Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Дубильщиков » "Стержень". Александр Сабуров


"Стержень". Александр Сабуров

Сообщений 51 страница 100 из 144

51

А Сабуров парнишку не прогнал, даже позволил войти внутрь. Есть хотя бы, с чего начать.
- Здравствуйте, господин комендант, извините, что пришёл невовремя... надолго у вас не задержусь. Я к вам пришёл, чтобы... узнать о смерти Исидора, правда ли это?.. Мы ведь дружили с ним, любопыствовали у него про все эти дела степные... ну, я, Спичка там, Мишка... Ласка тоже, если не помните... мне просто сегодня так внезапно сообщили о его смерти, а потом ещё воду стали мутить, мол, его убил собственный сын... - Ноткин вкратце изложил цель своего визита.

0

52

Сделав очередной глоток крепкого кофе, Александр подавил зевоту и уставился на мальчишку. Слухи расходились быстро, вестимо, сплетницы из Кожевенном разнесли эту новость по всему городу. Жаль, что этим, с позволения сказать, женщинам нельзя заткнуть их вездесущие рты кляпами, чтобы не болтали лишнего.
Имена, произнесенные мальчиком, мало что говорили Сабурову. Сколько бы он не пытался вспомнить их обладателей - не вышло. Александр не особо интересовался городской ребятней, его скорее волновала его супруга, чем жизни каких-то детей. Смутно помнил он и маленькую сиротку со страшной куклой в руках, и мальчишку, который вечно совал свой нос в чужие дела.
- Исидор был убит сегодняшним утром. Убийцу разыскиваем. То, что убил его сын, еще не доказано, - «Но я обязательно это докажу. Я буду не я, если не смогу упечь этого Бураха за решетку...» Александр выглядел мало того, что хмурым, так еще и злым на весь белый свет. Казалось, если ему снова не дадут выспаться, он отправит на виселицу первого, кто войдет в «Стержень».
- Это все, что ты хотел знать? – немного резко спросил комендант, отставляя опустевшую чашку. Он скрестил руки на груди, постукивая по полу ногой. «Сегодня до полудня придется принять еще и Бакалавра... невыносимо! Надо будет запереть дверь и никого не принимать. Придет Бакалавр – открою».
Александр прошелся по комнате, собирая разбросанные везде: и по полу, и на стуле – документы. Все, что вчера он разбирал и изучал, теперь превратилось в хаос. Раздражение росло.
- А теперь иди. Мне нужно работать, - да, он солгал, работать не станет. Он отдохнет, ему нужны силы продолжать эту борьбу с Потрошителем.

+1

53

Ноткин поймал хмурый взгляд коменданта.
- Исидор был убит сегодняшним утром. Убийцу разыскиваем. То, что убил его сын, ещё не доказано.
"Даа, похоже, он ночь не спит этак вторую... Так Исидор убит? Собственным сыном? Значит, Голубь и Гусар мне не соврали... Думаю, о Симоне Каине узнавать не стоит, раз уж большая часть слухов подтверждена." Да и взгляд Сабурова был мало того что усталым - он ещё был неприветливым, волчьим, что отбило у атамана желание узнавать что-либо ещё.
Вдруг атаману показалось, что его ударили по голове чем-то тяжёлым "Симон Каин мёртв! Ладно, Исидор, земля ему пухом, главное - Симон Каин! Что же будет теперь..." Либо начнётся грызня за власть - а семьи не упустят такого шанса - либо... Хотя, что может произойти ещё, кроме борьбы за власть? "Эпидемия Песочной Грязи - тьфу три раза - вряд ли придёт ещё раз... хочется в это верить... если не придёт регулярный поезд, то голод нам не грозит, благо, здесь производим мясо, и неподалёку источник Сугаг Хадуг... надо бы ещё Ласку навестить... тьфу ты, совсем запутался..."
- Это всё, что ты хотел знать? - из ступора и сумбурных мыслей, пробегавших в голове юного атамана, вырвал вопрос коменданта, который уже успел допить кофе из небольшой чашки и начал собирать в одну папку какие-то бумаги.
- Да... мне этого хватит, - ответил Ноткин, даже не сразу сообразив, о чём именно его только что спросил комендант
- А теперь иди. Мне нужно работать, - незамедлительно ответил Сабуров.
- Спасибо, господин комендант... Извините, что побеспокоил так невовремя... - Ноткин кивнул на прощанье и вышел за дверь.
"Работать... Да вас, господин комендант, ветром шатает! Выспаться бы вам...", - Атаман услышал за спиной щелчок замка и, вздохнув, направился к Складам.

>>>Обитель Двудушников.

0

54

Александр проводил мальчишку и запер за ним дверь. Постоял он, подумал и все-таки вновь открыл, бросив ключ в карман пиджака: безответственно было так огораживаться от проблем, не в его характере. А вдруг что случится? Пожар, взрыв, убийство? К кому тогда люди обратятся?
Глубоко вдохнув тяжелый воздух, наполненный запахом цветущей твири, он вернулся в комнату и опустился в кресло. Рассудок отказывался повиноваться ему, но, сделав очередное усилие, Сабуров заставил себя заняться делами. Чтобы развеять туман, что помутил его рассудок, комендант откупорил пузырек мерадорма и принял его. Лекарство, разумеется, сняло всю головную боль, и тогда мужчина сел за работу.
Но, увы, через час Сабуров все-таки заснул. Документы, выскользнув из его рук, разлетелись по полу. Голова опущена, глаза прикрыты. Жаль, что он не запер дверь.
Довел себя: заснул очень крепко, совершенно потерял бдительность, вряд ли бы услышал, даже если бы кто-нибудь разбил ему камнем окно. На самом деле, Александра в данный момент вообще ничего не волновало, он просто сидел, низко опустив голову вниз, закрыв глаза.
Главное, не пропустить посетителя. Вскоре должен был явиться Даниил Данковский, что он хотел сказать Сабурову? О чем хотел поведать? Судя по письму, о чем-то очень важном. Послание Александра действительно напрягло, он был даже готов оставить поиски убийцы, чтобы услышать версию приезжего доктора.
А пока он набирался сил.

+1

55

>>> "Горны". Георгий и Симон Каины

Очень обидно было сейчас в основном то, что Даниил потратил два часа жизни на то, чтобы добраться до Каина и вернуться в итоге ну точно туда, откуда начинал сегодня путь. До "Стержня" от кабака было рукой подать, но нет, Даниил пошёл к Георгию... Сам дурак, вы знаете.
Перед дверью Сабурова Данковский задержался, потёр устало переносицу указательными пальцами и глубоко вздохнул, как бы сбрасывая с себя всё напряжение, которое осталось после, с позволения сказать, беседы с Судьёй. Бакалавр крепко уже призадумался, кому из правящих семей он отдавал предпочтение. Что вчерашние безумные речи Сабурова, что истерика Георгия сильно выбили из колеи. Впрочем, пока единственным, кто реально собирался сотрудничать, был именно Александр. Притом, что Даниил не успел познакомиться с Ольгимским, хотя, глядя на его детей, не очень-то и хотел.
"А вообще, всё только сильнее похоже на злой и хорошо спланированный розыгрыш. Здесь нет нигде кинокамер поблизости? Ручаюсь, если меня кто-то ловко обманывает, то в этом замешан Тельман."
Не слишком хорошей идеей было на трезвый взгляд заявляться на серьёзный разговор с такой кашей в голове, но всё происходящее было настолько несерьёзно, что Данковский не слишком долго обдумывал, что именно будет говорить коменданту. Ему изрядно поднадоело юлить, и хорошо, что не знал ещё, сколько раз придётся это делать.
После короткого стука Данковский вошёл в "Стержень", абсолютно не такой самоуверенный, как вчера.
- Добрый день, Александр, - с порога забубнил бакалавр, глядя в пол,- Надеюсь, у вас есть время меня принять...

0

56

Что-то тревожное снилось, что-то такое непонятное, необъяснимое, но невероятно пугающее. По виску стекала капля пота, жилы бешено пульсировали, вызывая головную боль, Александр нервно кусал губы, вздрагивал сквозь сон, что-то бормотал... лучше бы не засыпал, даже бессонница порою лучше подобных кошмаров.
К счастью, кто-то неизвестный очень вовремя вошел в "Стержень", вырвав хозяина дома из сна. Александр буквально подскочил в кресле, выронив из рук бумаги с записями по делу об убийстве Исидора Бураха. Подорвавшись с насиженного места, Сабуров принялся собирать по полу листы, а ненароком подняв голову, комендант увидел перед собой никого иного, как одного из вчерашних гостей (пожалуй, единственного, кого в этот день Александр ждал у себя) – Даниила Данковского. "Вероятно, получил мое письмо. Значит, виделся с Кларой", – мужчина медленно поднялся на ноги, выпрямился, встречая Бакалавра сухим мужским рукопожатием.
- Бакалавр Данковский, - Сабуров приветственно склонил голову. – Проходите, я вас ждал.
"Конечно, у меня есть время принять человека, который утверждает, что сможет найти доказательство невиновности Потрошителя", - с сомнением во взгляде комендант осмотрел Бакалавра с ног до головы. Мало того, что доктор был весь вымокший до нитки, так еще его явно облили грязью, ведь гость был похож на разъяренного быка, хоть и тщательно это скрывал.
- В письме вы писали, что почти сумели найти доказательства невиновности сына Исидора. Я вас слушаю.
Как ни странно, но именно сейчас комендант был готов выслушать все доводы, которые мог выдвинуть Даниил. После полночи размышлений Александр пришел к выводу, что именно Бакалавр может развязать ему руки, наделить его исполнительной властью, чтобы Сабуров, наконец, сумел расправиться и с Потрошителем, и с Грифом, и с остальными.
- Вы напряжены, Бакалавр. Что-то случилось? Плохие новости? – внезапно встревожился комендант.

0

57

- Боюсь, что очень плохие, Александр. Если я только не придаю лишнего значения каким-то не заслуживающим этого вещам...
Не сняв по рассеянности перчаток, Данковский пожал Сабурову руку и поднял, наконец, на него взор. Глаза у Данковского были красными с самого утра, и непривычный местный воздух всё равно не давал покоя. Саднило пересохшие глазные яблоки, белок покрылся сеточкой лопнувших сосудов, но слёзы не текли: неоткуда было им взяться.
- Но об этом лучше позже...- Даниил снял-таки обе перчатки, ненавязчиво хрустнул пальцами и снова принялся тереть переносицу меж глаз, сам не зная, почему,- Я знаю, вы ждёте от меня имени убийцы Исидора, но я вам его не назову. Вернее... Да, могу вам с уверенностью сказать, что это точно не Артемий. Понимаете, я встречался с ним, он продемонстрировал мне письмо, в котором отец просил его приехать и упоминал, что ему недолго осталось. Видите ли... У Исидора был весьма характерный почерк, у меня на руках сейчас есть его образец... И письмо действительно от него. По всему выходит, что он знал о том, что дни его сочтены. Это раз. И второе: физически молодой Бурах не имел возможности убить отца. Он попросту в городе позже появился, чем был убит Исидор.
В доме Сабурова было душно. Данковский оттянул пальцем плотно замотанный вокруг шеи шёлковый платок и дунул себе на чёлку. Ему было заметно жарковато.
- Я знаю, для вас это практически отсутствие доказательств... Но вас ведь не было там, вы не видели даже подозреваемого, а я второй день ношусь туда-сюда, кое-что знаю лучше вас. Хотя вообще несколько странно: тел самих убитых я не видел в глаза. Каины упоминали о положенном трауре, но он давно истёк, и хотя бы вас я прошу об одном-единственном одолжении: позвольте мне осмотреть тело и дом покойного Бураха, если этого ещё не сделали его ученики. Так мы хотя бы сумеем установить причину смерти. Не будьте глупцом, который кричит "убийство! убийство!"
Даниил недобрым словом помянул про себя Судью Каина, которого и подразумевал. Один правитель уже оказался слеп, не хотелось бы, чтоб и второй сквозь пелену собственного упрямства не разглядел ничего вокруг себя.
"Тогда я точно отсюда уеду и даже не пожалею потраченного времени. Чем биться как рыба об лёд, лучше уж обратно домой, пусть и с пустыми руками."
- Тем более, быть может, убийца нематериален. Не дошёл до вас ещё слух о возможной угрозе эпидемии? Говорят, что в Термитнике Песочная Язва.
Бакалавр попытался донести это с как можно более умным видом, чтоб у Александра создалось впечатление, будто доктор знает, о чём говорит. Он и так порядком разнёс сплетню среди народонаселения, как бы не схлопотать за распространение паники... Но первым слух пустил не он, какие претензии?
- Откуда она могла прийти и не могла ли явиться причиной такого письма сыну? Вполне возможно, он знал, что болен...
Осторожно высказываясь, Данковский с каждой секундой придавал своему тону как можно более миролюбивый оттенок и всё внимательнее следил за реакцией Сабурова. Вылететь с порога с ускорением в виде пинка под зад не слишком-то улыбалось.

0

58

Александр внимал каждому слову Бакалавра, хмурился, размышлял про себя, расставляя информацию по полочкам. Любая фраза Даниила Данковского носила свой смысл, Сабуров улавливал в его речи что-то свое. К примеру, первое, что его привлекло, так это то, что в Городе может наступить настоящая чрезвычайная ситуация.
- Песочная язва? Вот оно как... Что ж, должен сказать, вы не первый, кто мне намекает на данный фактор. Не далее как вчера ко мне приходила госпожа Люричева - весьма умная и занятная особа - и расспрашивала меня о возможности распространения эпидемии. Я ей ответил, что этого не может произойти, Исидор искоренил болезнь пять лет назад, однако теперь, когда и вы сообщаете о Грязи, я склонен полагать обратное.
Наконец, Александр начал подводить этот разговор к той теме, которая занимала его в этот момент больше всего:
- Однако я пока ничем не могу вам помочь, Бакалавр. К телу вам прикоснуться не позволят. У меня нет полномочий, чтобы разрешить вам вскрытие тела Бураха. К тому же, если слухи, которые вы разносите, правдивы, я не смогу обеспечить безопасность горожан. К сожалению, у меня связаны руки, я не смогу объявить карантинв Городе, если вдруг появится опасность заражения... без соответствующих полномочий.
"И вы, господин Бакалавр, должны мне в этом помочь..."
- Чтобы убедить Каина и Ольгимского, необходимы неоспоримые доказательства. Они ведь как дети, Бакалавр. Не видят дальше своего носа. Более того, не хотят видеть. Вы и сами, наверное, в этом убедились. Я вам верю, Даниил, но вот им нужны голые факты. Вы должны достать доказательства любой ценой. Понимаете? Иначе случится катастрофа. Вам нехорошо, Бакалавр? Может, присядете?

0

59

- Нет, что вы. Я просто запыхался немного, не беспокойтесь.
"Давай. Ещё в обморок упади, дурень..."
Единственное, что заставило Даниила вздохнуть спокойно - Сабуров не отнёсся к новости о болезни так, как все прочие. Не испугался, не пришёл в ярость и не назвал это чушью собачьей. Значит, версия как минимум имела право на жизнь, и Данковский не тратил время попусту.
"Люричева! Вот, точно, а я не мог фамилию вспомнить. А не впервые ли она услышала об этом из уст Ольгимской? Тогда говорить об этом у неё не больше прав, чем у меня. Знать бы, до или после того случая на кладбище она посещала Сабурова... Не выяснишь ведь, у неё самой надо спрашивать."
- Постойте... Говорите, такое уже было? Я как-то упустил это из виду... Пять лет назад...
"Говорила об этом Ольгимская или нет? Каша в голове."
- Если так, то я просто обязан связаться с Рубиным или кем-то ещё из учеников Исидора. Эпидемии стирают с лица планеты целые города, и это не шутки. Доказательства? Какие могут быть доказательства? Легче это предотвратить, чем бить тревогу потом, когда всё начнётся...
Даниил тяжко вздохнул. Ему очень не хотелось, чтобы гипотеза сколько-нибудь подтвердилась, но внутреннее чутьё его вряд ли обманывало. Сабуров, конечно, предложил Данковскому способ разрешения задачи, но эскулапу всерьёз показалось, что ищет он здесь свой интерес.
- То есть, для того, чтобы принять меры безопасности, вам нужны особые полномочия, которые вы получите, если я найду доказательства? Умно, но выбора вы мне не оставляете. Значит, так и поступим, а пока... Объявить карантин мы успеем. Хоть какую-нибудь бы ниточку только для начала... Может, у Исидора остались записи? Вам неизвестен никто из его последователей? Может, ещё какие-то родственники?
"Не успеем мы ничего объявить, а, если и объявим, то будет уже поздно."
Обострённое чувство справедливости не мешало бакалавру пренебрегать законом, когда цели того требовали. Чего стоит только его выходка, по причине которой жители Столицы устроили танатистам самосуд...
- Если вы готовы сотрудничать, то я выбью у Ольгимского и Каина для вас руль власти. Только пойдите навстречу, а за мной не постоит.

Отредактировано Бакалавр (2012-04-17 16:36:36)

0

60

- Вы уверены? Может, воды принести? – Александр скрестил руки на груди, оглядывая почти задыхающегося Бакалавра проницательным взглядом. "Да, вы, столичный гость, не привыкли к нашему тяжелому воздуху, правда? Мы даже окна не открываем, Даниил Даниилович, а вы – мечетесь с одного берега на другой". – Вы все же присядьте, Даниил, - Сабуров однозначно был крайне настойчив.
Похоже, Бакалавр был тронут доверием коменданта, во всяком случае, сейчас они разговаривали более дружелюбно, нежели вчера. Подумать только, а ведь Бакалавр тогда принял его за сумасшедшего – Александр по глазам видел. Но теперь во взгляде гостя он видел уважение, хотя недоверие тоже присутствовало.
- Да, ровно пять лет назад Песчанка выкосила Сырые Застройки и даже добралась до Кожевенного. Страшная эпидемия, скажу я вам. Весь район... вымер. Исчез. Только трупы на улицах и в домах. Спать было невозможно, такие крики доносились. Бьюсь об заклад, даже Каины в Горнах слышали эти вопли. Но тогда Исидор справился, он заглушил болезнь. А теперь... Бурах мертв. Если ваши опасения подтвердятся, в Городе точно поднимется паника. Понимаете, почему?
На самом деле, Александр больше всего опасался паники. Усмирять беснующуюся толпу будет достаточно трудно, тем более, когда они уже все решили. Еще с прошлого раза Сабуров учел, что с самого начала нужно утихомирить нрав диких и недалеких горожан – они в первую очередь отправятся ловить Шабнак-адыр, то есть, просто убивать степнячек, а что еще хуже – обычных женщин.
- К сожалению, большинство учеников Исидора сейчас больше не имеют ничего общего со своей специальностью. Многие вообще исчезли – уехали или еще что, не знаю. Станислав Рубин – самый надежный, я вам скажу. Есть еще Нурх, но я давно о нем ничего не слышал. Кажется, он на прошлой неделе уехал. Шкиль живет в Кожевенном, во втором доме. Я советую переговорить с кем-то из них. Может, они что-то и подскажут, но сомневаюсь. Я готов сотрудничать.

0

61

- Нет, всё действительно хорошо. Я не собираюсь у вас задерживаться, это лишнее.
Даниил даже отступил на шаг, будто боясь, что сейчас его возьмут за ручку, насильно усадят в комфортабельное дубовое кресло...
"...и дадут кружку горячего шоколада."
Сабуров был прав: так бегать не следовало. Но очень уж Данковский торопился сегодня везде успеть и укатить на вечернем поезде. Бакалавр потёр ребром ладони затылок: под воротник бежал целыми струйками пот. Даже волосы на загривке оказались влажными.
"Ничего. Ещё немного, ещё совсем чуть-чуть, и отдохну. Правда."
- Горы трупов по улицам... А что это за болезнь такая? Какой-то недобитый вид чумы? Или что-то другое? Хотя откуда вам знать... Это с Исидором разговаривать надо... Наверняка какие-то записи у него сохранились... Вы правы, я попытаюсь разыскать Стаха, но и к другим обращусь. Я полагаю, до Шкиля здесь недалеко, верно? Тогда к нему и загляну. Всё равно какое-никакое, а подспорье... Если вы вспомните ещё кого-то, скажите обязательно. Легче ведь собрать все сведения в одном месте и проанализировать. Пусть таким местом пока буду я...
В последний раз устало проведя рукой по лицу, Данковский кивнул Александру, обозначая намерение удаляться.
- Я подумаю над тем, как убедить Каина и Ольгимского выдать вам полномочия. Но расследование останавливать не собираюсь, простите. Кому, в самом деле, какая разница, кто именно найдёт убийцу и как. Я буду держать вас в курсе дел. Можете обращаться по всему, что в моей компетенции.
Сабуров и Данковский расстались на вполне дружелюбной ноте. После этого разговора Даниил был почти уверен, что обрёл хоть одного союзника, который реально мог что-то сделать. А пока следовало действовать, пусть и не совсем в рамках местного закона.

>>> Дом Шкилей

0

62

>>>>"Сгусток". Виктория Ольгимская-младшая

Утро уже вполне вступило в свои права - улицы напоминали растревоженный муравейник. За всю дорогу через Жильники и Дубильщиков Артемий не увидел ни одного хотя бы спокойного лица. Люди были напуганы, растеряны, в воздухе положительно чувствовалась подступающая истерика.
"Если что-нибудь не случится, город взорвется снова, как и вчера. Сейчас горожане только напуганы, но через несколько часов страх обернется иными - разными, очень разными эмоциями. Сердечные приступы, травмы, истерики - уже само предчувствие эпидемии станет губительным".
Перспективы не радовали. Оставалось надеяться, что Сабурову не придет в голову все-таки сотворить из младшего Бураха козла отпущения со всеми неприятными последствиями - или придет, но окажется пустой затеей, так мысль выглядела реалистичнее.
Именем Александра на карте была обозначена ровно правая часть дома. Не имея особого желания шататься по чужой территории, Артемий собирался свернуть вглубь квартала Дубильщиков напротив моста в Ребро - но как назло, именно этот проулок был облюбован для не слишком-то, на первый взгляд, осмысленного пребывания тремя плечистыми парнями в форме.
"Прийти к Сабурову - это совсем не то же самое, что быть к нему притащенным патрульными" - как назло вспомнился утренний посыльный с недобрыми вестями, и Артемий решительно сдал влево, предпочитая чуть более продолжительную и одиночную прогулку теплому обществу местных.
Открывшаяся его взгляду через несколько шагов инсталляция положительно поражала воображение. На первый взгляд казалось, что дом в ремонте - но при ближайшем рассмотрении он выглядел не хуже своих соседей, а уходящие в небо лестницы, явно бывшие младшими родственниками тех каменных, что он видел по дороге в Омут, наводили на подозрительные ассоциации. Мимо обнесенного лесами дома Артемий шел, ускорив шаг и подозрительно косясь на леса - падение с высоты трехэтажного здания сделало бы из любого куска металла настоящий снаряд. Но обошлось - даже не скрипело.
"Справа у них домик с башенкой, слева у них домик с лестницей, ну а чего еще ожидать?" - мелькнула в голове глупая и отстраненная мысль, но ожидать действительно было больше нечего. Бурах постучал в дверь, вовсе не ощущая страха - только странную, азартную обреченность.

Отредактировано Артемий Бурах (2012-05-20 23:53:02)

0

63

Выпроводив Бакалавра за дверь, Александр испытал значительное облегчение - теперь-то доктор самостоятельно принесет ему власть прямо в руки. И когда эти несмышленые правители в лице Георгия и Влада только осознают, во что превращается Город, Сабуров будет уже действовать.
В первую очередь, разобраться с Бурахом и его наследством. Что-то он не торопится. Уже не скрывается ли он от властей? Значит, ему есть, чего бояться.
Конечно. Расправы. Жестокой расправы, например, через повешение.
И именно в этот момент раздался стук в дверь. "Если это Артемий Бурах пришел по собственной воли, то будет весьма забавно", - мрачно подумал Александр, прежде, чем сказать:
- Открыто. Войдите. Нет. Комендант ошибся, жестоко ошибся. Ничуточки не забавно. Огромных размеров детина, и лицом, и габаритами напоминающий своего покойного отца, старшего Бураха, переступил через порог "Стержня". Почему-то только взглянув на этого человека, Сабуров уже настроился на агрессию.
- Артемий Бурах? - леденящим голосом осведомился он, отступая на несколько шагов назад. - Вы имеете наглость заявляться сюда? - фыркнул комендант, напрягаясь после каждого произнесенного слова.
"Прямо сейчас бы бросить его за решетку... жаль нет возможности". Действительно, так обидно, когда желанная добыча находится в твоих руках, а ее волей-неволей приходится отпускать. И ведь потом, когда власть будет в руках Александра возможности поймать этого негодяя не предоставится.
Катерина не могла солгать. Артемий зальет улицы Города прежде, чем Сабуров сможет что-то сделать - именно это и не устраивало коменданта.

Отредактировано Александр Сабуров (2012-05-21 17:49:36)

0

64

Александр Сабуров был похож на волка, ощерившегося перед прыжком, и в том, как медленно он отступал дальше от двери, не чувствовалось опаски - это было движение хищника, заманивающего врага на свою территорию. Один лишь звук его голоса вызвал острое желание оскалиться и схватить нож - даже не ради нападения, ради защиты. По спине пробежал холодок.
"Как хорошо, должно быть, это действует на полуграмотных местных. Умеет этот Александр себя поставить" - Артемий выпрямился и расправил плечи, сопротивляясь инстинктивному желанию пригнуться, ожидая нападения.
- В том, чтобы осуществить свое право и получить свое же имущество, наглости нет. Мне нечего скрывать и не от кого скрываться.
Говоря, Артемий сделал шаг к Сабурову. А потом еще. И еще. Руки его сжимались в кулаки, и приходилось останавливать себя, снова, и снова.
- Я пришел, чтобы получить свое наследство.

0

65

Ох, как Александр был зол. Он ненавидел стоящего перед ним человека за то, что не мог схватить его прямо в этот момент... отдать приказ своим патрульным и бросить его за решетку за все те деяния, которые он совершил. Двое у станции, маленький мальчик в Степи (разумеется, Сабуров и думать не смел, что повинной в смерти ребенка с головой собаки была никто иная, как Клара)... И после всего этого Бурах смел заявляться в дом главы исполнительной власти, дабы требовать наследства?!
- Вы убийца, я это знаю. Более того, вы самый страшный убийца в Городе, и я не понимаю, почему люди терпят вас, почему они не разорвали вас на части? – нахмурился Александр, совершая стратегическое отступление. Он видел, как сжал Потрошитель кулаки, видел, что тот едва сдерживается, чтобы не применить их по назначению. – Вам вменяется в вину убийство четырех человек, кроме того, еще и убийство вашего отца и смерть Симона Каина.
Комендант с большим удовольствием перечислял все прегрешения Бураха, пытаясь заглушить жгучую ярость, которая отражалась только во взгляде. Сам по себе Сабуров сохранял хладнокровие.
Почему-то он настойчиво сворачивал с темы наследства, ключ от которого  все еще находился в Молчащем доме. Именно его и должен был принести Даниил Данковский, который ушел не ранее, чем полчаса назад. Что ж, тогда Потрошитель уйдет ни с чем.
- Да, я не могу сейчас заточить вас. Но будьте уверены, как только к вечеру я получу власть, вы тут же окажетесь за решеткой, Бурах! – едва повысил голос комендант, сжав пальцы в кулак. Будь в комнате стол, он бы, пожалуй, стукнул по нему, пытаясь остынуть.

0

66

Это было похоже на удар под дых - из легких словно вышибло весь воздух, перед глазами встала алая пелена, кулаки сжались. На несколько секунд Артемий Бурах был готов согласиться со своим новым прозванием - выпотрошить этого человека. Заживо.
Люди, которые называли его убийцей и преследовали, подчинялись в своих поступках лишь страху - столкнувшись с бедой, намного превосходящей их осознание, они стремились дать ей имя и лицо в рамках своего понимания. В какой-то мере Артемий их даже уважал - уязвимые, беззащитные перед лицом страшной опасности люди, искали успокоения не в слезах и панике, а в действиях - пусть даже и жестоких. Но человек, стоявший перед ним, не был беспомощен или неграмотен. Правитель города, да еще и живущий в Земле - причина его слов не в желании защититься, не в невежестве. Нападение было осознанным, обвинение - невыносимым.
Будь задан прямой вопрос, Артемий не пытался бы убеждать кого-либо в своей любви к отцу. Десять лет они не виделись, а краткие их письма намного больше походили на взаимные отчеты - в Столице личная переписка студентов зачастую подвергалась перлюстрации, а в прочее время письма находили путешествовавшего Артемия не всегда - и часто с опозданием. Он не удивился бы, найдя отца женившимся, разбогатевшим, обедневшим, обретшим любую другую судьбу. Возможно - этого он никогда уже не узнает - они успели стать совсем чужими друг другу.
"Вам вменяется в вину... убийство вашего отца"
Артемий не мог найти слов, найти силы искать слова, чтобы оправдываться от этого. Все его существо протестовало против самой идеи допущения в себя этой мысли, против самой идеи существования человека, бросившего в лицо столь чудовищное...
- Но до тех пор бросить в тюрьму человека, не имея доказательств, вы не в силах, - обуревающие Бураха бешенство и ненависть находили выход только в судорожно сжимающихся кулаках, только в горящем жаждой крови взгляде. - До тех пор вы ограничены законом, и по закону я требую у вас то, что мое по праву. Мое наследство, а не ваши угрозы!

0

67

- Но они будут, - с вызовом прошипел Александр, глядя прямо в глаза этому наглецу. - Клянусь, доказательства будут, и тогда вам не избежать публичной казни!
Потрошитель всем своим видом напоминал разъяренного быка, которых в Бойнях было пруд пруди. Нет, Сабуров не боялся, он был абсолютно уверен в том, что Бурах не настолько глуп, чтобы осмелиться напасть на представителя закона. А потому Александр чувствовал себя в безопасности.
- Вы находитесь на свободе шь только благодаря Даниилу Данковскому, он почему-то думает, что вы невиновны. Но он юнец, это простительно. Наследства вы в любом случае сейчас не получите. Виновны, невиновны - у меня нет ключа. Пока нет. И я думаю, когда я его получу, когда он будет в моих руках, вы будете сидеть за решеткой.
Сколько самодовольных ноток сквозило в его голосе...
Он атаковал обвинениями. Даже тянул время, надеясь, что вскоре Бакалавр вернется и принесет ему на подносе «ключи от Города», власть. И тогда Потрошитель не сумеет скрыться.
- Так что  вряд ли вы вообще в глаза увидите то, что завещал вам Исидор.
Александр прекрасно знал цену того, что хранилось в заветной шкатулке, оставленной для младшего Бураха. Она содержала весьма цене материалы, а потому Артемий бы, по меньшей мере, несказанно расстроился бы невозможности этот ящик получить.
- Кем нужно быть, чтобы с такой жестокостью расправиться с собственным отцом?
И вновь сделал несколько шагов назад, отступая перед бешенством Артемия.
Обстановка накалялась.

Отредактировано Александр Сабуров (2012-05-23 13:48:48)

0

68

Больнее всего всегда первый удар. Желая причинить как можно больше боли, не следует концентрироваться на одной и той же области. Как бы ни была сильна ненависть, Артемий заставлял себя осознавать, что ему еще жить в этом городе, а проблемы вокруг могут в любую минуту стать просто ослепительны...
- Правильно ли я понимаю, любезнейший мастер Сабуров, что вы вызвали к себе убийцу шести человек - и он явился - лишь для того, чтобы расписаться перед ним в своем бессилии и несостоятельности? -  Артемий неприязненно усмехнулся, глядя на Сабурова в упор. - Вы не в силах доказать свои обвинения, вы не в силах выполнить свой долг. Что, вы думали, я сделаю? Расплачусь и паду пред вами на колени?
Больше всего на свете хотелось схватить этого мерзкого человека и трясти, бить, сломать ему кости, вывернуть из суставов руки - зачем они ему, терять чужое? Но проблема уже была не в нем.
Наследство придется искать. Значит, к детям прилагаются и ученики отца - у кого бы о них узнать, сам Артемий помнил только несколько имен, - и призрачная тень надежды, что хоть кто-то из них не сочтет его убийцей. Знать бы еще хоть примерно, что он ищет...

+1

69

- Замолчите, глупец, - прошипел оскорбленный до глубины души Сабуров, который полночи не спал, разбираясь со всеми нахлынувшими проблемами, виновником которых, несомненно, являлся человек, что стоял в настоящий момент лицом к лицу с комендантом. - У меня если дела и поважнее вашего наследства, - ничуть не кривя душой, отвечал Александр, становясь с каждой секундой все мрачнее.
А у кого не испортится настроение, когда человек, которого вы давно должны были бросить за решетку, стоит перед вами и поливает вас грязью?! Сабуров был возмущен до глубины души, и только отсутствие у него соответствующих полномочий останавливало коменданта, который желал в ту же секунду позвать верных дружинников, дабы те увели под белы рученьки преступника.
Но не стал этого делать.
- На вашем месте, я бы носа не показывал. Вот-вот Бакалавр принесет мне доказательства свирепствования Эпидемии, и тогда Ольгимский больше не сможет защищать вас. Он не сможет сказать мне "вето". Вы лишь тянете время. Это и логично, ведь тогда я не смогу взяться за основательное расследование смерти вашего отца. Вам оно на руку, не так ли? А если вы и считаете себя невиновным, в чем я лично сомневаюсь, то прекратите вести себя как бешеная собака, - постепенно повышая голос, Александр сделал несколько шагов навстречу Потрошителю и, замерев прямо перед ним, с вызовом взглянул ему в глаза.

0

70

- Бешеную собаку я вижу перед собой, - Бурах криво усмехнулся и подался вперед, всматриваясь с холодной ненавистью в лицо пока-еще-не-Коменданта. - Но сейчас вы связаны долгом, и не вправе кусаться - так отвечайте! Признаете ли вы, Сабуров, мое право на получение наследства моего отца? Известно ли вам, где оно и в какой форме выражено?
Это было важно, Артемий помнил. Даже если наследство утеряно, даже если завтра его объявят преступником, даже несмотря на отсутствие свидетелей, это было важно. Слова. Признание его права - и ответ должен был быть правдивым.
Таков долг. Таков Закон.
А меж тем, в планы вошел и поиск Данковского для краткой беседы - нельзя ли хоть до вечера отложить получение Сабуровым доказательств? Такой вариант мог бы существенно помочь...

0

71

Если бы Потрошитель не был раза в два выше, да и больше Александра, комендант, пожалуй, не сдержался бы – накинулся на обидчика, чтобы тому было неповадно оскорблять представителей власти. Но нет, Сабуров пока сохранил остатки разума, чтобы не допускать таких непростительных ошибок. Неразумно было идти против этого бешеного детины...
Александр сжал зубы, с яростью в глазах глядя на Бураха. Самодовольный, наглый и дерзкий – не самые лучшие качества, Сабуров их просто терпеть не мог, особенно, когда они вместе заполняли все пространство внутри человека.
И как бы комендант не желал отказать Артемию в праве на владение наследством, в данном случае он ничего поделать не мог. Увы, закон связывал ему руки. И сколь бы сильно Александр ни ненавидел этого наглеца, обязанности есть обязанности.
- Я... – едва слышно начал мужчина, сжимая кулаки. – Я признаю ваше право. Вы получите наследство вашего отца в ближайшее время. Если не совершите ошибок. Я буду следить за каждым вашим шагом. Ни одно происшествие не скроется от моих глаз. Вы поняли? Я докажу, что вы преступник. Советую быть осторожным.
Александр сделал глубокий вдох, чтобы кое-как успокоиться, впрочем, это мало чем помогло.
- Наследство находится у Ольгимского. Но ключ временно не доступен. Увы, вам придется ждать, пока ключ не пройдет через мои руки, - не без удовольствия произнес комендант, потирая руки. "А когда он окажется у меня, вам уже, скорее всего, будет не до наследства, Потрошитель", - хотел было добавить он, но сдержался, памятуя, какой свирепый нрав у степняков.
- Вы предали весь свой род, Бурах. Я думаю, мясники разорвут вас на части, как только увидят, - Сабуров не сводил с "гостя" внимательного взгляда. – Я думаю, они не жалуют отцеубийц.

0

72

"У Ольгимского?!" - в первое мгновение Артемий испытал желание начать спорить, обвинить Сабурова во лжи. В самом деле, Ольгимский ничего не упоминал... Но перед внутренним взором всплыло усталое и мрачное лицо Тяжелого Влада. Вот уж нечего было ему делать, кроме как тратить время на объяснения, адресованные практически чужаку, на глупые вопросы вроде: "Почему нельзя вскрыть сразу", "зачем тратить время" и им подобные - а ведь они бы несомненно возникли. Наследство было между Бурахом и Сабуровым, и взять на себя их обязанности Ольгимский, вероятно, и не мог и не желал.
- Как только ключ будет у вас, сообщите Ольгимским, - хотелось не говорить, а действовать, но Артемий не желал давать Сабурову законную возможность увильнуть от передачи наследства. - Ваши посыльные могут не найти меня в городе, но уж "Сгусток" как-нибудь да отыщут. Со своей стороны я также обязуюсь письменно информировать вас в случае, если моя собственность, - последнее слово Артемий выделил особо. - Выраженная в виде ключей от моего наследства, вернется в мои руки без вашего участия.
Вот на этом и надо было остановиться. Сдержать амбиции и злость, развернуться и уйти. Так было бы правильно, так было бы безопасно - но Артемий встретился с Сабуровым глазами, слепое бешенство накатило снова, заставляя кровь прилить к щекам.
"Я вернулся в свой город. На пороге моего собственного дома этот человек глумится над моей скорбью, оскорбляет память моего отца и честь нашей семьи. Стерплю ли я это? Оправдаю ли свое молчание здравомыслием?"
Он уже знал ответ.
- Что же до ваших пустословий, Сабуров, я их услышал. Раз вы намерены и дальше клеветать на меня, раз вы твердо решили использовать свою власть, чтобы засудить меня независимо от истины, вы в своем праве. Но и я в своем праве дать вам повод для суда!
Последние слова с делом не только не разошлись - они им сопровождались. Артемий ударил сверху и по косой, сворачивая Александру нос на правую сторону, а заодно - разбив в кровь верхнюю губу. Разница в весе тоже помогла - тем же ударом оттолкнуть назад, мимо кресла, чтобы не за что было схватиться.Хотя убить таким ударом не получилось бы и мальчишку, пана Сабурова ждали несколько крайне болезненных минут.
Геройствовать и ждать, пока правитель перестанет хватать ртом воздух, Артемий не стал - в два щшага выскочил за дверь, захлопнул её за своей спиной и пошел к воротам, через которые - вот незадача! - как раз входила невысокая девочка с растерянными глазами. Оставалось идти вперед с самым независимым видом, искренне надеясь, что она просто ошиблась улицей.

+5

73

Кабак
С тяжелым сердцем шла Клара к Сабуровым. Ну как сказать, что с заданием не справилась, след потеряла? А ну как прогневятся родители? А был ли выбор? Правду сказать все-равно придется, и лучше уж пораньше, пока есть еще возможность что-то сделать. До вечера времени было немало - вдруг повезет и подкинут что новое, что уж непременно по силам окажется?
Ноги сами привели к знакомым воротам. Девочка ненадолго остановилась, поправила шапочку, одернула одежонку - идти не хотелось. А что делать? И Клара зашагала к дому Александра Сабурова. Но дойти до дома не вышло - на встречу шел.... сам Артемий Бурах. "Не может быть!", опешила Клара. Видеть-то его она раньше видела, да вот толком не разглядывала. Но как же  такого забудешь или перепутаешь с кем? Сразу видно, Гаруспик.
- Постойте-ка, а я Вас ищу! - уже в спину быстро удаляющемуся Артемию сказала Клара. "А ну как уйдет сейчас, что ж мне, бежать за ним, как собачонке?"

Отредактировано Самозванка (2012-06-02 00:54:04)

0

74

"Вот не было печали!"
Остановившись уже за воротами, Артемий оглянулся и взглянул повнимательнее: исцарапанные коленки, простенькая шапочка, удивленные глазищи под ней. И как не заробела обратиться-то! Кому постарше Артемий может и сказал бы идти куда шел, но такую малявку обижать - это же совсем бесчувственным надо быть.
- Я спешу, извини, - он приглашающе махнул ей левой рукой, предлагая пройтись рядом. Правую, испачканную в крови Сабурова, упер в бок, пытаясь вытереть, не привлекая внимания. - Если важное что, говори на ходу.
Сдерживая шаг, Артемий пошел обратно, рассчитывая свернуть в Кожевенный, не доходя до дома со странной лестницей.

0

75

- А Вы правда Гаруспик? - а с чего еще начать разговор? Что она ему скажет? Вышел-то Бурах из дома Александра. Выходит, опередил ее и сам явился. Что же теперь делать? И сказала-то она машинально - обрадовалась сильно, вот и не подумала. При первой встрече он совсем другим показался - эдаким кровожадным мясником. А сейчас идет - и вроде человек как человек, только росту и силы в нем побольше, да чувствуется, что есть что-то такое... Степное, что ли? Да пожалуй что и степное. "На медведя похож", весело подумала Клара и чуть не хохотнула. Вовремя сдержалась - а ну как разозлится? "Что же сказать-то теперь?"
- У папеньки были? Он искать Вас меня отправлял, да Вы меня опередили.

0

76

Ребенок, а тем паче - ребенок приемный - за отца не в ответе, и все же Артемий не смог бы теперь отнестись к ней с той же симпатией, как к Виктории. Должно быть, одна лишь мысль о её "папеньке" вызывала настороженность - ведь прочее в облике девочки было совершенно обычным.
- Это ты приемыш Сабуровский, значит, - он не спрашивал, уточнял. - Извини опоздала ты, с папенькой твои мы уже закончили. Или может, он что передать тебе велел? Скажи, если так.
Покосился на руку - кажется оттереть удалось. Хорошо, а то слишком уж внимание привлекало бы, не к добру.
И снова на девчонку смотреть, запоминая. Вот ведь обычная - без шапочки, в другой одежде её не узнаешь, хоть два часа проговори. Хотя зачем бы ей скрываться?

0

77

- Найти велел, а передать - сам бы сказал все. Значит, поговорили. А я весь город оббежала, Вас искала, - Клара, как бы между прочим, руки в стороны развела, мол, "бегала, бегала - а вышло вон как". Что ж, теперь можно и к папеньке возвращаться, отчитываться. Какой груз упал, невообразимо! И ведь этот Гаруспик совсем не такой уж страшный! А то "Потрошитель, Потрошитель" - ну где же Потрошитель? Видно же, что если и причит вред кому, то по серьезной причине. Времена надвигаются тяжелые - это Клара с первого дня чувствует. Так, значит, и Гаруспик не зря появился. И встретятся они еще не раз. К добру ли, к худу - это неведомо. Но встретиться придется. Откуда Клара это знала, она объяснить не могла. Просто чувствовала. Сейчас лучше поспешить к папеньке.
- Пойду я. Сможете ли Вы свою судьбу исполнить? - последнее предложение, казалось, и не Клара произнесла. Голос тихий, вкрадчивый.

0

78

Обычная - а только от слов её последних накатила тревога, был бы псом - шерсть бы дыбом стояла. Словно не девчонка вопрос задавала, а Судьба, стоявшая за её плечом, окинула Бураха насмешливым взглядом - куда ему, мол, мальчишке?
- Я от своей судьбы не бегу, - он тихо говорил, девочке, себе, сразу всем заинтересованным. - Да только и ей от меня не скрыться. Отцу своему можешь это передать, если спросит, - при мысли о том, в каком виде она найдет своего "папеньку", сначала стало очень забавно, а потом мысли приняли куда более практическое направление. Если вот сейчас Сабуров все-таки выйдет из дома, чтобы позвать патрульных, судьба младшего Бураха может обернуться совсем не так, как ему бы желалось.
- До встречи, - кивнул он девочке, не сомневаясь, что встреча эта будет. А вот к добру или ко злу, это еще большой вопрос.
Кивнув ей на прощание, Артемий отвернулся и уже не оглядываясь, свернул в Кожевенный, обдумывая свой дальнейший маршрут. Разум говорил наведаться к мальчишке по имени Спичка, но ноги словно бы сами сворачивали к отцовскому дому...

>>>>Дом Спички

Отредактировано Артемий Бурах (2012-06-29 13:46:03)

0

79

Переступив несколько ступенек, Клара дернула дверную ручку и попала в слабо освещенную комнату. Домик Сабуровых был маленький, обставленный весьма скромно - ничего лишнего. Кларе отвели место для сна в верхней комнатке. Вещей у девочки особо не было, поэтому обходилась тумбочкой прикроватной.
- Папенька! Я вернулась! - едва открыв дверь громко сказала девочка. Тишина и какие-то звуки хлюпающие. Девочка растерялась и остановилась на пороге, не решаясь войти. Предчувствие было нехорошее - нет, с папенькой ничего такого особо страшного, но  что-то случилось. "А вдруг ему помощь необходима, а я стою здесь, трусиха?!" - Клара быстро пересекла комнатку и....
- Папенька! Это он, тот демон сделал?

0

80

Александр пребывал, мягко говоря, в изумлении. Удар Потрошителя пришелся прямо по лицу, и, кажется, Сабуров даже услышал хруст, когда кулак Бураха соприкоснулся с его носом. Быстро же Артемий поспешил удалиться, слава богу, не убил.
Александр пытался встать и побежать следом за нападавшим, чтобы позвать дружинников, однако план не удался: голова так сильно кружилась, что подняться на ноги возможным не представлялось. Кровь буквально рекой текла из носа, замарав шарф и запачкав ладони, которыми Александр пытался остановить нескончаемый поток.
Дверь открылась, в дом вошла Клара. Она улыбалась, разглядывая стены Стержня, казалось, она была абсолютно счастлива вернуться домой. Сабуров вновь предпринял попытку встать с пола, но именно в этот момент обеспокоенная девочка подбежала к нему.
- Он... я его... – хлюпанье из носа никак не желало прекращаться, а потому все подробности того, что сделает комендант с Потрошителем, Александр решил опустить, дабы не травмировать детскую психику. Впрочем, все угрозы коменданта заключались в одном: рано или поздно Бурах попадет за решетку, а следом – и на виселицу. О, Александр позаботится о том, чтобы это произошло как можно скорее! И как можно мучительнее...
- Все в порядке, Клара, - собравшись с силами, произнес Сабуров, с трудом поднявшись на ноги. Для этого действительно потребовалась опора в виде подлокотника кресла, до которого необходимо было еще и доползти. – Не беспокойся... Я поймаю эту тварь степняцкую... – пробормотал он, опускаясь без сил в кресло.

+2

81

- Может, я смогу помочь - полечить? - Клара чуть не расплакалась,  так ее тронуло то, что сделал Гаруспик. "А я-то его еще чуть хорошим не посчитала! А он... Он Потрошитель! Сильнее же и крепче, ну зачем он так?" Будь она сильнее и старше - не раздумывая побежала бы за Гаруспиком, а что она, щуплая девчонка, сделает? Только полечить. И то такое не каждый сможет. "Выйдет ли вылечить? Не навредить, именно вылечить?" - пронеслась мысль. "Конечно! Это же не незнакомый человек, это же...." - начала оправдываться сама перед собой девочка, но вовремя остановилась. Еще чего не хватало! Перед всем городом оправдывайся, да еще и перед собой - это уж слишком! Клара тряхнула головой, да так, что чуть шапочка не упала. Сейчас главное - помочь!

0

82

- Нет-нет, не стоит, Клара, - поспешил заверить Александр, прикрывая посиневший нос ладонью. По правде сказать, Сабуров еще не до конца доверял Кларе и ее чудодейственным способностям. Если до конца быть честным, то и пятнадцать лет назад он далеко не сразу поверил в дар собственной жены, что уж говорить тут. Так что комендант решил подождать с лечением, в конце концов, не смертельно... но чертовски больно.
Александру было крайне неловко пребывать в таком состоянии перед названной дочерью, а потому он собрал всю силу собственного духа и принял самый что ни на есть серьезный вид.
- Ты была у Ольгимских? – комендант внимательно смотрел на девочку, однако сам думал о чем-то совсем другом. Все его мысли были направлены на то, чтобы поймать Потрошителя как можно скорее. "Где Бакалавр? Неужто заблудился?" – раздраженно фыркнул Сабуров, недовольно косясь на часы.
На самом деле, забот было очень много, Александр не мог понять, за что ему браться в первую очередь, все было важно: и поимка убийцы, и разборки с наследством, но больше всего выбивалась из этого списка теория о распространении Песчаной язвы – самой опасной Эпидемии, о которой он когда-либо слышал. К сожалению, он также имел возможность лицезреть собственными глазами, как практически вымерли Сырые Застройки. О, это было страшное зрелище...

0

83

Папенька держался хорошо. Клара чувствовала страдания - насколько хорошо, узнать наверняка было невозможно. Александру лучше знать, принимать ее лечение или нет. Что же сказать насчет его заданий? Ведь пришла она ни с чем. Новостей нет. А ну как решит папенька, что толку от нее нет, а кому нужна такая дочь? Клара переступила с ноги на ногу:
- Была. Виктория настороженно ко мне отнеслась. Нет, не враждебно, но так смотрела! Влада-младшего не нашла - в доме рядом со Станцией его нет, в кабаке нет. Уж и не знаю, где искать его теперь! И у кого спрашивать - многие сторонятся меня, где уж у них что спрашивать! А к Виктории ключик нужен. Хотя она Хозяйкой будет, где к такой ключик быстро найдешь... Может, будут еще задания? Я все сделаю! - Клара невольно подобралась вся, как-будто даже повыше стала. Уж больно хотелось хорошее впечатление произвести. Ну разве виновата она, что Влада не сыскать, а Виктория прозорлива не в меру?

0

84

>>>>Сгусток. Виктория
Как и думал Влад, он обошёл Гаруспика, и оказался у Стержня  раньше, чем «Знающий Линии».

Поразмыслив, Влад таки глотнул твирина, и головная боль покинула его.
«Как же прояснилось. Зайти в аптеку что ли? У них есть штуки, которые можно принять, и спать лечь. За ночь как новенький становишься! Может, у меня дома завалялось что-то…»

Стоя у входа в покои Коменданта, Влад улавливал доносящиеся невнятные обрывки разговора. Голос Сабурова Харон узнал без проблем. А отвечал ему чей-то ещё.
«С женой беседует? Нет…голос будто детский, и слишком уж чётко говорит для Катерины. Неужели Клара? Или нееет… Кто бы он ни был, я буду ждать тут. Мне нужно найти Гаруспика раньше, чем он попадёт к Сабурову. Да и есть мне. Что ему поведать! Может и Клара, коли она это, что-то путное мне скажет, но лучше их развести подальше друг от друга».
Влад начал разглядывать улочки, но никаких признаков Артемия не заметил
«Куда это он запропастился? Не случилось ли чего?…».

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-06-28 21:38:50)

0

85

Время шло. Артемий не появлялся. Влад уже задумывался о том, что есть смысл поискать его в заводском корпусе, где когда-то обитал и Исидор, как вдруг, глаза его, намётанный, дабы замечать трудноразличимые мелочи в степи, упали на дюже знакомую фигуру, внушительных масштабов, петляющую меж заборами и переулками.
«Он это, или нет? В этом городе не так-то много мужчин такого роста. Рубин, Старшина, Отец... Но это точно Гаруспик. Нужно его догнать».
Отхлебнув ещё твирина, Влад устремился за Степным Лекарем, перемахивая через низкие заборы, и пролезая через прорехи в высоких.
«Интересно, был ли он у Сабурова, видел ли Самозванку, и…? В прочем, не важно. У него ведь есть и другие дела».
>>>>Дом Спички

0

86

- Тебе точно необходимо поговорить с Владом. Младшим. Если встретишь его, воспользуйся шансом и расспроси его. Обязательно, - Александр начал гнусавить – нос постепенно опухал и немного синел, да настолько, что показаться теперь кому-нибудь было просто-напросто невозможно – стыдно. Да, Бурах заметно подпортил Сабурову день, если не больше... – Можешь идти, Клара. Если мне что-то потребуется, я отправлю тебе письмо с извещением. И если встретишь Бакалавра, отправляй его немедленно ко мне. Я жду его здесь.
«Он чертовски опаздывает!» - раздраженно думал Александр, с явным напряжением глядя на входную дверь. Внезапно возникло острое желание посетить Катерину, дорогую и любимую жену, чьи слова всегда внушали Коменданту уверенность в своем решении.
- Ступай, - нервно бросил Кларе Александр, по привычке потирая переносицу и морщась после этого от боли. «Я хочу побыть один», - он не произнес этого вслух, но и по внешнему виду становилось очевидно, что Сабуров крайне утомлен присутствием пока еще посторонних. Да, Клара названа дочерью, но она до сих пор была абсолютно чужой для него... он будто бы испытывал перед ней благоговейный ужас. Когда Самозванка стояла перед ним, колени буквально подкашивались, ноги не держали, к горлу подступал комок, а на лбу появлялись капли пота.
Ужас. Несомненно, он был полон страха. И она внушала этот страх, намеренно внушала, чтобы он, Сабуров, не мог в тот момент думать ни о чем, кроме того, чтобы остаться живым, пока Клара смотрит на него.

0

87

Папенька страдал. И не позволял оказать помощь. Клара буквально выбежала из дома - она чувствовала, что сейчас не время задавать вопросы. Но зачем теперь Сабурову Влад-младший? Гаруспик сам пришел, к чему же? Что же делать? И где искать Влада?
Клара посмотрела по сторонам - улица была пуста, только одна фигура двигалась куда-то вглубь квартала. Гаруспика уже и след простыл, как и следовало ожидать. Да и Бакалавра не видно. "А может, мне Бакалавра поискать? Вдруг он поможет папеньке? Он же вроде живет далеко отсюда, в доме... Забыла имя, а ведь слышала. И у кого спросить? Пойду пока, а по-дороге разберусь. Не стоять же на крыльце. Эх, сейчас бы кусок хлеба свежего..." - Клара прислонилась к стене дома и посмотрела на небо. Дождик то прекращался, то снова начинал накрапывать.
Улицы

0

88

Вербы.

Путь был недолгим, но показался ей целой вечностью. Анна испытывала смешанные чувства: она боялась и в то же время была совершенно уверенна, словно шла на казнь, держа в руке указ о собственном помиловании. Словно шла на исповедь, но не к духовному лицу. Она долго ждала этой встречи, но сейчас почему-то надеялась не застать коменданта в привычном ему настроении. Соблазн свернуть с каменной дорожки был столь же велик, сколь и правилен. Тем не менее, она стояла уже перед дверью; ее рука в любой момент готова была постучать.
Анна сглотнула и переступила с одной ноги на другую. "Проклятая дрожь... Надо несколько раз вдохнуть и постучаться. Дальше будет легче... Да. Раз плюнуть. Не сложнее, чем с Ольгимским. Главное, чтобы он не заметил, в каком я состоянии... Влад хитер, но Сабуров проницателен. С ним придется разговаривать по-другому... Командирам нравятся послушные люди... Что ж, только бы не перестараться, иначе все придется начинать заново. Ладно, пора", - однако, никаких действий за этим не последовало. Певица продолжала стоять, нерешительно косясь на дверь. Она прислушивалась то к тишине дома, то к биению собственного сердца, которое становилось критически громким. Наконец, за дверью послышался едва уловимый шорох. Анна вздрогнула и звонко постучала три раза по железному косяку. Шорох стих, но за ним тут же последовал звук приближающихся шагов. По-военному твердая поступь. "Он здесь".
Щелкнул замок. Дверь отворилась.

Отредактировано Анна Ангел (2012-08-24 00:41:54)

0

89

Александр мерил шагами комнату, прикрывая посиневший и опухший нос рукой. Кровь идти не переставала, разве что поток стал гораздо меньше... но хватило и окончательно испорченного шейного платка, который теперь был безвозвратно окроплен кровью. Этот чертов Потрошитель! Он доигрался!
Александр в гневе мог пойти на крайние меры. Он мог бросить абсолютно все силы на поимку Бураха и не посмотреть на то, что не имеет на это никакого права. Но Сабуров сейчас просто рвал и метал, беспокоить его в такой момент было себе дороже. Однако кто-то осмелился...
- Кто еще? – грубо произнес комендант и твердым шагом направился к двери. Когда же он открыл, удивлению его не было предела. Перед ним стояла сама Анна из «Верб»... на несколько мгновений Александр буквально потерял дар речи, настолько неожиданным был визит этой проклятой уголовницы.
Сабуров не сомневался в том, что Анна скрывает в своем прошлом страшную тайну. Причем настолько страшную, что сама боится не столько себя, сколько собственной судьбы. Злого рока, который когда-нибудь ее покарает. Александр не знал, что она совершила в своей жизни, но ее вечно дрожащий голос, мечущийся взгляд и постоянные судорожные запирания дверей... настораживали.
Давно ходили слухи о том, что Вера Верба пала жертвой ее козней, но доказательств найдено не было. Будь воля Александра, он бы давно посадил эту проклятую женщину за решетку!
Тем не менее, она сама пришла, и по ее виду было ясно, что у нее есть новости. Сабуров не спешил приглашать Анну внутрь, пусть сначала выкладывает, с чем явилась.
- Что вам? – несколько резковато спросил комендант. Голос его звучал гнусаво, оно и не удивительно – после того приключения, которое устроил ему Потрошитель, Сабуров еще долго говорить нормально не сможет.

0

90

Только полное оцепенение сдерживало ее от того, чтобы не натянуть капюшон до уровня глаз и, сообщив невнятным голосом: "Вам письмо!", всунуть в руку коменданта какой-нибудь клочок бумаги, а затем пуститься прочь из этого страшного места. Но внимание Анны привлек не столько грубый тон, которым она была встречена, сколько лицо Сабурова, точнее, его... нос. Ярко-бордовый, с фиолетовым синяком и каким-то неестественным изгибом, он напоминал певице неизменный атрибут шутов "Каравана"... Немалое впечатление также производила кровь, запекшаяся на губах и расходившаяся бурыми кругами на шейном платке коменданта. "Вот уж поистине маска красной смерти", - невольно подумалось Анне. Она два раза моргнула и наконец заговорила с ним:
- Добрый день, комендант, - на этот раз светский тон вполне удался. Одно обстоятельство все же немного ее успокоило - он был зол, но на кого-то другого. - А я уже очень давно хотела с вами познакомиться!.. Анна, - она протянула руку. Мгновение и тут же ее убрала, встретившись с ним глазами. "Не лучшее время для знакомства, да? Твои патрульные псы уже наверняка донесли тебе немало фактов из моей биографии... Что ж, тогда приступим к делу".
- Я пришла поговорить с вами об этой болезни.
Она отнюдь не собиралась раскрывать все карты тут, стоя на пороге. Дело серьезное. Сперва нужно выведать мнение самого Александра, а уже потом можно и поделиться с ним парой личных соображений... Однако, разговор настойчиво требовал более конфиденциальной обстановки, нежели едва приоткрытая дверь, да и немного вежливости бы не помешало. Он должен бы сообразить, что раз Анне хватило наглости прийти сюда, значит, ей есть что сказать. Так что придется, придется коменданту сыграть роль гостеприимного хозяина.
- Я бы хотела войти. Вы не против?

Отредактировано Анна Ангел (2012-08-24 21:46:50)

0

91

Если Александр и видел Анну, то только издали, потому что до этого им не приходилось иметь общих дел. Однако комендант был наслышан о «подвигах» данной особы, слухи расползались по земле с необычайной скоростью, а потому подозрительная личность не вселяла ничего, кроме скептицизма и сомнений.
- Проходите.
Сабуров пропустил девушку в дом, продолжая прикрывать нос ладонью, ему крайне не приятно было столь пристальное внимание вошедшей особы к синяку. Если она начнет задавать вопросы, будет тяжело выпутаться из столь щекотливой ситуации.
Но госпожа Ангел собиралась сообщить ему что-то по поводу Эпидемии, а это было гораздо важнее ненужных слухов. Воспитание не позволило Сабурову сесть в присутствии дамы, а потому он облокотился на стену и внимательно уставился на девушку. Взгляд его был полон нетерпения. Александр будет весьма недоволен, если сейчас Анна начнет издалека. Комендант не любит, когда ходят вокруг да около.
- Ближе к делу, - поторопил певицу мужчина, скрестив руки на груди. Он терпеть не мог ждать, особенно когда явно намеривался посетить супругу. Вчера ей было не очень хорошо, вот комендант и беспокоился за нее.

0

92

"Дак вот как выглядит его дом... Недурно. Но больше похоже на зал для переговоров, чем на жилую комнату. Потолок такой высокий. Неуютно...", - Анна дошла до середины комнаты, по-кошачьи осматриваясь и втягивая воздух, который, к слову, был непривычен и немного резок. Пахло деревом и тяжелыми шторами. В комнате не хватало света.
Анна прислонилась спиной к деревянной колонне - той, что находилась ближе других от двери - и, убрав руки за спину, замерла. Позиция была вполне удобна - Сабуров стоял почти напротив нее, но находился на почтительном расстоянии. "Все-таки интересно, за какие заслуги наш комендант получил такой подарок", - размышляла Анна, вглядываясь в лицо Александра. Еще задолго до их встречи она представляла его себе именно таким - стойким, внушающим силу, но... как-будто слегка растерянным, словно этот человек не мог обойтись без какой-то поддержки извне. "Да зачем он до сих пор прикрывает нос рукой? Все равно я уже увидела все, что могла".
Наверное, молчание слегка застянулось или коменданта просто не прельщала перспектива ждать, пока слова в ее голове выстроятся в предложения, а предложения - в складный монолог. А возможно, у него и правда были дела поважнее. Очень жаль, она ведь еще хотела спросить о здоровье панны Катерины... Анна чуть склонила голову набок и приступила к разговору.
- Я сегодня имела честь встретиться с одним замечательным человеком... Вы тоже его знаете, но, с вашего позволения, я пока не хотела бы открывать его имя. То есть, всему свое время, - она усмехнулась, но эта усмешка совсем не вязалась с ситуацией. Голос Анны хоть и казался спокойным, но в нем все же угадывались явные нотки тревоги.
- Этот человек поведал мне удивительную историю об одном... одной вещи, которая, если можно так выразиться, с недавних пор начала вести себя очень странно. Это явление показалось мне заслуживающим внимания. И я думаю, что... - тут Анна немного запнулась и отвела взгляд. Начиналось самое интересное, - Это связано с началом болезни.
Последние слова она произнесла на одном дыхании. Если повезет, эта фраза не оставит коменданта равнодушным.

0

93

Александр сжал кулак, едва сдерживаясь, чтобы не выставить нахалку на улицу. Невозможно было настолько игнорировать просьбу говорить по делу! Ходить вокруг да около, но не сообщить ничего существенного.
- Вы издеваетесь надо мной? – раздраженно произнес комендант. – Я сказал, ближе к делу. Вам ясно значение моих слов? Четко и ясно объясните, что случилось, мне некогда с вами разглагольствовать.
Сабуров был совершенно искренен, его не устраивала возможность провести время впустую в обществе полоумной девицы, выслушивая, как кто-то ей о чем-то рассказал. Это что-то может быть связано с Эпидемией. Ох, Анна странная женщина, если действительно думает, что своими словами пролила свет на сложившуюся ситуацию. На самом же деле, никакой ясности ее слова не внесли.
- Какой человек? О какой вещи он говорил? Почему она должна иметь отношение к язве? Ну? – Александр скрестил руки на груди и уперся недовольным взглядом прямо в глаза посетительнице. Она была похожа на женщину, сбежавшую из сумасшедшего дома: все время нервно озиралась, тряслась, а взгляд не мог замереть даже на секунду в одной точке. Все это было очень подозрительно. Ей, значит, есть чего опасаться.

0

94

Анне хотелось выйти и больше никогда не видеть это чудовище. Лучше бы он орал на нее, швырял прочь предметы, угрожал ударить - тогда она бы с чистой совестью смогла выбежать за дверь, сохранив при этом статус адекватного (разве что чуть пугливого) человека. Но комендант решил поступить еще лучше - он давил ее своей волей и буквально приказывал говорить. Он был похож на быка, в ярости роющего землю копытом и выпускающего из носа клубы пара. Момент и он набросится на певицу в красной блузке и растопчет ее так, что живого места не останется. "Ладно, ладно, я скажу. Сейчас все скажу", - повторяла она про себя, но так и не могла выдавить ни слова - застыла в легком шоке.
- Он рассказал мне о колодце, который вырыл в черте города не так давно. И с недавних пор там начало происходить что-то странное. Не знаю, что именно, но рабочие (а среди них, кажется, были и одонги) испугались и отказались снова лезть внутрь, - Анна понизила голос и тихо, словно доверяя огромную тайну, продолжала. - Он сказал, что один человек лишился чувств прямо внизу. Наверное, он что-то увидел - этого я тоже не знаю... Кроме того, из колодца слышен странный шум и... чьи-то голоса.
Теперь она могла рассчитывать на некоторое доверие. По крайней мере, Анна выполнила то, чего от нее так настойчиво требовали. Осталось только имя.

0

95

Несомненно, то, что говорила сейчас госпожа Ангел – не более чем бред ополоумевшей паникерши. Какие голоса могли быть в колодце? Что за чушь? Кто-то очень жестокий явно захотел посмеяться над до смерти перепуганной женщиной, а она приняла все на веру. Или же это она сейчас откровенно издевалась над комендантом.
Анна вовсе не была первой, кто приходил к Александру со всякими рода небылицами. Практически ежедневно его посещали городские дамы, которые якобы видели в доме полтергейста или еще чего похуже: саму шабначку. Но вот только говорили они не столь убедительно, как вещала сейчас Анна.
Сабурову невольно подумалось, что еще чуть-чуть и он искренне поверит в тот бред, который несла дамочка, поэтому он тряхнул головой, прогоняя дурные мысли и снова сурово уставился на пришедшую жительницу Верб.
- Назовите мне имя, и тогда я пошлю дружинников разобраться со всем.
«Если она сейчас начнет увиливать от ответа, я ее выгоню взашей – не посмотрю, что женщина. Ох, как я устал от этих мнительных особ... чего только не придумают».
Кого она имеет в виду? Во-первых, чтобы вырыть колодец, нужно быть очень смелым человеком – степняки бы не одобрили, чтобы их Землю тревожили. Во-вторых, вообще зачем кому-то выкапывать колодец в пределах Города, когда все знают, что вода имеется только в трех источниках, и, сколько вглубь ни копай, воды не будет?

0

96

А вот назвать имя она не могла. Что-то не клеилось, механизм заедал и два слова никак не хотели сойти с побледневших губ.
Когда она только вошла, неприязненный взгляд коменданта сразу заронил в нее тень сомнения. Теперь же Анна была абсолютно раздавлена. Все еще хватаясь за какую-то жалкую надежду, она вспомнила зачем, собственно, явилась в этот дом. Ее привело сюда то же, что и всегда - страх. Банальный и невыносимый страх жить, дышать, делать хоть что-то. У Сабурова Анна тщетно искала защиты (пусть не вполне честно, но по-другому она не умела), а нашла грубость (заслуженную ли?) и недоверие. О, недоверием дышали даже эти стены! Возможно, сейчас был вполне подходящий момент для того, чтобы с остатками гордости удалиться, оставив коменданта наедине с его сомнениями и догадками, а можно было поиграть еще...
- То, что я вам рассказала, является тайной. Не моей. Но я бы очень не хотела никого подставлять, тем более того человека, - серьезно ответила Анна, - Поэтому ни за что бы не рассказала вам о колодце, если бы не была уверена в том, что это как-то связано с началом... болезни в городе.
Теперь страх отчетливо слышался в ее голосе. Близился момент развязки, момент истины. Анна набрала побольше воздуха и...
- Я понимаю, что вам наплевать, но у меня могут возникнуть большие проблемы из-за этого разговора. Очень большие. Я не могу назвать вам имя до тех пор, пока вы не дадите слово, что вступитесь за меня в том случае... если мне захотят отомстить.
Она напряженно вглядывалась в лицо Александра. Похоже, что на этот раз ловушка его не миновала. Сабуров был в явной западне: без имени ему не найти владельца колодца, а чтобы его узнать, придется дать слово. Пожалуй, это была ее первая победа за весь день. Сейчас Анна опасалась только одного - что комендант плюнет на колодец и выставит ее за дверь, благо в сложившейся ситуации у него в запасе были проблемы посерьезней. Оставалось только ждать.

0

97

Это уже просто невыносимо. Девица откровенно издевалась над Александром, но при этом сохраняла вид невинной овечки. На самом деле, комендант готов был согласить уже на все, чтобы не только добыть информацию, но и утолить свое любопытство.
- Хорошо. Я обеспечу вам безопасность в случае того, если вы мне расскажете, кому принадлежит колодец и где он находится.
Александр с нетерпением поглядывал на входную дверь, как будто бы намекая, чтобы Анна поторопилась и больше здесь не задерживалась.
- Знаете ли, у меня есть еще планы на день, а поэтому давайте скорее разберемся с этой проблемой, - мрачно произнес Сабуров, доставая лист бумаги и собираясь записать все, что сейчас ему расскажет Анна. Для начала он законспектировал то, о чем она вещала пару минут назад. Колодец, песчанка и прочее.
В ожидании он поглядел на дамочку, сделал жест рукой, призывая ее продолжать свой рассказ. Нетерпеливо вертя в пальцах карандаш, он всем своим видом давал понять, что находится уже на грани.
"Она ведь может просто взять и уйти от ответа, если это действительно чья-то глупая шутка. Если она это сделает, не дай Бог, она попадется мне на глаза снова. Ей несдобровать тогда".

0

98

Было трудно не заметить взгляд, указывающий на дверь. "Что он так смотрит? Хочет уйти? Но мы же еще не закончили". Анна старалась всячески не замечать прозрачных намеков на то, что ей пора убираться, и каким-либо способом потянуть еще время. Она молча жалась к колонне, пока Александр расторопно черкал карандашом по листу желтоватой бумаги, периодически поднимая на нее глаза, словно следя, не утащила бы чего эта шельма. Ее головы все не покидал вопрос, как бы лучше завершить этот разговор и выйти сухой из воды. По лицу коменданта, по его резким, отрывистым жестам было ясно - она уже порядком его разозлила. Анне вдруг стало любопытно, до какого предела его вообще можно довести? Что будет, если переступить точку невозврата? До сих пор она лишь мягко постукивала палкой по железной клетке со зверем, что же будет, если зайти в клетку и постучать уже ему по голове? "Кажется, какой-то смельчак уже это проверил", - не выдержав, она неслышно усмехнулась - больше от нервов, чем над внезапной мыслью. "Интересно, этот герой еще жив или уже гниет где-нибудь на Заводах?".
Сабуров, однако, быстро записал все ее слова, в очередной раз поторопив певицу. "В самом деле, это даже не интересно", с досадой подумала Анна, застегивая темно-синий плащ, подобранный дорогим мехом. Она получила то, за чем пришла, но редкий и такой сладкий для нее вкус победы не играл на губах довольной улыбкой. Напротив, Анна была выжата как лимон, словно после бессонной ночи, проведенной в ожидании. Под глазами залегли темные круги, исчез, стерся со щек румянец.
- Влад Ольгимский. Младший, - просто ответила, как будто и не обрывала вовсе нить чьей-то судьбы. - Говорил о каком-то заколоченном доме. "Сам уже его ищи, комендант".
Она задумчиво кивнула и потянула на себя дверную ручку. Но тут же, вспомнив кое о чем, обернулась и добавила:
- Вы дали слово.
Тревожно вдыхая прохладный воздух вечереющего часа, Анна Ангел почти бежала прочь от комендантского дома.

Кладбище.

Отредактировано Анна Ангел (2012-09-09 03:46:05)

0

99

>>> Дом Шкилей

Прежде чем постучаться в тяжёлые двери "Стержня", Бакалавр наверное две или три минуты восстанавливал дыхание, хотя дорога и была совсем ничтожной в сравнении с расстояниями, которые уже пришлось намотать. За милю Даниил обходил только покрытый плесенью и язвами дом; словно подсознательно боялся, что неведомое нечто нападёт на него изнутри и утащит обратно во тьму.
Впереди ещё был заметен силуэт быстро-быстро идущей к кабаку Евы, но окликать Даниил не стал и свернул к дому Александра. После промедления он всё же уверенно постучал и отворил дверь.
- Александр?- окликнул Данковский, оглядывая помещение в поисках хозяина.
Выглядел Бакалавр просто чудесно: бледный, весь в пятнах подсохшей и ещё немного липкой крови, с совершенно красным глазом... Словом, Сабуров должен был сразу поверить словам Даниила об опасности эпидемии.

0

100

Речь Анны никак не желала выходить из головы Александра, он продолжал усиленно размышлять о том, не свихнулась ли окончательно госпожа Ангел – ее слова казались полной бессмыслицей и небылицей. Шум из колодца? Голоса? Что за бред! Давно пора было отправить эту сумасшедшую в лечебницу, да только в Городе оной отродясь не наблюдалось.
Александру все время казалось, что именно желтого дома страшно не хватало в Городе-на-Горхоне. Пожалуй, именно туда нужно было поместить большую часть семейства Каиных – в первую очередь. Безумцы, ничего не знающие о реальном мире, живущие в своих мечтах и даже не умеющие отделить сказку от настоящей жизни.
К Каиным он не чувствовал ничего, кроме бесконечного презрения. Один человек еще заслуживал уважения. Виктор Каин – адекватный человек, который мог бы стать достойным правителем, если бы не сумасшедший капризный ребенок... Георгий. А дети пошли в мать...
Сабуров недовольно взглянул на дверь, все еще надеясь на то, что Бакалавр не станет ждать завтрашнего утра, чтобы передать коменданту "ключ от города". А уже было поздно, вечерело. Навскидку – около семи-восьми часов, но и это был уже крайний срок.
Александр быстро схватил чистый лист бумаги и перьевую ручку, после чего стал в спешке строчить Данковскому письмо.
"Уважаемый Бакалавр!
Я все еще жду вашего визита, очень надеюсь, что вы выполнили мою просьбу. Прошу вас поспешить доложить о результатах, это крайне важно.
Комендант А. Сабуров"
После чего мужчина сложил письмо вдвое и направился к двери. В тот же момент она распахнулась и на пороге очутился взмыленный потрепанный Даниил. Вид у него был такой, будто он только что побывал... в Аду. Сабуров сразу понял, что произошло, и внутри он как-то воодушевился.
- Проходите, Бакалавр, - прогнусавил комендант, пряча лист бумаги в карман. – У вас есть новости?

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Район Дубильщиков » "Стержень". Александр Сабуров