Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №16. Две девицы под окном...


Письмо №16. Две девицы под окном...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Участники: Юлия Люричева, Мария Каина.
Время и место: примерно 3 года назад, где-то на улицах Города.
События: первая встреча и последующее знакомство.

0

2

Весна - самое прекрасное время года. Природа только-только начинает потихоньку просыпаться и оживать после затяжного сна. Весь снег давно уже растаял, на деревьях из почек стали появляться небольшие ярко-зеленые листики, на улице снова стало тепло - солнце вновь вернуло себе способность согревать своими лучами.
Юная наследница семейства Каиных прогуливалась по одной из улиц, находящейся в Северном районе. Она очень любила это простейшее из занятий, когда можно спокойной, совершенно никуда не торопясь, гулять, прекрасно осознавая, что спешить абсолютно некуда и незачем сейчас, а у тебя есть прекрасная возможность думать обо всем на свете, любоваться красивыми домами и изучать душу родного Города.
Отец не слишком одобрял подбные продолжительные прогулки, но он просто не мог строго что-либо запретить своей дочери, ведь он души в ней не чаял.
Марии казалось, что ее шаги и сердцебиение слились в один ритм вместе с ударами сердца и дыханием самого Города. Она смотрела на встречающихся ей на пути людей и придумала игру - угадывать, о чем они думают сейчас. Получалось очень забавно и интересно.
Вот она добралась до замечательного и необычного во всех смыслах сооружения - так называемой Лестницы в небо. Оно выглядело и в самом деле странно, будто какое-то совсем обветшавшее старое каменное здание начало рушиться, но ведь эта колоннада изначально была построена именно такой.
"Интересно, выдержит ли мой вес эта Лестница?.. "
Девочка пробралась поближе через отверстие в заборе и соблюдая осторожность принялась карабкаться вверх.

+1

3

Когда-то нужно начинать исследовать город. Тем более, если в нём предстоит жить достаточно долго.
Дальше непонятного, но чем-то привлекательного сооружения, которое называли "лестницей в небо", Юлия ещё не заходила. Этот район она вообще знала не слишком хорошо, предпочитая тот, что лежал за парком, ближе к Станции; "лестница" там тоже была, но другой конфигурации и с колоннадой.
Так что это утро девушка решила посвятить неторопливой прогулке до Театра и обратно, с намерением по пути назад навестить Лару Равель и таким образом убить ещё один день. Делать особенно было нечего, а по пути можно подцепить порцию занятных слухов и поразмыслить над ними на досуге, за чашкой кофе и сигариллой (дурная привычка, но что поделаешь).
Шагать по аккуратной мостовой было легко и приятно. Только что приехав в этот город, Юлия обратила внимание на его ухоженность и чистоту: ни бумажки, ни тряпки, ни чего-нибудь подобного - на всём обозримом пространстве... Лёгкий ветерок ерошил волосы, недавно укороченные чуть выше плеч (в будущем она собиралась подстричься ещё короче), пробирался под шаль и заставлял время от времени зябко ёжиться. Но это не казалось неприятным, ведь скоро должно потеплеть, а прохлада - неизменный спутник ранней весны.
Вот и лестница в небо, плод архитектурного полёта мысли Петра Стаматина. В забор была небольшая дыра, и Юлия несколько раз собиралась разглядеть строение поближе.
"Почему бы не сегодня?"
Но, шагнув за ограду, она увидела небольшую фигурку, взбирающуюся по ступеням наверх. Не желая напугать пока что неизвестного (или неизвестную?..) невольного "попутчика", Юлия остановилась у забора и стала наблюдать за подъёмом.

0

4

Ступени было совсем невысокими, поэтому никаких трудов не стоило забраться хоть до самого верха. Чтобы как-то развлечь себя, девочка принялась считать общее их количество, начиная отсчет как полагается, то есть с самой нижней.
"Одна, две... " - перечисляла в уме Мария, стараясь не сбиться.
Всего оказалось аж целых тридцать семь ступенек. А ведь это был еще лишь первый пролет. Она добралась до "первого этажа" и выпрямилась, расправив узкие плечи и встав во весь свой еще небольшой рост. Мария была страшно горда собой, что не побоялась в одиночку забраться на Лестницу, да еще и сделала это так быстро.
С такой высоты открывался замечательный вид на Город. Она пожалела, что не умеет достаточно хорошо рисовать, чтобы получилось в точности до мельчайших деталей запечатлеть на бумаге всю красоту и величественность их небольшого, но зато свободного поселения. Хотя почему бы и нет? Надо будет принести сюда альбом и цветные карандаши. Главное, чтобы в этот день не было пасмурной погоды.
Вдруг внимание Марии привлекла фигура, стоящая у подножия Лестницы в небо. От неожиданности Каина оступилась и чуть не полетела вниз, но каким-то чудом ей удалось сохранить равновесие.
Она нахмурилась, недовольная тем, что кто-то посмел нарушить ее уединение, но в то же время проснулось любопытство, крайне интересно было узнать, что это за незнакомая женщина. Дочь Нины уселась на самый край, свесив ноги вниз, и стала наблюдать за незнакомкой.

0

5

"Лестница" состояла из нескольких этажей, и Юлия задалась вопросом, до самого ли верха собирается добраться девочка. Теперь она разглядела, что это девочка - лет четырнадцати или пятнадцати, может быть чуть старше. Не слишком похожая на местных, что можно разглядеть даже снизу: городские - всё больше русоволосые или светленькие, а у незнакомки волосы были чёрными, как вороново крыло.
"Черноволосая, бесстрашная - вон куда забралась - и самостоятельная. Кто бы это мог быть?"

Вариантов оказалось не так уж много. Тем более, когда девочка повернулась к Люричевой лицом, усевшись на краю нижней площадки.
"Мария Каина? Дочка Нины?"
Они виделись всего пару раз, да и то мельком, и, конечно, представлены друг другу не были. Но имя Юлия запомнила, и саму девчушку тоже. Большей частью из-за того, что о ней говорили, как о будущей Хозяйке.
"Хозяйка или нет, но познакомиться не повредит. Иначе я и через год буду знать одну только Лару Равель, да и то потому, что она первая спросила моё имя."
Встретившись с девочкой взглядом, она вежливо проговорила:
- Здравствуй, Мария. Меня зовут Юлия. Хороший день сегодня, правда?

+1

6

В голову Марии пришла мысль, что она так и не залезла до самого верха, как планировала с самого начала. В принципе ничто не мешало ей встать на ноги и продолжить начатое восхождение, но она слишком успела заинтересоваться женщиной. К тому же оттуда будет плохо видно. Да, та казалась ей взрослой женщиной, хотя разница в возрасте у них была явно не слишком большая, но тогда казалась просто огромной, во всяком случае на вид выглядела она не больше чем на двадцать лет.
Все то время, пока они молча смотрели друг на друга, девочку не покидало стойкое ощущение, что она уже где-то видела мельком эту светловолосую красавицу. Каина всегда имела хорошую память на лица, а уж предчувствиям своим и подавно безоговорочно доверяла. Не зря ведь она была дочерью Дикой Нины. "Надо спросить у отца про нее. Он точно должен что-то знать."
- Здравствуйте, Юлия, - ответила она уверенным голосом, показывая тем самым, что относится к новой знакомой на равных, если даже не с чувством некого превосходства. Эта была отличительная черта всех Каиных - чрезмерная гордость и самодовольство. Пожалуй, только Виктор был совсем не таким.
- День и правда чудесен, - она помолчала, раздумывая, как можно продолжить их разговор, - Давно Вы в Городе?

0

7

- О, всего около двух месяцев. Недавно.
Как только Мария заговорила, она словно стала года на четыре старше. Не девочка... девушка, очень уверенная в себе и осознающая своё положение и свою силу.
"Но можно так держать себя и не зазнаваться при этом. Можно, хотя и сложно."
Например, в Столице это удаётся далеко не всем. Но в этом Городе все, с кем Юлия была знакома и кто обладал мало-мальски значимой властью, держались довольно сердечно. Симон Каин, Александр и Катерина Сабуровы, например...
- Мария, как вы думаете, эта конструкция выдержит нас двоих?
Разговаривать задрав голову было не слишком удобно, высоким ростом Юлия не отличалась, а ступеньки для того и задуманы, чтобы по ним подниматься.
"Даже если это плод архитектурных фантазий Петра Стаматина."

0

8

Мария совершенно не знала, как лучше относиться к приезжим. С одной стороны, ее мать тоже была приезжей и поначалу чужой в Городе-на-Горхоне, а вскоре стала настоящим идолом и объектом восхищения большей части горожан, если не сказать всех. Не было ни одного человека, кто был бы равнодушен к Алой Нине. А с другой стороны, они совсем не знали ни здешних порядков, законов и негласных правил, ни уникального менталитета и особенностей совместного проживания бок-о-бок с дикими степняками. Хотя раз эта девушка не уехала прочь через денек-другой, значит она нашла здесь свое место, иначе бы она не осталась. Так что девочка старалась относиться к ним нейтрально, но с долей подозрений.
- Вам здесь понравилось, не так ли? - она немного поболтала ногами вперед-назад, - Думаю, что да. В любом случае стоит это проверить.
"Ни за что не поверю, что Стаматины способны построить какую-нибудь халтуру, не способную выдержать вес двух худеньких девиц."

+1

9

- Здесь хорошо. Чистый город, дружелюбные люди...
"Тех, кого я знаю, по крайней мере."
Юлия скептически окинула "лестницу в небо" взглядом. Если сначала она показалась девушке достаточно крепкой, то теперь казалось, что она рассыплется от малейшего дуновения ветра. Не чуждая инженерии Люричева только головой покачала, представив, по какому чертежу можно было это соорудить.
"Вправду, наверное, Пётр - гений. Или брат его... в общем, тот, кто проектировал."
Подобрав подол платья повыше, Юлия начала восхождение по ступенькам. В отсутствие перил идти оказалось на удивление несложно, не так уж и круто, да и высоты она не боялась с детства.
Пара-минут - и Юлия уже оказалась на первой площадке. Встала рядом с Марией, огляделась вокруг.
Город был как на ладони, насколько бы банально это не звучало. Многогранника до Термитника, через крыши домов, трубы заводов, дым от сигнальных костров...
Красиво. И необычно. Что-то игрушечное было во всём этом, не кукольное, а именно игрушечное. Не город, а его объёмная модель, как в столичном музее архитектуры.
"Может, потому, что отсюда всё кажется меньше?"
Занятная, кстати, аномалия. Первая площадка лестницы находилась не так высоко, а город остался довольно далеко внизу.
"Оптический обман? Тоже чудеса гениальности Стаматиных?"
- Замечательный вид открывается. - Юлия присела на корточки рядом с собеседницей. - Всё кажется таким маленьким...

+1

10

"Дружелюбные? Что ж, Вам предстоит еще многое узнать... например, какими эти люди могут быть жестокими и беспощадными. Те же бандиты, например. Взрослые такие ужасные истории про них рассказывают!"
Мария с интересом наблюдала за Юлией, стараясь догадаться, рискнет ли она все же забраться на Лестницу или предпочтет не рисковать и остаться на такой твердой и надежной земле? Если произойдет второй вариант, то девочка разочаруется в своей новой знакомой. Ведь она сама залезла, а такой взрослой тете страшно? Девушка решилась, ее восхождение не заняло много времени, и вот она уже стоит на площадке совсем рядом.
- Красивый вид, правда? - зачем-то спросила она, ведь все было ясно по взгляду Люричевой, и услышала слова подтверждения, - И правда. Будто все это ненастоящее. И люди, и дома, и даже сама земля нереальна. Если долго об этом задумываться, то становится не по себе... А Вы далеко живете? Хорошо ориентируетесь в нашем Городе, или еще не очень? Этот район называется Ребро, дальше, там где стоит Управа - это Хребтовка. А Театр находится в Сердечнике. Говорят, что он сердце Города. А Вы как думаете?

+1

11

- Сердечник? Или Театр? Пожалуй, Театр вполне может быть сердцем Города. - откликнулась Юлия, теребя концы шали в пальцах. - Я несколько раз была около него, но внутрь не заходила. Хребтовка. кажется, это квартал, где живёт Лара Равель. А в Ребре стоит мой дом, на самом углу. Оттуда видно студию Петра Стаматина и дом Сабуровых.
На самом деле, и то, и другое, было видно лишь в ясные погожие дни, когда не стлался над Жилкой туман, но летом таких дней было достаточно.
- А вы были в Театре, Мария? Говорят, там интересно... и режиссёр - тоже очень интересный человек.
"Мягко говоря. О нём какие только слухи не ходят."
Похоже, Мария знала Город очень и очень хорошо. Интересно, её одну отпускают бродить по улицам? Дружелюбие - дружелюбием, но ещё только тогда, когда "Сонная группа" приехала в Город, всем сразу дали понять: после темноты по улицам лучше не ходить. Даже в компании.
"Город двулик... чисто выметенный и изящный днём, он становится смертельно опасным ночью, когда за каждым поворотом может поджидать бритвенник..."
Мысль вышла какой-то романтичной. На самом деле, Юлия не отказалась бы прогуляться по ночным улицам, но только с тем, на кого можно положиться в случае опасности. Не веером же по голове бить бандитов, правда? А личным оружием она так и не обзавелась.

+1

12

- Да, я несколько раз была в Театре. Там иногда показывают представления, очень интересные. Жалко, что Вы их не видели...и не бывали внутри, не видели обстановку.
"Особенно тот большой рисунок на стене позади сцены... "
Девочка подняла небольшой округлый камешек, лежащий совсем рядом, внимательно рассмотрела его, как нечто очень интересное и примичательное, потом вытянула вперед руку с зажатым в ней камнем и разжала пальцы. Падение было совсем короткое - пара секунд, "снаряд" улетел в траву, с громким звуком отскочив от разломанной колонны, давно рухнувшей, кажется с самого времени постройки, и мирно покоящейся на земле.
Мария незаметно покосилась на собеседницу, взгляд ее чуть затуманился, как бывало всякий раз, когда она становилась поглощена своими мыслями.
"Она кажется такой взрослой. Юлия... И что она нашла в нашем богом забытом Городе? Слышала, она очень умная, даже ученая или что-то вроде этого. Какой у нее может быть интерес? Вроде бы приехала она не одна, с друзьями-коллегами, такими же исследователями, имеющими пытливый ум, большую жажду знаний и новых впечатлений. Только вот они уехали, а Юлия осталась. Странно. "
- Скажите, а почему Вы остались здесь жить? Кажется, первоначально Вы этого совсем не планировали. Интересно было бы узнать, что люди находят привлекательного в нашем городе. Не очень то он и отличается от других подобных.

+1

13

- Я и вправду собиралась уехать. Но потом... знаете, я накануне отъезда нашей "Сонной группы" загадала: если я не буду просить разбудить меня вовремя, чтобы успеть на поезд, а никто не догадается сам - значит, остаюсь. И всё точно так и вышло. Потом Александр Сабуров предложил поселиться в одном из пустующих домов, и я согласилась.
Юлия легко вздохнула, вспомнив, что "Невод" понравился ей с первого взгляда. Уютный дом на отшибе, но близко к магазинам. Одно из окон выходит на реку и на Долгий корпус Термитника: иногда можно услышать тягучие песни женщин, там работающих. И, конечно, беседка во дворе. Каменная, не беседка даже, а ротонда, если уж совсем по-умному, где можно и читать до самого вечера, и чай пить с кем-нибудь.
"Вот только не приходит ко мне никто, жаль, жаль."

- Мне здесь нравится. Очень. Никогда не думала, что встречу такой чудный город посреди степи. Хотя, странно, никому из нашей группы здесь не понравилось, кроме меня...
"Кажется, я равно влюбилась и в мостовые, и в здания, и в свою беседку... и в тех, кто убедил меня остаться своим отношением. Лара и мастер Рубин... спасибо им за это."

+1

14

Ей было немного странно и непривычно слышать от такой взрослой девушки как Юлия обращение "на Вы" к собственной не такой уж важной персоне.
"Может она знает, что я дочь Старшей Хозяйки? Интересно, что еще ей известно..."
Марии совершенно не нравилось, что люди в первую очередь видели в ней Каину, дочь великой женщины, совершенно не воспринимая ее как самостоятельную самодостаточную личность. Поэтому ей хотелось поскорее вырасти, и тогда подобная справедливость непременно исчезнет.
Она чуть нахмурилась, услышав имя представителя семьи Сабуровых. Она видела того всего-лишь пару раз, но слышала о нем много чего интересного, в основном из уст старших Каиных.
"Вот уж не думала, что такой человек как Сабуров станет проявлять заботу о приезжем, а уж тем более предлагать остаться и занять свободный дом."
- Я видела мельком Ваше жилище. Очень красиво, особенно мне понравилась беседка, что во дворе.
Она немного помолчала, будто бы собираясь с мыслями или формируя фразы, подбирая самый удачный и благозвучный вариант.
- Удивительно, что Город так быстро запал Вам в душу. Видимо, это судьба, - девочка улыбнулась, - Вы верите в Судьбу? А в Случай?
"Если она осталась здесь, значит так было угодно высшим силам. Город принял ее. На все есть свои причины."

0

15

- В Судьбу - волей-неволей верю. - Юлия помолчала. - А в Случай... именно он и привёл меня в этот город. И это прекрасно.
Слова Марии отозвались приятным теплом в душе девушки. Да, беседка... чудесная беседка на свежем воздухе.
"Удивительно, почему "Горны" устроены так сурово. Всего лишь три дома, насколько я помню... может, это нарочитая строгость, может, Каиным нравится подчёркивать, что внешний вид - далеко не главное? Ведь создал же Симон Внутренний Покой в обычной степной юрте..."
Пришедшая внезапно в голову мысль показалась привлекательной, даже очень. И достаточно дерзкой, чтобы осторожная Люричева ещё немного помолчала, прежде, чем озвучить её.
- Мария, не хочешь ли... ничего, что я на "ты"?... не хочешь ли зайти ко мне на чашку чая с пирогом?

0

16

- Я считаю, что судьбу каждый человек может изменить, и она постоянно трансформируется, ведь зависит от любой мелочи и каждого даже самого незначительного решения. А вот Случай - это совсем другое. Он просто происходит и всё. На него ничто не может повлиять, и никто не знает, зависит ли что-то от этого или нет.
Возможно, ее рассуждения звучали очень странно и довольно непонятно, но она в данный момент не знала, как лучше всего будет сформулировать пришедшую в голову мысль.
Вот у них в Горнах никогда не было никакой беседки и даже чего-либо похожего на нее. Зато есть скамейка. Но она одна и сидеть на ней совсем неинтересно. Каина поправила волосы, на секунду озаботившись тем, как она выглядит в данный момент со стороны.
Глаза девочки расширились от удивления, когда та расслышала и в полной мере осознала, что именно спрашивает у нее собеседница. Сразу взяв себя в руки, она широко улыбнулась.
"Как давно никто не приглашал меня в гости?" - радости Марии не было предела, хотя казалось бы, в предложении Юлии нет совершенно ничего особенного.
- "На ты" гораздо привычнее, - ответила она, - Конечно зайду!

0

17

- Просто происходит. И иногда бывает очень вовремя. - согласно отозвалась Юлия.
Они с Марией спустились с лестницы и вышли за деревянную ограду. Распогодилось, ветер почти стих, солнце пригревало сидящую на окне ближайшего дома толстую рыжую кошку... Люричева вздохнула с нескрываемым удовольствием:
- Красиво в Городе весной, всё-таки. Да и зимой, и осенью, и летойм тоже...если подобрать хорошую одежду, чтобы ни жарко не было, ни холодно
"Кто бы мог себе такое представить? Я пригласила на чай наследницу Каиных, и она согласилась. Удивительно - рядом..."
Но, впрочем, Юлия видела в Марии прежде всего девочку-подростка, пусть не по годам серьёзную, но приветливую и открытую. То ли фамильная гордость утопистов ещё не проявилась, то ли стремление к познанию мира пока перевешивало.
"Так, стоп-стоп-стоп. Я просто собираюсь угощать чаем новую знакомую, а не расспрашивать её о семейных тайнах."

0

18

Они неспешно двинулись в сторону Невода.
- Да, в каждом времени года есть особая прелесть. Особенно это заметно здесь, в Городе. Его звуки постоянно меняются. Зимой более тихо, он дремлет как дикий зверь в спячке, лишь изредка просыпаясь. Весной слышится ликование и радость, летом - спокойные и ровные звуки, одинаковой тональности, а осенью звенит от падающих листьев и тихий всплеск луж, шепот дождя.
Наверное, лучше всего ее мог понять тот, кто так же воспринимал окружающий мир через образы, возникающие в голове, и звуки.
- А какой у Вас чай? Черный или зеленый? - в принципе ей было все равно какой из них пить, все виды по-своему хороши, несмотря на отличия.

+1

19

- А сейчас природа словно просыпается и осматривается, тихо улыбаясь. - отозвалась Юлия.
По крайней мере, у неё было именно такое чувство.
- Звенит от Горнов, Шепчет от Сгустка, плещет весенней волной от Стержня. Если даже мне это слышно, значит тебе - наверняка. Интересно, почему в столице не удавалось услышать ничего подобного... там было совершенно другое.
В конце улицы показалась ограда Невода. Позавчера Юлия, преодолев весеннюю спячку, встала пораньше, вымыла каждый прут ограды и покрасила всё серебристо-зелёной краской. Теперь двор выглядел куда более нарядным, чем зимой.
- А чай у меня есть и зелёный, и чёрный, и белый, и красный. На любой вкус. Я чаще всего пью кофе, но чай иногда удивительно хорошо подходит под настроение. А ты какой больше любишь?

0

20

Она согласно кивала словам девушки. Марии очень нравилось слушать ее рассуждения.
- В Столице нет души, - сделала она такое заключение, задумавшись на минутку, - А наш Город живой, ты слышишь, как он дышит?
Мало кто понимал ее странные высказывания, разве что семья и сведущие люди. Все же рановато было для раскрытия всех способностей, хоть и дядя Симон с ней часто занимался, заставляя практиковаться, чтобы чувствовать происходящие вокруг малейшие изменения в настроениях людей и степняков. Наверняка это очень пригодится ей в будущем. А пока нужно ловить момент, ведь Хозяйки не живут долго, слишком выматывая себя и свой организм различными переживаниями и нервными потрясениями. Нелегка была эта ноша, ох нелегка. Но выбирать не приходится.
Они уже почти пришли, вот уже зашли за ограду и приближаются к красиво выглядящему дому, выгодно отличавшихся от соседних однотипных строений.
- Я больше люблю зеленый, - ответила девочка, смотря на Юлию снизу вверх, - Кофе слишком бодрит, и мыслей становится слишком много, и мельтешат они, суетятся... странное состояние.

0

21

- Особенно слышно, как он дышит, по ночам... когда дыхание людей его не заглушает.
Юлия повернула ключ в замке и толкнула дверь.
- Заходи, пожалуйста. - посторонилась она, пропуская внутрь Марию. - Если нужен свет, то он включается справа.
На самом деле, нужды в дополнительном освещении сейчас не было, но кто знает... Аккуратная прихожая с картинами на стенах встретила их смешанными ароматами дымных фиалок и кофе. Бесшумной тенью метнулся из угла серый кот, выскочил на улицу - поминай, как звали.
- Ума не приложу, когда он успевает входить. - пожаловалась Люричева. - Каждый раз прихожу, а он убегает. Словно сторожит дом в моё отсутствие.
Всё-таки включив свет, она показала Марии вешалку:
- У меня довольно тепло, окна ещё закрыты, так что не стесняйся. А вот разуваться вовсе не обязательно.
Девушка чуть улыбнулась и прошла в комнату. Мягко стукнули баночки с чаем.
"Кажется, зелёный - в той, что с райскими птицами... а, нет, это белый. Тогда где же? Вот ведь позорище, забыть где что лежит в собственном доме. Или в той, что с водопадом?..."
В "водопадной" баночке чая не обнаружилось, но зато он оказался в соседней - с восточной девушкой в пышном одеянии.
"Сколько уже собираюсь ярлычки наклеить..."
Набирая в чайник воду из специальной "комнатной" бутылки, Юлия оглянулась:
- Заходи сюда? У меня, оказывается, не один пирог, а три, так что выбирай - с черникой, смородиной, или вишней?

+1

22

"Неужели я нашла человека, который меня понимает... ну кроме дяди, конечно", - она тихонько улыбнулась, обрадованная такой мыслью.
Мария не стала долго топтаться на пороге и зашла внутрь, в прихожую. Было достаточно света, проникающего через большие окна, хоть и занавешенные, поэтому она не стала искать выключатель.
Она проводила взглядом кота, который прошмыгнул между их ногами и был таков. Пушистый и наверняка теплый... она очень любит животных, но кошек гораздо больше, чем например собак.
- А как его зовут? - спросила девочка.
Она стянула с плеч легкую курточку и повесила на указанную вешалку.
Ради приличия вытерев ботинки о коврик перед входной дверью, Каина двинулась дальше по коридору, отправившись на поиски кухни. Хотя она шла следом за хозяйкой дома, так что особо блуждать не пришлось.
- Можно с черникой? - она улыбнулась. В их доме уже давно не пахло пирогами и вообще выпечкой - мама редко занималась стряпней, а без нее и подавно этим заниматься перестали. Ели только то, что куплено в магазинах, и не очень умело приготовлено кухаркой. В общем, никаких изысков, главное чтобы было сытно.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №16. Две девицы под окном...