Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №19. В поисках приключений на пятую точку.


Письмо №19. В поисках приключений на пятую точку.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: Ноткин, Мила, Мишка
Время и место действия: за десять дней до Второй Вспышки, железнодорожная станция.
События:что происходит внутри Станции? Взрослые, не имеющие воображения, и, похоже, всё на свете знающие, говорят, что там находятся снятые с эксплуатации вагоны, детишки помладше разносят россказни о привидениях, те, кто постарше - кумекают, как бы туда пролезть. Недолго думая, решил Ноткин посмотреть, что там. И не один пошёл - со знакомыми.

Отредактировано Ноткин (2012-01-25 22:43:02)

0

2

Громада Станции почти всегда привлекала всех детишек к ней. Частично, из-за этого выбор с обоснованием был не случаен - на Складах, подальше от Грифа и поближе к Станции. Говорили как-то Двудушники, что где-то есть пожарная лестница, ведущая на крышу, а с крыши можно было через чердак попасть внутрь. Ноткина эта информация настолько заинтересовала, что он в один хороший, солнечный день решил посмотреть, действительно ли это так. Пошёл не один - за ним увязалась девятилетняя девчушка по имени Мила, а Мишку решил с собой просто так позвать, чтобы компанию составить. Выбор был, конечно, не мёд - вызвались ведь идти Пень и Синица. Уж кто-кто, а Пень толк в таких делах знал - ход потайной найти, по подвалам шариться... а Синица где угодно могла найти какую-нибудь полезную вещицу, да ещё и прикарманить её в личном ящичке. С её прозорливостью и внимательностью Ноткину приходилось считаться - заметить могла даже вскочивший на лице прыщ. Но выбор всё же пал на Милу, совсем недавно прибившуюся к Двудушникам с котёнком по кличке Вожак.
"Вожак... ха! Уж где, а среди наших животных вожака точно не будет... Артист мой - кошак ведь мне принадлежит, атаману, а сам... разгильдяй и дармоед, причём тот ещё."
Итак, юный атаман и две маленьких девочки сейчас обходили вокруг Станции, пока внимание Ноткина не привлекла та самая пожарная лестница, о которой ему рассказывали Двудушники. Последняя ступенька была не так высоко, но Мишку придётся всё-таки подсадить.
- Мила, давай первая на крышу. Мишка - за ней. Ждите меня наверху, - Ноткин помог Миле взобраться на первую перекладину, потом, подождав, приподнял Мишку.

0

3

Местная станция давно утратила интерес взрослых, но не теряла популярности среди детей, числа сказок и страшилок напридуманных про нее хватило бы на целую книжку, да только мало кто решался проверить все догадки. Кто трусил, а у кого возможности не было. Но вот в прекрасный солнечный день, начавшийся для Милы и Вожака с уборки комнаты, предложил им прекрасную возможность проверить свое мужество и чужие слухи. Намечался поход на крышу. Котенка девочка решила с собой не брать, вдруг забежит в какую нору - потом не найдешь. Или испугается вдруг?
"Не, Вожак он смелый, ничего не боится. Это я за него боюсь. Хорошо что Ноткин позвал, я думала он Синичку с Пнем возьмет, но я постараюсь тоже полезной быть. А домой приду - красиво все напишу и буду давать детям читать. Им лазить рано, пусть лучше так узнают. Можно дядю Петю попросить, он картинки нарисует, он умеет, сама видела."
Обдумывала приятные вещи Мила, пока топала от Замка к Станции, временами она оглядывалась на Мишку, чтобы посмотреть не отстает ли та, не нужна ли помощь? Но нет, все было в порядке.
"Надо будет потом всех в гости позвать. Как раз суп есть и чай..."
Наконец Атаман нашел пожарную лестницу, как и положено покомандовал и помог уцепится за перекладины покрытые ржавчиной. Мила споро полезла наверх, немного помаялась с залезанием на грязную неудобную крышу и перегнулась через край, протягивая руки Мишке, чтобы той было легче выбираться.
"Где только дух держится?" Мелькнула мысль в голове.
Крыша была грязной, местами ржавой, где-то даже посыпанной листьями, которые непонятно как занесло. Ручки, которые протянула вниз девочка были покрыты рыжей грязью и остро пахли ржавчиной.

0

4

Давно пора было разъяснить эту Станцию.
Она была как огромное животное, живущее прямо под боком. Дышит, слушает, иногда гудит без видимой причины… Может быть, даже смотрит иногда хорошо спрятанным в складках ржавого железа маленьким глазом.
Пару раз дрыгнув в воздухе ногами в опасной близости от атаманова лица, Мишка уцепилась за руку Милы и вползла на крышу.
Вид открывался сказочный. Солнечные лучи рассыпались веселыми брызгами в болотистых лужицах, кудрявые волны трав выглядели сверху как мягкое одеяло, а суровое нагромождение камней, напоминавшее бычью голову с рогами, казалось нарисованным черным карандашом.
Мишка посмотрела под ноги. Ну и нанесло же тут мусора! Листья – не только яркие свежие, но даже истлевшие прошлогодние, обрывки каких-то бумажек, даже стекляшки каким-то чудом…
В ложбинке, образованной ребром каркаса, непонятно как держалось разоренное птичье гнездо. Мишка наклонилась к нему, привлеченная на секунду блеснувшей искоркой, и вытянула за тусклую цепочку немного помятый маленький медальон.

0

5

Подождав, пока Мишка и Мила заберутся на крышу Станции, атаман огляделся по сторонам. Запрыгнул, ухватился руками за перекладину и залез на лестницу. Тут же быстро полез наверх, как можно крепче держась руками за ржавые перекладины. Когда он добрался до верха, он увидел, что Мишка ещё даже и не залезла - пару раз взбрыкнула ногами, забираясь наверх (ещё немного - и нос у атамана был бы сломан). Хорошо, что подсобила Мила.
Ноткин забрался на крышу. Отряхнул руки и одежду от ржавого порошка, потом бросил взгляд на Степь - далеко вель океан трав расходится, на многие километры вокруг...
- Так, слушайте сюда. К краю без моего ведома не приближайтесь. Падать будете быстро, хоть и невысоко... но будет больно. Побродите по крыше, я пока поищу, где можно попасть на чердак... - Атаман бросил взгляд на маленький кругляш, блестевший на солнце в руках Мишки.
"Печально! Здесь кто-то уже был до нас..." - Ноткин пошаркал ногой, разбирая кучку мелкого мусора. Стеклянные осколки, листья... как их сюда вообще занесло?.. ещё что-то. Разгрёб кучу до конца, и увидел сложенный вчетверо тетрадный листок. Развернув его, Ноткин увидел прямоугольник, по форме напоминающий Станцию. По крайней мере, об этом говорили линии железнодорожных путей, и лабиринт из квадратов правее прямоугольника; один из них был помечен словом "Замок".
- Видать, кто-то из наших, - озвучил мысли Ноткин, разглядывая листок. На прямоугольнике был отмечен небольшой кружок, а рядом надпись: "Чердачный люк". Оставив Милу и Мишку, атаман двинулся к месту, где должен был быть тот самый чердачный люк.

0

6

Мила была поражена видами степи. Нет, так высоко она раньше точно не забиралась. Было даже несколько боязно, а вдруг не удержится кто? Правильно Ноткин сказал, падать не высоко, но больно.
"Хорошо что Вожака не взяла. Он бы точно ку-то влез..." Девочка заглянула через плечо атаману, посмотрела на нарисованную от руки карту, пожелала удачи в розысках люка и пошла гулять крыше, стараясь не подходить к краям. Так и боязнь высоты не долго заработать! А что? Будет девочка кошка - залезть залезла, а слазить страшно.
"Интересно, а что там внутри? И есть ли они, живые машины, о которых столько сказок? Нет, сказки это конечно сказки, но поглядеть страсть как охота. Еслиб не было там ничего чудного, ни кто бы станцию не закрывал и никтоб в нее не лазил. Так? Так! Эти взрослые совсем нас не понимаю. Никак."
В голове Милы уже крутились иде для ее будущих сказок, которые она сможет сначала записать, а затем читать детям.
"Однажды светлым днем, собрались трое в Станции поиграть. Залезли, зашли и увидели страшное чудо! И чудо это было... Нет, это уже страшилка получается. Не надо страшилок. Надо хорошую добрую сказку придумать."
- А как мы внутрь залезем? А там темно?

0

7

«И это у него называется невысоко»… - Мишка толкнула носком ботинка стеклышко и проводила его взглядом, пока оно сначала скользило по пологой крыше, потом громко закувыркалось по закругленному краю и наконец по крутой дуге улетело в траву.
- Ладно, мы осторожно.
Медальон открыть она не смогла, но он приятно холодил пальцы в кармане. Потом можно будет поковырять чем-нибудь. Интересно, там есть внутри портрет? А может, даже прядь волос: она знала, в историях про влюбленных в таких медальонах носили портреты красавиц.
Наверняка здесь еще что-нибудь интересное найти можно. Атаман ускакал искать свой люк, Мила приставала к нему с расспросами. Мишка побродила вдоль крыши. Попробовала отойти от верхнего ребра, но сразу попятилась назад: очень скоро скат становился слишком крутым, и ноги начинали скользить. Шевеля ногой залетный мусор, она нашла обрывок бечевки и половинку игральной карты. «Надо показать атаману: сокровища не ахти, но интересно, как сюда попали. Или пусть Мила придумает про это историю»…
Вдруг Мишка остановилась и прислушалась. «Показалось или нет?» Ногу снова щекотнула еле заметная вибрация и тут же прекратилась. «Там что-то есть? Или это Атаман крышку люка трясет?»
Она расчистила кусочек крыши, на котором стояла. Под ногами ничего, кроме ржавчины.
Через минуту Атаман с Милой подпрыгнули от ее короткого визга.

0

8

Краем уха выслушивая вопросы Милы, Ноткин усмехнулся. Совсем его запутала... уже и не знаешь, куда смотреть, на Милу или на карту. Поколебавшись, атаман отвлёкся от карты, повернулся к ней:
- Я всё предусмотрел, - и достал из внутреннего кармана три достаточно длинных свечи. На час-полтора должно хватить. Коробок спичек, как и положено, лежал в нагрудном кармане. "Кстати..." Задержавшись для того, что зажать папиросу в зубы, Ноткин продолжил искать люк. Присел на корточки, приложил картинно так одну руку ко лбу, другой машинально коснулся крыши.
Солнце нагрело её так, что металлическая поверхность была чуть ли не горячей. "Вот дождёмся следующего лета, будет подниматься на крышу, загорать" - Атаман улыбнулся про себя, сделал затяжку. Выдохнув облачко дыма, пошёл искать дальше. Карта была нарисована настолько криво, что место, где этот люк теоретически должен находиться, было вовсе не то. То и дело приходилось блуждать вокруг да около, пока не нашёл небольшой лаз с толстой металлической крышкой, откинутой назад... Атаман присмотрелся повнимательнее, зажёг свечу. Дальше была лестница, ведущая... "а куда же она ведёт?" Свет рассеивался, уходя в глубь коридора. Но сейчас тишину внезапно, будто скальпелем, разрезал короткий девичий взвизг. Атаман вмиг вскинулся.
- Растудыть твою налево, что там ещё?! Мишка!!! Мила!!! Вы где!? Я сейчас!!! - Ноткин выхватил нож и помчался туда, откуда услышал крик.

Отредактировано Ноткин (2012-02-05 23:13:05)

0

9

Мила стояла у края любуясь бушующем море травы. Степь раскинулась кругом и конца краю ее видно не было.
"Говорят что море похоже на степь, такое же бескрайнее. Жаль я не видела моря, говорят оно красивое. И по нему ходят волны, прямо такие как сейчас. Вот бы я умела рисовать! Я бы на рисовала вот такую Степь, большую и красивую. И в комнате бы повесила, чтобы вставать по утрам и смотреть на нее. Надо дядю Петю попросить - он нарисует. Или дядю Андрея, он, говорят, тоже умеет. Только боюсь у него кисточка в руках переломится..."
Вдруг тихое шуршание со стороны бродившей по крыше Мишки сменилось резским треском, затем раздался вскрик девочки и все стихло.
"Только бы она никуда не упала да не провалилась. Поранится. что делать будем? Как слазить? Чем бинтовать? Да и жалко милую Мишку, она же худенькая, а ней все долго заживает..." Мила со всей доступной осторожностью рванулась к Мишке.
- Ты в порядке? Что случилось?

0

10

Зрелище им открылось не то чтобы захватывающее. Мишка сидела, поджав под себя ноги, и виновато на них смотрела.
- Я просто топнула, а оно провалилось.
Девочка сдвинулась в сторону, и они увидели корявую дырку в крыше, из которой торчала тощая ободранная коленка. Мишка могла сидеть, могла поболтать ногой, вот только встать не могла: ботинок обратно не пролезал.
Кусок крыши в этом месте оказался как будто выгрызен: то ли ржа разъела особо жестоко, то ли проломил когда-то ее кто-то огромный. Заколочена дыра была чем попало, дрянью какой-то, но дожди и время замазали все однородно-грязной ржавой коркой. Как будто специально ловушка для любопытных маленьких девочек.
«Только там точно что-то дрожало. Мне не показалось. И сейчас дрожит. Атаман вот он, здесь, и это точно не он».
- Там что-то работает, внутри станции.
«А вдруг оно меня сейчас ка-ак схватит за ногу!»
Мишке почудились там, под крышей, легкие дуновения, как будто кто-то ходил вокруг ее ботинка, облизываясь. Показалось, само собой, но так было даже интереснее.

0

11

Запыхавшийся Ноткин подбежал к перепуганной до полусмерти Мишке и сидевшей рядом с ней подруге-двудушнице. Мишка сидела, смотря на небольшую дырку в крыше, в которую попал её ботинок. Коленка была ободрана и запачкана ржавчиной. Атаман убрал нож в чехол и присел рядом.
- Там что-то работает внутри станции
- Чему там работать-то... - Ноткин, стараясь не задеть ногу девочки, зацепил пальцами краешек ржавого металла и потянул на себя. Постепенно, отламывая кусочек за кусочком, атаман сделал достаточно солидную дырку, и Мишка высвободила ногу. Уже начала потихоньку появляться кровь.
- Сиди спокойно. Сейчас перебинтую. - Ноткин прекрасно понимал, что в Станцию просто так, без чего-нибудь из съестного и медикаментов, идти не стоит. Первым, конечно, не озаботились, зато второго должно хватить. Из нагрудного кармана, где покоился коробок спичек, Ноткин достал бинт и, небольшим кусочком очистив грязную ножку, тщательно замотал, как следует перевязав. Ножом перерезал материал и убрал назад.
- Вот так. Пока из Станции не вылезем - не снимай. Лучше поноси дня три-четыре, чтобы уж наверняка. А теперь... гм, что тут у нас? - Ноткин расковырял дырку до размеров канализационного люка и зажёг свечу. Лёг на край и посмотрел по бокам.
Самое обычное железо. "По крыше выложили жесть, и дом готов и крыша есть",  как он в своё время прочитал в книжке Маяковского - ещё тогда, до Первой Вспышки.
Но что-то было тут нечисто. Ноткин внимательно посмотрел по краям, и вдруг его осенило: дыра была тоньше, чем сам слой крыши! "Вот так-так, а я-то думал... Только вот вопрос: как это получилось?"
Атаман просунул руку со свечой внутрь. Чуть было не выронил свечу, когда рука внезапно попала в старую паутину, в которой ещё остались дохлые мухи, комары, и прочая жратва для пауков. Под потолком, щекоча руку, гулял вольный ветер; видать, там очень просторно. Рассеивался свет плохо; разве что можно было видеть, как солнечный свет падает на самый обычный пол, выложенный каменными плитами. До пола метра четыре, не больше.
- Не вариант, дражайшие мои, - Ноткин вытащил руку и задул свечу, - Идём к чердачному люку. А эту дырку, пожалуй, запомнить надо. Какая-то она... неестественная.
Атаман потянулся и двинулся к люку, поманив девочек за собой.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №19. В поисках приключений на пятую точку.