Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Судья


Судья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Имя и фамилия героя:
Гео́ргий Ка́ин, также известен как Судья.
2. Возраст:
62 года.
3. Пол:
Мужской.
4. Внешность:
Казалось бы, вполне непримечательная. Глядя на его усталое, испещренное морщинами лицо, на седые волосы, не имеющие, однако, и следа проплешины,  на столь же седую бороду, на слишком старомодный даже для этого города костюм и на его привычки, хочется назвать Георгия почтенным старцем, но... Тяжелый, властный взгляд, гордо выпрямленная спина, твердая походка, скупые и точные движения, абсолютная светлость мысли и речи - всё это недвусмысленно даёт понять собеседнику, почему Судью прозвали именно так. При этом Георгий ростом опережает как своего брата, так и многих иных из Таглур Гобо, уступая разве что Гаруспику, Бураху, Рубину и Оюну. Почтенный? Несомненно. Старец? Разве что телом.
И действительно - карие глаза блестят из-под густых, низкопосаженных бровей целеустремленным, пронизывающим, в чем-то даже фанатическим блеском, и может показаться, что Георгий буквально видит вас насквозь, что, впрочем, зачастую так и есть. Низкий, уверенный голос Судьи может ласкать слух правому и пробирать до костей виноватого, а обвинительное слово в его устах звучит столь же хлестко, как удар судебного молотка или кнут надзирателя.
Между тем, бывают у Георгия и минуты телесной слабости, а именно сердечные боли. В такие моменты из-под его плотного занавеса целеустремленности и непоколебимости начинает просвечивать глубокая усталость уже прожившего жизнь человека. В такие моменты Судья стареет на глазах, даёт слабину, глаза его наполняются глубокой печалью, а руки начинают дрожать. Впрочем, если сердечная боль застанет Георгия в ответственный момент, он лишь стиснет зубы покрепче, но не выдаст своей слабости.
Своей привычной одеждой Георгий считает сиреневую и подшитую багрянцем мантию, по покрову и фасону напоминающую судейские одеяния, что вполне вписывается в его постоянный образ. Подпоясывает он её длинным, перекрученным наподобие каната поясом, чьи кисти свободно болтаются впереди на уровне коленей Судьи. Кроме того, Георгий, несмотря на свой возраст, питает необъяснимую страсть к замшевым туфлям и предпочитает появляться на публике исключительно в них. Очками Судья не пользуется даже несмотря на то, что зрение его уже не такое острое, как пару десятков лет назад, но вот небольшое пенсне – совсем другое дело. Его он носит в небольшом нагрудном кармане на внутренней стороне мантии, и не стестняется прибегать к его помощи при необходимости прочесть какой-либо текст или рассмотреть мелкие детали.
5. Характер:
"Если требуется большое искусство, чтобы вовремя высказаться, то немалое искусство состоит и в том, чтобы вовремя промолчать."
В первую очередь, Георгий - дипломат. Чаще всего именно он выступает от рода Каиных при любых переговорах или изъявлении каких бы то ни было решений. Георгий ненавидит ложь, и прибегает к ней только в самых редких случаях, когда на кону оказывается нечто большее, чем несколько тысяч монет. В остальное же время Судья предпочитает либо говорить начистую, либо изъясняться полуправдой, не особо этим гнушаясь. В конце концов, как и в любом из Каинов, в нём постоянно живет и теплится одна-единственная мысль, гласящая о том, что цель оправдывает средства. При этом ни в коем случае нельзя сказать, что Георгию нравится жонглировать словами и вводить собеседника в заблуждение, совсем нет. Скорее он даже испытывает угрызения совести и, как только правда становится явной, искренне извиняется перед тем, кому солгал. Здесь же стоит добавить, что во многом Судья следует принципу "не буду лихо, пока оно тихо", предпочитая до критического времени не озвучивать свои самые страшные подозрения, надеясь что, невысказанные, они останутся и неосуществленными. К важным чертам, характеризирующим Георгия с этой стороны, стоит добавить его любовь к шахматам. Очень часто он приглашает своих собеседников на партию, во время которой, не отвлекаясь от игры, они и обсуждают все свои важные дела. Судья также не склонен к выпивке, которая, по его мнению, отрицательно влияет на мыслительные процессы, но на всякий случай держит в собственном кабинете несколько бутылей ржавого твирина и отличного вина, привезенного из Столицы, чтобы иметь возможность угодить любому гостю. Любой другой алкоголь Георгий считает излишеством, а черный твирин искренне презирает.
Во вторую очередь, Георгий - романтик. Но романтик не степной, разумеется, а достойный своего старшего брата и братьев Стаматиных, математический романтик. Георгий уважает степные верования, он не отрицает существования земляных духов, чтит мертвых, соблюдает все продиктованные степным народом табу, даже имеет на собственном письменном столе внушительный томик "Баур Мегес", отдельные предания из которого любит запоминать наизусть и иногда даже рассказывает собесебникам в качестве расширения кругозора, но всё же вера Судьи несколько иная. Симон научил его тонкой магии вещей и душ, и даже частично передал секреты Внутреннего Покоя, которые Георгий обдумывает всё свободное время, медленно и постепенно приходя к собственным, известным только ему выводам. Судья - прагматик, и готов поверить в чудеса только тогда, когда видит их собственными глазами, но и увиденных им чудес более чем достаточно. Многие тайны степи, "лестницы в небо", Многогранник, Внутренний Покой, сам Симон, в конце концов - всё это заставляет теперь Судью смотреть на мир несколько иначе, чем на него смотрят обитатели Столицы. Впрочем, кто в городе не может сказать о себе то же самое? Такое уж это место...
И, наконец, третий аспект личности Судьи - фаталист. Как и любой другой Каин, узнай он, что на Каменном Дворе неизвестным чудом появился Алтарь Общего Блага, то немедля помчался бы на него и отдал там свою жизнь за город. Это фанатическое самопожертвование гложет Судью изнутри, но злодейка-судьба не предоставляет ему подобного шанса, будто бы приберегая свою ладью для более важной цели. К этому же качеству может относиться и постоянная болезненность Георгия - он уверен, что уже отжил своё и скоро умрет, а постоянные сердечные боли лишь усиливают в нем эту уверенность. Уверения Бураха о том, что Георгий проживет ещё не один десяток лет, сам Судья предпочитал пропускать мимо ушей или принимать за докторскую "ложь во спасение".
В общем и целом, сперва Судья может показаться несколько неприятным человеком, истинным законником и бюрократом, но при более близком знакомстве в нём отчетливо виден человек мудрый, справедливый и не ищущий для себя выгоды. Лгут в этом городе все, но, кажется, один только Георгий этой лжи и стыдится, что невольно вызывает к нему искреннее уважение. Очень редко он бывает импульсивен, особенно когда дело касается других членов его семьи или же жизней жителей города, но и в подобные моменты он берет себя в руки и продолжает прилежно исполнять свой долг, зачастую наступая на горло даже собственным принципам.
6. Биография:
С самого детства Георгий попал под влияние своего старшего брата, который, по факту, и воспитывал будущего Судью в одиночку. Именно от Симона он и перенял свой характер. Правда, в то время, когда старший брат уже буквально объединял собою город и становился его душой, Георгий только-только начинал постигать азы простейших наук. Очевидно было, что Симон был гораздо более талантлив, а Георгий постоянно находился в его тени, но это нисколько не мешало развитию младшего брата. Георгий сперва стремился стать столь же велик, сколь и Симон, но вскоре отбросил эту мысль, окончательно поняв, что такой человек может быть только один.
Вся юность Георгия прошла за книгами и учебниками, в поисках той мысли, которой обладал Симон, за разговорами и обсуждениями того явления, которое он, нисколько не стесняясь этого слова, называл магией, пускай оно и было бесконечно далеко от тех шарлатанских штучек, которые немедля представляются нам при упоминании этого слова. Георгий в слепой жажде чуда погнался за этим призраком и, что было довольно предсказуемо, нашёл его. Внутренний Покой, этот мистический шедевр Симона, начал открывать свои тайны и Георгий.
Между тем, молодой Судья уехал в Столицу, где и прожил около десяти лет, обучаясь в университете и пытаясь найти своё место в обществе, но неутомимая жажда чуда влекла его обратно. Вскоре Георгий вернулся в город и обнаружил пополнение в семье Каиных - уже девятилетнего Виктора.  Далее можно упустить большой отрезок времени - пока Георгий и Симон занимались собственными науками и всеми силами превращали город в утопию, Виктор взрослел. Скоро в его жизни появилась Нина Лилич, ставшая впоследствии Алой Хозяйкой города, и это событие решило для Каиных абсолютно всё. Пока Симон и Нина надежно поддерживали в своих руках город, Георгий и Виктор оставались не у дел, пускай последний к ним и не особо стремился. Нельзя было сказать то же самое о Георгии - не ставля своей целью именно власть, он предпочитал тратить всё своё время на изучение способов развития города, чтобы однажды сделать для него не меньше, чем в своё время сделал Симон. И нельзя сказать, что он не добился успехов.
Это был период Каиных, когда их авторитет над городом затмевал собой остальные семьи, но так не могло продолжаться вечно. Когда случилась Первая Вспышка и погибла Нина, Каины получили первый серьезный удар, от которого так и не смогли полностью оправиться. Теперь же, когда неизвестный погубил и Симона, Каины пришли в упадок. Георгию и Виктору пришлось в скором порядке брать власть семьи в свои руки, а Виктор при этом мало того, что не горел желанием быть главенствующим, но и не имел особых знаний в этой области, занимаясь прежде в основном бюрократией. Итак, теперь вся власть, авторитет и имущество Каиных почти единолично находится в руках Георгия. Он долго готовил себя к этому моменту, но справится ли он сейчас, когда столб, на котором балансировало спокойствие города, был разрушен, а остальные семьи ринулись на добычу, зачастую забывая и о действительном, отнюдь не завидном положении дел?.. Посмотрим.
7. Род деятельности героя:
Старший представитель рода Каиных, ныне обладает буквально всей оставшейся властью семьи.
8. Инвентарь:
Весь денежный запас Каиных распределен пополам между им и Виктором. На момент смерти Симона он составляет приблизительно сто тридцать тысяч. Георгий не очень часто выходит из дому, особенно в свете сложившейся ситуации, но в этих редких случаях берет с собой небольшой револьвер с шестью заряженными патронами, своё неизменное пенсне и, зачастую, игральную доску для шахмат, если идет сыграть с кем-то, у кого её нет.
9. Способ связи с вами:
Skype - waofup.
10. Пробное игровое сообщение:
Задавайте тему, уважаемые Исполнители.

+3

2

Георгий Каин
Тема для поста: банально, известие о смерти Симона

0

3

Всю ночь Георгия мучали кошмары, чего с Судьей не случалось ещё с времен Первой Вспышки, и в его мятежных снах Город разрывался на части, поглощаемый войнами и междоусобицами. Одонги покинули Термитник и безликой оравой хлынули на улицы, исполненные желания убивать, навстречу им уже двигалась разъяренная толпа вооруженных чем придется жителей, а где-то далеко уже был слышен мерный топот тысяч людей, чья слаженность и ритм выдавала в них военных из Столицы. В рядах жителей возникла разруха, и те, чьей чести не хватало для честного боя, доставали из-за пазухи длинные ножи и вонзали их под лопатку впереди стоящему. Раздался короткий, отчетливо прозвучавший даже в этом безумии приказ, и первые ряды обеих сторон полегли под смертоносным шквалом свинца, которым их поливали хладнокровные и «исполняющие свой долг» солдаты. Неподалеку на возвышении стоял безликий инквизитор и будто бы дирижировал всем этим оркестром ужаса, страха и ненависти, но и он был лишь марионеткой. А марионеточником был некто, чья темная, огромная тень повисла над всем городом грозовой тучей, отбрасывая вниз тысячи тонких, незаметных человеческому глазу нитей. Оно их секундное напряжение – и все стороны, отбросив ставшее ненужным оружие, сошлись друг с другом в рукопашной схватке. Город гиб, а тень, нависшая над ним, спокойно осматривала своё детище, пока, наконец, не сочла, что оно ей наскучило. Из недр этой тучи предвестником самых страшных бед посыпался желтый степной песок, чей поток с каждой секундой становился всё плотнее. Люди падали, когда раскаленные песчинки проникали к ним в легкие, выжигали глаза и срывали куски плоти с тел, улицы засыпало песком, а здания рушились, не в силах выдержать этот «дождь». Вскоре песок закрыл собой картину сражения, и когда налетевший ветер развеял его, не осталось больше ничего. Город был в самом прямом смысле стерт с лица Земли, пропали все, жители, одонги, военные, инквизитор, марионеточник, только синее, кристально чистое небо и бесконечная, поросшая твирином степь. Город исчез.
Проснулся Георгий в холодном поту, рывком сев в кровати, переводя дыхание и схвативший рукой за схватившее сердце. Нет, и никогда не было для него большего кошмара, чем падение Города, уничтожения всего, чему он и братья посвятили свою жизнь, но откуда же мог Судья знать, что реальность может оказаться даже хуже, чем увиденный кошмар?
Как и всегда в подобных случаях, когда Георгий не мог понять, что значит очередной его сон или видение, он обращался к куда более искушенному в данных вопросах старшему брату. Обращаться к Марии, за которой уже закрепился статус новой Хозяйки, он не считал нужным, всем её расплывчатым видениям предпочитая тонкий и аналитический ум Симона, способный разложить всё по полочкам за считанные мгновения, и распутать хитрую паутину причин и следствий.
Георгий повернул голову, смотря в окно, за которым уже слабо брезжил рассвет, окрашивая Собор в багровый, нехороший оттенок. Осень уже вступала в свои права, окрашивая деревья в желтый цвет, дождями наполняя иссохшие за лето реки, пробуждая от сна томно дремавшую степь и разнося дурной запах твири. Каин отнюдь не любил это время, сердце теперь начинало прихватывать чуть ли не вдвое чаще, а голова гудела от щекочущего ноздри аромата цветущей твири, не давая ему сосредоточиться на обыденных делах.
Брат, как и обычно в это время, должен был бодрствовать за книгами или пребывать в Внутреннем Покое, поэтому Георгий, обеспокоенный приснившимся, решил не откладывать дело в долгий ящик и, встав с кровати, подошёл к большому зеркалу и посмотрел в него.
- Нехорошо выглядите сегодня, Судья… - рассеянно буркнул он себе под нос, осматривая покрасневшие от недосыпа белки глаз и потирая рукой белую бороду. Впрочем, такое самочувствие было ему не в новинку, поэтому спустя минуту Георгий уже затягивал пояс на мантии и скупыми движениями расчески приводил в порядок свою прическу. Отложив расческу в сторону и спрятав пенсне в нагрудный карман, Георгий ещё раз взглянул в зеркало. «Ну что ж, теперь хоть на парад», с грустным смешком подумал он и уже собирался выйти из спальни, когда события опередили его.
Из Внутреннего Покоя раздался пронзительный крик, и спустя секунду в комнату к Георгию ворвалась Инна, горничная, в чьи обязанности входила помощь Симону в его ночных изысканиях и исследованиях.
- Там… Судья, там… Симон… Я просто зашла спросить, не нужно ли чего-нибудь, а там… - горничная оборвала свою речь на полуслове, и, внезапно ослабев всем телом, упала в обморок.
Георгий еле успел подхватить падающую женщину, а со стороны лестницы на первый этаж уже раздавался топот слуг, примчавшихся на крик. Передав Инну на их попечительство и не удостоив никого ответом по поводу случившегося, быстрым шагом направился к Симону. Сердце Судьи билось, он старался не думать о том, что же могло произойти с старшим братом, но явно чувствовал, что ничего хорошего. Перед приоткрытой дверью помещения, ставшего здешним Внутренним Покоем, Георгий, потянувшись к дверной ручке, замер. Он не был уверен, хочет ли заглядывать внутрь, но выхода не было. Собравшись с духом, он открыл дверь.
Первое, что он почувствовал, был отвратительный запах запекшейся крови, повисший в воздухе. Глаза ещё секунду привыкали к многочисленным источникам освещения и их бликам в столь же многочисленных зеркалах и Георгий, щурясь, всматривался в центр комнаты, пока, наконец, реальность не сфокусировалась у него в глаза.
Посреди комнаты, в собственной крови, с перекрученными руками и переломанными ногами, недвижно лежал Симон, остекленевшим взглядом буравя потолок. На губах его застыла какая-то фанатическая улыбка, но даже она не могла скрыть того, каким страшным мукам старший Каин был подвергнут в последние мгновения своей жизни. Георгий почувствовал, что земля уходит у него из-под ног, покачнулся, схватился за одно из подвешенных зеркал, неосознанно сжал его так сильно, что по стеклу прошла трещина, а небольшой осколок вонзился Судье в ладонь, проливая на пол и его кровь, тонким ручейком потекшую к Симону и сливавшуюся с его кровью. Георгий не почувствовал ни боли пореза, ни сожалений по поводу нарушенной тонкой организации Внутреннего Покоя, в его глазах потемнело и он, еле дойдя до единственного в комнате кресла, рухнул в него как подкошенный и безвольно обмяк, продолжая что-то бубнить под нос.
- Симон, Город, теперь всё кончено… Как мог бессмертный умереть?.. Кто это сделал? Симон… Исидор… нет… не знаю… мне нужно подумать… я должен узнать… Не трогайте его! Сутки! Сутки… - чьи-то руки бережно подхватили Георгия и, протерев ему лоб чем-то холодным, отвели его, почти обезумевшего от утраты, в спальню, пока Судья продолжал что-то нашептывать. В его воспаленном сознании, поверх всех обуревающих его мыслей, главенствовала лишь одна, которой суждено было стать путеводной нитью в его дальнейшей жизни.
«Я найду того, кто это сделал, и заставлю его пожалеть. Симон, я отомщу, а затем восстановлю твою славу…»

+2

4

Георгий Каин
Склоняюсь перед вами, Судья, зря вы в себе сомневались. Приняты, приятной игры.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Судья