Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №83. В лучших семействах


Письмо №83. В лучших семействах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Имена участников эпизода.
Капелла, Спичка

2. Место и время
Город, за 3 года до второй вспышки

3. События
Спичка знакомится с Капеллой

0

2

Спичка вышел из реки. Сначала он наклонил голову, зажал указательным пальцем левое ухо и попрыгал на правой ножке. Потом зажал правое ухо и стал прыгать на левой. Спичка прыгал, тряся головой, и повторял про себя приличествующий случаю стишок - своего рода заклинание, каждому ребенку с ранних годов известна эта волшебная мантра, несущая избавление от залившейся в уши воды. Убедившись, что волшебство сработало, мальчик решил пробежаться, что бы скорее обсохнуть. Он трижды пробежал от моста до стены сарая. Потом остановился, и уже собирался подобрать свою, разбросанную под мостом, одежду, как вдруг увидел, что на спускающуюся к мосту каменную лестницу выбежал высокий, прилично одетый, молодой человек. Спичка тут же присел и затаился в траве. Немедленно вспыхнуло любопытство - Спичка узнал этого торопыгу.

Вообще-то, встреченного Спичкой вечером у моста парня в городе знали все - это был Младший Влад, Харон, сын белой Хозяйки, Виктории Ольгимской.

"Куда это он направляется?" - подумал Спичка, ёжась от ветра - "Ишь, как несется, спешит - от быка убегает!". Мальчик из своего укрытия внимательно наблюдал за Владом, который успел уже полубегом спуститься по лестнице к узенькому мосту. "Как будто Шабнак за ним гонится", - пронеслось в голове у Спички, и он тут же решил сыграть с Владом в свою любимую игру - слежку. Вдруг купеческий сын приведет его к Кладу? Или еще чего интересное случится - вокруг этих важных господ всегда приключаются вещи, о которых потом в Городе все говорят.

Убедившись, что Влад поднялся на мост, мальчик быстро оделся и припустил вслед за своею жертвой. Он нагнал Харона возле перекрестка и привычно "сел ему на хвост". Спичка никогда не читал детективных романов, он использовал свой, собственный метод "слежения".

Спичкин метод был предельно прост, но никогда его не подводил. Мальчик неслышно преследовал жертву, целиком сфокусировав своё внимание на её движениях. Когда Спичка видел, что преследуемый хочет остановиться, или ведет плечом, собираясь вот-вот обернуться, Спичка немедленно прятался, где и за чем придётся. А спрятаться ему труда не составляло - Спичка знал в городе каждый закуток, каждый камешек на дороге, и прятаться умел классно - мгновенно и совершенно бесшумно. Заметить его смог бы только специально обученный человек, который бы знал, или хотя бы подозревал, что за ним следят.

Но Спичкины жертвы редко что-то подозревали. А Влад, вдобавок, еще и очень спешил. Слежка была приятной и совсем ненапряжной, но закончилась быстро - у Сгустка. Спичка даже обиделся на Ольгимского - никаких тебе тайн и загадок. "Харону домой захотелось" - с горечью сказал себе Спичка. "Набиваешь мозоли на пятках, а его там папуля заждался!", Спичка хотел пнуть с досады ботинком скамейку, но тут ему снова улыбнулась удача - Влад зашел в дом, а дверь за собой НЕ ЗАКРЫЛ!

Спичка подождал, озираясь и прислушиваясь, минутку, а потом в два прыжка оказался у двери и сразу же заглянул внутрь. Откуда-то из внутренних помещений доносились громкие мужские голоса, но в прихожей не было никого. Только большущий портрет степняка-червя глядел со стены. Не успел Спичка осмотреться, как послышались шаги нескольких пар ног - люди, очевидно, спускались на первый этаж. Надо было решать, что делать и Спичка быстро решил. Он прикрыл наружнюю дверь и кошкой метнулся в соседнюю комнату, тёмную, тихую и значит - пустую.

Отредактировано Спичка (2013-10-14 09:54:41)

0

3

Влады опять ссорились.
Это начинало уже нервировать - как нужно повышать голос, чтобы слышно было даже сквозь толстые стены "Сгустка"? Виктория подобрала ноги и устроилась на кровати по-турецки - волосы лезли в глаза, она сдула их. На покрывале вокруг неё были разложены ниточки, бусины и перья - она плела простенькие амулеты, осваивала детскую науку, когда вдруг с отцовской половины дома послышались раздраженные голоса.
Влады ссорились. Ей резко перехотелось доплетать почти законченный амулет. С яркой граненой бусиной, с темными нитками-паутинкой он должен был выйти очень красивым, но действовать смог бы, только если бы его закончили с легким сердцем и правильными мыслями. А какие тут правильные мысли, когда рык "Шалопай!" перекрывает их все напрочь?
Зачем брат приходил, Виктория не представляла. Отец не был рад его видеть - только если бы младший отказался от всех своих исследований Степи - денег не давал и вообще всячески раздражался. Может быть, у них опять бесполезная дискуссия про то, можно ли эксплуатировать рабочих, чей эпос так прост и прекрасен, а сказки так мудры?
Виктория не знала и не хотела знать.
На другой стороне хлопнула дверь. А потом послышался глухой удар - словно по стене ударили с немалой силой.
"И зачем ходит сюда, уж лучше бы вовсе..."
Она спрыгнула с постели. Не переодевая домашнего платьица промелькнула по улице.
Это была привычка - старая, ещё со смерти матери - успокаивать отца, если что-то случилось, просто быть рядом, чтобы в зле не сделал чего-нибудь непоправимого.
Он мог. Виктория точно знала - он мог.
Сидя в отцовской - родительской - спальне и болтая о какой-то ерунде - костяшки сбиты, зачем ж было стену-то... - она очень старалась говорить о как можно более простых и забавных вещах.
О платьях, например. Девочки должны любить платья, в этом старший Влад был убежден.
Ну, не о детях же было с ним разговаривать?

0

4

В комнате было пусто и темно. Спичка прижался к стене, отдышался и прислушался. Шаги приближались, в коридор вошли двое мужчин.
- Нет, это твоя ответственность, дорогой! - басом орал голос по-старше. - И не смей валить на меня!
- Отец, дело совсем не в этом! - это Харон. - Почему ты не хочешь меня послушать? Черви...
Топот ног уже за стеной.
- К чёрту-дьяволу всех на свете червей! - не унимался Ольгимский-старший.
- Дай мне наконец пять минут!- младший тоже сорвался на крик.
Орут уже прямо за стенкой! Глаза привыкли к темноте и Спичка попробовал осмотреться. Большая комната, у окна стол, в углу шкаф. В дальней стене еще одна дверь - больше ничего разглядеть не выходит. Не долго думая, Спичка метнулся к дальней двери. Не заперто. Спальня.

Но что это? Кто-то толчком распахнул дверь, ведущую из прихожей! "Ну дела!" - мелькнула только простая мысль. Спичка прыжком оказался возле кровати. "Вот какой анекдот получается!" - Спичка проскользнул под кровать, растянулся, приложив ухо к холодному полу, и принялся смотреть в сторону входа. 

Стихло. Прошло несколько минут, а в комнату никто не зашел. Вылезать? Спичка решил не торопиться. Пыльно тут под кроватью. Как бы не расчихаться! И еще одна мысль не давала Спичке покоя -  если войдут, зажгут свет, увидят ли на полу влажный след от штанов, только что из реки ведь! Спичка потрогал коленку рукой - штаны влажные, но, конечно, не насквозь. Пыль поприлипла к штанинам.

Спичка весело сам себе улыбнулся - ладно, главное - не закашлять!

Отредактировано Спичка (2013-11-23 23:34:42)

+1


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №83. В лучших семействах