Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №62. Иногда они возвращаются.


Письмо №62. Иногда они возвращаются.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Имена участников эпизода: Элька, Гриф.
2. Место и время: Склады, за три года до Второй Вспышки.
3. События: "А однажды на порог логовища пришла Невеста, травами оплетенная, с глазами-озерами. Пришла да спросила: "Помнишь ли меня, Папа Григорий?". И был ответ: "Помню. Только лучше б забыл".

Отредактировано Григорий Филин (2012-11-05 15:38:03)

0

2

Бегут ручьи по Гнилому полю – грязные, осенние. Босые ноги в раскисшей земле лунки оставляют, в лунках водица бурлит под холодным дождем.
Ничего не взяла Элька, кроме платья травяного, что сама по весне плела. Остальное отцу принадлежит, от черевичек кожаных мягких до гребня костяного, резьбой изукрашенного, а чужого ей не надо. Оставлять старую судьбу – так вместе с юртой и гребнем.  Потому и раздается земля под босыми ступнями, потому и укрывает дождь плечи плащом, вплетается в облепившие спину волосы, гладит по лицу.
Элька знает, куда идти. Языки у городских без костей, а событиями жизнь не богата, потому сказ о лихих кульбитах нового хозяина Складов до самых юрт молва разнесла.
Когда не видишь Линий, и тропе неприметной будешь рада. Пусть и узка она, и темна, и пустота чернющая по обе стороны.
Элька легко взбегает по насыпи, чувствуя непривычный запах шпал и скользкую твердость их под ногами. Мост – настоящее испытание, но дорогу Элька не наобум выбрала: если высоты испугается, к Складам можно и не подходить. Не нужна она там.
По мосту она пробегает, словно танцуя. Бурлящая далеко внизу Жилка и оглушительная дробь дождя по железным опорам врываются в сердце каким-то новым восторгом. Без страха Элька вступает в недоброй славы вотчину новоявленного бандитского князя.
Тяжелая железная дверь поддается без скрипа, и Элька на несколько секунд замирает на пороге, привыкая к полумраку. Ожидала полный склад людей лихих увидеть, сквозь толпу пробираться готовилась… Человек пять  на нее уставилось, не больше. На мокрые почерневшие лохмотья, стан облепившие. На пропитанные водой волосы, с которых вода ручьями на пол льется. На ноги босые белые, к которым грязь не пристает. Замерли, словно дух степной к ним пожаловал. Проходя мимо них к тому, кто стоит у дальней стены, Элька изо всех сил старается держаться прямо и не спешить. По сторонам она не смотрит, только на него, и, поймав холодный взгляд прищуренных глаз, пытается разглядеть в них хоть что-то знакомое.
- Забыл меня?

+1

3

Осень - не самое приятное время, особенно осень поздняя, дождливая. По крыше склада барабанят холодные капли, Город захлебывается в сумраке сером, и наружу выходить - смерти подобно. Даже когда в руках у тебя зонт, а капюшон на самые глаза надвинут. То ли дело - в логовище, которое уже давно родным стало. Тепло, пляшут огоньки керосинок, пяток присных - из молодых, конечно, из верных, которым и слякоть не помеха - в карты за столом сражается. Шлепки по столу разрисованных ярких бумажек, выкрики, смех, угрозы...
Привычный шум. Так было, когда и в помине Грифа на складах не было, так будет, когда о нем и не вспомнит никто.
В голове сплошные проблемы да шум дождя. В пальцах ножик да камень точильный. Дело привычное, одно из многих - такое же, как кости мешать, деньги считать, товары перекладывать, замок вскрывать... Горло резать. Волнения поутихли уже, огненный угар смены власти на нет сходит, и осталось только от некоторых, дюже старым авторитетам преданных, избавиться потихоньку да так, чтоб вроде и непричастным выйти. Где Валет? А, рыбьей костью насмерть подавился, несчастный. Где Алыш? Так его недавно в драке зашиб какой-то шальной мясник. Я? А при чем тут я? Разве в силах человеческих предсказать кость или удар слишком сильный?..
Усмешка по губам недобрая ползет. Недобрая да довольная. Всё неплохо складывается, власть утверждается, и в привычку уже входит говорить "Мои парни". "Мои склады".
Хорошее слово: "моё". Удобное такое, ладное...

Как дверь открылась - толком и не заметил никто. Только когда скользнула внутрь тень, да двинулась, будто точно зная, куда идти, к вожаку - тогда только внимание обратили. Карты шлепать перестали, кто-то присвистнул - оценивающе, развязно - а там уж и сам Гриф голову поднял, взглядом ожог. Ножик отложил, навстречу поднялся, в кои-то веки хоть немного, да выше оказываясь...
Удивление у него в глазах было. Удивление... и - чем шут не чертит? - призрак узнавания.
Кожа белая, ровно снег али молоко, от холода мурашками пошла. Тонкая накидка травяная, фигурку облепившая, всё взгляду открывая. Плечи округлые, щиколотки точеные, как у всех танцовщиц, волосы мокрые, длинные... Рыжие.
Ну, разумеется, рыжие.
Какими же им ещё быть.
Давним сном, туманным дремотным видением всплыли давние ночи, лунный свет в траве, степная колдунья с маской-лицом, пляшущая, в кровь ранящая ноги. Руки-плети, глаза-зеркала, невозможность творящегося чуда... Смешно, но иногда в Столице ему снились её танцы, и по утрам он пил по две чашки кофе вместо одной. Призрак детства, испуганная дикарка, выросшая в настоящую Невесту. Воплощенное прошлое, когда Грифа не было ещё и в помине.
"И какого же, собственно, шабнака?.."
-Не забыл.
Красноречие изменяло.

+1

4

С головы до пят взглядом обшаривает, будто тоже знакомое что-то ищет. Немудрено не узнать: где острые колени, торчащие ключицы, где ровная, почти без выпуклостей, худющая фигура, и взгляд готовой сорваться с места антилопы – где? Да там же, где и похвалы наставников и отцовские надежды: Степь дала – Степь и взяла, чем-то другим взамен одарив. А цену даров ее Элька знает: давно замечает, как вслед мужчины оборачиваются, да и сейчас жадные взгляды складских обитателей лопатками чует.
А он ровно таким и остался, каким в последний раз его видела. Даже в плечах шире стал едва ли. Лицо как рябое было, так и пестрит рыжиной, даже прибавилось на нем веснушек да оспинок, или забыться они успели за годы. Только не ёрничает он больше, губы тонкие не кривит насмешливо. Почему-то думалось, издевкой веселой обожжет с порога, повезет – так добродушной, а нет – так и злой она не испугается. Но понимает Элька: все иначе теперь. Не припасено у него большее для нее насмешки.  Смотрит словно сыч, нахохлившись, будто не девчонка промокшая перед ним стоит, а самое малое – Шабнак на косточках человеческих по его душу пришла.
- А что же смотришь на меня, будто на мару степную? Или обидела тебя чем?
Уходил, не прощаясь, со слов чужих только Элька узнала – уехал в люди выбиваться, образование получать благородное. Во что его превратили края далекие, жизнь другая? Осталось ли что от нахала бесстрашного, кроме осанки птичьей да вихров ржавых? Не спросишь – не узнаешь, а знать бы надо.

+1

5

Странно было смотреть на неё - прошлое, снова пришедшее на порог. Мара из снов, память дурацкая, позабытая почти за заботами будничными, восторг от чуда, похороненный давно... При том - не девчонка, с которой он зубоскалил, пред которой смелостью хвалился. Девушка не по городскому красивая, да настолько, что как бы парням не приглянулась, всем пятерым. Да и ему заодно, чего уж там. В детстве не до того было - как танцует, что говорит, куда там на грудь пялиться! - сейчас изменилось всё.
Он вырос. Она выросла.
Фыркнул Гриф, наважденье стряхивая. Глянул скептически под ноги пришелице - там уж солидная лужа натекла, к его собственным сапогам подступила - усмешку натянул почти без усилия. Удивления момент проходил, растворялся. Выглянувшая было суть потрясенная, мальчишка, что в Степи на танец смотрел, восторга не скрывая, пряталась за привычной личиной вожака бандитского, веселого, чуть не из железа сделанного.
"Слабости да воспоминания дурацкие? О чем речь ведете, любезные? Не знаю, не ведаю таких напастей и в жизни не знал..."
-Кто меня обидит - тому долго землю не топтать. Так что радуйся, что тебе вовек не суметь, - слова привычно на язык легли, минутное стеснение ушло, открыв для них дорогу, так что Гриф аж разулыбался, радуясь. Сам своего замешательства испугался, сам им удивился, - Удивлен я просто, чтоб больше не сказать. Нечасто ко мне прошлое возвращается, как ты вернулось. Нечасто мне пол в логове водой заливают. Да и женщины сюда нечасто приходят, особливо в таком виде, да ещё ничего не страшась...
Кто-то бандитов снова засвистал, с последними словами соглашаясь, и Гриф сощурился недобро, глянул поверх девчонкиного плеча. В планах у него было поговорить для начала, в мотивах разобраться, а с парней бы сталось возжаждать поиграть.
Тем паче что вид у Невесты и правда был - ну точно не для того, чтоб шестерым мужикам демонстрировать.
"И о чем только думала, дуреха, когда это одевала? Тут же больше обнажает, чем скрывает... Тьфу, пропасть"
Губы недовольно перекривил, понимая, что такими темпами разговора спокойного не выйдет. Прикинул, где ж у них можно какое ни то покрывало, или там полотенце найти. Выходило, что нигде. Разве только постель чью-нибудь растащить... Но и то навряд прокатит, там спальники больше, даже о одеялах речи не идет. Только и оставалось, что к столу шагнуть, куртку с одного из стульев подцепить. Сам днем с дождя зашел, сушиться на спинку повесил...
-На вот, надевай. А потом садись и рассказывай, - и снова усмехнулся, в сторону воров быстрый взгляд бросив, - А то как бы не завалили тебя прямо тут же, на столе... Станется с них.
Свист и смех были ответом и явным подтверждением - станется! Ох, станется же!

+1

6

Возвращается ухмылка на лицо острое, да не та, что раньше была, а словно приклеенная. Ровно прячет он что-то за ней, за прищуром хитрым. Себя ли прежнего? Не понимает Элька. Но что изменился он – это видит. Злее стал. Безжалостней. Чему удивляться: не перед одной девчонкой степной лицо теперь держит – перед бандой целой, до детских ли общих тайн ему теперь? Вырос птенец степной… Заматерел звереныш дикий. И не надеялась она найти здесь мальчишку куражистого, а словно сожаление какое сердце кольнуло…
- Пришла увидеть, что ты теперь за птица.
Элька принимает куртку – тяжелую, теплую, табаком степным продымленную – и, на плечи накинув, волосы к шее прижав воротником, послушно садится на стул лицом к Грифу, спиной к складу. На полу бы ей привычней, но не тот сейчас момент, чтобы настолько ниже него оказаться. К банде его Элька голову поворачивает, словно впервые кого-то кроме вожака замечая. Пятеро их свистит да гогочет, но ближе подойти – это нет, Грифа страшатся.
- Неужто станется? – переспрашивает, будто раздумывая. Люд пялится на нее отчаянный, по рожам видно – страха суеверного ни на грош, степными легендами да карами Матери Бодхо не проймешь таких. Ну да с этим покончено, не защита ей больше Уклад и Степь. На зубы и ногти острые – и то больше надежды. Но страха нет во взгляде, как будто не беспредельщики с дурной славою у ней за спиной, а сплошь жентельмены столичные.
Снова к Грифу поворачивается Элька. Успевает заметить взгляд, что с другими мужчинами его равняет. Ума хватает у нее голос понизить, ни вожака, ни прихвостней его больше необходимого не дразня. И голоса такого Гриф от нее раньше не слышал: шепот почти, одному ему предназначенный. Кто бы еще рядом ни ошивался – ни слова не разберет.
– Может и сталось бы. Да только не помню я за тобой прежним щедрости такой, чтобы тем, что хоть миг тебе принадлежало, с другими делиться.
Складским – спина, наглухо за курткой вожацкой спрятанная, да макушка мокрая. Ему – вся Элька, как есть: куртку не запахивает, волосами не завешивается, колени круглые за ладонями не прячет. Чтобы уж без недомолвок.
«Все, что есть у меня – перед тобой. А тебе не сгодится – всё одно пропадать».

+1

7

Фыркнул, глядя, как накидывает Невеста куртку на плечи - мокрое пятно от волос тотчас по ткани расплылось, сушить её теперь не пересушить:
-Ну, увидела. Вот он я, весь, как на ладони. Бежать бы тебе теперь впереди собственного крика... Да только на погляд, как ты, не ходят. Дело у тебя ко мне.
Он в этом и не сомневался ни мгновения. Будь Невеста правильной, следуй законам - ни почем бы не пришла в Город, в бандитскую кодлу, да ещё босиком, да ещё под дождем. Так, с глазами такими - выжидающими, настороженными - идут, когда других путей под ногами и нету. Когда защиты просить, а коль не примут - так хоть в Горхон, хоть в петлю, а обратной дороги нет.
Только кем же быть надо, что бы в нем защитника углядеть? Совсем головой скорбеть, разве что...
Глянул с удивлением, когда подтащила девушка стул от стола, уселась, собственной спиной от жадных взглядом загораживаясь. Нет бы на мешки, на которых вечно ворье садилось, усесться... А впрочем, если разговор какой-никакой конфиденциальности требует - то вполне разумно хоть так отгородиться. "Я вас не вижу, а значит, вас в нашей беседе вроде как и нет"...
Разумеется, надежды его на то, что она запахнется, тепло сберегая, прахом пошли.
Глядит по-звериному, снизу вверх, не стесняясь ничуть - а стесняться есть чего, особенно перед взглядом мужским. Вроде и мокрая, и жалкая даже, если подумать... Да только думать не хочется.
А чего хочется...
"Шабнаково семя!"
Пригнулся Гриф к Невесте, слова разбирая. Губы нервно облизнул - мимолетное движение кончика языка - напрягся, словно тварь хищная, легкую добычу почуявшая. Мгновение казалось - возьмет за плечо, крепко, чуть не больно, за собой увлечет - а то и вовсе здесь же на пол толкнет, взглядов не постесняется...
Минуло.
-Я тебя своей не называл, - сказал чуть не насмешливо. Не особо церемонясь полы куртки свел, молнией чиркнул, под самый подбородок, чуть кожу нежную не защемив, - И мига такого не было. А что не моё - то и поделить не жалко...
Отстранился. На мешки напротив уселся, ноги по-турецки скрестил. Теперь думалось заметно легче. Отвлекающих факторов поубавилось сильно.
-О цели твоей говорить станем? Или так и будем игры играть?..

+1

8

На ладони… Как бы не так.
Когда губы одним грозятся, руки другое делают, а глаза и вовсе что-то третье сказать пытаются. Или как раз – не сказать, поди пойми их…
В жар Эльку кидает в коконе застегнутой куртки. Без рук ведь ее, почитай, оставил, случись что… Да только таков закон стаи: слабый сильному горло подставляет, на милость его отдаваясь. Пришла – теперь что уж. И Элька остается словно связанная, только полу куртки тонкими пальцами теребит.
- Не называл, - соглашается Элька. Много такого неназванного меж ними осталось. – И нужды в том нет. Оба мы там были, а кто не был – тому и не расскажешь.
Нет в мыслях у нее на чувства его уповать, на сантименты детские. Другой человек перед ней. Да и ее – той, чей танец урывал он тайком у Степи – нет больше. Только все что есть у нее сейчас – тонкая ниточка памяти, что связывает двух призраков. А это гораздо больше, чем ничего.
Не выходит теперь тихо говорить: нарочно отодвинулся, на расстоянии сел. Ну что же, секретов нет у нее. Позади все секреты остались, с гребешком резным и черевичками вместе.
- Не до игр мне… Гриф. – Имя новое острым камушком по языку прокатывается. – В Степь мне нет больше дороги. Долго терпела меня она, но теперь вышел срок… Ты знаешь, почему. А кроме Степи и танца и не было у меня никогда ничего. Тебе отдаю все, что осталось. Не нужен тебе мой танец – не беда, делать буду что скажешь. А нет – так убей меня. Только сам.
Просто слова выходят, без дрожания в голосе, без драмы слезной. По сто раз уж передумано все, и такому исходу будет она рада. По рукам только видно, что не шутит: вцепились в край куртки, словно утопающий в соломинку, перебирают его бездумно, под подкладку отпоровшуюся скользят…
- Иголка есть у тебя? – спрашивает Элька вдруг, подол куртки наружу выворачивая, на нитки обтрепавшиеся глядя.
Бездумно, безрассудно. Будто не о ее жизни речь сейчас. То ли расчет такой хитрый, то ли порыв внезапный, то ли просто сидеть куклой безответной невыносимо…
Глаза на Грифа поднимает.
«А ты подумай пока, в чем тебе толк да выгода».

+1

9

Вот и сказано. Вот и думай теперь, Филин, птица вещая, хитрая, что дальше с ней, такой, делать.
Ведь и глаз не поднимает, говорит негромко, ровно - видно, что не горожанка, тем так напевно ни в жизнь не суметь - и безнадежно так, что даже и жалость проклевывается. Дурное чувство - жалость. Давить его надо сразу, кованными сапогами, иначе потом вовек не расхлебаешься. Надо было, наверное, сразу чуйку, чувство шестое послушать. Не глядя обратно под дождь выставить. Проблем ведь Невеста с собой на плечах принесла - куда там внезапная ностальгическая сентиментальность, которой попервам испугался!
Тут и память горькая, детская, о степной подружке, личной тайне, что и девчонка смешливая, и мара-чаровница. Как на танцы смотрел, как гостинцы носил, как купаться сманивал, дурного в мыслях и не имея. Посмотришь сейчас - нет той девчонки, тростинки гибкой, с глазами дикими, с словами-уколами. И его-тогдашнего искать-не переискать, пацана-насмешника, в собственный фарт свято верующего. Выросли дети, минуло всё лет пять уж как... А память-то осталась!
Выставишь её сейчас под дождь - и вроде не от обузы избавился, а друга предал.
Впору плеваться - куда там десятку верблюдов!
И тут же, к памяти, что и долг, и сон, и мелочь вроде бы неважная... К ней же - проблемы насущные, материальные. Куда девке к кодле бандитской? Сама не пойдет - силой возьмут, а своей объявить - подставиться значит. Кто до вожака добраться захочет - её первую на перо возьмет. Слабость, потому как. Место больное, уязвимое...
Сейчас Гриф предпочел бы не иметь таких мест.
И тут же - а ну, как Степь по её следам придет, печальницей у порога пробьется? Говорит, сама неугодую не стерпела, но босыми и в дождь отпущенные не бегут - только те, кого вернуть захотеть могут. Придут угрюмые Черви, спросят за пропавшую Невесту - "Не у тебя ли прячется, человек в пере птичьем?" - и что им ответить? По чести, мол, сама пришла? Отсмеяться, моя, мол, потому как, что нашел - всё мне принадлежит? А осердяться Черви? Неуважение почуют? Их обидеть легко, а Степь это твирин, в том числе и черный, а значит - барыш, и немаленький. Из-за одной беды рыжей его терять - совсем уж дурость.
Да и на что нужна она, если уж начистоту? Кашеварить? Так тут всякий сам на все руки мастер, особенно после столичного Университета и общажной жизни веселой. По женской части долг исполнять? Так тут честнее в кабаке стаматинском танцовщицу на колени усадить или, там, горожанку сговорчивую найти. Шить? Так тут, опять же, сам наловчился...
Танцевать вот, разве что.
Танцевать...
Курить хотелось и о проблемах привычных думать. Угораздило же сопляком в Степь выбраться. Сейчас горя бы не знал, дурень. И мыслей бы дурных с выборами дурацкими не было бы в голове.
-Нет иголки. Нешто я на швею похож? - и тут же, без перехода, продолжил внезапно серьезно, даже ухмылка сползала. - А Степь за тобой придет, ответа спросит? А из парней глянешься кому, как тем пятерым глянулась? А облава нагрянет? Мы ить не в сказке живем, мне с Червями ещё дела вести, да и банда у меня - не ангелы, ох, не ангелы... - и фыркнул вдруг, потому как слишком серьезным казаться не привык. Быть - да, но не казаться. - Да и сам я не ангел.
Сам бы не признался себе, однако ж посмотреть, как танцует теперь, хотелось.
Да и иного тоже хотелось...
Но одновременно не хотелось проблем.

+1

10

Словно рябь проходит по маске шутовской, лицо настоящее проступает. Не то, которое помнит она, отчаянное да бесшабашное. Другое. Старше, жестче, заботами недетскими исчерченное. И страшно то лицо, да глаза от него отвести трудно.
Сердце бьется сильнее, будто оттаяв под курткой, кровь к щекам гонит. Не отговорки ведь ищет он уже. А возможности. Найдет ведь, как пить дать, если уж решил чего – непременно найдет. А он решил.
И хотела бы Элька сомнения все развеять, не добавлять морщин ему, да не в ее это власти. Разве часть забот отмести.
- Степь не придет. За кем другим – пришла бы, а я ей без надобности. Отец, правда, может… Только это от безнадежности больше, знает он, что не в своем праве. Не за что спрашивать: чужого ничего нет на мне, – смешок нервный вырывается:  - Али думаешь, специально так вырядилась – под дождем гулять?.. А сама я не стою и шкуры бычьей. Дашь ему безделицу какую – щедрым человеком прослывешь, навек благодарность поимеешь. Нет – уйдет он, коли увидит, что не держишь меня против воли. Что до парней, - быстрый взгляд, - то здесь не мне тебе указывать. Твоя вотчина, и парни твои. Дразнить нарочно – и в мыслях нет у меня. Что красива – знаю… Не знаю только, беда ли это моя, но не вина – точно.
Подсохшие волосы начинают из темной мочалки превращаться обратно в медные завитки, в глаза лезть. Элька, нагибается, чтобы прижатой до локтя рукой убрать их с лица – и быстрым, незаметным движением вытирает что-то у глаза. Никак капля дождевая застыла?..
- А иголку найду, - улыбается наконец одними уголками губ, голос до шепота понизив. – Ангел или нет, негоже вожаку с подкладкой оторванной щеголять.

+1

11

Дурное чувство было - словно всё уж решено.
В тот миг, как прикидывать начал... А то и раньше, когда увидел только девичью тень, глаза знакомые... Да как бы не в то мгновение, как впервые движение в лунной Степи углядел да подойти решил! Знал за собой Гриф - если уж заговорил о возможностях - значит, точно решился, как бы в мыслях собственных не отпирался да бесполезной Невесту не казнил. Уж больно любопытно, как же мастерство её ныне вывернулось. Уж очень хочется себе чуда кусочек урвать, хоть маленький, хоть и настоящий не совсем, а всё-таки - чуда. Как не придумывай теперь, почему нет - поздно.
"Старею будто. Сентиментальным становлюсь да жалостливым..."
И чуть не захохотал от этой мысли - даже губ уголки дернулись, улыбкой разошлись. После ада на складах, переворота и захвата власти, после устранения неугодных - ведь кому и сам на тот свет убраться помогал! - после драк на Круге, о собственной жалостливости смешно было думать.
Хотя с другой стороны - Невеста, девчонка же. К ней и меры другие, её, пожалуй, и пожалеть можно, особенно ежели учитывать, что окупиться сторицей... В конце концов, скинуть хозяйство - на самом-то деле благо, хоть и сам всё умеешь так, что лучше вроде и не нужно. А если уж Степь не придет - так и вовсе великолепно. В своем умении с кодлой справиться Гриф не больно-то сомневался, если начистоту. А вот если б Черви пришли...
Глянул на Невесту искоса, испытующе:
-Славно, если правду говоришь. Учти токмо - если всё ж таки придут - не пожалею, отдам. Ещё и приплачу, чтобы обиды не держали на меня...
И отвел глаза, поднялся. К лежбищу собственному отшагнул, а там присел, в вещи закопался. Если уж уступать, принимать в братию, так хоть с умом. В платьишке, из трав да стеблей особенно не походишь, тем более там, где люд, дурных мыслей не чурающийся, обретается... Рубашку полотняную, без вывертов, не особенно любимую. Штаны тоже без изысков, если сильно велики окажутся - веревкой подпоясать можно. Обуви, конечно, не нашел - всё-таки, хоть и хрупок, и невысок был, а нога с женской не сравниться - но не шибко тому расстроился. Невесте, кажись, и так привычно было.
"Если уж по Степи, по травам, босиком бегала, то в Городе и проблемы быть не должно..."
Ворам и говорить ничего не пришлось. Поймали взгляд красноречивый, вещи в руках отметили, да и сдуло их, как ветром. Глаза у них понимающие были, кто-то подмигнул со значением. Один зонтик раскрыл - настоящий, черный, с яркими осенними листьями, прежде чем в дождь вынырнуть...
Пижон.
-Переоденешься пока в мое, - сказал, куртку отмыкая - будто цепи снимал, - А дальше как вывернет...
Ниже глаз он Невесте старался не смотреть. Чуял, что иначе из затеи с переодеванием не выйдет ничего.
"Не твоя вина, но твоя беда. Здесь, у нас - особенно".
-Там спички, в кармане. И сигареты. Дай. Пойду, что ли, покурю пока...
"Захочу взять - возьму. Но в кодлу ведь не оттого принимаю, что мордашка глянулась и ноги красивые. Пожалел я. Благородный я!"
Убеждать самого себя в правде было отчаянно смешно.

+1

12

Без слов Гриф компанию веселую разгоняет. Не жестом даже – взглядом одним. Много ли стоить будет понятливость такая, ежели в его отсутствие впятером с ней останутся? Шабнак знает. Ему решать, что делать с этим. Ее дело – стараться, чтобы случая у них не было. Не могут все беспредельщиками быть, есть и неплохие у него люди наверняка, надо лишь понять кто где – и отношением добрым заручиться. Жить теперь рядом. Против всего мира зубов и когтей не напасешься.
Расстегивает на ней куртку Гриф – словно воздуха дает глотнуть. Держится в стороне. «Али коснуться боишься ненароком?»
Встает Элька, из куртки выпутывается, Грифу протягивает с сигаретами и спичками в кармане вместе. Понимает, зачем курить он хочет выйти. Ни разочарования, ни облегчения не чувствует – было бы о чем грустить или радоваться: ко всему готовилась, чему быть того не миновать, а нет так его воля – но не уверена, что понимает причины. Конечно, раньше всё было по-другому, но то раньше. Всё одно теперь с чистого листа начинать.
- Вымокнешь в рубашке, - предупреждает.
Плевать он раньше на сырость хотел. И в Жилку случалось ему прямо в одежде бултыхнуться, и ливнем накрывало их посреди Степи, да таким, что и в реке не вдруг водой так пропитаешься…  А все же под осенний холодный серый дождь лишний раз не стоит подставляться. Даже ему, хоть и не железный он все же.
От дверей Элька отворачивается, одежду на стуле пристраивает. Несколько секунд выждав, перебрасывает со спины через плечо влажные кудри и распутывает холодные тесемки платья.
Рубашка его только стиранная, запах мыла еще хранит. Элька подносит ее к щеке, чтобы ощутить шершавую мягкость ткани. Его рубашка. Его Элька. Теперь так.

+1

13

У дождя металлический привкус был, капли падали в открытое пламя, горящее в жестяной бочке, шипели, испаряясь. Теплом тянуло от огня, хорошим, живым теплом, и Гриф чуть ли не бедром к горячей жести прижался, отгораживаясь от стылого холода. Странно ему было. Но не сказать, чтоб совсем невесело.
Куртка, как и думалось, промокла на спине изнутри, должна была промочить рубаху. Сигаретка в пальцах серым дымом курилась, истекала, пахла травами степными, горькими. Шорох дождя по капюшону успокаивал, чуть не убаюкивал. Хорошая штука - дождь - особенно когда есть, чем укрыться от него.
...Если б нашлось кому спросить Грифа, чего он, собственно, вообще вымелся под тот дождь, вместо того, чтоб время приятно и с толком провести - он бы, наверное, посмотрел мимо вопрошающего да затянулся бы с такой ухмылкой, какая означает "Иди к шабнакам, в Степь, мил-человек. Только на вопросы дурные я не отвечал".
На самом деле, он не знал бы, что ответить. Просто не думал словами, руководствуясь желаниями.
Никогда не был Гриф хорошим человеком. Только иногда случалось у него - игры в благородство, редкие, но искренние до боли в висках. Когда в Столице девчонку поведения не самого тяжелого в столовую потащил, в Университет - уж слишком несчастные, алчущие, голодные были глаза у неё. Когда нищенке весь заработок дневной бросал в дурном порыве. Когда ещё пацаном сопливым за щенком в Горхон сиганул - притопить собирались мелкого - и сам едва выплыл...
Случаи дурацкие, разным продиктованные, закономерные в своей цикличности, всегда внезапные. Из желания вырастающие - хорошим себя почувствовать, полезным кому ни то, благородным и прекрасным всесторонне... Да жалость потешить. Да не совсем безнадежным себя знать.
Сейчас память на подобный лад настраивала, глупая память, детская. Да ещё чувство, что не стоит всё к купле-продаже сводить. Принял, потому что девчонку из юности вспомнил, потому что захотел. Не потому, что на коленки загляделся и резко себе их возжаждал...
Обратно в сухое тепло склада он нырнул после трех сигарет. По его прикидкам того времени с лихвой должно было хватить, ещё как бы много не оказалось...
"Теперь ещё сообразить, где она ночевать станет. И что парням сказать, чтоб лезть остереглись..."

+1

14

Рубашка почти по плечам ложится, обволакивает крупными складками. Побольше у Эльки спереди, да у Грифа плечи пошире, одно на другое как раз впору приходится, рукава подвернуть только. Быстро согревает она после мокрых стеблей, тело холодными пальцами облеплявших, лишь спина от волос недосушенных  влажной делается. Платье травяное подбирает Элька бережно: до весны ему еще служить. Может, и нечасто надевать придется, а все одно – до новой зелени другого негде взять. На ящике расправляет его, от лампы да от мешков, где Гриф сидел, подальше, чтобы не зацепил никто.
Вот штаны… садятся странно. И не пышных вроде Элька форм, а все ж не сходится кое-что кое-где. Да талии на них и нет, почитай, так что даже если и утянется она, поджавшись – все одно сползут.
От второй напасти пояс спасет, да и с первой не так сложно справиться, не быстро это только. Приходится Эльке в одной рубашке – хорошо длинна она ей – над лампой склоняться да искать, чем бы нитку подцепить. На ножик, Грифом оставленный, не смотрит даже: любят мальчишки свои игрушки, ни к чему кому попало их руками хватать. По ящикам шарить тоже никто ее пока не приглашал, приходится ногтями грубую нитку вытягивать да зубами как ножницами щелкать. Дальше уж совсем просто: распустить нитку докуда не жалко да узлом завязать, чтобы дальше не поехало. Распустит сейчас где тесно, а зашьет уж потом: благо припуски большие оставлены, словно навырост. Уж не с тех ли пор лежат, когда в Степь ночами бегал?..
Лязгает, закрываясь, дверь, и Элька поворачивается Грифу навстречу, глядя, как он капюшон с вихров рыжих стягивает да от дождя по-звериному отряхивается. Долго курил-то. Надумал ли чего?..

+1

15

Капюшон с волос сам упал, а там и куртка с плеч сползла. Встряхнулся Гриф по-кошачьи, дождливое оцепенение стряхивая. Неприятным сюрпризом было, что Невесте трех сигарет на всё про всё мало оказалось.
"Малы, что ль, штаны?.."
Взгляд против воли лип к точеной линии бедра. Благородство, пожалуй, пора было посылать к чертям, и хорошим человеком, как всегда, долго побыть не удавалось.
"Судьба, верно, такая..."
Шагнул к Невесте ближе, аккуратно за подбородок взял. В глаза бездонные, темные, как в бездну заглянул, накрепко ниточку прямого взгляда повязывая. Так в детстве иногда смотрел ей в глаза, но всё больше украдкой, словно нечаянно. Степное колдовство, неверные огни болотные видел в глубине. Чудо не-свое, до поры до времени в зрачках запрятанное...
Не помнил Гриф, мечтал ли когда-нибудь смотреть не скрываясь, прямо.
-Не тебе ли сказывал - не ангел я? - сказал вкрадчиво, почти ласково. - Ежели меня провоцировать - я и поддастся могу. А мне того не хочется, потому что это - все пути тебе отрезать. Своей назову - так просто, как от Степи, не уйдешь - от меня моё на своих ногах не уходит, только если ими же вперед вынесут...
Отстраниться и не подумал. Так и смотрел, словно стараясь душу вытащить да на просвет узнать.

+1

16

Пальцы у Грифа сухие, хватка твердая, захочешь – не вывернешься. А в глазах льдистых, колючих, два огонька пляшут, как духи огненные подземные, ожечь грозят. Напугать хочет, чтоб не дергалась, али правда за ее, дурёхи неразумной, будущее беспокоится? Нашел о чем волноваться – о том, чего нет…
Слова злые вырываются, которых вовсе говорить не следовало:
- С меня уж хватит тех, кто сперва называет, а потом слова назад берет, да с выкупом вместе.
И жалеет Элька сразу, что не сдержалась, и хочет глаза отвести – да не отпускает он, цепко держит взглядом. Тогда заливает лицо румянец непрошенный. Шутка ли – в том признаться, что отцу ее вернули, как скотину негодную? Со всем смирилась Элька: с молчанием Степи, с жалостью подруг, но эту обиду нескоро еще забудет.
А может, и не беда, что вырвалось. Ведь не понимает он до конца, раз думает, будто есть у нее пути отсюда и какое-то будущее кроме того, что только он ей дать может. «Как объяснить-то тебе, птица осторожная?»
- Не тебе, Гриф, пути мне отрезать. Сюда они привели – и здесь обрываются, а других и нет у меня. Шла – не знала, что сталось с тобой, и кого здесь встречу. Теперь увидела, и от слов своих не отступаюсь. Да и сама я не цветок-ромашка, чем бы ни казалась тебе.
«Провоцировать… Так это называется?»
Элька и не провоцирует. Откуда ж ей знать, что в душе у него делается, как мысли меж крайностями мечутся? Так разве, догадываться слегка, отблеск в глазах читая.

+1

17

А глаза у Невесты - и верно, не глаза - бездны, как в первый миг показалось. Заглядишься, с головой уйдешь, не выплывешь из глубины. Боль в них была, обида детская на мгновение ярко вспыхнула, и только тогда дошло до Грифа, всей ясностью в затылок ударило - и верно, некуда ей. Если уж нашелся Червь, который взял, да обратно отдал - значит, всё, безнадежно уже. Степное племя крепко за традиции держится, чтоб Невесту обратно вернуть - дичь неслыханная...
Если решился травник, да ещё и с выкупом... Значит, беду не исправить и привычкой не изжить. Так и проживет век пустоцветом, в землю уйдет без цели, без смысла.
"Гордая больно. Другая б утерлась, с отцом бы осталась, а эта..."
И ему это нравилось. В жизни безответных клуш терпеть не мог.
Память вдруг подбросила неуместное, дурацкое - как гонялись по Степи взапуски с ветром, друг друга всё перегнать не могли. Как к Горхону бегали купаться - обязательно к полуночи, когда вода теплая, как парное молоко. И как секреты на двоих делили - у него - замок вскрытый впервые, безделушка из чужого дома утащенная - мамке подарить, у неё - Степь, к танцу глухая, старших недоумение, ровесниц жалость. Вспомнил смешное, детское - "Глупая она, эта твоя Степь, если такого танца не ценит..."
Не это ли, непрошеное да искреннее, вспомнив, пришла?
Провел Гриф пальцами по кудрям рыжим, будто бы даже с жалостью. От подбородка к скуле большим пальцем прочертил - кожа мягкая, светлая, будто и не было степного солнца, под которым загореть бы, по-хорошему, дочерна - тронул едва приметную родинку. Выбора уже и не было, если совсем честно, все аргументы против исчерпал, и поцелуй как печать лег, словно договор, али клятву скрепляя. Даже нагибаться сильно не пришлось - не больно-то и выше он был...
Вот оторвался, шепнул у уха:
-Станцуй мне, красивая.
И на полшага отшагнул, высвободиться позволяя.

+1

18

Будто жалость за ресницами рыжими мелькает. Мелькает – да и уходит, другому место уступая.
И правильно. На жалости одной далеко ли уедешь? Советчик она хороший, а хозяин – хуже не придумаешь. Не милостыню Элька просит – последнее отдает, да такое, чего кому попало не предлагают.
Степью веет в лицо, дымом травяным горьким, и глаза в глаза – не выходит уже.
Обнять его Элька не порывается, лишь за локоть пальцами осторожными придерживает, словно без этой опоры потеряется, заблудится в темноте опущенных век.
Просьба, что и повеление теперь, ухо щекочет, и ускользает опора. Но Элька, конечно, не теряется. Вот она: под ногами – пол шершавый, над головой – дождем гудящее железо, да и места достанет меж мешками да ящиками… Главного лишь нет, привычного: земли да неба. Меж чем и чем струной звенеть? Куда стрелой устремляться? Ничего не осталось, кроме взгляда его требовательного, выжидающего.
На платье Элька взгляд бросает, мокрое да потяжелевшее, но о том, чтоб переодеваться сейчас – не помышляет даже. Вряд ли танец тогда случится, ой вряд ли… Значит, не быстрой пляске быть в этот раз, не такой, что кружит волосы метелью да раскидывает в стороны переплетенные стебли.
Поймав его взгляд, зацепившись за него, утвердившись в нем, медленно поднимает Элька руки. Чувствует, как скользят вниз рукава, обнажая локти – непривычное чувство, отвлекающее, но и странно приятное, словно не давно знакомый танец она заводит, а создает прямо сейчас – новый, еще никем не виданный. Не для Земли. Для одного только взгляда.
Напряженные тягучие изгибы танца дарит теперь Элька ему одному. Все до единого.

+1


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №62. Иногда они возвращаются.