Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Средний район » "Сгусток". Виктория Ольгимская-младшая


"Сгусток". Виктория Ольгимская-младшая

Сообщений 51 страница 92 из 92

51

Капелла сначала ответила - прежде, чем подняла взгляд, прежде, чем узнала вошедшего - потому что сейчас помочь не смог бы никто и ничто. Разве только чудо, но последним чудом было исцеление на кладбище, и избави Бос Турох от таких чудес.
-Нет.
Мгновение она ещё просидела, болезненно зажмурившись, размеренно вдыхая и выдыхая, успокаивая накатившие бешенство и отвратительное чувство собственной беспомощности. Титул "Хозяйка Детей" пока был всего лишь игрой, которая ни на что не влияла, дети не слушали, и на то, чтобы открыть глаза, поднять голову, потребовалось некоторое усилие.
Если она сейчас не может ничего сделать, что же будет дальше?
Удивиться, конечно, не вышло. Сегодня всё происходило, как по заказу, нужные люди приходили и уходили, и, может быть, это Мишка или Ноткин поймали Гаруспика за рукав, направляя к ней? Или он сам пришел зачем-то, за советом или за информацией? В любом случае, это должно было рано или поздно случиться, и мгновенно Капелле стало стыдно за проявленную слабость. Отец всегда учил - наедине с собой - что угодно. Хоть бейся головой о стены. Но в присутствии - неважно, союзников ил врагов - изволь держать лицо, как подобает наследнице знатной семьи. Обычно она и держала, просто сейчас накатило что-то...
Мгновение она смотрела в глаза Бураху - участие, искреннее участие - потом потянула губы в улыбку. Получилось, наверное, не очень, но Капелла честно старалась.
-Извини, - сказала она, перескочив со вчерашнего "вы" на "ты". Оправила юбку. - Это были слишком плохие новости.
Она уже переключалась на другое, вспоминала, что хотела поговорить с Бурахом ещё с раннего утра, объяснить, чем были имена, переданные вчера на листочке, дать понять, что сейчас начинается в Городе. Спросить, как и чем он собирается жить.
Правда, желание высказать обоим лидерам, что она думает о них, никуда не делось. Но уже не казалось таким важным.
-Может быть, хочешь чаю?
"Ты вообще завтракал?"
Извечные привычки, конечно, брали своё.

0

52

- Хочу, - честно вздохнул Артемий, поднимаясь и отступая на шаг, чтобы не мешать ей подняться. - А если у тебя найдется бутерброд, тоже не откажусь.
Сама идея того, что после вчерашнего дня в этом городе могут появиться новые слишком плохие новости, должна была бы пугать, вызывать желание вмешаться, хотя бы выяснить подробности - но вместо этого в голове оставалась только мешанина из Сабурова, наследства, смерти отца, запертого Термитника, Песчаной язвы, каких-то пока неведомых противоречий с учеником отца, тайн старшего Ольгимского и заученных намертво прозвищ. Попыткой запихнуть в себя еще одну чужую беду, он может и выполнил бы формальный долг вежливости, но никому не принес бы пользы.
"Если уж и она начнет вилять и говорить загадками, значит, здесь только на себя и надо полагаться".
Бурах отступил с прохода, стараясь ничего не задеть неловким жестом - для человека его роста в комнате было решительно недостаточно места.
"Интересно, а старший Влад к ней заходит - или предпочитает оставаться в дверях?"
- Но главным образом, - продолжил он, отгоняя чудную картину вмещающего телеса между хрупким на вид цветком и комнатным фонтанчиком Тяжелого Влада. - Мне нужен твой совет о коменданте Сабурове, к которому я обязан явиться как можно скорее. Вчера ты предостерегала меня от этого человека. но обстоятельства сложились так, что мое наследство в его руках.

0

53

Капелла поднялась, постаравшись не задеть Бураха - ей не хотелось поймать ещё видение, за сегодняшнее утро их было и так слишком много - легко взбежала по ступенькам. Из тона, которым была произнесена фраза про бутерброд, она безошибочно поняла - не завтракал, хорошо если хотя бы вчера ужинал - и потому она опять закружилась, ставя на плитку сковородку и чайник и потроша запасы. Движения её были точны и быстры, она частенько занималась подобным, и, обернувшись через плечо, махнула на кровать - сядь, не стой у ступеней. Кажется, Артемий просто боялся что-нибудь зацепить или обрушить, с его ростом он занимал приличную часть пространства, и вид его, неловко топчущегося на месте, напомнил - точно так же мялись мальчишки-беспризорники, впервые попадая к ней в дом. Опасались что-нибудь испачкать или сломать, навлечь на себя гнев хозяйки.
Она не обиделась на то, что он не спросил про плохие новости. Это было логично, у всех сейчас хватало проблем...
Яйца заскворчали на сковороде, как раз за мгновение до вопроса о Сабурове.
Капелла поморщилась, зашипела, засовывая в рот обожженный палец. Коменданта она не то чтобы не любила - не считала человеком, на справедливость которого можно рассчитывать. Скорый на расправу, иногда жестокий, он вызывал настороженность и легкую неприязнь, и когда весь Город ловит убийцу - ловил убийцу - Сабуров, почувствовав власть, может и не оглянуться на мнение двух других семей.
-Если это необходимо, - сказала она немного невнятно, пытаясь унять боль от ожога, - то можно только надеяться, что слово моего отца послужит защитой. Коменданта лучше не злить, и не стоит задерживаться у него. Он искренне верит в себя, как в справедливость. Но он не дурак, и отец сможет сдержать его.
"По крайней мере, я на это надеюсь."
Чайник запыхтел, выпуская клубы пара, Капелла вынула палец изо рта, отмерила в чашку заварки - степной, чуть горьковатой. Перенесла на стол сковороду.
-Вчера тебе не стоило с ним встречаться ни при каких обстоятельствах. Сегодня всё, скорее всего, получится... Прошу.
Последним штрихом она выложила на стол горбушку хлеба.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2012-05-19 22:26:28)

+1

54

В первую минуту кровать, не рассчитанная на вес крупного мужчины, опасно скрипнула - но выдержала, и он даже смог устроиться с относительными гарантиями равновесия.
Так уж получилось, что за десять лет Артемий Бурах распрощался с привычкой привязываться к месту или к людям. В некоторых местах он задерживался больше чем на год, в иных - оставался пару недель, но всегда, каждый день, каждый час был готов встать, собрать вещи и пойти дальше. Причин тому могло быть множество - где преследовали инакомыслящих, где не удавалось внушить доверие местным, а где попросту вскоре становилось нечем заняться. Признаться, первый день, наполненный беготней, болью, непривычными звуками и запахами, чужими людьми, вызвал у него знакомое чувство очередного нового места. Того, куда он никем пришел и никем и уйдет.
Только сейчас, под треск и шкворчание яичницы на сковородке, в обществе девушки, которую он помнил совсем малышкой, с пустым кошельком, пустым животом и полной катавасии головой, Артемий Бурах, Гаруспик, четко осознал главное.
Он вернулся домой.
"Дом" - это было не место и даже не люди. Дом - это состояние души, это право и это долг. Пусть не дожил и не дождался отец, скорбь еще возьмет свое, сейчас же не время ей поднимать голову.
- Я буду так краток, как смогу. Все, чего я хочу - получить то, что мое по праву, - Артемий расправил плечи, тяжело выдохнул и чуть улыбнулся. - Можно я буду есть, а ты расскажешь мне про тех, кого перечислила в записке?
Упоительный запах яичницы, впрочем, не оставлял шансов отвлечься от нее в ближайшее время независимо от ответа Виктории.

+2

55

Капелла только кивнула. Сейчас она видела во взрослом мужчине голодного мальчишку, и не ощущала неловкости, потому что занималась привычным делом. Что может быть проще и естественней, чем помощь и поддержка? Что может быть лучше и нужнее?
Ничего.
Себе она чай заваривать не стала. И так уже вдосталь напилась, да и голодной себя не чувствовала, разве что усталой слегка. Вот присела на кровать. Задумалась о том, как подступиться к рассказу. Многое нужно было сказать, но можно ли опираться на сны и видения - она не знала. Столица меняет людей, даже менху - плоть от плоти Земли - мог не сразу вспомнить правду родных мест... Как рассказать, кто или что они? Как объяснить, чего они хотят и во что верят?
Капелла вздохнула. Начала - медленно и почти распевно, подбирая слова на ходу:
-Когда-нибудь Город изменится. Власть уже смещается и норовит упасть, и через двадцать лет здесь многое переменится. Дети вырастут. Отступят в прошлое взрослые. - она сцепила пальцы в замок. Продолжила: - Дети, о которых я просила... Их оберегал ещё твой отец. Их судьба такая - вероятность смерти больше вероятности жизни, на этом все сходились. А они очень важны.
"Стоит ли объяснять тебе, и так погруженному в проблемы, что они и кем станут? Стоит ли говорить, что я вижу странные сны, где они играют каждый свою роль? Поверишь ли? Захочешь ли поверить?"
Она едва слышно фыркнула. Ответ был известен заранее.
-Ты веришь в предчувствия? Вообще в сверчувства?
"Даже если нет - скоро всё изменится"
"Куда же всё-таки девать ребятишек Ноткина?.."

+1

56

Главным достоинством яичницы было то, что это была горячая, вкусная еда. Главным недостатком - то, что она была крайне незаметна во времени и решительно недостаточна, чтобы полностью утолить голод. Артемий все еще полагался на возможность заглянуть после визита к Сабурову в магазин - купить домой еды, масла для лампы и прочих мелочей.
- Я помню твою матушку, - кивнул, придвигая к себе чашку с чаем, - И Нину тоже помню. Можешь говорить прямо.
"А вот насколько я в это верю, мне еще предстоит понять самому".
Бурах понимал, что ему еще только предстояло осознать, где кончается детская восторженность в воспоминаниях, и начинается правда. Игра ли воображения, или трезвый и ясный взгляд оставили в его памяти Хозяек средоточиями силы, Степь - местом мифа и чудес, а быков - касающимися рогами небес.
"И кажется, разбираться придется очень быстро".
- И еще я прошу тебя, - он достал уже успевшую чуть измяться карту из поясной сумки. - Указать мне, где искать этих детей. Так, думаю, будет надежней. Я пока не слишком хорошо ориентируюсь в городе.

0

57

"Ты не ответил, помнишь ты или веришь."
Впрочем, Капеллу это не очень обеспокоило. Выросшая в Городе, она верила безоговорочно, и знала, что Город сам учит людей этой вере. Были приезжие, которые сбегали не сумев и не захотев принять волшебство. Ревизоры из Столицы всегда чувствовали себя неуютно, какой бы сладкой настойкой не поил их отец, и торопились убраться в свой привычный мир, настороженно оглядываясь через плечо. Были те, кто принимал и оставался.
Но сама возможность поверить предоставлялась каждому, чья дорога сворачивала сюда через великую Степь. А значит, даже если сейчас Гаруспик отнесется к её словам с недоверием - рано или поздно это пройдет.
-Я вижу сны и иногда у меня бывают видения, - сказала она, постаравшись сделать это уверенно. Потянулась за картой, нашарила на подоконнике карандаш. - В них будущее и новые расклады сил... То самое будущее, которое мы сможем построить сами.
Развернула карту на коленях. На мгновение залюбовалась - любое изображение Города вызывало у неё легкое восхищение. Даже если это была нарисованная от руки карта, за ней всё равно стояли места, люди и память...
-Смотри, - Капелла постаралась развернуть карту так, чтобы видно было и Гаруспику. - Вот здесь, в Многограннике, королевство Хана. Он наследник Каиных, и ему, скорее всего, ничего не угрожает. - над Снежной Крепостью появилась карандашная пометка, и Капелла продолжила - Здесь, - кончик карандаша ткнулся в Склады. - Живет Ноткин, атаман беспризорников. Он воюет с Ханом... - с трудом удержала на языке рванувшееся "дурак". - Рядом, у Станции, в вагончике живет Мишка. Если станешь ей другом, она сможет многое рассказать о Земле. На Кладбище, - карандаш двинулся дальше, через Степь, - дочка кладбищенского смотрителя, Ласка. В Кожевенном - Спичка. Он всегда всё про всех знает. И в Термитнике Тая, Мать Настоятельница. Ей всего пять лет. Ну, ещё я, конечно, но где живу я, ты знаешь.
Аккуратно свернула плотную бумагу. О каждом из ребят она могла рассказать гораздо больше, но время дорого, время утекает сквозь пальцы, и у Бураха наверняка ещё множество дел.
-Ноткин сегодня утром был в доме твоего отца. По его словам там кровавая плесень и крысы. Ласка и Мишка вчера видели его, когда он возвращался из Степи, и к Ласке должны были отнести его тело. У Спички всегда есть новости про всё...
И, глядя в глаза, просто чтобы убедиться, что им стоит надеяться на него, как на силу:
-Ты поможешь, если однажды им нужна будет помощь?
Она сама ещё не очень знала, чем и в чем он сможет помочь.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2012-05-20 15:29:16)

0

58

Чай кончился, а вместе с ним кончилось и время для передышки. Что ж, оно было потрачено с толком, и теперь картина будущих событий представала перед Бурахом в намного более четком освещении.
Дом Спички - "всегда все про всех знает" - совсем рядом с домом Сабурова. От него же недалеко и дом отца, - "там кровавая плесень и крысы", а дальнейшие планы можно будет скорректировать после этих трех мест. желательно уместить в них магазины и визит в убежище, обязательно - Кладбище, склады Ноткина и жилище девочки по имени Мишка. Помимо материального наследства этот день мог принести ему знание о последних часах отца, и эта мысль придавала уверенности и надежды.
- Я помогу, - горячая еда и питье на время избавили его голос от простуженной хрипотцы. - Всем, что будет в моих силах помочь им или тебе. Даю тебе слово, Капелла.
Забрав у нее карту - дорогу до дома коменданта он успел запомнить - Артемий попытался найти в поясной сумке свободное место так, чтобы хрупкий листок бумаги прожил еще хотя бы пару дней. Впрочем, для себя он твердо решил сразу же по прибытии на Заводы сделать пару копий, так, на всякий случай.
- Прости, последний вопрос. Даже два последних вопроса. Термитник заперт, и Тае помочь я пока не смогу, хотя и обещал... А что с Многогранником? Признаться, я его видел лишь издали.

0

59

-Спасибо.
Хоть исход и был ожидаем - не мог сын Исидора быть чужим, не могло её настолько обмануть предчувствие - Капелла всё равно почувствовала облегчение. Благодарно улыбнулась. Время наступало такое, что его помощь могла оказаться неоценимой, да и вчерашнее видение - кровь, огонь, разбитый Многогранник - указывало на многое.
-Приходи, если будет нужен совет, ночлег или обед.
Она поднялась - извечная привычка чем-то занять руки толкала вперед и вызывала жажду действия - собрала посуду. Спустилась вниз, к фонтанчику, и говорить пришлось так, чтобы голос перекрыл журчание воды.
-Многогранник построили по проекту архитекторов Стаматиных, по желанию Нины. Его называют Хрустальной Розой и Снежной Крепостью, и дети, которые приходят в него, могут увидеть любую свою фантазию, любую мечту, воплощенной. Там живет много ребятишек, кто-то приходит поиграть, и вожачествует там Хан. А взрослые не видят ничего. Только зеркальные глади.
Капелла встряхнула сковородку, засунула её в шкаф. Туда же отправила и кружку. Домашние дела почему-то помогали сосредоточиться.
-Многогранник - особенное место. Скорее всего, он останется чистым, и в него ты можешь даже и не ходить. Хан тебя всё равно не пустит.
Она вернулась обратно на кровать, сложила на коленях руки. Пошарила в мыслях, пытаясь найти ещё что-нибудь, что Гаруспику следовало бы знать о Розе.
-Если встретишь где-нибудь в Городе ребят в собачьих масках - значит, ты встретился с Псиглавцами, обитателями Многогранника. Они редко спускаются, но иногда не могут без этого не обойтись...

0

60

Ключевым моментом оказалось "туда можешь не ходить" - все остальное Артемий отложил для осознания через некоторое время. Дети в собачьих масках, обитающие в Хрустальной Розе, возвышающейся над городом - это, конечно, было крайне интересно, но абсолютно не применимо на настоящий момент.
"Это сейчас. Но не забывай, что самые важные вещи за эти сутки ты узнал именно от детей" - и к этому тоже ему предстояло привыкнуть. Собственные воспоминания о детстве не становились сильным подспорьем - кажется в его времена что-то было иначе. То ли взрослые были другими, то ли попросту не было у них хрустальных замков.
- Тогда я отправляюсь к Сабурову. Если буду нужен тебе, или кому-то из детей, я живу на Заводах, в том корпусе, который за железной дорогой. Вход дальний если от болота. Получу весть от тебя - приду как только смогу.
Проверил застежки на поясной сумке, карманы - ужасно хотелось немного потянуть время, урвать еще несколько минут покоя.
"Сабуров обрадуется, если за наследством к нему никто так и не явится. Ой как обрадуется..."
- До встречи, Капелла, - Артемий в два шага оказался у двери, так ничего и не сбив и не задев. На языке вертелось множество пафосных слов прощания, благодарностей и пожеланий, но он только кивнул на прощание.
Лучшей благодарностью сейчас станет его помощь детям. Чем быстрее он устроится в городе, тем быстрее сможет им помочь. Чтобы устроиться, нужно получить наследство.
Артемий аккуратно прикрыл дверь за своей спиной и направился налево, к мосту.

>>>>"Стержень". Александр Сабуров

Отредактировано Артемий Бурах (2012-05-20 23:52:22)

0

61

>>>Ночлежка
Харон подошёл к дверям Капеллы.  В пол глаза он поглядывал на двери в комнаты Отца, но счастливой встречи ничего не предвещало.
«Тем лучше. Я ведь так и не знаю, о чём они говорили с Таей, но, судя по всему, Гаруспик и Бакалавр не сочли нужным идти с ней в Термитник. Что ж – воля их».
Начинал накрапывать небольшой дождь. Влад посмотрел на мрачное небо, затем полез за бутылкой с твирином, но передумал. Вытащив из сумки бутылку с водой, он сделал пару глотков.
«Я что-то совсем не высыпаюсь в последнее время. Надо будет сегодня обойтись без степных прогулок, и завалиться пораньше. Завтра… Я даже не знаю, что будет завтра. Но сегодня меня интересует только встреча с Сестрой, быть может с Гаруспиком, и, наверно, Стоит зайти к Рубину. Хотя, я пока не уверен. Он хоть и лучший ученик Исидора, но в степных делах… Такой персонаж, как Клара, ему не скажет ничего. Ну, а, в случае чего, он и сам с ней не будет связываться. Если он, разумеется, правда представляет угрозу. А если представляет… Вроде как, это работа коменданта, но он явно больше занят поисками Гаруспика. Он порой столь недальновиден…».
Влад потоптался у двери, потом пару раз стукнул и вошёл
- Виктория, ты дома?

0

62

Капелла только кивнула, как всегда испытывая сложности с прощаниями. Встав коленками на кровать, выглянула в окно, проводила направившегося к мосту Гаруспика взглядом. Этот человек ей понравился в первое мгновение, и сейчас, когда они уже более-менее познакомились, общее ощущение ничуть не изменилось.
"Хоть бы Сабуров был благоразумен."
На это и правда хотелось надеяться, иначе проблем бы прибавилось вдесятеро...
Несколько минут она смотрела в окно - начал накрапывать мелкий серый дождик, отчего вид у улицы стал совсем унылый - потом, передернув плечами, задернула занавесь. В легкой растерянности оглядела комнату.
Идти было некуда. Заниматься нечем. Самые важные новости уже пошли по Городу - если знает Ноткин, значит, знает вся его шайка, если знают все Двоедушники, значит, знают все их друзья - Гаруспик был встречен и даже накормлен, и выбираться куда-нибудь - к Спичке или Ноткину - имело смысл только под вечер
, потому что даже в Городе слухи не распространяются со скоростью света. Опять-таки, к ночи следует сходить на Пантомиму... Но сейчас день только подходил к полудню, и Капелла растерялась.
Книга, которую она не дочитала позавчера сейчас не казалась привлекательной, ловля с малышами Прозрачной Кошки назначенная три дня назад переносилась на конец эпидемии...
Размышления её прервал стук в дверь.
У Влада вид был взъерошенный и недовольный, и Капелла мимолетно удивилась - что нужно ему? Но удивление быстро прошло, в конце концов, день был очень веселый в плане посетителей, и она улыбнулась, кивая:
-Да, я дома. Здравствуй.

0

63

Влад вошёл, пододвинул стул и сел. В голове крутилась куча мыслей, но всё же – высказать он их хотел, как можно более слаженно. Удостоверившись, что у сестры хорошее настроение, он было начал, но сначала решил достать бутылку с водой, и сделать пару глотков. В голове крутились мысли о твирине, но, зная, как сестра не любит всё то, что связано с алкоголем, он остановился на воде.
  - Я вот что зашёл… Ты, наверно, видела Клару. Маленькая девочка не из местных,  но будто бы из бездомных. На неё глянешь, я появляется чувство, что она шла сюда пешком от самой Столицы. Хотя, она утверждает иное… Что она просто появилась посреди степи. Я хотел поговорить об этом с Оспиной, но хозяйка Ночлежки куда-то пропала. Мне это, если честно, странным видится. Всегда казалось, что она привязана к этому месту… там же я встретил Червя, который хотел найти оружие, что бы от кого-то защититься, но сабуровский дружинник… не дал нам закончить разговор. Вот думал я найти Гаруспика или Таю, но что-то тоже мало представляю, где они могут быть.
Глядя на Капеллу, Влад продолжил, сделав ещё пару глотков воды.
«Как-то я устал. Наверно сегодня совсем рано лягу. Вся эта беготня… Да ещё и вода местная – она, словно усыпляет».
- Но Клара нарисовала мне карту. Карту мест, которые заражены. У меня с собой... Думаю, стоит её тебе видеть. Ты же ладишь почти со всеми детьми. По своему... К тому же Ноткину я и сам могу сходить, а с Ханом хуже. Да и все бродяжки – попробуй  их собери. А им явно ведь будет интересно прогуляться по брошенным домам.
«Может она знает - где Бурах. Всё может быть…».

0

64

Капелла кивнула - "Да, я видела Клару". Мгновение подумав, решила, что не стоит просить Влада быть с ней осторожнее. Он никогда не верил в мистику, а кроме мистики у юной Ольгимской не было никаких доказательств. Мало ли что может привидится мнительной девчонке? Мало ли, что она может придумать себе? Затевать с Владом очередное препирательство на вечную тему Хозяек в целом и её предполагаемой будущей роли в частности совершенно не хотелось.
Потому Капелла посчитала, что хватит кивка.
Как всегда, она успела немного запутаться в братских умозаключениях, и ниточку событий пришлось выстраивать заново. Сначала Влад встретил Клару, она показалась ему удивительной, он решил поговорить с Оспиной, но Оспины не было, зато был Червь - "Откуда в Городе Червь?" - но и с ним дело окончилось ничем, потому что его то ли убил, то спугнул дружинник... Да, и ещё карта, и Тая с Гаруспиком...
Капелла тряхнула головой, придя к выводу, что стоит отвечать на вопросы по мере их поступления.
-Гаруспик был у меня совсем недавно, - сказала она с легкой грустью - "Жаль, что ты его не застал". - И ушел к Сабурову. Если поспешишь, может быть, успеешь его встретить. Тая, скорее всего, в Термитнике, но я не уверена - она хотела зайти, но не зашла... А карту показывай.
"Ноткину будет очень интересно. Да и Спичке тоже хорошо бы её видеть..."

0

65

«Кажется, сестра мало поняла, из того, что я сейчас говорил. Надо как-то слаженнее. Хотя, куда там…голова опять раскалывается… КУДА ушёл Гаруспик?».
  - Куда ушёл Гаруспик? К Сабурову? Это ведь последнее место, куда, ему стоит идти. Сабурову Бурах давно не нравится, а тут добыча сама двинулась в руки.
«Нужно поспешить. Я знаю, большую часть коротких ходов, а Гаруспик будет обходить все заборы и прочее. Думаю, что я успею».
Влад поднялся со стула, немного подумал, а затем, запустив руку в сумку, извлёк карту.
- Вот. Здесь всё отмечено. Примерно, конечно же.  Но, я думаю, что Клара лукавит, и знает всё точно, или около того. Пусть карта будет у тебя. Я потом заберу обратно, когда будет время. Времени не так много, как хотелось бы. Заберу... Если, конечно, карта не лишится своей актуальности!
Влад двинулся к выходу, но тут ещё одна мысль посетила его голову.
- Сестра, ты наверно уже и сама всё поняла, но я лучше скажу. Будь осторожна с Кларой. Что бы там ни было, а её появление в городе – это тайна, покрытая мраком. А если она, на самом деле, появилась в степи... Просто появилась! Ты ведь тоже знаешь, что это может можешь значить…
Кивнув, Влад открыл дверь, и отправился по следу сына Исидора.
>>>>Стержень

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2012-06-28 21:27:34)

0

66

Время сочилось по капле, медленно, словно и не шло вовсе, а остановилось, замерло, как замирает мир в предчувствии грозы. Серая хмарь за окном, шелест дождя по карнизу, карта, придавленная книгами, едва уловимо пахнущая одеколоном Влада. Лампа тлела янтарной желтизной, очерчивала теплый круг на столе, и Капелла долго сидела над измятым листком бумаги, чертя указательным пальцем замысловатые линии, гадая, где Язва разгорится ярче и прежде всего. Едва ли меньше, чем десять раз, обвела она дом Исидора, пробежалась по Кожевенному, замирая от липкого предчувствия - здесь, где же ещё. Как начиналось пять лет назад - начнется и теперь...
На самом деле, из того времени она мало что помнила.
Гнилостный запах болезни над Городом, огни костров, на которых сжигали трупы, едва слышные вздохи и шорохи в ночной темноте... Отец тогда почти не спал, мерил шагами комнату, брат пытался помогать трупоносам, и для неё все воспоминания были - тяжкие мерные шаги в соседней комнате, да придушенные скандалы за закрытыми дверьми, когда старший Влад обвинял младшего в идиотизме, а тот, огрызаясь, клеймил старшего трусом.
Ей тогда было страшно, очень страшно.
В какой-то момент она увязалась за братом - помогать.
...Чашку степного чая приговорить, тоскуя над картой. Укладывать в голове события и связи, придумывая планы действий. И в какой-то момент подняться решительно, потянуться к шарфу, накинуть куртку. Правители грызутся, деля власть. Мальчишки передрались, не чуя грядущей беды. Теперь осталось только перессориться Хозяйкам - пусть и будущим - и картина апокалипсиса будет полной.
Карту в карман, ноги в ботинки, воду привычно за пазуху, на всякий непридвиденный случай. Нужно делать что-то, хотя бы ладить союзы, и разве Марии не пригодиться карта очагов заражения? В конце концов, к ней может прийти столичный доктор, да и любимых своих ей хорошо бы уберечь. Пусть сияет звездами и надеется вершить только свою правду.
В такое время нет врагов и нет противников.
И у кого, как не у Каиной, увязать последнюю нить - зачем пришел посреди ночи в Горны Исидор и принял ли его Симон?
Один из неясных моментов, который, подтвержденным, мог бы лечь в стройную картину позавчерашних событий...
Выскользнув в дождь, она аккуратно прикрыла за собой дверь.

------>"Горны". Георгий и Симон Каины.

0

67

----> Театр

Ночью в "Сгустке" долго не гас свет.
Можно было видеть, как за занавесками движется темный силуэт, как подносит к губам кружку, как листает страницы книг, откладывая одну за другой с явным раздражением. Как встряхивает волосами и оправляет их неверной рукой. Как гасит керосинку, и тотчас вновь затепливает её. Как тянется к губной гармошке, и, породив пару дрожащих аккордов, оставляет её забытой на столе.
Капелле не спалось и не ворожилось - ей было беспокойно.
Долго ходила она по комнате, пила остывающий чай, трогала рвущиеся болью виски, перекладывала на столе карты-знаки. Вот Самозванка, вот Бурах, вот Бакалавр, вот три ветви власти - упрямцы, не зайти ли с утра к отцу?
Думалось ей плохо. Болела голова, на языке стоял горький привкус твири.
Осенние ночи, сентябрьские ночи, когда воздух дрожит от аромата трав, и сердечникам тяжело подняться с постели...
Забылась она только к утру, задремала, прижимая к себе одной рукой подушку, словно это могло защитить её, и подорвалась на рассвете, с болезненным стоном зажимая ладонью нос, потому что в предутреннем видении - а такие всегда были наиболее яркими - увидела взрослого мужчину с шрамом на лице, ударившего мальчишку.
Сразу встали перед глазами вчерашние образы, дым сигареты, темное небо, металлический блеск в мужских пальцах, чья-то ухмылка, горечь степных трав...
"Не уберегся, дурак. Не уберегся и не уберег детей".
Она поднялась - встрепанная со сна, с серым налетом усталости под глазами. Сама она не могла сделать ничего - абсолютно ничего, какой боец из пятнадцатилетней девчонки - и не собиралась обращаться за помощью к дружинникам Сабурова - когда они любили беспризорников, и когда у них было больше дел, чем сейчас...
Клочок бумаги нашелся на столе. Карандаш мелькнул над ним, укладывая пару сбитых строчек.
Передав записку с ранним беспризорником - мальчишка проходил у неё под окнами каждое утро, явно считая, что пословица "кто рано встает, тому бог подает" абсолютно справедлива, собирал потерянное за ночь незадачливыми гуляками - она присела на кровать, потерла виски, отгоняя страшные, больные мысли...
Она так и уснула - как в омут ухнула, с головой, в тяжелый темный сон без сновидений.
За окном занималось утро третьего дня.

+1

68

Двудушники: Кося
Кося мчался изо всех сил. Прохожие едва успевали отскочить с дороги, иных он огибал, не снижая скорости. Редкие пацанята-сорванцы, возмущённые столь внезапным появлением и исчезновением мальчонки, заливисто свистели ему вслед. Уже у Театра он почувствовал, как его покидают силы - ослабели ноги, сбилось дыхание... ещё немного, и он бы пошёл шагом. Но нет, два неровных вдоха - дыхание восстановлено. Продолжая бежать к Сгустку, Кося чувствовал, как потяжелевшие ноги постепенно становятся всё привычнее и привычнее для бега. Дыхание снова было на грани срыва.
"Скорей, скорей!" - Кося страшно боялся не успеть.
Но вот уже показался Сгусток. Затормозив у знакомой двери, Кося, переводя дыхание, бешено заколотил в неё кулачком. Сделав вдох поглубже, сплюнул в траву.
"Потом - схорониться. Да. К Каркарычу сбегаю" - решил Кося, на пару секунд задумавшись о дальнейших действиях.
Дышать после бешеной утренней беготни всё ещё было тяжело.

0

69

Яростный стук в дверь - Капелла вздрогнула и проснулась.
Она сидела на кровати, сидела неудобно, свесив ноги и уронив голову на руки, и шея со спиной у неё уже начинали болеть, потому что люди явно не приспособлены для сна в такой позе. За окном уже вовсю наливался пасмурной серостью рассвет.
Она поднялась, оправила волосы механическим жестом. Накинула на плечи курточку, потому что открывать в одной ночной сорочке было всё-таки как-то неприлично, да и не по статусу, а одеваться, когда в дверь колотятся с такой силой и напором - просто некогда. Походя она сделала глоток из фонтанчика - вода была, прохладная и чистая, она освежила губы, смыла с языка горечь и пепел - и уже не была похожа на живого мертвеца, когда открыла и встала на пороге.
Хотя вид у неё всё ещё оставлял желать лучшего, а от утренней прохлады ноги пошли гусиной кожей.
Конечно, она не удивилась, увидев одного из мальчишек Ноткина.
К ому ещё мог отправить гонца атаман? Не Сабурову же.
- Убитые есть? - спросила она несколько придушенно, но очень спокойно. Волноваться было нельзя, мальчик и так выглядел встрепанным, испуганным и запыхавшимся. Наверняка всю дорогу от складов к "Сгустку" проделал бегом.
Бояться ей - окончательно пугать его.

0

70

Двудушники: Кося
Едва Капелла открыла дверь, Кося вдохнул глубже. Длинные, прерывистые вдохи не прекращались, и Кося на одном дыхании выпалил:
- Капелла... Беда... Атаман и его ребята бьются с бандитами, - Не подбирал Кося слов, а откуда взялись! Как и все Двудушники, рано повзрослел парень.
Капелла стояла перед ним в одной ночной сорочке и накинутой сверху девичьей куртке. Как и положено, при страшной новости не запаниковала. Кося, немного успокоившись, продолжил:
- Убитых нет... Но заваруха там... Фугасу нос расквасили. Чёрному челюсть своротили... меня Атаман еле смог вытащить, отправил к тебе с вестью. Велел передать: к Двудушникам хода нет...
Дальше Кося замолк. Звать на помощь всех, кто на момент драки не был в Крепости? Может, толк есть, но жертвы неизбежны. Бурах слишком занят.
- Надеяться нам только на нас самих... Скажи детям, пусть держатся от Складов подальше. Бандиты буянят. Вчера кто-то запрет Атамана нарушил, подпалил склад Грифа. Южные Склады бритвенники заняли. Мы выйти пытались, на нас трое напали на выходе... Дальше я уже рассказал, - Кося в тревоге то и дело бросал взгляд в сторону Складов.

0

71

Капелла чуть за голову не схватилась от таких вестей.
Противостояние Двоедушников с бандитами давно тревожило её, но Гриф был, насколько она знала из доходивших вестей, более-менее адекватен и на пацанов не замахивался по-настоящему никогда. Резать не резали, бить особо не били, жили даже почти мирно, по крайней мере, без жертв...
И какому же идиоту приспичило поиграть в поджигателя?!
И почему именно теперь, когда на носу эпидемия и все взвинчены?!
Она даже в чем-то понимала реакцию бандитов - если бы ей подожгли дом, она бы тоже возмутилась... Могли они, раздраженные мужики при оружии, возмутиться более мирно?
Наверное, нет. Не послов же засылать с нотациями, не журить же малолетних кретинов.
Мало им было псиглавцев? Мало было войны с Ханом?
Доигрались в солдатиков.
Всё стало по-настоящему серьезно.
Хорошо хоть не убили до сих пор никого.
- Успокойся, - сказала она почти строго. В голове лихорадочно складывался план. Первая записка Бураху была отправлена почти час назад, но кто знает, встретит ли его мальчик, пойманный случайно. Кроме того, чтобы разослать весть детям, нужен гонец - не то сейчас время, чтобы ждать, пока к ней сами зайдут... Она думала - а руки уже тянулись к карандашу и бумаге, торопливо сворачивали листок вчетверо. - Сбегаешь к Мишке, спросишь, не видела ли Бураха. Оттуда к Ласке с тем же вопросом, от неё - к Спичке. Всем детям, если кого по пути встретишь, передавай: "Артемия ищет Капелла", если кто его увидит - пусть передадут. Говори ещё: никому не соваться на склады, ни на южные, ни на северные. В зараженные дома ни под каким предлогом не лезть. Всё понял?
Она говорила ровно, спокойно, по пунктам. Очень часто именно четко сформулированная задача помогает успокоиться и привести мысли в порядок.
Если бы ещё кто ей выдал такое же простое и ясное бегательное задание...

0

72

Двудушники: Кося
Выслушивая инструкции Капеллы, Кося лишь взволнованно кивал. Сердце парня уже билось не так бешено, но Кося всё равно не успокаивался, лишь слушая, что ему предстоит сделать. Когда Капелла договорила, Кося, еле успокаиваясь, заморгал глазами:
- Где Спичку найти? Он сейчас хоронится где-то, в Кожевенном песчанка... А Мишка заночевала у Двудушников, она сейчас там... на Складе.
Кося не мог найти слов. Сил не было даже на то, чтобы ругаться, и оставалось только обежать все указанные адреса, по пути предупреждая детей, передавая им волю Хозяйки Детей.
Всё, казалось бы, просто. Кося про себя молился, чтобы ребята успели запереться на Складе, законопатить все щели и ждать помощи.

Отредактировано Ноткин (2013-10-03 10:09:27)

0

73

Капелла чуть не схватилась за голову повторно.
Она знала, конечно, что иногда Мишка ночует у Ноткина, но что она ночевала там сегодня... Откуда ей было знать? Ситуация сразу стала хуже, чем была, хоть Капелла и не смогла бы объяснить, почему. Она просто знала, что всё совсем плохо, и надо что-то делать.
Если Гаруспик зайдет к Мишке - то найдет только пустой вагончик.
И куда мог спрятаться Спичка, зная, что...
Капелла встряхнула головой - до неё вдруг дошло - вчерашние подозрения оказались правдой, всё начинается с Кожевенного, как и в прошлый раз. всё по-настоящему. Язва уже в Городе и проявляет себя.
Кажется, это было утро отвратительных новостей.
- Тогда в Кожевенный не суйся и всем передавай, чтобы и носу туда не совали. Если встретишь кого-то оттуда - говори, пусть идут в Башню или ко мне, но не домой. В мишкин вагончик всё-таки зайди, на всякий случай. - Спичка, в конце концов, если уж ночевал не дома, то у Мишки или у неё. - И если встретишь Гаруспика, передашь ему вот это.
Она сунула мальчику записку, добавила конфету, которых у неё в шкафу нарочно для таких случаев был неистощимый запас. Ноги совсем замерзли, голова шла кругом.
- Всё понял? Беги.

0

74

Двудушники: Кося
- В Кожевенный не буду соваться... Всех, кого увижу, предупрежу, как надо, - Кося в очередной раз кивнул, почти всегда, когда был взволнован и находилось какое-то решение проблемы, - Я побежал. До свидания! - Приняв конфету и записку, машинально спрятал полученное в карман куртки, решив оставить на потом, после чего рванул с крыльца с новой силой.
Первый пассажир - пацан одиннадцати лет на улочке, ведущей к Жерлу, возле ограды Сгустка. Кося резко тормозит его:
- Передай друзьям: на Склады и в Кожевенный ходу нет. И сам хоронись где-нибудь от Болезни. На Складах бандиты буянят, Ноткин с ребятами заперлись.
От полученных новостей пацан растопыривает глаза:
- Опа-на... Доигрался Ноткин, бляха-муха... Короче, обо всём скажу, что надо, не волнуйся.
Как заведённый, Кося по новой берёт разбег к указанному месту. "Время-то ещё ранее, встретить бы кого-нибудь ещё..."
>>>>(локация уточняется)

0

75

>>>>Студия Стаматиных
Идеи первым делом зайти к боосу даже не возникало. Мясники мертвы, или близки к тому, квартал заражен, никто не услышит и не увидит ничего предосудительного, а если Большой Влад и вправду желал своим подчиненным только самого лучшего, совесть его чиста: спасти несчастных не могло бы и чудо. Эти новости могут потерпеть. А вот Капелла, юная, хрупкая, столкнувшись с непосильной ношей... Он сам не знал, почему так думает, но даже секунды сомнения в нем не возникало. Равно не сомневался он и в том, что если для помощи она призывает его, а н е любого из верных своей семьи, значит, дело совсем дрянь.
Дверь была не заперта, и от первой же попытки постучать, широко распахнулась. Он вошел, тщательно ее за собой прикрывая, осматриваясь.
- Виктория? Я получил вашу записку. В чем дело? Что я могу сделать?

0

76

Голова болела.
Капелла сменила ночную рубашку на домашнее платье, пригладила волосы, поплескала в лицо водой. Поставила чайник на плиту и налила себе чашку душистого чая. Достала заложенную ещё с первого дня книгу, открыла, но не смогла прочитать ни строчки - буквы плыли, плясали краковяк и отказывались складываться в слова.
Твирь, всё твирь, и далекий запах дыма - неужели уже жгут трупы, или ещё рано?..
Сейчас ей нельзя было покидать дом.
Среди детей Города сейчас, как круги по воде, разбегалась переданная ею информация. Кося шепнул одному, тот передал другому, третьему, те своим знакомым - и пошла волна, расплескалась по разным берегам каналов, от дома к дому, от ребенка к ребенку. Маленьким станет страшно, старшим, может быть, любопытно...
Первые ребятишки из Кожевенного начали приходить через час-полтора после того, как она отпустила мальчика. Две девочки-близняшки со светлыми волосами, стянутыми в хвосты. Зареванный малыш лет трех, которого тащила за руку старшая сестра. Парнишка со шрамом на щеке и серыми злыми глазами, приведший с собой испуганную крошку с тряпочной куклой на руках. И другие - те, кто постарше, брал с собой несмышленышей. Двое пацанов, каждому - по одиннадцать, должно быть - вкатились со скандалом - один не хотел оставлять мать, второй, видимо, дал ему по шее и притащил за шкирку...
Капелла успокаивала их. Малышам давала конфеты, гладила по головам. Раз за разом объясняла - да, Город заражен. Да, это настоящая Язва, так сказал самый настоящий столичный врач.
И говорила ещё - кого-то просила, кому-то прямо велела - уходите в Башню. Башня чиста, там есть шанс выжить. Видела, как твердеют детские лица - а у кого-то, напротив, начинали подрагивать губы - и продолжала объяснять, что родителям будет спокойнее за них, что кто-то должен выжить, что потом они смогут вернуться к своим, если будет куда и к кому возвращаться.
Сейчас у неё просто не было иного выхода, как понадеяться на порядочность Каспара. На своё везение. Черт знает, на что ещё. Потому что сегодня всё утро к ней ходили смертники, если ничего не сделать - почти стопроцентные.
С светловолосыми близняшками она передала письмо.
Даже если детей не пустят стражи - бумажку-то передадут...
Когда дверь в очередной раз стукнула, она не сразу поняла, что это уже не дети.
А поняв - улыбнулась. Снова потянулась к чертовому чайнику - сегодня она поила всех, кто хотел. Этакая чайная благотворительность.
- Сегодня утром, - сказала она сразу, без долгих расшаркиваний и предисловий. - Ко мне прибежал мальчишка из двоедушников. На складах беда. Дело в том, что есть две их части - южные и северные. На одной - Ноткин. На другой - бандитская вольница во главе с атаманом.
Она вздохнула, плечи поникли - эта война её огорчала сильно. Потому что не могла закончится победой.
- Понятно, что с характером Ноткина мирно они не живут. Ночью кто-то из двоедушников поджег главный склад бандитов. А утром - вокруг склада Ноткина встали вооруженные ножами мужчины. Там блокада, кому-то уже ранили ногу. Чем всё кончится, если не вмешаться...
Она беспомощно пожала плечами. Затеребила прядь волос.

+2

77

В этот ранний час он был здесь уже не первым, даже не десятым гостем. Виктория выглядела совсем немного уставшей, но улыбалась, и в её улыбке было что-то, подозрительно похожее на надежду. Видеть её было хорошо. Спокойно. Словно какая бы беда ни была, одна эта улыбка могла не пустить её на порог, оставив «Сгусток» нетронутым, спокойным и безопасным.
Увы, на другие места волшебство пока не распространялось.
- Когда успели? – он вздохнул и помотал головой. – Я оттуда ушел утром… то есть, ночью, еще затемно. Все было в порядке. Мишка там спать осталась.
Вооруженные люди. На знакомых складах. А он один, у него только нож и собственные руки, да и плутает он там, путаясь в одинаковых серых зданиях. Идиотизм. Самоубийство.
Он прислоняется к стене, не отходя далеко от двери.
- Первое. Есть ли возможность решить дело миром? Даже если удастся прогнать этих, придут другие. Кто главарь, где искать, что говорить? Второе. У меня из оружия только нож. Шансы невелики, но вдруг ты и вправду знаешь, где можно взять что-нибудь более основательное? Если нет, ничего страшного, попробую справиться так. И третье. У тебя случайно нет точного плана Складов? Хотя бы южных.
Напрашиваться на чай и завтрак не стал. И есть толком не хотелось, и рассиживаться смысла не имело – услышать ответ, да бежать, пока Ноткин со своими мальчишками беды не наворотил. Ну, или с ними чего неприятного не сотворили, разница невелика.

0

78

- Бандитский главарь, - сказала Капелла ответом сразу на первые два вопроса, и тотчас сердито мотнула головой, сообразив - Бурах не поймет, ему просто неоткуда знать, он уехал раньше. - Его называют Грифом, он вожачествует уже года три. Все три года до ножей не доходило, но, с другой стороны, и у Ноткина поджигателей не водилось...
Она снова пожала плечами. Не знала, что за человек вожак бандитов. Вернее, знала из того, что болтали двоедушники, но те городили такую несусветную чушь, что ей совсем в неё не верилось. По их рассказам Грифу рогов разве что не хватало, чтобы походить на черта... А между тем, в Городе было довольно спокойно, убийство - целое событие, воровство - тоже не самое частое дело.
- С ним, я думаю, можно хотя бы поговорить. Ты лично ему ещё ничего не сделал... Что говорить - не знаю. Правда, не знаю. Оружие, говорят, тоже водится у него. Торгуют из-под полы, хотя двоедушники каких только слухов не распускают...
Она достала карандаш из ящика стола. Плана складов, конечно, не было, но знание - абсолютно четкое, кристальное, жило в голове. Она ведь бегала через эти склады в Степь в предрассветных сумерках, когда все спят, и от двудушников, случалось, пробегала между серых стен, когда совсем уж опаздывала к сроку, выставленному отцом.
Острие задвигалось по бумаге, рождая ровные черные линии.
Стены, стены, стены... Вот здесь - бочка. Здесь - забор.
- Если что - спроси у них самих. Ноткин хвастал, что его парни теперь с настоящими обрезами. Откуда только взяли и сколько их там...
Она прошуршала листком, придирчиво разглядывая план со всех сторон. Ткнула острием карандаша в главный склад.
- Вот здесь ищи главаря. Только осторожно...
Слабо улыбнулась, поняв, как глупо это звучит.

0

79

Еще и с обрезами. Парни. В осаде посидевшие. Ох и наворотят они беды…
- Хорошо, Виктория. Я понял, - Артемий осмотрел внимательно лист бумаги, запоминая маршрут, а потом спрятал его в карман. Значит, сейчас налево, вниз по дороге до Складов, сразу к левой стене и вниз, пока не упрется в большой склад. Потом направо. Ясно. Даже близко.
- Буду сама осторожность. У меня сегодня еще дело к твоему батюшке, не срочное, но важное. Вернусь – придется его потревожить. А ты пока береги себя и не спеши волноваться. Все образуется.
Артемий осторожно коснулся плеча Виктории, встретил её взгляд и даже постарался улыбнуться.
- Не тревожься раньше времени. А случись что… - он щурится, а потом усмехается, забавляясь возникшей идеей. – Случись что, пошли весть коменданту Сабурову, и скажи, что у них на складе прячусь я. Но это на самый крайний случай средство, уж больно он на меня зол. Лучше уж попробуем сами управиться.
И, подмигнув ей на прощание, он направился к выходу.
Ну что, военное положение – так военное положение. Будем воевать.
>>>>Склад Грифа.

Отредактировано Артемий Бурах (2013-11-30 22:34:04)

+1

80

>>>Жилище Младшего Влада
Влад вернулся туда, откуда начал утренний путь. Что ж… Его весьма интересовало, почему Мария вдруг про него вспомнила, и зачем ей Рубин.
«Важно всё сделать правильно. Где Рубин, там и Бурах. Где Бурах, там вероятное спасение. А за Бурахом идёт Комендант. Каины, конечно, относительно нейтрально относятся к Бураху, но мало ли, что пришло им в голову. Тем более, что у них некоторое… недоверие к его методам».
Прислушавшись, Влад пытался понять – сильно ли он потревожит сестру и дома ли она вообще. Толку от этого особенно не было, так как дверь была весьма толстой, но Влад решил, что вроде как слышал какие-то голоса. Он снял защитную маску, постучал, вошёл и негромко спросил.
- Сестра, ты дома? Не спишь?

0

81

Капелла против воли улыбнулась, закрывая за Бурахом дверь.
Он нравился ей, в его присутствии становилось спокойнее, и почему-то верилось - уж он-то найдет, как всё решить и что со всем этим делать, особенно если в него верить и его же кормить.
Кажется, кормить всех - было её привычкой и жизненным кредо.
"Нужно будет проведать отцовскую кладовую, пополнить запасы..."
"Нужно сходить к Хану, поговорить, а то не примет же, с него станется..."
"Нужно..."
В ход мыслей ворвался стук в дверь.
"Наверняка кто-то из детей."
Но нет. Капелла усмехнулась, глядя на Влада. Она носилась по своей части дома часов так с восьми утра, и предположение, что она спит, было смешным. Кто же спит во время эпидемии? Так ведь можно и собственную смерть проспать.
- Нет, - ответила она коротко, и выразительно склонила голову набок, безмолвно спрашивая - что? зачем ты пришел и сегодня, если обычно не заходил ко мне неделями?
Хотелось поскорее остаться в одиночестве, подумать, что говорить Каспару. Опять же, могли прийти ещё дети, а младший Влад и дети - сочетание всегда было убийственным.
Она не хотела признаваться сама себе, что не рада видеть брата. Пусть утро было сколь угодно суматошным.
Родственникам нужно радоваться, ведь так?

+1

82

«Уже лучше. Было бы идеально, будь Бурах прямо здесь. Хотя, вопрос-то своеобразный. Кто знает, зачем понадобился Стах Каиной? Да и сам Артемий видится новоиспечённой власти в чёрном свете. Лучше обсудить этот вопрос с каждым по отдельности. Дабы не появлялось слишком много перекрёстных вопросов».
  - Доброе утро, Сестра. Ты наверно занята, в столь тяжкий период Города. Я не отниму у тебя много времени. Ты случайно не знаешь, где бы мне найти младшего Бураха? Мы вчера с ним виделись, но я бы хотел… обсудить ещё один вопрос.
«Надеюсь, что ты знаешь. Пытаться его искать, бегая по всему городу – пустая растрата сил и времени. Да и, что очень может быть, здоровья».

0

83

"Всем нужен Бурах..."
Брат говорил, как по писанному - впрочем, он всегда так говорил, четко выделяя в речи заглавные буквы,выстраивая по-книжному сухие ровные формулировки. Капелле иногда казалось, что именно поэтому его не приемлет Степь - там нужна была искренность, честность и живость, нужно было быть - или хотя бы казаться - своим.
Младший, с его костюмами, с его четко выстроенными речевыми схемами, настолько не вписывался, что у неё и представить не получалось более неподходящего человека на роль исследователя степных сказок.
Было в этом даже что-то трогательное.
- Вы разминулись, - сказала Капелла. - Всего на несколько минут, не знаю даже, как у вас получилось не встретиться.
Она подняла со стола забытую с вечера расческу, провела по волосам раз, другой. Ей нужно было покинуть дом, а до этого привести себя в порядок, и брат вряд ли собирался задерживаться надолго, и вряд ли его могли смутить её сборы.
Тем более, что платье она намеревалась переодевать уже после его ухода.
- Рано или поздно он придет к бандитскому вожаку. Не знаю, сейчас или через три часа - но придет точно. Это, пожалуй, всё.
"Знать бы ещё, не с одобрения ли Ноткина играли в поджигателей..."
Расческа зацепилась за особенно упрямый колтун. Капелла вздохнула и принялась распутывать его пальцами.

0

84

«Вот так дела. Артемий был прямо по соседству, а я его упустил. Нужно придумать какой-то план. Лучше мне подождать его в Доме на Станции! Точно-точно. Надеюсь, что  там тихо. Сейчас, по дороге, отправлю  какого-нибудь мальчишку, что бы отыскал Бураха, а там… Там посмотрим».
- Спасибо, Сестра. Весьма облегчила мне жизнь.
Влад улыбнулся.
- Ну… больше не буду отвлекать. До свидания, Виктория. Пойду…
Влад рассеяно помахал рукой в воздухе, в поисках мысли.
- …Дела эээ делать. Увидимся.
Кашлянув, Влад нацепил маску и вышел за дверь.
>>>Жилище Младшего Влада

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2013-12-11 12:56:01)

0

85

Дверь хлопнула. Капелла тихонько хмыкнула - делать дела, вся семья делает дела и никто ни с кем содержанием этих дел не делиться, она слишком маленькая, Влады в ссоре - и отложила расческу. Стянула волосы в хвост. Город за окном рождал в ней смутное беспокойство, ощущение лихорадочного жара и легкой дрожи - так больные прячутся под одеяло на начальной стадии болезни, погружаются в топкую липкую дрему и вскидываются со страхом в глазах - и хотелось выйти в него максимально собранной, готовой ко всему. Только для этого, наверно, нужна была базука... Или что-нибудь не менее смертоносное.
Может, стоило попросить Ноткина научить её не только драться, но и обращаться с ножом?..
Хотя если вспомнить результаты обучения, наверное, не стоило. Так она пару раз нечаянно попадала Ноткину в глаз, после чего он ходил с фингалом. А если бы у неё в этот момент в руке был нож?
Капелла передернулась и принялась разыскивать юбку.
Пока разыскивала, дважды отвлекалась на приходящих детей, один раз - на едва не выкипевший чайник, нашла шарф почему-то под кроватью и, когда, наконец, была полностью готова - сообразила, что и в её отсутствие кто-нибудь может прийти.
Пришлось быстро набрасывать на бумажке Многогранник и прилеплять его на дверь - далеко не все дети умели читать, и она давно уже сообщала, куда уходит, именно таким способом. Рисовала тех, к кому шла, места, в которые направлялась, и вешала рисунок на уровне роста шести-семилетнего ребенка. Кто постарше - нагнется, не сломается. А младшим будет хорошо видно...
Было уже за полдень, когда она закрыла дверь и зашагала к Каменному Двору.

----->Многоранник

+1

86

Хоть и голодный, ни один уважающий себя разведчик самым коротким путем ходить не будет. Так что Спичка решил идти вокруг Станции. По рельсам мокрым после недавнего дождя добрался до высоких ворот старого депо, свернул в Степь.  И у самой стены Станции совершенно случайно, нашел стекляшку. Не просто стекляшку, а  редкую, синюю.  Спичка слыхал от кого-то, что через такую можно на солнце глядеть и не ослепнуть.  Небо было закрыто густыми тучами, так что проверить не получилось, но Спичка все равно обрадовался и дальше прямо  на крыльях полетел, представлял, как похвастается находкой.
Прошмыгнул мимо домика Младшего Влада, промчался через Сквер, влетел в чистенький, богатый квартал Утробы. 
Да еще из-за угла аптеки заметил, что на двери Сгустка белеет бумажка, и сник.  Голод сразу вернулся с новой силой. Виктории дома нет, не видать Спичке ни молока, ни бутербродов, ни новостей, ни стекляшкой похвастаться редкой.
Он подошел поближе. На бумажке нарисован… Рогалик?  Нет, конечно, не рогалик. Многогранник.
Значит, Виктория ушла в гости к Хану. Пойти за ней? Да только дождешься в том Многограннике еды, как же. Туда не за едой ходят.  Спичка почесал в затылке и задумался об известных ему способах добычи пропитания: честных, почти честных, и совсем даже не честных

+1

87

. Курган Раги=>
Александр вот уже пять лет не посещал улицы Города днем, поэтому чувствовал себя очень неуютно. Он старательно избегал взгляда прохожих, шел темными закоулками и прятался в тени домов. К счастью, было ещё рано, и людей на улицах было немного. Так, крадясь и прячась, Александр добрался до моста из Жильников в Утробу. Оглядевшись по сторонам и никого не заметив, мальчик быстро миновал мост, добрался до Сгустка и бесшумно прокрался вдоль забора. Но тут его ждал сюрприз - на пороге дома Капеллы стоял Спичка и рассматривал листочек, приколотый к стене.
В голове пронеслись сразу две мысли: "Капеллы нет дома", и "А Спичка что здесь делает?"
Сначала Александр хотел пойти сразу искать Викторию, но потом решил не торопиться. Спичка был хорошим пареньком, сообразительным, хотя порой его неуёмное любопытство доставляло ему серьезные проблемы. "Но самое главное - он всегда в курсе всего, что происходит в Городе. Информация и время - вот что имеет сейчас первостепенное значение. Если Враг уже в Городе... Нет, Учитель не допустил бы распространения заразы. Да и Симон наверняка что-нибудь предпринял. Может, я вообще зря так волнуюсь? Ведь знают, что такое Песчанка. Может, обойдётся всё на этот раз?"
Но наверняка в этом нельзя быть уверенным. Ни в чем нельзя быть уверенным наверняка. Что если Учителя и Симона сейчас нет в Городе? От такого предположения кровь стыла в жилах. Ведь в этом случае Город обречен. Но если это так, Спичка должен об этом знать.
Александр поспешил придать своему лицу скучающе-печальное выражение и собрался с мыслями - для него любой разговор был чем-то вроде шахматной партии, будь то простой разговор с одним из самых маленьких подопечных Капеллы или спор с грозным Симоном Каином. "Внешность зачастую бывает обманчива. Предосторожность не бывает излишней. Не стоит слишком легко относиться к своим словам и верить всему тому, что слышишь. Впрочем, и поступать строго наоборот не рекомендуется."
-Доброе утро, Спичка. Что привело тебя сюда? Где Капелла? Мне нужно с ней поговорить.

Отредактировано Александр (2014-12-11 17:59:55)

+1

88

Спичка совсем уже было собрался уходить, и тут со стороны Жилки показалась долговязая фигура. Надо же! Это ведь Сашка Волк. Давно его видеть не доводилось. Сашка вообще был нелюдим,  летом мог днями пропадать в Степи, а в плохую погоду  сидеть взаперти в своем доме.  Из-за этого дома Спичка с Волком и сдружились. 
Во время первой вспышки в сашкином доме устроили госпиталь,  а когда болезнь миновала слава о доме пошла дурная. Дескать, и люди там пропадают, и призраки умерших от Песчанки выглядывают из окон, а еще в подвале прямо на бетонном полу отпечатки костяных ножек Шабнака.  Лучший в Городе разведчик и знаток всех городских диковинок Спичка, конечно, не мог оставить такой дом без внимания.  Но никаких чудищ и призраков он в доме не нашел, зато встретил Сашку, который жил себе тихонько в «страшном» доме и в ус не дул.  Чудик он был, конечно, тот еще, но вообще парень добрый, и носа особо не задирал, не то, что некоторые.
- Где Капелла? – Спичка ткнул пальцем в нарисованный рогалик. – В Многогранник ушла.
И не дожидаясь сашкиной реакции, спросил:
-  Сашка, а у тебя поесть есть  чего?
Вообще-то обычно еда у Сашки водилась.  Он умел собирать твирь, что было умением не только почетным, но и прибыльным. А у Сашки собирать твирь получалось очень даже неплохо, любой Червь мог позавидовать.   Но сейчас, поглядев на Сашку внимательнее, Спичка сразу понял - про еду он зря спросил. Не было у Сашки еды, и сам Сашка был еще какой голодный.
-  Слушай, раз Капеллы нет,  давай вместе сходим к Ларе Равель, - тут же предложил Спичка. - Отсюда не далеко,  может ей, чем помочь надо, а она нас за работу накормит.
Это был, наверное, самый честный из известных Спичке способов добыть в Городе еды, но насколько он знал Сашку, на нечестные тот бы не согласился.

+3

89

При упоминании еды в желудке что-то очень громко заурчало. Саша уже и забыл, когда последний раз нормально ел. А ведь сколько раз пытался себя убедить, что еда и не нужна ему совсем, что не положено ему утробу набивать, когда ещё столько дел сделать нужно. Да только без толку всё.
-Можно и к Ларе. Я думаю, что она будет очень рада гостям.
Она им всегда рада. Добрая душа. Вот сам Александр был далеко не всегда рад гостям. Особенно непрошенным. К счастью, кроме Спички, Мишки и Капеллы к нему никто не заходил, а этих трох Александр всегда рад был видеть. В любое время.
Спичка выглядел весёлым. Совсем не было похоже, что в данный момент его что-то тяготило кроме собственного пустого желудка. В эпидемию такое выражение лица носить было совершенно непозволительно. Значит, дремлет ещё враг, не показывает лица своего. Значит есть ещё время.
"В Многогранник идти сейчас смысла нет - не проникнет зараза туда. Лучше я дам знать Капелле, чтобы пришла при первой возможности".
- Есть у тебя карандаш? Или ещё что-нибудь, чем писать можно? Или придется у бооса просить?
Александр представил себе лицо Влада Старшего, к которому двое оборванцев пришли карандашик выпрашивать...
"Не вариант. Придется сделать по-другому".
Александр достал из сумки ритуальный нож. "Ради знаний всегда нужно чем-то жертвовать. Чем значительнее Знание, тем большей должна быть жертва. А есть ли жертва важнее крови? Это можно делать лишь тем, кто видит линии, кто ведает  о смысле подобного действа. Так говорил отец". Александр легонько провел ножом по ладони, стараясь не отклонится от начертанных линий. Алая полоска крови указала на то, что он всё сделал правильно. Осторожно обмакнув в кровь нож, Александр начертал в уголке бумажки, приколотой к стене линии заключенного огня, который готовится освободиться и сжечь дотла всё вокруг себя. Это предупреждение, и хотя Капелла не знает Тавро, кровь ей расскажет обо всём гораздо лучше любых слов. Кровь всегда помнит, нужно лишь уметь понимать...
Александр спрятал нож и опустил руку. Кровь продолжала медленно стекать, капая на Землю. Однажды на этом месте вырастет новый росток твири. Таков был естественный ход вещей, таков был Закон. Жертва не может быть напрасной.
Александр улыбнулся Спичке. Похоже, его подобное действо слегка удивило. Впрочем, Спичка уже привык к тому, что поведение Волка трудно было назвать предсказуемым.
- Ну что, пошли? Расскажешь мне там обо всех новостях.

Отредактировано Александр (2014-12-12 19:57:49)

0

90

Спичка изумленно смотрел на своего приятеля. Похоже, на этот раз странность поведения Волка вышла на новый, доселе недосягаемый, уровень.
Александр и сам толком не мог объяснить, что заставило его так поступить. Бывают случаи, когда просто знаешь, что нужно делать, и поступаешь так, как подсказывает интуиция. В такой момент ты перестаешь отдавать отчёт своим мыслям, а уверенность в правильности своих действий пересиливает такую мелочь, как здравый смысл. Обычно это могло быть настроение или какая-нибудь навязчивая идея, которая "абсолютно обязательно должна быть воплощена в жизнь!". Это мог быть приступ необоснованной подозрительности или острое желание смеяться от радости, для которой не было абсолютно никакого повода.
Александр обычно старался подавлять подобные спонтанные проявления. Конечно, беседа налагает свой отпечаток на  восприятия мира. Особенно, когда это общение с совсем необычным собеседником.
Ветер не признает преград. Он всегда дует туда, куда ему хочется. Он дует в том направлении, которое считает правильным. Поэтому природным силам и явлениям так трудно понимать людей.
Но этот ритуал Александр не знал. Откуда он тогда мог знать, как его совершать? Откуда он мог знать, как правильно рассекать плоть? С чего он вообще взял, что имеет право делать это? Ведь говорил Исидор Бурах, что на то запрет строжайший...
Проявление дара может быть осознано продиктованным волей или спонтанным, подчиненным чувствам и эмоциям. Для способностей Александра второе было намного естественнее, но Волк понимал, что результат мог быть абсолютно непредсказуем или даже непоправим. Поэтому строжайший контроль над мыслями, эмоциями и поступками был для Александра главным условием во время пребывания в Городе. Да и в Степи, по большому счету, тоже.
"Ну, ты даешь, Волк. Твири, конечно, в этом году необычайно много, но ты сегодня побил все рекорды абсурдности. Сколько раз можно повторять - мало ли чего тебе в голову стукнуло, это еще не повод вытворять шабнак знает что. Чтобы на это сказал Уклад? Чтобы на это сказал Учитель? Да кем ты себя возомнил?" - мысленно отчитывал сам себя Александр.
- Прости, Спичка. Что-то на меня нашло. Это наверно от голода. Я уже и забыл, когда в последний раз нормально завтракал. Извини.
Честно говоря, Александр совершенно не представлял, что говорить в подобной ситуации. Такое с ним случалось впервые. Он посмотрел на знак  - кровь не впитывалась в бумагу, но и не стекала с нее. Странно. Во всяком случае, лучше больше так не делать.

Отредактировано Александр (2014-12-13 18:27:23)

+2

91

Не то чтобы Спичка во все подряд степное верил, как тетеньки городские, которые порог кобыльим молоком мажут от злых духов да покупают у пастухов плетенки из трав и звериных жил, чтобы повесить над кроватью и сны свои защитить. Кое-что Спичка сам проверял - не действует, кое-что от людей умных слышал.  Много чего из этих обычаев суеверие, пустое, значит. Но вот так вот, посреди ясного утра холодным железом  кровь отворять!
Спичка аж голову в плечи вжал, ожидая сам не зная чего, толи что земля под ногами расколется, толи что небо на голову обвалится. Но ничего такого не произошло. Только Сашка извинятся начал.  Вот чудной, так уж чудной.  Да еще… Спичка это хорошо разглядел, нож-то у Сашки не простой – лезвие широкое и светлое, ручка костяная.  Всего раз он такой нож видел. А откуда такое у городского сироты отыскалось?
- Ты, это… лучше не делай так больше. Мало ли что,  - Спичка вперился в алеющие на клочке бумаги закорючки.  - Да и Виктория увидит, небось, не обрадуется.
Он снова поежился и засунул руки в карманы. В левом была дырочка. Зашить бы надо. Только иголка и нитки дома, а с домом известно что. Настроение как-то испортилось совсем. И к Ларе идти расхотелось, начнет еще причитать над бедными сиротками, которых некому накормить и в школу отвести.
- Давай, вот что. Давай не пойдем к Ларе, Сашка, а пойдем в Каменный двор. Я тебе другое место покажу, где поесть можно.
И Спичка потянул приятеля за рукав на улицу и по улице в сторону Шнурочной площади.
- Направо поближе идти.  Но, если хочешь, пойдем к мосту в Почке.  Может увидим чужака,  который теперь в Омуте живет. Слыхал про такого? Говорят из Столицы доктор. Я сам не видел, но еще вчера утром, когда из дому шел, встретил Ирку Соломку, ее мамка в магазин послала, а цены вчера были ужас. Так мамка ей сказала идти в тот магазин, который  в Седле, через полгорода.  Вот она бежала и чуть в него не врезалась, в этого чужака из Столицы.  А он на нее глазами зырк. Ирка говорит, у нее прямо мороз по коже.  Страшный, говорит, высоченный и пальто как змеиная шкура.
Про то, что в город вернулся сын Деда Исидора, Спичке почему-то рассказывать не хотелось.   Может быть, после сашкиной выходки с ножом или еще из-за чего.

Отредактировано Спичка (2014-12-26 22:08:23)

+2

92

---> К Склепам Хозяек

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Средний район » "Сгусток". Виктория Ольгимская-младшая