Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » 2.1 Я, признаться, проявил глупость бесконечную...


2.1 Я, признаться, проявил глупость бесконечную...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Были замечены: Станислав Р. и Даниил Д.
Синопсис: Праздники - самое время для признаний в любви.
Для особо одарённых: это НЕ СЛЭШ.

0

2

Данковский воодушевлённо направлялся к заранее примеченному магазину. Все подарки были уже куплены, оставался один, самый важный, самый волнительный. Такой, от которого затрепетало бы сердце любой благородной девицы, да и просто представительницы женского пола.
Только вот эта была не какая-то! Эта была совершенно особенная.
Данковский до сих пор не верил, что влюбился как мальчишка. Он был, может, и не слишком уверен в истинности своих чувств, зато прекрасно осознавал их силу и экспрессивность. Чем чёрт не шутит? Очень возможно, что кто-нибудь догадается украсить помещение, выделенное для гульбища, таким простым и изящным растением как омела. Тогда Бакалавр сумеет вручить подарок своей избраннице в самых что ни на есть романтических условиях. И даже не страшно, что виновницу его приподнятого идиотического настроения такой поворот событий скорее всего в крайней степени изумит. Но... почему бы не попытаться? Он уже тридцать лет без малого в девках ходит, ещё подумают чего люди... А может, он жениться хочет, в самом деле! И наплевать, что пейринг неканоничный. Сегодня можно.
Попрыгав на пороге магазина, чтоб стряхнуть с себя весь насыпавший снег, Даниил снял перчатки, потёр очаровательно раскрасневшиеся щёки и бодренько прошёл вовнутрь, в основное помещение магазина, и с разбегу душевно врезался в чью-то могущую монументальную спину.
- Ой... Простите, я вас не заметил...- оправдался неубедительно Даниил, и поднял взгляд туда, где по его мнению должно было располагаться лицо человека. Там, вопреки ожиданиям, оказались грудь и плечи, и тогда эскулап вовсе задрал голову, уже на полпути догадавшись, кто де это такой крупногабаритный преградил ему путь к сердцу дамы.
- Добрый день, Станислав.

+2

3

     Давно уже не забредала душа солдата-мясореза за такие то бугры. «Видел ты смерть в местах разных, Рубин… Да и девок столичных местами понасмотрелся» , - под Новый Год надлежало Станиславу выглядеть пафосно да вролингово, но все мешало чувство юмора военное и скепсис врожденный. «Не, ну вляпался, блин, как молодой зеленый червяк же! И ведь в кого? А!? Подумать только…». И все же чудилось Рубину (несмотря на сухую в некоторых смыслах душу), что нельзя такие глубокие чувства в себе держать. «На чужой каравай… Ой, нет! Любовь – это божественное чувство… Кажется так. Во! Так, вроде, старый Бурах говорил. А может где встречал. В пьесах марковских что ли?»
     Думать становилось холодно, а потому Рубин ускорил шаг, и через несколько минут магазин показался из-за угла. Да, странно было наблюдать в Городе на краю мира сувенирную лавку, строго говоря, вообще не было понятно, откуда она тут взялась. «Чего только под Новый Год не случается!» Напевая под нос «Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит», Стах отворил большую дубовую выцветшую дверь, которая ну никак уж с праздником не ассоциировалась, и вступил, поздоровавшись с продавцом(лицо которого почему то вызвало у него ассоциацию с псом Цербером, что бегал неподалеку), во владения предновогодней коммерции.
     Стах совершенно не помнил, каково это – дарить подарки девушкам на Новый Год, так как всегда добивался нужного без этих бестолковых лишних трат, но сейчас случай был совершенно особый, а потому мило наморщив высокий лоб, прозектор собрался приступить к оценке боевой ситуации на полках. Однако, выбор оказался непрост, морщинок на лбу становилось все больше, и там даже выступил пот.
     Кто-то легонько толкнул Рубина в спину. Обернувшись, Стах обнаружил там Даниила. «Вот кто мне поможет то!» - подумал прозектор и протянул лапищу для рукопожатия. «Бакалавр, вы ли это?! Как дела, как семья?! Как кошка… не болеет ли?» – выпалил Станислав и не дождавшись ответа продолжил, -«Даня, вот скажи мне, ты когда-нибудь влюблялся?» «Или  тоже дальше столичных девок дело не пошло?» - прозектор свои мысли не высказал, конечно, вежливый все-таки. «И как ты считаешь, что есть лучший подарок для девушки?» «Только не спалиться бы, а то потом вопросов не оберешься...»

Отредактировано Станислав Рубин (2011-12-30 10:22:47)

0

4

Рукопожатие получилось сердечным. Даже слишком - скальпель взять как положено Даниил не скоро сможет.
А ещё в глазах коллеги он увидел какой-то странный и недобрый огонь, так и вещавший - "Вижу я тебя, Даня, насквозь. Знаю, знаю, зачем ты пришёл!"
Вопрос в лоб особенно обезоружил Данковского, и карие очи светила науки предательски забегали.
"Откуда он узнал? Чёрт возьми, наверняка подслушал, как я стихи проговоривал, чтоб не забыть... Или эта сволочь рассказала! Знал же, что нельзя ни с кем своим чувством делиться... Дурак ты, Данила! Поднимут тебя теперь на смех... Стыд какой, даже признаться не успел... Не судьба всё же мне, видать."
- Кошка... Кошка...- зацепился Даниил за случайный вопрос,- Как Ништяк-то? Ништяк хорошо... Здоров, упитан, доволен жизнью.
Надо сказать, каждый раз, когда Бакалавру доводилось произносить имя своего питомца, он испытывал фонетический дискомфорт. Связано это было с тем, что безымянный до поры до времени кот однажды показался Даниилу на глаза рано утром, после грандиозной попойки со Стаматиными, когда один из братьев глубокомысленно изрёк "Ништяк пришёл".
- Fortius amore est amor veri propter mulierem...- сбивчиво пробормотал Данковский, надеясь, что родная латынь спасёт его и на этот раз. Ну, как всегда - Стах решит, что товарищ-эскулап невменяем, и отстанет. Но не тут-то было: краска стратегически нахлынула на щёки бакалавра медицинских наук, покраснели даже кончики ушей, взгляд стал смущённый и подозрительно добрый, к тому же - опущенный и пропущенный по полу в угол. Полный набор, в общем.
- А почему ты спрашиваешь? Неужели сам влюбился?- невпопад спросил Данковский, прекрасно понимая, что на самом-то деле бездарнейшим образом спалился сам.
- И потом, разве для женщины главное - подарок? Главное - внимание, индивидуальный подход! Что дарить даме сердца? Хороший вопрос.
Вот тут Даниил сел на любимого конька. Конечно, логика слабо помогала в вопросах соблазнения женщин... Логика и женщины - это не сообщающиеся вселенные.
- Духи из самого Парижа? Помилуй, Стах, я в ваших лавках и Тройного-то не видел, какая там Шанель... Гребни, заколки? А как у дамы короткие волосы? Иной раз и за мальчишку можно...
Ну вот. Приплыли... Сейчас Рубин сопоставит два и два и обо всём догадается...

0

5

     «Чего выдал? Опять матерится на своей тарабарщине. Вот так назовут дураком, и не поймешь даже. Покраснел чего то. Точно что-нить неприличное сказал! Вот ведь! Вроде интеллигент, а все туда же... Надо так ответить, чтобы он не понял, что я его латынь не знал и знать не собираюсь». «Это вы конечно правы, дорогой коллега, только вот не совсем везде. Я бы даже сказал, что ошибаетесь конкретно...» «Ай молодца, Рубин! Главное быстро тему сменить пока до него не дошло, что я тут ему за чушь наплел» «А Ништяк этот ваш дрессирован ли? Тапочки с утра не приносит? Эх, вот бы мне такого... Я бы его няшил... или нежил... не помню как там правильно...»
     «А почему ты спрашиваешь? Неужели сам влюбился?» «Ох палево, Стасик, полное и безвозвратное. Ладно, будем крутиться...» «Я? Да нет, я не для себя же! Это так, один друг... эээ... троюродной бабушки по материнской линии интересовался, во! Он, представляешь, влюбился как мальчишка!» – Рубин попытался засмеяться, но вышло довольно-таки фальшиво и натужно. «Эх, а ведь тренировал же натуральный смех! Надо было меньше в стаматинских барах зависать, а больше на марковских представлениях сидеть, может чему и научился бы» «Ну так вот, влюбился, да. А опыта в таких делах нет, вишь какой дурень! Мы то с тобой – суровые люди, так сказать, высокой науки, нет нам дела до таких глупостей, а он волнуется».
     Рубин выслушал рассуждения Дани и улыбнулся, на этот раз уже не так вымучено, скорее удивленно. «А мужик то, я смотрю, спец по бабам – вишь как заплетает, и логика у него, и опыт, видно же! Ай да Даня, ай да ловелас очкастый! А ведь и не скажешь по виду то. Одно только вот смущает, не пойму что только... А!» «А че это ты про коротковолосых дам заговорил?!» – медленно и подозрительно спросил Стах и, поднапрягшись, скорчил самый хитрый прищур(которые выходили у него, надо сказать, гораздо лучше искусственного смеха), который только умел.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » 2.1 Я, признаться, проявил глупость бесконечную...