Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №25. Кто видит сны и помнит имена...


Письмо №25. Кто видит сны и помнит имена...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники: Виктория Ольгимская младшая (Капелла), Тая Тычик.
2. Место и время: За два года до основных событий.
3. События: История о том, как познакомились будущая Светлая Хозяйка и Мать Быков.

0

2

В кои то веки Тая вновь оказалась на улицах Города. Не сидеть же ей круглосуточно в темных и душных помещениях Термитника как какой-то пленнице. Тем более сейчас лето, так хочется понежиться под ласковыми лучами солнца. Солнечные деньки так редко здесь бывают, нельзя упускать такого шанса.
Почти все ее дети были заняты сейчас уходом за скотом: выгулом, забоем и прочими интересными делами. Поэтому из провожающих был только один мясник, не могли же они отпустить девочку совсем одну во враждебную среду Города. Правда Тычик была уверена, что будь она и одна-одинешенька ничто бы с ней не случилось. Но раз им так спокойнее, пускай будет, он ведь ей нисколечко не мешает.
Недавно прошел дождь, поэтому воздух был особенно свеж и приятен. Остановившись около довольно большой и глубокой лужи, она вдохнула полной грудью и улыбнулась, разглядывая свое отражение в воде.
- Как думаешь, там я? Или это мой двойник, который постоянно следит за мной? - спросила она своего сопровождающего. Но тот или не знал что сказать или просто не был в настроении беседовать с Настоятельницей, так что просто неопределенно пожал плечами, не сводя строгого и внимательного взгляда с проходящих мимо людей - вдруг кто из них задумал недоброе. Нужно всегда быть начеку, мало ли.
Подняв с земли зеленый листочек, она опустила его на воду.

+1

3

Ощущение ветра в спину всегда приходило к Виктории неожиданно и в один момент. Вот она ещё степенно шла по улице, глядя в небо и думая о своем - а вот уже насторожилась, заспешила, почувствовав ненавязчивое подталкивание чутья. За последний год она уже привыкла к таким фокусам. Это в первый раз, когда её вело знакомиться с Каспаром - она могла удивляться и даже немного сопротивляться. Сейчас - уже окончательно уверовала в то, что Город никогда не подскажет плохого, и послушно вслушивалась и всматривалась, пытаясь понять, откуда повеяло запахом теплого молока и звериных шкур. От горожан так не пахло. От степняков тоже, хотя запах и был чем-то схож...
И, конечно, Виктория совершенно не удивилась, вывернув на очередную улицу, и поняв, что тянет её к маленькой девочке в желто-рыжем платьице. Темные волосы, светлая кожа... На вид девочке было не больше трех, ну, четырех лет, и лицо её, видное Виктории в профиль, было отчаянно-знакомым.
"Ну, вот и свершилось, - с некоторой усталостью подумала она, успокаиваясь. В последнее время она изрядно волновалась из-за того, что никак не получалось найти очередную частичку мозаики, очередного важного ребенка. Она ведь и с Каспаром уже познакомилась - давным-давно, чуть ли не год назад, и с Лаской лично сошлась, и с черноволосой сиротой из вагончика рядом со Станцией, и со светлоглазым разведчиком Спичкой. Не могла найти только эту девочку - да мальчика с серым котом у ног. Не складывалось как-то.
Вообще за последний год многое изменилось в её некогда размеренной и одинокой жизни. "Как давно это было, - иногда вздыхала она про себя. Она помогла Спичке с пораненной рукой, привыкла носить Ласке хлеб и молоко, и вот, буквально за месяц, стала довольно-таки известной фигурой в детском мире. Сначала пришла глазастая девчонка с глубоко продранной коленкой. Сказала, что Спичка сказал, что Виктория умеет, и что подорожник не помогает, а к взрослым идти страшно. Потом, буквально на следующий день, заглянули два малыша, очень похожие друг на друга, и, пихая и толкаясь, сказали, что Пташка сказала, что Виктория умеет диковинные сказки рассказывать - и Виктория успела пожалеть, что чтобы промыть и обработать первой девочке ссадины, пришлось занимать её рассказом. Так дальше и пошло - приходили знакомые первых посетителей, и знакомые знакомых, и так далее, и так далее, пока Виктория не осознала, что уже прочно включена в круговорот детской жизни, и что уже не удивится, если к ней прибегут посреди ночи, и попросят осмотреть настоящего раненного. Разумеется, из-за нового ритма, у неё несколько поменялись приоритеты. Она стала учиться шить, нередко осаждала деда Исидора с вопросами о том, как лучше лечить царапины и ожоги, привыкла пересказывать весь свой запас сказок на понятный малышам язык... И уже даже не удивилась, когда узнала, что дети прозвали её Капеллой. Видимо, они не очень осознавали значение такого имени.
Мгновение она собиралась с мыслями - как подойти, да что сказать. Немного смущал её застывший за спиной девочки мясник - настолько высокий и объемный, что даже ей, не такой уж и низкой для своего возраста, пришлось бы прямо-таки запрокидывать голову, пожелай она посмотреть ему в лицо. С другой стороны, агрессивным мясник не выглядел, разве что настороженным, и Капелла взяла себя в руки, и подошла осторожно, с другой стороны лужи, куда девочка заглядывала с неподдельным интересом.
-Здравствуй, - сказала она, глядя не на девочку, а на её отражение. Её вообще очень занимали зеркала и их аналоги.

+2

4

Тая удивленно подняла голову на звук, отвлекаясь от своего увлекательнейшего занятия. Голос говорившей с ней девочки показался очень знакомым, но она никак не могла понять почему - они вроде бы никогда не виделись до этого дня. Разве что мельком, мимолетно, такие встречи обычно моментально выветриваются из головы, оставляя на потом лишь небольшое ощущение дежавю.
Вместе с тем во внешнем облике незнакомки чувствовалась некая могущественная сила, которая пока что еще не раскрыта полностью и находящаяся в непробудившемся состоянии. От нее веяло чем-то таким добрым и заботливым. Примерно такие ощущения возникают, когда находишься рядом со своей любящей матерью, но к сожалению Тычик было почти совсем незнакомо данное чувство.
- Привет, - непринужденно ответила она, взглянув на своего хмурого охранника, который впился взглядом в рыжую девочку. Маленькую Таю очень заинтересовал ее необычный цвет волос и особенно многочисленные веснушки. Таких она еще не видела, поэтому они казались чем-то волшебным.
- Ты кто? - напрямую спросила Настоятельница, снова переводя свой взгляд на прозрачную лужицу с плавающим в ней листом.

0

5

Забавно, но девочка в отражении была гораздо более лукавой и злой, чем та, что гляделась в лужу. Было в ней что-то такое не осознающее себя, но холодное и жестокое, тогда как в оригинале такого и в помине не было. Капелла только вздохнула, видя такую странность. Она давно уже привыкла, что отражения иногда говорят больше, чем их оригиналы. А иногда меньше, или и вовсе молчат.
"Хорошо, - девочка ответила так, словно никогда не видела никого злого или плохого, наивно и прямо. Не все дети могли похвастать такой открытостью, да Капелла и не винила их. Не все видели от жизни что-то хорошее, а у некоторых уже были свои собственные тайны и глубины, куда нет хода никому. И всё-таки её порадовало начало.
На секунду она задумалась, как же именно представиться. Всё-таки у неё было уже несколько имен, и данное при рождении, и подаренное ребятишками, и даже удивлявшее её саму "Хозяйка Детей". Кто первым пустил такое в оборот она не знала, но иногда к ней обращались и так... Правда, больше взрослые.
"А, что тут решать, - усмехнулась она про себя, и сказала вслух:
-Меня называют Капеллой, - и продолжила с толикой гордости за собственную семью, и, соответственно, и имя с фамилией тоже - Но вообще - Виктория Ольгимская-младшая.
Другое дело, что на вопрос "кто" отвечала только первая часть, да и то больше посвященным, тем, кто слышал о ней не только как о дочке Тяжелого Влада.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-10-08 21:03:55)

0

6

Тая смотрела на отражение Капеллы, мысленно сравнивая его со стоящей рядом девочкой. Странно, но казалось, что оно более реалистичное и правдивое, чем настоящий образ. Эта мысль ей совершенно не понравилась, было в ней что-то неправильное, будто представление о мире дало трещину. Поэтому Мать постаралась побыстрее отогнать ее и занять себя чем-нибудь другим.
- Ольгимская, - она посмотрела на неспешно плывущие по ярко-голубому небу пушистые белоснежные облака, приложив указательный палец к губам и немного нахмурившись, вспоминая все что ей известно о представителях этого семейства.
- Кажется, знаю. Вы владеете Проектом Быков, - наконец озарило ее, и на губах появилась довольная улыбка, - Вы плохо знаете Уклад, но это вам совсем не мешает.
Тычик посмотрела на Викторию и попыталась сосчитать, сколько веснушек у нее на щеках.
- Я тоже буду звать тебя Капеллой - очень уж красиво звучит, - решила она, - А ты можешь называть меня Таей.
Запнувшись после цифры десять, так как дальше счета она пока не знала, девочка чуть прищурилась.
- Это ведь твоя мама - Светлая Виктория? Говорят, что все ее любили.
Тут ей пришло в голову, что они чем-то похожи - ведь у обеих сейчас не матерей в живых.
- А еще есть брат. - голос стал строгим, - Он часто крутится около моих детей. Скажи ему, что это не совсем хорошо.

0

7

-Правильно. Владеем, - согласилась Капелла пряча некстати прорезавшуюся улыбку. В плане "Проекта" она никогда не считала себя за "мы" - это были дела отца и отчасти брата, но никак не её. В конце концов, делать ей больше нечего было - только владеть. Но, с другой стороны, она давным-давно привыкла, что чаще всего люди не делят семью на отдельных членов, и многие, не любя отца, не терпят и детей, и многие, не доверяя брату, и ей не поверят, и потому ответ её был спокойным и привычным. Это дома можно обособляться. Снаружи же - семья суть единое целое.
"Все мы - Ольгимские. Н-да"
Кивнула, принимая имя. Тая, значит. Это следовало запомнить. В конце концов, им ещё годы и годы общаться... К тому же, зная имя - можно спросить у ребятишек подробности. Они всегда всё знают. Не всем говорят - но знают всё.
-Говорят, - вновь согласилась она. Тихонько вздохнула. Когда её не ассоциировали с отцом - обязательно связывали с матерью. Не сказать, чтобы она была так уж против этого, но иногда надоедало. Всё же быть дочерью достаточно известных родителей - тяжело. Подсознательно же ждут чего-нибудь такого, что позволило бы аналогии с ними провести... К тому же из детей только Мишка не спросила её о старшей Виктории. Да и то, скорее всего, потому, что была слишком тактична. Или слишком привыкла молчать.
"Закономерности. Даже в людях"
Ещё раз кивнула, соглашаясь - да, есть брат. Видела она его, правда, редко, мало знала о делах - но это к делу не относилось. Взгляд у неё стал заинтересованный и немного удивленный - что за дети у такой малышки?
-Я скажу. Только кто твои дети? - что-то брезжило на самом краешке сознания, какое-то понимание, но проще и быстрее было спросить, чем долго и муторно выуживать его оттуда логикой и интуицией.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-10-09 00:48:36)

0

8

Как здорово, что у этой девочки была семья. А вот у Таи никого-никого нет, ну разве что верные служители Уклада. И все же ее посетила мысль о некой вселенской несправедливости, что у кого-то есть тот же отец, а ей не дано такого счастья. И пусть она очень редко о нем вспоминала - хватало и нынешних забот и проблем, а все-таки грустно это все, да.
Девочка шмыгнула носом и украдкой вытерла его рукавом платья.
- Ты станешь такой же сильной как и она? - Тычик почему-то совсем не приходило в голову, что Капелле может быть неприятно говорить о умершей матери. Вообще к смерти она относила достаточно философски, особенно когда увидела, как нынешний Старшина боен вскрыл быка. Вот еще минуту назад он был жив, а теперь уже нет. Его кровь напоит Землю, а мясо станет подаянием жестокой Степи. Тем более не с кем ей было обсуждать подобные вопросы - степняки, кажется совсем об этом не думали, разве что опасались Тьмы Суок и Шабнак. Тая же совсем их не боялась, ведь никогда она их не видела и даже не совсем представляла, что это собственно такое и зачем.
Вопрос о детях очень удивил Настоятельницу. Ей казалось, что о ее доме и его жителях знают абсолютно все горожане, даже никаким образом Укладом и Проектом быков не интересующиеся, а уж тем более дети, которые знали много чего такого, что было недоступно большинству взрослых.
- Разве ты не слышала? Вот один из них, - она показала указательным пальчиком на стоящего рядом молчаливого мясника. Когда мужчина заметил это, его губы вздрогнули, пытаясь изобразить подобие добродушной улыбки, но получилось очень плохо, и это было похоже больше на злобный оскал.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №25. Кто видит сны и помнит имена...