Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №40. О доблестях, о подвигах, о славе.


Письмо №40. О доблестях, о подвигах, о славе.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Имена участников эпизода:Мила, Самозванка
2. Место и время:еще не зараженный, но уже заражающийся дом.
3. События:Злая сестрица Клары разносит заразу повсюду. Столкновение Самозванки и девочки Милы в одном из домов, которому вскоре суждено стать зараженным.

0

2

Город погружен в полумрак. Окошки домов тепло и приветливо светятся мягким желтоватым светом. Кто бы мог знать, что уже завтра утром район будет объявлен зараженным и закрыт. Кто бы только мог знать, что совсем скоро поползут по стенам этих самых домов влажные и склизкие кровавые язвы. И тогда уже нескоро загорятся теплым светом окошки. Наверняка незнал никто, кроме Самозванки...
Сливаясь с сумеречными тенями, шагала девочка-чума по улицам. То тут остановится, то там в окно заглянет. Прикоснется легонечко к камню стены дома, да на стекло оконное подышит. То достанет и вовсе из кармашка отмычку, да проберется внутрь. Пройдется по дому по всему, стянет съестное чего, на детишек спящих поглядит, да по головкам погладит, коснется будто и невзначай кого из взрослых. Многого и не нужно. Знала уже точно девочка, что ходит смерть по пятам за нею.
"А я Вестница её. Ну что же, добро пожаловать, госпожа Песочная Чума!" - усмехнулась Самозванка своим мыслям, аккуратно прикрывая очередную дверь и примечая следующую.
"Сегодня я здесь погуляю, а завтра... Авось найдет меня моя сестрица милая. Пускай найдет, если сможет. А я ей помогу уж с пути не сбиться."
Щелкнул замок, полетела в траву очередная отмычка. Темно было в доме, а из комнаты ближайшей похрапывание мирное чье-то доносилось. Спали хозяева. А Самозванка уже тут как тут, кружит вокруг бедолажных, руки к ним протягивает, да улыбается страшно.

0

3

Хороший это был день, не смотря на легкие волнения, которые охватили город, день был наполнен легким дождиком, играми в замке, шпионажем за Грифом, дрессировкой Вожака. Всем хорош. Легкий и приятный был день. Много планов было построено на день завтрашний, который ожидался даже теплым. Мама не отругала Милу за поздний приход, накормила вкусным супом, папа подарил найденную по дороге домой сережку. Вожак забавно фыркая принес первую задушенную крыску. Откровенно тощую, но гордости кота это не умаляло. Семья ложилась спать.
Детский сон всегда очень крепок, их не будят ни крики, ни шумы оживленных улиц. Лишь кошмары властными над такими снами. Жуткие, дикие, словно из страшных колодцев земляных вылезшие, да на постой попросившиеся. Страшно да жутко. От таких кричишь да проснуться не можешь, а если и повезло, потом всю ночь глаз не сомкнешь. Вот и приснился девочке сон такой, страшный, аж сердце в пятки спряталось. Еле глаза смогла разомкнуть. Глядь! - а у кровати родительской стоит кто-то, маленький да худенький, но таким страхом и силой дышит, что хочется под кровать спрятаться. Хотелось закричать Миле, да ужас горло перемкнул. Пахло землей, привычной и раньше совсем не страшной травой, и чем-то еще, таким жутким и неприятным, сладковатым слегка. Фигурка развернулась, словно услышала судорожные, испуганные вздохи маленькой девочки. Стоит, глядит, словно в самую душу лезет, свет лунный из окошка падает, да не хватает его что-бы фигуру различить. Лишь глаза сверкают, страшные, чужие, словно провала два в глубину куда-то, куда ходу нет.
"Мама, папа, кто это? Что она здесь делает?! Я боюсь ее! Боюсь! Она страшная! Мама, мама, убери ее от меня. Она смерти нашей хочет" Все это хотела выкрикнуть девочка, но голос пропал и прорывался только тихий скулеж перемежавшийся с всхлипами. Было страшно. За себе. За мать с отцом, за кота любимого. Боялась Мила, как не боялась раньше никого. Ни разбойников Грифа, ни людей Хана, ни душегубов ночных. По душу по ее пришли. Страшно.
- Уходи. - чуть слышно прошептала девочка. Хотелось убежать, но нельзя было сделать и шага. Лишь плакать от ужаса и бессилия.

0

4

Только хотела Самозванка наклониться к постели, только собиралась коснуться спящих, заразу в тела их впустить, как вдруг слышит, за спиной дышит кто-то, будто зверек загнанный, всхлипывает тихонечко. Обернулась Вестница, глядь, а на другом конце комнаты девчушка проснулась маленькая, дочка хозяйская. Сжалась в комок вся, чуть жива от страха. Видно, хочет закричать да не может. Только всхлипывает да поскуливает, а по личику детскому испуганному слезинки сами собой катятся.
«Знать, почуяла неладное малышка? Дети всегда острее чувствуют. Что же теперь? Прикончить бы ее на месте, родители проснутся, почувствуют, как Песочная Грязь изнутри их пожирает. Посмотрят на дитя, да подумают, что раньше умерла. Да ежели и догадываться начнут, кто же их, чумных, слушать будет? А кто и услышит? На галлюцинации да бред все спишется. Только вот как же руку то поднять на дитя невинное?»
Смотрит Самозванка на девочку и не знает, что делать ей. И нутром ведь чует, что не нужно трогать ребенка, и все ж…
«А ну как закричит? Что делать тогда будешь? Уйти говорит. Да как же я уйду, бедненькая? Ты же крик сразу и подымешь. Что делать тогда прикажешь?»
Не послушала девочка-чума малышку, решилась ближе подойти. Прошла через всю комнату и присела подле кровати на корточки. Сидит, в глаза девчушке заглядывает, будто увидеть в них что-то хочет. А и правда хочет ведь!
Вот углядеть бы Самозванке в глазах девочки причину, по которой она дом этот оставит, не прикасаясь ни к чему, увидеть бы судьбу малышки. А ну как уйдет Вестница, а зараза, все равно, с других домов перекинется?
«Так какова же твоя воля, матушка-Земля? Неужто мне создание столь невинное погубить надобно? Или морок это? Смешались карты все. Как же выбор сделать?»
- Ты не бойся меня, девочка. Не причиню я зла ни тебе, ни семье твоей. Пока не причиню. Дай посмотреть хоть на тебя, - ласково нашептывала девочка-чума, - А ну как и уйду? Тогда что?

0

5

Подошла фигура, возле кровати присела. заговорила. Вынырнуло из темноты пугающее лицо. И ведь нет в не ничего такого страшного. Губы двигаются, глаза моргают, лоб хмурится, а все равно страшно! Глаза такие страшные. Словно насквозь проедают. И лицо такое, словно кинется сейчас, руки к шее приложит и все. Поминайте девочку Милу незлым тихим словом. Откуда знание пришло что от девчонки странной беды ждать? А откуда мы знаем что на нас собака через секунду кинется или что нам в спину кто-то смотрит? Чувствуем, трясемся в ожидании. И тут так. Посмотреть хочет, знаем мы таких! Смотрят - смотрят, а потом уходят и люд умирают.
- А ты меня с собой заберешь, да? Под землю? - неожиданно шепотом выпалила Мила. Совсем не то хотела узнать, выгнать больно хотела, чтобы не возвращалась, но что-то подсказывало поздно. Оно уже здесь. Пришло, как хозяин за псом. И коль так страшен пес, насколько будет ужасен хозяин. Или хозяйка?
"Жуткая она. Эта девочка. такая маленькая и уже такая страшная. Даже хуже Грифа со своими дядьками." Из угла донеслось тихое шипение и на кровать вскочил встопорщенный Вожак. Мила ойкнула и резко притянула его к себе подальше от страшных глаз, следивших за каждым словом и движением.
- Пожалуйста, не трогай его. - пролепетала Мила, из глаз вновь покатились крупные слезы. Нам всем страшно умирать, не правда ли?

0

6

Улыбается ласково Самозванка, а самой неспокойно стало, холодом будто потянуло, а в груди наоборот обожгло пламенем.
"Ну хоть разговариваешь, и то хорошо. Авось и не закричишь уже, девочка? Не заберу ли я с собой под землю? Вот вопрос так вопрос."
На секундочку задумалась девочка-чума, да отвечала, тщательно слова подбирая:
- Под землю? Нет, под землю, пожалуй, не заберу. Мне и самой рановато еще туда, - Вестница невольно содрогнулась, - Возвращаться.
Вот было в вопросе малышки что-то жуткое, что даже Самозванку заставило призадуматься. А ведь и правда, из Земли вышла она из кладбищенской. Неужели обратно однажды вернуться придется? Нет, не после смерти, а просто так, когда сделано будет все, что суждено. Не заберет ли Самозванку матушка-Земля?
"Не хочу!" - девочка тряхнула головой, отгоняя дурные мысли.
Помог в этом внезапно вспрыгнувший на кровать девочки котенок, ощетинившийся и шипящий. Он будто видел Самозванку насквозь. Кот не мог не почуять ее природу. Это пугало и настораживало. Это раздражало. До ужаса неприятно было, когда все окрестные собаки при виде Самозванки поднимали леденящий душу вой, когда разбегались в ужасе крысы, ощетинивались и шипели кошки. Девочка едва удержалась от того, чтобы не зашипеть в ответ.
Просит малышка не трогать кота. Да с радостью! Нет, может быть Вестница и любила бы животных, но к сожалению, они ее не любили. А получать новые царапины ей уж тем более не хотелось.
- Не буду. И коснуться животинки не подумаю. Больно надо. Вот не пойму я все никак, кто же ты такая, девочка, что заставила меня в пути моем усомниться?
"Накажет меня Земля, как есть, накажет. Да, видно, отпущу девчушку с миром... Нет! Что же я делаю то? Запуталась я, совсем запуталась. Что же ты молчишь, матушка? Что ж не говоришь с дочерью своей родной, милая? Неужто одну меня в момент выбора сложного оставишь, будто птенца несмышленого на краю обрыва?"
Боль промелькнула в глазах Самозванки и отчаяние, да еще тоска вселенская. Одна она в этом мире одинешенька. Вот только сестра, да и та святая. По разные стороны баррикад они. Да Альбинос еще, братик родный. Да тоже все не то.
"Только духи степные мне товарищи."

0

7

- Он просто маленький, к чужим не привык. Вот и шипит. - пролепетала девочка прижимая к себе кота. В глазах гостьи, от которых Мила не могла оторваться, промелькнуло множество чувств, гнев, боль, недоумение, одиночество. Лишь последнее сомгла расшифровать девочка. И испугалась.
"Может она как Шабнак - Адыр из сказок, одна под Землей холодной сидит? А когда совсем замерзает выползает из ямы в земле и идет к людям греться. Приходит, прижимается телом костлявым, урчит, все тепло забирает у человека и уходит. А человек и замерзает насмерть. А она дальше идет. И заразу говорят она сама разносит, что люди тоже под землю шли, с ней там играли да развлекали ее. Неужели она Шабнак? Вот ужас-то."
- А ты не Шабнак? А то я тебя и так боюсь. А зачем ты пришла? Тебе некуда идти? Боятся и выгоняют? - Если честно, от ужаса до сих пор девочка не отошла, да и выгнать незваную гостью хотелось, но раз замки ей не помеха, чего ей сделает слово ребячье? Вот. Да и одиночество такое в глазах плескалась, что никак нельзя было так плохо поступить. Мила этого не осмысляла, но понимала верно.
За окном кажется снова начался дождь. Со стороны приоткрытого окна потянула душным запахом степной трав и мокрой земли. Где-то за стеной надсадно кашлял человек, в легкие которого уже забралась губительная гниль. Ему осталось всего ничего. Пара дней, не больше. Но было ясно, что прежде чем умереть он сойдет с ума. От ужаса и неизбежности. Потому что нет выхода. Потому что его бросят все, кто был ему дорог. Оставят среди таких же больных, гниющих заживо и обмотанных в тряпки людей. Он не выдержит. Кинется в здоровые кварталы, надеясь утащить с собой в землю еще народа, чтобы было с кем делить боль и ужас, который как гниль поедал разум. Как хорошо что Мила не знала всего этого, лишь слышала кашляющего за стенкой мужчину и сочувствовала ему.

Отредактировано Мила (2012-02-10 20:43:59)

0

8

Усмехнулась Самозванка, хмыкнула тихонько. Вот снова Шабнаком ее кличут. Ну а чем не Шабнак? Люди то мрут, как мухи. Но нет, не она. Вон, ножки то не такие уж и тощие, чтобы за косточки острые сойти. Да и Шабнак-Адыр сколько лет как в местном фольклоре плотно засела! А она то? Не так давно только и вылезла.
"Будь я Шабнаком, я бы помнила. Наверное, помнила бы. Правда ведь? Конечно, конечно, я не должна была забыть такое. Стало быть..."
- Нет. Не Шабнак я. А что, очень похожа? - девочка чума криво улыбнулась и хитро прищурилась.
Что ответит девочка? Похожа или нет?
"Тебе виднее же, наверное? Ты приглядись, пожалуйста. Только внимательно! Да на ноги смотри, на них? Не косточки ведь? Нет? Я ведь и сама наверняка знать не могу... Разве что..." - Самозванка резко опустила взгляд и внимательно уставилась на свои ноги.
Обнаружив их в своем обычном виде, девочка облегченно вздохнула.
- Ты внимательно смотри. Авось увидишь такое, что я не углядела.
Ветер поднялся, да дождь пошел. Потянуло в окно травами да землей. Да так хорошо, что аж захлопнуть его поскорее захотелось. А ну как залетит вместе с запахом то, ради чего она здесь оказалась?
Нервишки защекотал еще сильнее кашель чей-то, донесшийся из-за стенки. То ведь Песчанка была. Самозванку слегка передернуло.
"Неужели так быстро? Неужели уже так близко? Как же мало осталось времени на то, что бы принять какое-нибудь решение! Сколько еще осталось? Час? Минут тридцать? Если я не выберу сейчас, то... То я, все равно, вынесу им всем смертный приговор. Всего три варианта, как все может обернуться. Два из них принесут смерть этой девочке и ее семье. Один сохранит им жизнь и... И что-то еще... Страшно. Ну, убеди меня в чем-нибудь!"
- Болезнь идет... - едва слышно нараспев произнесла Самозванка.

0

9

- Болезнь идет? Правда? Болезнь это страшно! Мне двоедушники рассказывали, говорят после нее не выживают. А я однажды лист видела где дети в Порошочки играли. Они писали про то как они к ним попали, как они их пробовали и лечились ими. Ох и жутко же им было! Особенно тому мальчишке который тогда заболел. Он бегал по пустым домам, собирал таблетки, какие находил, смешал похожий порошочек, и выпил его. Ох и страшно ему было! Чуть не умер, говорил что Светлая Хозяйка уберегла. Видишь как страшно? Нет, ты не Шабнак, я поняла! Ты тоже прячешься от болезни, от чумы, да? Тогда тебя можно не бояться. Только ты знаешь что нельзя лазить по домам когда в них кто-то есть?
"Нет, не похожа ты на Шабнак, слишком живая да подвижная, а та ходит, скрипит, землей сыплет. Страшно, аж жуть! А ты живая да говоришь а не хрипишь." О Самозванке, равно как и ее сестре Мила только слышала лично сталкиваться не приходилось. А слухи те были противоречивы, говорили о маленькой заступнице людской, душу спасает и тело бережет, говорили и о мерзкой девчонке-воровке, что выбралась из земли кровью перемазанная, одиннадцать человек безвинных загубила, а по ночам заразу разности. ЭХ, страшны вы, слухи человеческие.

0

10

- Да. Это болезнь. Но не прячусь я от нее. Здесь от нее и не спрятаться. За собой я болезнь вожу. Или она за мной по пятам ходит? Не страшна она мне. Но ты права, не Шабнак я, хотя, возможно, из одного теста мы с нею слеплены, ибо мать наша - Земля. Но бояться меня не нужно. От страха еще никому легче не стало пока что. Правда?
Самозванка тяжко вздохнула. Что делать все еще было не совсем ясно. Да еще и страшновато было вообще что-то предпринимать.
"А вот возьму и уйду! А Чума, все равно, придет. Уйду я, как же... Разбежалась. Тут выбор делать надобно, а не в догонялки играть"
Зачем девочке-чуме нужно было обязательно делать выбор, она и сама не совсем понимала. Точнее, совсем не понимала. Однако, раз она девочка, тем более Вестница, раз уж думать способна, значит и решать в праве. Стало быть, она не как слепое орудие была предусмотрена. А коли уж так, то нужно было остановиться и подумать. Да только как теперь решить, кто умереть должен, а кто достоин жизни?
- Порошочки, говоришь? Я слыхала, что они внутренности все выжигают. Что всю жизнь потом не рад будешь. Ничего. Со дня на день придумают что-нибудь получше. Только зачем? Все равно, не сохранят ведь ничего.
"Пфф! Самозванка - двигатель прогресса! Или чума. Была бы только разница" - девочка едва заметно ухмыльнулась.
- Стало быть, Песочная Чума уже в двери скребется. Что думаешь предпринимать по этому поводу?
"Вот ошарашит. Вот точно сейчас ошарашит. Да так, что меня потом по всему Городу собирать и приводить в чувство придется."

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №40. О доблестях, о подвигах, о славе.