Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Южный район » Сквер


Сквер

Сообщений 51 страница 100 из 111

1

Большой парк, ближе к югу "Узлов". Сквер находится в районе "Жерло", мимо него трудно не пройти, потому что он занимает значительную часть этого района. Пожалуй, здесь можно хорошо отдохнуть и расслабиться.
http://s4.uploads.ru/G2vR4.jpg

Отредактировано Исполнитель (2013-10-02 20:24:28)

0

51

>>>>Жилище Младшего Влада
Влад брёл мимо сквера, что в Жерле. По пути ему попался какой-то не очень адекватный Одонг, но он согласился доставить письмо старшему Каину. Мясник знал, где это, и был достаточно пьян для того, что бы не бояться Каиных.
Пользуясь случаем, Влад хотел выяснить, что случилось в Термитнике, но Мясник с воем и улюлюканием убежал через сквер.
"Какое-то особенно странное дитя Бодхо..."

0

52

Влад немного подзавис в своих раздумиях. У него даже появилась идея пойти проверить термитник самостоятельно. Затем пришла мысль о колодце и растущем желании узнать его тайну. Но тут реальность дала о себе знать. Потрёпанного вида крепкий мужчина, чьё лицо намекало о немалой усталости, налетел на Влада, похоже, так же глубоко задумавшись.
"Сейчас многие летают в облаках. Твирь почти достигла пика цветения".
Услышав, что незнакомец извинился, Влад ответил...
- Да ничего страшного
...И уже было хотел продолжить путь домой, но тут голову посетили новые мысли.
"Этот незнокомец настоящая копия Исидора. Только моложе. Да и вообще он какой-то странный... Будто неместный и старается держаться незаметно. А это что за пятна у него на одежде? Кто-то пытался смыть кровь? Неужели это... Не может быть!"
- Простите. Постойте секундочку. Вы ведь не местный, да?
"Не стоит выяснять его имя. Это могло его насторожить, спугнуть или разозлить. Решит, что я задумал против что-либо, и придётся достать нож или убегать. Против такого здоровяка? Я бы выбрал второе. Он явно не очень чист на руку. Может быть, он вполне и местный. Почему бы нет?  Как знать, кто обитает с Грифом на его складах. Не могу же я знать всю эту братию".

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-08-28 12:31:54)

0

53

Влад задумался. Он почему-то знал, что этот человек не так-то прост. Но подобрать нужные слова... Слова... Редкий случай, когда они терялись у него в голове, перемешиваясь в кашу.
"Ох-ох-о, Влааад. И что ты теперь будешь делать? Скажешь, что у него кровь на одежде когда-то была, и по сему ты его остановил? Или укажешь, что он несколько воровато выглядит. Хм... Приукрасить собственные заслуги и достижения. А чего бы и нет? Заодно, я по-крайней мере соизволю представиться. А то обрушился, как бандиты Браги на склад.  Всё-таки ОЛЬГИМСКИЙ. Иногда в этом... есть смысл. Тем более, что он не тянет на тех, кто водит дружбу с Каиными. А Сабуров таких на пушечных выстрел не подпускает..."
- Ну, понимаете - я, вроде как, не последний человек в городе, да и жить здесь имею честь давно. Народ-то наш примелькался. Вот на Вас смотрю, и вроде бы тоже... И лицо будто знакомое. И на улицах вы вроде не теряетесь. Но и выделяетесь Вы успешно. Я было принял Вас за заводского рабочего, но одежда у Вас будто иная какая-то. Вроде как у мясников, или типа того... Ах да! Моя фамилия Ольгимский. Имя- Влад. Младший, разумеется...

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-08-28 15:57:49)

0

54

"Вот так встреча! Капелла бы могла зайти и рассказать... Верит в невиновность?... То есть в городе его считают преступником? А если не безосновательно? Хотя... Он ведь лекарь, а не убийца".
- Да, разумеется, мы верим в Вашу невиновность. Если потребуется, то семья Ольгимских всегда выскажется в Вашу защиту. Правда мы, скорее всего, окажемся в меньшинстве. Каины слишком упрямы, а Сабуров любит искать виноватых.
Влад нервно хохотнул.
- Но от чего же Вас сочли убийцей? Едва ли Вы виноваты в степной резне. Я конечно догадываюсь, кто покалечил то само-провозглашенное правосудие в лице народных масс... Но иначе было сложно поступить. К тому же, на тот момент уже что-то случилось, если им верить. И это не только две таинственных смерти где-то за бойнями... Это ещё и... Неужели Ваш отец и правда убит?
"Что же ещё?... Ах.  Мой отец. Знать бы самому где он сейчас?".
- Ну, а моего отца Вы можете поискать в Управе, хотя, я думаю, он покинул её. Либо в термитнике. Там творится что-то неладное.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-08-28 16:47:39)

0

55

"Одно не ясно - Виктория узнала сама или просто передала мои догадки? Хотя, если Бурах и правда в опале, то видимо информация верна."
- Недоразумение, безусловно, нужно исправлять. Но я, если честно, не имею не малейшего понятия, кто бы мог стоять за этими смертями. Симон... Его вообще тут как полубога все видели. Всем казалось, что Симон бессмертен. А Ваш отец - он был, можно сказать, единственный врач в городе, пусть и с учётом местного колорита. Он действительно помогал. И дети к нему бегали - жаловались, спрашивали, получали советы. Каждый со своей проблемой. В общем-то, я ума не приложу, какие у него могут быть враги. Знать бы, по-крайней мере, как они умерли. Но я, разумеется, не видел тел, да и информация вся ужасно отрывочная, будто бы просто новости в воздухе оседают, что бы их потом кто-то собирал. Могу сказать лишь то, что отец Ваш за несколько дней до смерти  уходил куда-то глубоко в степь. Я так далеко не захожу, ибо моему пониманию столько не подвластно. Что он делал там и что видел - загадка, но вернулся, говорят, весь полон печалей. Дальнейшая судьба его мне не известна.
А где-то после его смерти что-то началось в Термитнике. Я общался с одним одонхе, и он мне  пытался... разъяснить. Но лишь одно слово я смог разобрать - "Шабнак". Насколько я знаю, что есть "Шабнак", - ничего весёлого в Термитнике точно нет! И от того, что творится там, они  и бегут. Когда я в последний раз общался с отцом, то он пообещал разобраться с тем, что происходит.
Ммм... А вот что касается Старшины... А зачем он Вам? В любом случае, его пока нет. Я толком не знаю, по какому признаку его выбрали, скажем так, в управленцы, но знаю, что всех он не устроил. Сейчас Старшина где-то в степи... Такие дела.

Влад немного помолчал, раздумывая над тем, что ещё стоит поведать Гаруспику.
- Регулярный состав? Я давно его не видел. В город приходит поезд, которым управляет глухо-немой Червь. Пожалуй, теперь это всё. Почему так стало? Я точно не возьмусь сказать...
"Да, это ему тоже стоит знать... Он поймёт".
- Есть ещё кое-что... Где-то чуть больше суток назад я бродил в Степи. Записывал, присматривал... Изучал. Как-то так. И в друг увидел что-то странное. Некое существо. Оно, что мы с Вами - руки, ноги, голова. Но конечности очень уж малы, а голова была на длинной тонкой шее. Я хотел подойти, но через секунду существо исчезло... А тут как раз непонятные смерти в степи. И гибель Исидора и Симона. Быть может... есть что-то общее.

+1

56

Влад заметил, что Гаруспик мрачнеет всё больше и больше
"Похоже, что Вы, Артемий, не рассчитывали на столь ГОРЯЧИЙ приём. Что ж - привыкайте. Давно Вы у нас не были"
- И вообще мне кажется, что Вы с одонхе лучше пообща... Что? Регулярный состав? Я его не видел очень давно. Вернее, сейчас регулярным считается тот, на котором Вы и приехали. Если мне память не изменяет, то приезжает он сюда раз в месяц - что надо привозит, что надо забирает. Раньше то ещё машинист там был, а теперь вроде только это Дитя Бодхо, которого боятся любые местные бандиты. Хотя, может быть, до определённого момента внутри и сидит человек. Почему только так? Вы же наверно знаете, что ветку к нам едва-едва проложили. То перебьют всех, то рельсы украдут, то ещё что-то... А когда действовать начало, то стали поезда исчезать. Целиком! Приехал состав, и нет состава. В Столице считали, что это чуть ли не Симон приходил и воровал вагоны, а иногда на папеньку бочку-то катили. Но вот им как-то смысла и не было.
"Симону точно..."
- Так-так... А дети... ну большей частью это было что-то вроде их элиты. Кроме моей сестры и самого Хана, что  провозгласил многогранник своей вотчиной, к нему точно ходили и Спичка - паренёк-беспризорник, живущий недалеко от многогранника, и Мишка - девочка, живущая в вагончике возле Станции, и даже Тая Тычик, которая именует себя Мать Настоятеьница... Она - дочь предыдущего управляющего в Термитнике. Коменданта то есть. Возможно и ещё кто. Это Вам лучше у Капеллы узнать.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-08-30 10:03:00)

0

57

Влад пожал протянутую руку. В голове крутилась ещё одна мысль.
"Ведь я сейчас общаюсь с человеком, который знаком с местным традициями и странностями. Укладом. так сказать. Надо бы ему... рассказать это всё".
Гаруспик уже двинулся в своём направлении, и Влад всё же выжал из себя часть того, что роилось в мозгах.
- Ах да... Вы не знаете. Возле станции раньше никаких колодцев не было? Обрядовых, например...

0

58

"Хм, быть может... я больше приувеличиваю. Накрутил самого себя, а на копателя напала какая-нибудь крыса покрупнее"
- Просто такое дело - у меня, в той развалине, что стоит возле станции, находится колодец. Прямо посреди дома. Когда я там обосновался, то колодец был завален камнями и землёй. Я нанял на кладбище троих копателей. Степняки и один вполне себе человек, чьё прошлое, правда, темнее, чем пасть Суок. Колодец они восстановили... Но, спустившись вниз, подняли жуткую панику. Тот, что не из одонхе, потерял сознание в избытке чувств. Сначала я решил, что всему виной излишнее суеверие по какому-либо поводу... Но теперь я порой имею возможность наблюдать непонятное свечение изнутри. А иногда - будто... пульсирует что-то!
Но если Вы склонны полагать, что ничего в этом особенного нет, то я пожалуй сойдусь на мысли, что всему виной злоупотребление твирином и излишнее единение с самим собой да степью.

Влад усмехнулся

0

59

"Да почему ж не скромный? Вполне обычный вопрос, Бурах"
- Сейчас, в период всех событий, столь нежданно обрушившихся на город, в целом, и на на три правящих семейства, в частности, я постараюсь быть ближе к семье. Вероятно, им моя помощь понадобится. Но я, разумеется, не брошу и свою развалину у станции. Уж очень тяжёлый нрав у отца. Я думаю, Вам известно сие. В общем-то, ряд ссор и стал причиной моего самоотлучения. Да и проще мне так познавать степь, в тех пределах, что мне может быть подвластно. В тех пределах, что мне, опять же, могут поведать одонхе. Разумеется, самые сокровенные тайны такому простому смертному они не возьмутся раскрывать. И вот в один из дней проживания в этой ммм степной прихожей я услышал стук из, упомянутого мною, колодца. Вернее, сначала это был странный сон, а позже стало ясно, что источник стука всё же не в грёзах, а в реальности. Так после меня стало раздирать любопытство. Колодец-то цел был... Его лишь сверху прикрыли. Будто в спешке. А может, не за большой надобностью содеянного.

Отредактировано Влад Ольгимский (мл.) (2011-09-18 12:49:27)

0

60

Артемий Бурах
Бурах внимал к каждому слову, которое произносил Младший Влад. В семье ольгимских мало что изменилось, еще десять лет назад, когда Артемий только собирался покинуть город, Тяжелый Влад слыл человеком суровым, а слухи говорили, что у них с сыном давно уже какие-то нелады. Видимо, вот во что вылилисьих споры.
- Я понял. Я бы хотел повидаться с вашим отцом, Влад. Надеюсь, я застану его.
"Колодец? Как интересно... стук, значит. Ну да, у любого нервишки зашалят, если жить так близко к степным духам", - мысленно хмыкнул Артемий, подозрительным прищуром сверля собеседника.
- Если вы не против, я как-нибудь взгляну на этот колодец. Может, тоже что-нибудь услышу? - Бурах был настроен совершенно серьезно. Колодец, конечно, интересен, но сначала надо разобраться с... ах ты ж! Бок снова прихватило. Да, пожалуй, стоит для начала подлечиться, а потом уже идти по делам. Так сказать, восстанавливать репутацию.
- Спасибо, Влад. Я вам признателен. А сейчас мне надо идти. Время поджимает.
Бурах бесцеремонно развернулся и, держась за раненный бок, зашагал дальше.
--->

0

61

- Когда Вам будет угодно.  Если что, то я в доме отца.
Влад собрался уходить, но тут Бурах схватился за бок.
"Что с ним? Хм, вроде бы жив. Ну лучше, чем он сам, я ему не помогу."
- Удачи в Ваших начинаниях. Обращайтесь, если что
Ольгимский посмотрел, как Бурах удаляется по своим делам, а затем сам повернулся и отправился в Сгусток.
"Похорошему, надо бы тоже переговорить с отцом... Да вот где же его найти?"
----->Сгусток

0

62

---> Сгусток
Мишка все же решила первым делом озаботиться провиантом. В кармане было несколько монеток, и ежели к ним добавить, например, припасенную на подобный случай толстую штопальную иглу, должно было хватить на буханку хлеба. Третьегодняшнюю, может быть подпорченную крысами, или еще в каких катаклизмах пострадавшую – в общем, то, что хозяин лавки рад будет сбагрить за бесценок.
Из магазина девочка выкатилась с глазами по пятаку. «Это что еще за новости такие?!» За старый черствый хлеб сегодня просили как за новые ботинки, а кусок мяса стоил дороже целой коровы. Всё, что были готовы предложить Мишке за ее монетки – это пара запылившихся сухарей, да и те – по большому одолжению.
В некоторой прострации девочка свернула в сквер и тоскливо заглянула в урну.

Отредактировано Мишка (2012-03-04 16:58:59)

0

63

Ориентировался Михаил в городе превосходно, именно поэтому он прекрасно понимал, что самый короткий путь в прозекторскую – через железнодорожный мост. А вот среди складов пришлось изрядно поплутать: что ни поворот – то тупик. Прозекторская, к счастью, находилась не так далеко, чтобы блуждать здесь до скончания веков, однако тот факт, что дверь оказалась заперта, сильно напряг: Шкилю пришлось покинуть свое жилище, чтобы наткнуться на очередную преграду.
Где мог шататься Рубин в такое время? Известно где – он собирал информацию, которая была так важна Михаилу. Но она была нужна прямо сейчас и немедленно. Ожидание сильно нервировало. Где мог быть Рубин? Где искать его, если не в прозекторской. Был шанс, что он сейчас у себя дома, но он бывает там ой как редко.
В раздумьях мужчина пересек Склады и, минуя опасных типов, которые так и норовили вырасти перед ним точно из земли, добрался до небольшого и людного по меркам Михаила сквера. Шкилю вообще не нравились места, где скапливалось больше двух человек, включая и его самого. Здесь же люди ходили толпой, при этом постоянно оглядываясь на молодого человека, выглядевшего в их глазах законченным морфинистом. Да и качался он соответствующе – давно ему не приходилось совершать пешие прогулки в такую даль. Обычно раз, два – и уже в магазине, а тут...
Замерев посреди сквера, Михаил огляделся. Имело ли вообще смысл направляться к Рубину, искать его по всему городу с целью задать всего один-единственный вопрос? Не логичнее ли самому собрать материал и проанализировать его в спокойствии собственного кабинета? О да, с самого начала идея встретиться с Рубиным была глупой.
Шкиль точно сорвался с места, он стремительно зашагал в сторону Почки. Не заметил он ребенка на своем пути, он вообще редко что замечает, кроме своих собственных мыслей. Не заметил девочку, толкнул, и только сделав несколько шагов вперед, обернулся.

0

64

Сквер был почти безлюден. Тем сильнее было потрясение, когда неведомая сила впечатала Мишку в мусорку.
«Чтоб тебя Шабнак за ногу!..» - успела подумать девочка в спину уносящемуся вдаль человеку, хватаясь за пришибленную коленку, когда он вдруг резко затормозил и обернулся.
Это было уже слишком.
Даже стремительную встречу с урной она еще могла бы пережить, будь это кто-то совсем посторонний. Но это лицо – из какой-то другой жизни, что была сто лет назад, не с ней и по которой она даже тосковать перестала. Не знакомый, не сосед – просто кто-то с той же улицы, где когда-то был ее дом. Она даже имени его не знала никогда, скорее всего.
В спину без объявления войны.
- Совсем что ли… - Мишка беспомощно скривила губы, попятилась назад на несколько шагов и уперлась в скамейку. «Не реветь!» - бесполезно. До сих пор получалось, а теперь – все.
- Дед Исидор, Симон, - пробормотала девочка, опустилась на корточки и обхватила себя за колени. - Песчанка эта драная, и крысы, и хлеб еще…
Размазывая по щекам злые слезы, она весь страх, все горе последних суток вложила во взгляд, который должен был убить на месте смутно знакомого человека, так неудачно оказавшегося не в том месте не вовремя.

Отредактировано Мишка (2012-03-05 09:45:50)

0

65

Столкнувшись с девочкой, Михаил только недовольно пробормотал что-то наподобие "не мешайся под ногами", а затем последовал вперед, махнув рукой на готового разрыдаться ребенка. По сути своей, детей он терпеть не мог, не смеющихся, ни плачущих - все одинаковы. Мужчине казалось, что следует гордиться тем, что он независим от людей, не нуждается в их обществе.
Михаил был готов покинуть сквер, но сделав пару шагов, юноша замер: он уловил знакомое имя, а поэтому следовало остановиться.
- Ты что-то знаешь про Исидора? – встревоженный голос звучал несколько грубо, что вполне могло покоробить девочку, но разве это важно, когда на карту поставлена необходимая информация?
Нет, девчонка не показалась ему знакомой даже теперь, когда он сумел ее рассмотреть. Михаил редко обращает внимание на людей, он лицо матери-то смутно помнит, что уж говорить о какой-то бродяжке с улицы. Не скрывая пренебрежительного отношения, Шкиль стремительно вернулся к незнакомке и навис над ней:
- Что ты знаешь о смерти Исидора? - рука оказалась на плече встречной девчонки и слегка сжала голубоватый шарф. Рука несильно тряхнула источник информации.
Нет, он не был выдающегося роста, чтобы пугать детей. Наоборот, Мишка при желании запросто могла съездить молодому человеку по его недовольному лицу. Однако Шкиль был настолько в себе уверен, что смел требовать от ребенка все, что ему было в этот момент нужно – ответы.
Почему-то его ни капельки не волновали ее слова про Симона, с которым явно тоже что-то произошло. Сейчас его интересовал только Бурах, а остальное могло и подождать, но, естественно, только до тех пор, пока эти две линии не сольются в одну. Все надо продумать, все проанализировать, прийти к единому выводу и только потом браться за новый вопрос.
Михаил заметно нервничал, глядя ребенку прямо в глаза. Он не имел ни малейшего опыта в обращении с этими маленькими чудовищами, а потому и был напряжен – мало ли что малышка выкинет?

0

66

Этому что ребенок, что мусор какой-нибудь. Сам не разобрал, обо что споткнулся. Вот и шел бы себе куда шел, чтоб он там шею свернул себе, тетеря слепая.
Пореветь спокойно не дадут.
- А тебе-то что за дело? – прогнусавила Мишка, чтобы он только отвязался.
Он не отвязался. Наоборот, подошел, скрючился над ней и потряс за шарф. Как кошелек, в котором застряла мелкая монета: вроде и мелочь, а всё сгодится. Будто и спросить больше не у кого. Будто и впрямь тревожится. Мишка подняла глаза и вгляделась в застывшее брезгливой маской лицо.
- Ты что – деда знаешь?
Даже не так. Знать деда Исидора – одно, кто же его не знал-то. Но почему он спрашивал так, будто имел на это право, будто для него это действительно важно?
«Он тоже», - шепнула надежно спрятанная за пазухой кукла.
«Он как Стах», - эхом отозвалась ее собственная мысль.
Это сложно было объяснить, но те, кого опалило пламя души Исидора, отличались от тех, кому оно светило издали. Чуть иначе вплетались их ноты в гул городских голосов, как будто настраивались они по другому камертону. Не создавали диссонанса, но и не сливались в унисон.
Придется ответить этому хмырю. Какой бы ни был. Мишка вытерла слезы и шмыгнула носом в последний, как она надеялась, раз.
- Что-то знаю. А ты кто ему? Я тебя у него не видела.

+1

67

Ох, с каким вызовом смотрела девчонка ему в лицо. Готова была, наверное, расцарапать ему лицо, вырвать глаза, а все остальное съесть от голода. Щупленькая же. Ничего, какая-то девочка с улицы ему не помеха. Игра в гляделки долго продолжаться не могла, поэтому для надежности Михаил тряхнул ее еще разок, сжимая в цепких лапах ее шарф. Шкиль терял терпение.
- Говори по делу. Что ты знаешь о смерти Исидора? – в голосе проглядывал заметный напор, юноша знал, что прояви он упрямство, девочка бы наверняка сразу бы выдала все, что знает. Но он давно не имел чести общаться с людьми, поэтому предпочел бы сейчас спокойно выведать все то, что могло бы его заинтересовать.
"Эта девочка называет Исидора дедом... сын его, вроде, не должен был детей завести здесь, значит, девочка просто... как это... близка ему была?" Михаил убрал руку, сжимавшую ткань на одежде ребенка, и выпрямился. Практически внезапно возникло желание затянуться сигаретой, но Шкиль, нервно махнув рукой перед своим лицом, попытался отогнать эту мысль. Нервы, нервы, нервы.
- Тебе-то что до этого? Ну, знал я Исидора, и что? Я тебе вопрос задал, изволь отвечать. Или тебя родители не учили уважать старших и отвечать, когда спрашивают? – фыркнул Шкиль, роясь в карманах собственного пальто. "Куда же они запропастились..." – пробормотал едва слышно молодой человек. Похоже, дома оставил... Ладно.
А между тем, игра в гляделки продолжилась. Он смотрел на нее, а она – на него. И каждый пытался узнать для себя что-то новое об оппоненте. Девочка взирала на него, пытаясь понять, кто он такой на самом деле, а он – что же девчонка может ему поведать. А эта бродяжка наверняка знала очень много.
- То, что ты меня у него не видела, вовсе не значит, что можно увиливать от ответа. Я ученик Исидора...
"Бывший ученик, ты хотел сказать," – в мыслях исправил себя Михаил, потирая переносицу. К детям нужно быть терпимее, конечно, но не когда они заставляют тебя ждать. Что б тебя, Стах, где же ты ходишь?

0

68

- А тебя твои не учили под ноги смотреть что ли? – огрызнулась Мишка.
Реветь определенно расхотелось.
Чем-то он напоминал ей кого-то из мальчишек Хана, даром что ростом повыше. У Двудушников-то разговор был короткий, Атаман мигом учил говорить и «спасибо», и «извините». Причем его методы этому умнику не понравились бы.
Мишка поднялась на ноги и вытянула шею насколько смогла, но все равно едва доставала ему до пояса. Неважно, главное – мордашка кирпичом. А от взгляда ее и в хорошие дни слабонервным не по себе делалось.
- А то, что ты дедов ученик, не значит, что я тебе тут обязана, между прочим. Слабо самому сходить посмотреть? На крыс и на плесень кровавую.
Очень интересно было увидеть его реакцию на слова про плесень. Если он правду говорит, так может и тогда, пять лет назад, был с дедом? Мишка лучше многих знала, что совсем пустые люди рядом с Исидором не задерживались. Ну да, чудной немного, особенно если думает таким тоном чего-то добиться от нее или от кого бы то ни было. И в глаз будто нарочно напрашивается получить. Но хамов Мишка знала гораздо большее количество, чем учеников Исидора, пусть даже и бывших, раз они до сих пор не встречались.
Уже без вызова в голосе она добавила:
- А ты, может, и Грязь лечить умеешь?

0

69

Уже почти отчаявшись что-то выпытать у девочки, Михаил собирался покинуть этот тоскливый сквер. Юноша, как и ребенок, успел изрядно промокнуть под проливным дождем, от чего его начал пробивать озноб. Терпение не безгранично – и вот он снова выпустил из пальцев шарф, однако практически мгновенно пожалел об этом: девочка, сама того не желая, заставила сердце Шкиля забиться в тысячу раз быстрее.
- Кровавая плесень? – встревожено произнес он, хмурясь все сильнее, однако он успокоил себя тем, что у ребенка могла быть очень бурная фантазия. "Может, это всего лишь метафора – эта «плесень кровавая»? Она могла и понятия не иметь о катастрофе пятилетней давности..." Но что-то во взгляде беспризорницы давало ему понять, что его вывод ошибочен. – Что за кровавая плесень? Опять? Где? – кажется, разговор набирал серьезные обороты, раз Михаил соизволил перейти с резкого и оскорбительного тона на более приятный и даже дружеский. Однако это не отменяло в его голосе стального отзвука.
По всей видимости, Шкиль решил пойти на мировую, поэтому присел напротив ребенка на корточки (хоть он был не так высок, но даже в таком положении незнакомка была на два перста ниже его). Он, глядя прямо в лицо бродяжке, произнес достаточно вкрадчиво, считая, что большинство детей не смогут понять таких простых вещей, как "опасность".
- Ты считаешь, что это Грязь убила Исидора?
Какой-нибудь столичный зевака мог счесть их обоих сумасшедшими: как грязь может убить кого-то? Разве что человек сам задохнулся в пыли или что-то подобное, но Михаил знал, что девчонка его прекрасно поняла. Они были свидетелями.
Нет, он не может лечить Грязь. Пока не может. За последние пять лет Шкиль так и не сумел решить эту задачу. В прошлый раз Исидор справился с этой проблемой, но Песчанку тогда задавили на ранних стадиях, когда все кругом принимали сильный иммунокорректор из лаборатории Бураха. Но теперь-то его нет. Да и чума, похоже, вернулась. Значит, не помогла та... вакцина.
Но ребенку, конечно, он этого не сказал. Рано.

+1

70

Реакция была что надо. В самое, можно сказать, яблочко, он аж побелел весь.
Мишке и самой стало не по себе. Он явно знал, о чем речь, и то, какая с ним произошла перемена, пугало больше, чем слухи и недомолвки.
- У деда Исидора в доме. Только если пойдешь смотреть, берегись, там крысы.
О первой вспышке Мишка знала чуть больше, чем ничего. Ее семьи болезнь не коснулась, а девочка была слишком мала, чтобы понять разговоры взрослых. Наверняка трагедия изменила город, но Мишка и не помнила его другим.
По изменившемуся тону собеседника она поняла, что он воспринял и новость, и ее саму всерьез. Сделал закономерные выводы. Она даже пожалела, что не может ему дать то, чего он хотел получить любой ценой – фактов. Потому что ну что она видела по сути? И совсем глупо было бы рассказывать о том, что шептали травы. Хорошо если посмеется, а то еще и оскорбиться может. Оставались слухи.
Мишка мотнула головой.
- Человек его убил. Или не человек. Вчера только и разговоров было про коготь или кость у него в груди, ты спал что ли?
Она и сама пока не понимала.

Отредактировано Мишка (2012-03-08 15:52:52)

0

71

- Чумные крысы? – уточнил Михаил, становясь с каждой секундой все мрачнее. Обычных крыс резона бояться не было, ведь, несмотря на все россказни, крысы – достаточно чистоплотные существа, вполне годные для того, чтобы ставить на них эксперименты. Глупый вопрос: как могут в зараженном доме незараженные звери?
Соваться туда сейчас было опасно, но разве жажда новых открытий могла быть остановлена такими жалкими преградами? Наоборот, это ощущение разбудило в Шкиле давно заснувшего авантюриста, готового идти практически на все.
- Не знаешь, у дома стоит охрана? – неожиданно для себя Михаил осознал, что после смерти Исидора комендант наверняка запретит даже на километр приближаться к дому. А еще он начнет искать того, кто мог приложить к этому руку. – Ты уверена, что его убили? Закололи, значит... кость или рог... – под конец он начал просто бормотать что-то свое, анализируя услышанную информацию.
"Значит, сам факт заговора вполне возможен. Может, Песчаная язва здесь вообще ни при чем? Возможно, девочка действительно выдумала плесень?" Михаил сглотнул подкативший к горлу ком... точно наяву перед глазами стоял зараженный квартал, завешанный стягами с мертвыми черными крысами. Кровавые пятна на домах так и норовили переползти на лицо. Благо, перед возвращением в собственный дом, Михаил догадался наглотаться антибиотиков, которые и спасли ему жизнь при встрече с облаком заразы.
- Мне было не до этого, - огрызнулся Шкиль на замечание девочки. Она его еще осуждать будет за то, что он безвылазно работает. – Как тебя зовут? – вдруг шепнул юноша, переведя задумчивый взгляд на ребенка. Зачем? Чтобы знать, кого искать, если ребенок просто решил над ним от души посмеяться. - Ты точно больше ничего не знаешь? Мне нужна абсолютно любая информация, даже слухи свихнувшихся старушек.
На самом деле, многие слухи имеют при себе вполне реальную подоплеку, именно поэтому Михаил не привык пропускать даже самые бредовые сплетни мимо ушей.
– Ты не знаешь Станислава Рубина?

0

72

Взгляд у него стал как у Ноткина перед очередной вылазкой. Неужели впрямь решил сам посмотреть? Мишка привыкла такого от мальчишек ожидать, но чтобы взрослый дядя… Такому сложней будет в дом проникнуть, пожалуй. Тем более, если там и правда охрана.
- Про охрану не знаю, не видела. И не пойду туда, Атаман еле ноги унес.
Вопрос про «как зовут» она привычно пропустила мимо ушей. Кто интересуется - пусть представляется первым, так она считала.
… - Тебе правда слухи сгодятся? – Мишка присела на край скамейки и принялась загибать пальцы. – Ну смотри: дед вернулся из Степи прошлой ночью, больной, жег одежду. Это что я видела.
Перед глазами снова встала сгорбленная фигура деда Исидора, вспомнился сердитый окрик. Конечно, он был болен, потому и прогнал их. И конечно они с Лаской не поняли тогда, только испугались. Его или за него – неизвестно, чего больше. «В последний раз»…
Мишка тряхнула головой, отгоняя непрошенные воспоминания, и загнула второй пальчик:
- Убили его той же ночью, то ли Мара, то ли злодей какой, костью или клыком. Острым чем-то. Это слухи.
Девочка скосила взгляд на собеседника. Слушает. Верит или нет – неясно, но это уж его дело.
- А без него мы все погибнем, и крысы нас сожрут. Если только его сын нас не спасет. Который приехал вчера утром. Это то, о чем шепчут травы в Степи.
Куколку она решила даже не упоминать. Насчет трав-то была не уверена: если сам их голоса ни разу не слышал, отмахнется или на смех поднимет. Но раз уж просил слухи свихнувшихся старушек, так и кто ему виноват.
- А Стаха я сама ищу. Хотела про Грязь узнать. Так вы умеете лечить?

+1

73

"Атаман? Вестимо, главарь их. Я слышал, что дети тут свою... мм... организацию устроили пару лет назад, наверное, она об этом," – Михаил задумчиво потер двумя пальцами переносицу, пытаясь собраться с мыслями. Она насторожилась. Неужели, думает, что Михаил не пойдет туда? Конечно, пока не встретится со Стахом, не пойдет, но потом его путь пролежит прямо исидоров дом.
Если Исидор вернулся из степи встревоженный, значит, опасность идет оттуда – это очевидно, думать нечего. Но ведь он не обязательно был встревожен именно Болезнью. Хотя постойте... раз его дом оказался заражен, значит, заразу принес он сам, если конечно не дети. Но вряд ли ребятня. Хотя, если взглянуть на эту девочку, то... нечистоплотность способствует заражению, это любому известно.
- Жег одежду, говоришь? А не шерстяную ли, не помнишь?
Шерстяная одежда в условиях эпидемии гарантированно несет смерть – в ней заводятся термиты, переносчики бактерий, паразиты... Именно это могло сподвигнуть Исидора сжечь все свое тряпье.
- Кто распустил этот слух? Стоит ли ему верить? – Михаил нахмурился, уставившись таким мрачным и напряженным взглядом куда-то в глубину сквера. Слова его относились скорее к самому себе, обыкновенные размышления вслух, однако ответа Шкиль найти никак не мог.
- Убили. Костью, если верить слухам, и Шабнак-адыр заколоть могла. Не она ли преследовала Бураха из Степи?
Но следующие слова повергли юношу в несказанное удивление:
- Ты говоришь, что Артемий в город вернулся? – десять лет прошло, если не больше, с тех пор, как Михаил в последний раз видел исидорова сына. Почему он именно сейчас явился? Наверняка это связано со смертью знахаря. Либо Исидор сам попросил его приехать, чуя свою скорую гибели, либо младший Бурах причастен к убийству.
- Ты многое понимаешь, как я вижу. Ты знаешь, что такое "Вспышка"? – Михаил всегда смотрит девочке в глаза, когда говорит с ней. Так проще и вести разговор, и понять, что ожидать от незнакомки.
"Ну так что? Ты умеешь лечить, Михаил?"
- Я врач, - кивнул Шкиль. – Значит так, слушай. Вот тебе деньги, - юноша достал из кармана мешочек с монетами и отсыпал горсть ребенку. – Купи на всех детей, что были в доме Исидора, антибиотики. Ты знаешь, что это такое? Это такие маленькие таблеточки желтого цвета. Это полезно. Если вдруг почувствуете любое недомогание, сразу либо к Рубину, либо ко мне. Шкиль Михаил, запомнила? В Кожевенном проживаю.

Отредактировано Михаил Шкиль (2012-03-08 22:55:00)

0

74

Что там жег дед, Мишка видеть не могла, но догадаться было несложно.
- Обычную свою одежду. И на нем еще тряпка какая-то была, в таких трупы хоронят. Ее, наверно, тоже. Я в доме-то не была, прогнал он нас… Но вонь была на пол-квартала.
Она почти видела, как новости складываются в его голове каждая на свое место, как кирпичики. Может, даже разберется, как оно все было на самом деле. Может, даже ей расскажет.
А еще он знал по имени сына Исидора.
- Про Артемия все совсем точно, я сама видела, и Капелла с ним говорила. А ты его знаешь? Он нам поможет, правда же?..
Но уверенности в нем Мишка не заметила.
Да и что он может ей сказать? Этот Артемий уехал из Города еще до ее рождения. Вряд ли кто-то сейчас мог бы похвастаться, что действительно его знает. Мнению Капеллы она верила безоговорочно, но обязательно нужно повидать его самой, и с куколкой хорошо бы познакомить.
Потому что ему пригодится любая помощь. Потому что даже если этот вот врач или Стах знают, что делать с Грязью, без Артемия все равно ничего не получится. В этом кукла не сомневалась.
- Вспышка – это когда все умирали, давно еще, - кивнула Мишка. Вспышки бывают  еще всякие, но не про солнечных зайчиков же он спрашивал. – А в Кожевенном какой дом – не рядом с Термитником? – конечно, она не могла точно вспомнить, кто где жил тогда, целую вечность назад, но определенно она его видела, причем скорее всего когда играла рядом с домом, а по соседству был магазин.
Мишка взвесила на руке монеты. Она, конечно, массу интересного рассказала и награду вполне заслужила, но что-то многовато получалось. Потом она вспомнила про сегодняшние цены в магазине – и ссыпала монеты в карман. Они с Лаской внутри не были, обойдутся, а вот Атаману точно нужно отнести этих таблеток. И Спичка. «Вот на что хочешь могу поспорить – лазил ведь туда…»
- Сходи на южные склады, - добавила она для ровного счета. – Спроси Атамана. Ноткина. Сейчас его там нет, но вернется обязательно. Он тебе расскажет про дом и про крыс, если хорошо попросишь. И вот еще что: Симон Каин умер. Но я про это ничего не знаю.

0

75

- Спасибо за информацию. Знаешь, что? Ты туда не ходи. И никого из своих не пускай, сама понимаешь, что там не только крысы представляют угрозу. Не глупая, вроде.
Михаил убрал мешочек обратно в карман и, наконец, нащупал пачку папирос и спичку. Составило большого труда зажечь огонь во время дождя, но, прикрыв головку спички ладонью и сжав папиросу зубами, молодой человек таки воспламенил сигарету. Одного вдоха дыма стало достаточно для того, чтобы согреться и разложить все мысли по полкам.
Во-первых, Исидора убили. Сомнения улетучились, все его догадки подтверждены. Насчет политического заговора еще нужно будет поразмыслить, но вот тот факт, что Исидор знал о заразе заранее, в корне меняет дело.
Во-вторых, Артемий прибыл с неожиданным визитом. Что он забыл в этой глухомани, когда в Столице у него наверняка было все? Там ведь народ цивилизованный, адекватный, не то что эти степняки, которые, когда им бросишь даже одно грубое слово, заставляют тебя землю есть. Михаил не понаслышке об этом знал.
В-третьих, кровавая плесень покрыла дом старшего Бураха. Та же самая плесень, с которой началась та катастрофа в Сырых Застройках. Тогда весь район кишел черными крысами, разносившими бактерии, и пасюками, которые бросались на людей. А Михаилу, как всегда везло как утопленнику, тогда обезумел именно его дом и здание по соседству. Не прошло и суток, как распорядители кремаций выволокли тела его соседей. Мать он осматривал самостоятельно, даже вскрыл ее, несмотря на увещевания соратников, убеждающих его не противиться степным обычаям.
- Да, дом рядом с Термитником. Под номером два, - кивнул Михаил, втягивая ртом никотиновые пары. – Запомнила? – Шкиль с сомнением глянул на девочку, которая в тот момент прятала добычу по карманам. Заслужила, не жалко. Не хватало еще, чтобы беспризорники болезнь по кварталам разносили.
Симон мертв.
- Это тот старик, в "Горнах" который? – уточник Михаил постепенно бледнея. Две смерти в один день. "Все гораздо хуже, чем я думал..."
- Хорошо. Я приду на склады. Если встретишь Рубина, скажи, что Шкиль искал его.
Сил стоять под этим противным дождем нет. Сигарета вымокла стала источать неприятный запах, юноша безжалостно бросил ее в урну и направился в сторону моста.

Направление неизвестно.

+1

76

Насчет «своих не пускай» это он, конечно, загнул. Это для Капеллы задача, и то – если уговорить сумеет. Но ему, конечно, до этого дела никакого не было.
То ли он все узнал, что хотел, то ли решил, что толку от нее больше не будет, только попрощался своеобразно и собрался уходить. Как будто только для этого с ней разговора и приходил в сквер, и мок под дождем.
Мишка решила, что с нее за такие деньги все же причитается еще одна мелочь, и крикнула ему в спину:
- Я за Станцией живу, в вагончике. Мишкой звать. Пригожусь – заходи.
Рубин… Стаха она уже и сама хотела найти. Потому что ей-то яснее пока ничего не стало. Он ведь так и не сказал, по сути, могут они Грязь лечить или нет. Если бы так хорошо эти таблетки его помогали, не веяло бы от этого слова таким страхом, и не шептал бы савьюр о приходе беды.
Где только искать его? Было вроде у Стаха на Складах тайное убежище, да оно на то и тайное, чтобы про него никто не знал. Больше всего таких мест насобирал Спичка, так его тоже сначала нужно было найти, а она вчера уже пыталась. «Двудушников спросить?» Все же соседи, может кто и приметил, куда эта каланча ходит.
Мишка решила подождать Атамана. Все равно он от Капеллы пойдет, и куда как не на Склады. Плевать что дождь. Монеты приятно оттягивали карман, и жить стало немного веселее. Мишка уселась на скамейку поглубже и поболтала ногами.

0

77

---------> Кабак

Дождь зарядил на улицах - мелкий, противный, холодный дождь. Осенний совсем, ровно ноябрь у них на дворе, а не сентябрь на исход идет. Морщился Филин, шагу прибавлял. Летний дождик - это славно, когда он теплый, травы поит, улицы омывает. Весенний ливень и того лучше - свежий да чистый, целые реки по тротуарам пускает. А нудная осенняя морось - это ему совсем не по сердцу было. И так холодно, и так тоскливо, так ещё и дрянь эта с неба капает, совсем настроение убивает.
Прохожие редкие мимо спешили, головы в плечи втягивали, капюшонами укрывались. Скучные людишки, тени в серости дождя, и Гриф презрительно поглядывал на них, шагал широко да твердо. Ему дождь только настрой портил, а что за воротник затечь норовит - так то ерунда, внимания не стоящая.
По дороге железной, по пути обычному, не пошел. Во-первых, далеко было топать от кабака, да через Степь. Во-вторых, наскучило уже по рельсам туда-сюда телепаться. Дорога торная, до каждой былиночки изученная, и скучно-скучно-скучно ходить по ней. Так что решился Филин на небольшой крюк - по улицам прошел, к парку свернул. Задумался, в голове указы новые укладывая - для начала, запретить без защиты к зараженным домам соваться. Девчонкам высовываться строго-настрого заказать. Тюки перекопать, авось чего на продажу в эпидемии найдется. За водой парней помоложе отправить - чтоб ежели что на Складах даже ядерный взрыв пересидеть можно было. Ну, и парнишку-посыльного отправить послушать, повызнать, чем живет Город, чего ждет, чего боится, чтоб уж наверняка. Не то чтоб Гриф Владу не доверял.
Просто доверяй - да проверяй. Так людишки говорят...
У бочки с водой остановился, прикурил. Привычка вредная, как болтают, ну, так кому суждено быть повешенным, тот от рака легких не помрет... А когда спички в карман закладывал - выкатилась кость игральная. Выкатилась - да и прокатилась по мостовой как раз к скамейке, под ноги девчонки какой-то. Гриф и не заметил даже.

+1

78

Дождь был зябкий, но несильный. Голову надежно прятал шарф, только непослушные прядки липли ко лбу, нахватав воды. С пальтишка и вовсе вода скатывалась не задерживаясь, так что простыть Мишка не боялась. Травы обычно радовались дождю, пели благодарно, пили прозрачную небесную влагу наравне с густой подземной, но то ли дождь сегодня был какой не такой, то ли не до песен было травам. Все больше про Аврокса было в их тревожном шепоте, да про Порождение Суок. Еще что-то было, только Мишка пока не понимала. Что-то хрустально-звенящее, льдисто-холодное, но с пламенеющей сердцевиной.
«Дракон».
Почему вдруг дракон? Откуда в их Степи?..
Но слово подошло. Из чужих, непривычных сказок. Значит, еще и Дракон. И травы шепчутся о нем, как о важном госте. Но раз он не из Степи, то откуда?
Вполглаза Мишка продолжала следить за редкими прохожими, чтобы не пропустить Ноткина. Они мелькали серыми тенями, закутанные в шали, с поднятыми воротниками, жались к стенам, старались поскорее убраться из-под неуютной мороси. А один вроде как и не спешил никуда, шел важно, как хозяин какой. Еще и закурить остановился, будто рисуясь.
«Это ж Гриф!» - поняла вдруг Мишка и постаралась слиться со скамейкой.
И впрямь, хозяин. В каком-то смысле. Не то чтобы могли у воровского королька быть какие-то претензии к незнакомой беспризорнице, а опасалась его Мишка. Еще с тех пор, как кто-то из Двудушников на него показывал да расписывал, душегуб, мол, бандитами как хочет командует, всё ножи на их братство точит.
«На Склады, небось, навострился. Вот и иди себе, а меня тут нету. Нету меня».
Казалось, вот сейчас уйдет уже. Так нет ведь: упустил что-то из кармана, а оно возьми да и прикатись прямо Мишке под ноги, да в лужу.
Ей бы сидеть как ни в чем не бывало, сделать вид, будто не заметила и вообще ворон считает, но рука сама потянулась. И если б только рука: пришлось на край скамейки сползти, да еще чуть не пополам согнуться, чтобы вещицу из лужи выловить.
Кубик игральный. Мишка знала, такие кидают, и у кого больше точек выпадет – тот и выиграл. Чего интересного? А вот поди ж ты.
По крайней мере понятно стало, чего ее эту воровскую собственность подбирать потянуло. Не какой-то там безликий кубик оказался, а старая, потемневшая от времени и от хозяйских пальцев вещь. Скорее всего, не дали бы за нее и монетки в лавке, а не годится такой в луже валяться дольше необходимого.
Мишка на секунду сжала кубик в кулаке, стирая мутные капли, и протянула на открытой ладошке хозяину. Сама сжалась, не то от страха, не то от холода, и вид у нее стал совсем нахальный.

+1

79

Только навострился Филин дальше идти, сигаретку из одного угла рта в другой перекинул, как зацепился взгляд - движение рядом. Реакция у него была - дай бог каждому, а уж зрение боковое и того лучше, так что и сам не понял, как развернулся. Сидела на скамейке девчонка - лет восьми, наверное, не силен был Филин возраст детский определять - волосы под шарфом спрятаны, пальтишко промокло всё. Беспризорница небось, из тех, что у мальчишек хлеб едят да прорехи латают, потому как даже у самых бедняков распоследних так ребенка не оденут... Не сразу понял, чего она вообще дергаться-то стала - а когда понял - в карман пальцы запустил, вещички перебрал. Вот спички, вот сигареты в мятой пачке, да россыпь монеток на дне, да бритва приятным холодом в ладонь лечь норовит. И - кость игральная, привычная, чуть не талисманом ставшая... Но одна.
-О как, - под нос буркнул. Нахмурился. Ежели кости из карманов сыпаться начинают - стало быть совсем беда. Суеверен Филин был. Порой мелочно суеверен, и в кубике, в лужу упавшем, много чего нехорошего увидел. Знать бы ещё, какое число было на нём - вообще славно бы получилось. Но не спрашивать же у девчонки, как поднимала. Испугается ещё - Благодарствую, пигалица.
Принял кость из ладони детской, глянул мимолетно - тройка, число хорошее, но с дном двойным - обратно в карман упрятал. И - не удержался, из любопытства пустого и жалости мелкой:
-Чего одна под дождем-то сидишь? Ждешь, что ли, кого?
Не очень-то любил детей Гриф. Мальчишек, склады оккупировавших, и вовсе терпеть не мог. Но не воевать же с девчонками, и не ненавидеть же всех разом. Да и дернуло что-то спросить, а капризам своим, особенно таким простеньким, Филин привык потакать.

0

80

Цапнул Гриф кубик ловкими пальцами, будто не хотел в чужих руках надолго оставлять. Легко могла Мишка понять такую поспешность: видать, дорожил вещицей-то, вон как сразу пропажу определил. Только вежливость его насмешливая ничуть ее не обманула: от прищуренных глаз веяло таким холодом, что пробирало до костей. Не так страшен оказался черт, как его мальчишки малевали, а страшнее даже.
Душегубец или нет – кто его разберет, а не зря вся бандитская братия его слушает, ой не зря… Не дорос еще Атаман с этим рыжим бесом тягаться. Хорохориться может сколько угодно, а пришлепнет Гриф его как блоху какую, дай только повод. Темная душа пряталась за беззлобной ухмылкой, безжалостная.
Да только что уж теперь. Конечно, лучше бы вовсе ему на глаза не попадать, но раз прикатился к ней этот кубик, так пусть хоть не напрасно. Гриф тоже ведь на Складах обитает, да и знать должен поболе Двудушников, в своем-то королевстве.
К тому же помнила Мишка, что вежливые девочки в сказках живут обычно дольше.
- Жду, - пискнула она. А и правда, чего терять-то? – А ты Стаха знаешь? Рубина. Я ищу его.
Ох, ну и взгляд же…

Отредактировано Мишка (2012-03-23 21:59:55)

+1

81

Кость в пальцах повертел, мизинцем погладил, ровно за полет и лужу извиняясь. В карман уложил. Не знала девчонка счастья своего - не терпел Гриф, когда что-то его трогали - что человека, что вещь, к сердцу прикипевшую - и реагировал обычно однозначно, не больно-то сдерживаясь. Помнится, когда придурок один на Минху замахнулся - чуть не прибил идиота, в последний момент удар смягчил. Когда другой шарф невзначай поднял, в руках задержал - так в глаз зарядил, не очень-то мотивами интересуясь. Правило железное на Складах было - вещи Филина не трогай. Дольше проживешь. И хорошо, что вещей у Грифа всего ничего было.
Глянул искоса, по-птичьи, ответ услышав. Что ждет - то не новость. Стала бы она тут сидеть, в дождь-то, если бы причины не было. А вот Стах да поиски его - это интереснее уже. К чему такой мелкой патологоанатом нелюдимый сдаться мог?
-А к чему он тебе? - вроде и любопытство на вопрос толкнуло, а вроде и реальная нужда. Знал, конечно, Филин, где у Рубина логовище. Не мог не знать - в конце концов, о его же складах речь шла. Да только сказать не всякому мог - репутацию свою свято выдерживал, редкие обещания свои всегда выполнял - потому и редкие, потому что всегда. Так и Стаху обещал ещё в пору их знакомства - баш на баш, Гриф о прозекторской молчит, Рубин молодчиков подлечивает. Не всё ж к Исидору раненых таскать. Так что теперь сказать Филин никак не мог. Ну, разве что у девчонки причина совсем уж страшная.
Навроде умирающей от перелома маменьки. Да и то не факт.

+2

82

Не отмахнулся Гриф от вопроса, хотя и мог бы. А так – вроде от скуки спрашивает да из вежливости, а не уходит. Вот бы помог…  Потому что было у Мишки подозрение, что даже от Двудушников уйдет она несолоно хлебавши. Что тогда – куковать тут под дождем, пока не случится Стаху мимо проходить? Или действительно самой на Склады соваться… Вот уж чего совершенно не хотелось.
- Мне спросить его надо. Хотела на Складах поискать, но одной мне страшно.
Скажет, нет?.. Даже если и знает, что за интерес ему шмакозявке мелкой секреты раскрывать? С другой стороны, заговаривать-то с ней тоже причины особой не было, мало ли что такому человеку в голову взбредет.
Были у Мишки и другие дела на уме, но тогда можно и Стаха не укараулить. А уж он бы все как есть объяснил, не то что этот, задумчивый, который под ноги не смотрит. Про сейчас-то может и сам Стах не все знает, но уж если хочет она услышать про то, как дед Исидор с Грязью боролся – лучше рассказчика не найдет. А если повезет – то и помочь сможет чем-нибудь.
- Я же не про ерунду. А про деда Исидора и про Грязь песчаную…
Темные глазки уставились на Грифа исподлобья. Можно было, конечно, состроить умильную мордашку, но Мишка терпеть не могла изображать ангелочка, да и пытаться разжалобить этого рыжего хищника ей бы и в бреду не вздумалось.

Отредактировано Мишка (2012-03-26 17:10:21)

0

83

-Про Исидора да про Грязь...
Задумался Филин, дым в сторону от девчонки облачком выдохнул.
"Хорошо остановился, однако. Ох, хорошо."
С одной стороны - уговор дороже денег. Не дело однажды обещанное нарушать да знакомцев кидать. С другой - а вдруг и правда что важное? После мальчишек Гриф ничему не удивился бы уже - даже если бы девчонка Стаху готовый рецепт панацеи принесла, и то бы только плечами пожал...
"Такое время. Знания всего нужнее. Только не всякие ведь знания."
Вот перед девчонкой на корточки опустился - рост сравнять, в глаза заглянуть. Пусть и щупл, и невысок был Филин, но не настолько же, чтоб ребятишкам не нагибаясь в лица заглядывать. Даже если бы на скамейку сел - неудобно бы вышло. А так - в самый раз. Вот последний раз затянулся, сигарету в пальцах затушил да отбросил. Не хотелось в лицо новой знакомицы дымом дышать. Успеет ещё наглотаться всякой дряни, так пусть хоть начинает не с него.
Совсем близко они были. Так и удобнее.
-Давай мы с тобой вот как сделаем, - предложил по возможности дружелюбно. Исидор с Грязью - темы интересные - Ты мне скажешь, что ему сказать хочешь, если не совсем уж тайна. И если правда важное что - лично тебя за руку отведу.
Он и не врал почти. Не душегуб же какой - детей обманывать.

+1

84

Вот уж кому Мишка ни про травы, ни про куколку рассказывать не собиралась. Да и не то он услышать ждал, не про Авроксов явно. Стаху-то еще не очень понятно что говорить стоит, а что ему без пользы…
Мишка думала, чем бы таким его подразнить многозначительным, как вдруг Гриф отбросил сигарету. Присел на корточки, острое его лицо оказалось прямо перед ней, и будто столбняк на нее напал. Ровно на кролика перед удавом. Ни взгляда не оторвать от глаз его, красной сеткой сосудов прорезанных, ни отпрянуть никуда. Спросил. Вжалась Мишка спиной в скамейку, язык сам собой заплелся, залопоталось тоненько, сбивчиво:
- Артемий… сын дедов… помочь ему…
Еще немного – совсем бы дара речи лишилась. Но чуть Гриф глаза отвел, и зажмурилась Мишка. На секунду всего, а будто отпустило. Видать, само собой у него вышло, не нарочно. Иначе так бы ей кроликом и оставаться, пока не сжалится.
Взглянула снова, с опаской: ничего, терпимо. Обычные глаза, серые, хитрые. Лицо, правда, так близко, что протяни руку – по носу щелкнуть можно. Сама мысль такая Мишку напугала, но и наваждение давешнее развеяла совсем. Тогда уж и голос нормальный вернулся.
- Да мне бы его расспросить. Как дед Грязь вылечил, и что делать теперь. Сама-то я ничего особенного…
Нет, не помощник он ей в поисках, пожалуй что. Нечем ей его подкупить, ни средства от Грязи у нее нет, ни даже тайны какой завалящей.
Но пройти с самим, страшно сказать, Грифом по Складам за ручку – согласилась бы, ей-богу.

0

85

-Эх, пигалица.
Вздохнул ровно с сожалением. И в кого ж они все такие взрослые? Такие взрослые, что аж страшно порой. Вот этой шмакодявке - дома бы сидеть, за юбку мамкину держаться. А она туда же - о Язве спрашивать да взрослым мужикам помогать. И всё ж таки не пускало что-то. Предчувствие какое ни то. Задумался Филин снова, пальцы переплел. С одной стороны - нет девчонке особой нужды Рубина искать. Что он ей? Ей простейшего хватит - дома сиди, на улицу носа не кажи. С другой же - а может знает чего, не говорит только? Да и вреда с неё Стаху? На подсыла семей правящих не похожа, да говорит ещё так уверенно...
"Отведу - так и сам послушаю, - про себя прикинул. Ему б не помешало. Слухи-то понятно, быстроногие парни принесут. Да только самому все ж таки достовернее будет. К тому же кому лучше знать, как Исидор Язву лечил? - Может, узнаю чего. Може, про лекарство проговорится..."
Хотя это вряд ли, конечно. Не могло им повезти так - с их-то фартом. Но, однако ж, мечтать не вредно, даже полезно иногда. Да и просто славно бы Стаха повидать. Кому как не ему, доктору последнему, знать, как от Грязи хорониться?
-Вставай, мелкая, - вот на ноги поднялся, встряхнулся, ровно пес бродячий, пальцы, за сигаретами потянувшиеся, удержал. Не то чтоб такое воспитание хорошее было. Просто не хотелось девчонке здоровье портить. Ему что - он потерпит с полчаса. А ей не кашлять, да дымом не дышать - Пошли искать твоего Стаха.
Любил Гриф широкие жесты. Вот и сейчас вроде как благородство с сочувствием напополам проявил.
И руку протянул, о формулировке обещания памятуя. Хотя, если б девчонка сорвалась да сбежала - не удивился бы.

0

86

Мишка ушам не поверила.
Вгляделась в лицо Грифу – не шутит ли? Да разве поймешь по нему, по ухмылке лукавой.
Не с чего ему сиротке незнакомой помогать-то. Решил разве, что не говорит девочка всего, что знает, так тут она его разочарует. А может, просто от широты души помочь захотел? Мало ли, прихоть какая на ум придет, не может же он одними злодействами да выгодами промышлять, живой человек все-таки…
Сползла Мишка со скамейки, мокрую от дождя ладонь об юбку вытерла. Юбка тоже промокла, долго тут не просидеть... Решаться надо.
«Совсем с ума спрыгнула, - пронеслось в голове, - на слово душегубца полагаться».
Мишка взялась за протянутую руку.
Ну, может и спрыгнула, да. Только сама же спросила, никто за язык не тянул. Что ж теперь, сбежать? Ну и сидела бы тогда в своем вагончике. Капелла не сбежала бы, значит, и она не будет. Да и не ясно еще, что опаснее: с Грифом за руку в неизвестность, или самой во все двери на Складах ломиться, шабнак его знает куда так вломишься. Пусть лучше ведет.
- Пошли, - согласилась она. С голосом снова какая-то ерунда творилась, но хоть руки не дрожали.
Атаман ее сейчас не видит… Ну, если повезет, и не узнает, с кем она за руку ходит.

0

87

Лапка у девчонки мокрая была, замурзанная вся - так и у самого Филина не лучше. Всё ж таки дождь, он всех мочит, что детей, что взрослых, что людей чистых и добрых, что мерзавцев отъявленных. Так что взял Гриф малышку за руку - "Не слишком крепко, дурень. Дите ж всё-таки" - да и повел по направлению к Складам. Сам быстро ходил, чуть не летал, а тут подстраиваться пришлось, шаг умалять. Ножки-то коротенькие, не успеет ещё...
"Хорошо б Стах на месте был. А то ждать его по такой погоде занятие не из приятных."
Хотелось в тепло - дождь сильнее пошел, не морось жалкая, капли настоящие - шевелюра мокла и в глаза лезла. От такого только к своим, настоя горячего в чашку налить, жилет сушиться повесить. Промозгло было да сыро. А тут ещё Грязь для полного счастья...
-Как звать-то тебя? - спросил так, из любопытства пустого. Надоело девчонку девчонкой в мыслях называть. Да и бог знает, что ещё жизнь выкинет. Авось и пригодится имечко-то.
"А ведь боится меня, - подумал как-то вдруг. Поморщился неприязненно. Знать совсем уж на душегуба похож стал, если дети шарахаются. Или слышала что от пацанят Ноткина - черт её разберет. Не спрашивать же.
Дождь всё капал, когда они по лесенке на Склады спустились. Лужи по мостовым разливал...

--------> Прозекторская

0

88

Будь ботинки целее, наплевать бы на лужи. А так приходилось перепрыгивать, чтобы не отстать от широкого шага Грифа. Хоть и неглубокие, зато разлились широко, маленьких ножек не хватало. Летели брызги на высокие щегольские сапоги короля Складов.
И в голову не пришло не ответить, когда спросил как звать. Вроде и в глаза не смотрел, а побежали мурашки по спине табунами.
- Мишка я…
Свое-то имя назвать не спешил, уверен был, что всякая собака его знает. И не ошибался ведь, пожалуй.
Только бы где живет не спросил. Такому попробуй не скажи, а ну как заявится потом должок взыскать за услугу? Впрочем, сама Мишка не считала, что одалживается. Что спросил – то и ответила. Но злить Грифа… От одной мысли душа в пятки уходила.
Главное, чтобы Стах никуда не ушел с утра пораньше. А то как-то даже не понятно, чего дальше: неужели просто оставит ее у закрытой двери, отпустит?..

---> Прозекторская

0

89

Клара медленно шла по дороге и обдумывала события прошлого дня. Разговор с Сабуровыми, долгие скитания по городу, чудеса... Так кто же она, эта маленькая девочка в потрепанной одежде? Чума или Спасительница? Клара вздохнула и подняла голову вверх. Моросящий дождик сейчас был очень кстати. Девочка чувствовала, как в голове потихоньку прорисовывается незамысловатый план: раз не вышло с Викторией, надо обратиться к ее брату. Как Катерина сказала? Влад Ольгимский, младший. Но где гарантии, что с ним будет проще? Сперва подобрать бы ключики-крючочки, чтобы снова не попасть впросак. Стоило бы сходить к Сабуровым, да что они подумают? Что их новоявленная дочь сама ни с чем справиться не может? Только обрела родителей и уже подводить их. Нет, так не пойдет!
Клара присела на лавочку и откинулась на спинку, ловя руками капли. Какой бы не была роль Клары, она все же еще совсем ребенок. И так порой хочется стать обычной девочкой, играть с другими детьми в салочки и прятки, ходить в школу и просить у родителей щенка на День Рождения. Угораздило же ее! Почему именно она, почему не кто-то другой? Ответов на эти вопросы не было. Сидеть на мокрой лавочке стало очень некомфортно - хоть дождик и мелкий, а одежда вся промокла, потяжелела. Так недолго и простыть, кто же тогда родителям поможет? Да найдется способ разговорить этого Ольгимского-младшего! Должен же быть в городе человек, который к нему ключик имеет. Где искать этого человека, ведь Клара здесь совсем недавно и не привыкла ждать помощи от незнакомцев.
Девочка встала с лавочки и, натянув шапочку почти на глаза, пошла вперед. Где-то в конце улицы маячила одинокая, маленькая фигурка. Почему бы не подойти к ней?

+1

90

---> Прозекторская Рубина
Мишка старалась занять голову чем-то понятным и нужным, лишь бы не думать о том, что прочитала в прозекторских глазах относительно ближайших перспектив. Вот например. Еды надо добыть. Где – пока непонятно, придется обойти все магазины, разведать, где что почем и с кем можно договориться. Лекарства. Деньги на них есть, только как бы не маловато, в свете последних событий. Атаману и Спичке передать. Этих двоих найти еще сначала.
Вода. С водой пока не так все плохо. Мишка хотела сперва проскочить напрямую между Складами и Станцией, но в последний момент свернула в сквер проверить, что там с бочкой. Если что – еще рядом с Хароном бочка есть, не его ж она личная, тоже можно будет набрать… Да, так будет дольше, но пользы зато сколько.
Одинокий тонкий силуэт посреди сквера заставил ее замереть столбом возле ограды. Не сам силуэт, в нем-то ничего угрожающего не было, а шиканье куколки предостерегающее. Мелькали по сторонам еще какие-то тени, но взгляд Мишкин застыл на худой девочке, словно привидение перед ней было. Впервые ее видела, а узнала. Мигом вспомнились слова Бессмертника загадочные насчет вязаной шали и льстивых речей.
Порождение Суок. Не иначе. «Ее черное лицо не имеет глазниц, ее белое лицо не имеет ноздрей…»
Мишка тряхнула головой, отгоняя непрошенные страсти. Ноги девочки в тяжелых ботинках совсем не похожи была на косточки, да и зубов острых и длинных ниоткуда не торчало. Капелла говорила о ней как о человеке, хоть и без особой симпатии.
Конечно же, она человек. Это просто прозвище, которое дали травы. Артемий же не был Авроксом, хоть и созвучен ему в песнях савьюра…
Девочка двигалась к ней. Мишка решила, что заорать и убежать – это всегда успеется, а вот если подождать и посмотреть на нее поближе – может, и польза какая выйдет.

Отредактировано Мишка (2012-05-12 16:26:06)

0

91

Клара направилась к фигурке. Нерешительно, осторожно подошла ближе - а ну закричит и убежит? Быстро в маленьком городке слухи расползаются, причем плохие наперед хороших. Свежи еще воспоминания давешние! Перед Кларой стояла девочка, до того худенькая, в такой латаной-перелатаной одежде... Однако глаза решительные, смотрят серьезно, совсем по-взрослому. И ведь не боится совсем! Клара встала перед девочкой, посмотрела ей в глаза доверительно:
- Меня Кларой зовут, а тебя как?

0

92

Девочка казалась дружелюбной и совсем не злой. Даже знакомиться начала первая, от чего Мишка за последнее время успела отвыкнуть.
- А я знаю.
Девочка как девочка. Так и не скажешь, что из могилы вылезла, если верить слухам… А слухам верить, понятно, нельзя. «Если только Капелла не сама это видела, конечно, надо будет спросить. Что она еще говорила – Комендант ее дочерью назвал? Ну так значит можно с ней как с городской? Или опасно, травы-то не соврут?..»
Очень неуверенно себя Мишка чувствовала. Даже куколка, казалось, запуталась: то ли правда дружить надо с этой Кларой, то ли прятаться, пока не поздно?
Обижать новую знакомую без повода не хотелось.
- А меня Мишкой.
И еще кое-что Капелла про нее говорила…
- А ты правда исцелять умеешь?
Раз уж со Стахом пока не вышло ничего, может, с другого края надежда появится?

0

93

"Надо же, какая учтивая", подумала Клара, "не набросилась с обвинениями, как остальные, не стала шабнаком называть да чумой". А вслух сказала:
- Умею! Как бы хотелось всех вылечить, да не всегда руки мои исцеление несут, - Клара потерла рукой о руку, словно пытаясь согреть замерзшие ладошки. Только сейчас девочка заметила в руках у новой знакомой маленькую тряпичную куколку. Куколка как куколка, а, казалось, смотрит на тебя глазками крошечными. Клара потрясла головой, отгоняя наваждение. А была ли когда-нибудь у нее куколка? Всего на секунду представилась комнатка крохотная, обои выцветшие в мелкий цветочек, мебелишка старенькая, покосившаяся и она сама, маленькая, лет трех, сидит на полу и играет лоскутной куколкой. Совсем не такой, как у Мишки - и глазки-то другие, и платьице из лоскутков красненькое в горошек. И голос в голове звучит ласковый: "Набьем куколку травой высушенной, пускай счастье дочке приносит". Мечты, мечты.... Были ли когда такое, не было ли, с ней ли, нет - сие неведомо Кларе.

0

94

Мишка не отводила глаз от рук новой знакомой.
«Вот этими самыми?..»
Не похожи были они на руки хирурга. Мишке случалось видеть, как дед Исидор со сломанной ногой разбирался: страшно было, но смотрела во все глаза. Сил врачу нужно – ух! Вот Стах – сразу видно, что врач. У Клары ладошки маленькие, худенькие, хотя по сравнению с Мишкиными-то – почти взрослые…
Разве что по-другому как-то это происходит.
- Не исцеление? А что?..

0

95

Задумалась Клара - очень уж не хотелось новую знакомую пугать. Ведь не поверит же, что девочка это не нарочно делает, что руки ее и жизнь отнять могут. Испугается и убежит, как остальные. Но и лгать не полагалось, это еще хуже.
- Руки мои и навредить могут, - тихо сказала Клара, грустно улыбнувшись, - была б моя воля, только бы лечила, облегчала страдания. "Да разве ж поверит она? Вон как смотрит внимательно. Сейчас обзовет Чумой да убежит"

0

96

Навредить, значит…
- Так они сами, что ли? – рискнула уточнить Мишка. – А как же ты?..
Она сама не очень понимала, что именно хочет спросить. «…знаешь, кого вылечишь, а кого нет?» Что-то подсказывало ей, что Клара и сама не знает, если правду говорит. А если и знает, то не скажет. Теперь стало понятно, отчего так напряглась Капелла. Виктории с её «омутами» было не привыкать к тому, что «оно само», но здесь уж как-то больно страшно выходило. «Может от них еще и умереть можно?»
Про себя Мишка решила, что даже в крайнем случае этим рукам бы не доверилась. Раз уж они так своевольничают.
Что ж теперь – запасаться и прятаться?..

0

97

- Сами они, сами. Я вылечить хочу, а они совсем по-другому, - Клара вытянула перед собой руки, словно пытаясь показать, какие они своевольные. Девочка не испугалась, это так приятно! Захотелось подбежать к ней и обнять, так переполняли чувства. Но помнила Клара о ручках своих, совсем не хотелось пугать знакомую.
- А не знаешь ли ты, Мишка, где Артемий Бурах ходит? Папенька мой поручил мне найти его, а я бегаю-бегаю, а толку никакого. Рук моих не бойся - я тебя не обижу, - решила Клара перейти сразу к делу. А вдруг девочка знает что-нибудь?

0

98

Мишка невольно отдернулась от протянутых к ней рук. Тьфу-тьфу, еще учудят чего… сами… Как тут поверить в «не обижу», если Клара сама не уверена? Куклу поглубже под пальтишко запихала: та чуть не шипела уже, чудотворницу ненадежную Шабначкой клича.
Может, и не Шабначка, может, и правда только добра желает, а толку-то. В другое время Мишка посочувствовала бы, да теперь такие дела начались – кто б их самих пожалел…
- Не знаю, - мотнула головой. – Может, домой пошел.
«Только как же ему домой», - дошло до нее внезапно. – «Там же…»
- Или нет… не знаю. Папенька – это что ли Комендант? Правду говорят, что они тебя?..
Как бы всё остальное тоже правдой не оказалось, что про нее говорили.

0

99

- Правда, правда. Взяли меня к себе, не послушали, что обо мне говорят. Уж в лепешку расшибусь, а все для них сделаю. Чтобы никогда о выборе своем не пожалели. Вот и ищу Бураха, все ботиночки истоптала, а толку никакого. А куда ты идешь, не по пути ли нам? Я вот собираюсь Влада Ольгимского навестить, брата Виктории. Знать бы еще, где его найти...
Ты, случаем, не знаешь? - может, хоть тут поможет ей девочка? Не укрылось от взгляда Клары, что Мишку насторожили ее речи, даже испугали. "Нет у нее доверия ко мне, да и не нужно", - с обидой подумала Клара. Понадеялась, что поверят ей.... Хотя девочка-то не робкого десятка - все-равно не убежала. Али есть еще надежда?

Отредактировано Самозванка (2012-05-22 22:12:13)

0

100

Значит, Комендант. И, что еще интереснее, Земляная… Поверили ей. Неужели и правда на руки эти своенравные вся надежда? Только ведь травы совсем другое шепчут. Может, она всё не так понимает? Катерина ведь старше, лучше знает, наверно…
Нет, не могло такого быть. Это к Авроксу тянулась белая плеть и взывала твирь. Если Мишка травам верить перестанет – это всё, ложись да помирай. Правда, про Порождение Суок и про Дракона тоже они говорят…
Иногда Мишку злило, что она плохо понимает голос Земли, и даже куколка не может помочь. Сейчас, когда к ним подступал весь этот ужас, а в голове всё самым коварным образом путалось, ей просто хотелось кричать.
Найти бы Артемия, посмотреть хоть на него – глядишь, и прояснилось бы что-нибудь. Только где искать… С Ольгимским-то куда как проще.
- Да он тут… - Мишка вдруг спохватилась. – А тебе зачем?
Обиталище Харона – тот еще секрет, конечно, любого мальца из Узлов отлови – знает. Только не факт, что покажет. Во-первых, от самого Харона можно огрести, хоть и невелик шанс, что он тебя по имени вспомнит. Во вторых… ну, это же секрет. Кто же так просто секреты выдает?
И главное – действительно, на что чудотворнице Капеллин брат сдался? Для каких-таких добрых дел? Беды бы не вышло…

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Южный район » Сквер