Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Кожевенный » Дом Спички


Дом Спички

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Небольшой домик у берега Горхона с прекрасными видами на мусорные баки. Дом давно заброшен хозяевами, поэтому там со спокойной душой обитает мальчик-лазутчик по имени Спичка. Именно он может пересказать вам все городские слухи, да еще и приукрасить. Иногда полезно его послушать.

0

2

>>>>"Стержень". Александр Сабуров

Не пытаясь найти оправдание в хитросплетениях судьбы, причудах рока и карусели фортуны, Бурах был вынужден признать, что заплутал в трех соснах и пяти домах. За прошедший десяток лет в родном Кожевенном выросло несколько новых домов - и, что хуже, десяток-другой заборчиков. Попытавшись дойти до отцовского дома дорогой, которую помнили ноги, он уткнулся в забор. Повернул. Прошел мимо дома с перемычкой. Повернул снова. Совершил увлекательную прогулку вдоль забора, на этот раз более продолжительную. Повернул еще раз - и обнаружил прямо через дорогу спуск к воде. Направо уходила небольшая улица, дома по левую руку начинались в отдалении... Бурах достал карту, чтобы удостовериться - да, его действительно вынесло к дому мальчика по имени Спичка.
Он постучал. Потом постучал снова, сильнее. Подергал дверь.
Увы, у Спички было безнадежно заперто.
Понадеявшись, что с мальцом ничего не случилось, Бурах сел на землю, прислонившись к стене дома, и попытался примерно проследить по карте свой маршрут, надеясь понять, где и в какой момент он так неудачно свернул.

0

3

>>>Стержень. Александр.

Слегка запыхавшись, Влад выбежал прямо на Артемия. Тот и не думал, куда-либо уходить. Преспокойно и не много скорбно сидел он на пороге дома паренька по имени Спичка, и разглядывал карту.
«Заплутал, что ли, любезный доктор? Ну, я тебя проведу. Только потолкуем».
Влад подошёл поближе
- Артемий, доброго дня Вам! Заблудились?

0

4

Бурах вздернул голову, в первый момент не узнав подошедшего. На мгновение даже показалось, что это Сабуров, но слишком уж доброжелательный тон, слишком мягкий голос... да к тому же и слишком уж чистый для обладателя свежесломанного носа.
"Пора отвлечься от Сабурова. Сделать я уже ничего не могу..."
- И вам доброго дня, мастер Влад, - удалось даже вспомнить. кто это. Младший Ольгимский, вот это интересно... - Как неожиданно видеть вас здесь. Признаюсь, немного заплутал... - Артемий чуть виновато кивнул. - Все здесь немного изменилось за десять лет. Заборы...
Если честно, ему уже почти удалось разобраться. На карте появился еще один забор, отмеченный коротким штрихом коричневого карандаша, а дальнейший маршрут удалось отследить. Кажется, он просто проскочил нужный поворот, слишком сильно взяв влево.

0

5

Влад хмыкнул. Заборы, по его мнению, были главной проблемой города, до того, как умерли Симон и Исидор. Даже больше, чем первая вспышка эпидемии. Особенно это Влад ощущал, когда одной прекрасной ночью ожидал, пока пьяный в усмерть Андрей Стаматин доберётся с другого конца города до Кургана Раги.
- А Вы, куда, стало быть, направляетесь? К дому отца?
«Вроде бы больше ему тут искать нечего».
- Вас вряд ли туда пустят. Если я что-то понимаю, то возле того дома неусыпно дежурит стража. Если их там нет, то Комендант и Каины меня разочаровывают, ибо охрана в их интересах.
«Бакалавр бы, думаю, очень хотел попасть внутрь. Да, и ты, Бурах, не отказался бы там побродить».
- Кстати, что это Вас, Артемий, к Сабурову-то понесло? Просто Чудо, что за Вами, до самого Спичкиного дома, не бежала пара-тройка дружинников.
Вытащив из сумки полоску вяленого мяса, Влад откусил кусок, а затем запил водой из бутылки.
«Интересно, а как там мой колодец поживает? Надо, кстати говоря, заглянуть домой и переодеться. Осень тут холодная и дождливая, но в этом рубище Одонхе всё же жарковато».

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-06-29 22:37:04)

0

6

Бурах трагически покосился на еду, но ничего не сказал. Пока что предоставленный Капеллой завтрак все еще поддерживал в нем силы и бодрость, но через час-полтора голод снова начнет давать о себе знать. Надо, надо найти магазин, или хотя бы напроситься к кому-нибудь на вечер, а то ведь совсем никуда.
- Меня спасло лишь то, что Сабуров не был в состоянии отдавать приказы в тот момент, когда я покидал его дом. Он озлоблен на меня, намерен казнить любой ценой. Должен признать, что теперь еще и не вполне беспричинно, - Артемий чуть отвел взгляд. - Но меж тем, он признал мои права на мое наследство и сообщил, что сундук нынче хранится у вашего батюшки. Мне осталось обзавестись ключом, ключ сейчас в доме моего отца, туда же направлялся, если не ошибаюсь, бакалавр Данковский. Мне тоже не помешало бы, но увы...
Собственная внезапная разговорчивость Бураха несколько смутила. Он говорил торопливо, словно пытаясь поспешностью речей обогнать тревожные мысли и накатывающую снова безнадежность.Должно быть, это все из-за увиденного куска мяса и осознания того, что к вечеру он может с легкостью остаться голодным - а заодно и бездомным, безродным и вне закона. Не хотелось об этом думать. Говорить не хотелось.
"Нужно найти дом отца. Скорее".

0

7

«Совсем ты в печали, Бурах, как я погляжу. Ничего... На твоё счастье, я не последний человек в этом городе, да и знаю его, лучше, чем ты, Гаруспик. Что-нибудь придумаем».
- В Дом Исидора попасть довольно-таки сложно, если не помнить, где свернуть. Эдакий закрытый дворик образовался, изза того, что кто-то пожелал поставить пару-тройку лишних заборов. Я вижу, что карта есть. Я укажу путь.
«Так, что же сначала? Ты мне ещё нужен, Артемий. Главное, его сейчас не потерять. Может, он и в Колодец спустится? Он явно нуждается в деньгах, а может быть в чём-то ещё… Ну, Колодец… Это после. Сначала важное!».
- И кстати, раз карта есть, ибо свою я оставил у Сестры, то я бы хотел отметить ещё кое-что. Очаги болезни! Я думаю, они Вас заинтересуют, Артемий. Вы уже видели Клару? Маленькая девочка. Говорит странные вещи. В общем, она хоть и странная, но зарисовала мне заражённые районы. Может быть, ей нельзя доверять, но, мне думается, такую информацию она знает точно.
«Тая… Термитник…»
- И ещё. Мать Быков. Она бы очень хотела, что бы Вы навестили Термитник.  Такие дела.

0

8

- Буду признателен, - Артемий поднялся и протянул младшему Ольгимскому карту. Хотя планов исследовать очаги заражения у него не было, предупрежденный - вооружен. Обидно было бы подхватить неведомую заразу, сунувшись по незнанию куда не следует.
"Нельзя - доверять - но знает точно? Экий он противоречивый... Ох, нервничаешь ты, пан Владислав. Тревожно тебе так, что хоть волком вой. О чем же тревожишься?.."
- Я говорил с Матерью Быков вчера. А после я говорил с Вашим отцом. В Термитник мне нельзя, пока не получу наследство и не буду признан невиновным. Сейчас я для Уклада никто, или хуже - отцеубийца.
Вглядываясь в линии, появляющиеся на карте, Бурах убедился, что память его не подвела - действительно, просто один раз проскочил правый поворот. Впрочем, поле него тоже пришлось бы немного поплутать, но это было уже легче. да и знакомым в том районе был не только отцовский дом - ну не весь же квартал перестроили? Правда, отец писал о пожаре...
- Клару я видел у дома Сабурова. Не верю ей ни на грош, и предпочел бы остерегаться. Она даже не слишком старается выглядеть безобидной. Впрочем, до нее сейчас особенно мне и дела нет. Возможно вы, пан Владислав, сможете подсказать мне имена учеников моего отца, доживших до этого дня? Мне многое нужно у них узнать.

0

9

Влад, зарисовав то, что показала Самозванка, добавил от себя путь к дому Исидора и передал Артемию карту. Отметив, что тот с явным интересом всё изучил, Влад продолжил
- То есть, Одонхе не считают Вас наследником Исидора? Это, довольно-таки странно, если учесть, как они воспротивились против нынешнего Старшины. Кажется, сейчас бы самое время, увидев Вас, выгнать Оюна в Степи. Но, конечно, да... У них.. У ВАС… своё понимание сути вопроса. Мне тут сложно судить. 
«Хотя, казалось бы, куда проще? Есть Артемий, который сын Исидора Бураха. Знающий Линии, Ведающий Твирь. Что им ещё-то надо? Ох, порой Отец и бывает прав насчёт Червей. Они, всё же, упёртые и дремучие. Но, наверно, с этим стоит считаться. Тем более, раз так считает новый Степной Лекарь. Мне-то вообще немного надо... Лишь бы Степь дальше жила, а тут уж за ней не заржавеет».
- Это хорошо, что Тая одумалась. Как бы то ни было, а природа Степной Язвы изучена всё ещё плохо. Она бы провела Вас в Термитник, я уверен. Но там, скорее всего, Вас ожидала бы верная смерть. Безусловно, я бы выпросил за Вас у Грифа подешевле цену за плащи, да маски. Но спасёт ли это? Тут рисковать не следует.
«Значит, с Кларой ты виделся. Ну, уж если ты её не доверяешь, Бурах, то и правда – буду держаться я от неё подальше. По крайней мере, пока нормально не выедаю у Червей да Оспины, как человек может ПОЯВИТЬСЯ в городе ИЗ НИЧЕГО».
- Ученики Исидиора… хм… Дайте подумать. Рубин! Стах. Он же считался лучшим учеником Исидора, сколько я помню. Вот только, я ведь абсолютно не знаю его мнение о Вас. Мне примерно известно, где он расположил свою лабораторию, но… Если Одонхе и официальная Власть, кроме дома Ольгимских, разумеется, считают Вас преступником… Остаётся только догадываться, что думает Рубин по этому поводу.

0

10

- Оюн? - в голове дернулось воспоминание при звуках этого имени, но Артемий тут же отогнал его прочь.
"Не распыляйся. Не пытайся ухватить слишком много воспоминаний, не пытайся одним шагом преодолеть пропасть, когда видишь, что она слишком длинна".
- Впрочем нет, об этом позже. Когда я приму свое наследство, а линии моей судьбы вновь совмещу с линиями моего рода, тогда и приду к вам за советом, пан Ольгимский, Об Оюне, о Матери-настоятельнице, о воле вашего отца. Сейчас же я должен просить вас о помощи. Мое наследство находится, по словам Сабурова, в доме вашего отца. Как я успел понять, ему не с руки сейчас уделять время этому вопросу, я не в обиде, но дело в другом. Сабуров пришлет именно к вам, в Сгусток, гонца о том, что ключ от моего наследства найден. Я попросил об этом, чтобы гонец уж точно не заплутал, - Бурах усмехнулся. - Пытаясь найти меня. Я не слишком-то верю, что он и в самом деле к вам пошлет, но если это случится - не сочтите за труд передать мне весточку? Я живу на Заводах, в корпусе за дорогой... А сейчас я, с вашего разрешения, пойду дальше. Я должен хотя бы увидеть отцовский дом.
Бураху казалось, что слово "потом" стало его вторым именем, но поделать он ничего не мог. Родной город свалился на плечи оглушающей, давящей махиной, намного большей, чем он мог принять за один раз.
Сил на любое притворство или внушения совершенно не оставалось - о судьбе он, сам того не осознавая, говорил с интонациями степняков, для которых эта дама столь же повседневна, как стены Боен, мычание быков, шаги шабнака в ночи.

+1

11

На словах об Оюне Бураха будто слегка передёрнуло, что Ольгимский заметил
"Я смотрю, что мои опасения насчёт Оюна не пустые. И Тая, значит, не спроста его не любит. Бурах тоже... как-то не очень хорошо к нему относится. Хотя, может быть он и сам не знает. Ведь его запросто может беспокоить только то, что там ДРУГОЙ. Не более того. Как известно... Своекорыстие разыгрывает любые роли.  Даже... роль бескорыстия. Ну да в любом случае - был Бурах, Бурах быть и должен. Этот Город плохо терпит перемены".
- Да, конечно...
"Так, а куда он собрался-то? В дом Исидора? Из этого могут возникнуть проблемы"
- Я мог бы дойти с Вами до дома Вашего отца, Артемий. Если там стоит стража, то Вы можете после далеко не уйти. В крайнем случае, я могу сказать, что веду Вас к коменданту. Что-то вроде этого.
"Тем паче, из твоих намёков, Бурах, ясно, что ты уже крупно наследил в Стержне".
- Правда Вы всё равно можете не попасть внутрь.
Влад внезапно начал осознавать, что нечто не вяжется в словах Бураха
"Наследство. Оно ведь не у нас. Отец его куда-то... Ни то Тае. Нееет. Кому же-кому же?...Точно!"
- И вот ещё, Артемий, Ваше наследство отнюдь не хранится у моего отца. По моим данным сундук Ваш находится у Эспе-инун, и никак иначе. 

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-07-09 07:30:15)

0

12

"Сабуров солгал? Быть не может... Или может, и за время моего отсутствия все так сильно изменилось, что слово власть имущего может быть ложью? Нет, быть не может - это нарушило бы равновесие, город стал бы меняться, отец бы предупредил. Но если Сабуров решился солгать, видя перед собой приговоренного, пользуясь сумятицей надвигающейся болезни? Ох, вот это будет плохим сюрпризом".
Слово "плохим" и вполовину не отражало всей неприятности ситуации. Лгать о делах настолько важных один из правителей не мог - при Симоне уж точно бы не решился, боясь нарушить равновесие. Но это было раньше... Впрочем, пока еще оставался шанс, что это нелепое совпадение.
- У кого? Мне не знакомо это имя, простите. Прошу вас указать мне, где следует искать этого человека... женщину, если я правильно помню правила именования степняков. И заодно уж позвольте спросить, кто она моей семье? Отчего отвечает за мое наследство? Принял ли это решение Сабуров, или уже ваш отец?
Артемий надеялся свернуть с темы отцовского дома. С одной стороны, новость о хранителе наследства из степняков была очень радостной, с другой - он был совсем не уверен, что сможет объяснить Ольгимскому, почему отказывается от его со всех сторон удобного и логичного общества.
Он и сам не был уверен, что знает ответ. Просто так было правильно и все тут.

0

13

Влад выслушал Гаруспика, и ему стало очевидно, что молодой Бурах отвечает только на то, что ему интересно.
"Очевидно, по каким-то причинам, он не хочет, что бы я был с ним у дома Исидора. Ты что-то скрываешь, Потрошитель? В прочем, это едва ли касается меня. Главное, что бы он каких-нибудь дел печальных не натворил. Как бы ни был ты, Артемий, крепок, винтовка может сделать своё дело безо всячески проблем!".
- Я не знаю всех подробностей, но знаю, что сундук точно у неё. Я как раз сейчас пытался её найти, но потерпел крах. Женщину эту называют Оспиной, но Эспе-инун - это что-то вроде её... Изначального имени. Настоящего. Так её кличут Одонхе. Я не знаю, что это означает. Но знаю, что она каким-то образом напрямую связана с прошлой эпидемией, что была Вашим Отцом предотвращена вполне успешна. Среди Степняков, да и некоторых городских, ходит слух... хотя, нееет... Нечто всё же большее, чем слух, что Эспе-инун - это Песчанка во плоти. Что Исидор заточил вирус в теле этой женщины. Может быть, бред это всё, но я почему-то склонен в бред сей верить. Такие уж у нас чудеса, обращающиеся в бред.
Влад посмеялся
- Подайте карту
Найдя Ночлежку Оспины, Харон отметил её крестиком.
- Здесь она и обитает. Защищает преступников, рабочих, и весь степной народ. К Вам, Артемий, она определённо должна быть лояльна. Но не обещаю, что бескорыстна.
Подумав, Ольгимский добавил
- И есть просьба. Отправьте весточку в мою лачугу у станции, ежели Оспина дома окажется. Хотелось бы узнать у неё пару моментов. Про Клару, да про мой Колодец странный... Хотя, первый момент мне, пожалуй, ныне интересен больше всего.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-07-12 14:11:55)

0

14

"Колодец? А интересный ты тип пан Владислав... Знаешь ведь, должен знать, что колодцы копать - строжайший запрет, тяжкое оскорбление Матери Бодхо. Это ж какая нужда тебя к стенке приперла, что все равно решился? Ведь не сам надрывался, рабочих нанимал, рисковал, что расскажут. Интересно это. И почему-то кажется, что важно".
Хотя и был Ольгимский дружелюбен, хотя и пришел на помощь - и кажется, был готов чуть не за ручку водить, лишь бы не случилось чего - а только казалось Артемию, что для самого пана Владислава помощь была бы совсем не лишней.
- Конечно, я вам сообщу. И если в моей власти будет вам помочь, не помедлю приложить все возможные усилия.
"...сразу же, как только буду для того в силах. Но это я уже говорил, кажется".
Новости были изумительны. У него есть союзник - да еще какой! Знающая Уклад, былая знакомая отца, да еще и свидетель Первой вспышки, имевший отношение к тому, как остановили заражение. Осталось добраться до ключа от наследства, и добрая сотня проблем разрешится незамедлительно. И хотя это самое "осталось только" и казалось немалым по своим объемам, интуиция говорила Артемию, что главное - прийти к дому отца. Сердце звало его наконец-то домой, а разум, затянувший было песню о безнадежности поисков маленького ключа в закоулках почти незнакомого города, о заслуженном гневе Сабурова и грядущей голодной ночи, получил временный отпуск.
- Позвольте попрощаться с вами пока что, пан Владислав? Я должен продолжать путь.

0

15

- Да, Артемий, разумеется, не буду более Вас задерживать. Как я уже и сообщил, я буду в своём скромном жилище на краю Степи. Или на краю города. Как посмотреть. Я, вроде бы, сообщил Вам всё, что хотелось, и обсудил все детали. Если понадобится помощь, обращайтесь. Либо отправьте весточку, либо заходите сами. Мои двери открыты. Для любого из тех, кто ведает Уклад, тем более. Скорее всего, я сейчас отправлюсь в царство сновидений, ибо прошлый день был напряжённым и загруженным, да и закончился не лучшим образом. Но, если что-то понадобится, входите смело!
"В конце-концов, я помогу тебе, ты поможешь мне. Особенно это полезно сейчас, когда положение Отца не очень крепкое, хоть и по прежнему на высоте. А ещё этот Оюн...".
- И да. Я быть может излишне повторюсь, но, всё же, Оспина - это человек своеобразный. Ежели вообще человек. Открыто зла она никому никогда не причинит, но всё же порядком двулична и не бескорыстна. И само собой, её лучше не злить, иначе потом можно не добиться вообще чего бы то ни было. Само собой, к Вам она будет лояльна... Но... Будьте осторожны. Чуть менее, чем с Кларой.  Чуть более, чем с Сабуровым.
Влад подумал ещё немного и пришёл к выводу, что более ему нечего сказать.
- Ну, и удачи
>>>Жилище Младшего Влада

0

16

Проводив Ольгимского взглядом, Артемий к своему стыду, выдохнул с облегчением. Проявлять неблагодарность не хотелось даже в мыслях, но слишком уж много воспоминаний, ассоциаций, образов вызывали в памяти его слова. Младший Влад куда больше, чем его отец, говорил об Укладе, но его слова не складывались в сознании Бураха в последовательные цепочки, но оставались хаотичными последовательностями картинок - иногда похожих на правду, иногда же попросту сюрреалистичных.
Впервые Артемий задумался, что вполне мог отвыкнуть за эти годы от традиций и обычаев своего рода. Что вещи, которых он коснется, покажутся ему неправильными, магическими, нелогичными, навязанными какой-то высшей силой. Из детства своего. из рассказов отца он помнил общую картину - стройную, логичную, взаимосвязанную, понятную - но каждый отдельный элемент был словно припорошен пеплом.
"Смогу ли я снова поверить? смогу ли я снова принять Уклад?" - вот этого вопроса в нем раньше не было. Сможет ли Уклад принять его, сможет ли он доказать Укладу... Но служение должно быть правдивым, или грош ему цена. Сможет ли он искренне?..
Артемий оборвал поток мыслей тихим смешком.
"Делишь шкуру неубитого медведя, Бурах. Иди уже, ключ от наследства под ноги не свалится, а вот патрульные - запросто могут".
Сверившись для надежности с картой, Бурах снова углубился во дворы.

>>>>(локация уточняется)

0

17

Театр Масок ----->

На другую сторону Жилки Спичка перебрался без всяких проблем: на пути от театра до моста рядом со Стержнем ему не встретились не то что бандиты, но даже обычные прохожие. Совпало, наверное. Дальше путь был простым: по набережной мимо особняка Сабуровых, затем мимо вечно строящегося дома архитектора Стаматина и далее-далее-далее до самого дома. Тут даже днём было пустынно, поэтому Спичка совсем не ожидал увидеть сразу группу постовых рядом с домом Петра. За их спинами стояло монструозное пугало с подвешенными к нему за хвост мёртвыми крысами.
Можно было обойти это место с другой стороны, подкрасться сзади и всё выведать подслушав разговоры, но мальчик решил, что проще будет сначала спросить, ну а подслушать всегда успеется:
— Дяденьки, а что у вас тут происходит? — разыграл он саму невинность, подходя к ним.
Ему ответил усатый «ополченец» в шапке (если так посмотреть, они все были усатыми и в шапке, но почему-то этот показался Спичке особенно усатым и особенно в шапке):
— Шёл бы ты отсюда, малец. Не видишь что ли? Кожевенка закрыта. Карантин, во!
— Карантин? — искренне удивился Спичка.
— Не слышал что ли? Песочная Язва вновь объявилась. Два дня назад Симон Каин и Исидор Бурах умерли. Приехал к нам бакалавр столичный — большого ума человек — показывайте, говорит, тела. Ему показывают, так он только глянет, так сразу: песчанка это! Ну и точно: вот она, от дома Исидора по всему кварталу ужо расползлась. Теперь велено никого не пущать ни туда, ни обратно. А кто попробует нарушить запрет, того надобно избить для это... для профилактики и завернуть обратно. Ясно? Так что, малец, даже не думай идти туда. Возвращайся откуда пришёл, мы же не посмотрим, что ты несмышлёныш ещё, как со взрослым себя поведём.
Спичка не обиделся на несмышлёныша. И на новость про смерть Симона Каина почти никак не отреагировал. Всё его внимание парализовали две новости: Вернулась «Песчаная Язва», что забрала жизни его родителей и которую мальчик теперь боялся пуще... да пуще всего на свете! И «дом Исидора Бураха заражён».
«Мама... мамочки! Я же провёл там кучу времени... это... это что же, я теперь умру? Умру как мама и папа?»
В темноте ополченец не разглядел лица белобрысого мальчишки, но оно выражало самый настоящий первобытный ужас. Спичку всего затрясло, он сделал два шага назад, а затем бросился наутёк.

-----> Вагончик Мишки

Отредактировано Спичка (2013-07-01 20:56:45)

+1


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Кожевенный » Дом Спички