Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Картотека » Мишка


Мишка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Имя и фамилия героя: Мишка. Фамилия-то была, да кому ж она теперь интересна.
2. Возраст: 9 лет
3. Пол: женский
4. Внешность: Есть такие дети, что выглядят младше своих лет. Пальтишко словно с чужого плеча, ноги-палочки в ботинках на пару размеров больше нужного, юбка – заплата на заплате, трогательно прижатая к груди тряпичная кукла… Обнять и плакать. Но подумайте дважды, прежде чем протянуть руки и достать носовой платок. Посмотрите малышке в глаза. Взгляд ее темен и тяжел. Не нужны ей ни руки ваши, ни платок ваш дурацкий.
Худая Мишка не от скудости питания, а такая уродилась. Кожа белая, пальцы тонкие и теплые, под ногтями земля. Когда-то у нее были черные косы, мама вплетала в них по праздникам цветные ленты. Теперь Мишка обрезает волосы наощупь, поэтому торчат они вихрами, как перья у птенца.
5. Характер: Мишка честна и прямолинейна, что иногда смахивает на хамство. Она долго присматривается к людям и очень немногим доверяет. Не слушается же вообще никого, не считая Капеллы и деда Исидора, да только они ведь не командуют никогда, а объяснят по-человечески, что нужно делать и почему. Никто и никогда не видел ее выпрашивающей кусок хлеба. Впрочем, можно предложить ей поменяться: маленькая и шустрая, Мишка много где бывает, кое-что слышит и хорошо знает, в какой именно мусорке можно разжиться полезными в хозяйстве вещами, которые кому-то стали не нужны. Она не пытается казаться сильной, но и помощь примет не от каждого и не любую. С другими детьми ведет себя настороженно. Единственная настоящая подруга, с которой она делится своими бедами и радостями – тряпичная куколка, подаренная мамой. Несмотря на самостоятельность, глубоко в душе Мишка остается маленькой девочкой, любящей сказки и сладости.
6. Биография: Жила-была одна семья, самая обычная, как у всех: мама для соседей побогаче одежду штопала, папа с утра на завод уходил. В дочке-красавице души не чаяли, хоть и небогаты были, а старались малышку баловать: то лошадку папа из деревяшки выстругает, то куклу мама из лоскутов-остатков сошьет. Но больше всего хотелось девочке сестренку маленькую или братика.
На этом сказка закончилась, и началась грустная хроника тяжелых родов, которые не пережили ни мать, ни младенец. Схоронив жену и не прожившего минуты сына, отец недолго оплакивал утрату: твириновый дурман привел его к мосту через Жилку, ноги заплел да руки силы лишил. Злые языки говорили, что сам он в реку прыгнул, только не оставил бы он дочку по своей воле, не бросил бы. Не зря ведь он все еще говорит с ней. Только очень тихо и неразборчиво, она не всегда понимает.
Первая Вспышка оставила сиротами множество детей. Мишка устроилась лучше многих: сама себе хозяйка, вагончик хоть и холодный, а есть где от дождя укрыться и сокровища свои нехитрые спрятать. И дед Исидор оказался совсем нестрашный, когда начал к ней в гости захаживать по дороге из Степи. Другие дети редко приглашали Мишку в свои авантюры, разве что Атаман иногда что-то важное расскажет, да Спичка орехами поделится. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. Куколка всегда рядом, с ней и поиграешь, и поговоришь, и не так страшно, когда ночью кто-то ходит мимо путей. А Капелла научила ее варить суп из чего придется.
Вольно живется детям в Многограннике. Заглядывала туда и Мишка. Но среди глупых мороков хуже слышны были голоса родителей, и она вернулась в свое неопрятное гнездо на границе со Степью. Дед Исидор сказал: когда она повзрослеет, сможет понимать, что говорит ей Матерь Бодхо. Только ведь это не матерь никакая говорит, а мама и папа. Куколка ее тоже так считает, а уж кому и знать, как не ей.
7. Род деятельности героя: сирота
8. Инвентарь: Тряпичная кукла, иголка
9. Способ связи с вами: icq 348680635

+5

2

Тема для поста: встреча со Спичкой.

0

3

*Незадолго до начала событий*

Мишка достала из глубокого кармана бутылку и подставила под кран. На воде из сквера суп был вкуснее всего.
Теперь по-хорошему надо было пройти сквер насквозь, как будто гуляя, и заглянуть во все урны, но Мишка сегодня набегалась. Путем хитрой комбинации, начатой с найденных в ее любимом баке в Створках почти не сломанных часов, она стала обладательницей большущей косточки, с которой только что срезали мясо, причем не очень тщательно. Добычу ей даже завернули в лист промасленной бумаги, как покупательнице настоящей.
В животе уже урчало, поэтому она решила оставить инспекцию мусорок на вечер и отправилась напрямик, мимо тайного обиталища Харона. Если быстро, то ничего страшного, там может и нет никого.
Мишка свернула во двор и тут же увидела знакомую клетчатую спину. У задней, навсегда запертой двери заколоченного дома Спичка зачем-то пытался дотянуться до верха, упираясь ногой в  фигурную решетку крыльца.
- Тебе Харон ноги оторвет, - напророчила Мишка.
Спичка поспешно спрыгнул с решетки и покрутил у виска: кто ж так порядочных людей-то пугает?!
Оказалось, дверь давно перекосило, и если правильно поднажать, то наверху получается большая щель. Вот только дотянуться до нее Спичка не может. Одновременно или нажать – или дотянуться. А внутри там что-то светится, из-под двери видать. В общем, позарез надо выяснить, пока хозяина нет дома. Все это приятель поведал ей драматическим шепотом.
Мишка прислонила ухо к двери. Тихо… Хотя нет, вроде скребется что-то… как будто собака…
- Там плохое, - сказала она уверенно.
Я знаю. Я слышу. Оно лезет из земли, потому что ему тесно. Голова кружится…
Но было понятно, что Спичка так просто не уймется. Мишка поскребла ботинки о порог, от чего они едва ли стали чище. Правый каши просит, развалится скоро… Она вскарабкалась на худые Спичкины плечи и выпрямилась.
Сначала ничего не было видно. Потом глаза привыкли, и Мишка разглядела посреди темной комнаты круглый колодец. Его было видно, потому что откуда-то из глубины шло багровое свечение, словно кто-то на дне накалил докрасна железо. Ей в лицо повеяло душным теплом, и она отодвинулась.
- Там дырка к центру земли, - сообщила она.
Эта дырка всех нас хочет съесть. Или только меня… Почему так страшно? Это же просто колодец…
Спичка азартно сопел.
Мишка заставила себя снова посмотреть. Постепенно стала различима вся комната: какие-то деревянные балки, лестница, подобие кровати… Это потому что глаза привыкли? Ой, нет, это потому что свет стал ярче! Огонь хочет выбраться…
На потолке и стенах заметались тени.
- Оттуда что-то лезет! Оно поднимается!
Черная тень стянулась в комок темноты у края колодца, и Мишка увидела острую хищную морду зверя с горящими красными глазами. Она взвизгнула и скатилась вниз, чуть не оторвав Спичке ухо.
Догнал он ее только у Станции. Это было вовремя: драный ботинок цеплялся за что ни попадя, и она имела все шансы расквасить нос. Приятель поймал ее за локоть, и они чуть не покатились по траве кубарем.
Мишка прижалась спиной к ржавой колонне и сползла по ней на корточки. Спичка присел рядом и поинтересовался, какого шабнака они, собственно, испугались.
- Там чудовище, - выдохнула Мишка. – Нет. Не большое. Не знаю. Оно… оно живет в колодце.
Зря я так сказала. Его теперь за уши не оттащишь.
Она выглянула из-за колонны, но никто не гнался за ними, и не похоже, чтобы чудовище выбралось из заколоченного дома. А то бы такое началось…
Голова кружилась, но это уже проходило. Запах Степи успокаивал и прогонял панику, наполняя мысли привычным гулом.
Ничего страшного не случилось. Надо просто больше не ходить туда, и он меня не найдет.
- Я туда больше не пойду. Оно грязное и злое.
Мишка поднялась на ноги и проверила карманы. Косточка была на месте, даже бутылка не разбилась. Очень хотелось чаю.
- Ты есть хочешь?

+4

4

Приняты, Мишка. Добро пожаловать, приятной вам игры и вдохновения.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Картотека » Мишка