Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо № 86. Степь да Степь кругом.


Письмо № 86. Степь да Степь кругом.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Имена участников эпизода:
Ольхе и Минха
2. Место и время:
Степь. Чуть больше месяца назад.
3. События:
Глава 1, где Ольхе попадает на склады Грифа, Минхе И Элька обретают новую сестру и дочь, а Гриф становиться на одну Невесту богаче и обзаводится новой обузой на шее.

0

2

Ох, силушки, где же вы? Ведь думала, что хватит, что есть силы, но нет. Мало, мало сил у Невесты, не хватает их. Земля с неохотой слушает слова, не о том говорить хочет, не те танцы желает. Медленно, словно против воли отвечает на просьбы и мольбы. А сил уже нет. Вот кажется, что не сможет подняться девочка после очередного падения, но нет, встает, глотает слезы и тяжело дыша пускается вновь в свой неумелый танец.
«Еще немного, совсем, пожалуйста. Слушай мои слова, Земля, слушай... отведи, отведи беду...»
Когда нет сил танцевать она просто лежит на земле и шепчет ей просьбы, успокаивает, гладит, словно бы родной матери по волосам проводит. Маленькие ручки легко и нежно скользят по траве и камням, убаюкивая и успокаивая, снимая боль и забирая себе горе.
Вот, сил немножко набирается и снова встает, кружится в медленном танце, то припадая к земле, то поднимаясь на цыпочки. И так раз за разом и день и ночь, не жалея себя и отдавая все силы, только что бы ее сны никогда не сбылись.
И вот, наконец, покидает силушка тело детское, спотыкается она, сбивается с ритма, ноги болят, ступни кровоточат, уже почти ничего не видит перед собой, уже не думает о том, что делает, двигается по привычке, повторяя танец уже в сотый раз.
«Не смогу, сил мало... Не отведу беду. Одна не смогу, а остальные и не поверят...»

0

3

Колют травы пальцы, да только силы в тех травах - что в степном молоке сладости. От начала весны собраны, едва снег только сошел, истрепались-износились уже, бесполезны, как бы своё, родное, живое, теплое забирать не начали. Бывает же так, что добро худом оборачивается, а настой-лекарство ядом, если только простоит лишний час. Нужно новые сорвать, на исход лета как раз самое время, твирь силу набрала, савьюр солнцем напитался, ухеге у края болот пробилось, соленой горечью воздух напоило. Только и надо, что движения вспомнить, в Степь выйти да в танце круг откружить. Земля услышит, не обманет-не выдаст, поделится сокровенным, выдаст тайное. А там - плести-не переплести амулетов да оберегов, и себе, и Эльке, а прежде - Грифу, птице неосторожной, чтоб в очередной свалке не задели сталью, чтоб на очередном деле не скрипнула половица.
Нет таких узоров в Степи, да ей ли новые не придумать...
Настои, опять же, обновить нужно. Те, что от крови, те, что от кашля, те, что женские, особенные, Эльке не потребные.
Нужно в Степь идти, так почему бы не с утра и не сегодня?
Платье длинное, до щиколоток. Волосы в хвост, непослушные, чтоб не мешали, в глаза не лезли. Сумку полотняную на плечо. Так горожанки одеваются, значит, и ей сейчас так одеться нужно. Заметит травник - не поймет, что Невеста, ближе подходить и не подумает, вопросы задавать не станет.
Элька только рукой вслед махнула, не удивилась. Это раньше боялись, что погоню наведет. Сейчас грех уже бояться...

Девочка по-мужски одета, так дочери травников не одеваются - так сами травники ходят. Штаны холщовые, рубаха явно с отцова плеча, движения ломаные - упадет сейчас - не подхватишь - забьется, горлом кровь пустит. Бывали такие в прошлом, всех себя до дна вычерпывали, эта на них похоже, разве что молоденькая совсем ещё.
Двенадцать зим? Тринадцать?
...А след-то за ней - красный, мокрый. Ночь пройдет - первые ростки кровавой твири пробьются, если силы в жилах достанет.
Стоит Минха, ветер степной волосы гладит. Такие танцы человеку прерывать - только себя убивать, на себя гнев звать.
И не уйдешь ведь.

0

4

Спотыкается Невеста, сбивается с ритма, потом выправляется, снова ногой топает да кулак сжимает, да кулаком этим вниз ведет, да поворот вокруг себя оборачивает. Ветер приятно холодит лицо и трепет выбившиеся из кос волосы.
Музыки нет, но когда Невестам она была нужна? Городские да чужаки не смогут понять смысл Танца, для них это просто игрушки, развлечения, а для Невест и степняков - способ общения с землей средство призыва твири, ритуал, что ведет своей начало далеко в века. Для таких, как Ольхе, для других Невест - танец был всем, только в танце сила Невест была видна, хорошо танцует, дается танец - сильная Невеста, травы тянуться - плохо танцуешь, не будет твири, значит слаба ты... Ну, по крайне с другими было так, но не с Ольхе.
Мысль эта, змей заползла в разум, там поселилась, да осталась, еще больше сбивая с ритма и заставляя путать движения. Останавливается Невеста, склоняется к Земле, касается кончиками пальцев и лишь потом глаза поднимает да видит, что смотрели на нее, на ее танец, да не кто-то, а городская женщина, для которой Танец ничего не значил да ничего в нем разобрать не могла, а иначе б видела, что не выходит у маленькой Невесты, что движения резки, да уводит она дальше чем надо, да ведет глубже, словно до крови земной докопаться хочет.
Только вот не знает Невеста что делать - уйти не может, еще много кругов по Степи сделать надо, да и некуда идти больше. Подойти боится, да и как объяснить ей, сказать, что опасность грозит? Или наоборот сказать, быть может она поможет? Ведь ее это Город, ее дом, а значит не мимо души слова об опасности пролетят.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо № 86. Степь да Степь кругом.