Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Дневники » Дневник Юлии


Дневник Юлии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Книжечка глубокого синего цвета, не слишком большая, зато пухлая. На обложке, в нижнем правом углу, алый оттиск "Ю.Л. от коллег по работе". Страницы - бледного бежевого оттенка, разлинованные от руки. Примерно четверть дневника исписана быстрым и порой не слишком разборчивым почерком, некоторые фразы, слова и целые абзацы затушёваны, словно владелица пыталась скрыть свои мысли от самой себя. Некоторые, напротив, много раз подчёркнуты и выделены восклицательными знаками. На последней из исписанных страниц лежит закладка - сложенный в несколько раз билет на поезд из Столицы. На последнем развороте - имена и адреса знакомых по Городу, к некоторым прилагаются небрежные схемы маршрута от "Невода" или просто пояснения типа "Третий поворот налево", "Стучать громче", "Вечером опасно туда ходить".
Обложка слабо пахнет фиалками, словно на неё брызнули духами или недавно уронили в клумбу этого ночного растения. На ощупь - мягкая и гладкая, сделана не то из кожи, не то из очень плотной ткани.

0

2

Запись примерно трёхлетней давности.

"Неожиданно вспомнилось, как мы в школе писали сочинение об идеальном человеке. Я тогда написала, что у идеального человека, как я себе его представляю, должны быть большие, сильные и тёплые руки - так, чтобы и поддержать мог, и шею обидчику свернуть, и инструменты поднимал без труда. Какие инструменты? Тогда мне казалось, что любой человек, особенно идеальный, должен иметь какие-то инструменты и что-то ими делать. Сейчас... (дальнейшее жирно зачёркнуто несколько раз, вдоль и поперёк)
...насмотрелась на самые разные. От лопаты до скальпеля, от кронциркуля до книги - книга ведь тоже инструмент по своей сути. Но как же мне нравится, когда... (две строчки затушёваны)
Инга советует остаться. Здесь даже есть, где жить, но... я знаю, что стоит мне решить что-то, как судьба снова смешает все карты. Поэтому я не буду об этом думать заранее. Просто понаблюдаю.
Сегодня снова заходила к Ларе Равель. У неё в доме есть место, с которого видно входную дверь, так, что можно при этом оставаться в тени. Но там сегодня не... (конец фразы перечёркнут и следующая надпись вписана поверх) ...было ничего интересного.
Завтра собираюсь в степь. Говорят, там есть курган, на котором степняки приносят жертвы. Любопытно было бы взглянуть.
И почему я не могу просто заговорить с тем, с кем хочу?
(эти слова выделены тройным подчёркиванием)
Наверное, потому, что должна молчать и наблюдать. И видеть связи, которых не видят остальные. Но иногда это становится сложным.
Пойду сварю кофе.

0

3

Чуть позже, чем предыдущая запись.
"Они всё-таки забыли меня. Сегодня в пять отошёл поезд... и никто даже не стукнул в окно. Я не могу сказать, что удивлена, но вещи были собраны ещё вчера днём, и дорожное платье до сих пор на спинке стула, и не верится, что теперь не пригодится. Кажется, Судьба снова сыграла со мной весёлую шутку. Вчера я никого не просила зайти по пути на станцию, и, похоже, они истолковали это одним и тем же образом. Так тому и быть, значит.
Рада ли я, что остаюсь?
Не знаю. Не буду себе врать: просто не знаю. Работа, разъезды, новые лица, может быть повышения и диссертации, помощь семье - всё теперь осталось в прошлом. Но я не бросила мать и мальчишек без копейки денег, и это позволяет не тревожиться. Кого я обманываю? Мать будет плакать. Ненавижу её слёзы.
Будущее сейчас представляется мне очень неопределённым. Жильё есть, это уже хорошо; но чем я буду заниматься в этом захолустье? Разве что изучать местные обычаи, уклад жизни и пытаться понять законы происходящего. Так и порешим... Хорошее объяснение того, почему я здесь осталась.

(следующая фраза перечёркнута вдоль и поперек)
Может быть, у меня здесь появятся знакомые. Лара, например, неплохая девушка. И та блондинка, кажется, её зовут Ева, что живёт поблизости от Каиных. Но она меня, кажется, побаивается. Интересно, почему? Уж не думает ли, что я собираюсь отбивать и неё поклонников? Мне ведь только (жирно зачёркнуто)
Не забыть: найти ближайшие к новому дому магазины и колонку. А ещё я собираюсь сегодня изменить причёску, но пока не решила, подстричься совсем коротко, или просто до плеч. Как же я рада, что теперь не нужно ублаготворять родственников видом моих длинных кос, вот этому я действительно рада.
Ладно. Работы ещё много, а времени слишком мало. Кажется, колокол пробил одиннадцать. Пойду перебираться на новое место."

0

4

Год спустя после предыдущей записи.
"Кажется, я начинаю постигать порядок происходящего в этом городе. Каждое слово имеет значение. Смолчать - значит либо спасти кого-то, либо обречь на смерть, не сегодня, так через месяц. Ввергает в уныние то, что невозможно предугадать эффект в каждый раз... Как же я боюсь, что неосторожное моё слово может... (дальше зачёркнуто)
Сегодня листья облетают сплошным красно-жёлтым дождём. Вот только что один упал прямо на страницу: резной, изящный - я сохраню его на память, пожалуй. Пусть это будет проявлением сентиментальности на ближайшие десять лет жизни.
Ровно год сегодня... заявленная цель может быть достигнута, изучение продвигается, но Лара, похоже, скоро на порог меня не пустит. Говорит, что я провожу у неё куда больше времени, чем дома.
Я сказала, что это единственное место, где я беспрепятственно могу наблюдать за людьми и делать выводы.
Кажется, она поверила. Хорошо.
Я думаю сейчас, что так мне удастся обмануть Судьбу. Пока я делаю вид, что занимаюсь изучением закономерностей - впрочем, я их действительно изучаю, только для кого? Рассказать-то некому... - пока я уверена и уверяю остальных, что занимаюсь только этим - может быть, удастся избежать беды.
Почему-то я уверена, что беда случится, стоит мне раскрыть свои... намерения? Желания? Как бы не называть их, всё едино.
Я не хочу произнести слово, подписывающее приговор кому-нибудь. Любому из жителей города, да, любому.
Но когда придёт время всё же заговорить... как я узнаю правильные слова? Как, как я буду знать, что не сделаю всё только хуже?
Солнце заходит. Пора сварить кофе. Остальное - завтра..."

На этом развороте, на чистой странице аккуратно приклеен сухой и сморщенный кленовый лист.

0

5

Следующая запись.
"Интересно, научусь ли я когда-нибудь жить иначе. Не пытаться разъять события на части, чтобы понять, какая из них стала фатальной. Не тасовать мысленно их десятки раз, пытаясь смоделировать идеальных ход событий...
Лучший способ не навредить - ничего не делать. Просто наблюдать. Но есть ведь - я знаю, я видела в повестках и архивных делах, благо была возможность - есть же термин "преступное бездействие".
Если и есть за мной грех, то только этот. Бездействие.
Я слишком много думаю и ничего не делаю... вероятно, сил хватило бы только подвернуть ногу в нужном месте в нужное время, но и это не застраховано от вмешательства Судьбы. Глупая, глупая, глупая Юлия.
Сегодня утром пришли из столицы книги. Мама снова вложила дамский роман, скоро я смогу открыть библиотеку для всех желающих. Интересно, будет ли ходить в неё кто-то?
Хорошая идея. Можно было бы посоветоваться с кем-то из Хозяек или членов их семей, но с кем? Ольгимские меня недолюбливают, Катерина... не думаю, что заинтересуется, а Мария... кажется, она выше таких мелочей.
Ничего, когда-нибудь я решусь. Спонтанно. Так, чтобы Судьба не успела вмешаться. Как только найду законы её действия в этом месте.
Если только не будет слишком поздно."

0

6

За неделю до начала эпидемии.

"Город словно притих. Почти не слышно детей, хотя это и понятно - одни в Башне, другие в Крепости Двоедушников. Но соседки тоже перестали судачить вечерами на лавочках. Это ещё один камешек в корзину всеобщих странностей.
Расспросить бы кого-нибудь из старожилов, не случалось ли такого раньше... точно. Как я сразу не подумала. Спрошу у Лары, либо у Александра - он хотя бы ответит прямо и честно.
Кажется, только Сабуровы и принимают меня всерьёз. Ну и Мария Каина, только вот редко мы встречаемся, а она могла бы о многом рассказать. Да не пойду же я к ней на поклон, в самом деле. Разве что случайно встретимся.
Завтра попробую прогуляться в степь, говорят, там дольмены, а я ни разу не выходила за городскую ограду. Посмотрю заодно вблизи на Склады, может и на Кладбище даже загляну. Хотя уже моё намерение выбраться за пределы жилых кварталов кажется мне самой очень странным. Но это, наверное, паранойя.
Знать бы наверняка, что ничего страшного нас не ждёт."

0

7

Вечер первого дня эпидемии.

"Что-то происходит, теперь в этом нет сомнений. Столичный гость, Даниил Данковский, очень интересная личность, но что же он ищет? Убийцу Симона? Чушь! (подчёркнуто) Симона убил не человек. Болезнь? Вероятно. Сын Исидора не кажется мне виновным, хотя, сама того не желая, я чуть ли не убедила в этом Ста... (зачёркнуто) доктора Рубина. Но у Артемия Бураха доброе сердце.
Что же касается Клары, которую приютили Сабуровы... ох, не знаю, не знаю. Я не могу признать, что она чудотворница. Но мы все были свидетелями исцеления бедняги на кладбище. Очень странно. Мысли путаются.
Однако ж, надо наблюдать дальше. Со временем вскроются все причины и следствия, иначе быть не может"

(дальше - зачёркнутое четверостишие)
(эта страница заложена увядшим стебельком твири)

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Дневники » Дневник Юлии