Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо #12. Как часто наши встречи не случайны


Письмо #12. Как часто наши встречи не случайны

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: чета Сабуровых - Катерина и Александр.
Место и время: около десяти-пятнадцати лет назад, Город-на-Горхоне.
События: романтическая история о том, как сформировалась семья Сабуровых.

0

2

В те времена семейство Сабуровых еще имело хоть какую-то власть в городе. Поэтому эта фамилия значилась одной из первых в списке приглашенных на прием в Каменном дворе. Александр прибыл на прием вместе со своим младшим братом Олегом, редкостным шовинистом, да и плюс ко всему ловеласом. На его фоне Александр казался мрачной ни чем не примечательной стеной. Родители были вынуждены оставаться дома, отцовский паралич был причиной тому, что мать не отходила от него ни на шаг, так что вся ответственность лежала лишь на плечах Александра.
Пока Олег жег своим остроумием сердца светских дам, Александр вел деловые переговоры с мещанином по фамилии Витовский. Старший Сабуров вел себя достойно, и, если судить со стороны, о чем-то спорил со своим собеседником. Нет, этот диспут не заходил за пределы этикета, повышенных тонов не было и в помине: все культурно и спокойно. Но когда предмет спора немного поутих, господин Витовский отвел взгляд в сторону, улыбнулся и поманил кого-то рукой.
- Познакомьтесь, Александр, это моя дочь. Катерина, - представил мещанин приближающуюся к ним девушку. Александр невольно поднял глаза и мгновенно впился взглядом в грациозную деву. Пленительная хрупкость и бледность ее лица сильно выделялись на всеобщем пестрящем фоне размалеванных донельзя девиц в ярких платьях.
- Рад вас приветствовать, госпожа Витовская, - Сабуров отвесил сухой поклон. Александр, не привыкший к фамильярностям старался держаться холодно, словно девушка не задела его внутренней струны, которая сейчас нервно резонировала.

0

3

Все, что Катерина запомнит за сегодняшний день это лица. Улыбающиеся, красивые, хмурые, злые. Отец проводит её по залу, с этим познакомится, этого не забыть, и от ярких цветов, от удушливых запахов у нее начала кружится голова. А отец так и продолжил нашептывать и крепко сжимать за локоть. Катерина оглянулся на мать, но она слишком далеко, сегодня она слишком далекая, в своем новом платье и с высокой прической. Сегодня отец с матерью впервые поссорились и Катерине немного страшно. Она никогда не видела отца таким, как он был с утра, она не думала, что он может так злится. Чтобы отвлечься от дурных мыслей, она встряхнула головой, и шпильки больно впились в кожу.
Сейчас бы вернутся домой, распустить волосы, и взять книгу какую-то, или просто посидеть. Все что угодно лишь бы вырваться из душного, приторно-сладкого воздуха, избежать всех этих ненужных знакомств.
Она стояла рядом с соседской дочерью и усиленно пыталась поддерживать разговор, пока отец жестом не подозвал её к себе.
Кто он? Сильное волевое лицо и серо-стальные глаза, выправка военного.
Мужчина смотрел на нее напряженным взглядом, от которого Катерине стало неуютно. Она подумала о своем простом платье, о волосах, заколотых в пучок, и поняла, как невыгодно она выглядит на фоне остальных девушек, с их обнаженными плечами, с тонкими шеями в украшениях, с завитыми прическами. Она попыталась улыбнуться, и протянула руку, то ли для поцелуя, то ли для пожатия.

Отредактировано Катерина Сабурова (2011-08-30 16:40:34)

0

4

- Для меня честь… - Александр невольно проследил за худенькой рукой молодой девушки. Сколько ей? Пятнадцать? Двадцать? Как же она хороша. На мгновение Сабуров в ступоре смотрел на ее ладонь, но потом спохватился и поцеловал протянутую девушкой руку. Удивительно, но при этом на его лице не промелькнула даже тень улыбки. Скорее, какое-то подобие стеснения и сконфуженности.
Оглянувшись на господина Витовского, которого вдруг и след простыл, Александр снова перевел взгляд на Катерину. Острые черты лица, тонкие губы, простая прическа, блеклое платье – все это придавало ее образу некоторую взрослую элегантность. При этом всю серость оттеняли прекрасные голубые глаза. Хотелось сделать ей комплимент, но Александр совершенно не умел обращаться с дамами, ибо эта способность досталась его брату Олегу.
Неловкое молчание слишком затянулось. Александр продолжал пристально разглядывать девушку, даже забыв о том, что это совсем неприлично.
- Вы… прекрасно выглядите, - наконец, произнес Сабуров, слегка нахмурившись, потому что ему показалось, что его слова звучали сухо и неубедительно.
"Не умеешь - не берись". Так говорил отец.

0

5

Катерина так и застыла, с ладонью в его руке, пока не опомнилась, и, отдернув ее, не покраснела. Она оглянулась, ища поддержки у отца, но он уже рассыпался в комплиментах какой-то тонкой, инфернального вида даме. Катерина стояла, сжав ладони так крепко, что ногти впивались в кожу, и старалась не поднимать взгляда от пола.  Паркет был истертым и тусклым. Ей казалось, что она чувствует взгляд Александра на своей коже. Он был тяжелым, изучающим, и совсем не неприятным. Она порывалась что-то сказать, но слова внезапно стали тяжелыми, застряли в пересохшем горле.
Почему я не могу просто улыбнуться и сказать что-то, хоть что-нибудь. Почему я не могу просто улыбнуться, и мило прощебетать что-нибудь. Мои слова - камни на дне глубокого колодца. И какой у него взгляд, как остро отточенный нож.
- Мне тоже очень приятно познакомится с Вами, господин Сабуров. – Катерина попыталась улыбнуться и легко кивнула, так как учила мать.
- Вы… прекрасно выглядите, - сказал он.
Неужели он совсем слепец, не видит, как я отличаюсь на фоне всех этих эфирных, воздушных девиц. А может…
- Большое спасибо, - Катерина запнулась на мгновение,- Мне очень приятно.

0

6

Александр не сводил с нее пытливого взгляда, хотя всеми силами пытался отвернуться. Что, влюбился? Ну, нет. Просто она поразила его своей непринужденностью и тем, как удивительно она контрастировала с окружающими ее людьми.
"Я, вероятно, ее смутил". Александру это не понравилось, он не любил вводить людей в смятение. Сабуров до последнего держал ее ладонь в своей, пока хрупкие пальцы не выскользнули из его руки. Мужчина в расстерянности сжал пальцы в кулак, даже не догадываясь, как поддержать разговор. Отчего-то очень не хотелось ее отпускать от себя. Сабуров иногда верил в судьбу, но сейчас он думал о ней в последнюю очередь.
- Здесь шумно. Не желаете ли прогуляться? - "Зачем? Скажи же, зачем ты предложил ей это? Она же может принять тебя за наглеца". И все-таки он галантно подал ей руку, предлагая следовать за ним.
На улице вечерело, если не сказать большего. Наверняка стало холодно, но это Александр предусмотрел: он передаст Катерине свой пиджак, все-таки она девушка, слабый пол. "Хотя я всегда был убежден, что с их способностью манипулировать мужчинами они гораздо сильнее сильного".

0

7

Ох, глупая, глупая. Ты же ничего о нем не знаешь, не бывает так, чтоб сразу и навсегда.
Но Катерина не могла не понять, что этот суровый, закрытый мужчина, казался ей невероятно близким. Её казалось, что стоит им заговорить, и она сможет поведать ему все, все страхи, сомнения, рассказать все сны, от которых она просыпается среди ночи, когда небо уже начинает сереть. Она сама испугалась своих дерзких мыслей и покраснела, опустив взгляд вниз.
Катерина легко кивнула на его предложение выйти в сад, в последний раз оглянулась на отца, поискала взглядом мать, и, взяв Александра за руку, вышла из душного зала.
Они окунулись в густые, прохладные сумерки. В саду было прохладно, и она подставила разгоряченное лицо ветру, подошла к дереву и остановилась, не поворачиваясь к Александру.
Так мне будет проще с ним разговаривать, когда он не видит моих покрасневших щек, когда мне не приходится выдерживать его тяжелый взгляд.
- Вы знаете, мать уже когда-то говорила мне о Вас, и мне, кажется, я видела вашего брата.
Катерина запнулась, вот ведь глупая, почему бы не сказать, что-то мило-кокетливое, тягуче-томное.
- И еще, я была бы не против, - она остановилась, перевела дыхание, - Мне хотелось бы, чтоб Вы звали меня по имени.

+1

8

"Про моего брата? Что она может подумать обо мне, если знает, каков наглец мой брат". Александр любезно подал ей руку, помогая спускаться по ступеням. Что бы она ни думала, Александр твердо вознамерился ее разуверить. Все-таки он был полной противоположностью Олега. Младший был безответственным щеголом, а старший - напротив, был достаточно строг к самому себе, к делам относился с особой аккуратностью, много думал, часто хмурился. Так что, в принципе, разительно отличался от брата.
- Вот как? Я уверен, что все, что она говорила, очень преувеличенно, - Сабуров снял-таки пиджак и накинул его на плечи девушки. Действительно, стало достаточно темно и холодно, чтобы уходить очень далеко от дома, но все-таки даже здесь, на крыльце было слишком шумно, чтобы продолжить спокойное общение с девушкой.
И вот Александр снова взял девушку под руку и повел вглубь сада. Поздняя весна радовала свежестью и прохладным ветерком. Сабуров вообще предпочитал пасмурную погоду знойному лету. Приятно слышать за окном дождь, сидеть в доме с чашкой чая и читать. Александр любил читать.
- По имени? Как будет угодно... Катерина, - кивнул ей мужчина. – Тогда и вы зовите меня Александром... да, так будет гораздо лучше.
Они остановились возле аккуратной белой скамейки, и Сабуров, разумеется, предложил девушке присесть, видя, что та несколько устала. "Не стоило тебе так спешить".

+1

9

Катерина поправила на плечах пиджак и украдкой вдохнула запах. Пахло почему-то хвоей и одеколоном, намного похожим на отцовский.
-Мать конечно больше говорила о Вашем отце,  а мне бы хотелось узнать больше о Вас, Александр.
Имя легко сорвалось с языка, как будто, так и нужно. Твердое и сильное, как и его хозяин. Три слога, девять букв, кончиком языка до зубов. А слышать свое имя из его уст, было непривычно и очень приятно.
Катерина медленно шла под руку с Александром, под сенью уже начавших отцветать яблонь и вдыхала едва слышный сладковатый аромат. Сейчас, она нисколько не жалела, что мать заставила её выйти в свет. Даже молчать с этим мужчиной, уже было удобно. Почему-то её не хотелось потерять ни одного мгновения этого вечера. Все его слова, она нанизывала на нить, чтобы вспомнить, согреться, еще одним жутким рассветом, когда простыня путается в ногах, а чужой шепот звенит в ушах, разрывает реальность. Может, когда она еще раз проснется, она услышит его голос, а не вкрадчивое эхо призраков.
Она ответила кивком на предложение Александра присесть, села, опершись на его плечо. Впервые за весну она чувствовала себя действительно уставшей, и ей казалось, что этой ночью она будет спать спокойно.

+1

10

О да, отец, старый немощный отец, всегда был предметом местных сплетен. Когда-то сильный и волевой человек, ныне скованный параличом и постепенно впадающий в безумие. Александра передернуло.
- Обо мне? - в голосе прозвучало, по меньшей мере, удивление. Александру показалось, или столь милая девушка проявляет искренний интерес к его персоне? Не надо играть.
- Я не думаю, что Вам это будет интересно, го... Катерина, - Сабуров осекся, обрывая себя на полуслове. Он обещал называть ее исключительно по имени. Девушка звала его Александром и, срываясь с ее губ, это имя звучало еще приятнее, чем обычно.
- Я Вас утомил? - взволнованно произнес мужчина, видя, что Катерина выглядит очень усталой. Александр искренне надеется, что не он был тому причиной, а всего лишь большое скопление людей на приеме.
Странно, но еще несколько часов назад Сабуров категорически отказывался быть представителем своей фамилии этим вечером. На самом деле, Сабуровы не являлись такой уважаемой семьей, как, например, Каины или Ольгимские. Исполнительная власть значилась в этом городе на последнем месте.
Сейчас же Александр был счастлив, что явился на прием.

Отредактировано Александр Сабуров (2011-09-08 12:49:48)

0

11

Катерина невольно улыбнулась, сейчас её хотелось продлить этот вечер, как можно дольше, расстянуть его в пространстве, закрепить и остатся в нем навсегда. Теплый воздух оставлял на языке сладковатый привкус, шелест листьев убаюкивал, нашептывал что-то успокаивающее.
- Мне действительно интересно узнать о Вас всё, - Катерина смутилась, что же она наговорила, теперь он подумает, что её и вовсе не воспитывали, что она груба и неотесанна.
- То есть.. я имела в виду.… Простите, пожалуйста.
Она наклонила голову и стала внимательно рассматривать свои крепко сжатыве ладони, надеясь, что Александр не заметит её замешательства, не посмеется над неловкостью.
- Нет, нет, я совсем не устала. Просто сегодня пришлось слишком рано встать.
Впрочем, как и каждый день, но ему об этом знать незачем.
- А Вы, Вы не устали?

0

12

Александр подивился невинности этой прекрасной девы. Она выглядела совершенно непосредственно, особенно если сравнивать с большинством здешних дамочек-аристократок. Таких только в цирке показывать, а Катерина значительно отличалась от всех этих расфуфыренных донельзя сплетниц. Александр не смог сдержать улыбку при виде ее смущения.
- Ну что вы, Катерина, все в порядке, уверяю вас, - Сабуров позволил себе вольность коснуться ее прохладной ладони, но тут же, осознав свою ошибку, мгновенно отдернул руку. Смутился сам. – Прошу прощения за дерзость, Катерина. Но вам, верно, холодно? Не желаете вернуться?
Сам Александр очень не хотел возвращаться в круг этих корыстных и ядовитых людей, которые то и дело отпускали далеко не лестные шуточки в адрес его фамилии. Сабуров и рад бы ответить им в той же манере, то отец строго наказал следить за собой.
- Я? Устал? Ну что вы, ни в коем случае, Катерина, - ах, как ему нравилось звать ее по имени. – Вы давно живете в этом городе? – стараясь поддержать разговор и прервать неловкую заминку, поинтересовался Александр.
"Ну, вот что ты делаешь? Она же может счесть тебя излишне настырным..."

0

13

У Александра были теплые, широкие ладони, и Катерине внезапно захотелось, чтобы так он и держал её за руку, сидел рядом и просто молчал, и все  слова были бы лишними. Ей хотелось бы обладать хоть какой-то силой, чтобы остановить время на миг, остаться в густом, приторно сладком воздухе подольше.
- Нет, мне совсем не холодно. И я… Я не хочу туда возвращаться, отец постоянно пытается с кем-то меня свести, познакомить, кому-то представить.
Она сама смутилась от того как много сказала, человеку почти что незнакомому, чужому.
Вы давно живете в этом городе?
Город, о, ей казалось, что она уже стала его частью, что он поглотил её полностью, и она мимикрировала, стала фрагментом огромного механизма, или правильнее сказать чего-то живого.
Он дышал, этот Город, он чувствовал. Катерина рождалась и умирала с каждым его вздохом.
- Я родилась здесь, но позже мы переехали ближе к Столице.
В небольшом городишке, где Катерина жила с матерью из примечательностей была только станция. Не похожая на ту, что в Городе, современная. Поначалу каждую ночь Катерина просыпалась от шума проезжающих поездов, а потом привыкла, даже полюбила гулкий стук.
- А Вы родились здесь?

0

14

Александр не представлял себе, что однажды найдет столь понимающего человека, с которым будет просто приятно проводить время. Не потому что должен, а потому что тебе так хочется. Александр поднял взгляд, обратив особое внимание на глаза Катерины. Что-то в них заставляло Александра смотреть на мир совсем иначе... будто сухой скептик исчезал, а Катерина открывала его глаза на все сакральное, что их окружало.
- Вы правы, несомненно. Вы, как никто другой, понимаете, - хотя Александр давно вышел из того возраста, когда нужно было советовать с кем и как разговаривать, старшая Сабурова на приемах всегда тонко намекала, к кому подойти, с кем поздороваться, а у кого поинтересоваться самочувствием. Это Александру не очень нравилось. Он был свободолюбивым человеком. – А Вы были в Столице? – в голосе прозвучал неподдельный интерес. Сам Сабуров ни разу за тридцать лет не был в цивилизованном городе. Все, что оказывалось за пределами канатной дороги на краю Города-на-Горхоне, мнилось опасным и весьма странным, но очень и очень интересным.
– Я родился здесь, - кивнул мужчина, обращая свой взгляд на слегка посиневшие руки своей прекрасной спутницы. Приняв мысленно решение, Александр все-таки уверенно накрыл своей ладонью ее руки. И убирать не собирался. Право, почему это прикосновение должно было показаться неприличным?
"Сейчас ты получишь знатную пощечину, Александр". Но, как говорил Олег, надо когда-то начинать. "С чего это надо? Александр, забудь немедленно его слова".
- Катерина, расскажите про Ваш город. Я уверен, что там, ближе к Столице, гораздо интереснее жить, чем здесь, в далекой захолустной провинции.
Сабуров внимательно смотрит ей прямо в глаза. Не отводит взгляда.

Отредактировано Александр Сабуров (2011-09-27 17:56:54)

0

15

Когда он взял ей за руки, Катерина невольно содрогнулась, но руки не убрала. Ей не хотелось. Как же он не был похож на всех мужчин, с которыми её сводила мать. Развязно-грубые, нарочито-веселые, с липкими взглядами и хитрыми улыбками.
Он родился здесь, каково это вырасти в Городе, чувствовать его присутствие всегда, слышать его голоса. Хотя Александр, наверное, их и не слышит, не слышит ночного шепота.
- Я была в Столице лишь раз, и знаете, ей не сравнится с нашим Городом.
Она и не заметила, как легко назвала Город своим, как будто он принадлежал им обоим.
- Это место, оно отличается от всего мира. Здесь даже время течет как-то по-другому, Город он волшебен, только какой-то странной силой.
Катерина даже сама устыдилась, от того, что наговорила, как будто ребенок какой-то.
- А тот город, где мы жили, он был совершенно обычним, пустым. Недалеко от нашего дома был пустой колодец, я часто туда приходила по вечерам. Сейчас мне кажется, что там я проводила больше всего времени. Я любила наклоняться над ним, тогда мне казалось, что у колодца нет дна, а только черная глубина.
О том, что она слышала из колодца странный шепот, Катерина решила не говорить.
- Я думаю, что вырасти здесь как Вы, намного лучше.

0

16

- Вы будете смеяться, но я считаю в точности наоборот. Мне кажется, жизнь в столице более динамичная и интересная. Проживя здесь тридцать лет, я порядком устал от одинаковых лиц и домов. А в Столице, вероятно, кипит жизнь.
Александр держал Катерину за руку, сжимал в ладонях ее холодные тонкие пальцы. Он смотрел в ее серо-голубые глаза, пристально так смотрел, словно пытался в них что-то углядеть. Руки убирать совсем не хотелось, ее кожа будто заряжала какой-то необычной энергией.
- Вы очень любите тишину, правда? - озвучил догадку Саша, замечая в девушке еще и неподдельную склонность к романтике. Сабуров был отвратительным психологом, но некую мечтательность в ней все-таки приметил.
Постепенно забывалось, что их окружал мрак и холод. Мужчине слегка поглаживал ее по руке.
- Скажите, Катерина... а мы сможем увидеться еще? - и тут же замолчал. Это явно было лишним: Александр показал свою слабость. Вел себя, как мальчишка, а это было недопустимо. Ну не влюбился же он, правда. В тридцать лет влюбляться? Смешно, право слово.
"Многие бы давно рассмеялись в лицо после таких нелепых ухаживаний".
Странно, что даже в такой ситуации Александр вел себя достаточно сурово и серьезно, стараясь не подавать виду, что сильно увлекся этой необычной девушкой.

0

17

Катерина вдыхала слабый чуть сладкий запах цветов и внимательно слушала Александра, его глубокий негромкий голос завораживал. Со стороны дома было слышно громкие, грубые голоса гостей, кто-то уже покидал вечер.
- Жизнь в Столице он слишком быстрая, там всегда боишься не успеть, опоздать, упустить что-то, что и не нужно тебе на самом деле.
Там теряешь самого себя.
Когда Катерина вспоминала Столицу, первое что ей виделось – серое небо и спешащие люди, студенты, рабочие, ученые, все торопились. И почему-то каждый раз, когда она бывала в Столице, там стоял густой, липкий, влажный туман.
- Иногда зимой я выхожу к реке, за Термитником, главное проснутся перед рассветом. Вот тогда чувствуешь настоящую тишину, она обволакивает, окутывает, и мне кажется, что нет ничего лучше.
- Скажите, Катерина... а мы сможем увидеться еще?
Катерина встрепенулась, услышав его слова. Ей хотелось, о, как ей хотелось видеть его снова и снова. Но, не покажется ли она навязчивой или глупой?
- Мне бы хотелось увидеть Вас снова, если… если, конечно, и Вы этого хотите.

0

18

Александр держал ее за руку и совсем не хотел ее отпускать. Взять бы ее сейчас на руки и увезти подальше от этого люда. Сжимать в объятиях, не пускать от себя ни на шаг. Будто бы Александру снова восемнадцать лет, ощущает он себя молодым юношей, импульсивным, амбициозным.
- Катерина... уже поздно... я должен отвести Вас к Вашему отцу.
Александр поднялся на ноги и подал девушке руку. Он смотрел на нее сверху вниз, взгляд его был наполнен надежностью и уверенностью. Александр не даст Катерину в обиду. Всегда защитит. Всегда поможет.
Он взял девушку под руку и повел к крыльцу, где уже толпились некоторые гости, собираясь возвращаться домой. Александр вверил свою... вверил Катерину ее отцу, господину Витовскому и поклонился на прощание. Сейчас он должен был найти Олега и вернуться домой к больному старшему Сабурову и его супруге.
- Прощайте, Катерина, - произнес он, учтиво склоняя голову перед девушкой. "Я буду ждать следующей нашей встречи..." – мысленно прошептал Сабуров и удалился.
Он еще долго вспоминал ее прекрасные глаза, не спал ночами, лишь грезил о ней, думал о ней и мечтал о ней. Катерина засела глубоко в его душе, буквально терзала его изнутри. Он не решался снова свидеться с ней, однако иногда выглядывал в окно рано утром и смотрел за ней, идущей к Горхону только после рассвета...

Отредактировано Александр Сабуров (2011-10-21 21:40:29)

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо #12. Как часто наши встречи не случайны