейший человек и я всегда уважал его. Однажды он спас нас. И мне очень жаль, что его... нет сейчас здесь... Но если бы он занял своё место в Укладе - мы бы, скорее всего, разорились.

"Ох, Бурахи... Слава богу, Артемий не столь радикален..." Влад встал и несколько раз прошёлся по комнате, немного смещаясь в разные стороны. Твирин всё-таки брал своё, даже с огромного и устойчивого к выпивке Влада.

- Пусть занимает... - вдруг мысль о Старшине снова ударила в голову. Влад резко поднял глаза, - но не сейчас. Старшина... ушёл в степь. Он... не в Городе. И не надо ему сейчас с ним встречаться и искать его - он... не переживёт этой встречи. Вот что... Ты, вместо того, чтобы якшаться с этим отребьем из степи, займись Артемием, последи, что бы он не искал встречи со Старшиной, не лазил в Бойни по чём зря. Сведи его с Бакаллавром, им нужно поговорить. Займись делом, в конце концов!

"Совсем от рук отбился, дьявол..." Влад в сердцах чуть не смахнул со стола графин.

Отредактировано Тяжёлый Влад Ольгимский (2011-11-15 19:06:33)

0

28

Привыкший Младший Влад, в ответ на крики отца, слегка дёрнул левой бровью, и никак более не подал виду. Становилось ясно, что разговор окончен, и что желание помогать Отцу - испарилось.
"Неужели мало тебе заводов? Со степняками всегда можно договориться. Тем более, что они, как и мы, любят вяленную, копчёную, и прочую говядину. Да и других видов пищи у них нет. Без нас они никуда! Как и мы без них. Ну... ну... ну здесь это бесполезно объяснять. Он не поймёт. Быть может, Тае это удастся лучше? Как бы он чего не сделал с девочкой, а то одонхе разнесут весь "Сгусток". Хотя. Это ведь Мать Быков. Это она может с ним что-нибудь сделать. Так или иначе, проигрывает вся семья, и ты, Отец! Но ты не понимаешь... Ничего не понимаешь..."
- Я найду Бураха, Отец. Расскажу про Старшину... всё. Скажу, что пока Оюна нет, и передам ему - встретиться с Даниилом. Но после. Сейчас я найду Капеллу. Мне нужно уступить переговорное кресло, кое-кому иному. Я верю - вы поладите.
Поговаривают, что Мать Быков может пропустить определённых людей в Бойни. Если Бурах захочет, он будет. Где угодно.
Влад без долгих объяснений прошёл к шкафчику, вытащил оттуда кусок копчёного мяса, завернул, опустил в сумку, кинул порцию кофе, отлил из графина воды в бутылку, и двинулся к выходу.
- До встречи, Отец. Буду... быть может завтра.
Или зайду за вещами
Кивнув слуге у входной двери, Влад вышел и тихо прикрыл дверь.

0

29

Тае очень не нравилось ждать, да еще тут, на пороге, на виду у проходящих мимо горожан. Гордо вскинув голову, она высокомерно провожала каждого взглядом, в котором светился вызов. Еще подумают, что она ждет, пока Боос соблаговолит ее принять, как какую-то попрошайку. А она всего-лишь не хотела мешать разговору отца с сыном, считая такое слишком личным, чтобы присутствовал кто-либо посторонний.
Поэтому она демонстрировала бурную деятельность, будто чисто случайно оказалась именно у Сгустка. Наклонившись, она наблюдала за перемещением муравьев, что весело бегали туда-сюда, перемещая кусочки листьев в свое логово, которое находилось где-то около ступенек.
Скрипнула дверь, из дома вышел Младший Влад. Девочка тут же выпрямилась и вопросительно уставилась на него, как бы спрашивая, как прошел их разговор, и в каком расположении духа находится сейчас его отец. Не хотелось, чтобы он разозлился и кричал на нее - девочка прекрасно знала, что у Тяжелого довольно непростой и вспыльчивый характер. Да и у Таи он тоже был не самым прекрасным, не хотелось ссориться с тем, кто закрыл Термитник... пока что не хотелось. Все-таки прежде ей надо попасть обратно с своим Детям, а потом уже... потом она во всем разберется.

0

30

"О. Как хорошо, что дождалась. Вообщем-то для неё и плохие и хорошие новости. Сейчас, главное, ей всё рассказать. В нужном порядке и в нужной степени."
Влад подошёл поближе к Тае и плюхнулся на ступеньку. Судя по всему, до его прихода, она что-то рассматривала на земле. Ольгимский посмеялся про себя...
"Твирь высматриваешь, Мать? Возле этого дома она никогда не появится. Теперь точно."
- Что ж... Ваша встреча вполне может состоятся. Он немного в более худшем настроении, чем хотелось, но в достаточно хорошем, что бы не кидаться бутылками, и не переворачивать стол. Так... Ещё он говорил, что не может ни тебе, Мать, ни Бураху, помешать проникнуть в Термитник. Но он явно не склонен помогать Бураху в этом. Тащем-то есть доля правды в словах отца. Да и я бы не хотел, что бы на моих руках, пусть даже косвенно, была кровь того, кто может спасти город от Степной Язвы, или как там её лучше называть. Но всё же, я в отличие от Отца, постараюсь помочь Артемию...чем смогу. Советом ли, финансово ли, продовольствием ли.
А вот по поводу Оюна... Тут что-то нечисто. И даже немного гниёт, будто земля в сырых застройках. Я мало что понял, но, похоже, у Отца с этим... существом... какой-то договор. Вообщем, он считает, что сейчас всё нормально и так должно быть. Я... я его не понимаю. Если ещё не пропало желание пообщаться с Тяжёлым Владом, то милости прошу в нашу скромную обитель. А мне нужно найти сестру.

Влад встал со ступеньки, вытащил бутылку с водой и сделал глоток.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-11-27 16:43:41)

+1

31

- Хорошо... - насупилась Тая, выслушав Харона молча, что далось с большим трудом. А теперь надо было высказаться самой, хорошо хоть было перед кем.
- Бурах придет рано или поздно, ты ведь понимаешь... - она прижала палец к нижней губе, - Он сын Исидора, а тот следил и за Термитником, и за Бойнями... но ему нужна одежда... - Тычик замолчала на пару минут, - Такая...дядя Рубин даст ему такую? У него должна быть... Да?
- Твой отец не понимает о чем говорит, - она высокомерно окинула взглядом Сгусток, - Оюн мне не нравится, совсем. Он не должен быть Старшиной. Я хочу видеть на его месте настоящего Менху, а не этого...
Не хорошо ругаться плохими словами, но она произнесла пару фраз на степном наречии, помахав протестующе при этом руками. Ей было все равно, поймет ли Влад, что она сказала.
- Я буду благодарна тебе, Харон, если ты нам будешь помогать... - она нахмурилась и переминулась с ноги на ногу, - Капелла найдет меня тут, я далеко не отойду от ее дома, - она подчеркнула слово "её", намекая, что только Виктория достойна жить в обители Светлой Хозяйки, - А потом... потом я пойду обратно в Термитник. Главное, чтобы эти дураки меня пустили внутрь. - это она о патрульных Сабурова. - Они тоже ничего не понимают, что происходит... но Дети ждут, я должна их успокоить. А Оюн... он где сейчас? Я бы с ним тоже поговорила.
В словах девочки чувствовалась затаенная обида и что-то похожее на угрозу. Она не побоится высказать Старшине все в лицо, какой из него знаток Линий на самом деле.
- Я пойду к Боосу, - она взбежала по ступенькам и толкнула дверь, с трудом протискиваясь внутрь. Тяжелая деревянная створка чуть не пришибла девочку, но она все же проникла в дом к Тяжелому Владу.

0

32

"Как же голова болит... Поспать бы сейчас часа четыре..." Влад потянулся. Со стороны казалось, что его руки могут обхватить весь дом. Если он, конечно, захочет это сделать...

В прихожей хлопнула дверь. "Мальчик ведь ушёл... Что за?..." Влад протяжно и зло вздохнул.

- Пошёл сюда, смерд!!! Кого там принесло?! Выстави его к чёрту - я устал! - Он тяжело потопал в прихожую, сотрясая при этом всё рядом с собой. Но слуга не подошёл. Или не успел. В дверях уже стояла маленькая девочка лет десяти на вид. Обычный человек, посмотрев в её глаза, отвёл бы их и, скорее всего, стал обращаться к этой девочке на "Вы". Но точно не Влад. Тем более, находясь в таком расположении духа.

- Какого дьявола тебе здесь нужно, младенец?! - Влад чуть не упал на пол. Твирин всё таки давал о себе знать. - - Как ты вобще сюда попала?!

0

33

- Не кричите на меня, - непривычно ледяным голосом произнесла Тая, не мигая смотря на появившегося перед ней Влада. Мужчина был огромен и как всегда зол, что ей совсем не понравилось.
"Все-таки это мне следует так себя вести, а не Вам", - она еще больше нахмурилась.
- Вы закрыли Термитник, - нет, она не спрашивает, а уточняет, - Я хочу знать, почему.
Она перевела взгляд на слугу Влада, во взгляде мелькнула угроза - пусть только дотронутся до нее хоть пальцем, она придумает как отомстить.
- Меня пригласил Ваш сын. И сказал, что Вы не против поговорить. А еще меня интересует Оюн. Он назначен Вами, Боос, а не Укладом. Это неправильно.
- И Бурах... о чем он с Вами разговаривал? Мне...нам важно знать. Он должен получить наследство отца и вступить в права Менху как можно скорее.

0

34

Влад выслушал Таю с открытым ртом, не успев вставить и слова. Только порой кивал головой. Затем он посмотрел её, входящей в Сгусток, в след. Через секунду раздались нерадостные вопли старшего Ольгимского. Услышав Отца, сын махнул рукой, и двинулся к Театру, надеясь увидеть там сестру. А может и Бураха. И Рубина. И ещё кого-нибудь. Мысли путались. Хотелось ни то спать, ни то выпить. Или просто покинуть уже город с его суетой.
>>>>Театр

0

35

"Дааа... Похоже меня сегодня в покое не оставят. Ну да ладно. В конце концов, тоже в пользу - общаться надо с людьми, общаться" Влад попытался успокоится. Мало помогло, но стало всё-таки лучше. Хотелось спать, ещё выпить, заняться делами, наконец... Но, по крайней мере, исчезло желание на кого-то накричать. "Эта девочка, похоже, отсюда не уйдёт, пока я ей не отвечу. А выставлять... ребёнка... плохо будет как-то. Набросятся тут же, стервятники. Они же только и ждут." Он тяжело вздохнул и сел в своё огромное, обшитое кожей лучших степных быков, кресло.

- Чтож... Термитник я закрыл потому, что... я посчитал нужным так сделать. - "А ведь если она скажет своему отребью, что я не иду на контакт, так они... друг друга начнут убивать. Нет, нельзя так..." - В Термитнике - болезнь и паника. Если выпустить этих бешеных животных на улицы... будет много крови, девочка. Ты столько не видела даже у себя... в отстойнике.

"Дьявол, опять Оюн... Он и не осознаёт теперь своей важности. И хорошо... И хорошо."

- Вот только не надо мне тут! Когда я ставил Оюна, я советовался с твоим Укладом и они кричали "за". Что же, теперь твоё почтенное отребье недовольно своим выбором? Оюн знает всё, что положено знать старшине. Не больше и не меньше. И, кстати о... почтенном младшем Бурахе. Со Старшиной он говорить не будет. Старшина ушёл в степь, будет дня через четыре. До того, как Оюн придёт, Артемий НЕ будет его искать, я за этим лично прослежу. А как придёт... Пусть говорит. Но помогать этой встрече я не буду! Тебе, я... к СОЖАЛЕНИЮ... ничего запретить не могу, Бураху тоже, но... помогать ему в этом деле я не стану. - "Не слушает она меня. На жалость бы надавить... Да!" Влад подвинулся ближе к девочке.

- Он ведь умрёт после разговора со Старшиной, ты это знаешь лучше меня. А на него у нас большие надежды, знаешь ли... Он ведь нравится тебе? Так отгороди его от этой беседы, пока он толком не встал на ноги! Это, конечно, не приказ, но скорее... просьба. Влад отодвинулся на прежнее место и пристально взглянул на девочку. "А она не так проста... Совсем не ребёнок."

Отредактировано Тяжёлый Влад Ольгимский (2011-11-29 18:15:19)

0

36

- Вы прекрасно знаете, что Одонги - не животные! - Тая позволила себе повысить немного голос, совсем чуточку, - Они гораздо лучше вас, людей. Вы думаете только о деньгах, а мы храним Степь. Да, Уклад был за... но тогда был жив Исидор, - ее глаза вспыхнули как угольки, - Я много чего знаю, Боос Ольгимский. Бурах умер и из-за Вас тоже, из-за Вашей семьи.
Она подумала о Кургане Раги и топнула ножкой.
- Нам нужна жертва, Боос. Тьма Суок ждет...ей нужно много-много... она хочет аврокса.
- Ты будешь помогать Бураху, потому что Каины и Сабуровы против него. Я тебя не прошу ни о чем, Термитник и Бойни не твое дело, Боос. Это наши личные дела...с этим Старшиной. Но ты ведь помнишь наши законы? Артемий получит наследство и будет новым Менху. И вот тогда...
Она мило улыбнулась, и взмахнула руками.
- Степь хочет именно этого, я тебе это говорю как Хранительница. Да и Город тоже ждет именно его, наследника по крови.
Тычик нахмурилась и поправила подол платья.
- Хорошо, Боос. Пока что я не пущу Бураха в Бойни. Ему нужно сначала разыскать мастера Рубина.

0

37

----->Театр

Идти по ночным улицам было не страшно. Белый свет фонарей обливал мир, тишина нарушалась только шелестом трав в Степи, посвистом ветра, да отдаленным лаем собак. Окна в большинстве домов уже были темны. Люди спят, окончив очередной день... И кажется, что ничего не было. Что всё ещё хорошо, что ничего не изменилось в мире. И Симон жив. И Исидор. И всё сегодняшнее просто пригрезилось. Ощущение это возникало уже не в первый раз, и Капелла шла, опустив голову, глядя только под ноги, забыв, что нужно торопиться. Болезненное чувство нереальности всего случившегося бередило сердце, было одновременно приятно и неприятно. В него хотелось поверить, выбросить из головы все беды. Да только не получалось.
"Завтра будет сложный день. Завтра нужно что-то решить с Язвой, а наши дорогие доктора - оба только приехавшие, оба только со своими делами - вряд ли сообразят, как это сделать... Максимум, что приходит в голову - это эвакуация. Но поезд придет только через неделю, а к тому времени будет уже поздно. Пешком же тем более никого не вывести..."
Поежилась, зябко обхватывая себя за плечи. Осенние ночи прохладны, да и ветер всё никак не желал стихнуть.
"Надо бы поговорить с Ноткиным. Пусть прогонит младших к Хану... В конце концов, если где и будет чисто - так это там. Только он же упрется намертво со своей классовой враждой, пока не начнутся смерти. А тогда будет уже поздно"
Досадливо поморщилась. Ей очень, очень не нравилась вражда Двудушников с Псиглавцами. Она и в мирные-то дни приносила беды и слезы, а уж сейчас, на грани бездны, была как никогда не кстати. Только как объяснить это гордым лидерам, как заставить их примириться, если оба они слушают её лишь постольку поскольку? Глупцы...
Капелла свернула к "Сгустку", простучала ботами вдоль забора. И только хотела толкнуть дверь - отец никогда не запирал её, если был дома - когда навалилось видение.
"Красный свет, тепло, невысокий потолок кружится перед глазами, стены пляшут не в такт, гул тяжелых низких голосов наполняет голову, мелькает серая крысиная морда, почему-то приставленная к воротнику костюма, тихонько скрипит дверь, пол отдается глухим звуком удара... Темнота"
Открыла глаза. Поняла, что болезненно цепляется за дверь, стремясь не сползти по ней на землю. Колени дрожали. От головной боли подкатывала к горлу тошнота. За всё следует платить. За слишком большое количество предвидений - тоже...
Глубоко вдохнула. Кое-как выпрямилась, стремясь унять дрожь рук. Потянулась за пазуху, к бутылке. Щелчок-глоток-щелчок... В голове чуть прояснилось. Она знала эти стены, этот земляной пол. Знала небеленый потолок, знала само послевкусие оставшееся после видения - Степи, земли, бумаг и братского одеколона. Знала и само ощущение черного страха, которое никак не хотело отпустить её. Что-то неладно. Более того, что-то неладно сейчас. А если учесть, что она редко ловила видения по пустякам...
"Если зайду, придется долго объясняться, - прикинула про себя - А отец Таю всё-таки не съест, как бы ему этого не хотелось. Переночевать, если до дома добрести сил не будет, можно у Влада. В самом крайней случае, можно прийти к Ноткину. Он не выгонит..."
Поправила растрепавшиеся волосы. Вытащила из кармана бумажку и огрызок карандаша - те, что остались ещё после торжественного вручения Бураху списка Приближенных - начеркала несколько слов -
"Ищи меня в моем крыле. Не найдешь - переночуй там. Если дело не терпит отлагательств - ищи у младшего Влада.
Матери Быков.
Капелла"

- свернула и, недолго думая, подсунула под дверь. Тая будет выходить - заметит. В крайнем случае, сам отец увидит...
Развернулась. И, стараясь не волочить ноги слишком уж заметно, зашагала к складам. Через них к убежищу Влада было быстрее, а бандитов она после такого дня уже не имела сил бояться.

----->Жилище Младшего Влада

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2012-01-03 19:27:21)

0

38

Секундное молчание. Влад вдруг коротко усмехнулся. "Надо же, такая пигалица, а так..." Вдруг он разразился протяжным, громогласным смехом, который наизусть знали и очень любили все домашние, которые прекрасно знали, каким добродушным становится Тяжёлый Влад после таких истеричных приступов. Он с такой силой лупил ногой об пол, что, казалось, ещё секунда - и тот провалится в низ вместе с креслом, в котором сидел Влад.

- Ну ты... и... - его голос снова потонул в смехе. Через минуту Влад ели-ели пришёл в себя и через силу начал членораздельно говорить.

- Это значит... я Исидора убил, да? - здесь он снова не сдержался. - Да... что ты знаешь... пигалица? Хаха, я Бураха убил!

Влад несколько успокоился.

- Ты что, не поняла до сих пор? Да мне наплевать на ваших авроксов, на вашу жертву и на одонгов. Мне нужно, что бы производство не прерывалось. И если оно прервётся по ТВОЕЙ вине или по вине ТВОЕГО степняцкого отродья - я вас всех вместе в порошок сотру. И мне наплевать на твой статус и положение среди них.

- Слава богу, хоть ты поняла, что Бурах... слаб. Хорошо. Сейчас я напишу Рубину, приглашу к себе, попрошу дать хороших репеллентов, может даже заплачу. Всё, или ещё что-то тебе? "Надо же, Бураха я убил!..."

Отредактировано Тяжёлый Влад Ольгимский (2012-01-07 19:42:39)

0

39

>>> Жилище Младшего Влада

Пройдя через сквер, Ноткин уже мог видеть, как в паре десятков метров заблестела на солнце ограда "Сгустка", выполненная из нержавеющей стали. Большого Влада Ноткин видел-то всего один раз в жзни, да и лицом к лицу с ним никогда не сталкивался.
"Что же, заодно и познакомимся поближе" - подумал атаман, сворачивая к проходу. Широкая мощёная дорожка вела к двойным тяжёлым дверям, расположенным в основном корпусе "Сгустка". Красивый у них особняк. Из всех правящих семей - самый красивый и уютный.
Атаман подошёл к двери, поравил одежду, пригладил непослушные волосы, взялся за дверное кольцо и постучал. Снаружи послышались глухие, тяжёлые шаги, и открыл дверь он сам. Тяжёлый Влад.
Ноткин чуть было не сжался в комочек от ужаса, увидев столь грузного человека перед собой.... даже не перед собой, а над собой.
- Э... прошу меня извинить... - Ноткин старался подобрать слова как можно более вежливые и почтительные - Вы меня, наверное, не знаете... Меня зовут Ноткин, я друг вашей дочери, Капеллы! Видите ли... от моего друга пришли известия о смерти Симона Каина и Исидора Бураха... а ещё о том, что обоих убили... я по дружбе с Вашей дочерью доверяю только Вам, скажите мне: это правда?

Отредактировано Ноткин (2012-01-05 14:22:14)

+1

40

Послышался стук. "Видимо, поспать... не удастся... да."

- Слуга! Чёрт, куда он опять делся... Извини, сейчас вернусь. Проклиная Синука, слугу, который, видимо опять украл ключ от подвала с твирином, Влад прошёл к двери. На пороге перед ней что-то лежало, похоже на бумажку с каракулями. Влад, кряхтя, наклонился, взял записку и бегло осмотрел. Сразу узнал узнал почерк дочери. Предназначена она была,видимо, Тае. Влад просто положил её в бездонный карман халата и открыл дверь. Перед ним стоял мальчик лет 12, ростом Владу примерно по пояс, с испуганными глазами, в глубине которых чувствовался, хоть и слабый, оттенок властности.

- Дьявол, ну конечно я тебя не знаю, на кой ты мне сдался? Да, правда, умерли оба, мир их праху. Но почему, чёрт возьми, ты ко мне с этим вопросом явился, чертёнок?

Отредактировано Тяжёлый Влад Ольгимский (2012-01-07 20:00:04)

0

41

Тяжёлый Влад Ольгимский
- Дьявол, ну конечно я тебя не знаю, на кой ты мне сдался? Да, правда, умерли оба, мир их праху. Но почему, чёрт возьми, ты ко мне с этим вопросом пришёл?
Невероятным, жутким усилием воли Ноткин подавил в себе желание упасть перед Тяжёлым Владом на колени, столь внезапно на него набросился хозяин Сгустка. Если подобная выходка происходила от ровесников, что случалось довольно редко - он не задерживался с ответом. Взрослые злились на него вполне обоснованно. Но глава дома Ольгимских, элементарно разгневавшись на него, уже успел задавить его чистым авторитетом. Что мелкий главарь банды из нескольких десятков таких же детишек и подростков, как он, против владельца городской экономической системы? Предлагают раскулачить его? Ха! Сабуров не замедлит воспользоваться ситуацией, чтобы получить власть, да и слухами земля полнится.
- Благодарю вас... извините, что потревожил вас... я друг вашей доречи... вашей дочери... потому у вас и решил спросить... а Исидор вроде вашим человеком был... до свидания, - сбивчиво объяснился Ноткин, попятившись спиной назад и отвесив низкий поклон Владу.
"Ух, ну и человек! Перед Грифом - не дрогнул, перед Ханом - не дрогнул, а этому - чуть в колени не повалился! Да, такого врага иметь опасно... Эй, атаман! Окстись! Ты девчонка, что-ли?" - Атаман несколько раз похлопал себя по щекам, отчего немного приободрился.
Атаман подошёл к следующему крылу "Сгустка", в котором проживала Капелла и только собрался постучать в дверь.
"Кому доверять?.. Каиным... или Капелле... Сабурова... да ну её к чёрту!" - Ноткин не понимал, как сбывались предсказания Катерины, когда та, предсказывая развитие событий, была под морфием? Либо это совпадение... однако, совпадение-то продолжается уже раз этак пятидесятый, либо действительно ясновидящая.
В раздумьях Ноткин остановился посреди улицы.

0

42

- Чёрт знает, что творится. Влад проводил взглядом мальчика и захлопнул дверь. Он снова потеребил в кармане записку и вернулся в комнату, где, размахивая ногами, сидела Тая. Влад протянул ей записку.

- На. Это тебе. От дочери.

0

43

Стоя на тротуаре перед особняком, Ноткин задумался, куда же ещё можно обратиться, чтобы узнать, что да как. Можно либо обратиться к Капелле, которая, похоже, отсутствовала, либо встретиться с остальными двумя правящими семьями, хотя вполне было вероятно, что и они дадут от ворот поворот. Но с другой стороны... Сабуров... Хоть человек и жёсткий, но это исключительно по долгу службы. "Сабуров ведь должен что-то знать про смерть Исидора! От "Стержня" до его дома рукой подать..."
Сделав глубокий вдох напрочь пропахшего твирью воздуха, Ноткин двинулся к мосту через Жилку.

>>>"Стержень"

Отредактировано Ноткин (2012-01-05 20:30:02)

0

44

Тая недовольно щурилась, наблюдая за внезапным приступом неугомонного хохота Бооса Влада. Что смешного она сказала? Мать действительно не понимала, но ей совершенно не нравилось то, что этот человек смеялся над ее словами, которые она говорила совершенно серьезно.
– Может, и не ты. Но твоя вина в этом есть, - произнесла Тая, направляясь к огромной для маленькой девочки двери. – Бурах все равно скоро попадет в Термитник и тогда тебе будет а-та-та, - Мать Быков звонко засмеялась, обернувшись через плечо. Она весело хлопнула в ладоши и  стала тихонько отворять массивную дверь, прикладывая к этому немалые усилия.
- Попомни мои слова, Боос Влад, Уклад найдет управу на тебя, можешь в этом не сомневаться, - слова для этой девочки были слишком серьезными, но от этого речь не потеряла своего смысла... Настоятельница действительно могла сделать существование Ольгимского адом, весь Уклад доверял ей и слушал ее.
Она прошмыгнула за дверь, не давая Владиславу шанса ей ответить. Тая убежала в темноту, которая еще не растворилась в преддверии утра. Девочка могла не бояться ни страшных бритвенников, ни бродячих собак: Мать-Настоятельницу никто не тронет, в этом девочка была уверена точно.
Тая миновала охрану и ступила на порог Термитника.
---> Термитник

+1

45

- Тьфу, шельма! - Влад сплюнул в урну около двери. "Нет, ну надо же! Угрожать мне вздумала! Пигалица! Укладом мне пеняет!" Он подошёл к своей огромной кровати и, не снимая одежду, лёг. "Нет, ну надо же!".

По окнам мелко стучал осенний дождь. На улице было холодно и темно, но уже, судя по пробивающемуся сквозь мглу осторожному свету и редким прохожим, наступило утро. Влад ещё некоторое продекламировал в воздух обвинения, которые ему недавно выдвигала Мать Настоятельница, а потом, очень неожиданно для себя, забылся спокойным утренним сном...

0

46

>>>Убежище Бураха

Недавно прошёл дождь, потому на улице было свежо. Тревожно чирикали птицы. Артемий с удовольствием бы продолжил прогулку, вдыхая сырой воздух с растворёнными в нём ароматами степных трав, однако дела не ждали.
Он постучал в массивную дверь "Сгустка" и стал ждать. Не открыли. Постучал более настойчиво, и уже собрался было зайти в соседнее крыло, к Виктории, как за дверью послышались какие-то звуки. Через пару мгновений на пороге показался хозяин дома. Выглядел он ещё хуже, чем вчера: заспанный, с мутным взглядом и ещё более яркими мешками под глазами, весь какой-то помятый. А ещё от него как будто пахло перегаром, но с примесью трав. "Твирин?" - пронеслось в голове Бураха, но, в конце-концов, это было не так важно.
- Здравствуйте. Я вас разбудил? - войдя в дом, он несколько замялся, не зная, куда себя деть. Нахмурившись и скрестив руки на груди, сразу перешёл к делу.
- Расскажите мне о том, что происходит в Термитнике. Правда ли, что он закрыт, и что там свирепствует Язва?

Отредактировано Артемий Бурах (2012-03-14 20:35:52)

0

47

Головная боль прокалывала виски тысячами швейных иголок. Влад встал с кровати - стук снова повторился.

- Какие ж они настойчивые все сегодня, кхм. - сказал он вслух. Хотя, скорее, не сказал, а прошептал: голосовые связки сокращались очень неохотно: сказывалась лошадиная лоза твирина. Но, несмотря на все неудобства, Ольгимский чувствовал необъяснимую лёгкость движений и мысли. Хотя он прекрасно помнил, что вчера даже толком пораскинуть мозгами не мог. "Твирин - чудесная штука!"

Влад, спотыкаясь, прошёл к двери и распахнул её. На пороге стоял мокрый Бурах. "Ах да, я же звал его..."

- Аа, Бурах! Вот это приятный сюрприз с утра. Разбудили, конечно, но это ничего, ничего...

Он несколько неуклюжим жестом пригласил его войти и проводил в к столу в передней, где разлил в два стакана остатки вчерашнего твирина.

- Этого точно никто сказать не сможет, кроме разве что самих мясников, мой дорогой Артемий. Но это и... и не важно. Ясно, что вчера или завтра, но... чума там точно будет. Хотя, судя по тому, что говорят беглые мясники, которых нам удалось поймать, там есть некоторые... хм... волнения. Полагаю, точнее может сказать только дочка коменданта. Кстати, - он взял со стола гранёные стаканы с мутной жидкостью, - не желаете?

0

48

-Это твирин? - Артемий внимательно посмотрел на стаканы, - Что-то отмечаете?
Речь Ольгимского была такой же мутной, как и его взгляд. "Неужели совсем пьян? Что тогда делать? Да вроде бы и не очень... Всё-таки, попробую поговорить."
-Значит, закрыт... Это всё я узнал как раз от неё. Девочка сказала, что распоряжение о закрытии Термитника было отдано вами. Это правда?
-Так вы знали о чуме? И что вы планируете делать дальше? - взгляд Бураха становился всё мрачнее и мрачнее. "С одной стороны, мне нужно разобраться в происходящем. Что-то тут не чисто и, скорее всего, это вина Влада. Но, с другой, он вроде как мой союзник, оказывает мне поддержку, и так я его отблагодарю - обвинениями?"
-Я хочу посетить Термитник. И увидеть, с чем мы столкнулись, своими глазами, – не привык Артемий просить, но сейчас речь шла не о его гордости, и справиться исключительно своими силами не представлялось возможным, - Вы можете мне в этом...поспособствовать?

Отредактировано Артемий Бурах (2012-03-22 23:01:06)

0

49

- Да нет, что вы. Помогает голову прочистить и сознание прояснить, ничего более. - "Алкоголиком теперь наверное, считает."

- Да да, я отдал приказ вчера ночью. А вы считаете, что я не прав? Расскажите, мне крайне интересно ваше мнение. Если бы я... не закрыл двери - на улицах началась бы кровавая баня. О чуме я раньше, конечно, не знал. Изначально я планировал закрыть Термитник на день-два, но как только я узнал о диагнозе Бакалавра, я подписал директиву о бессрочном закрытии.

- Я думаю, что... ничего радикального предпринимать пока не буду. Пока существует опасность того, что в Термитнике болеют черви, ворота туда будут закрыты.

- Знаете, Артемий, я к вашему приходу планировал пригласить Рубина, что бы помочь уладить ваши с ним... разногласия и попросить его дать вам какое-нибудь снаряжение для похода в Бойни, но он, к сожалению, не пришёл, уж я не знаю почему. Я уже сказал девочке, что помогать вам попасть в Бойни я не буду. Поймите меня правильно, дорогой Бурах: там очень опасно, а вы к этой опасности не готовы,  не обижайтесь пожалуйста. И если с вами там... не дай бог... ЧТО-ТО случится... виноват во всём буду я. Народ с меня три шкуры за это сдерёт, а ведь я вас туда не посылал. Так что я могу вам посодействовать, но исключительно материально и, самое главное, ТАЙНО. Может вам деньги нужны? Говорите, не стесняйтесь.

"И всё таки надо его уговорить." В сознании Влада всё ещё теплилась голубая мечта о том, что Бурах всё таки поймёт абсурдность этой затеи и его удастся задержать ещё дня на три.

- Но, Артемий, я вам настоятельно советую: потерпите ещё несколько дней. Вы пока не готовы к этому, а там и восстановитесь после вчерашнего, и репутацию подтяните, и финансово на ноги встанете, хм? К слову, вы уже получили наследство своего отца?

0

50

- Простите, боос Влад, - Артемий кивнул Ольгимскому вежливо, но без страха. - Я в городе всего сутки, и судить ваши поступки, конечно, не вправе. Моя поспешность в суждениях и обличающий тон не подобают ситуации.
Войти в Термитник... Артемий поражался собственному порыву. Для маленькой девочки допустимо верить в то, что явится большой и сильный дяденька, и сразу все станет хорошо - но он-то, здоровенный лоб, должен был подумать, что будет делать и говорить. Сейчас, будучи по крови сыном Исидора, он здесь еще чужак - причем чужак небогатый, не наделенный обширными знаниями и не принятый местными. Войти в охваченный болезнью Термитник было бы глупейшим порывом.
- Я ведь и явился к вам относительно своего наследства. Утром ко мне явился посыльный от некоего Александра Сабурова, сколь мне помнится, персоны весьма влиятельной, и сообщил, что этот самый Сабуров настроен ко мне крайне агрессивно, но почему-то желает меня видеть. сколь я понимаю, чтобы вступить во владение отцовским домом, я не обойдусь без его разрешения?
Артемий опустил взгляд на стакан. Пустой желудок трагически заурчал, намекая, что только порции крепчайшего алкоголя ему не хватало для обретения полной гармонии с окружающим миром.

+1


Вы здесь » Мор. Утопия » Средний район » "Сгусток". Владислав Ольгимский