Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №38.


Письмо №38.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Самозванка, Гриф.
Место и время: Город-на-Горхоне, Вторая Вспышка.
События: Против ожиданий не удалось Кларе оправдать вожака в глазах сабуровских. Облавы, прятки да вина...

0

2

Склады пустовали второй день.
Ещё вчера прибежал резвый пацан-подсыл, чуть в ноги не рухнул - боялся весть дурную принести. Скзал - не поверил Сабуров приемной дочке. Али и поверил, да решил под шумок лихой люд с корнем вывести. Эпидемия кругом, ад и соддом, кому какое дело, законно или нет комендант бандитов к ногтю прижмет? Сказал - уходить нужно, или драться. К вечеру облавы жди. За твирин черный, за трупы в реке, за лихих молодчиков на улицах - за всё расплата грядет.
Посмотрел Гриф на своих парней, посмотрел на робких Невест, на рыжую Эльку, поочередно в глаза заглянул... Да и махнул рукой - уходим, мол. Не был он дураком, и наглецом не был. Жить хотелось, а до вооруженного столкновения доводить - только ярость властей на себя обращать, горожан будоражить. Одно дело - случайные придурки на улицах, от них открестится легко. Другое - ежели весь разбойный люд сопротивляться станет. Переждать лучше и легче, а там - эпидемия схлынет, али Сабуров самодурствовать кончит. Что-то переменится, думать можно будет.
Думать вообще лучше, чем ножами работать. Это Гриф давно знал.
Разлетелись по домам те, кто имел дом. Кто не имел - в кабак ушли, к друзьям, в кварталы пустующие. Невестам место нашли среди остальных. Тихо на складах стало. Мусор, редкие перья, контрабанды пара ящиков - тех, что унести не смогли. Язва Язвой, а дело делом. Оставлять Сабурову своё Гриф и близко не собирался.
Сам же Филин подумал, вещи свои в шмотник покидал - да и пошел с остальными. Благородство благородством, а мозги тоже иметь нужно...
Так и вышло, что нынче склады пустовали второй день, а вожак отсиживался в Кожевенном, у Левки Сиплого. С одной стороны - к Сабурову близко. С другой - Кожевенный ещё в самом начале отгорел, сейчас Язва в других кварталах бушевала. Опять-таки - если искать будут, то мало кто сообразит, что не у ближних своих скрываться решил, а у самого глупого да неумелого из ребят.
Из своих знали немногие - самые близкие - пара человек, да пацан-рассыльный, которому было наказано с новостями бегать. Вчера, скажем, прошла облава. Сегодня - только пара патрульных по Складам шастает. К вечеру, небось, снова проверять придут...

В комнате прохладно, Песчанкой уже и не пахнет почти. Так, гнилью слегка, ну так этот запах по всему Городу нынче. Вожак на кровати, руки за голову закинул, в потолок глядит. Нежданный отдых от треволнений, от гомона, от драк. Все рассчитано, указания даны, пути отхода намечены - ежели придут ловить, то в окошко, благо, до земли невысоко. Можно дремать, пасьянс раскладывать, книгу какую найти... Хотя какие у Левки книги? Однако ж, если честно - неуютно. Слишком тихо, непривычно, да и как-то там братия устроилась. Ведь ровно дети иногда себя ведут...
Тихо.

0

3

Не зря Клара столь боялась нового задания Сабурова, ох не зря. Сильно он надеялся что дочь его приговор Грифу выпишет. Он уже давно стоял коменданту поперек горла со своими умельцами, да как-то время не то было. Неудобное. А тут и время подвернулась и повод и трупы неудачные в реке. Изо всех сил девочка старалась отвести от Григория беду, беспокоилась за него, словно не был он в двое ее старше.
"Ведь держит их всех Гриф, держит. Не дает шальным неумелым рукам железо держать. Не без ума. А убери Грифа - что случится? Всех бандитов да воров не переловишь, те что останутся, травлю переживут вызверятся похуже крыс в угол загнанных и начнется бардак. Каждый сам себе царь да господин будет, никому ничего не должен, никто ему станет не указ. Тут уж пиши пропало. Нет ведь больше среди них умных хитрых да вертких, чтоб всю власть к рукам прибрать да управлять ей умеючи. Силу мозгам предпочитают, а не дело это. Думать надо сначала, а затем уж кулаками махать."
Выслушал Александр Клару с каменным лицом, да велел людям своим вечером облаву на склады устроить, а дочь свою названную слушать боле не пожелал, да с другим поручением отправил. Состоялась таки облава, да только нашли там от силы пару ящиков, да и то не самого ценного. Комендант в ярости был,срывался на всех людей, патрули повелел ввести, да Грифа разыскивать. Чудотворица обрадовалась сначала за Филина, который из ловчих сетей опять выпорхнул, да совесть за радостью проснулась и глаз боле не смыкала.
"Всем мы одно по сути. Что Анна, воровка да убийца, что я, что Гриф. Хоть и говорил что никого не убивал - не верю. Но это ведь роли не играет, у самой руки в крови, да и совесть не чиста. И обманывала и лгала и воровала, не одними светлыми путями ходить. И Гриф, его столь трудно понять, ведь не желает пред каждым душу распахнуть да всю правду открыть, и все равно, хороший он. Пусть только по моим меркам, но хороший. Закон с этим, увы, не согласен, но кто-то же должен это делать? Эх, какая-же из меня будущая Хозяйка да чудотворица, раз я одного человека спасти не смогла? Найдут его рано или поздно, уверенна, найдут. Или Сабуров поручит мне его искать, и что делать тогда?... Нет, не буду я Грифа для отца искать. Не стану! Но найти - найду. Извинюсь, надеюсь поймет.  Помощь предложу, авось не откажется. Виновата я перед ним очень. Как теперь вину искупать? Или искуплять?"

Все свои дела Клара переделала за утро, благо их было не много, да и бегала девочка быстро. Оставшуюся часть дня она целенаправленно искала Грифа, соврав отцу что и правда отправилась на поиски, дабы иметь возможность спокойно рыскать по складам да улицам с патрульными. Она даже расспрашивала их, но ничего не удалось Филин как в воду канул.
"Они такие медлительный и нерасторопные, не удивительно что они ничего не нашли"
Присев на лавочку, чудотворица решила прибегнуть к самому сложному варианту поисков, которым редко пользовались дозорные. Она решила подумать. Опыт тихо подсказывал что в данной ситуации это самое верное решение. Память тут же достала парочку подозрительных лиц, которые сегодня слишком часто мелькали там где ходили патрульные. Отлавливая по  очереди каждого и расспрашивая под разными предлогами, а то и просто угрожая, вот где слава то дурная пригодилась, Клара пришла к неутешительным выводам что рядовые жители складов ничего не знают, а серьезные отсиживаются по разным местам да не высовываются особо. Правда след аккуратно вывел девочку на мелкого да быстрого парнишку, который судя по всему бегал с докладами. Рожица его тоже часто мелькала, да не приметилась особо. Сейчас предстояло самое интересное. Аккуратно намекнуть патрульным Сабурова что в дальних складах, близь Замка Двудушников намечается небольшое сборище, приметить разведчика и проследить за ним до дома где прячется Гриф. Что Клара там будет делать, она еще не придумала, главной задачей было хотя бы просто попасть к Григорию. Все прошло на удивление легко и быстро, предупрежденные люди Сабурова отправились по ложному следу, а за парнишкой оказалось сложно, но вполне реально проследить. После доклада он снова умчался по делам, а чудотворица стала выжидать удобного момента что-бы проникнуть внутрь. К счастье ждать долго не пришлось, дверь резко распахнулась и оттуда вышел здоровенный бугай, отошел на пару шагов от двери и упоенно закурил. Осторожно прижимаясь к стене и стараясь не выдать себя никакими звуками, Клара мышкой проскользнула в невысокий дом. Грифа ей удалось найти раньше чем ее заметили. Она прошла несколько пустующих комнат, тихо поднялась на второй этаж,  почти сразу обнаружила Филина в одной из комнат. Судя по лицу, тот был не сильно рад видеть замерзшую маленькую девочку.
- Ой. - тихо пробормотала она синими губами. - А я тут извиниться пришла....

0

4

Часам к пяти быстроногий юнец с новостями прибежал. Запыхавшийся весь, растрепанный, однако ж веселый. Сказал - Сабуров рвет и мечет, да только где искать сгинувших - не знает. Послал своих людишек, да дело у них дрянь. Думать не приучены, понимания ни на йоту нет. Только в глотку вцепляться умеют - а боле ничего. Ещё сказал - девчонка-Самозванка всё у них под ногами крутится. То ли папенька послал на поиски, то ли сама выслуживается. Спрашивает, смотрит, да все не у тех и не на тех. Пытала Сашку из молодых, угрожала да выкуп сулила. Морлока за грудки взять пробовала, даром что ему едва до плеча достанет... Ещё сказал - говорят, мол, собираются в дальней части Складов бандиты. Патрульные на них идти готовятся, да только черт знает, кто там да зачем. Не было приказа...
Покивал Филин. Денег парнишке отсыпал - поесть да горло промочить. Весь день ведь носится - отчего бы не посочувствовать? Малец просиял разом, да поспешил по лестнице скатиться - ещё бы, Город впроголодь живет, цены на еду непомерные, а ему такое счастье перепало! - и дверью стукнул. Несильно, но слышно. К ночи опять с новостями прибежать должон...
Гриф же виски помассировал, да обратно на кровать вернулся. Новости хороши, в какой-то мере утешительны, но в какой-то мере - нет. Хорошо, что не знает Сабуров, где искать. Не знает, и найти не может. Хорошо, что все знающие по домам, по норам и гнездам укрылись, Самозванке не подобраться. Хорошо, что даже догадок нет. Однако ж совсем не хорошо, что девчонка в дело мешается. Мара степная, ведьма с заговорами. Кто знает, что видит и что умеет на самом деле? Поостеречься бы. Странно ещё, что говорят о сборище. Не было приказа, верно, да и не совсем же ж придурки у него парни - на следующий же день собираться. Это ж совсем без разумения надо быть. Значит, или иной кто - может, мальчишки? Ну, так и они не дураки - или кто-то след уводит, в игры играет. Только кто да зачем?..
"Новости создает, - подумалось отстраненно. - Чтоб мальцу было с чем бегать..."
Подумалось - да и зацепилось. Явно же подстава, и ему и патрульным. Явно же кто-то воду мутит. Найти хочет - а чего ж ещё хотеть? - только кто?
И, словно ответом, шаги по лестнице простучали. Не Сиплый с его неумением хоть сколько-то легко ходить. Не вернувшийся посыльный. Кто-то низкорослый да маленький, шаг семенящий, почти и не слышный...
Рука сама к амулету потянулась. Пальцами коснуться, проверить - здесь ли, не пропал ли куда? - заговор шепнуть. Не просто ведь девчонка - чуть не сама Шабнак, с наговарами своими, стишками на правду. Суеверен порой был Гриф. Мелочно суеверен. И потому сперва от ведьм отшептал, а потом только успокоился, приземленно стал думать.
Вот на пороге встала. Тощая, губы синие - а ведь на улице и близко не мороз! - коленки под юбчонкой сеткой царапин покрыты, глаза... Лучше не заглядывать в глаза - затянут - не заметишь. Шапочка вязаная на самые уши натянута. Рот раскрыла - напрягся Филин, глазом по-птичьи сверкнул. Удивленно голову на бок склонил, слова услышав, с кровати подняться и не подумал. Видно, со своей целью здесь, иначе бы просто патрульных привела. Неужели и правда виниться пришла? Ох и дура ж тогда. Право слово, лучше думал, чем на деле оказалось.
-Ну, извиняйся, - ровно скучая протянул. Честно сказать - давно таких чудных не видел, да и видеть не хотел.

0

5

«Вот и как с таким разговаривать? Сам себе на уме, да чужих в голову свою пускать не хочет. Наслушался поди гадостей то про меня, что и ведьма я и Шабнак, и все ужасы Степи в одном лице. Ан нет, Гриф, ошибаешься. Ребенок я в первую очередь, да только не всяк это разумеет. Страх да репутация плохая – сила великая, от нее и дети гигантами кажутся.  Тому примеров много, но решать то что-то надо. Посмеется надо мной Гриф что винится к нему пришла. Дурная, скажет. Да и не отрицаю . В такие дела ввязалась, каких никому не пожелаешь. По демону у плеч, да болезнь в затылок дышит. Не извинит, ну и черт с ним. Уйду, в покое оставлю, делать ничего не стану, ни для отца, ни для него. Путь эти двое дальше воюют сами.»
- Знаешь, - тихо начала Клара. – Я и сама не думала, что стану искать тебя да виниться пред тобой, словно не разумная какая.  Думала, что слово мое для Сабурова весомее окажется, да видно хорошо ты ему поперек горла встал. Пыталась отвести, да не послушал. Впрочем, не оправдываться пришла. Зря я тебе повстречалась, зря. – Покачала головой чудотворица, присаживаясь по пол, спиной к стене и буквально в шаге от двери. – Сам ведь понял. Ведь не нравлюсь я тебе, думаешь, не вижу? Жаль, что так выходит. Только ты, прежде чем людей своих позвать, али самому меня из окна выпихнуть, выслушай. Ведь не только чтобы извинится, шла к тебе, людей твоих, разыскивая да расспрашивая. Патрульные-то без головы, а вот у Александра своей хватает, а в некоторых местах даже с избытком, так что не даст он тебе спокойной пересидеть, это ты и сам знаешь. Разумеешь к чему я? Еже ли доберется до тебя комендант – всем плохо будет. Так что отсрочку предлагаю потратить на что-то более полезное.  Вижу, что не веришь мне, думаешь обманывать стану. Сама бы себе я тоже не поверила. Да нет, без обмана пришла, даже без оружия. Хотя, в моих руках тебе ничего не страшно.
«А откуда у меня оружие возьмется? Да и обращаться я с ним не умею, словно дитя малое, для себя угроза большая, чем для остальных.»
- Хотя, надо было с ножом идти, хоть бы посмеялся на меня глядючи. А вообще, как ни крути, предводитель из тебя отличный. Странно, что редко кто сразу догадывается. По глазам же видно. – Проговорила девочка, устремляя взгляд прямо в его лукавые очи. – Глупо считать воровским королем двухметрового бугая у которого голова с орех. – Клара помолчала немного. – Дак что, сердишься и гонишь, али миримся и думаем? Я ведь не только вред приносить умею. – криво улыбнулась девочка.
Она замолчала и выжидая ответа Филина, уставилась на Грифа, но глядела словно сквозь него. И думала, ожидая ответа.
"Пан или пропал"

Отредактировано Самозванка (2012-01-06 15:53:27)

0

6

"Не нравишься, говоришь. Ну-ну, зрячая сыскалась... - прищурился, неприязненно девчонку разглядывая. Замызганная, несчастная, впору жалеть, утешать и откармливать. Впору, да, так ведь до сего времени желающих так и не сыскалось. Значит, чуют что-то, значит, не ему суеверия глаза застят, раз уж даже самые жалостливые ничего не сделали и делать не собираются. Говорят, Мария чуть не с криком это недоумение выгнала, дочка Влада Большого на порог едва пускает... Пусть они не Хозяйки ещё в полной мере, однако ж что-то знают, что-то чувствуют. Поостеречься бы - Не нравишься... Смешно. Боюсь я тебя, пигалица. Как зверь лесной огня боится - так и я боюсь. Ишь, разболталась."
Глаза отвел, снова в потолок уставился. Неприятно смотреть было, то ли своя, то ли чужая - сам черт не разберет. Вроде и воровка, а всё святой норовит казаться. Вроде и ребенок, а, говорят, уже прикончить кого-то успела. Вроде и добра желает, а как сделает что - так хоть плачь, хоть смейся. Парадокс на парадоксе, и поверх них - страх дергает, страх недостойный, но реальный. Ведь как пришла вчера, в глаза заглянула - "Филин, Филин..." - так такой жутью пробрало - чуть волосы дыбом не встали. И правда, что ль - за шиворот да в окошко... Ан не выйдет. Не потому что сопротивляться будет - куда ей, в самом деле! - просто рука в момент последний дрогнет, сама опустится.
"Мара, как есть - ведьма степная. Что ж на мою-то голову, мало что ль в Городе дураков да душегубов..."
-А я к облавам привычный, - фыркнул в потолок. Не хотелось взгляда прямого, опять ведь потянет Степью да жутью, лучше уж так. - Здесь найдут - в другом месте укроюсь. Город велик, если подойти умеючи. - "Слишком много слов, слишком мало смысла. На что отвечать-то, кроме как на предостережение да вопрос прямой?" - В первый раз, что ли?
"Мириться... А что ж делать с тобой ещё, страх ходячий? В окошко не выкинешь, и не сбежишь особо - здесь нашла - и в другом месте отыщешь. Да и лучше такое в друзьях иметь, чем во врагах. Вон, который день Город гудит - и о тебе в том числе..."
-Ты с пола-то встань, - почти равнодушно посоветовал - Он тут уж месяца два как немытый, да и холодно небось.
Сил на то, чтоб пригласить девчонку на кровать - стульев в комнате не было, в ней вообще мало что было - у него недостало. Только подвинулся красноречиво - садись, мол, рассказывай, что придумала. Всё одно ведь не уйдешь.

0

7

"Нашел с кем в прятки играть, самого Сабурова за нос водить. Хитер-то хитер, но и на тебя управу можно отыскать. Но ты прав, никуда я не денусь, из города точно. Но ты только что упустил прекрасный шанс избавится от меня, но как говорится, не губи меня, я тебе пригожусь. Хотя, что я ему такого предложить то могу? Вот бы в Многогранник этот дикий его отвести, там то уж если Сабуров и догадается кого искать, так все едино носу не сунет. Каины горой за свое чудо встанут. Вера их лучше щита бережет. Да и с Ханом договорится не получится. Не те они с Грифом люди чтоб друг другу на уступки идти. Интересно, а открылось бы Филину хоть что-то в этом чудном месте?"
Клара встала с пола, отряхнулась как могла и направилась на освободившийся край кровати, который молчаливо предоставил молчаливый Григорий.
"Смирился. По лицу вижу. Думала отнекиваться будешь, даже выставить попытаешься. Интересно, заходила ли к тебе злодейка-сестрица? Хотя нет, ты бы скорее прикончить меня попытался, она еще никому ничего хорошего не сделала, всех подставить и очернить норовить. Окрутит, обманет, наобещает кучу всего, и думай потом куда деваться. Если кто из нас - порождение Степи, но несомненно она. Ходячая смерть. Не скроешься, ходит по городу, да заразу за собой водит. Ведь из-за нее в этот раз Кожевенный вспыхнул. Что с ней такой делать? Да и Гриф какой-то бледный да тихий, не заболел ли часом? Это может стать большой проблемой, учитывая что лечить нечем. Не думаю что даже у него найдется что-то против этой Грязи."
Клара машинально потянулась потрогать лоб возможного больного, но резко одумалась, ограничившись словами:
- Ты не заболел случаем? Вид у тебя какой-то нездоровый. Не подцепишь тут ничего? Болезнь-то хоть и ушла, но кто ее знает...- Клара на время замолчала. - Не так уж много вариантов я вижу. Просто так Сабуров не успокоится, у него нервы на взводе, а тут такой прекрасный повод. Пока не изведет - не успокоится. Заступиться за вас сейчас некому, а мои слова для него не столь весомы. Значит нужно перекинуть его агрессию на кого-то другого. Но опять же встает вопрос на кого. Кандидатур не так уж и много. За Бакалавра с Гаруспиком - Тяжелый с Каином вступятся. Я конечно могу патрули с дозорными водить в разные стороны. на это слова моего хватит, но это не выход, тем более что часто так делать не удастся. - Чудотворица размышляла в слух, так было проще, да и Гриф в случае чего поправить мог. - Ты то сам что планировал?

0

8

Зло на девчонку покосился, когда руку протянула. Усмехнулся, ровно оскалился, подумал, что ежели коснется - можно и не удержаться. Не ударить, конечно, так, оттолкнуть, чтоб и думать не смела.
-Ты руки-то попридержи, воровка, - посоветовал почти дружелюбно. - Я ить не святой...
И верно - святым он и близко не был, прикосновений от людей неприятных не терпел и не любил, при случае да с настроением плохим и по пальцам полоснуть мог, чтоб неповадно было. Помнится, в первый год вожачества иные тянулись - то за рукав схватить, то за плечи приобнять, то ещё что того же толка. Так однажды не утерпел - нос одному полудурку сломал... Зато с тех пор запомнили, цепляться перестали. Только совсем уж доверенные, да Невесты. От первых ладонь на плече стерпеть не грех, а вторые - девчонки, что с них взять. С них, колдуний-предательниц спрос особый...
Пахло от Самозванки землей, кровью да травами. Странный запах, не шибко приятный. Словно из-под земли процарапалась, ногти пообломала, а потом долго по Степи шла.
Потряс головой, фантазии нелепые отгоняя. Этак и в Шабнаки девчонку записать получится... Выдумал ещё.
-Бегать, - ответил коротко. Плечом дернул, расплывчатость планов обозначая. Объяснять, что сегодня до полуночи у Левки, потом к Бритве на постой, оттуда к Каиным под самый нос, к Белобрюху, оттуда к Белуге, и так кругами, пока облава не пройдет - не хотелось. Лениво было, да и прицепится ещё - кто, да где, да ежели на улице заметят... Сам-то Филин знал - не найдут, не заметят, не увидят. Шаг легкий, Город весь ровно дом родной изучен, ежели что - по дворам уйти легче легкого, в самом крайнем случае и в Степи перебиться можно. Зайти далеко, туда, где одонхе пасут стада... Там уж никакие патрульные не найдут. Степь не прочешешь вдоль и поперек, в ней заблудиться - раз плюнуть, человека в травах лежащего с десяти шагов не увидишь.
"Надо б мелкому сказать, чтоб не мелкал так часто у патрульных под ногами, - про себя прикинул - А ещё лучше - пускай смену найдет, да и меняется каждые полсуток. Али чаще. А то ж совсем придурок, так подставиться..."
-Бегать, - ещё раз повторил. Пояснять стал - Каждые полсуток - у человека нового перебиваться. Патрульные мечутся, ищут - так и я мечусь. В каждый двор по соглядатаю не поставишь, каждую улицу патрулем не перегородишь. А помочь хочешь, - усмехнулся идее пришедшей - Так подмени моего пацана. Он у патрульных под ногами мельтешит - подозрительно. А ты дочка Сабурова возлюбленная. Тебя подозревать не станут.

0

9

"Не святой он. А я кто? Святая что-ли? Хорошо бы, да некогда. Там утащить, то отобрать, этих наказать Вот ведь придумали, один слух другого краше, да и сестренка старается немилосердно. Вот ведь истинная Чума, тут уж ничего поделать нельзя, как Александр сказал."
Клара сложно было представить что было бы ,если бы на нее открылась подобная охота, у нее ведь ни подчиненных нет, ни друзей близких, так только, те кто зла не желают да с крыльца сразу не выставят. Может кто и пустил бы на пару дней, да и то рад бы точно не был. Ну кому она тут нужна, девчонка с репутацией что отталкивает всех мирных и смешит все ушлых да лихих. Толи святая, то ли чума, можно подумать быть и тем и тем так приятно. Нет, плюсы конечно были, но когда у тебя в кармане пара монет, а в лавке отказываются продать кусок хлеба, не шибко приятно. Тут уж Гриф получше устроился. Да только и ему завидовать не дело.
"Он вообще отдыхает когда? Люд то такой в узде держать надо, того и гляди, столкнут и сьедят. Нет, уж лучше одной по квартирам пустым бегать, чем право свое доказывать перед всеми. Тяжела ты судьба..."
Предложение Грифа не вызывало особо бурного восторга, потому что к беготне по городу от одного чванливого приближенного к другому, словно посланец доброй воли, добавлялось еще немало часов увлекательной прогулки, но это все же лучше чем ничего. Честно, Клара ожидала чего-то другого от прихода сюда, ожидала что ее проигнорируют, или по лестнице спустят, чтоб неповадно было, в самый край прибить попытаются, но такого ее фантазия вообразить не могла.
"Как будто одолжение делает, работой нагружая. В духе довольна? - выметайся и не путайся под ногами, словно ребенок несмышленый. Да уж, хотя, сама виновата..."
- Хорошо. Это не будет большой проблемой.

0

10

-Вот и славно.
Не шибко обрадовался Филин согласию полученному - ну, будет девчонка метаться, под ногами мельтешить, новости носить, так это ж каждый вечер её принимать придется, слушать да слышать, как бы не подкармливать ещё. С одной стороны вроде и польза выйдет, это да, так с другой удовольствия никакого, страх один... И ведь надеялся про себя: обидится, оскорбится, отказом ответит. Тогда и руками развести можно - не помогаешь, так и свободна...
Вечно-то у него надежды не оправдывались, если плана детального не творить.
Отвернулся, снова в потолок уставился. Вроде как - окончен разговор, вставай да иди, я тебя не звал - сама пришла, так вот и не обижайся теперь. Самое странное ведь - разумом понимал: стоит пожалеть, ведь сирота без роду, без племени, да и без памяти тоже, а вот не получалось. Хоть режь, не выходило жалеть да сочувствовать. И не от того, что работа специфическая, сердце закаляющая. Невест вон жалел иногда, или Стаматина младшенького, значит, не умерло милосердие.
Просто случай не тот был.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №38.