Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Дневник Евы.


Дневник Евы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i1230.photobucket.com/albums/ee500/CaptainHaudi/--1-16.png

Толстая тетрадь в твёрдой кожаной обложке. В правом нижнем углу золотистым выведены инициалы: ЕЯ.  Внутри на обложке другим почерком выведена дарственная надпись: «Самой красивой и умной девочке, которую когда-либо видывал свет. Моей маленькой Еве. Тот, кто всегда будет в твоём сердце. И тот, в чьём сердце навсегда останешься ты. Папа».  Страницы не разлинованы. Записи ведутся красивым аккуратным почерком. Множество рисунков, сделанных наспех и со старанием.  Между страниц вложены письма, разные вырезки и несколько сухих бутонов.

Вчера похоронили папу. Ужасное начало для дневника, не правда ли? Но ничего не поделаешь… другого начала у него не будет. Вчерашний день был таким… туманным… Все люди, события, слова – всё будто покрыто пеленой. Наверное, это слёзы, не знаю. На кладбище было холодно. Хотя сейчас лето. Все подходили ко мне и к маме, обнимали, говорили какие-то слова утешения, совершенно не понимая, что любые слова сейчас неуместны. Мне хотелось убежать, спрятаться ото всех, сказать им, что они ошибаются. Что папа жив, что это его очередная дурацкая шутка! Но папа, лежащий в гробу, такой бледный, такой красивый, такой… умиротворённый… убеждал меня в обратном. Он всем своим видом твердил мне, что ошибаюсь я. А мне так не хотелось верить… Когда маму попросили сказать что-нибудь хорошее об отце, она только скривилась и бросила: «Он отлично рисовал. Этого у него не отнимешь». Все как-то странно посмотрели на неё, но никто не посмел возразить. А мне хотелось кинуться на неё и расцарапать ей лицо, избить её! Я недолюбливала её раньше, но в тот момент я возненавидела её по-настоящему! Никогда прежде я не испытывала ничего подобного. Но я ничего не сказала ей. Даже не подошла. Когда пришла моя очередь говорить о папе, я не смогла произнести ни одного слова. Я боялась, что если открою рот, то непременно выскажу матери всё самое ужасное, что думаю о ней. Поэтому я просто молча подошла к нему и поцеловала, а потом расплакалась. У него на груди, как в детстве… кто-то мягко оттащил меня от тела и прижал к себе. Я никак не могла остановить собственные рыдания, а мать даже не посмотрела на меня. Я всё ещё её ненавидела. Я и сейчас ненавижу её. А потом гроб закрыли и опустили в могилу. Я никогда не смогу забыть, как он сверкал на солнце. Будто папа пытался подбодрить меня. Господи, как же жить дальше? Он был для меня всем… всё, что я делала в своей жизни, я делала для него, из-за него, ради него… Теперь у меня никого не осталось…
Через полгода мне будет 18. Через полгода огласят папино завещание. А я и не догадывалась, что он оставил завещание. Он всегда был таким жизнерадостным, я даже подумать не могла, что он думает о таких вещах. Сейчас только я вспомнила давний разговор с папой. Он прочёл какую-то книгу, которая очень его позабавила, и он до ужаса хотел, чтобы я тоже её прочла. Но книги меня тогда мало интересовали. Наверное, сейчас мне стоит её прочитать…
- Иди сюда, послушай, - сказал мне папа, приглашая сесть у его ног, рядом с камином.
Я уютно устроилась, положив голову ему на колени. Одной рукой он держал книгу, а вторую запустил мне в волосы и накручивал пряди на палец. Мне не нравилось, когда кто-то трогал мои волосы, но я позволяла ему это делать, потому что это нравилось ему.
- «Он был ужасающе испорчен. Думаю, впрочем, что все обаятельные люди испорчены. В этом и кроется секрет их привлекательности». Это про тебя, моя маленькая безобразница.
- Думаешь, я испорчена, папа? – Меня не задели его слова. Я знала, что не была самой примерной дочерью. И уж точно никогда не была примером для подражания. Родители моих прекрасных одноклассниц запрещали своим дочерям водиться со мной. Зато у меня было много друзей противоположного пола. И меня это всегда устраивало.
- Я уверен в этом. И именно поэтому я тебе всё прощаю. Без этого ты не была бы такой милашкой.
- Ну, и ладно. Зато я красивая.
Папа только ухмыльнулся. О чём мы говорили дальше, я не помню. Но именно это фрагмент врезался в память лучше всего.

+3

2

http://i1230.photobucket.com/albums/ee500/CaptainHaudi/8e177f91.png
Прошла уже неделя. Я всё никак не могу привыкнуть к тому, что папы нет. Это так странно… кажется,  будто он просто куда-то уехал. Пусть далеко, пусть надолго, но он жив… Никак, ну никак не могу свыкнуться с мыслью о том, что я больше никогда не смогу увидеть его, обнять, поцеловать, услышать его голос… Никогда… просто в голове не укладывается… А потом я прихожу на могилу отца, смотрю на уже увядающие цветы и понимаю, что это «никогда» намного реальнее, чем мне кажется. Мать, как и положено каждой приличной женщине, носит траур на людях. Ходит по улицам с печальным выражением лица, прячет глаза за стёклами черных очков и вообще всячески показывает окружающим, как сильно она расстроена. Но только я вижу её настоящую. И желание убить её становится только сильнее. Дома она ничуть не похожа на горюющую вдову. Пьёт алкоголь, заедает конфетами и перебирает папины бумаги. Подсчитывает своё нынешнее состояние. Она-то уверена, что отец завещал ей всё. А я отчего-то в этом сильно сомневаюсь… Всё время вспоминаю один из наших с папой вечеров.
Мы сидели в его галерее. Был поздний вечер и папа уже закрыл её для посетителей. Приглушённый свет, мягкие кресла и папа, посмотрев на меня оценивающим взглядом, достал всё-таки два бокала, а не один.
- Ты уже достаточно взрослая для одного бокала вина.
Я кивнула ему, мягко улыбаясь, знал бы мой папочка, сколько я могу выпить за один вечер, он бы мне вообще бокала не достал.
Папа разлил вино и, кивнув, протянул один бокал мне. Он некоторое время смотрел поверх моей головы, собираясь с мыслями. А мне уже не терпелось выпить. Но я всё-таки ждала.
- Ты уже взрослая… - снова повторил папа. По его интонации было не совсем понятно, как он к этому относится. То ли удивлён, то ли расстроен, то ли горд… - Самое главное в жизни, девочка, это любовь. Когда я женился на твоей маме, я думал, что люблю её. Думал, что она любит меня. А потом оказалось, что мы перепутали любовь и страсть. Но отступать было уже поздно. Мама была беременна. И о разводе никто не заговорил. Но все о нём думали. А когда ты родилась, то вроде бы всё наладилось. Но я всё равно не любил твою мать. А она всё равно не любила меня.
- Пап, мама и меня не особенно любит. Просто она такая.
- Женщины редко любят детей, которых рожают от нелюбимых мужчин. Но мама тебя любит, не говори глупостей. Просто она действительно такая, - папа хитро улыбнулся и отпил немного из бокала.
Я лишь пожала плечами и осушила свой бокал одним глотком. Отец кинул на меня осуждающий взгляд в надежде, что мне станет стыдно. Стыдно мне стало только сейчас…
Теперь я отлично понимаю, почему отец так часто пропадал вечерами в своей галерее, почему он встречался с другими женщинами и почему он так сильно любил меня. Он видел во мне частичку той женщины, которую когда-то полюбил, но потерял. Потерял не потому, что она от него ушла или погибла. А потому, что она просто оказалась другой. Не такой, какой он себе её выдумал. Иллюзии часто заманивают нас в ловушки. А выход возможно найти только через боль собственных разочарований. Надеюсь, что папа находил во мне своё счастье. Не смотря на моё поведение.

Отредактировано Ева Ян (2011-08-14 17:27:24)

+1


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Дневник Евы.