Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №30. Охотники за привидениями


Письмо №30. Охотники за привидениями

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Имена участников эпизода: Тая Тычик, Спичка
2. Место и время: Около полугода назад, действие начинается в Долгом корпусе Термитника, выводится на улицы и ведет вглубь Земли, к тому самому закрытому кабаку.
3. События: Ловля Прозрачной Кошки порой заводит в интересные места - например, в вечно запертые дома, двери которых если и открывались, то ну очень давно. А где заброшенность - там и привидения... или то, что на них похоже.

Отредактировано Спичка (2011-11-10 13:23:28)

+1

2

Круглая солнечная физиономия, посвежевшая и радостная, вися над длинными лентами апрельских облаков, уже кочегарила вовсю, несмотря на не такое уж и раннее утро. Расползались по углам и закоулкам последние клочья снега, сочились ручейками мостовые. Хорошо было Спичке бродить по улицам в такое время, закинув за плечо куртку и чуть ли не насвистывая. Подмокшие носки и ботинки не беспокоили, было даже приятно это прохладное чавканье. В общем-то, шагал он без особой цели - так, посмотреть, не появилось ли чего интересного там и тут... Не появилось. Эх. Но, впрочем, даже это не портило утро. Например, было можно сходить к соне-Мишке чуть позднее, а уж радостно завалиться к Двоедушникам в замок, потрепать чьих-нибудь псов за ушами и нагородить коварных планов в пурпурно-оранжевом свете витражных ламп - хоть сейчас. Но не особенно-то и хотелось. Перебирая варианты, паренек мало следил за дорогой, которой шел, и та с извечным лукавством, присущим любому пути, приняла решение за Спичку. Неожиданно воздух стал ночным, прохладным, по-весеннему влажным, все вокруг накрыла исполинская тень, а левый ботинок, удовлетворенно чавкнув, обхватила губами размокшая глинистая земля. Это чавканье и заставило Спичку, наконец, обозреть, куда он вообще попал. Широкогрудый куб Долгого Корпуса глядел на паренька своими маленькими окнами, весь преисполненный обрюзгшей степенности.
Как говорится, гора таки пришла к Магомету: вариант, до которого Спичка еще не дошел, предложил сам себя. На блюдечке с голубой каемочкой. Оставалось только вытащить безнадежно зажеванный землей ботинок из глины, отереть его о доски, пройтись и порадоваться свободному входу (ох, кто делает двери такими тяжеленными!)

Пахнуло душноватым теплом с привкусом мясного сока. В Термитнике жизнь била ключом, и на Спичку внимание обращали ну очень немногие, а тот, поднимаясь на третий этаж по пологим лестницам, глядел на спускающихся навстречу не то чтобы с опаской, но... с небольшой настороженностью. Все-таки здоровые они, эти мясники, да и Черви странные... дикие. Кто его знает, чего от них ожидать, может, день сегодня какой праздничный, и посторонним в, как говорится. Уворачивался Спичка ловко от чересчур прытких представителей рабочего класса. На втором и третьем этажах народа было не меньше. И мешки, везде эти мешки с непонятно чем, подтекающие жидко-красноватым. Что это вообще такое? Это едят или выбрасывают? Стоит при случае заглянуть, а, может, Тая знает...
А вот и та самая дверь. Помельче, поуже, потоньше, и это здорово: можно войти смело и ровно, не вваливаясь внутрь из-за внезапно подавшейся створки. Внутри уютно потрескивает живое пламя в чанах... правда, жарковато. Интересно, Тая здесь так и сидит целыми днями, когда к ней никто не приходит?

- Привет, Мать! - голос веселый, улыбка не то чтобы очень широкая, но присутствует и даже чуть-чуть за косяк двери цепляется. С Таей Спичка не так уж и долго-близко был знаком, но это исправить легко.

+1

3

Скучно ей так еще никогда раньше не было. Кажется, она успела за коротенький день перебрать все свои развлечения: слушала с упоением старинные степные легенды, что рассказывал ей старый одонг. Пошла в степь с проводниками, слушала и выбирала травы, стараясь угадать и различить похожие грязно-желтые стебельки. Ходила в загон к быкам, гладила по теплым шкурам, и животные протяжно мычали, приветствуя маленькую их Хранительницу. Наблюдала за молодыми телятами, что так смешно бегают, неуклюже путаясь в своих тонких ножках. И как просят кушать своих мам, и жадно пьют молоко, а потом спят неподалеку.
И все равно она успела соскучиться - хотелось приключений, но никто не пойдет сейчас с Таей в Город - утренняя работа закончена, время для небольшой уборки. Так что все заняты делом, кроме нее.
Она тяжело вздохнула и продолжила рисовать аврокса на мятой старой бумажке. Откуда ей интересно принесли мелки? Да не важно, главное, что теперь можно рисовать что угодно.
Дверь скрипнула, пропуская внутрь комнаты растрепанного худенького мальчишку. Она подняла глаза на посетителя и радостно засмеялась, спрыгивая со своей кровати - наваленных в кучу теплых меховых шкур.
- Спичка! - ну конечно она его узнала, - Что ты тут делаешь? - восторг так и сочился из ее слов, - Как в Городе дела? Рассказывай мне все-все!

Отредактировано Тая Тычик (2011-11-10 19:10:31)

+1

4

Слава Бодхо, Спичка уже был в помещении, а не на пороге, иначе выйти в Город было бы гораздо сложнее из-за обрушившегося под напором расширившейся улыбки дверного проема. Тая просто-таки лучилась чем-то эдаким - радостью, что ли?
"Ого, да тут еще и шкуры! И как не жарко?" - Спичка уж успел позабыть и о своеобразности этой кровати, и о том, что и в прошлый раз, кажется, удивлялся всему этому. Было еще чему удивляться...
- А чего тут рассказывать? Давай лучше посмотрим, а? - Спичка и сам, в целом, не знал, какие сегодня новости. Весьма разболтанно присел на эти самые шкуры - тут, скорее, решали его тихонько гудящие и хлюпающие ноги, нежели он сам. Провел рукой по густой шерсти. Мягкая. На мгновение невольно представил паренек, что за окном - ночь, и молнии, и дождь о сырую землю бьются с истошным жестяным грохотом. Стало еще уютней.
Потянулся Спичка невольно, замелькали легкие светлые пятна в глазах. Встал - даже, скорее, вскочил, заграбастал маленькую даже по сравнению со своей ладонь Таи и выпалил задорно, фейерверком:
- Можем вот прям сейчас взять и пойти к Двоедушникам, они такое знают! А лучше, чтобы они сами удивились, у меня на примете такой дом есть интересный... - если честно, то на примете у Спички был не один интересный дом, а как минимум пара кварталов - больших таких, вроде Сквера. Но не лезть же туда с Таей, в самом деле... или все же?

+1

5

Спичка тоже был рад ее видеть, это хорошо. Хорошо видеть друзей, с которыми редко общаться получается. Она считала всех детей сирот своими друзьями, пускай даже если знала только имя
- Давай, я только за, - она взволнованно прошлась по комнате, махая руками во все стороны. Выглядело наверно очень смешно со стороны.
- Пойдем куда хочешь, - она понизила голос до заговорщического шепота, приближаясь к нему, - Не могу тут больше сидеть. Скучно - сил нет!
Она сжала пальчиками его большую теплую ладонь и улыбнулась, смотря на мальчика снизу вверх - какой же он высокий по сравнению с ней.
- Дом? Пошли-пошли скорее, - ее глаза так и светились интересом и любопытством, - А где он находится? Что там внутри? - она сейчас засыпет несчастного Спичку вопросами, глупыми и не очень.
Она обвела взглядом комнату, ища свою курточку и ботинки - все же шлепать по лужам в белоснежных носках это глупое занятие.

+1


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №30. Охотники за привидениями