Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Дубильщиков » "Вербы"


"Вербы"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Особняк Анны Ангел, беглой певицы из Каравана Бубнового Туза. Она буквально прячется в своем доме, ведет затворнический образ жизни и боится практически каждого шороха. Особняк находится прямо напротив кабака "Фактус".

0

2

>>>>жилище Младшего Влада
"Мне всегда нравился этот особняк. Уютный, аккуратный, и, в то же время, богатый. И при этом покрыт тайной. Возможно даже страшной и кровавой. Но если начинать копать, то тут пол города возможно вздёрнуть. Включая меня и Отца. Хотя... Мне при всём при этом дико интересно, зачем носить на голове чужие волосы? Или она такая же, как этот гонец? Там в Караване было много странного народца. Но внешне Анна не кажется цирковым уродцем. Даже наоборот... И лишь эти волосы смущают. Да и не только меня. ну теперь уже поздно что-то думать и искать  начала историй. Веры более нет в этом Городе и поведать подробности уже некому".
Влад приоткрыл дверь и заглянул в комнаты, укутавшиеся в полумрак.
- Анна, Вы дома?

+1

3

первая половина - это должен был быть первый пост - я думала, что я начну))

Мерное гудение висело в воздухе, и непонятно было, откуда оно доносится - то ли с заводов, то ли из темных глубин сознания, пораженного горечью твири. Изредка в окна постукивали слабые капли дождя. Тучи теснились над Городом словно толпа праздных зевак, желающих поглазеть на судьбу его жителей. Если бы не алые листья, шуршащие на дорожках, улицы казались бы серыми, лишенными цвета и последней человеческой радости. Прохожие суетливо пробегали мимо в поисках магазинов и лавок перекупщиков. Оставленные без присмотра дети с нескрываемой грустью следили за тем, что происходит вокруг. Этот день внушал беспокойство.
Сегодня Анна проснулась около пяти часов утра. Подозрительные звуки с улицы привлекли ее внимание, и певица осторожно выглянула в окно, о чем тотчас же пожалела и плотнее задвинула шторы - в нескольких шагах от ее дома кто-то неторопливо прохаживался с ножом в руке.
Через несколько часов, когда в "Вербы" с опозданием прибыл доверенный человек, каждое утро за символическую плату доставлявший ей молоко и свежие новости, Анна узнала о том, о чем вскоре официально должен был узнать весь город - Эпидемия началась. К счастью, некоторые подробности пока избежали огласки, но нет еще таких городов, в которых слухи не шли бы впереди событий. Одно не подлежало сомнению - все эти слухи несли в себе правду. Распрощавшись со своим визитером, Анна крепко закрыла дверь и погрузилась в тревожные мысли.
"Вот и постигла нас кара за дерзость правителей! Теперь всем придется расплачиваться за чужие грехи... Не пройдет и часа, как известие разнесется по городу и тогда народ вообще обезумеет. Надо что-то делать..." То и дело выглядывая в окно, Анна старалась найти верное решение. Несколько раз она повторяла про себя то, что услышала ранее. "Значит, болезнь смертельна... каждый, кому подфартит столкнуться с зараженным - заразится сам... Ясно. Нужно запасаться таблетками, причем срочно! Пока еще не все раскупили." Задача представлялась верной, но трудноосуществимой. Во-первых, даже если в аптеках еще что-то осталось - идти туда очень опасно, во-вторых, прошел слух, что местные жители еще не прекратили ловлю Шабнак-Адыр, а значит, это не лучшее время для прогулок по городу, наконец, в-третьих, денег оставалось не так много, а если придется делать другие запасы - они будут очень нужны. В общем, положение Анны было незавидным.
- И ведь некого даже о помощи попросить, все сейчас думают только о себе, - безрадостно заключила она, садясь на краешек кровати. В принципе, немногие могли бы оказать ей поддержку. Тем более сейчас. В голове крутилось несколько вариантов, но все они по той или иной причине казались недоступными. Значит, не оставалось другого выхода, кроме как выбрать меньшее из зол.
"Должно быть, все материальные заботы сейчас лежат на Ольгимском. Следовательно, на нем и все продовольствие. Если попробовать к нему обратиться... Нет, как бы хуже не вышло. Толстый Влад уже давно против меня что-то задумал... Да и дочка его меня явно ненавидит. Ох, и сложно же это все!.. Разве что к младшему Владу... Хитрый он лис. Ну да ладно, была не была."
Достав листок светло-голубой бумаги, Анна торопливо написала записку и перечитала ее. Сомнение с каждой секундой возрастало и отзывалось нервными содроганиями. Опасное это было дело. Недостаточно хорошо Анна знала Ольгимского, чтобы сделки с ним заключать, но достаточно, чтобы опасаться. "Главное его заинтересовать, тогда может быть что-то и получится", - успокаивала она себя.
Выйдя на крыльцо, Анна подозвала к себе маленькую девочку, спешащую куда-то мимо "Верб". Сняв с пальца золотое колечко, Анна подарила его крошке и попросила взамен передать письмо. К счастью, маленькие дети не относились к певице так же враждебно, как те, что постарше. Девочка побежала по дорожке, зажав в кулачок голубой листок. "В конце концов, она передаст письмо почтальону, если встретит его." Почувствовав, как на лицо и шею упало несколько капель, Анна бросила взгляд на удаляющегося ребенка и скрылась от дождя в дверях своего особняка...

Ожидание было недолгим. Едва Анна закончила перебирать имеющиеся у нее таблетки, тишину комнат прервал ужасающий скрип входной двери. Громкий, протяжный, как будто само прошлое решило вдруг заглянуть в этот дом.
Анна находилась в спальне. Услышав звук открывающейся двери, она сорвалась с кровати, на которой сидела, и юркнула за шкаф. Горстка таблеток осталась лежать на покрывале. Сердце в груди отбивало чечетку. "Как я могла оставить дверь открытой? Дура..." В голове проносились догадки о том, кто бы это мог быть, но Анна даже под угрозой смерти не вышла бы сейчас в прихожую. Страх сковал ее тело, заставляя стоять, вжавшись в стену, без малейшего движения. Наконец, послышался негромкий голос. "Ольгимский!", - она облегченно выдохнула. Несколько раз она видела младшего Влада, слышала его голос, но ни разу еще не доводилось ей разговаривать с ним. Опасаясь, что он может уйти, Анна вышла навстречу гостю.
- Здравствуйте, Влад, - любезно отозвалась она, - Проходите, я как раз вас жду... Надеюсь, я не отвлекаю вас от ни от чего важного?, - в глазах певицы блеснули хитрые огоньки, она направилась было в гостиную, но, вспомнив кое о чем, обернулась и уже более серьезно попросила, - Закройте дверь... Вон та задвижка. Спасибо.
Замок щелкнул, дверь закрылась за ее спиной. "Ну что ж, теперь посмотрим, кто из нас хитрее", - мысленно произнесла Анна, жестом приглашая Влада присесть в кресло. Улыбнувшись уголками губ, она приступила к разговору:
- Как вы поняли, я хочу предложить вам... кое-что. Я узнала, что вы сейчас покупаете таблетки... "И не поймешь, о чем думает... Что-то мне это совсем не нравится." Анна немного помедлила, прежде чем перейти к самой сути:
- Мне тоже они нужны. Я готова купить их у вас, - пытливый взгляд. "Что он скажет?"

Отредактировано Анна Ангел (2012-08-12 00:20:23)

+1

4

Влад закрыл дверь, отрезав шум улиц от маленького мира "Верб", омрачённого давним пятном. Тут же рядом сбивчиво начала беседу А.А.А., которая, судя по всему, сидела в шкафу, до прихода Харона.
- Здравствуйте, Анна. Я думал лечь спать, ибо дни были трудные. Но... До дома я так и не добрался. А тут и Ваш гонец, так и дело нашлось.
Вытащив Твирин из сумки, Ольгимский сделал небольшой глоток.
"Забавная ты, Анна. А с чего ты решила, что я скупаю таблетки? У отца при надобности лежат горы этого мономицина, неомицина и прочего хлама. На сколько они полезны против Песчанки в этот раз? Они и прошлый раз спасали только в огромных дозах. Люди после этого жили, но... Я бы предпочёл попасть под коготь Шабнак, чем на столько угробить собственный организм. Хотя, была ведь и совсем ударная сила... Порошочки! Они унесли, наверно, столько же, сколько и Степная Язва! Что ж... Если тебе нужны таблетки..."
Влад стряхнул пыль с рукава, откашлялся и сказал
- Разумеется, особняк Ольгимских имеет кое-какой...запас. Но что Вы готовы предложить в замен? И почему такая уверенность, что от них будет прок?
"Такое ощущение, будто она пытается где-то меня надуть, но при этом боится обмануть себя ещё больше".

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-08-12 21:35:09)

+1

5

Внимательно наблюдая за неспешными движениями Ольгимского, Анна обдумывала то, как дальше будет строиться их разговор. Казалось бы, договориться о покупке таблеток - минутное дело, но когда оба собеседника - хитрецы, каких поискать - намерены нагреть руки с наименьшими расходами, ситуация сразу принимает другой оборот. Все было отнюдь не просто - тем более для Анны. Кроме того, масла в огонь подливала одна банальная, но очень важная деталь - власть. Которая была у Влада и которой он вполне мог воспользоваться в том случае, если Анна поведет себя неосторожно. Тем не менее, этот риск даже доставлял своеобразное удовольствие... Подойдя к соседнему креслу, Анна провела ладонью по мягкой обивке и остановилась позади него.
- Я уверена, что от них будет прок! Если объявят чрезвычайное положение, то лекарства станут необходимее, чем воздух. На этот случай я хочу сделать небольшой запас для себя и для... своих друзей. "К тому же, некоторые будут готовы отдать за них большие деньги... Но лучше пока не думать об этом. Рано еще делить шкуру неубитого медведя - в конце концов, он может вообще ничего не дать."
Видимо, сочтя эту фразу достаточно убедительным аргументом, Анна прибавила:
- А еще я буду с детьми таблетками делиться, - голос тонкий-тонкий. Сама доброта.
Неотрывно глядя на собеседника, она опустила руки на спинку кресла и замерла. Стоя удобнее заключать сделки - всегда можно вовремя смыться, к тому же так меньше заметно волнение.
Однако, пока их разговор был только декорацией. Прелюдией, небольшим вступлением перед развязкой. Открытым оставался последний и самый важный вопрос: что она может предложить взамен? "Интересно... Почему он сразу не назвал цену? Хочет таким способом показать, что не заинтересован в деньгах? Ох, полно, мастер Влад, никто вам не поверит!" Но тень тревоги все же легла на Анну. То, что в настоящий момент Ольгимский не нуждался в деньгах, было вполне себе возможно. Вероятность такого поворота пугала и грозилась перечеркнуть всю затею. В таком случае неизвестно, что может запросить Харон за свою помощь... Нет, не готова она пока выслуживаться перед ним.
- Назовите цену, - голос даже не дрогнул. Только нервно блеснули глаза.

0

6

Выслушав сбивчивый спич Безголосой певицы, Влад задумался. Было ясно, что Анна хитрит, и хочет не совсем того, что озвучивает. Но всё было настолько очевидно, что Ольгимский боялся упустить какие-нибудь подводные камни.
«Прям уж так сразу, и чрезвычайное положение? Анна, ты я смотрю прозорливее Хозяек и Червей. Город, более-менее, успокоился, а ты как раз только начинаешь волноваться. Хотя, ты ведь и всю жизнь будто в панике. Оно и понятно. Люди тебя не особенно любят. Частично вопрос в твоём прошлом до Города, частично вопрос…а вот тут и правда вопрос и лишь гора догадок. Запас для друзей? Это ж для кого? У тебя из друзей-то один Горбун, и то сомнительно».
- Тут есть, над чем подумать. Ваши, Анна, слова не лишены смысла. Каких бы масштабов не достигла эта болезнь, лекарства, пусть даже самые простейшие нужны будут всем.
«Цену? А что с тебя взять-то? В деньгах ни я, ни вся семья не нуждаемся, уж точно. Разве что ты бы смогла некоторые разногласия уменьшить. Но это не в твоих силах, отнюдь. Хотя, идея есть…».
- Видите ли, Анна, какой расклад. Разумеется, что мы, что Каины, что… хммм… Сабуровы, своего рода готовы ко всем вероятным злоключениям судьбы, в том числе и к разного рода болезням. Особенно после прошлого раза. Но то, что лежит в Сгустке, в Сгустке и останется. До каких-либо отцовских распоряжений. Ещё не известно, чем дело кончится. Но у меня есть одна…Идея! Гриф продаёт лекарства, да и не только. Дешевле, чем все магазины. В том числе и редкие, для этих мест. У него, разумеется, свои каналы. Я попробую пообщаться с ним, и, в случае чего, сообщить Вам. Там и сочтётесь. Гонца ли отправите, вручив ему звонкий мешочек, или сами доберётесь – это уже ваше дело. Но это Гриф… Что до меня. Хм… У меня, знаете ли, посреди дома… Ну, того самого, что близ Станции, колодец. Я вот его разрыл, а теперь он, скажем так, странно себя ведёт. Найдите кого-нибудь, кто бы туда спустился, и в случае чего, закопал бы этот колодец. Оплату я возьму на себя – важен сам факт.
«А с Грифом я поговорю особым образом. Здесь важна осторожность, и  совсем даже не с ним, а с… да-да…»

0

7

Не удалось. Хитер был зверь, да нерадив вышел охотник.
Постепенно менялась атмосфера, даже воздух словно был наэлектризован в прохладной комнате. Мысли этих людей были настолько острее и громче слов, что, казалось, они бы поняли друг друга даже сидя в полной тишине. Глядя, как стремительно летит под землю ее замысел, Анна думала о том, что делать дальше. Ее лицо стало цвета первого снега, только на щеках играл фальшивый румянец. Как хороша она была в этот момент - точно испуганная лань. Тонкие пальцы нервно сплетались друг с другом, пульс участился, воздух сбивался где-то в груди. Она отошла к окну, немного сдвинула штору и приоткрыла его. Комнату наполнили негромкие звуки улицы - шорох, шаги, лай собаки. Стало немного спокойнее. Анна взглянула на своего гостя, сидящего в самом центре гостиной, и перед глазами у нее возникла картина - паук и муха, застрявшая в его сетях. Самым страшным было то, что муха сама позвала паука, добровольно влетев в паутину, и он теперь не оставит ее в покое, пока не вытянет все жизненные соки.
"Проклятые Ольгимские! Надо было думать, что он хочет извести меня не меньше, чем его отец... А чтобы имя и руки не пачкать, решил на меня других собак натравить!.. Хотя и прав в чем-то - надо бы узнать побольше о складах, пригодится. А вот колодец - это уже интересно..."
- Гриф, говорите?.. Наслышана. Но я предпочитаю честных людей.., - Анна с деловым видом вернулась к своему креслу и так же остановилась позади, - И честные дела.
Хитрая полуулыбка сияла на ее лице. В светлой головке уже зрел новый план, куда более масштабный и интересный. Такой, что одним своим появлением почти отогнал тревогу и словно вложил Анне в руку невидимый щит. Лучи желанной победы играли в ее глазах.
- А что касается колодца, расскажите поподробней. Кажется, я знаю того, кто смог бы вам помочь.., - изо всех сил Анна старалась изобразить интерес, - Зачем вы его вырыли? Что в нем?

+1

8

«А как щёки-то покраснели. Ни то злость, ни то смущение. Или всё сразу. Хотя, зная тебя Анна, скорее злость. Но, с другой стороны, на что? Предпочитаешь честных людей, говоришь? Как по мне, так не тебе этого говорить, но тут мне уже всё равно».
С улицы лаяла собака. Как-то тревожно становилось от этого лая, и Ольгимский был благодарен псине, что та не стала подвывать прямо под окнами, напрягая атмосферу.
  - Ну что ж. Моё дело предложить, а Ваше дело – выбрать, в коем направлении действовать. Имейте в виду, что с лекарствами всё проще. Просто…по непонятным причинам местные аптекари не хотят торговать лекарствами определённого рода. А Гриф на то и Гриф, что бы иметь свои источники. Хотя, с поездами сейчас какая-то беда… То ли Отец закрыл и железнодорожные пути
Влад усмехнулся
- То ли что-то случилось с этим… ммм.. Машинистом. Так что и у Грифа скоро будут перебои в продажах. Но позже, чем у прочих. В любом случае, дело Ваше. Если что, то…
«Чем это тебе так стал интересен мой колодец? Ты ведь и представления об этом всё не имеешь. Неужели это просто…голый интерес? Быть не может! Где-то ты Анна пытаешься обхитрить. И при этом до одури боишься. Будто бы даже саму себя. Ищешь все лазейки, все способы обхитрить меня, либо ещё кого-то, но боишься сама же споткнуться от свои замыслы. С другой стороны, я едва ли получу пользу от этого колодца. Если его зароют, то мне, пожалуй, жить будет только спокойнее. Наверно, я откопал нечто, что мне не по зубам, и надо быть тысячу раз Одонхе, что бы прикоснуться к этой… к этому явлению…».
- Колодец? Сначала было всё просто. Я нашёл разрушенный домик некоторое количество времени назад. За станцией. Разбирая завалы и мусор, я превратил его в, более-менее, пригодное место для жизни. Но меня смущал колодец, который был вырыт прямо посреди дома. Не банальная яма в земле… а именно, что колодец! Он был засыпан Землёй и закидан камнями, и мне стало дичайшее интересно - с какой целью его выкопали.  Трое копателей, нанятых у Ласки, и дело,  в общем-то, сделано. Но копатели внезапно дичайше чего-то перепугались, и пулей оттуда повыскакивали! И больше всех боялись даже не Одонхе… Самый обычный горожанин лишился чувств там внизу. Теперь происходят  странные явления. Из колодца струится свет и слышны голоса. Не то что бы мне это сильно мешало, но если нет смысла его понять, то, мне кажется, лучше зарыть это всё обратно.
«Никаких деталей, за что можно зацепиться. Самая суть. Хотя, я всё так же не понимаю, где Анна может получить выгоду с этого. Посмотрим, что она ответит».

+1

9

Оказалось, что все идет совсем не так плохо, если взглянуть под другим углом. Положим, что никакой материальной выгоды из этой встречи Анна не вынесет - это было почти очевидно (разумеется, если отвергнуть мысль о каком-нибудь внезапном чуде) - но кое-что все-таки перекатилось на ее поле, по умыслу ли Влада или по его неосторожности. Информация, на которую представитель уважаемого семейства оказался неожиданно щедр, весила гораздо, значительно больше, нежели горстка таблеток или даже мешочек звонких монет. Она была почти бесценна и при этом досталась ей так легко, что Анне большого труда стоило сейчас не рассмеяться ему в лицо.
Эта мысль терзала ее изнутри уже несколько месяцев, но она была настолько трудной, настолько... опасной, что певица зареклась не обращать на нее внимания, по крайней мере до тех пор, пока не придет время. И время пришло. О, известие о чуме, появившейся в Городе столь неожиданно, как может появиться только убийца, карауливший свою жертву несколько часов, - это известие было настоящим подарком судьбы. Ужасным, но таким многообещающим...
К счастью или к сожалению, Анна не застала первую вспышку, но все же она прожила здесь достаточно времени, чтобы узнать историю степного города. Идея трех правящих семей, которые фактически связывают друг другу руки, невероятно понравилась певице. Она провела много времени в размышлениях о том, как было бы удобнее войти в круги доверия всех трех демиургов, действуя при этом тонко и осторожно. За это время она завела немало полезных знакомств, что послужило раздвоению ее статуса - в высших кругах ее считали влиятельной особой, среди простого люда она слыла опасной интриганкой с темным прошлым. Известно, какие прочные нити порой связывают господ и слуг, небо и землю, так что вскоре все слухи смешались в довольно своеобразную кашу противоречий, спустившую ее с лестницы, по которой Анна Ангел, сияя, поднималась к главам правящих домов. Хуже всего дело как раз обстояло с Ольгимским, который, услышав тревожный шепот дочери, чуть было не прихлопнул Анну как мотылька. Были еще Сабуровы - эта семья как раз представляла для нее наибольший интерес. Катерину она боялась, но Александр... те полномочия, которые время от времени судьба (явно желавшая поразвлечься) бросала ему в руки, давали ему божественное право казни и милости, нападения и покровительства. Одним словом, то, чего она всю жизнь искала и чего до сих пор не смогла найти. И вот, наконец, ей представился шанс заслужить это покровительство... Да, ей придется подставить другого, но... если она и усугубит ситуацию, то только чуть-чуть, самую малость. От этой искры не разгорится костер, но небольшой огонек вполне согреет ей руки и при этом не слишком сильно обожжет других.
Анна уже знала, как поступит после ухода Ольгимского, но тень тревоги до сих пор не сходила с ее лица. "Он что-то задумал... Слишком много он говорит о Грифе, мне это не нравится. Наверняка же знает, что на складах я не появлюсь, только чего-то недоговаривает... Уж не надеется ли, что я пойду туда по его поручению?.. И все-таки это странно", - большие дубовые часы ударили один раз, Анна вздрогнула, - "Пора его выпроваживать, все равно уже узнала все, что нужно..."
Спохватившись, она удивленно взглянула на часы, словно видела их впервые.
- Как быстро сегодня летит время! Я совсем забыла, что обещала встретиться с одним человеком в четверть второго..., - певица суетливо подкрашивала губы у зеркала и поправляла волосы. Иногда она украдкой следила за отражением сидящего человека, темная фигура которого как будто слилась с креслом. И опять к сердцу подступила тревога, и опять свет словно померк. "Что такое? Почему он до сих пор не встал?..", - нервно подумала Анна. Она уже натягивала тонкие серые перчатки и такого же цвета шарф - за ее действиями не следовало никакой реакции. Осторожно ступая, Анна обошла кресло и вновь оказалась лицом к лицу с Владом. Ей вдруг показалось, что этот момент никогда не закончится.
- Спасибо за то, что нашли для меня время и за... ваш удивительный рассказ, - вежливо сказала она, направившись к входной двери и искренне надеясь, что на этот раз он последует за ней.

+1

10

Влад внимательно следил, как меняется лицо Анны. Было понятно бы любому – Анна что-то удумала, и явно хотела на этом заработать. Вопрос что?
«Изначально, она, похоже, считала, что отсыплет мне монет, а взамен получит горсть таблеток? Но какой смысл? Я могу ей продать их лишь по тем же деньгам, что сплавляют их местные аптекари. Ничего бы она на этом не выгадала. Стало быть… Стало быть, ей как-то интересен мой колодец. Но что она может получить с этого?»
Не подавая вид, Влад, чуть улыбаясь смотрел Анне в глаза, которая стала суетлива, как никогда.
«Нужно чуть спутать ей карты, и предупредить нужных людей, что бы ничего она никому не сделал. В том числе и себе. Она может. Мне, по большому счёту, всё равно, что станет с ней, но этому городу сейчас не нужны лишние потрясения. Ещё не известно, что уготовил нам день завтрашней, а тут будет бегать полоумная Анна, и строить какие-нибудь козни. В итоге её сожгут на костре… А следом и ещё пару-тройку человек. Ведь у Шабнак женское лицо, а местным много и не требуется. И тут начнётся. А если Отец узнает, что это Анна, то он… ладно, пока она ещё ничего не учудила».
Выслушав лепет Анны, который, очевидно, мало сходился с действительностью,…
«Да кого она может ждать? Своё отражение?»
…Влад сказал
- Да, как мой отец любит повторять, время-деньги. Избитая фраза, и я больше вижу, что потеря времени, это  потеря свершений. А принести они могут многое. Смотря, что для этого предпринять. Я, пожалуй, отправлюсь к Оспине. Хотел с ней поговорить ещё до Вас, но степнячка, стало быть, ушла по делам. Хоть убейте, не помню, что бы она покидала свою Ночлежку. Вы чем-то похожи в этом
Влад усмехнулся.
- До свидания, Анна. И моё предложение ещё в силе. Отправите гонца, если что. Я буду в своём скромном жилище с чудесным колодцем.
Два глотка Твирина, и Харон покинул Вербы.  На пороге он успел подумать, что до Оспины зайдёт ещё в пару мест…

>>>>>Локация уточняется

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-08-22 22:38:30)

+1

11

Наступила долгожданная минута. Щелкнул замок и два человека шагнули в осенний день, как в новый мир.
Анна хотела задержаться в доме еще хотя бы на несколько мгновений; переждать и отдышаться, возможно, отсчитать несколько ударов сердца и принять таблетку. Но они все же вышли на крыльцо почти нога в ногу и одновременно вдохнули терпкий аромат тлеющих листьев и твири. Ее волосы слегка развевались от дуновения теплого ветра. Анна не ответила на прощание. Только молча склонилась над замком и стояла так до тех пор, пока поскрипывающие шаги не скрылись за углом ближайшего дома. В этот момент она готова была расплакаться от облегчения.
Из кабака неподалеку доносилась сладкая и вязкая, как мед, музыка. Ангел прислонилась спиной к двери и на секунду прикрыла глаза. Где же, где эта бабочка хаоса, взмах крыльев которой смог бы остановить войну внутри нее? Где путеводная звезда, где теплая рука незримого наставника, способная прекратить эту беспощадную боль?.. Если бы в сердце Анны сейчас вонзился нож мародера, если бы детский плач долетел до ее ушей из зараженных домов, если бы вместе с пряным воздухом она вдохнула болезнь, если бы последний лист сорвался с веточки вербы... Если бы. И она отвергла бы все свои планы, вернулась домой и, свернувшись под одеялом, забылась бы долгим глубоким сном без единого сновидения. Но мир словно замер и только текла медовая музыка... Анна открыла глаза. Несколько листьев, поддавшись порыву ветра, скользили по узкой дорожке, манили ее за собой. Накинув на голову капюшон, певица неспешно двинулась вслед за ними. Попутный ветер указывал ей дорогу. За ее спиной сорвался и опустился на землю последний лист.

Стержень.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Дубильщиков » "Вербы"