Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №61.


Письмо №61.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Имена участников эпизода: Юлия Люричева, Ласка
2. Место и время: около полугода до начала Второй Вспышки
3. События: Редкие встречи двух интровертов. Дочь Смотрителя тянется к знаниям, Юлия Люричева согласна содействовать девочке в её стремлениях познать мир.

0

2

Утро выдалось на редкость тёплым для середины ноября. Отдёрнув занавески, Юлия впустила в комнату сначала яркий солнечный свет, а потом и свежий воздух, распахнув форточку. Белогрудые птахи на подоконнике порскнули во все стороны, унося в лапках кусочки сала и хлебного мякиша.
Сегодня утром гостей не предвиделось, и девушка решила посвятить время до обеда только лишь отдыху, в компании толстого женского романа (иногда в них попадалась почва для упражнений в логике) и чашечки кофе. Налив сей ароматный напиток в белую фарфоровую чашку, она уютно устроился на широком подоконнике в спальне и открыла книгу.
"Лилиана никогда не любила кататься верхом, но, когда её пригласил Джулиан..."
Люричева стоически прочитала первую главу, в которой главная героиня очень красиво скакала без седла с развевающимися по ветру волосами, и возвела очи горе. Нет, одним глотком это явно не прочитать, а потому...
Взгляд зацепился за приближающуюся к "Неводу" хрупкую светловолосую фигурку. Неужели Ласка? Смотрительницу кладбища Юлия видела только раз, в гостях у Лары, где та угощалась печеньем с молоком и показывала хозяйке "Приюта", как плести венки-украшения для стен. Запомнился взгляд девочки, рассеянный, но вместе с тем внимательный, словно Ласка видит сквозь предметы.
"...и что же она хочет мне сказать?..."
Отложив роман, Юлия направилась к двери, куда как раз тихонечко постучали.

0

3

Теплый ветерок путался в тонких светлых волосах. Ласка остановилась на мосту через Жилку, чтобы перевести дыхание. Она стояла между районом Дубильщиков и Ребром, и до нужного пункта ей оставалось всего - ничего. Девочка волновалась. Отчасти оттого, что давно не покидала пределы кладбища, отчасти от мыслей о грядущей встрече. Сегодня она проснулась очень рано с твердым намерением посетить «Невод», но чем ближе она подходила, тем стремительней уверенность покидала её.
«Мы ведь совсем незнакомы. Она такая умная, чистая. А я вот опять содрала колено. Что она скажет? А вдруг - прогонит?». Ласка задержала взгляд на речном потоке, играющем с бликами солнечных лучей. «Будь что будет» - решила девочка и быстрыми шагами направилась к «Неводу», убегая от собственной неуверенности. Через несколько минут она уже стояла на крыльце, нерешительно постукивая костяшками пальцев по двери.

0

4

- Здравствуй, Ласка. - Юлия улыбнулась, разглядывая гостью. Заплатанное платьице, не закрыващее сбитой коленки - немудрено, наверное, на кладбище; раздуваемые ветром светлые тонкие волосы, взволнованный взгляд прозрачных глаз, таких огромных на бледном личике.
Совсем ребёнок, но и Юлия вряд ли казалась сейчас такой уж старой, в домашних обрезанных брюках и клетчатой рубашке. Обычно, зная, что в любой момент нагрянут гости, да те же Маша или Лара, она предпочитала бархатное платье-халат глубокого зелёного цвета, надетое поверх старенькой белой блузы. Этакий декадентский образ.
Но сегодня её застали врасплох, во-первых, а во-вторых спешно переодеваться ради Ласки девушка не видело причины. Вряд ли маленькая смотрительница пришла с целью застать Люричеву врасплох или смутить. Не такой Ласка человечек.
- Заходи, пожалуйста. - Юлия отступила с порога и распахнула дверь шире, открывая вид на прихожую и висевшую на стене картину, олицетворяющую - с её точки зрения - одиночество в толпе. - У меня как раз есть горячий чай и булочки с малиной...

0

5

Когда дверь распахнулась и на пороге появилась хозяйка «Невода», Ласка окончательно растерялась.
-Здравствуйте, Юлия,- робко вымолвила девочка и невольно улыбнулась в ответ. Ласка не могла отвести глаз от клеток на рубашке своей собеседницы. Она, наверное, так и стояла бы, зацепившись за них взглядом, но из ступора её вывел голос Люричевой. «Меня пригласили к чаю» -поняла девочка и несколько раз моргнув, подняла глаза на собеседницу. Юлия смотрела на девочку с каким-то состраданием. Многие взрослые в Городе смотрели на неё именно так, отчего девочке всегда становилось не по себе. Но во взгляде хозяйки «Невода» было и что-то другое, располагающее и притягивающее. Ласка переступила через порог и оказалась в светлой прихожей.
-Я совсем без приглашения,- залепетала девочка, - я просто хотела… 
Ласка не могла собраться с мыслями, чтобы доходчиво объяснить цель своего визита.
- Лара как-то обмолвилась, что Вы очень любите книги и у Вас замечательная домашняя библиотека. И поэтому я хотела попросить Вас… - девочка тяжело вздохнула, стараясь мысленно подобрать нужные слова, - в общем, те книги, которые были у меня…я их очень люблю, правда… но я помню там каждую буковку… да и мои милые мертвые уже совсем не хотят их слушать, – сказав последнюю фразу, Ласка прикрыла рот ладошкой. Она совсем не хотела упоминать о своих подопечных, но слова сами собой вырвались наружу. Чтобы сгладить сей неловкий момент, девочка вновь заговорила: - Вы говорили что-то про чай…знаете, я бы не отказалась сейчас от кружечки крепкого чая…

Отредактировано Ласка (2012-09-08 15:09:02)

+1

6

- Проходи, располагайся. Вот... - проводив Ласку в гостиную, Юлия показала ей на кресло с высокой спинкой и занялась приготовлением чая. - Тебе степного или столичного? Вы здесь пьёте травяной, у меня он есть, конечно, но я сама его не слишком люблю.
На столе, покрытом белой крахмальной скатертью, появилась плетёная корзиночка с печеньем, за ней - вазочка с шоколадными конфетами и обещанные слоёные булочки. Краем глаза Люричева наблюдала, как Ласка нерешительно осматривается, пристроившись на краешке кресла и обхватив коленки руками.
- Ты любишь читать книги? Сама, или ради твоих подопечных-мёртвых? - Юлия постаралась говорить как можно мягче, потому что зачастую её вопрошающий тон вызывал у людей такое впечатление, что их допрашивают с пристрастием. - Что ты предпочитаешь читать? У меня, в общем-то, литературы здесь прилично, большая часть - научные труды и исторические энциклопедии, но лёгких книг тоже собралось прилично. Девичьи романы, приключения, детективы разные. Ты можешь сама посмотреть, я покажу где какие книги стоят. Только чур условие: со мной - на "ты" и по имени. Мы ведь не враги друг другу.
"Пока не враги, благодарение Судьбе. Кто знает, на что способна эта прозрачноглазая девочка, если посчитает кого-то своим обидчиком."

0

7

- Мне любой, лишь бы покрепче – робко ответила Ласка на вопрос о чайных предпочтениях. Она сидела в кресле и рассматривала внутреннее обустройство «Невода». Дом показался девочке уютным, теплым и очень просторным. Всё в этой обстановке располагало к приятному времяпровождению. Ласка редко бывала в гостях, поэтому каждый новый дом казался ей непостижимой загадкой. Она усмотрела в углу стола деревянную доску из чередующихся темных и светлых клеток, на которых были расставлены маленькие фигурки тех же цветов. «Какие забавные куколки» - подумала Ласка. Ей было интересно, для чего Юлия держит таких куколок на видном месте – ведь если это обереги, то их непременно нужно убрать от чужих глаз, спрятать где-нибудь в укромном месте и обязательно целовать перед сном. «Неужели она ими играет?» - удивленно подумала Ласка и с любопытством посмотрела на Юлию, которая накрывала на стол. Когда Люричева спросила о книгах, Ласка уже тянулась тонкими пальчиками к корзиночке с печеньем.
- Книги я люблю. Когда я была маленькой, то любила просто их рассматривать. А потом папа научил меня понимать буквы. У нас было мало книг, даже и не знаю - откуда они у нас появились. Была книга со сказками, но я отдала её Мишке – мне она больше ни к чему, а ей пригодится. Самая интересная книга – такая толстенная, с выцветшей обложкой. Вы наверняка её читали – там рассказывается о странствиях одного героя. Он попадал в такие удивительные передряги, потерял всю свою команду, ох, ну и досталось же ему…. – вздохнула Ласка и тут же добавила: - но всё закончилось хорошо, он расправился со всеми врагами  и вернулся к своей Пенелопе…  Мертвые любят, когда я им читаю вслух – но только самые интересные моменты. А эту книгу я им вдоль и поперек перечитала! – восторженно закончила Ласка и поднесла к носу печенье. Она всегда сначала узнавала запах того, что собиралась отправить в свой пищевод.
- Почему нельзя питаться только одними запахами? Зачем обязательно её есть – ведь она так вкусно пахнет! – Ласка явно оживилась, почувствовав дружелюбность Юлии.

0

8

- А, "Одиссея". Серьёзные же ты книги читаешь, дорогая Ласка... - Юлия налила в чашку крепкой заварки, чуть только разбавив, чтобы не совсем горько, и поставила перед девочкой. Налила себе ещё кофе и присела на стул напротив. - Приятного аппетита. Не стесняйся, ешь хоть всё.
Не из "своих" была смотрительница мёртвых, ох не из своих. Веяло от неё прозрачным теплом и сладостью, заботой и опасениями, как от любого из Приближенных Капеллы. Но опасности в ней не было ни капли, только дружелюбие и смущение.
"Хорошая девочка. Не удастся с ней подружиться совсем уж близко, Виктория вряд ли одобрит, но встречаться иногда... почему бы и нет?"
- Если тебе понравилась история об Одиссее, могу дать почитать ещё книгу того же автора - она также о героях и подвигах древности. И ещё несколько похожих у меня есть. - Юлия неопределённо махнула рукой в стороны полки с выставленными томами "Мифов народов мира". - Там много интересного, понравится и тебе, и твоим мёртвым друзьям. Скажи, Ласка... читать ты умеешь, а писать?

+1

9

Ласка отправила в рот печенье и вмиг осушила содержимое кружки. По телу расплескалось приятное тепло. «Хороший у неё чай» - подумала Ласка, удобней утроившись в кресле. Теперь она разглядывала руки сидевшей перед ней Юлии. Красивые, ухоженные, с тонкими длинными пальцами. Ласка всегда обращала внимание на руки людей, с которыми ей доводилось встречаться. По рукам можно было разгадать некоторые особенности характера. «Юлия любит порядок во всём. Ей важно всё держать под контролем. А еще она никому не доверяет полностью. Ни-ко-му» - умозаключила Ласка.
- Я с удовольствием почитаю то, что Вы предлагаете… то есть ты… - девочка не привыкла обращаться к старшим на «ты», даже если человек  был ей приятен. – Я буду аккуратно обращаться с книгой, обещаю, – Ласка нежно улыбнулась и заглянула в светлые глаза своей собеседницы.
-Писать я тоже умею, с чего бы мне не уметь…- Ласка поёрзала в кресле и вновь улыбнулась. Она вспомнила о фигурках, которые недавно с любопытством разглядывала:
- А зачем тебе столько куколок?

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №61.