Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Мальчишка-лазутчик


Мальчишка-лазутчик

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Имя и фамилия героя:
Спичка - так зовут его все знакомые и друзья.
2. Возраст:
11 лет
3. Пол:
Мужской
4. Внешность:
Нет во внешности Спички ничего сверхпримечательного: конопато-хитроватая физиономия, шапка коротких и светлых волос, чуть прикрывающая лоб, да светло-карие глаза, чей взгляд лучится полуподростковым подозрительно-озорным любопытством. Прозвище дано ему не зря: тощеват паренек, даже немного нескладен. Ноги - беспокойные, ручки - очумелые, шустрые да ловкие, не один взломщик или наперсточник, орудующий в городе, от зависти бы все ногти себе сгрыз. Пальцы слегка обкусанные, и, как ни странно, чистые - не хватало еще грязные следы на дверях оставлять. Одет Спичка в слегка мятую, клетчатую, словно снятую с плеча несуществующего старшего брата, рубашку, темно-серую футболку и синие, из плотной джинсовой ткани, со швами на месте прорех, штаны - одежда, в целом, простая, но и не откровенно нищенская. Такие вещи мог бы носить любой обычный паренек, имеющий обкновение лазить в труднодоступные места. На ногах красуются черные шнурованные ботинки.
Голос Спички навевает мысли о легкой детской простуде и страшных рассказах о "руке из-под кровати": мальчишка имеет привычку разговаривать суфлерски-заговорщицким полушепотом.
5. Характер:
"Хочешь жить - умей вертеться" - эту простую истину парню пришлось усвоить лет пять назад. С тех пор, как он стал сиротой, жизнь подкинула ему довольно много ситуаций, над которыми стоило либо призадуматься, либо от них и помереть - так что Спичка волей-неволей научился мыслить как взрослый и самостоятельный человек. Со времен Первой Вспышки он ясно понимал, что никто в этом мире вечно обслуживать его не станет, и вполне сносно научился обеспечивать себя сам: где украсть, где помочь... Приходилось то самому поневоле наступать на бытовые грабли, то наблюдать за тем, как другие на них наступают. В конце-концов у Спички выработалось даже некоторое житейское чутье, основанное наполовину на наблюдениях, наполовину - на интуиции и догадках. К россказням Уклада Спичка относится с естественным скептицизмом, но увиденное собственными глазами не подвергает сомнениям никогда. Несмотря на незавидную судьбу и хилое прозвище, Спичка - парень неунывающий и даже рисковый, несчастье его не сломало. Его любовь к приключениям приносила неприятности, равно как и пользу, но они окупались бесценным опытом. Бесшабашный, но по-своему здравомыслящий, способный быть верным другом, Спичка пользуется заслуженной славой среди детей Города. Взрослые, впрочем, считают его тем еще шалопаем, и нельзя сказать, чтобы они были неправы...
6. Биография:
Родился Спичка в одном из типичных домов, в Сырых Застройках, лет эдак одиннадцать назад. Многогранник тогда представлял собой лишь фундамент и ворохи чертежей... Рос Спичка оболтусом обыкновенным, хоть и не лишенным некоторых способностей: в прятках и рассказывании страшилок ему, решительно, не было равных среди сверстников. Мать, наполовину степнячка, щедро поила мальчишку своими зловещими легендами и даже учила его читать - и первое ей, полуграмотной, удавалось куда лучше. В пять лет Спичка впервые попал в грани Зеркальной Башни - и на некоторое время забыл о внешних играх, но не о родителях: наигравшись вдоволь, все же возвращался... Года два иллюзии, фантастические приключения и сновидения занимали его почти полностью, однако Первая Вспышка, в первую очередь ударившая по Сырым Застройкам, положила этому конец. Однажды вечером Спичка не смог добраться до дома: все входы в квартал были наглухо перегорожены, а окна и двери - заколочены. По мостовой стлался невнятный, густой, полужидкий, словно просочившийся из воспаленных земляных пор гной, детский плач; откуда-то из-за баррикад доносились человеческие стенания и чье-то беспомощное хныканье. Жители сопредельных охваченному болезнью кварталу домов, хлопая дверями и гремя нехитрым скарбом, спешили убраться от лиха подальше, и Спичка последовал их примеру. Беспокойная была ночь: как мухи, вертелись и толкались в голове Спички обрывочные сведения о Песчаной Лихорадке, Исидоре Бурахе и том, что произошло в Сырых Застройках; все это, перемешиваясь со степными легендами, рассказанными матерью, валилось в чан Суок и вываривалось в страшные догадки о том, что родителей, скорее всего, живыми мальчишке уже не увидеть...
На следующий день, лелея безумную надежду, Спичка отправился к тому дому, где, как ему сказали, и живет Исидор Бурах... Того на месте не оказалось - зато у входа дежурила весьма невеселая компания столь же встревоженных детей. Потянулись часы ожидания: кто-то хмуро играл в города, кто-то рисовал угрюмых шабнаков вперемешку с крестиками-ноликами мелками на стенах, кто-то рассказывал, как избежал нелегкой, кто-то, точно так же, как и Спичка, придя из Многогранника, храбрился и травил сказочные байки, кто-то кого-то успокаивал... Паренек помнил это время очень смутно: сказывалась беспокойная ночь, все казалось каким-то тяжелым и ненормальным, словно в гриппозном бреду. На мгновение Спичка даже испугался, что заразился, но тут же понял: будь он болен - его бы уже не было.
В конце-концов Исидор Бурах, за сутки с висков поседевший, все же пришел домой, и был весьма удивлен, встретив у порога своего дома хмурую компанию. Знахарь, несмотря на усталость, был готов поделиться вестями - увы, в большинстве своем безрадостными. Кому-то повезло - их родители чудом избежали болезни, вовремя убравшись подальше. Но гораздо больше детей остались сиротами, и Спичка оказался в их числе. С тех пор оберегающим традициям Уклада он верил еще меньше обычного: как бы мать ни старалась оградить себя от легендарной беды легендарными средствами, они не подействовали. Однако сама Вспышка внушила ему некоторое уважение к мифам.
Некоторое время Спичка бродяжничал: ему помогали то друзья, то старший Бурах, с которым паренек неожиданно сблизился. В Многогранник его тянуло все меньше и меньше, и все больше Спичка осознавал, что лишь зря тратит время на податливые фокусы, иллюзии и осознанные сны. Как раз в то время, когда за стеклянными стенами всамделишный ветер со свистом чешет шевелюру Степи своей призрачной гребенкой, таинственные, непредсказуемые подвалы смыкают железные пасти, а пойманные на копчик происшествия одинаково правдивы для кого угодно - хоть взрослого, хоть врага... Мальчишка понял, что само наличие свершившихся приключений обладает своей силой и порой способно поразить наглеца лучше, чем крепкий удар кулаком. Примерно тогда он и начал составлять свою карту Города, исследуя любой, даже самый непримечательный дворик и закоулок. В конце-концов Спичка добрался до нежилого и перманентно запертого строения, к слову, находившегося довольно близко от дома Исидора. Говорят, обитателей там никогда и не было: недострой, что уж там... Впрочем, с легкостью вскрывшего замок Спичку неприглядное внутреннее устройство не отпугнуло, и там он живет по сей день.
Карта Города за эти пять лет окончательно перестала быть понятной стороннему наблюдателю и покрылась слоем пометок, кружочков, галочек и значочков. Казалось, мальчишке уже нечего исследовать, но нет - были еще и Степь, и Кладбище... Где-то там, в районе Гнилого Поля, Спичка обнаружил намеки на нечто странное. И именно это заинтересовало его, и теперь он не отступится, пока не найдет своего "последнего вампира". Как-никак, аномалия крупная...
7. Род деятельности героя:
Лазутчик-раздолбай, вольный исследователь Города и его окрестностей. Возможно, немного сказочник, но кто бы не стал им, находя так часто приключения на свою голову?
8. Инвентарь:
2 отмычки, 2 грецких ореха, бутылка молока, карта
9. Способ связи с вами:
ICQ - 623204838
10. Пробное игровое сообщение:
Густые валики, клочья и сгустки пыли, встревоженные, ленивыми игрушечными крысами перекатывались по углам. Затаенное дыхание, казалось, можно было ощутить рядом с собой в темноте, как на свету можно было заметить тень, а уж истерический треск рассохшегося дерева и вовсе казался живым существом, крадущимся по пятам. Горящая свеча нервно выхыватывала из темноты сплошные доски: потолок, стены, пол - все пыльное, нехоженое, и воздух точно такой же. Сверху при каждом шаге прямо на голову ссыпалась горка сухой земли, и вскоре головы идущих выглядели так, словно они, привычно встрепанные, только что подрались в песочнице. А коридор все тянулся и тянулся... Какая-то ерунда, не может быть. Раньше лаз уж точно был короче! - Спичка резко остановился и крайне внимательно вгляделся в темноту, пытаясь нашарить взглядом окончание этого прохода. Бесполезно. Прямо за спиной послышалось неровное дыхание Пня и... словно топот мелких лапок? Да, так и было: что-то там, кажется, далеко, а на деле - шагах в десяти - шуршало. Крысы?..
- Ага, - тихонько сказал он сам себе и напарнику. К счастью, Пень понял - он и сам все слышал. Исследователи, не сговариваясь, стремглав сорвались с места; Пень ткнулся носом Спичке в плечо, и тот едва не выронил свечу, закапав пальцы и штанины горячим воском. Ах ты ж... Но крысы-то тут откуда? Спичка понимал, что могут сделать несколько крупных крыс с ним или его напарником. Огонек свечи ломался, гнулся - и в конце-концов просто исчез. Секунды три Спичка и Пень бежали в темноте, однако в конце-концов оба вломились плечами в неожиданно легко открывшуюся, такую же рассохшуюся дверь... Мальчишка тут же словно поймал ее - и с силой, а также жутким калиточным скрипом, закрыл. Пальцы почти мгновенно нашарили шпингалет, но он весь был залит засохшей краской. Часто так с замками и бывает, это точно! То крючок разогнут, то скоба выпадает, а вот теперь и этот...
- Придержи дверь, я свет зажгу. Хорошо? - сказал Спичка темноте, и зашарил по карманам. Мятая карта, орехи, какие-то непонятные огрызки... ага, вот она - гремучая коробочка. Огонек внезапно вспыхнул, раздвоился, загорелся ровно на кончике фитиля.
Стены тут были каменными, это точно. И шкаф знакомый... жаль, в прошлый раз Спичка не успел посмотреть, что в нем. И какие-то тяжелые доски в углу - вот ими-то и прикроем дверь. Пень тоже должен посмотреть, что там - а там-то уж точно что-то есть! Может быть, даже клад: Спичку щекотка где-то под сердцем не обманывала почти никогда.
Створки старого шкафа раскрылись плавно, легко и быстро. Пожалуй, даже слишком...
Ровнехонько между Спичкой и Пнем на деревянный пыльный пол приземлился с необыкновенной для мертвого удалью и шумом человеческий скелет, бережно скрепленный проволочками. Раскинув тощие руки, дружелюбно оскалясь, он ударился оземь и развалился на составные части; Спичка подался назад и, своротив колченогую табуретку, а также доски, подпиравшие дверь, сел на пол; в животе стремительно похолодало. Пень было заорал, но, закрыв себе рот руками, перенаправил импульс в глаза, страшно их выпучив.
Секунду эта сцена была немой, но потом по потолку рассыпалась дробь приближающихся шагов.
- В шкаф!
Прикоснуться к скелету было не так страшно, как встретить разгневанного хозяина дома - и Спичка, поспешно хватая куски анатомического пособия, швырял их в настежь раскрытый зев шкафа. Отчетливо было слышно копание в замке. Еще секунду, еще секунду! - Спичка, влетев внутрь почти одновременно с напарником и черепом, со стуком захлопнул дверцы. Одновременно с этим шумом шаги переместились в подвал.
Определенно, все обитатели шкафа оказались в этот момент немножко мертвыми. По крайней мере, Спичка не мог дышать. Кости под ногами, казалось, хрустели оглушительно.
Обитатель дома, похоже, замер как раз напротив дверцы. Казалось, вечность прошла, прежде чем послышались удаляющиеся шаги...
Пронесло!

Отредактировано Спичка (2011-10-26 06:09:42)

+2

2

Спичка написал(а):

все три Хозяйки здравствовали

Одиннадцать лет назад Нина и погибла
В остальном все хорошо.
Тема для поста: очередная вылазка с Пнем в какое-нибудь опасное место.

0

3

Поправил, написал.

0

4

Приняты, приятной игры.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Мальчишка-лазутчик