Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №65. Демонический город!


Письмо №65. Демонический город!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Имена участников эпизода: Михаил Шкиль, Даниил Данковский
2. Место и время: Столица, пост-канон
3. События: Кого только не видели стены дома Бакалавра! Правда, некоторых гостей не видели бы его глаза...

0

2

Чёрт знает что творилось в жизни Даниила с тех самых пор, как он ввязался в авантюру с поездкой в степной город. Опуская детали, он совершенно перестал понимать людей. Все будто сошли с ума, и Данковский подозревал, что сам очень, очень скоро свихнётся среди друзей сам.
Поэтому контактировать со знакомыми он старался всё меньше. Господи, как же прекрасно было кои-то веки запереться у себя, проводя время с книгами и за собственными трудами. Не заботиться о внешнем виде и порядке в жилище. Стабильно начинать день кружкой крепкого кофе и заканчивать бокалом чего-нибудь ещё более крепкого. Целыми днями не вылезать из кровати... Запустил себя Бакалавр, одним словом.
Только вот сегодня всё было по-другому. В привычный уклад жизни грозился ворваться долгожданный, но незваный гость. Нет, Даниил бы с лёгкостью принял любого выходца из Города у себя. Куда меньших - с радостью, однако Мишка Шкиль в число тех, кого он действительно хотел видеть. Просто зная характер провинциального врача Данковский знал: под одной крышей надолго оставаться им опасно. Поубивают друг друга, как пить дать.
Кот орал и путался под ногами, требуя еды. Даниил усиленно игнорировал его, ибо не знал даже, чем он будет Михаила-то кормить. Кот по крайней мере был привыкший, а то, что от каши он воротил нос - его проблемы.
Заботы Даниила замыкались на том, чтоб привести в более-менее приличный вид своё жилище и бранное тело, а всё остальное как-нибудь получится само собой.
Столичное лето было душным и суматошным. Фонтаны били до небес, молодёжь особенно активно пела по паркам песни под гитару и целовалась на скамеечках. Всё спешило куда-то со страшной скоростью, дороги кишели, как муравьями, автомобилями, и даже на вокзале было непривычно много народу. Кто-то, наверное, отправлялся в свой отпуск на море или в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов... Главное - не потерять в этой толпе Шкиля, который точно заплутает в Столице и непременно попадёт в передрягу. Поэтому путешественника надо было снять прямо с поезда, взять за ручку и не отпускать, пока за ними не закроется тяжёлая железная дверь данииловой квартиры. Тяжело сохранять спокойствие, когда тебя самого толкают восторженные встречающие, а дома ждёт некормленный кот.

Отредактировано Бакалавр (2013-01-25 19:00:22)

0

3

Этот день должен был стать роковым для молодого неудавшегося врача по имени Михаил Шкиль.  Он чувствовал себя, как уж на сковородке: бегал по дому, собирая вещи и не переставая попыхивать старой отцовской трубкой, до предела забитой табаком. Знахарь представления не имел о том, что может потребоваться ему в том самом страшном месте, которое ему предстояло посетить в ближайшие дни.
Столица пугала неизвестностью. Шкиль не писал туда писем и, как следствие, мог узнать об этом городе только из рассказов менху. Слова Бураха укладывались в страшную картину гиблого места, где нормальному человеку не выжить. Вероятно, сами лекари вернулись оттуда только чудом.
Нет, один вернулся – второй вырвался из лап проклятой всеми Богами Столицы.
Шкиль не собирался искать встречи с Бакалавром – а уж тем более, прописываться на все это время в его квартире! Он даже не писал ему письма, в котором сообщал о приезде. Все за него сделал Артемий, безапелляционно сообщивший Шкилю о том, что Бакалавр встретит его на станции.
"Какого ляда, Бурах? – как сейчас помнится, возмущался Михаил. – Я сам мог бы устроиться, не маленький". Но разве против Гаруспика попрешь? Он же упертый. Как баран.
Сегодня был знаменательный день: Михаил Шкиль в первый раз садился на поезд.
Сегодня врач без образования впервые покидал свой родной город.

Шкиль тащил просто огромный и, вероятно, необыкновенно тяжелый чемодан вдоль края платформы, не имея сил хотя бы чуть-чуть оторвать его от земли. В зубах мужчина со злостью сжимал мундштук курительной трубки и в мыслях проклинал дьявольские создания – поезда дальнего следования.
Чемодан, доверху набитый тетрадями и небольшим количеством сменной одежды, нельзя было убрать куда-либо, кроме как за спину: теперь все кости и без того не совсем здорового Михаила ныли и хрустели и при попытке разогнуться. Знахарь думал, что сдохнет на платформе под весом своего багажа, а потом его тело расплавится под палящим солнцем Столицы.
Тыкаться, подобно слепому котенку, во все углы вокзала, чтобы найти Даниила Данковского – самая большая глупость, которую мог совершить Михаил Шкиль в своей жизни. Не такое большое здание оказалось запутанным лабиринтом, в конце которого тебя должен был ожидать жестокий и голодный минотавр.

+1

4

Когда толпа начала понемногу рассасываться, а Михаила на горизонте ещё не было видно, душа ушла в пятки.
Надо сказать, Бурах был краток: сообщил о приезде Шкиля, вежливо попросил его приютить и приложил сведения о том, какого числа в котором часу тот прибудет. Но ни вагон, ни номер места не сказал. Решил, видимо, что эскулапы - взрослые люди и не потеряются. Не тут-то было.
Оббежав вдоль и поперёк все платформы, прочесав здание вокзала и привокзальную площадь, Даниил не на шутку перепугался. Он уже начал вспоминать, не завалялось ли где у него фотографии Шкиля дома, чтобы незамедлительно начать печатать листовки. Но из фотографий с жителями города у него был только совместный снимок со Стаматиными, и тот - оставшийся со студенческих времён.
Предпринять последнюю решительную попытку Данковский решил, вспомнив, что язык и до Киева доведёт. Путано обращаясь к вокзальному служащему, он чуть ли не на пальцах объяснял, кого ищет.
- Молодой человек... знаете, примерно моего возраста, роста и телосложения... но на меня не похож. Наверняка в пальто - старом таком, засаленном. И курит! Он точно курит!
Служащий поверх пенсне скептически посмотрел на Даниила, и тот уже подумал, что его сочли сумасшедшим, однако через несколько мгновений мужчина вытянул руку в форменной перчатке и молча указал в сторону.
В уголке, образовав вокруг себя зону отчуждения (люди здраво боялись к нему подходить) и дымовую завесу, стоял виновник торжества. Бакалавр невольно расплылся в улыбке: как тепло и прекрасно стало на душе от осознания того, что Шкиля не надо искать с собаками!
- Мишка! - через весь зал позвал Даниил, маша изо всех сил товарищу рукой и стремительно, сквозь расступающуюся перед ним толпу приближаясь к Шкилю на расстояние рукопожатия.

+1

5

Насколько бы Шкиль не был самостоятельным, но спустя минут десять бессмысленных скитаний по вокзалу пришлось признаться себе, что знахарь безоговорочно потерялся. Самым верным в тот момент было остановиться где-то в стороне и, выкурив сигарету, привести мысли в порядок. Он один посреди незнакомого адского места, не знает куда податься. Как вообще выйти из проклятого здания со странными приспособлениями, которые не выпускают на улицу?
Шкиль курил одну за другой самокрутку и нервно оглядывался по сторонам, ожидая, что Данковскому все-таки заблагорассудиться его поискать. Если он вообще придет встречать Михаила, в чем последний все же сомневался.
Прокуренный голос Бакалавра, спешащего сквозь суетливую толпу хмурых людей, всполошил напряженного Шкиля.
- Еще раз назовешь меня "Мишка", вырву язык, - буркнул Шкиль, в очередной раз пытаясь приподнять с пола чемодан. Так можно и спину надорвать, но тащить его за собой волоком тоже мало радости.
Лицо знахаря не выражало никакой радости от встречи, даже банальной любезности не было, зато зажеванная до предела сигарета беспрепятственно выдавала волнение. Винить Шкиля в том, что тот вел себя агрессивно в незнакомой ему среде, было глупо, особенно зная его характер.
- Значит, я буду жить у тебя? Я могу и без этого, если что. Вполне способен о себе позаботиться без чьей-то помощи.
Шкиль знал, какими вопросами будет его сопровождать Данковский весь путь от вокзала до его квартиры, и ответы на них давать не очень-то хотелось. Тридцатилетний мужчина без начального образования приехал в Столицу поступать на медицинский факультет. Смешнее не придумать!

0

6

- И я рад тебя видеть, Мишаня, - с каменно-серёзным Даниил попытался пожать хоть одну руку Шкиля, но одна была занята чемоданом, другая - папиросой, и план провалился, - Да что ты сгорбился, как старый дед? Давай, помогу, нам недалеко...
Как взялся Данковский за ручку чемодана, так и не разогнулся. Буквально.
- Чтоб мне на месте провалиться... Шкиль, ты что, кирпичи с собой привёз? Надеешься на стройку пойти работать? Думаешь, в Столице дефицит стройматериалов? Напрасно. Этого добра здесь хватает. И всё-таки ты отпусти, я сам.
После непродолжительно перебранки Шкиль сдался, и тянуть тяжелейший чемодан пришлось всё же Бакалавру, который неустанно благодарил провидение за то, что Михаила в его отсутствие не потянуло на подвиги. Под ноги двум товарищам легла, как на ладони, вся Столица разом - шумная, суетная, яркая - вся как есть. Прямо через дорогу от вокзала гремели трамваи, шныряли туда-сюда модные "жуки". В разноцветных лавочках на площади торговали мороженым, сигаретами и засахаренными яблоками. Не давая Шкилю обалдеть от увиденного и встать как вкопанному раз и навсегда, Даниил за руку потащил товарища через площадь, умудряясь ещё и волочить за собой при этом его увесистый чемодан.
- Не разевай рот и держи ухо востро. Привыкай, Михаил, жить по здешним законам. Здесь тебе не Город, о, нет, совсем не Город. Если есть на свете более различные вещи, чем чёрное и белое, если что-то может отличаться сильнее, чем огонь от воды, знай: это твой родной Город и моя любимая Столица.
Данковский даже на секунду забыл не покидавшую его вот уже который месяц сутулость и словно воспрянул. О Столице он мог говорить долго. Наверное, так же долго, как молчать о Городе.
Однако, заболтав Шкиля, Данковский не заметил, как потерял бдительность сам: бодро шагая через рельсы, товарищи едва не повторили бесславную судьбу Михаила Александровича Берлиоза, поскольку горе-проводник зазевался и не заметил вовремя приближавшегося трамвая. Только чудом дёрнув за рукав спутника и рванув буквально из-под колёс его злосчастный чемодан, Даниил избежал трагедии.

+2

7

- Поосторожнее с чемоданом, дурья башка, там мои записи, - возмутился Шкиль, отбирая свой багаж у Даниила, который явно уже успел потянуть спину под тяжестью многокилограммовой коллекции наблюдений. Но пришлось смириться с тем, что Бакалавру приспичило побыть героем.
Поражаясь действию турникетов – их так назвал Бакалавр – Михаил совершенно забыл о своей безопасности.
Эта груда самоуправляемого металла была внезапна.
Не спохватись Даниил вовремя, страшное устройство с рогами с удовольствием бы размазало их мертвые тела по дороге, но, к счастью, столичный врач толкнул гостя в сторону тротуара и сам последовал за ним, поэтому трагедии избежать удалось.
- Шоэтабыла... – пребывая в шоковом состоянии, Шкиль не совсем мог контролировать свою речь, но суть и без того была яснее ясного: трамвай теперь казался провинциальному недоучке худшим вариантом смерти, чем Суок. Вся неказистая жизнь Михаила летела перед глазами с невероятной скоростью. Детство, юность... летящий сквозь Степь поезд, уносящий как можно дальше от родного Города-на-Горхоне.
Тараща глаза вслед уезжающему монстру, знахарь больше ничего не мог вымолвить. Следовало бы привести его в нормальное состояние парой пощечин, если бы он не собрался сам. Хлопая себя по щекам, Шкиль, наконец, встрепенулся.
- Что за чертовщина творится в этом дьявольском городе?! – заорал он на Бакалавра, поднимаясь с земли, на которую пришлось повалиться во имя спасения. – Что это такое?! Держи ухо востро, значит?! Черт, ты бы сам не зевал!
Конечно, Шкиль имел право возмущаться: в отличие от Даниила, он действительно понятия не имел, какие опасности таит в себе Столица. Он понятия не имел, что за металлическое чудовище только что чуть не лишило их жизни и как, черт возьми, управляются эти железные повозки на резиновых колесах. Далекий от этой заумной техники Михаил, научившийся читать и писать только в девять лет, не мог просто взять и принять как данность, что попал в совершенно иной мир, отличный от родного.

+1


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №65. Демонический город!