Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо № 96. У поражений вкус несладок, но не горчей, чем у побед.


Письмо № 96. У поражений вкус несладок, но не горчей, чем у побед.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Имена участников эпизода: Капелла, Хан.

2. Место и время: Конец 12 дня, площадь Мост.

3. События: Термиты наблюдают за падением Многогранника и своей победой. Но действительно ли они счастливы тем, как все закончилось?

Ветер из степи постепенно становился холоднее, заставлял слезиться глаза. Во всяком случае, именно так Каспар объяснял себе происходящее. Он не плачет, это просто холодный ветер. Какие могут быть слезы, когда в голове – полное спокойствие? С иллюзиями нужно вовремя расставаться, и когда пришла пора, он сделал это с легкостью. Так нужно, так было решено, и так будет исполнено. Невероятная башня, хранилище снов, возможный удург – погибнет, чтобы жил весь остальной город. Мечта умрет, чтобы спасти реальность. Приведены расчеты, отданы приказы, нацелены орудия. До первого залпа осталось несколько минут. За спиной собор, его часы отсчитывают отведенное башне время. Хан прислонился к ограде, скрестив на груди руки и неотрывно смотрел вперед – на другой берег Горхона, где в тумане пока еще виднелись изломанные очертания Многогранника. И откуда непрерывно дул холодный ветер.
Просто холодный ветер. Он не плачет. Не в присутствии подчиненных.
- Нормально прошло? – негромко поинтересовался Каспар, смаргивая непрошеную влагу. Застывший рядом Лиза ответил кивком, которого Хан не увидел. Он так и не обернулся.
- Без жертв. Кое-кто упирался, в основном, кто помладше, но их за шкирку вытащили. Сейчас все нормально. Переправили на Склады, там пока чисто. Двудушники не возражают.
-Хорошо, - переметнувшийся от Ноткина, Лиза меньше всех привык к видениям, посылаемым башней и спокойнее всех перенес расставание с ней. Поэтому именно его Каспар поставил отвечать за эвакуацию Многогранника. Судя по всему, не зря. – Проверь еще раз, как наших разместили, и на сегодня можешь быть свободен. Все свободны до завтрашнего утра. Меня не беспокоить. Ясно?
- Ясно, - Лиза коротко кивнул. Замялся, словно хотел что-то спросить. Но так и не спросил, развернулся, торопливым шагом пересек площадь Мост и растворился в сумерках.

Отредактировано Хан (2014-09-25 22:42:30)

0

2

Победу нужно досмотреть до конца - это святая обязанность победителей.
Это завтра будет солнце, ослепительное небо, завтра побегут в Степь все, кто держится на ногах и кого хоть как-то слушают травы - сегодня же оставалось последнее дело, которое нужно было сделать, чтобы заснуть с чистой совестью.
Если твоя победа включает убийство - присутствовать на казни необходимо, даже если коленки трясутся и во всех теле, кажется, вовсе не осталось сил. И, конечно, нужно занять лучшие места в партере. Иначе нечестно. Иначе совесть не будет до конца чиста. Иначе можно было и не побеждать.
Капелла спешила. В ушах у неё царил звон, но это было ничего. Просто день начался рано, просто первая его половина прошла в бессильном кружении по "Сгустку" - какое-то извращенное чувство собственного достоинства не позволяло ей пойти и встать под дверями Собора, желая первой получить ответ. Она должна была доиграть по правилам, должна была дождаться новостей в своем доме, и несколько часов изводила себя. Тревожно глядела в окно.
Первым прилетел, разумеется, Спичка. Захлебываясь, рассказал, каким серым был столичный доктор, и каким усталым - Гаруспик. А потом день закружился, понесся в бешеном темпе, потому что нужно было побывать у всех, обговорить хотя бы завтра, помочь с размещением псиглавцев и тех ребятишек, которые всю эпидемию просидели в Башне, спасаясь от заразы - а ведь некоторые из них остались без родителей... Что там некоторые - большинство.
Так и вышло, что Капелла выдохнула только к ночи, поняв, что дел, вроде бы, не осталось.
А потом сообразила, что на самом деле осталось последнее на сегодня, самое главное дело. И что Хана она так и не видела. И что лечь спать ей сегодня светит к полуночи, а то и позже.
Капелла спешила.
Никто толком не знал, когда заговорят пушки, а она обязана была успеть.

У Хана влажно блестели глаза. Так бывает после слез, и Капелла сбилась с шага, пошла медленнее. Площадь у Собора была велика, можно было встать где угодно ещё - у ограды "Горнов" или просто усесться на мостовую прямо посередине, подобрав ноги и не обращая ни на кого внимания...
Но она не могла не подойти к нему. Не только потому что привыкла делить любое чужое горе, но и потому что это было частью последнего дела.
С остальными было всё понятно, есть победители, есть побежденные, есть те, кого не задело вовсе.
Он же был одновременно и с ними, и нет, и Капелла молча встала рядом, подперла ограду плечом.
Она не собиралась заговаривать первой.
Оставляла для него возможность отвернуться или вовсе отойти.

0

3

Отпустив Лизу, Хан честно попытался расслабиться. Успокоить мысли, выкинуть из них мрачную меланхолию и просто понаблюдать, как рушится прежняя жизнь, чтобы освободить место для новой. Разумеется, получалось паршиво. В голове роились мысли о том, то будет, если прямо сейчас сорваться с места, перебежать мост и встать прямо под шпилем башни. Если его накроет снарядом - успеет ли он что-нибудь почувствовать?
Мысли пропали как-то внезапно, словно их отрезали ножом. Просто вдруг стало спокойно, а предшествующие мысли показались бредом, которым, собственно, и были. А еще через несколько мгновений причина нежданного успокоения появилась перед глазами, заслонила обзор, встала полубоком к нему у той же ограды.
Ну конечно. Аура входящей в силу Белой хозяйки. Рядом с ней и раньше становилось спокойнее, а уж теперь...
- Ты все-таки пришла, - сказал Хан вместо приветствия. Сказал тихо, но ему показалось, что было слышно на другом конце площади. Все вокруг затихало, застывало. В ожидании, когда на несколько секунд станет очень громко. - Рад тебя видеть.

0

4

Многогранник было видно не слишком хорошо - темнело, от Горхона поднимался туман - и Капелла прищурилась, выглядывая его, запоминая, отпечатывая в памяти намертво. Хрустальная Роза была прекрасна, это было верно. Хрустальная Роза была очень важна для множества людей - как теперь смотреть в глаза Стаматиным, например? - и это было верно. Хрустальная Роза способна была исполнять мечты - миражами и иллюзиями, но всё же - и это тоже было верно.
И уже ночью её не станет.
Все остальные "верно" разбивались об это, одно и большое.
Капелла не знала толком, что чувствует из-за него. Если бы пушки сейчас целились в Город, она бы выводила детей, а потом замерла бы в ожидании, полная молчаливой безысходности. Сейчас впереди была надежда, впереди было солнце и очень сложная зима, которую нужно будет пережить хоть как-то. Сейчас впереди было будущее, но прошлое смутно блестело зеркалами сквозь туман и его тоже было жаль.
- Пришла, - согласилась она едва слышно и оправила на шее сиреневый шарф. Руки были беспокойны, им хотелось что-нибудь теребить, гладить, а то и рвать, и Капелла сцепила пальцы в замок, сдерживая этот порыв. - Как было не прийти.

0

5

- Большинство людей в таких ситуациях предпочитают делать вид, что ничего не происходит, - не очень понятно ответил Каспар. - Что все идет своим чередом, и нет нужды переживать.  А потом начинают гореть города.
Он шагнул чуть в сторону, держа в поле зрения одновременно Капеллу и Башню. Повел рукой, широким жестом обводя Горхон, мост, степь на том берегу. И, конечно, Многогранник.
- Мы приговорили возможного удурга, как жертву для спасения города. Мы списали в расход башню как препятствие для получения лекарства. Ничего этого там, за мостом, уже нет. Пушки будут бить не по башне. Они будут бить по нашему детству. С первым залпом оно закончится. Может быть, это даже будет красиво. Я знаю, что смогу это увидеть. А ты сможешь?
Сунув руки в карманы, он развернулся к Виктории целиком.
- Скажи, что ты там видишь? Какая она для тебя? Хрустальная, зеркальная, как для всех? Или ты еще не разучилась видеть суть?

0

6

Это было красноречие отчаяния - Капеллу кольнуло смутным узнаванием, словно она видела уже что-то такое когда-то давно, может быть во сне, но это было не так и важно. Видела или нет, было или нет, сейчас перед ней был живой человек и новое время и ни к чему было цепляться за внезапное и смутное.
Она не улыбнулась.
- Мы приговорили одного возможного удурга ради другого, столь же вероятного, - сказала она тихо и мотнула головой, указывая себе за спину, на жилые кварталы, светящиеся желтыми прямоугольничками окон. - Приговорили одни мечты и грезы ради других и ради милосердия. По чему бы не били сегодня пушки, они в любом случае нацелены в детство, так что этот день стал бы днем похорон так или иначе. Но сегодня люди хотя бы засыпают в своих домах и у них есть надежда на завтра. Если цена этому - детство - пусть. Оно давно уже кончилось.
Ей самой было смешно от своего ответа, от своего высперенного красноречия. Маэстро Марк, увидь он такое на своей сцене, наверняка заклеймил бы за обилие пафоса и интонации истерики. Впрочем, когда тебе пятнадцать, пафос и истерика априори входят в твою роль. Возраст обязывает.
- Я вижу зеркала. И если суть не в них - то в чем же суть?

0

7

- Зеркала, - эхом откликнулся Хан. - Тогда без толку. Знаешь, я до сих пор ее почти не вижу. Раньше не видел, и сейчас - только мутные контуры. И уж точно не стекло, скорее пергамент. Это нормально, так и должно быть. Ты в нее не верила, не хотела увидеть по-настоящему. Потому и видишь зеркала. Может быть, именно это нас и спасло.
Он усмехнулся, коротко, горько, где-то даже зло. То ли на Викторию, то ли на весь мир.
- Было ли у нас когда-нибудь детство? У тебя, самой молодой Хозяйки? У Спички, который первую карту города составлял еще ползая по нему в пеленках? У Ласки, которая с самого детства хлещет твирин и беседует с мертвыми? А если нет, чем мы на самом деле жертвуем?
Пожав плечами в ответ на собственный вопрос, Каспар развернулся к башне.
- Хотя, что-то я разболтался. Не обращай внимания, день тяжелый был.

Отредактировано Хан (2014-09-25 22:40:53)

0

8

- А что ты видишь в Городе? - Капелла не стала снова входить в его поле зрения, осталась чуть в стороне. Смотреть в глаза приятно, видеть в них эмоции, отклик на слова приятно так же, но Каспар и так злился, и она предпочла остаться на месте. - Если я вижу в Башне лишь зеркала, не желая её понять - то что ты видишь здесь, внизу? Стены, смыкающиеся вокруг и душащие? Серость будней, затягивающих в болото? Необходмость  взрослеть, переставая быть дивной химерой - ребенком с глазами взрослого? Если да, то это те же зеркала, только чуть менее очевидные. Вместо Город - зеркальный лабиринт.
Сумерки сгущались - сиреневые, постепенно становились фиолетовыми. Город притих за их спинами в ожидании неизбежного, и Капелла даже спросила у себя, где же остальные дети, чем они заняты, слушают ли, смотрят ли, ждут ли - или же прячутся, не желая видеть, как будет трескаться зрусталь. Или, может, дела поглотили их, ведь у всех сегодня забот хватит до глубокой ночи...
Почему-то ей казалось, что пушки ударят, когда спустится тьма. Словно стыдливо желая скрыть убийство под черным ночным пологом.

0

9

- Ну зачем сразу так? - Хан снова пожал плечами. - Город - это люди, это всегда в первую очередь были люди. До поры до времени от них можно было прятаться в иллюзии, но теперь уже нельзя. Теперь нужно выходить и что-то делать для них. Направлять, защищать, решать проблемы. То, что положено делать тем, кто правит.
Налетел очередной порыв ветра - еще холоднее предыдущих. Каспар поежился, сунул пальцы в рукава куртки. По правде сказать, помогло не слишком.
- Если бы у тебя был выбор, становиться Хозяйкой, или нет, что бы ты выбрала? - спросил он. - Силу, власть, возможность изменить мир или хотя бы чьи-то жизни к лучшему... или нормальное детство, веселье и радость без ощущения, что ты кому-то что-то должна?

0

10

- У меня было нормальное детство, - Капелла оправила на шее вечный шарф, натянула его повыше, так, чтобы он прикрыл нос и губы. Осень царила в Городе - настоящая, промозглая, и боже, о скольком ещё нужно было подумать. О еде, например - ведь после эпидемии Город остался без молока и мяса, и ещё несколько лет уйдет на то, чтобы покрыть ущерб нанесенный стадам. О том, как жить тем детям Многогранника, чьи родители сгорели в Язве. Где брать медикаменты, как пережить надвигающуюся зиму...
Она думала об этом и раньше, но сейчас наступала пора действовать.
- Закончилось оно, правда, несколько раньше, чем положено, но для такого не обязательно быть Хозяйкой. Хватило бы просто беспризорности или недобрых взрослых...
Земля дрогнула у неё под ногами, Город качнулся за спиной. Впереди, у Многогранника, тяжело выдохнула Степь - это первая пушка выбросила ядро, но не точно, всего лишь пристреливаясь.

0

11

Свист снаряда нарастал, резал уши, будил смутное желание найти укрытие, спрятаться поглубже. Возможно, обладай Каспар и Виктория фронтовым опытом - вздрогнули бы, когда свист оборвался громовым раскатом где-то впереди. А так - только переглянулись.
- Или эпидемии? - продолжил Каин прерванный выстрелом разговор. - Тогда в Городе больше не осталось детей. Кто выжил - теряли близких, хоронили родителей, видели голод, страх, смерть. Боролись за выживание. Они уже не смогут жить беззаботно, как раньше, даже самые маленькие не смогут. Как думаешь, на что это будет похоже - город, в котором не звучит детский смех? Город без улыбок и странных игр? Город, которым правят дети со старыми глазами.
Он снова повернулся к башне, глядя, как за ней медленно поднимается облако пыли, поднятой снарядом.
- Слышал от кого-то из беженцев... правда, знатно поехавшего крышей, его дружинники втроём успокаивали. Что мол, милосерднее было бы дать Песочной Язве нас добить, а уж потом стрелять и искать лекарство.

0

12

Капелла вздохнула. Они говорили на разных языках, разными словами и о разном, они были разделены, как невидимой стеной, собственными представлениями о мире. Шарф был теплым от её дыхания, а пальцы, напротив, холодными - она спрятала их в карманы. Подумала со смутным, тревожным чувством, что договориться необходимо, договариваться нужно уже сейчас, чтобы потом не оказалось вдруг, что разные языки снова поставили их на разные стороны баррикад.
Но как же это было сложно - ведь говорили они сейчас, по сути, ни о чем.
- Завтра Степь зазвенит от детского смеха, - сказала она, против воли вслушиваясь в тьму, ожидая следующего снаряда. - Мы пойдем искать твирь, приманивать её к рукам, и они будут смеяться, и будут играть, потому что таковы дети. Эпидемия не убьет их и не сможет выжечь их дотла. Тех, кто уже начал становиться взрослым - одиннадцать, двенадцать, тринадцать - может быть. Но младшие - нет.
Небо снова запело, и Капелла почувствовала, как инстинктивно напрягаются плечи - словно тело её боялось, что снаряд сейчас ударит ему в спину.

0

13

На этот раз Хан молчал дольше. Молчание было не таким как до этого, не таким тяжёлым и обволакивающим. На лице мальчишки аршинными буквами было написано колебание, словно он готовился выдать некую тайну и сомневался - стоит ли?
- У меня никогда не получалось искать твирь, - признаётся он наконец. Такие слова надо говорить на выдохе, "выпаливая", но он говорит своим обычным тихим тоном. И тем не менее, звучат они как настоящее признание. - Даже для игры, ни стебелька. Как будто они от меня прячутся. Один одонг сказал, она мне в руки не идёт. Боится чего-то.
А теперь надо нервно рассмеяться. Но этого он тоже не делает, только коротко разводит руками.
- И сестре тоже не давалась. Может , это у нас семейное.

Отредактировано Хан (2015-06-25 22:14:53)

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо № 96. У поражений вкус несладок, но не горчей, чем у побед.