Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо #6. .P. et .A. Gemini


Письмо #6. .P. et .A. Gemini

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники: братья Стаматины
Время и место: около восьми лет назад, Город-на-Горхоне
Основные события: Петру очень насолил один упрямый зодчий, вот он и идет к Андрею, чтобы нажаловаться старшему брату, ну и...

Отредактировано Петр Стаматин (2011-07-28 09:40:47)

0

2

Кабак Андрея Стаматина был всегда открыт для такого гостя, как его брат. Даже когда старший из братьев там отсутствовал, Петру всегда были рады здешние завсегдатаи. К примеру, Алексей и Лука всегда могли налить ему твирину... Петр благоразумно отказывался каждый раз, ибо помнил свой... э... первый раз. Когда Андрей его полуживого тащил на своей спине, а потом еле уложил в кровать... Петр тогда его еще по голове стукнул, а потом так случайно заехал локтем в глаз. Около месяца синяк сходил с лица старшего, именно эта ситуация стала предметом насмешек Грифа. Петр не знал, как Андрею удалось заткнуть за пояс этого контрабандиста, но факт оставался фактом: больше он не смел вспоминать этот случай.
«Брат вроде сегодня собирался целый день провести в «Голгой-хэне», если я, конечно, не ошибаюсь. Кажется, он что-то такое упоминал...» Петр шел в этот кабак с определенным намерением: он должен был излить брату то, что у него накипело. «Этот Дмитрий! Он... он уже невыносим! Да как он вообще смеет противиться стройке! Как он смеет сомневаться в моих способностях!» Дубильщики, как всегда, радовали свежим воздухом и легкой прохладой, которая неслась от Жилки. Несколько минут Петр провел у берега, облокотившись на резную ограду и разглядывая свое отражение в водной глади мелкой речушки. Можно вечно смотреть на огонь, воду и на то, как другие люди работают. В данном случае, архитектор предпочитал воду.
Позади расположился «Голгой-хэн», в котором практически всем заведовал его брат. Петр спустился на несколько ступеней вниз и оказался прямо перед дверьми в кабак. Интересное устройство здания, основная часть – под землей. Так или иначе, Петр открыл дверь и вошел. Вот здесь воздух тяжелый, пропитанный запахом твирина, поэтому только стоило Стаматину ступить на пол этого заведения, как у него тут же закружилась голова. Как брат вообще здесь до сих пор не помер?
- Брат, - Петр направлялся к крайнему столу, огороженному алой ширмой с интересным изображением ящерицы.
Помещение изобилировало красками, но все это выглядело настолько пошло и не к месту, что у младшего брата начинало рябить в глазах. Петр был эстетом, он любил спокойные тона, особенно когда они красиво и гармонично сочетаются между собой. Повернув за ширму, Стаматин уперся взглядом в весьма интересную картину с обнаженной женщиной, которая всегда вводила его в состояние ступора.
- Эм... брат... – Петр тут же перевел взгляд на Андрея, который стоял, как ни в чем не бывало. – Может, ты ее все-таки снимешь? Она выглядит безвкусно.

+2

3

Дела шли в гору. К счастью или сожалению, но другое питейное заведение города, находящееся буквально на соседней улице, потихоньку теряло свои позиции и, похоже, хозяин решился таки закрыть заведеньице; можно было присмотреться к нему - вдруг война? Впрочем, вольные размышления архитектора были прерваны весьма тактичным образом и весьма неожиданным гостем.
- Брат! - с неподдельной радостью Андрей обнял своего близнеца, потянул его глубже в нишу, усадил на стул, а сам - устроился рядышком, но уже на столе. - Чем это тебе картина не по нраву? Вон девушкам, например, нравится, - легким кивком старший указал на выгибающуюся степнячку, одетую сейчас в резное короткое платьице. Представление только началось, но вскоре обещало стать гораздо откровеннее.
   Достав из кармана куртки пачку сигарет, Андрей предложил затянуться и брату. Вряд ли тот пришел в кабак за тем, за чем обычно ходит сюда народ - полюбоваться на девушек, да напиться. Хотя вот по субботам по вечерам тут стали собираться вполне внятные местные. "Надо будет к ним присмотреться." - хмыкнул себе под нос Стаматин. Разговоры субботних гостей нередко выходили за рамки обыденных "семья-дети-работа", пару раз Андрей даже, кажись, о светилах небесных рассуждал... Впрочем, наверняка он сказать затруднялся - твирин начисто стер какую-либо конкретику той встречи.  А вот картина... картину рисовал он сам - еще тогда, когда тут проходили первые выступления, когда танцовщицы помогали молодому мужчине убирать помещение после бурной ночи. Милые девушки эти степнячки. Такие... простые и одновременно светлые, привязываются и ничего не требуют взамен. Красота. И этот образ - это их образ, всех, кто хоть раз выходил или выйдет на танцевальные подмостки. Они любили эту размытую картину - она, кажется, даже придавала им сил.
- Да и не висит же она на виду у всех, так что - останется. - посчитав вопрос закрытым, Андрей стряхнул пепел в металлическую миску, которой, судя по ее внешнему виду, уже давно приходилось служить пепельницей. - Но ты ведь не о современном искусстве пришел говорить. Ну не поверю, брат, что за этим, да еще в разгар дня. Случилось что?
   Но что могло случиться? Строительство Многогранника продвигалось без задержек, с Каиными отношения не портились, Стаматины потихоньку обживали свой новый дом...

Отредактировано Андрей Стаматин (2011-07-28 12:38:18)

+1

4

«Какую пошлость ты сюда повесил», - Петр невольно поморщился, но спор продолжать не стал: не хватало еще сегодня с братом поссориться для полного счастья. Благоразумно отказавшись от предложенный ему папиросы, Петр обвел взглядом кабак, вздохнул и все же передумал, в последний момент вытянув из пачки сигарету. Молча он взяв со стола упаковку спичек и чиркнув ею, Петр таки, наконец, смог расслабиться, вдыхая сигаретный дым. Не то чтобы у него была зависимость, но папироса часто помогала ему расслабиться после тяжелого трудового дня на стройке. А сегодня и во время... Ну не в твирине же усталость топить! Да и вообще, после того первого раза Петр поклялся, что никогда даже пальцем к бутылке не прикоснется.
- Балакирев... снова... – вспоминая прошедшие полдня, Петр невольно сжимал кулак. Редко можно было встретить младшего брата таким злым и недовольным, все чаще он был окрылен своими задумками, которые Андрей был вынужден немедленно воплощать в жизнь. Но вот неудача: один из зодчих был против постройки Холодной Башни – он активно требовал заняться чем-то другим, а чем он аргументировал? «Это бред!», «это невозможно!», «ты сумасшедший!»... – Он меня выводит из себя, я не могу даже на стройке появиться, чтобы его постной рожи не видеть! – глаз у Петра нервно подергивался, он никак не мог подобрать нужные слова, чтобы доказать брату, что такой зодчий им не нужен. – Он говорит, что все мои идеи бредовые, и что я никудышный архитектор. Ты же так не считаешь? А, брат? – Петр внимательно смотрел в глаза своему брату, словно ища в них поддержки и понимания, надеясь, что брат сам поймет, что Дмитрий просто так со стройки не уйдет, а к Нине за этим обращаться было неудобно. Ну да, Петр стеснялся обращаться к ней с просьбами. Лучше к брату.
- И что мне с ним прикажешь делать? Я не могу так работать, когда мои действия постоянно критикуют какие-то глупцы! – со злости Петр затушил папиросу об импровизированную пепельницу и бросил туда остатки сигареты. Недовольство младшего Стаматина росло, а это могло вылиться в неплохую истерию.
«Вот если бы действительно можно было его взять – и убрать с дороги... Вот было бы чудно. Я был бы определенно счастлив», - постукивая пальцами по столу, размышлял архитектор. Взгляд его уперся в брата, но смотрел куда-то мимо, так обычно и бывало, когда Петр погружался в раздумья.

+1

5

"Мда-а-а..." - скепсис просочился даже в мысли старшего брата. Воодушевленный Петр - это было здорово, грустный - уже нехорошо, но терпимо, а вот раздражение - грозило неприятностями. Причем не только самому Петру и объекту его ненависти, но и многим другим, в том числе - и Андрею...
- Ты же знаешь, что я так не считаю, - тихо, но внятно выговорил каждое слово старший Стаматин. Башня, которую Петр все кроил и перекраивал, была шедевром, действительно настоящим шедевром, волшебством, инженерным чудом - да как угодно назови! Это был бы триумф, это было признание - и не столько даже в глазах простых горожан и Каиных, сколько для самих архитекторов. Они оба трудились над чертежами, поддерживая там, где другой оступался, находя и правя ошибки, выдвигая и опровергая все новые и новые мнения и идеи. Проект еще не был завершен, но приобретал все более четкие очертания, его нельзя было просто так бросить на полпути, ни в коем случае!
- Ты гений, Петр, уж поверь своему брату, а не этому... зодчему. - Андрей не смог сдержать презрительного фырканья. Да стоило ли сравнивать Стаматиных и Балакирева? Тех, кто красил пространство свежими архитектурными решениями, и того, кто стремился все уравнять? Что он, этот Дмитрий? - только грязь под ногтями, но грязь следовало вычистить. Да к тому же - никто не имел права обижать Петра! Уж эту блажь мог позволить себе только Андрей; по крайней мере, было приятно воспринимать это именно так.
- А что если его припугнуть? - будничным тоном поинтересовался старший. Выкинуть истлевший окурок, поймать руку брата в свою, сжать, привлекая к себе внимание, хитро прищуриться, - "Секрет! Никому не доверяй и не рассказывай. Секрет будет только нашим." - Я слышал, вечерами в городе бывает неспокойно... А ты как считаешь, брат? Что если... наш маленький Дмитрий случайно найдет неприятности на свою тощую задницу?
   В глазах Андрея уже плясали злые бесенята. Импульсивность вообще была одной из слабых сторон в личности старшего, как и темы о семье и их с Петром недругах. Даже если брат не согласится на какую-нибудь авантюру, Андрей все равно подложит какую-нибудь свинью местному зодчему. Наверное, так было бы даже лучше - не ввязывать младшего во все это.

+2

6

О, как велико было раздражение Петра, и как сильно недооценивал ситуацию Андрей. Петр сгорал от желания отомстить, прямо как сигарета в его крепко стиснутых пальцах. Веки нервно подрагивали, плотно сжатые губы скривились в неприятном выражении. Взгляд же метался по столу, желая за что-нибудь ухватиться.
- Точно? Ты же не будешь мне врать, брат? – невольный прищур. Однако слова Андрея его все же успокоили. Прав он, нечего верить какому-то жалкому зодчему, если уж даже брат признает твой гений.
А вообще, зачем Петр пришел к Андрею? Что он сделает? Наорет на Дмитрия, пригрозит увольнением? Да будто это хоть как-то поможет уязвленному достоинству Петра! Нет, нужны более радикальные методы. И Андрей их предложил. Но недооценил старший Стаматин своего брата – тот мало того, что поддержал идею, но и внес свое предложение:
- Нет, брат, припугнуть это как-то... слабо. К тому же, не факт, что его это так сильно напугает, да и Сабуров, наш комендант, бандитов отловит... - «Лучше его устранить раз и навсегда... если мы не сможем построить Башню, я навсегда потеряю Нину. Больше не буду видеть ее алого света...» Петр затушил сигарету и сильнее сжал пальцами руку брата. – Я хочу, чтобы он совсем не мешался, брат... Ты просто не представляешь, как я устал от него. Я не хочу, чтобы он мешался под ногами. Совсем не хочу.
Братья обычно понимали друг друга с полуслова, а иногда и без слов. Часто говорят, что близнецы всегда мыслят в одном направлении, так вот, Стаматины – именно такой случай. Что бы ни случалось, вместе они находили  решения для любой проблемы. Вот и сейчас, они сидели вместе в кабаке и будничным тоном обсуждали, как отомстить надоедливому строителю. Петр всей душой хотел, чтобы этот негодяй больше не возникал на пути! Нина желала, чтобы Холодная Башня была построена как можно быстрее, так что помехи в виде Балакирева были совсем некстати. Петр совсем не хотел разочаровывать Алую Хозяйку.
Петр поднял глаза на Андрея, полный уверенности взгляд брата вселял надежду на то, что он решит проблему в два счета. Петр никогда не сомневался в Андрее, если он пообещал справиться с проблемой, значит, справится.
Авантюрный настрой братьев не обещал ничего хорошего...

+3

7

"Конечно не буду, брат," - мысленно ответил Андрей на вопрос брата. Что за чушь? Разве старший хоть раз обманул Петра? Ну.. бравые студенческие годы, полуправда, мелкие утаивания, само-собой... Но ведь все эти мелочи были не так уж критичны, не так ли? Да и Петр без слов понимал, куда в то или иное время мог намылиться его непутевый братец.
Пальцы начало едва заметно покалывать - слишком долго близнец мертвой хваткой цеплялся за конечность Андрея; медленно кивнув, молодой мужчина серьезно посмотрел на своего собеседника:
- Я тебя понял, брат. И я... мы примем меры. - вовремя поправить оговорку, вытащить, наконец, онемевшую руку из пальцев Петра, подняться, меряя шагами узкий огороженный закуток. То, что предлагал Петр, не казалось безумным, Андрей и сам готов был убить любого, кто покушался на его жизнь и здоровье - физическое, духовное - без разницы. Но чтобы взять его с собой... Это несколько смущало Стаматина. Он привык опекать брата, привык заботиться, он для себя уже давно решил, что если все темные дела вскроются, то обществу придется осудить лишь одного из братьев, не обоих. Но этот Дмитрий Балакирев, судя по всему, слишком часто наступал на больные мозоли Петра, сам того не замечая; но если же он понимал, что творит - ему же хуже, не стоило забывать, что Стаматины - это не один Петр или один Андрей, их нельзя было разделить, даже если они и сами этого захотели.
- Надеюсь, ты понимаешь, на что мы идем и каковы будут последствия, - с лица Андрея слетела хмурость, ухмылка снова кривила тонкие губы, а глаза - все так же блестели озорными огоньками. Только, казалось, чуть серьезнее стал взгляд, словно тонкое лезвие - примерялся для правильной заточки карандаша или аккуратного надреза. Твириновая невеста, будто почуяв что-то недоброе, - "Вот шельмы, порой действительно кажется - без слов все знают. Может и вправду - ведьмины дети?" - сделала было шаг к братьям со своего постамента, но была остановлена жестом Андрея. "Не вмешивайся, не твое дело."
- Если хоть одна душа увидит - настучат Сабуровым, а там и до виселицы недалеко.  - "Черт с ними, с Ольгимскими. Те вряд ли пошевелятся, если даже правду в руки получат. Другое дело, что потом ненавязчиво намекнуть на свое знание могут, если мы им дорогу перейдем..."  Кратко посвятив Петра в прелести последствий, обрисовав ему в самых развеселых красках возможную судьбу братьев, Андрей перешел к обсуждению уже непосредственного свидания Стаматиных с Балакиревым. Какого места сторонятся местные жители и Грифовы ребята? Как заманить туда Дмитрия, как вести себя на следующее утро - все эти общие положения были озвучены, намотаны на ус и приняты к сведению обоими. Андрей не сомневался в выдержке брата, последнему все же удавалось бывать со старшим в его похождениях, он не паниковал и не терялся в критических ситуациях, так что за свою спину Андрею было спокойно как никогда.

   "Темнота - друг молодежи, в темноте не видно рожи" - старый принцип не подвел и в этот раз. Вообще-то, не в темноте, а в сумерках, которые Андрей не любил очень сильно - мерзкая пора между ночью и днем, когда исчезают тени, но не исчезают очертания, когда все неровности сглаживаются и даже женщина в годах могла сойти за юную девицу. Когда можно было слиться со стеной - стоило только не двигаться с места.  В это время Стаматины вышли из дома к месту встречи с Дмитрием, через полчаса или чуть больше - должна была состояться их встреча.
- Чтоб меня черви покусали... Петр, на, держи. Распихай у себя куда-нибудь. - Не стоило надевать куртку, в которой то и дело ходишь на стройку. Обычно в ее карманах скапливалась куча самых разнообразных вещей - пара орешков, которые так нравятся детям, заточенный карандаш - чтобы было чем поправлять планы и чертежи, и куча бумаги - записок, набросков, пометок - которые Андрей сейчас всем скопом спихнул на руки брату. Только вот карандаш он оставил себе - его ведь так забавно было вертеть в руках.  Недостроенная Лестница темным силуэтом выплыла навстречу Стаматиным. Смотрелась она достаточно грозно и в то же время грациозно - тонкая конструкция, но сделана из прочного камня, не сломать с первого раза.
   А вот и их знакомец - стоит на площадке, кутается в какой-то бесформенный балахон, спасаясь от холодного ночного ветерка. От этой картины Андрей чуть не рассмеялся в голос - так нелепо выглядела фигурка Дмитрия по сравнению со Стаматиными. Конечно, двое против одного - это нечестно, но сейчас правил не было, а мораль братья оставили томиться в пестром кабаке в тяжелом пьяном воздухе. Пихнув Петра локтем, Андрей улыбнулся ему и с легким поклоном пропустил его к лестнице. Первое слово в этом конфликте принадлежало Петру и не стоило отнимать у него это право.

0

8

Слишком долго... Слишком долго идет сюда Балакирев... может, он что-то подозревает? Может, он не один пришел? А может, вообще с оружием?
Петр несколько раз пожалел, что согласился идти на это дело вместе с братом. Во-первых, ночи в Городе-на-Горхоне были достаточно холодными, чтобы просто так разгуливать в легком плаще. Во-вторых, дело вообще было достаточно опасным, а Петр, в отличие от брата, не особо любил бросаться во все тяжкие. Ну и, в-третьих... ему окончательно надоело быть вешалкой! С незаметным в полумраке раздражением взглянув на Андрея, архитектор стал рассовывать по своим карманам всяческие причиндалы, которые постоянно валялись в одежке старшего. Делать нечего – старших нужно слушаться, поэтому Петр и не бросил Андрею в лицо горсть орехов, которые потихонечку высыпались у него из ладоней.
Но вот в свете уличного фонаря показался силуэт ненавистного зодчего.
Андрей пихает брата в бок, тот бубнит себе под нос ругательства и делает несколько шагов навстречу Дмитрию. Тот стоял возле строительной площадки и с заметным скептицизмом разглядывал творение Стаматиных, которое было колким напоминанием об их с братом неудачах. Ничего, вот достроят они Холодную Башню – тогда все увидят!
Петр подошел со спины, похлопал вечного соперника по плечу. Тот обернулся. Пару секунд безмолвной игры в гляделки (для пущей убедительности младший Стаматин нахмурился) – и перепалка не заставила себя ждать. Как всегда, когда его творение не оценивают по достоинству, Петр вспылил. Ор двух мужчин мог разбудить всю округу, если бы рядом с Разрушенной Колоннадой жил хоть кто-нибудь.
Дошло даже до того, что Петр пихнул Балакирева в плечо, достаточно сильно, чтобы тот не устоял на ногах и упал прямиком в слякоть (пока Петр и Андрей договаривались о подробностях того, что они замыслили, прошел изрядный дождь). Дело обещало закончиться настоящей дракой.
И в самом деле, два служителя искусства вцепились друг в друга. Петр напрочь позабыл то, о чем они договорились с Андреем и весь план пошел под откос. Дмитрий кинулся на архитектора неожиданно, тоже сбив того с ног. Петр терпеть не мог сырую погоду! Особенно с этих пор, когда заметно искупался в грязи.

0

9

Петр и Балакирев катались  по грязи как два  дерущихся мальчишки, лупили друг друга кулаками, выкрикивая ругательства и оскорбления.  Шума было более чем достаточно, чтобы привлечь внимание припозднившегося прохожего или, изредка но все же появляющихся на улицах, патрульных.  Может быть, это было бы не худшим завершением гнусной этой истории.
Вот только тогда брату пришлось бы просидеть ночь за решеткой, в мокрой одежде и в грязи, нос к носу с опостылевшим насмешником  Балакиревым, а потом еще подвергаться издевкам за нелепую мальчишескую драку.  Андрею-то наплевать, но для брата это будет настоящим унижением. Нет! Довольно Петра травили!   
Андрей  одним рывком оттащил брата от противника, крепко обнял за плечи, разом и успокаивая и не давая снова бросится в бой.
- Тише, тише, - быстро зашептал на ухо. –  Этак сюда полгорода сбегутся, а мы ведь совсем не того хотели. Правда?
Петр дышал часто, яростно, с хрипом, готовый снова ринуться вперед. Балакирев поднялся на ноги.
«Убирайся отсюда, драпай давай пока не поздно» - вдруг с тоской подумал Андрей.
Ему приходилось убивать. В пылу драки, когда либо ты, либо тебя, когда нож сам поет в руках готовый напиться чужой крови.  Но вот так, с расчетом, вдвоем на одного,  по тихому. Так не приходилось.
Только Балакирев и не чуял, что смерть распростерла над ним черные крылья.  Наскакивал как брешливая собачонка.
- Вы, Стаматины, оба чокнутые!  Даже если твоя башня не рухнет, Петр, думаешь, она то что нужно Нине? Бессмысленная, уродливая громадина! А ты Андрей, как ты собираешься ее поставить? Знаешь, что местные запрещают вскрывать землю так глубоко?  Даже колодцы не роют. Почему бы…
А ведь его и в самом деле нужно было заткнуть. Сейчас, сегодня же, пока эти вздорные слова не проникли ни в чьи уши. Андрей яростно сжал пальцы на плече брата.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-10-04 18:42:48)

+2

10

Прав был Андрей, во всем прав. Перепалка посредь ночи привлекла бы слишком много внимания, в тиши ночного Города яростное кряхтение архитектора и зодчего могло стать фатальным для Стаматиных: местная исполнительная власть братьев не очень-то жаловала. Петр едва удержал равновесие, когда близнец схватил его за плечи и рывком оттащил от обидчика. Балакирев яростно рычал, хотя в бой бросаться не собирался. Праведный гнев отпустил младшего Стаматина, и тот беспомощно спрятался за спиной Андрея: все-таки брат в дипломатии был сильнее, нежели Петр.
Архитектор хрипел – зодчий больно ударил его в грудь, когда они дубасили друг друга, валяясь в сырой земле. Андрей предусмотрительно придержал брата, когда строитель снова открыл рот. Если бы не брат, Петр снова бы кинулся на наглеца.
«Она не уродлива, - закусил губу Петр. – Это самое гениальное из того, что я в жизни своей сотворил. Единственное, что будет дарить Нине неподдельное восхищение. Считаешь, это утопия – поставить столь великолепное творение в недрах горхонских земель? То, как мы его поставим, - не есть чудо. Чудо – это сама Башня. Чудо мироздания».
Петр не отвечал. Андрей лучше знал, что в таких случаях надо делать: он умел поставить на место человека, который смел оскорблять его младшего брата. За такие слова зодчий мог и распрощаться с жизнью.
- Да вас обоих линчуют на Пустыре, идиоты! И хоронить не станут, сожгут! А все потому что ваша еретическая постройка даже внимания не стоит – она несет только проблемы! А прорыв, который вы задумали, вам не совершить, неудачники.
Архитектор чувствовал, как кровь пульсирует в висках у брата, он знал, чем все может обернуться, если строитель не закроет рта. Несмотря на то, что все оружие Андрей предусмотрительно оставил в кабаке – сейчас ему не очень хотелось светиться перед комендантом – Стаматин в любом случае нашел бы, чем лишить человека жизни. Даже остро заточенным карандашом, торчащим из-за уха Андрея.

+1

11

Андрей  чувствовал, Петр дрожит за спиной, как будто по собственному телу бежал ток.  Не от страха. Он ведь совсем не трус, его братишка. От ярости и обиды.
Андрей давно уже знал, что Петр гениален. Но он знал так же, как легко поколебать веру брата в собственные силы и талант. Как долго тот приходил в себя после хулы, которой консерваторы и подпевалы Властей подвергли «Дом Дом»! В детстве было просто. «Не смей трогать моего брата!»  и из носа обидчика брызжет кровь. Костяшки пальцев разбиты, и пусть взрослые ругаются и наказывают. Но сегодня он ведь совсем другое Петру обещал.
Андрей  сделал шаг вперед, схватил Балакирева за грудки и подтянув к себе нос к носу яростно прошептал:
- Ты сомневаешься в нас? Сомневаешься в Многограннике? Или просто хочешь, чтобы на его месте стояло какое-нибудь недолепленное порождение твоей скудной фантазии?
Вот теперь, глядя в побелевшее от гнева лицо Андрея Балакирев, наконец, испугался.
- Ты свихнулся? Пусти! Пусти меня. Я буду кричать.
Он дернулся, но пальцы Андрея крепко вцепились в его плащ.
- Только попробуй. Шею сверну, - все так же тихо и яростно прошипел Андрей. – Ты ведь толком не видел даже того, что мы с Петром считаем своей неудачей? А я уверен, что и она поразит тебя. Пойдем.
Снова полил дождь. Мокрое лицо Балакирева жалко кривилось, он  часто дышал от испуга, жалобно лепетал, но Андрей  схватил его за локоть и потащил за собой.  Участок вокруг Лестницы в небо порос высоким бурьяном. Сырые стебли хлестали по ногам.
Они поднимались вверх,  все выше и выше по повисшим в пустоте лестничным пролетам, пока не остановились на последней площадке. 
Небо затянутое тучами, как плотная крышка, накрыло город. Дождь приглушал звуки и слепил, молотил  по выщербленным камням бесчисленных ступеней. Вода текла с волос, с одежды, лилась по лицу. Казалось, что  узкая бетонная плита, на которой они стояли, застыла в воздухе и вокруг ничего, кроме бесконечных потоков воды.
Может быть, стоит уступить Петру право совершить желанное деяние.  Может быть, это придаст ему сил и уверенности?

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-10-08 23:43:52)

+1

12

Андрей был настроен серьезно. Стаматин смотрел на брата с приоткрытым ртом, не зная, как влезть и чем помочь. А может, оно и к лучшему: своим волнением Петр только помешает близнецу исполнить свой долг.
С детства пошла такая традиция, что братья практически никогда не расставались, поэтому когда Петра кто-то обижал, Андрей всегда оказывался поблизости, чтобы отстоять честь братишки. По природе своей, младший из близнецов всегда был слабохарактерным, неуверенным в себе молодым человеком. Взгляды на жизнь он имел крайне пессимистичные, даже когда их знаменитый «Дом Дом» обрел настоящую известность, Петр сразу ощутил какой-то упадок сил и бесконечную тоску... и вскоре они бежали из страны, гонимые преследователями Инквизиции.
Тем временем, Андрей методично втягивал брата в самое пекло преисподней: он поднимал зодчего по Лестнице в небо со вполне понятной, но не приемлемой целью... Петр не стал подниматься следом. Он замер у самого основания Колоннады, вглядываясь в ночное небо в поиске двух силуэтов.
Андрея нужно было остановить. Как угодно, чем угодно, но сделать это было просто необходимо, однако Петр не мог пошевелиться и стоял, как изваяние, вознеся свой взгляд к небесным светилам, скрывшимся за дождевыми тучами.
- Главное, чтобы брат не упал. Это важнее. Плевать на строителя, Андрей, не поскользнись, - почти неслышно бормотал под нос архитектор, найдя в себе силы обойти Лестницу с другой стороны.
Жалости к зодчему мужчина не испытывал. Балакирев сам нарвался на андреевский гнев, тому ничего другого не оставалось, кроме как ответить на вызов соответствующими действиями. Отсчет шел на минуты. Две черных фигуры поднимались по ступеням вверх: один – спокойно и уверенно, другой – едва успевая волочить ноги. Было в сем действе что-то настораживающее, неприятное, но Стаматин продолжал наблюдать за происходящим, стоя у подножия Лестницы в Небо.
Петр поймал взгляд брата. Они понимали друг друга без слов. Нет, Стаматин никогда не решится свести счеты с врагом методами Андрея, это только его бремя, вешать его на плечи младшего братишки ни к чему. В ответ на безмолвное предложение архитектор отрицательно дернул головой в сторону.
Лучше отойти подальше. Пока не поздно.

+1

13

Иллюзия парения исчезла, Андрей с Балакиревым стояли на краю мокрой бетонной площадки вознесенной вверх причудливым и не слишком изящным переплетением лестниц.  Бледное лицо Петра, залитое дождем  виднелось внизу. Нет. Нет. Брат не пойдет. Это не для него.
- Видишь! – Андрей встряхнул Балакирева за шкирку. - Ты видишь, на что способен гений моего брата?! А я позабочусь о том, чтобы никакие силы природные или человеческие не стояли на его пути. 
- Нет!!! - Балакирев отчаянно дернулся, пытаясь  освободиться.
Это оказалось легко. Даже без жаркого опьянения боя, без удушающей, застившей глаза ярости. Всего лишь толкнуть посильнее и самому отклониться назад, чтобы не полететь следом. Балакирев закричал, но его голос потонул в дожде.  Приглушенный звук падения.  Не такая уж большая высота, окажись Балакирев особенно везучим мог  бы и остаться жив. И тогда… Надо довести дело до конца.
Андрей помчался вниз по лестнице, несколько раз оскользнулся на мокрых сбитых ступенях, спрыгнул в густую траву.   Нет, везучим Балакирев не был, упал на каменное  основание фундамента  и лежал, безжизненно уткнувшись в землю и вывернув голову. Как будто дети, спасаясь от дождя, убежали домой и забыли на дворе куклу.
Нерешительно протянув руку, Андрей коснулся слипшихся волос.  Пальцы окрасились в  темноте не красным, а серым.  Соперник Петра был мертв.
А теперь  Петр, надо увести его отсюда. Андрей поднялся, вгляделся сквозь мрак и дождь в лицо брата, и на мгновение ему показалось, что оно искажено гримасой ужаса и отвращения.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-10-27 01:05:05)

+1

14

Казалось, что зодчий все еще трясся в крепких руках брата. Казалось, что он все еще пытается цепляться за жизнь, нить которой только что оборвалась. Казалось, что все происходящее – всего лишь сон, самый что ни на есть кошмарный сон. Но все было кончено. Андрей столкнул строителя с самой высокой платформы Лестницы в Небо, и теперь перед Петром по темной траве растекалась лужа крови. Стаматину казалось, что он четко видит, как вокруг головы мертвеца расширялся багровый ореол...
На лице архитектора смешались ужас, омерзение и некоторая доля облегчения: теперь единственная преграда, отделяющая Петра от успеха, устранена благодаря любви и заботе родного брата... Петр поднял глаза на быстро спускающегося с лестницы Андрея. Не мог он даже слова произнести – страх сковал его горло, сжал рвущиеся наружу слова и загнал их обратно в самое нутро.
Андрей выглядел уверенным. Он осмотрел тело со всех сторон, убедился в том, что ОНО уже мертво, и уставился на брата, пытаясь найти в его лице хоть какие-то отголоски одобрения. Тщетно – внутри Петра уже что-то оборвалось, когда брат так легко лишил человека жизни. Нет, Петр, конечно, знал о том, что зодчий не был его первой жертвой, но воочию убийство младший из близнецов лицезрел впервые...
- Брат... – произнес Петр, когда обрел дар речи. – Он мертв, да?
Вопрос сорвался с пересохших губ архитектора и потонул в шуме вдруг прогремевшего грома. Молния рассекла темное небо на две половины. Только что произошло что-то плохое.

0

15

Дождь шумел оглушительно, и странно шумело в голове, как будто Андрей был пьян. Он шагнул вперед, мокрая трава оплела ноги, и оступившись, он едва не упал. Схватился за плечи брата, чтобы устоять. Впился глазами в глаза, может быть, впервые ища у Петра поддержки, впервые неуверенный в одобрении, во всегдашнем со-мыслии и со-чувствии.
Наверное, будь Андрей один, не было бы сомнений, не было бы и тени раскаяния. Но незнакомое выражение на таком знакомом, до, казалось, последней черточки изученном лице брата делало все неправильным и выпачканные кровью убитого пальцы жгло  как кислотой.
Андрею нестерпимо хотелось,  чтобы Петр сейчас сказал, что все в порядке, все по-прежнему  или просто обнял бы. Но сам боялся обнять первым, боялся, что брат оттолкнет. И не зная, что делать он только встряхнул Петра за плечи. Ему хотелось крикнуть: «Я же сделал это для тебя! Ты же этого хотел!»
Но тут  молния вспыхнула, расколола небо, ослепила. А когда угасла, вместе с раскатами грома на Андрея обрушилась тьма. Оглушительная всепоглощающая, безразличная, пустая. Из этой тьмы Андрей вынырнул, нет, не спокойным, но сосредоточенным, полным решимости. 
А вот брат был испуган. Надо было успокоить, чтобы в панике не навлек на себя беду.  На них обоих.  По прежнему  удерживая брата за плечи, Андрей лихорадочно зашептал.
- Он мертв, да. А теперь, послушай меня внимательно. Мы сейчас вернемся в кабак, сядем за стол и будем пить.  Нас не было едва ли с полчаса. Те, кто остались в кабаке, были уже достаточно пьяны, чтобы не обратить внимания на наше отсутствие.  Если правильно поведем себя, никто ни о чем не догадается. А Балакирев, он… Просто упал. Кто знает, зачем он полез на лестницу в дождь?..
Пальцы Андрея стискивали плечи Петра и тому, должно быть, было больно, но он не вырывался, ничего не отвечал, даже не кивнул.
- Ты же знаешь, что это надо было сделать? – отчаянно проговорил Андрей. -  Разве твоя Хрустальная Башня, наше несотворенное творение того не стоит?
Он осекся, замолчал. Если Петр не хочет отвечать, то что толку говорить дальше? Отпустив брата, Андрей утер мокрое лицо. У дождя был горький вкус твири.
- Пойдем, Петр. Нельзя здесь дольше оставаться.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-10-27 14:07:10)

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо #6. .P. et .A. Gemini