Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №82. С другого берега


Письмо №82. С другого берега

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Участники эпизода: Юлия Люричева, Андрей  Стаматин
Время и место: вскоре после финала Смиренников
События: Стаматины решают покинуть Город. Андрей предлагает Юлии отступиться от веры Смирения и уехать вместе с ними.

0

2

Они проиграли.  Проиграли так же верно, как если бы Хрустальная Роза  была сметена огнем генеральских пушек. Понимание этого вызревало постепенно, точило изнутри как  навсегда поселившаяся в теле болезнь.
Карандаш падал из трясущихся пальцев Петра, со стуком катился по холодному полу студии. Твириновые грезы окончательно обратились в кошмары, и Андрей не решался спрашивать, что за посетители являются Петру в горячечном бреду.  Он укладывал брата в постель  и держал крепко, дрожащего, испуганного, пьяного, пока тот не погружался в беспамятство.
Отчаяние плескалось в зрачках Даниила, он молчал,  сжимал губы и отводил взгляд.  Речи Марии звенели в пустоте  - безумные и бесплодные.
Ушла Армия. Клара, смешная девочка с голыми коленками и надвинутой на лоб шапочкой шагала рядом со своим генералом.  На мгновение она обернулась и, Андрею показалось, улыбнулась только ему одному, хитро и снисходительно,  будто вспоминая ту отповедь, выслушанную в кабаке.
И когда ноябрь окутал Город тьмой и ледяными дождями, Андрей понял, что они проиграли.  Что если он хочет спасти брата и не свихнуться сам надо уезжать.  Решение  обернулось тремя днями лихорадочных сборов, и ранним вечером третьего дня, Андрей с Петром сидели в опустевшем кабаке за наскоро собранным ужином.  В воздухе висело предчувствие дороги, тревожное и болезненно сладкое.
- Поезд утром,  - сказал Андрей.
Петр безразлично кивнул, не отрывая взгляда от закапанного липким стола и нетронутого бутерброда. Андрей потрепал брата по плечу и поднялся на улицу.
- Поезд утром, - повторил он сам себе.
В воздухе кружилась мелкая серая крупа, еще не снег, но и не дождь. Она тут же таяла на лице, одежде,  превращала землю под ногами в тягучую грязь.  Андрей вышел на берег  Жилки, прошел немного вперед, туда,  где ручей сливался с Горхоном, образуя два изящно очерченных мыса.  Простой, строгий силуэт Невода плыл  в сырой мгле дальнего берега. Вдруг желтым пятном зажегся свет в одном из окон.
Юлия Люричева. Одна из назначенных Самозванкой жертв. Подруга Евы. Андрею всегда было любопытно, что  сблизило романтичную и ленивую умом Еву, с безжалостным аналитиком Юлией,  которая могла  препарировать любую  мечту?  Теперь уж неважно. Ева была мертва, а Юлия…
Идея вспыхнула внезапно и ярко,  Андрей стремительно пересек мост, почти бегом взбежал по лестнице на высокий берег и через несколько минут уже стучал в двери Невода:
- Юля, откройте!
Он оставил пальто в кабаке, ледяная крупа щедро сыпалась за ворот рубашки, заставляя ежиться. Дверь внезапно распахнулась сама.  Андрей и позабыл, что теперь в городе не запирали замков.
- Юля, это Андрей. Андрей Стаматин.
Он  шагнул в прихожую и закрыл за собой дверь, оставляя снаружи зябкую хмарь.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-10-13 13:29:54)

0

3

Она не открывала книги уже месяц.
Для себя Юлия объясняла это пережитым катарсисом: судьба все-таки взбрыкнула напоследок, словно ответом на обещание отдать за Клару жизнь и кровь - те самые, сбереженные за десять дней эпидемии. Стуком в дверь, знакомым голоском, темным вечером и жарким касанием явилась к порогу Невода Шабнак-Адыр, как бы романтично это не звучало. Уж точно такая формулировка лучше, чем 'испугалась бьющей в окно ветки, бросилась из дома, подхватила Песчанку'. Благо, положение Избранницы Светлой Клары позволяло разные трактовки - и возвышенно-мистическая определенно звучала лучше всего. 
Два дня на грани смерти Юлия почти не помнит, к счастью. Там было жарко, влажно, липко и невыносимо пахло раскаленным песком. Природных сил организма не хватило даже на иллюзию сопротивления: как рухнула на пороге, так не могла и глаз открыть, пока не влили в рот панацею. 
На практике великая Песчаная Язва чем-то напоминала банальную пневмонию.
Окончательное выздоровление так и не случилось. Сперва антибиотики, как и всегда, вызвали в ней огромное количество побочных малых болезней, от несварения и до мигреней, заставляя оставаться в постели, изредка добираясь до ванной. Затем прошло и это, оставив только слабость и непривычную усталость ума. 
Этим утром Юлия совершила своего рода подвиг: оделась, причесалась, подкрасилась и дошла до продуктовой лавки. С одной стороны, еды дома и вправду почти не осталось, с другой - информационный голод может быть даже страшнее голода пищевого, не зря человек - животное в первую очередь социальное. Юлии хотелось человеческого общества, и желание её сбылось в лучшем виде: маленькие горожанки с почтительными взглядами, огромный торговец с дрожащими руками, все-таки произнесенные вопросы - о здоровье, о будущем, о Кларе. Смотрели с почтением, денег взяли в три раза меньше, чем до Эпидемии, каждому слову её внимали с благоговением.
Как ни удивительно, быть частью чуда и великой надежды Юлии не понравилось. На нее взирали, не видя, внимали ей, не слыша, от нее ждали чего-то, что она и сама-то имела взятым взаймы. От нее не хотели её самой — только уверенного голоса, только спокойного взгляда, только точного знания, что Эпидемия более не вернется. Только тень Клары.
И, забив едой буфет и холодную комнату, Юлия чувствовала не радость, но мрачную обреченность. Выходить из дома снова не хотелось, мысль о Кларе вызывала тоску и мигрень. Вот бы забраться сейчас под одеяло, забыв про все на свете, закрыть глаза и подремать денечка два-три, коротая время...
И хотя град ударов по двери застал её совсем неподалеку — у книжных шкафов рядом со столовой — открыть Стаматину дверь она не успела.
Успела только обернуться испуганно, прижимая к груди толстенный том — сама не разглядела, какой.

+1

4

Похоже, он все же напугал Юлю. Она застыла в прихожей, вжав голову в плечи как маленький зверек.  Громадный том в руках делал ее тело еще более тонким и хрупким.
Когда они встречались последний раз? Андрей почти не помнил, как хоронили Еву, но Юли там не было. Кажется, кто-то сказал тогда, что она больна. Ведь в то время город еще пожирала Песчаная Язва.  Тогда кларино чудо еще не остановило болезнь, подменив  страх смерти и страдания,  смиренным страхом справедливого возмездия.
Теперь Юля еще больше стала похожа на болезненного худенького мальчика. Отросшие волосы падали на лицо, резче обозначились скулы и острый нос. Испуг ее немного прошел, и она смотрела недоуменно, ожидая объяснений внезапному вторжению.
Прихожая Невода была тесной, вообще весь дом представлял собой причудливое скопление тесных и темных закутков. Как будто Невод специально строили для того, кто любит ютиться и прятаться по углам.  Андрей был не из таких и в сумрачной прихожей начал чувствовать себя неловко.  Он примчался в самому  ему неясном порыве, и теперь не очень знал ,что сказать. Начал с необычной для него нерешительностью.
- Юля, мы с братом уезжаем из города. Завтра утром. Навсегда,  - он остановился, а потом сказал прямо, без обиняков. – Поедемте с нами, Юля. Если надо, я помогу вам быстро собрать вещи и все уладить, а потом…
Продолжать не было смысла. Как только Андрей замолчал, стало слышно как оглушительно тикают часы в соседней комнате.  Он ждал. Оказалось, что ему был очень важен ответ.  Очень важно было, чтобы слова прозвучали убедительно, чтобы Юля согласилась.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-10-30 23:57:04)

+1

5

Разглядев гостя, Юлия в первую секунду инстинктивно прянула назад, закрываясь книгой словно щитом.
Это не страшно. Андрей скорее руку себе откусит, чем обидит женщину. Просто он слишком мужчина, просто само его присутствие обжигает необоснованным, первобытным, природным и отвлекающим. Так было с первой их встречи: к счастью, больше чем на пару фраз Юле доводилось встречаться с владельцем "Фактуса" только у Евы, когда все его чудовищное обаяние было направлено на другую женщину. Положительно, даже отдаленная перспектива встречи один на один немного пугала. Тем паче, что разговор неминуемо коснулся бы его брата, а тема эта была для Юлии более чем неприятна: наркомания в её глазах была гадостью хуже убийства. Оставалось создавать для себя образ Стаматина по рассказам Евы, Александра, других знакомых, по городским слухам и фактическим деяниям... вернее, их отсутствию.
И вот теперь он стоял в её доме, глаза в глаза, один на один, и её теории должны были обрести плоть или рассыпаться в прах.
- Это очень внезапное предложение, - с трудом разжав руки, Юлия покосилась на... ага, на "Полный справочник энтомолога", и решительно запихнула его на место. Отъезд Стаматиных был неизбежен, но вот внезапное присутствие Андрея в её доме и тем более возникшая в нем жажда её общества... Конечно, можно было сразу сказать категорическое "нет", и он бы ушел, и все бы кончилось. Но в чем смысл?
- Я связана словом, Андрей. Обязательствами перед людьми, которые на меня рассчитывают. Разве вы не знаете?

+1

6

Возражения были ожидаемы, предсказуемы. И те, что уже были высказаны, и те, что могли последовать. Андрей  вдоволь наслушался всей этой смиренной дряни за последний месяц, с того дня, когда девочка Клара лично заявилась к нему в гости.
- Связаны словом?!   Словом данным сумасшедшей  малолетке? Как она, черт возьми,  это сделала? Весь город поставила на колени. Почему вы все позволили себе так легко сдаться?  Замечательный способ спастись - променять  смерть на смерть. Одни смиренно идут на жертвенный алтарь, другие смиренно принимают жертву. Но мне уже плевать на этот город, не собираюсь я смиряться с этой мерзостью. Но вы, Юля!  Я не понимаю, как вы с вашим критическим умом позволили этой кликуше так себя заморочить? 
Андрей  понимал, что говорит слишком громко, слишком зло. Юля сейчас решит, что он просто пьян и выставит его за дверь. 
- Простите, - сказал он тише. -  Я ворвался к вам, кричу. Напугал вас, наверное.  Давайте поговорим спокойно. Посмотрите на все это со стороны. Дайте себе самой время подумать.  Поезд только утром. 
Все равно ему казалось, что голос его звучит слишком громко в тесной прихожей и сам он занимает слишком много места, возвышаясь над маленькой Юлией почти угрожающе. Он так не хотел ошибиться снова. Не знакомый прежде страх.  Андрей сделал шаг назад.
- Просто поговорите со мной.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-11-09 22:29:57)

+2

7

Не каждый день в её дом врывались мужчины и начинали на нее кричать. Если честно, такое происходило всего один раз, и хотя возмутило того мужчину тоже её отношение к моральным и нравственным обязательствам, оно было несколько... иного рода. Да. Совсем иного. Здесь дело парой поцелуев уж точно не решить.
- Проходите, здесь же неудобно, - Юлия отступает в комнату, отодвигает с прохода стул, ставит чайник, собирает по буфету нехитрые закуски - немного мяса, немного сладостей, бутылку, где на донышке плещется чуть твирина. Надо добавить в чай, Андрей ведь порядком промок.
Ну куда ей ехать? Дом сейчас и за полцены никто не купит, наличных денег у и здесь-то осталось на полгода, если не шиковать, а Столица сожрет их за месяц в самом лучшем случае, и что тогда? Идти на поклон к матери? Искать - с её-то послужным списком! - какую-нибудь работу? Женщина ближе к тридцати, незамужняя, без детей, денег и рекомендаций, слабая здоровьем, не приспособленная к труду, без смазливой мордашки и шикарных форм. Несомненно, желающих будут десятки!
- Заморочить? - она пожимает плечами, потом кивает Андрею на стул. - Она спасла меня. Ни у Данковского, ни у Бураха не нашлось панацеи для кого-то вне их круга Порученных. Клара делом доказала мне свою силу и свои планы, и мне, уж простите, понравился результат. Что же до города, и здесь я с вами не согласна.
Маленький чайник закипает быстро. Юлия щедро насыпает в кружку заварки, заливает кипятком, добавляет твирина, придвигает к Андрею.
- Выпейте, ноябрьские дожди коварны. Вам нужно согреться.
Поставив греться вторую порцию, уже для себя, она взяла со стола печеньку, повертела в руках, положила обратно.
- Главная проблема не в Кларе, Андрей. Главная проблема в том, что я ценю этот город. Он уникален. Он прекрасен. Все его части, от юрт степняков до Многогранника, создают непреодолимой красоты невозможное сочетание. Оно полно жизни, полно сил. Сейчас, конечно, все застыло в преддверии тяжелой зимы, в последствиях страшной эпидемии, но зима не вечна. Люди начнут поднимать головы... или не начнут. В любом случае, куда интереснее отдать жизнь, но увидеть будущее этого места, чем бежать в Столицу, опустив руки и сдавшись

+1

8

Не то чтобы Андрей не понимал вовсе готовности пожертвовать жизнью ради чего-то важного – будь то человек или идея.  Но все же когда ему самому приходилось рисковать, он боролся до последнего, цепляясь за любой шанс.  Он был отчаянным, но не был никогда самоубийцей.
То, что Юля  сейчас вот так спокойно готовит чай, беспокоиться, как бы Андрей не подхватил насморк, а завтра, если позовут, добровольно подставит шею под нож было бесконечно неправильным, противоестественным.
Со злости Андрей бездумно глотнул  горячий чай, обжег язык, и зубы заныли. Он поморщился от боли и еще больше от этой вот неправильности.   
- Она вас излечила? Панацеей, которую приготовил Артемий Бурах, правда? – он поставил чашку на стол, едва не расплескав. – Я понимаю вашу благодарность к этой девочке. Но, простите, не слишком-то это щедро выглядит – спасти чью-то жизнь, чтобы тут же выклянчить ее себе.
Этим и отличалась Самозванка от двух других.  Ни Даниил Данковский, ни степняк Бурах не охотились за жизнью и душами своих Порученных. Скорее готовы были отдать собственные. Возможно, потому-то они не преуспели, вдруг с горечью подумал Андрей. Но  заговорил о другом.
- Не могут смирение и чудеса жить рядом, вот что! Этот город отравлен, обречен на стагнацию. Знаете, как вампиры, живые мертвецы, питающиеся чужой кровью. Разве вы не видите. Мы так дорого заплатили за то, чтобы болезнь отступила. Слишком дорого. И все жертвы напрасны. Здесь больше не будет чудес, кроме чуда кровавого причастия Клары. Но где-то в мире еще есть чудеса и обязательно появятся новые. И вы можете увидеть их, если не отдадите свою жизнь так легко и рано.  Разве ваши друзья хотели бы видеть, как вы идете на алтарь, словно жертвенное животное?

0

9

- Она меня излечила, - кивает головой Юля, придвигая к Андрею  блюдце с вяленым мясом. - Панацеей, которую изготовил Артемий Бурах. Сделанной из крови, которую Артемий Бурах добыть не смог. Сделанной только потому, что я и мои соратники дали Кларе слово. Странно отказываться от своего слова сразу же после того, как воспользовалась всеми его плюсами, вы не считаете?
Налив и себе чайку, Юлия с большим удовольствием взяла чашку двумя руками, грея об нее замерзшие пальцы. У нее всегда мерзнут пальцы, когда меняется погода, когда меняется сезон, когда просто накатывает слабость или не выспалась. Та еще задачка будет Стаху, когда придет время: выжать из этого тощего, хилого тельца достаточно крови, чтобы спасти весь город.
- Я понимаю ваши тревоги, Андрей, - она кивает с мягкой улыбкой. - Я и сама спрашивала себя о том же, когда обдумывала Смирение. Я обращалась к различным случаям во всемирной истории, исписала тару тетрадей сводными таблицами... они где-то вон в той тумбочке, забавный получился труд. Думаю, если бы все свести воедино, вышел бы самый бесполезный научный труд в истории. Что-то вроде "Способность примириться с ограничениями людей сквозь века и расстояния". И знаете, к какому я пришла выводу? Это не сработает здесь.
Юля с удовольствием разгрызает карамельку, чуть кривится от боли в зубе, но виду не подает: болит он уже пару недель, в Столице она бы пошла к врачу, а здесь... здесь теперь из врачей два хмурых степняка и кислый Данковский. С воспалением десны к ним как-то... ну, не к месту, что ли.
- Степняки слишком независимы. Для них концепция жертв во избежание беды привычна, но в исполнении Клары,определенно, покажется святотатственной. Долго это не продлится. С другой стороны, весь Каменный двор отнюдь не настроен на самопожертвование, слишком уж там гордые, независимые и привыкшие к чудесам люди. Для них Клара вскоре станет раздражающим фактором. И в середине - обычные, серые люди, способные задавить большинством, но не обладающие силой духа. Они создают видимость массовой, абсолютной поддержки в адрес Клары, но их настроения переменчивы и ненадежны. Жаль, что так многие этого не понимают.

0

10

Прежде они встречались с Юлей  у Евы. Пили там обычно не чай, и разговоры велись либо возвышенные или же напротив двусмысленные.  И уж никогда это не были разговоры о смерти и смирении.  Сейчас же Андрею показалось, что и скромное чаепитие и тема беседы Юле куда приятнее, странное слово в данном случае, но именно что приятнее, и комфортнее. Она с таким видимым удовольствием вдыхала поднимающийся над кружкой пар, грызла карамельку.
Андрей к еде, конечно, и не притронулся, да и про чай позабыл. Жалел только, что мало пил сегодня, будь он пьянее, может, и говорить было б легче и аргументы не казались бы такими беспомощными.
- Если что-то остановит болезнь окончательно, то вакцина из Столицы, а, может быть, не остановит и она. Но несмотря на это завтра Клара явится к вашему порогу и потребует вашей крови,  и вы покорно подставите горло. Исключительно из-за того, что вам теперь неудобно и неловко ей отказать. У вас ведь не денег данных в долг просят. А вы, получается, готовы подставить шею под нож ради идеи, в которую даже не верите?!   
Зашевелилась в груди снова злость, но под этой злостью обнаружилась вдруг такая выворачивающая душу безысходность, что впору было закричать.
- Это самоубийство, черт возьми!   Обычное трусливое самоубийство, - Андрей  стиснул ладоням виски. - Я просто обязан вас остановить.
Сколько ночей он провел, убеждая себя в том, что та, другая смерть самоубийством не была, и в том что предотвратить ее никто не мог. Снова и снова перебирал  слова, пока не начинал бормотать вслух заплетающимся языком,  а потом и слова растворялись в зеленом тумане, превращаясь в мучительные видения.
Говядина на тарелке отливала нехорошим бурым цветом мертвой крови и плоти.
- Всегда удивлялся вашей дружбе,  -  пробормотал он скорее сам себе, даже не глядя на Юлю, которая может и не уловила сразу, о ком он вообще говорит. - Теперь только начинаю понимать.

0

11

Конфетки лучше больше не трогать: зуб предупреждающе ноет, готовый в любой момент разразиться острой болью. А вот немножко чаю не повредит. Юле вкусно, уютно, и даже Андрей вовсе не кажется страшным, и не раздражает.
С ним было ужасно тяжело - раньше. Она всегда стыдилась своих слабых рук и тихого голоса, своей тяги к уютному креслу и теплым пледам, когда рядом был он, хотя и не пылающий новыми идеями, но все-таки хранящий в себе эхо того безумного порыва, что дал жизнь Многограннику. Умей она, как по природе своей умела Ева, быть слабой привлекательно, слабой на радость большому и сильному защитнику, может, и не тянуло бы так доказать мужчине свою правоту, силу, стройность своих теорий. Но увы, каждой свое: одной красивые ножки, другой - красивые книжки.
- А разве я сказала, что не верю? - Юлия ставит локти на стол, сплетает пальцы, кладет на них подбородок и смотрит на Андрея удивленно. - Я сказала, что это не сработает. Что в перспективе Смирение не приживется в городе. Но не что эта вера - ложь. Вы понимаете разницу?
У нее раньше, оказывается, и шанса не было поговорить об этом с кем-то посторонним. Симон относился с вежливым интересом, девочки вежливо кивали, Катерина подхватывала, Александр сдержанно кивал... Андрей вежливо кивать не будет, о нет, ему смирение неприятно до ненависти, и он слишком упрям, чтобы отступиться. С ней никогда об этом не спорили, и даже самое начало ощущается захватывающе.
- Это странный сплав судьбы, мистики, усталости и благодарности. Смирение - не трусость и не вина, как бы вы не утверждали обратное. Смирение для людей, растревоженных свершениями, напуганных, оглушенных чудесами. Для тех, кому непосильны чудеса Каиных, кого пугает муравьиное групповое сознание обитателей Термитника,оно приносит им покой, позволяет примириться со своими слабостями, со своей виной и потерями. Оно несет мир.
Голос у нее тихий, внезапно увлеченный. Говорить о Смирении просто - оно принимает, прощает и смывает прочь любую вину, даже ту, не затронутую законом и даже моралью, живущую только глубоко в душе.

+1

12

Андрей вовсе не считал себя глупцом, да и отсутствием красноречия и умения убеждать никогда не страдал. Но вряд ли он мог  тягаться с Юлей в витиеватой софистике.  Она говорила об утешении, об отпущении  вины.  В ее словах не было свойственного Кларе кликушества и Андрей почти готов был примерить на себя логику ее слов.  Но стоило попробовать, как в груди поднялась волна почти животного отвращения. 
-  Что же в этом утешительного, черт возьми? – он снова посмотрел на Юлию и едва подавил желание вытащить ее из уютного кресла и как следует потрясти. - За что тут можно благодарить? За возможность сдохнуть, предаваясь самоуничижению и осознанию собственной слабости? Простите, это кажется не только трусостью, но еще и насмешкой над теми, кто погиб иначе, кто шел навстречу смерти отважно или же боролся с ней до самого конца.
- Я знаю, меня считают человеком аморальным, и не без оснований. Но, поверьте, мне известно, что такое сожаление о содеянном. Если же предположить, что ошибка или проступок совершены потому что я слаб, как и всякий человек…  Разве такое признание смягчит боль потери? Разве позволит мне смотреть без стыда в глаза тем, кого я уважаю и люблю?  Напротив. Сдаться? Ошибаться снова и снова? Смириться заранее с новыми потерями? Оставить даже попытки сделать мир лучше? В вашей вере нет никакой надежды, Юля. Она страшнее чумы. 
По-прежнему ощущая себя слишком шумным для тихого Невода, Андрей вцепился в  подлокотники кресла, только чтобы не вскочить и не начать метаться по комнате. Потому что тогда, ему казалось, он просто порушит эти пыльные шкафы с бестолковыми книгами.
Плевал он на софистику и логику. Да, он и не утверждал, что в  этом его  спонтанном желании увезти Юлию из под носа Самозванки было хоть что-то рациональное. Но не собирался отказываться от задуманного. В конце концов, если действовать совсем отчаянно, легче легкого схватить Юлю в охапку, перекинуть через плечо и увезти насильно.  Вряд ли она умеет громко кричать. Невод в стороне от других домов, а Стержень пустует.
Ей нравится смирение. Вот пусть и смириться с решением Андрея. А окажется подальше от Города, подальше от ядовитых речей Клары, и сама одумается.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-11-24 18:50:54)

0

13

- О вас говорят, что вы аморальны, - она кивает с пониманием и какой-то даже почти нежностью. – Но молчат о другом, более важном. О силе. О внутреннем огне. О стремлениях. О том, как уничтожает вас бездействие и давит ровный, спокойный ритм жизни. Вы сильнее и больше своих возможностей, и если остановитесь – сожрете самого себя. Куда, с чем вам смиряться?
Юлия сдерживает ласковый смешок. То, как менялось лицо Андрея, говорит само за себя: пытался представить себе Смирение изнутри. Каким гневом, каким отвращением и почти что болью полнится его лицо, как он ежится и сдерживает ужас в ответе, как пытается не бросится вперед, не начать скорее действовать, лишь бы выгнать из себя послевкусие…
Ложь так глубоко не кусает. Как бы красива она не была, ложь не умеет цепляться тонкими крючками за сердце, не умеет снова и снова звучать в памяти. Даже для него, буйного, жестокого и пылающего, Смирение не смогло стать ложью. Она гордится. О, как же она гордится, всей душой, всем сердцем, и кажется, у нее даже щечки горят от удовольствия.
- Но не все люди так сильны. Вы слишком много внимания уделяете смерти, а между тем, она на этом пути лишь один из нескольких шагов. Принять себя. Увидеть свои ошибки, осознать их, признаться себе в них.  И начать долгий путь к исправлению. Вы говорите «самоуничижение», «трусость»? Но в чем же тут трусость? Помня свои ошибки, зная о неизбежной расплате, мы остаемся здесь. Здесь и сейчас, хотя для вас это и звучит наверняка как особенно хитрое проклятие. Вы назовете это трусостью? Или просто не хотите признать, что есть другая смелость? Смелость для тех, кто не наделен вашей силой, кто напуган и одинок, кто не умеет вызывать симпатии, кто остается наедине не с полным вызовов миром, а с собственной слабостью перед ним?
Вот здесь надо быть осторожнее. Сильные люди не любят жалоб. И слабых людей обычно не любят тоже.
- Не подумайте, что я жалуюсь. Я себе нравлюсь, и меня не слишком волнует, что эти симпатии немногие разделяют. Но когда не находишь поддержки в тех, кто сильнее, а потом и в тех, кто рядом, приходится искать её в себе. И, вы понимаете, сколько сил можно найти в себе, когда чувствуешь себя их полностью лишенным. Приходится смиряться с тем, что многого сразу не обретешь…
Хочется себе наврать. Хочется придумать, что он здесь и в самом деле для нее. Этакая сказка, в которой прекрасный принц спасает прекрасную принцессу из заточения. Ложь не задерживается ни в разуме, ни в сердце…
Но на минуточку же можно?

0

14

Андрей и сам всегда с готовностью делил людей на слабых и сильных, на избранных и обывателей.  И что, греха таить эти слабые,  и правда, нередко оказывались преданы забвению, отброшены на обочину по пути к высшим целям.  И он даже вполне искренне готов был защищать их и работать на их благо, конечно, когда не призывали его дела более великие. 
Но вера смирения представляла все в такой подлой вывернутой логике.  Что за мерзость требовать от малых сих жертвовать собой! Или того хуже устраивать ловлю душ словами-крючками, чтобы вынудить к такой жертве обманом.
Юля  выглядела такой оживленной, даже  улыбалась.  Вот только повод для радости был странный.  Андрей все-таки не выдержал.  Поднялся и принялся ходить по комнате. Тут же задел столик. Звякнула посуда и по скатерти расползлось темное пятно от выплеснувшегося чая.
- «Смерть - лишь один из шагов»? Что вы такое говорите?  Какой нелепый бред! Смерть это последний шаг. Самый конечный!  Бесповоротный. Оттуда нет возврата.
Храбрость перед лицом смерти была ему понятна. Он сам был всегда готов взглянуть ей в глаза, но взглянуть с ненавистью и даже умирая стоять до последнего.  Эта же извращенная покорность обреченных, которые ждали смерти, как исцеления, казалась не храбростью, а безумием.
- Храбрость?.. – повторил он вслух. – Мне кажется, если вы очнетесь от морока, наведенного  речами Клары, вам станет страшно. По-настоящему, страшно.
Возможно, он и сам выглядел пугающе, возвышаясь над приютившейся в кресле хрупкой Юлей, мрачно хмурившийся и сердитый. Но он не чувствовал себя сейчас ни сильным, ни грозным, а только усталым и отчаявшимся.  Все зло и боль, что он пережил в Городе, равно и причиняя их и получая, вдруг легли на плечи, так тяжко, что даже стоять стало невмоготу. Андрей опустился на пол прямо у ног Юли.
-  Вы совершаете роковую непоправимую ошибку, - проговорил он, удивляясь тому, как трудно вдруг стало говорить, будто горло сдавило.
Юлино лицо, разгоревшееся в пылу спора, стало непривычно ярким, красивым. Андрей теперь смотрел на нее снизу вверх почти умоляюще, с надеждой. Как будто он мог, исправив эту, одну единственную ошибку, исправить и другие.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-11-30 23:09:29)

+1

15

Она чувствовала, что играет с огнем, что касается какой-то дикой, неизвестной, почти первобытной силы - силы самой жизни. Удивительно только, что с этими словами явился к ней именно он... Хотя нет. Это тоже закономерно.
Для степняков, с их примитивной медициной, низким уровнем жизни и традицией жить небольшими группами, смерть была такой же нормальной и обыденной вещью, как восход, ветер и рождение. Не слишком-то счастливая от этого факта, Юлия все-таки знала, что в особенно тяжелые зимы в степи и стариков оставляют умирать, и каннибализмом не брезгуют. Решение одного - двух, трех, семи - взойти на алтарь во имя выживания остальных они восприняли как данность. Это было даже немного обидно, если честно.
Но Андрей - другое дело. В нем кипела, переливалась через край, разрывала его на части потребность жить. Она не позволяла ему остаться на месте, словно бесконечно разжимающаяся пружина толкала вверх, вперед, дальше, говорить, двигаться, отгонять от себя саму мысль о бездеятельном конце. И в эту минуту он был удивительно красив.
Юля смотрела, не в силах отвести взгляда, как давно знакомое лицо - резкие черты, явные следы пьянства, нездорового цвета кожа и глаза в обрамлении чернющих мешков - вдруг обретает настоящую, неподдельную силу. Не то отстраненное, словно бы из иного мира явившееся вдохновение, увлекающее его за собой в далекую вечность, но чистая, горячая, пылающая здесь и сейчас жизнь, святая в своей силе и правде. Ничто не могло быть её честнее, никогда и нигде.
Почти не отдавая себе отчета в собственных действиях, немного оглушенная и, кажется, пропустившая примерно половину его речи, она коснулось ладонью его щеки, склонилась, заглянула в глаза...
Он устал. Устал и лишился поддержки, его Хозяйка утратила силу, его ангел лишилась крыльев, его демон отказался от решения, его гений пьян и утомлен жизнью. Ему некуда стремиться. Он так устал.
Может ли быть, что даже сияющий Стаматин устал гореть? Что в прошлом только боль и потери, что впереди только гонения и вечное бегство, вечная тоска по несбывшемуся?

Юлия погладила его по волосам - жестким и спутанным, неудивительно, - посмотрела в глаза и улыбнулась ободряюще.
- Это не ошибка, Андрей. Это просто другая правда. Та, в которой преступления караются смертью, и смерть эта начинается с осознания своей вины. Не Клара судия для нас, не она наш палач. Эта смерть началась вот здесь, - она прижала свободную руку к груди напротив сердца. - И она последует за мной, куда бы я ни уехала.

+1

16

Юля погладила его по щеке по волосам. Эти прикосновения не были наполнены приятным предвкушением, каким бывают первые прикосновения женщины, которую прежде не знал, но все же обожгли.  Остро и больно сжало в груди, запекло под веками и в горле.  Андрей опустил голову, почти касаясь лбом юлиных коленей, и заговорил уже даже не пытаясь убедить, безнадежно.
- Мы все с рождения носим смерть в себе. Только почему же вы так легко сдаетесь ей? Вы все? - Слова с трудом протискивались сквозь горло.  Не отдавая себе отчета,  он положил ладонь Юле на колено и  стиснул жесткую ткань юбки. - Даже Данковский забыл о своей битве. И Петр убивает себя каждый день. И Ева. Почему она это сделала? Почему я не смог остановить ее?
Он замолчал едва  в силах вдохнуть,  не поднимая глаз, потому что, казалось, стоит только шевельнуться и что-то непоправимое случится с ним. Вдруг откуда-то из темной глубины памяти всплыло. Он совсем еще маленький, так же уткнувшись лицом в чьи-то (мамины?.. нянины?..) колени, горько рыдает.  Рыдает из-за чего-то давно забытого, но такого же горького, такого же невозможного, безвозвратно потерянного.

+2

17

- Потому что мы люди, - она говорит мягко, оставив попытки убеждать, объясняя, словно запутавшемуся несчастному мальчишке. Голос её ласков, но спокоен, потому что не раз и не два задавала она сама себе эти вопросы без ответа. – Глупые, слабые, хрупкие, путающиеся, бесконечно одинокие и бессильные. И мы же – вечные титаны, творящие миры и прекращающие войны силой духа. Мы люди, Андрей, и мы приходим в этот мир бессильными, облаченными лишь в слабую плоть, мы встречаем бури, и гнемся под ними, и выдерживаем их, а смерть вечно смотрит из-за плеча, скалится, гонит нас вперед. Нам нечего ей противопоставить, она всегда не к месту, она всегда ужасна, и все, все, что мы можем ответить ей, - её голос чуть прерывается, то ли для выверенной паузы, то ли для неуловимого всхлипа. – Сказать «я живу». Имею цель. Имею ценность. Могу. Как Ева.
Воспоминания приносят боль, которой она раньше не осознавала. Изломанное, неестественно выгнутое и перекрученное тело Евы, которое они с Ларой готовили к погребению, и рукава её лучшего платья, распоротые и уложенные поверх изломанных рук, и уложенная в три слоя вуаль, и шляпка набок, почти скрывающая расколотый череп. Ева давно не плакала так, как в ту ночь – задыхаясь, захлебываясь, шепотом проклиная подругу за её неоправданную глупость – и понимая, понимая, понимая…
- У Евы не осталось ничего. Болезнь иссушила её, страх выбил почву из-под ног, она не была любимой, она не была заботливой, она даже нежной не могла быть, настолько страх и боль поработили все её существо. Но она не желала ждать. Она сделала ошибку. Она отняла себя у нас, и с этим я никогда не смогу смириться, - пальцы Юли сжимаются на плече Андрея, словно она сдерживает слезы, зная, что сейчас не время. – Но она не отняла себя у себя. Со всей своей слабостью, несовершенством, болью, смертью, она не предала себя. Потому что жизнь была не так важна, как одно правильное, по-настоящему правильное решение. Для нее правильное. Не для нас.
Юля решительно наклоняется и утыкается носом в жесткие волосы Андрея. Её пальцы сжимаются на его плечах, она тяжело дышит, напуганная и растерянная, но слова звучат твердо.
- Она жила. Жила, и я не желаю знать иной правды, слышишь? Ошибка, которой отдали все сердце, куда чище правды, выбранной из сухого расчета. Жить, жить дальше, прожитой, конченой, пустой жизнью, вместо того, чтобы отдать ее без страха? Нет, нет, это худшая ложь, ложь перед собой. На неё я не пойду.

0

18

Юлина одежда пахнет лекарствами и дымом сигарет. Это приводит Андрея в себя. Почти. Тело скручивает, как тошнотой, под веками закипают слезы. Он не привык обуздывать чувства и сдерживать порывы. Не стал бы стыдиться и слез. Но только позволить сейчас жгучему горю вырваться вместе с рыданиями кажется трусостью. Кажется, что вместе со слезами выльется и иссякнет тот могучий поток, что заставляет его творить, буйствовать, ломать под себя законы мироздания.
Андрей вздыхает с трудом, захлебываясь. В горле под кадыком все еще стоит тугой ком. Да, слезы  принесут утешение и исцеление. И это будет предательством и Евы, и Петра и вообще всего, что было важного в его жизни, что составляло самую суть его.
Кто бы мог подумать, что и ему придется пережить «искушение» смирением? Но миг безволия проходит. Андрей поднимает голову и упрямо кривит губы в жесткой злой усмешке.
- Нет, Юля, нет. Вы ничего не поняли. Это могло быть безумие, помешательство, заблуждение, но не слабость. Это была ошибка, отчаянный дерзкий шаг. Но это не был сознательный шаг к смерти. Моя безрассудная Ева. Она верила, что взлетит. Она хотела жить вечно, а не умереть.

Отредактировано Андрей Стаматин (2014-01-04 23:15:02)

+1

19

Её слова он вывернул совсем в другую сторону, отказываясь слышать, обиженно вкладывая любой другой смысл, главное – не тот! Переставив причину со следствием, заткнув уши и сжавшись в тугую пружину, он вырывает себя из желания верить. Из предложенного покоя, из уюта без дерзаний, из веры без будущего. Сомнение коснулось его, искушение вспыхнуло на миг – и где однажды вспыхивал хоть мельчайший уголек, там остается след, там легче в другой раз заставить уже пламя полыхнуть.
Юля смотрит, почти зачарованная. Покрасневшие глаза, упрямо сжатые губы, почти дрожащие плечи. Ей интересно. Ей ужасно интересно. Прогнать его сейчас, и написать Марии, и Кларе, и требовать, и умолять любой ценой их задержать. Прибегнуть к власти закона, или к беззаконию, неважно, любыми методами удержать Стаматиных в городе, найти способ и продавить. У нее никогда не было таких перспектив. Никогда не было оппонента такой силы.
Никогда не было кого-то, кто мог отбросить перед Смирением так многое.
Да, выбор будет не вполне добровольным, но разве не все они – жертвы обстоятельств, виновные лишь в том, что кто-то другой оказался лучше, сильнее, более здоровым? Что плохого в том, если и сам блистательный Андрей узнает, что это такое – бессилие? Бесполезность? Тюрьма собственного опостылевшего, непослушного, неприменимого тела в сером, безразличном мире? О, легко ли ему будет тогда так снисходительно говорить о силе?
Она просто не дает себе подумать. Хватает его за плечи и заставляет подняться. Отталкивает. Руки проскальзывают по мокрой рубашке, надо найти ему что-нибудь теплое, но это лишнее время, а времени у них нет.
- Уезжайте. Сейчас. Скорее.
Собственный голос звучит жестко, отрывисто и почти властно. Юля дрожит, не желая разбираться в том, что чувствует и зачем делает, она чувствует себя странно, страшно живой, и завидует, и задыхается от незнакомого счастья, и почему-то хочет выругаться, но вместо этого делает шаг вперед, обнимает его за шею, другой ладонью касается щеки, быстро, не думая, целует.
Отстраняется.
- Уезжайте. Ради вас. Ради Евы.

+1

20

Андрея называли скандалистом и святотатцем, развратником и убийцей.  И не сказать, что это было не справедливо. Но самым главным, основой и первопричиной всех его тяжких грехов и великих свершений было упрямство.
Если что-то считалось или казалось невозможным, запретным, не выполнимым, Андрей чувствовал непреодолимое желание перекроить обстоятельства и законы, сломить сопротивление и сделать по-своему.
И теперь, хоть он и чувствует себя измученным и опустошенным, нет ни единого шанса, что он отступиться от задуманного так легко.  Сдаться после первого же отказа? Ну нет!  И конечно одними словами тут не справится. Слова без деяния бессильны  и безжизненны. И, в конце концов, Юля первая начала. Не осталось больше пыльной безмятежности наполнявшей Невод, как стоялая вода. 
Она отступает, Андрей делает шаг за ней, ловит в кольцо рук, крепко прижимает к себе и целует.  Юля легкая, тоненькая, и почти на голову ниже, так что он едва не отрывает ее от пола. И целует от всей души, так чтобы закружилась голова и подгибались колени.
Он конечно не в самой лучшей форме, но  до сих пор никто не жаловался, к тому  же Андрей , взявшись, ничего не делает вполсилы.  На несколько мгновений он и сам почти забывается. А потом разрывает поцелуй,  и  даже не пытаясь разобраться, что там Юля думает, да просто стараясь не дать ей времени задуматься, переводит дыхание  и произносит:
- Поехали с нами.
Они вернулись к началу разговора. Та же тесная гостиная, книги от пола до потолка, почти те же слова, но дрожат  невидимые нити, то ли затянутся туже, то ли лопнут от напряжения.

Отредактировано Андрей Стаматин (2014-02-20 20:56:07)

0

21

На какую-то минуту она забывает обо всем. Нельзя сказать, чтобы это был в самом деле лучший поцелуй в её жизни, но при долгом отсутствии любых, даже самых плохоньких, он категорически впечатляет. И конечно, чисто женское торжество колыхается где-то на самом донышке души: она так завидовала Еве, её красоте, легкости и, что таить, её правам на своего мужчину, сильного, большого и готового не только благородно защитить, но и вполне непристойно поцеловать.
И вот, этот самый мужчина рядом с ней. У него красивые руки, но на лице оставили глубокие следы многие годы возлияний. Морщины в уголках глаз, а сами глаза отдают в желто-красный оттенок, как бывает, если очень долго не спать и очень много пить. Целуется недурно, но берет скорее страстью и напором, чем внимательным подходом к конкретной даме. Иными словами, так - так прекрасно, в том числе - он целовал стольких, что считать устанешь. И ведь на поцелуях не останавливался. Надо - шепотом - признать, что Юлия совсем бы не отказалась, если бы он решил продолжить решительное наступление вплоть до победного конца. Может быть, даже на это рассчитывала в глубине души, целуя его сама. Но увы, увы, Андрей мало того, что остановился: он еще и заговорил.
Значит, она здесь излагает ему свои взгляды на жизнь. Можно сказать, душу выворачивает. Преодолевает собственное искушение. Готовится его отпустить, спасти, признав тем самым поражение своего детища в этом конкретном случае. А он... Он считает, что после всего этого одного поцелуя хватит, чтобы она передумала, быстренько собрала вещички и уехала за ним в никуда. Ликуйте, Юля, до вас снизошел Мужчина, и к чему теперь вам Смирение, Город и обязательства?
Обидно тем больше, что она и в самом деле на мгновение задумалась. Неприятно. Надо уже последовать примеру Лары, выбрать себе мальчика посмазливей и обаять для здоровья и сокращения длинных осенних вечеров. И перестать заглядываться на чужих мужчин.
- Нет, я же уже сказала, - она скупо улыбается и отстраняет его мягким движением. - Мне интересно здесь. До смерти интересно. А вам нужно спешить.
Выбраться из хватки Андрея кажется нетривиальной задачей, но Юля очень надеется, что ему хватит благородства не удерживать её силой.

+1

22

Наверное, Андрей должен был бы почувствовать досаду или обиду, но не было ничего. 
- Стоило бы взять вас в охапку и увезти. Хотя бы ради того, чтобы насолить сопливке Кларе. Но…
Он покачал головой, не зная, что сказать еще.  Юля смотрела обиженно. Из-за поцелуя? Из-за его слов? Или из-за того, что им обоим уже было ясно, что он ничего больше не сделает.  Не увезет, не станет слушать возмущенные крики, не станет сжимать руки.
Может быть, ее упорство,  сродни упорству девицы, которой ухажер лезет под юбку, а той и хочется и маменька не велит, и за всеми «нет» лишь желание отдать другому и вину и ответственность?
Но ведь Андрей ее не переубедил ни на минуту. Да и смог бы хоть кто-нибудь?  Мария? Данковский? Мудрец Симон? Чьи слова против слов Самозванки Клары?
Отступив назад, он безотчетным жестом провел пальцами по губам.
- Прощайте, Юля. Надеюсь, что ваши расчеты оправдаются. Что вам, в самом деле, будет интересно.  До самого конца.
Он развернулся и пошел к дверям. Неторопливо, как будто надеясь, что пока он движется по пыльному лабиринту Невода, Юля все же передумает.  Он верил в чудеса, несомненно, но  сейчас эта вера не была деятельной  и яростной. Он чувствовал себя, как ребенок, который отчаянно жаждет, чтобы желанное сбылось, но в глубине души уже знает, что просто так ничто, никому не дается

0

23

Когда-то мир казался ей серым, унылым и одинаковым. Глупые и предсказуемые люди двигались по заранее проложенным путям, и очень рано она поняла, как эти пути понимать и направлять. В худшие свои минуты Юлия знала, что случится через день, неделю, месяц, знала заранее слова своих собеседников и даже реакцию их отсутствующих при разговоре родных. Она развлекалась, строя перед внутренним своим взглядом все предстоящие встречи и радуясь после, что оказалась совершенно права. Со временем, на место радости пришло раздражение, а за ним и настоящий страх. Мир казался конечным, ограниченным и предсказуемым, и в этом мрачном «так-и-должно-было-быть» она задыхалась от одиночества, не понимая, почему другие не видят этой поганой, пустой безнадежности.
Потом появился Симон. Единственная непредсказуемая величина, вокруг которой спиралью сворачивались чудеса. Он сказал – все не так просто. Он сказал – здесь ты поймешь других людей. Тех, в ком есть пламя. Тех, кто меняет мир. Здесь твоя теория вырвется за пределы серой обыденности, ты найдешь иное. И она осталась. И даже прекрасная Ева, даже запуганная Анна, даже бесцветная Лара могли совершать маленькие, повседневные чудеса: заставлять её ошибаться.
Юлия отворачивается от двери, вслушиваясь в шаги Андрея. Ей жаль. Жаль, что с уходом Симона кончились чудеса. Жаль, что прекрасный Город перестал сопротивляться, что нити закономерностей распутались и стали очевидны, что даже самые преданные из Приближенных Симона не делают того, чего она не могла бы ожидать.
Мир наказывает тех, кто пытается бороться с его неизбежностью.
Юлия заходит за колонну, открывает книгу – так и лежащую здесь с последней встречи с девочками поэму о рыцаре и чуде – и пытается разобрать внезапно мутные слова.
Её неизбежность – понимание. Мир ведь не спорит. Все будет так, как будет. Когда нет сил на борьбу, но остается знание, когда сидишь день за днем, в своем больном и некрасивом теле, ожидая смерти…
Вечность, касаясь человека неподготовленного, оборачивается старостью.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №82. С другого берега