Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №68. В поисках легенды.


Письмо №68. В поисках легенды.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Ноткин, Артист, Прозрачная кошка.
Время и место: Пару недель спустя после Второй Вспышки, Склады.
Сюжет: Ночной рейд по Складам с целью найти Прозрачную кошку.

+1

2

Всё вроде бы устаканивалось.
Отгремевшая Эпидемия теперь жила только в памяти людей. Одним врагом у Двудушников однозначно стало меньше - Каспар уже неделю смотрел на пацанов сквозь пальцы. Да и бандитский угар, что ни говори, тоже постепенно стали сходить на нет - самые ярые головорезы уже покоились в земле. Теперь Ноткин рассчитывал ещё недельку-другую не беспокоить бандитскую вольницу, чтобы потом уже жить без агрессивных соседей.
Но вот от чего гудела по вечерам вся Крепость - это от ставшего уже старым мифа о Прозрачной Кошке. Девчонки и мелкота о этом талдычили чуть ли не каждую минуту, но отправленные на поиски пацаны возвращались с недоумёнными мордами лиц и жали плечами - дескать, всё прошерстили, нигде нет.
Ночи на Складах были спокойными - если и встречался какой-нибудь кромсала, то его довольно быстро находили молодчики из поредевшей сабуровской дружины, так что Ноткин решил поискать в одиночку - всё-таки, толпой ходить было бы чересчур палевно. "Потому, наверное, и не поймали кошечку-то", - думал про себя Ноткин, накидывая куртку и маслая в зубах дымящуюся папироску.
- Атаман, ты куда это? - Концентрация дыма внезапно превысила отметку в сто топоров - то Фугас могучими лёгкими выдохнул дым.
- Кошку пойду искать.
- Один?
- Один. Толпой ходить не надо, слишком шумно ходите. Пока всё хозяйство на тебе оставляю, вернусь не знаю, когда. Может, через полчаса, может, к утру.
- Понял, - кивнул Фугас.
Артист без конца вертелся под ногами. Хорошенько отужинавший свежей рыбёшкой кошак теперь требовал выйти прогуляться, если учесть, что раньше он неподвижно сидел и вожделённо пялился на дверь.
- Ну ладно, уговорил, со мной пойдёшь, - Ноткин открыл складскую дверь, пропуская кота. Выкинув окурок в бочку рядом со входом, тихой сапой пошёл к ближайшему складскому павильону прямо напротив склада Двудушников.

+2

3

Это только люди думают, что кошки не понимают их разговоров - наверное, потому, что сами кошки не склонны разглашать человеческие секреты. Впрочем, Ноткин был человеком сообразительным - и с Артистом разговаривал вполне сознательно, как с себе равным, а не с несмышленым ребенком. Кот его за это уважал.
Вот и сейчас Ноткин совершенно верно понял пожелания кота - и распахнул перед ним дверь, пропуская Артиста вперед.
На улице уже стемнело. Кот и человек крались по ночным улицам, мимо складов, что стали пристанищем для юных бандитов. Случайный прохожий, не знакомый с этим районом, мог бы здесь и заблудиться - но уж точно не Ноткин, и тем более - не Артист.
Прозрачная кошка была загадкой и для Артиста. Мало того, что просвечивала, словно привидение - так еще и ничем не пахла, как положено кошке! Интересно, а чем она питается? Если все-таки удастся ее поймать - придется ли делиться рыбой?
Кот сейчас старался двигаться даже еще более бесшумно, чем обычно - чтобы и призрак не услышал. И глядел по сторонам.

Отредактировано Артист (2013-04-12 14:21:52)

+2

4

Кошка лежала на крыше склада, свесив переднюю лапку вниз, поближе к пламени горящего в бочке тряпья. После эпидемии здесь, на складах стало как-то потише, и иной раз Кошка дремала здесь целыми днями.
Во время эпидемии о ней все позабыли, но чего было винить этих людей? У них ведь и вправду были сейчас дела поважнее. Переживать за них было трудновато: друзей давно не водилось, но Кошкино сердце всё равно было не на месте. Плохо им было, к чему обижаться.
Зато неожиданный интерес проявили к её скромной персоне взрослые - да какие! Тот странный человек, который летал как оглашенный над городом на змеиных крыльях, целую ночь слонялся под проливным дождём, силясь увидеть хоть кончик прозрачного хвоста. Разыгравшаяся кошка ему не далась в руки: обрадованная тем, что кто-то так упорно её преследует, долго водила хлыща за нос. Потом, правда, отплатила сполна: когда тот лежал в бреду, мучимый лихорадкой, подползла к нему с изголовья, обернулась вокруг гудящей головы и заурчала. Хотя вряд ли он помнил сейчас это.
И второй ещё - большой, пахнущий кровью и степью, угрюмый такой, нет-нет а поглядывал по сторонам, выискивая взглядом сказку своего детства. Кошка видела его потом израненным и измождённым, и позволила себя погладить: она помнила его совсем мальчишкой, и иногда тосковала, когда он совсем пропал.
Но и им теперь было не до неё. они витали в совершенно других сферах, и Кошка снова была всеми забыта. можно было спать хоть целыми днями.
Дверь склада неожиданно открылась, и наружу вышли двое. Кошка навострила ушки и подняла голову. Человек был известный: Ноткин, знаменитый Атаман Двудушников. Кошка его уважала. Храбрый, да и благородный; хоть и строил из себя взрослого, а всё ж вырастать не хотел.
А ещё его бессменный спутник - солидный красавец Артист. Кошка даже вытянула шею и поднялась на лапки, чтобы получше рассмотреть: куда же два уважаемых господина собрались в столь поздний час?

+2

5

Подойдя к одному из складских павильонов, Ноткин огляделся по сторонам. Стараясь не наводить лишнего шуму, достал нож. Минуты три ковырял атаман ножом старый ржавый замок, пока, наконец, не обнаружил, как вставлять и куда вертеть. Опасаясь, что нож к чёртовой бабушке сломается, Ноткин с силой провернул импровизированный ключ, мимоходом пожалев, что не прикарманил с собой мародёрский заступ - вот таким любые замки щёлкать можно было, как семечки.
Очередная попытка потерпела неудачу - замок вроде старый, а держит крепко. Тогда атаман, решив поломать нож на другой двери, завернул за угол и поднялся по пожарной лестнице к балконной двери. Здесь замок был уже не такой мощный, как на главном входе, и дверь была открыта без труда.
Темнота складского помещения дыхнула на пацана и кота затхлым воздухом, какой обычно бывает в долго закрытых комнатах. В воздух взвились частицы пыли.
Темнота, хоть глаз выколи... В очередной раз Ноткин помянул себя добрым словом из-за того, что не прихватил на Складе фонарь и керосин.
Одна спичка особой погоды не сделала - менее, чем на полметра разогнал огонёк складскую темноту. Со связкой из четырёх уже дело обстояло лучше - через несколько шагов по верхним антресолям можно было дойти до лесенки, ведущей через небольшое оконце на крышу. Такое было у пацанов в Крепости, но склад, на который забрались Ноткин и Артист, представлял собой более удобный наблюдательный пункт - хотя бы потому, что в равной степени просматривались все крыши Складов.
Половину пути пришлось проделать в полной темноте, держась одной рукой за стену. Наткнувшись на железные перила, Ноткин, тщетно вглядываясь в кромешную темень, начал осторожно подниматься.
Чердачное окошко по счастливой случайности оставалось незапертым. Ну да, ну да, кому понадобится залезать на крышу склада, думали прежние владельцы Проекта Быков.
Откинув люк, Ноткин вдохнул свежий ночной воздух вперемешку с ароматом степных трав, в изобилии росших в окрестностях Города. Внимательно осмотрел все крыши складов... вроде ничего... Хотя нет... что это там белеется, на крыше Двудушничьего убежища? Не Кошка ли это та самая? Или это кто-нибудь из братвы вышел свежим воздухом подышать? Нет, это просто свет из склада, через чердачное окошко. Не белый он. Далеко не белый...
- Лучше перебдеть, чем недобдеть, - проворчал под нос атаман, продолжая оглядывать окрестности.

+1

6

Ноткин достал нож - и кот на всякий случай навострил уши. Известно, что ножами люди пользуются вместо когтей - и, случись драка, Артист был готов защищать своего человека.
Но оказалось, что цель у Ноткина была гораздо более мирная: открыть замок на складе.
Перепробовав несколько замков, Ноткин все-таки проложил им путь - и оба оказались в страшной духоте, какая всегда бывает в складских помещениях. И в темноте, которая любому человеку наверняка показалась бы кромешной.
Но Ноткин был парнем хозяйственным - и потому, конечно же, у него нашлась спичка. Сразу стало светлее - хотя запах горящей спички заставлял кота морщить нос.
Увы, спички хватило не надолго - и дальше пришлось двигаться почти что на ощупь.
Вот за что Артист уважал своего человека - это за то, что тот умел отлично лазать по крышам и ценить это занятие. Теперь они выбрались на крышу через люк - и Артист с удовольствием вдохнул прохладный воздух.
Похоже, что они ушли слишком далеко - потому что, как оказалось, Прозрачная кошка с удобством устроилась на крыше убежища Двудушников и лежала, свесив лапу. Но Ноткин, похоже, ее не замечал - а Артист не говорил по-человечески, чтобы подсказать.
Поэтому он просто внимательно посмотрел в глаза Ноткину - и повел к краю крыши, в сторону их дома.

+2

7

Кошка внимательно следила за Артистом: она знала, кто из этих неразлучных товарищей заметит её первым. Каким бы ни был сильным мужчина, а за ним всегда стоит ещё более сильный... кот.
А мудрый друг как никому нужен был этому человеку. Этот человек смог было перехитрить Кошку: она решила однажды, а вдруг он и впрямь вырос уже? Вдруг ошибочно звать его про себя мальчишкой и причислять к славной братии Двудушников? Что, если возглавляет он их уже не как лихой атаман, а как мудрый старший брат?
Чуть, право слово. Ребёнок он, хоть и до времени хлебнувший горя и показавший силу духа и сердца такую, какая не всем взрослым была дана. Этот ребёнок был твёрже в поступках, чем иные - в словах. Но всё ж - ребёнок.
Врут те, кто детскую невинность ставят во главу угла. Себе врут. Нет в детях ничего особенного на самом деле. И Кошку они видят чаще не потому что дети. Просто бывает у людей, - у всех, у женщин-мужчин, у маленьких-больших, - что видят они не только глазами, но и сердцем. Деткам, не потрёпанным судьбой, просто даётся это легче. Хотя взрослый, сумевший сохранить в себе огонёчек маяка веры и надежды, был один на пять таких детей, если не сказать, что стоил пятерых.
Но только Ноткин не счастливое исключение. Он просто ещё маленький. А папиросы, твирин и ножи - это пустое. Те же игрушки.
Кошка склонила голову, приглядываясь к Артисту. Тот деловито потянул хозяина за собою, и Кошка даже оскорбилась: ну вот куда так сразу, не выразив своего почтенья и не спросив разрешения подходить к даме? Подумайте, какие наглецы.
Пока атаман очухивался и всматривался в темноту, Кошка поднялась уже с пригретого места, сердито махнула хвостом и перемахнула с одной крыши на другую быстрой вспышкой, оттуда спрыгнула на забор и быстро засеменила к станции. Ничего, пускай побегают, если дело какое есть. Она себе цену знает, и исключений ради господ этих делать не станет.

+1

8

- Артист! Куды полез?.. - Ноткин, увидев беспокойное движение Артиста к краю крыши, последовал за кошаком, который, несомненно, что-то заметил и стремился показать это хозяину, - Опа-на...
Прямо на крыше склада Двудушников! Кошка прямо на крыше Крепости! Буквально через две крыши, пара десятков метров!
Только вот быстрый прыжок Кошки на другую крышу, а потом приземление на деревянную ограду Складов и резвый драп в сторону Станции свидетельствовал о том, что не особо-то и стремится зверёк встречаться с теми, кто её ищет. Может, воспринимала себя, как жертву, на которую идёт охота?
Как она вообще перепрыгнуть умудрилась? "Не, ну вообще ништяк!" - дивился про себя атаман, пару секунд примериваясь на ближайший павильон.
Страшно, блин... Может получиться, а там - хрен его знает. Атаман посмотрел вниз, ещё пару секунд оценивая свои шансы на выживание в случае падения. Не прыгать? Что, простите? Достаточно того, что я увидел её издалека? Да хренушки! Атаман взял дистанцию, примерился и...
Разбег! Прыжок!
На мгновение под ногами Ноткина мелькнули камни мостовой. Зацепившись руками за карниз (как ещё только не рухнул, а!), Ноткин, выдавливая под нос виртуозную, неслыханную ранее им самим ругань и дрожа всем телом, залез на крышу.
- Артист... блин...
С одной стороны, кошак довольно часто убегал от хозяина, и где конкретно пропадал - бог весть. Но с другой стороны, за последние два десятка дней за кошаком атаман установил пристальное наблюдение, не выпуская из склада даже на справление нужды. Разжиревшим он особо не казался, но кто знает, в каком состоянии находилась его кошачья ловкость? Только он сам знал.
- Ну давай, думай. Перепрыгнешь, или нет?

+1

9

Артист по-настоящему испугался, когда Ноткин едва не рухнул с крыши на мостовую. Вот тут коту пришлось пожалеть, что у него нет человеческих рук - нечем поддержать мальчишку. Оставалось только надеяться, что у человека хватит ловкости вскарабкаться обратно.
Ловкости у Ноткина хватило. Очень скоро он вновь стоял на крыше, как ни в чем не бывало беседуя с котом.
Перепрыгнуть с крыши на крышу? Да для кота это пара пустяков! Только Артист никак не мог понять, зачем это человеку. Ведь не он же, в конце концов, охотится на Прозрачную кошку, а Ноткин! Или, может, у человека веревка есть - и он хочет, чтобы Артист помог ему эту веревку закрепить?
Кот вопросительно посмотрел в глаза Ноткина. Прозрачная кошка еще не успела уйти далеко.

0

10

Вид сигающего между крышами атамана кошку изрядно повеселил. Наверняка в его воображении вместо камней мостовой была кипящая, пузырящаяся лава, или на худой конец бездонная пропасть. Всё-то Кошка про Ноткина знала: он, когда шёл по мостовой, старался на зазоры между плитами не наступать. Верный признак: всё хорошо с фантазией.
Но вот что было потом, Кошка уже не увидела: побежала дальше. Если захотят поиграть в догонялки, мешкать не будут. Со складов путь лежал по железной дороге. В обитель лихого Грифа Ноткин и Артист бы за ней не пошли, а вот в Землю и к канатной дороге - это пожалуйста. Спрыгнув с крыши крайнего склада, Кошка побежала по шпалам. Удивительно, зачем атаман только на крышу лез? Хотел сверху её разглядеть? Ну и сильно это помогло? Чудной такой.
Впереди был длинный мост. На нём лишь бы вниз не смотреть - закружится голова ещё, ухнет вниз, мало не покажется. Даже когда у тебя прозрачная шерсть, мокнуть ужасно неприятно, а тем паче поздней осенью. Вымочишься, да ещё и замёрзнешь.
Интересно, шли ли по следу охотники? Кошка остановилась, села на рельсы и посмотрела назад, не показались ли ещё силуэты бравых следопытов.

+2

11

Артист ни с того ни с сего сдал назад. Уставившись на атамана, кот играл в гляделки. А тем временем предмет поисков уже сиганул по железнодорожной ветке Проекта Быков, прямиком к мосту через Жилку.
- Ну? Можешь, или нет? Если можешь, так давай сюда быстрей, уйдёт ещё! - Ноткин поманил Артиста к себе. Вот он - балкон запасного выхода со Склада, спрыгнуть на который с крыши особой сноровки не требуется, а потом быстрый спуск по пожарной лестнице, и через десять метров можно было уже выскочить на шпалы и перерезать Кошке путь к отступлению.
- Ты чего, вообще забил? Кошка убежит куда подальше и спрячется ещё лучше, пока ты тут вошкаться будешь! Давай быстрей, Артист! - Ноткин то и дело нервно оглядывался на бегущий по шпалам пушистый огонёк.

+1

12

Ноткин начинал сердиться, что было понятно - потому что Прозрачная кошка убегала все дальше, и Артист это видел.
Видимо, придется все-таки довериться здравомыслию своего человека - и понадеяться, что он окажется достаточно ловок. Главное - самому выбрать путь так, чтобы не подвергать человека опасности.
Сиганув с крыши на балкон, Артист чихнул - все-таки на Складах было достаточно пыльно. Но когда это они с Ноткиным пыли боялись?
А вот чтобы спрыгнуть с балкона, коту пришлось очень постараться, чтобы приземлиться на все четыре лапы - потому что лазать по пожарным лестницам он не умел. Но наконец, все препятствия остались позади - и двое искателей приключений устремились к железнодорожным путям, туда, куда убежала кошка. И где жил Гриф - взрослый бандит, намного выше, тяжелее и сильнее Ноткина. Если придется с ним схлестнуться - тут у Грифа явно будет преимущество, даже с учетом, что их двое. Но мы еще посмотрим, у кого когти острее...
До рельсов оставалось совсем немного.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №68. В поисках легенды.