Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №8. Коллеги по работе


Письмо №8. Коллеги по работе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Участники: Станислав Рубин, Ласка
Место и время: Кладбище, сторожка Ласки, год назад.
События: Близкое знакомство Ласки с Рубиным, а Рубина - с нюансами и трудностями своей профессии.

0

2

Пробираясь ночью, запинаясь о какие-то коряги и корни деревьев, вылезшие на поверхность из-под земли и поминутно чертыхаясь, вспоминая степные верования и в них находя причину всех своих бед, Стах тащил, перекинув через плечо, большой тяжелый мешок.
     Этическая сторона вопроса была очевидно проста, а потому угрызения совести Рубина сейчас не мучали, оставалось только закончить начатое дело и при этом не стать жертвой людской темноты и, людского же, непонимания. Именно поэтому Стаха забавляла полумысль-полушутка собственного производства. Заключалась она в том, что кроме степных богов существуют ещё какие-то, более адекватные, которые вывесили на небо новую луну, давая, таким образом, сегодня уже ставшему полноценным прозектору возможность с этой людской темнотой (вследствие темноты природной) избежать столкновения. «Какая-то битва Богов получается!»
     «Исидор, естественно, так и сказал: «С последствиями сам разбираться будешь. Мне  не нужно сейчас падение авторитета, да и кому оно когда нужно то было? В общем, если что – меня не упоминай!» Ему вот авторитет, а меня в случае чего и вздернуть могут (особенно, если кто из людей попроще застукает), а то и похлеще что-нибудь. Но его правда – зачем ему за мои дела то страдать? Никому никогда знания да опыт легко не давались, Рубин. Ладно, прорвемся, не из таких ситуаций выпутывались: вспомнить хотя бы как я до Города этого ехал с глухим одонгом-машинистом да другими попутчиками не лучше…»
     Станислав приближался к сторожке Ласки. «Рассказывали, что странная она, что покойников больше людей любит. Интересно, поймет ли, что не просто так эту бабку разрезали, что для дела надо было».
     Рубин уже давно не удивлялся людскому цинизму и жажде легкой наживы, а потому результаты вскрытия не вызвали у него шока, скорее легкую ухмылку. «Нда, померла бабуля, да не просто так...» – вздохнул прозектор поправляя мешок на плече, который начал окрашиваться снизу в красный цвет.
     «Мне вообще непонятно, как старый Бурах разрешил мне к его делу приобщаться – я, вроде, не менху ни разу, да и Город меня так до конца и не принял. Видно, темнит что-то старик, может, в наследнике не уверен или просто запасной вариант ищет. Или варианты». Ещё каких-то два часа назад Станислав первый раз присутствовал при работе Знающего Линии, а фактически - провел большую часть операции под руководством Исидора. «Вот и вскрыл бабку. Первый мой пациент, так сказать. Хоть и плохой человек был, а все же надо похоронить по-хорошему».
     Бабка зарабатывала тем, что скупала вещи у тех, кто стал слишком беден, чтобы их иметь, а потом продавала втридорога тому, кто мог позволить их себе купить. «Вот, наживалась на чужом горе, потому и умерла, как одонг - никому не нужной, да и смерть её смешно и глупо выглядела. Однако ж, если бы не Сабуров – не узнали бы мы, почему она от нас ушла».
     Представитель исполнительной власти в Городе - Александр Сабуров - явился в мастерскую к Бураху сегодня, а скорее всего – уже вчера, вечером с просьбой о помощи. Дело предстояло темное и неприятное, однако для Бураха довольно привычное: выявить причину смерти некой особы. «А нынче особа - уже в мешке, хе». Исидор, естественно, отказывать Александру не стал, да и Рубину, который в тот момент находился рядом, тоже не смог. Таким образом и провел Рубин свое первое вскрытие под руководством опытного человека, кое-что вспоминая из книг по анатомии, кое-что из наставлений учителя.
     Поначалу вскрытие, когда пациента принесли, показалось Рубину затеей бесполезной. «Как же тут не понять, отчего человек то умер, если у него в голову топор по самое топорище вогнан...» Однако Исидор был человеком принципиальным и заставил Стаха провести полную процедуру, включая осмотр внутренних органов и анализ крови. «А вот кровушка то и показала, что не от топора бабуля кони двинула. И как только Исидор без микроскопа да без ничего в ней яд обнаружил? Ладно, потом спрошу...» Результатом вскрытия стало то, что пациентка умерла задолго до того, как был произведен топором удар в голову.
     «Сабуров как узнал, что да как, так у него глаза то на лоб полезли. Сказал: «Не того я посадил… Теперь, скорее всего, придется этого молодого парня освободить из-под стражи за отсутствием состава преступления - в голову он ей топор всадил уже после её смерти, а подозрение автоматически падает на родственников – похоже дело в наследстве». А потом зыркнул так на меня и процедил сквозь зубы сжатые: «Вам же нельзя подобные вскрытия производить по законам Уклада. Если про это узнают – вас разорвут на части». А я ему: «Знаю. А сколько лет бабуле то было?». «Сорок два», - кинул он сердито и убежал дальше по своим делам. Ну вот никак она на сорок два года не выглядит! Видимо, когда на чужом несчастье наживаешься, ещё и стареешь быстрее... Одно мне до сих пор непонятным остается в этой истории: зачем этот молодой эту бабулю то убить хотел?»
     Станислав подошел к двери. Дверь выглядела очень старой и не очень прочной, выдавая в хозяйке человека, который не очень любил заниматься мирскими делами.«Итак, программа такая: сплавить этой Ласке покойницу, чтобы похоронила её по-хорошему – все-таки человек, хоть червь на деле то. Можно даже сейчас – родственников все равно уже посадили. Интересно, кстати, кому деньги её достанутся? Ну да ладно… И неплохо было бы ещё её хорошим отношением заручиться – оба ведь с одинаковыми клиентами работать будем, только в разных областях, может и в дальнейшем её помощь потребуется. Вот сейчас, например, может от дел моих темных меня прикроет, а то никто же не знает, кто меня с этим мешком здоровым видеть мог». У Рубина была надежда, на то, что хоть эта Ласка окажется без степных предрассудков. Пытаясь сохранять это чувство в себе, как самый главный аргумент в защиту своих небезопасных действий, Станислав уверенно постучал в дверь.

+5

3

Кошмар обнял девочку в восемь вечера теплыми, липкими крыльями, и, уткнувшись своим рогатым лбом в златовласую головку, нашептывал черные сказки о далеких событиях, о грядущих людских несчастьях, об отце, о матери, о багровом пламени, объявшем мглистую степь... Ласка таяла. В лапах кошмара она таяла, словно свечка, утекала сквозь кривые когти и стальные перья на каменный пол, сквозь щели, впитывалась в землю, питая Мать Бодхо, отдавая себя без остатка. Куда как не к ней? Куда еще? Все питает землю. А земля питает нас. Все уйдем туда, откуда пришли.
Кошмар ласково что-то прорычал про мертвых. Ласка всхлипнула. Она не хотела больше его слушать. Но он настойчиво разворачивал ее голову к себе, прижимая все крепче к костлявой груди, все усерднее шепча сказки. Он любил девочку. Ласка была лакомым кусочком. Ей хорошо было рассказывать разные истории. Она слушала. У нее не было выбора.
Ласка дернулась, пытаясь вырваться. С продавленной, давно покосившейся кровати, переходившей по наследству уже три поколения, от неловкого движения локтем упала пустая бутылка из-под твирина. В свете не потушенного огарка свечи мелькнула этикетка, на которой можно было разобрать, что для изготовления использовалась бурая твирь. Кошмар злорадно улыбнулся. Ласка застонала.
Ей стали рассказывать истории с картинками. Девочка оказалась в степи. Платье ниже колена сливалось с зеленой травой - наверное, весна. Твирь пока не расцвела, нет удушающего аромата, но в грудь Ласке словно камней вшили - она задыхалась даже сквозь сон. Голова ее задралась к мутно-голубому небу. Ах, как редко здесь оно прояснялось. Как редко светило во всю солнце, да почти никогда такого не было. Город словно укутали во многочисленные шали, чтобы... защитить? От чего? От солнечных лучей? От мифических городов, где все совсем по-другому?
Нас обманули. Нас всех просто заперли.
Внезапное озарение стоило Ласке сил. Она упала на колени, боковым зрением наблюдая за тем, как все ее тело постепенно стало сливаться с неяркой зеленью. Вдалеке  вдруг замаячил силуэт. Что-то очень большое приближалось, неумолимо надвигалось, бесформенное и страшное. Ласка раскрыла рот, чтобы кричать, но не смогла издать ни звука. Она окончательно слилась с травой, утонула в ней, внезапно увидев, что это был обман: твирь цвела. Она всегда цветет, каждую минуту, но никто об этом не знает. А громадный бесформенный силуэт уже приблизился. Склонился над тонущей в твири девочкой и задумчиво заклацал зубами. Внутри у девочки все перевернулось. Деревянное клацанье зубов повергло ее в такой ужас, что она немедленно села в кровати, не по-ласкиному отпихнув от себя кошмар, и огромными глазами уставилась перед собой в полумрак, ничего не видя.
Клацанье исчезло, оставив вместо себя стук в дверь, все тот же, деревянный. Девочку страшно трясло, она вцепилась руками в края кровати и сжалась. Внутри бушевал безграничный ужас, паника, отсутствие контроля над собой. Все падало. Разве вы не видите? Все водопадом обрушивалось на нее, несчастную, вся комната сжималась, словно ее стремился раздавить гигантский стальной кулак. Но что-то там было за всем этим. Ах, да, стук.
Ласка разрыдалась и, попытавшись встать, упала, задев стоящую рядом бочку. На ней стоял какой-то хлам неизвестного назначения, который посыпался на девочку. Расцарапав себе щеку и порвав платье так, что кусок просто свесился вниз, обнажив бледную коленку, она довольно быстро для своего состояния подошла к двери. Крепко сжав ручку, словно еще находясь во сне, девочка прижалась щекой к трухлявому дереву, стараясь услышать, что происходит снаружи. Стук больше не повторялся, и это, как ни странно пугало и без того ничего не соображающего ребенка. Слезы текли по щекам уже просто так, безо всяко причины. Ласка рассеянно вытерла их, будто удивившись, и все-таки открыла дверь.
Бесформенный силуэт, подаренный кошмаром, стоял за дверью.
- Нет... нет... - Девочка отступила на шаг и закрыла руками лицо, снова разрыдавшись.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо №8. Коллеги по работе