Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо #5. По кошачьим следам


Письмо #5. По кошачьим следам

Сообщений 1 страница 50 из 63

1

Участники: Виктория Ольгимская-младшая, она же Капелла; Бакалавр Даниил Данковский, ну и Петр Стаматин
Время и место: второй день, сначала действие происходит в студии, а затем история нас уводит на улицы Города
Идея: Капелла уводит наших утопистов на поиски прозрачной кошки, чтобы доказать Бакалавру, что чудеса существуют.

0

2

Петр уже около суток не вставал из-за стола, разглядывая постепенно пустеющую бутылку. Не сразу он понял, что Даниил к нему заявился. И говорит прямо с ним.
- Эх, брат, понимаешь, такое дело... – пробормотал едва различимо Петр. – Не хочу я ехать обратно в Столицу. Тут моя судьба заканчивается, тут моя Башня стоит. Да и глупо это все, все говорят о какой-то болезни, а я вот думаю – не беда. Один раз пережили, так и второй... ик... переживем.
Воспоминания о Первой вспышке, тщательно заглушаемые выпивкой, больно отдавались где-то в мозгу, перед глазами стоял Кожевенный район, покрытый кровавыми пятнами, люди, сжавшиеся на земле, вопящие что есть мочи от нескончаемой агонии... Воспоминания – это внутренний слух, Петр продолжал слышать эти жуткие крики, полные мольбы и слез. И он всеми силами старался оглохнуть!
- Мне, брат, здесь позволили построить такое, за что во всех остальных местах нас с братом ждали гонения. Ты можешь предположить, как я хочу здесь остаться? – вот Петр выливает остатки пряного зелья в металлическую чашу, и начинает судорожно глотать твирин. – Знаешь, что я думаю, брат? Таки полезная вещь – Башня. На нее смотришь – душа радуется... и неимоверную энергию в себе содержит-то, а? Как считаешь?... Нет, не поеду я обратно в Столицу. Там ни Башни, ни твирина, - Петр мотнул головой, все его спутанные патлы тут же скрыли собой его немного тоскливое и задумчивое лицо. Рассеянный взгляд пробежался сначала по пустой бутылке, а потом по саквояжу бакалавра.
- Знаешь, брат... у тебя твирин остался? Может, брат тебе что-нибудь мне передавал, а? Ну не просто же он послал тебя меня в Столицу собирать... – в голосе звучала какая-то безысходность. Твирин-то иссякал в кабаке очень быстро, Андрей не успевал просто гнать новый, да еще и братца надо было содержать... Слухи о новой эпидемии заставили продукты подорожать в два, нет, в три раза! А твирин раскупили практически мгновенно.

0

3

Данковский уже битый час подпирал плечом стенку. Он метафорически сравнивал себя с комаром, который пытается прокусить слоновью кожу, мечет в упомянутое животное дробь и кидается горохом. Беседы с другом-философом (от большого ума и крепких напитков) всерьёз начинали напоминать диалог слепого с глухим, притом кто из них кто, бакалавр ответить пока затруднялся. Что-то втолковывать ему было невыносимо.
Впору было запить вместе с этим забавным юродивым. А кстати...
Даниил запустил руку в саквояж. Как раз сегодня ночью, перед самой памятной встречей со своим первым в этом городе бритвенником, доктор заглянул на огонёк в кабак к старшему брату этого чуда, и получил от доброй души бутылку горячительного. Просто так, даром. За то, что заглянул.
- Держи!- Данковский торжественно опустил бутылку с бурой отравой на стол, куда сам же и опустился следом,- Дарю.
"Может, хоть рот займёшь и заткнёшься, Хемингуэй..."
Видя, как на светлый лик Петра снизошло озарение, Данковский покачал головой.
- Ну вот что мне сделать, чтоб ты послушался и перестал упрямиться?- спросил он, не особенно надеясь на ответ.

0

4

Ступеньки, ведущие в студию, с прошлого раза не стали менее крутыми и утомительными. Впрочем, радовало то, что их было не так уж и много и, карабкаясь по ним, Капелла не успела по-настоящему запыхаться. Вот она форсировала верхнюю площадку, и на мгновение замерла, прислушиваясь. Руки её оттягивала небольшая полотняная сумка.
...Надо сказать, что жалость и стремление о ком-нибудь заботиться было у Капеллы, видимо, от матери. Она ухитрялась находить поводы и возможности даже там, где их, кажется, не было. Вот сейчас, например, она отпросилась у отца почти до самой ночи, собрала припасы и пошла по своим подопечным, о которых некому было больше заботиться. Еда подорожала, а у детей Города и так редко бывали хоть какие-то деньги. Так, мелочь, на которую по нынешним ценам хорошо если можно было купить горсть орехов.
"Глупые люди. Слухи, только слухи, а уже такая паника"
Она зашла к Ласке и Мишке, заглянула к Ноткину за свежими новостями, побывала у Спички. И если Ноткина со Спичкой кормить не пришлось - у Двудушников были свои запасы, а юный следопыт умел добывать пропитание какими-то тайными путями - то Мишку с Лаской - очень даже. На обратном пути с Кладбища, пребывая в приятном расположении духа - долг на сегодня был выполнен, а вечер ещё только начинался - Капелла вдруг решила заглянуть к архитектору. Всё-таки не давали ей покоя постоянно приходившиеся ему по голове удары, да и не будешь сыт твирином, как не старайся.
И вот теперь она стояла на верхней площадке лестницы, сжимала полотняные лямки, и слушала. Да, отец учил, что так делать не стоит, мать не одобряла лжи, но в первое мгновение младшая Ольгимская просто замерла, пытаясь узнать голоса и решить, стоит ли входить. В последующие - боролась с постыдной робостью, которая охватывала её в присутствии Бакалавра - уж очень он был строг, устал и очень уж не верил во все мистическое. А потом просто увлеклась разговором и на несколько минут забыла, что подслушивать плохо.
"Уезжать, значит? Уезжать... - и тут же, уверенно - Уедут они, как же. "
И когда в разговоре наступила пауза - а случилось это довольно скоро - Капелла шагнула внутрь комнаты, подавив желание остановиться у статуи, и тихо, но внятно сказала:
-Здравствуйте.
Слово, которое всегда выручало её, когда она не знала, как заявить о своем появлении.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-07-26 23:40:21)

0

5

Петр не дурак, но вымогатель хороший, поэтому, когда увидел перед собой неначатую бутылку твирина, не подал вида, что обрадовался. Он с «каменным лицом» принимает подарок от Даниила и ловко откупоривает сосуд. Характерный хлопок объявляет о том, что можно начать трапезу.
Петр не ел уже второй день, он все заливал свой желудок пряным настоем и будто бы не замечал неприятные ощущения в животе и сильный голод. «Не хочу я ехать, брат... как бы ты не просил, я останусь...»
- Не делай, брат, ничего... Я не поеду в эту угрюмую Столицу... – Петр лег грудью на стол, медленно переливая содержимое бутылки в чашу. Глазами он следил за этим потоком, и, когда какая-нибудь капля летела мимо чаши, Петр провожал ее тоскливым взглядом. Но вдруг он уперся взором в хрупкую фигуру девочки рыжей. Петр перевел взгляд на эскиз ее портрета, нарисованный прямо на стене и прищурился, выглядывая подпись. «А, точно!»  – Сама А-капелла пожаловала, смотри... дочурка Светлой Хозяйки... она меня вчера о тебе спрашивала... не пойму никак, чем ты ее так привлек...
Карандаш из-за уха быстро переместился в пальцы Петра, который вдруг решил развлечь себя рисованием. Сначала на листе бумаги появились четкие очертания «Голгой-хэна» (даже два мусорных бака на фоне кабака имелись в небольшой картинке), а следом на импровизированном холсте стало вырисовываться какое-то животное, кажется, кошка. Странно, что Петр ее не закрасил, она так и просвечивала насквозь, открывая виды на дверь кабака.
- Понимаешь, брат... мне сейчас никак нельзя уезжать, - даже не стараясь скрыть факта отъезда от юной Хозяйки, продолжал Петр. Один косой взгляд на кучку свежих чертежей – и вот он снова целиком и полностью принадлежит чаше с твирином. Один глоток – и успокоение. Еще один – и появятся приятные зеленые галлюцинации. – Андрей, говоришь, без меня не поедет?
«Вот и славно... не бросит же брата одного...» - тяжелый вздох, и Стаматин поднимает взгляд на своих гостей.

0

6

- Прошлую пережили, так эту не переживёте,- проворчал Данковский, положив ногу на ногу и подперев голову ладонью.  "Без Симона да без Исидора, да ещё и с такими народными средствами всех здесь выкосит, всех..."
Стаматин самозабвенно пьянствовал, и это зрелище даже умиротворяло. Пока он пил, бакалавр мог хоть подумать спокойно.
"Если ты, чучело, не поедешь, не поедет и Андрей. Не поедет Ева... Никто, получается, не поедет. Свет что ли на тебе, Пётр, сошёлся? Под монастырь он хочет тебя, Данила, подвести, одного заставить ноги уносить..."
Тишину нарушил мягкий девичий голос. Даниил взглянул в сторону лестницы и кивнул в знак приветствия откуда ни возьмись взявшейся так некстати к серьёзному разговору двух умных мужчин Капелле. Впрочем, он был не слишком раздосадован приходу юной Ольгимской.
- Здравствуйте, Виктория. А вас что привело в эту обитель?- поинтересовался Данковский, стараясь не обращать внимания на не замедлившую себя проявить реакцию Стаматина на визит девушки.

0

7

"Как всегда, не вовремя. Куда не придешь, везде уже ведутся серьезные разговоры, и ты приходишь только мешаться во взрослых и важных делах..."
Капелла улыбнулась, проследив за манипуляциями Петра, взяла сумку в другую руку. Её порадовало, что архитектор сумел всё-таки её запомнить. Пусть с ассоциациями, пусть с рисунком - но всё же. Было в этом даже что-то трогательное.
На полу со вчерашнего дня заметно прибавилось бутылок - "Он вообще ест что-нибудь, или только пьет?" - полы казались ещё более запыленными. Захотелось выгнать обоих мужчин - сколько угодно умных и взрослых - и устроить генеральную уборку.
"Ну, что же это такое? Что не побуждение - то какая-нибудь глупость. Кому сейчас это нужно, и кому это нужно конкретно здесь?"
Бакалавр с их последней встречи несколько осунулся и посмурнел - "За один-то день!". Впрочем, если учитывать бродящие по Городу слухи - то можно было и не удивляться. Слишком страшного врага он выбрал себе. И если Капелла могла не думать о вышедшей на улицы смерти, не вспоминать сны, заниматься простыми и привычными делами - то столичный доктор явно так не мог. И пусть он сколько угодно собирался уехать, убеждал себя, что происходящее в Городе его не касается - всё равно он уже ввязался в войну. Как бы пафосно и банально это не звучало.
-Здравствуйте, доктор, - в тон ответила Капелла и задумалась о том, что хорошо бы спросить у Бакалавра отчество и обращаться уже по имени. Ведь не Даниилом, и уж подавно не Данковским было ей его называть. - Привело меня сюда... - мгновенная заминка, всегда сложно рассказывать о своих побуждениях, особенно таких. Тоже выдумала, девчонка, беспокоиться о взрослом человеке, еду таскать. - Просто я подумала, что вряд ли есть кому готовить для архитектора, и вряд ли есть кому напоминать ему о том, что кроме твирина людям ещё и еда нужна. В общем, это было беспокойство.
Улыбка, мечтательный взгляд сквозь Бакалавра - "Только не считайте меня дурой. Хотя... Можете и считать, вдруг и правы окажетесь" – и уже через минуту Капелла выгрузила на стол пару аккуратных бумажных свертков - пирог с мясом и копченую рыбу, оставшиеся от похода по своим - склонилась к Петру, стараясь заглянуть ему в лицо. Сказала с забавной строгостью:
-И даже и не думайте обижать меня отказом. Вы ведь в последний раз ели хорошо если сутки назад.
"Да, примерно так. Вон, не только глаза, но и кожа зеленью отдает..."

0

8

Вот не уедет Петр из принципа. Назло всем, кто считает, что Петр больше ничего не может. Его новая задумка может быть осуществима только тут, в этом Городе. Надо только сделать чертежи, а затем можно будет приступить к макетам.
Идея действительно гениальна и до ужаса великолепна. Она может вознестись даже над самой Башней, чего уж там про «Дом Дом» или Аллею Героев вспоминать. Петр спокойно переводил взгляд с бутылки на Капеллу, а с Капеллы на Бакалавра. Мимо ушей пролетела реплика Капеллы о беспокойстве и заботе, но зато движение рядом с собой Петр заметил практически мгновенно, хоть и не сразу прореагировал.
«Какая забота...»
Петр поднял на нее вполне себе счастливый (по меркам нынешней ситуации) взгляд, а потом вложил ей в руку небольшой рисунок с изображением той самой кошки на фоне Андреевского кабака. Он молча смотрел ей в глаза, будто бы проникся доверием. Виктория помогла ему тогда, после вчерашнего падения, как и ее мать когда-то давно. Благодарность.
Но вот он снова повернулся к столу, и потянулся рукой не к еде, а к чаше с твириновой настойкой. Рукой Петр нащупал металлическую ножку и притянул ее к себе. Пальцы слегка подрагивают, судороги сковывают движения, но Петр сжимает в руках чашу и подносит ее к губам. Бокал быстро становится пустым, и Стаматин отстраняется от холодного металла.
Взгляд снова замутнен, снова кажется каким-то странно печальным и задумчивым. Стаматин, покачиваясь, поднимается из-за стола и, неуверенно теребя кожаную застежку на плаще, делает несколько шагов мимо Капеллы.
- Вот ты хочешь уехать, девочка? – он поворачивается к Виктории и смотрит на нее исподлобья, переводя взгляд на Данковского. Странно пошатываясь, Петр сверлил своим чудесным пьяным взором Бакалавра, словно говоря ему: "Не добьешься ты ничего, я еще упрямее своего братца". Он бы так и сказал, если бы был способен так хорошо связывать слова, как в трезвом состоянии. "Потягаемся мы еще с тобой с упрямстве, друже..."

0

9

Данковский с плохо скрываемым изумлением выслушал слова девушки, с ещё большим интересом следя за тем, как она выкладывает на стол нехитрые припасы. Девочка выглядела сейчас словно благородная дама в летах, подкармливающая бездомного кота и пытающаяся ему втолковать, что лучшего угощения ему никто не даст.
Но что-то в ней было такое по-девичьи благородное, такое чистое и бескорыстное, что бакалавр невольно притих и залюбовался Капеллой. Он мало успел узнать о её матери, но отчего-то отчётливо сейчас понял, что имели в виду люди, отчего их голоса становились возвышенней, а глаза открывались шире при одном упоминании о старшей Виктории.
"Сколько же должно быть в человеке доброты, чтобы просто... Обнимать весь мир? Как в такой маленькой... такой юной может быть столько света?"- подумал Данковский. Нет, он всё ещё не мог понять этого, но ненамного приблизился к точке невозврата, когда следовало бы признать силу Хозяек, о которой ему не твердил только ленивый.
Даниил даже пододвинулся, чтобы не слишком занимать пространство стола возле Петра - благо, было куда двигаться.
Стаматину, кажется, общество Капеллы было по душе. По крайней мере, его на мгновение посетила счастливая улыбка - ровно до того момента, как влил себе в горло ещё одну порцию принесённой Даниилом отравы. Едва в бокале становится сухо, на физиономии Петра снова проявляются мрачняк и депрессуха. И он живо принимается перетягивать Капеллу на свою сторону.
Бакалавра это неожиданно веселит, он коротко тихо смеётся и, стягивая с руки перчатку, запускает пальцы в свои покрытые дорожной пылью волосы.
- Ну, не пытай ребёнка. Кто ж по доброй-то воле дом родной покидать захочет, Пётр?
"Кроме совсем уж несчастных идальго,"- подмечает доктор, мысленно пообещав себе при следующей попытке потребления твирина пресечь её.
Забавно и по-хорошему несуразно было смотреть на то, как не по возрасту серьёзная, до рябого веснушчатая девушка со святой уверенностью в своей добродетели хотела заботиться о совершенно чужом человеке. Здорово было видеть, как нелюдимый затворник раскрывается и расслабляется в присутствии этого ребёнка.
"Удивительное рядом"- подытожил Данковский,- "Иногда надо его только замечать."

Отредактировано Бакалавр (2011-07-27 22:30:05)

+2

10

...Кошка на бумаге была чем-то неуловимо похожа на носатых черных птиц со вчерашнего рисунка. На морде у неё была та же задумчивая печаль, да и горбилась кошка почти по-птичьи. И было в ней что-то неуловимо знакомое, словно Капелла видела точно такую же кошку раньше. Или много слышала о ней.
"Да она же прозрачная! - ахнула про себя девочка, вглядевшись. Через кошку явственно просвечивала дверь изображенного на заднем плане кабака - Ладно я её знаю, ловила. А он, приезжий?.."
Мысль о том, что архитектор мог просто полениться закрасить зверька, даже не пришла ей в голову.
Капелла медленно подняла глаза от листка - и встретила взгляд Петра, по-странному доверительный и счастливый. Невольно улыбнулась в ответ... Но о кошке спросить не успела - архитектор уже отвернулся и занялся твирином. Мгновенно появилось желание прикрыть рукой глаза и глубоко вздохнуть, не допуская в себя даже тени раздражения - "Я всё понимаю. Я всё понимаю и всё принимаю. Но не с ложечки же его кормить! Тем более что рыбу ложкой... М-да."
Твирин кончился быстро - у Петра он всегда кончался быстро, это, по-видимому, было законом природы - и вот архитектор уже поднялся, шагнул куда-то мимо. Капелла обернулась ему вслед, и даже не удивилась вопросу. Было кристально ясно, что младшему Стаматину хотелось сторонней поддержки.
"Кажется, он и сам не до конца уверен, что не хочет ехать. Упрямится, потому что привык"
Задумалась, не отреагировав на слова Бакалавра. Задумалась накрепко, над тем, что было бы, предложи ей кто уехать по-настоящему. С одной стороны - ей было страшно. Ей было очень страшно предчувствовать, что будет дальше. От грядущей эпидемии хотелось бежать без оглядки, как бегут звери от лесного пожара. Но с другой стороны, Город без Хозяек рухнет, да и Хозяйки без Города могут ли вообще жить? Переулки, заборы, Жилка, Глотка, Горхон, удушающе жаркое лето, пары твири, горчащий воздух... Капелла мгновение ещё помолчала, аккуратно отложив рисунок на стол, и ответила сразу обоим - и Петру, и Бакалавру:
-Я хочу уехать, потому что боюсь. Город сейчас на краю, может умереть вместе со всеми нами. Но я никуда не уеду, потому что верность дороже жизни, а страху нельзя подчиняться.
"Пафосно, но хотя бы коротко. Теперь ещё уговорить Петра хоть немного поесть... Если я уйду - он ведь точно забудет!"
Младшая Ольгимская мгновение поколебалась, но все инстинкты говорили за то, что на вербальные уговоры архитектор не поддастся, просто пропустит их мимо ушей, увлеченный своими мыслями - "Галлюцинациями" - и вот она шагнула к Петру, взяла его за руки. Смотрела она, на него, конечно, снизу вверх. Очень снизу вверх.
-Пожалуйста, архитектор, - во взгляде сочувствие, пусть он и направлен куда-то мимо Петра, пальцы чуть подрагивают - Съешьте при мне хоть немного. Я же знаю, что это нужно, что вы уже давно об этом не заботились. - "Верно, знаю. Боги, ну абсурдная же ситуация! Явилась в чужой дом, уговариваю теперь хозяина поесть... Как Бакалавру сейчас, наверное, смешно!" - Пожалуйста. - и, не удержавшись, блеснув сквозь сочувствие любопытством - Кошка на рисунке - та самая, Прозрачная?
"Дайте боги, чтобы он вообще вспомнил, про какой рисунок я говорю! И чтобы, вспоминая о нем, не забыл о просьбе"

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-07-28 02:07:48)

+1

11

- Ну так... ик! Мне этот город тоже стал родным домом... Нет, брат, лучше тут пережду эту вашу болезнь... – пробормотал Петр, задумчиво глядя в пол. Капелла его поддержала относительно... Она с удовольствием покинула бы город из страха умереть. – А что, болезнь правда так опасна? – он говорил так, будто в первый раз слышал о том, что хворь скоро накроет эту небольшую провинцию. – Ну так... Страх то придает крылья ногам, то приковывает их к земле, - Петр спокойно пожимает плечами и поворачивается к Капелле.
На самом деле, Петр был голоден, но ввиду своего состояния и тревоги не замечал подобных вещей, возможно, Андрею следовало бы почаще заставлять брата есть, хотя бы потому, что тот запросто мог помереть от голода. Впрочем, с такими заботливыми «соседями», как Капелла и Бакалавр, которые живут аж в других районах, Петр прожил бы еще немного, по крайней мере, от голода бы не погиб.
Петр сел за стол, задумчиво развернул бумажный сверток, будто нашел его неожиданно, будто его сильно интересовало, что же такое внутри, и достал небольшой пирог с мясом. Стаматин растеряно потыкал в него пальцем, словно не знал, что с этим можно сделать, но все-таки откусил небольшой кусочек. И как будто взгляд его преобразился, стал более живым, не таким болезненным и тяжелым. Да и сам Петр внезапно оживился. «Закуски всегда не хватает, да...»
Стаматин обратил свое внимание на Капеллу. Что это ее так кошка-то заинтересовала? Животных, что ли, любит? «Ну прозрачная, ну и? Еще я буду карандаш на всяких кошек бесполезных переводить...»
- Прозрачная... да... – с набитым ртом говорил Петр, отчего его речь становилась совсем едва различимой. – Парнишка тут под окнами бегал, все про кошку эту кричал, мол, поймает, да поймает. Сорванец эдакий, часто тут, в Кожевенном, ошивается. А я и говорю: молчал бы, мальчишка глупый. Ловят ее, ловят... а она вот... может... может, скрыться хочет от своей прозрачности. А этот малец все с каким-то другим мальчишкой переговариваются... планы строят... а я вот думаю, дурни они.
Петр, наконец, дожевал пирог и поднял взгляд на Бакалавра Данковского.
- Слышишь, брат, о чем на улице-то шепчутся? Кошка-то эта, прозрачная, говорят, действительно существует. И все ее ловят. Мне из моего окна все слышно, дети любят эти сказки всем подряд на ухо шептать.

Отредактировано Петр Стаматин (2011-07-28 09:56:33)

0

12

Забавные они оба всё же были. До того забавные, что Данковский даже забыл, зачем явился, заслушавшись их беседой, и только усмехнулся, услышав из уст Капеллы, затаившей дыхание, странное словосочетание, включавшее в себя "та самая кошка".
Самое удивительное, что Пётр, с явным аппетитом "не скроет ведь, что жрать охота, собака, хоть трижды диссидентствующий интелоигент бы был" накинувшийся на пирог, охотно поддержал беседу. Более того, он обратился со столь потрясающими новостями к бакалавру.
- Да что ты говоришь!- с напускным восторгом всплеснул руками Даниил,- Чудеса в решете, Пётр. Натурально чудеса!
И Данковский заулыбался так грустно-грустно. Вспомнил, наверное, за этим разговором своего кота, оставленного на попечение друзей в Столице. "Не кормят, его, поди, черти..." Заскучал. Или уже просто было нервное.
- Да как же её поймать, коли она призрачная?- вопрос, если подумать, был вполне логичный, хотя Данковский подметил про себя, что легенды и слухи о призраках никак не вписывались в его представление о суевериях и предрассудках Города.
Пожирательницу волос "или всё-таки ногтей?" Шабнак-Адыр он ещё туда-сюда мог представить, коли уж здесь в натуральном виде водились одонги, от одного взгляда на которых впору было верить диким историям их появления. И показная экстрасенсорика Хозяек была вполне дикарской и архаической, чтобы сохраняться в провинции. (И наплевать, что Даниил и сам в неё уже уверовал. Это всё женское очарование, говорю вам.)
Но глупые сказки о эфемерных животных как-то стилистически претили. "Они бы ещё придумали рассказывать об одноглазых, одноногих и одноруких... А впрочем, чем бы дети не тешились, лишь бы заражённые дома не совались."
- Пусть ловят, а ты её рисуй, Пётр, правильно. И ешь.

0

13

Мгновенная радость  охватила Капеллу. Губы сами собой растянулись в улыбку, словно иначе радость просто не помещалась внутри.
"Значит, действительно, можно добиться своего просьбой. Всего лишь словами, всего лишь... Здорово."
Смотреть на поглощающего пирог Петра было очень приятно - зрелище это было куда эстетичнее того же Петра, но с твирином. Изменился взгляд - стал чуть светлее и легче, привычная твириновая тоска словно бы разошлась. Как тучи. А ещё замечательнее было, что при этом Петр ещё и начал рассказывать про Кошку - теперь Капелла уже окончательно уверилась, что это именно Кошка и называть её, не выделяя голосом заглавной буквы, не стоит. Иначе никто не поймет, что она отличается от остального кошачьего племени..
"Значит, мальчишки опять ловят. Вряд ли Двудушники, скорее здешние, ничьи. Птах или Шустрый? Надо будет потом Спичку расспросить, он-то наверняка знает..."
Среди детей ловля Кошки была уже целой традицией, которую Капелла всячески одобряла и поддерживала. Всё лучше, чем друг с другом воевать, или играть в эпидемию, как несколько лет назад... Самым забавным было то, что ловили Кошку традиционно не из материального интереса, не в желании что-то получить, а так. Из любви к искусству и зримому чуду. Поймать - большая слава, но у себя оставлять - нельзя, даже если вдруг правда повезет. Правила были непреложны, но на памяти Капеллы Кошку не сумели поймать, ни единого раза. Только увидеть, да и то самое меньшее - с десяти шагов.
"А доктор не верит в Кошку, так? Смешной и нечастный человек. Выбрал себе самого страшного врага, какого можно придумать, но при этом ни во что не верит. Ни в Хозяек, ни в Шабнак-Адыр, ни в сердце Города..."
-Она не призрачная, а прозрачная, - поправила Капелла. Человеку непосвященному разница должна была представляться довольно зыбкой, и потому она даже стала объяснять, хотя обычно старалась этого не делать - У неё зеленые глаза, пушистый хвост и сквозь неё всё видно. Но при этом она вполне материальная. Её можно взять на руки, погладить... Но сначала нужно поймать.
"У кого-то даже получалось. Рассказывают, то ли папенька, то ли кто-то из старших Каиных в детстве ловил. Врут, наверное, всё. Стал бы папенька ловить Кошку, пусть даже в детстве..."

0

14

Петр впился зубами в пирог, откусил и с довольным видом продолжал кушать.
- Я сам думал: чудо! Кошка-то действительно прозрачная, мальчишки-то говорят, отловили ее, да убежала... - Петру казалось все это очень забавным: рассказы о кошках, кормление, полбутылки твирина, чтобы запить. Стаматин дожевал пирог и принялся за рыбу. Казалось, что Петр не ел уже около недели: с таким остервенением он поглощал принесенную Капеллой еду. - Прозрачная она, брат, - поддержал девочку архитектор, проглатывая рыбье мясо. - Мальчишки говорят, сияет она белым светом, едва заметно, правда. Вот бы посмотреть на нее...
Петр с интресесом уставился на Викторию Ольгимскую, которая, ввиду своего возраста, знала об этой кошке гораздо больше, чем Стаматин. Он задумчиво глянул на стену, снова сравнивая портрет и натурщицу, которая только вчера позировала ему. Стаматин нахмурился и тут же подошел к нарисованному на стене портрету и стал его судорожно править, карандаш ловко выводил новые линии, добавляя лицу задумчивости и мечтательности. После того, как портрет был точно завершен, он подвинулся и принялся за другой рисунок: Прозраная Кошка в полный рост, такая пушистая, с довольной мордочкой, шерсть гладкая, аккуратная, мягкая... глядя на это изображение можно было будто почувствовать, какая она наощупь. Оставив недорисованными лапы, Петр вернулся за стол.
- Хочешь, брат, глянуть на нее живую? Я бы хотел...
«А потом брату рассказывать... правда, он будет думать, что это опять мои твириновые галлюцинации...» Стаматин тоскливо вздохнул и снова принялся жевать рыбу, следуя совету Данковского: есть и помалкивать.

0

15

- В самом деле?- переспросил Даниил, тщательно стараясь скрыть, что одна его бровь непроизвольно ползёт вверх. Кажется, они говорили серьёзно. То есть, непохоже, чтобы Капелла и Пётр могли на полном серьёзе с таким чувством рассказывать сказку. "А впрочем, нет никого наивней и честней пьяниц запойных да малых детей."
Рационалистическое начало билось в конвульсиях и рвалось наружу, но над ним брало верх простое любопытство.
- И что же, прямо прозрачная? Как медуза?- засомневался медик, и выпустил всё же логику,- И внутренние органы видны, и еда в пищеварительном тракте? Или она тоже прозрачной становится?
Данковский никогда не специализировался на прозрачности. Он припомнил что-то похожее при нарушении пигментации у существ, страдающий альбинизмом, но что-то ему подсказывало, что эти двое говорили не о каких не о альбиносах. "Вот, тем более, глаза зелёные. Они же первыми и обесцвечиваются..."
Даниил недоуменно переводил взгляд с Виктории на Стаматина, пытаясь понять, шутят они так или же говорят вполне серьёзно. "Пациент скорее мёртв, чем жив",- заключил мужчина, склонившись ко второму.
Удивительно, но три часа назад он нёсся со всех ног, убегая не от призраков и не от шабнаков, а от простых нормальных людей, показавшихся ему страшнее любой нечисти. И на этом фоне разговоры о кошках казались лирическим отступлением от действительно важных дел. "Разве что колорит местный по достоинству оценить лишний раз... Нет, ну не может же она и впрямь быть прозрачной?"

0

16

Глядя, с каким аппетитом Петр взялся за еду, Капелла пожалела, что не принесла ещё чего-нибудь.
"В следующий раз надо будет брать уже с полным учетом, как если бы он тоже входил в круг"
Мгновенное сомнение - "А он будет, следующий раз?" - было задавлено, Капелла прикинула про себя, насколько придется увеличить количество еды, и насколько разозлится папенька, не одобряющий подобный альтруизм. "Впрочем, я ему и не скажу. Что он вообще одобряет?"
Портрет на стене тем временем дополнился ещё парой линий, а неподалеку Стаматин изобразил Кошку - необычайно похожую на себя, довольную жизнью и насмешливую. Капелла даже чуть-чуть позавидовала - у неё не получалось рисовать с такой легкостью. Она обычно долго правила и переправляла нарисованное, стремясь приблизить к совершенству, но всё равно что-то путное выходило довольно редко.
"А доктор удивился. И даже не тому, что где-то существует Кошка, а тому, что мы в неё, кажется, верим. Всё-таки странный и хороший человек, архитектор. Взрослые, даже ловившие Кошку, редко помнят и редко доверяют памяти. А он - не ловил, а верит..."
-Прозрачная, - уверенно подтвердила она, и на мгновение задумалась. Обычно дети не утруждали себя поиском обоснований и объяснений и про органы не задумывались. "А действительно?" - А вот про органы не знаю, её обычно ловят в сумерках, а там поди разгляди - то ли у Кошки сердце бьется, то ли просто твирь на ветру качается...
Появилось легкое, слегка отдающее авантюризмом желание - взять этих двух людей, один из которых не верит в Город, и повести их ловить Кошку. Тогда Бакалавр мог бы убедиться в том, что она есть, да и самой Капелле это не помешало бы. Опять же - действительно, как у Кошки с органами? Несколько секунд она боролась, но потом решила, что доктор всё равно скорее всего откажется и терять нечего, и сдалась.
-Если хотите, мы можем выйти её искать. - "И такого поискового отряда Город не только никогда не видел, но никогда больше и не увидит"

0

17

В страшном сне не могло привидеться, что Бакалавр сразу же поверит в историю о таком удивительном животном, как Прозрачная Кошка, которая в последнее время особенно глубоко засела в умах детишек. Столичный циник, похоже, решил свести все это к шутке, ибо вопрос о кошачьих органах звучал с легкой издевкой. Так, по крайней мере, показалось Петру, что уже стал отходить от последней выпитой чаши твирина, поэтому мыслить стал более адекватно.
- Я ее, брат, никогда не видел, но ведь ходят слухи, от них никуда не денешься, - Петр протер правый глаз кулаком, будто бы смахивая с лица уныние и усталость. Брат не хотел к нему приходить, у него были вечные дела, ну ничего, Петр пока не скучает... – Самый верный признак истины – простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна. Так что она, брат, просто прозрачная. Без всяких... там... ло-ги-че-е-еских объяснений, - с трудом закончил свою реплику Петр, прикрывая покрасневшие от усталости веки.
«А Нина-то мне в первый раз сказала про кошку. Вернее, не мне, а так... вскользь вспомнила. Мол, сын ее помешался на ней, ищет да ищет... А, а потом он в Башню сбежал... ну... уже после того... как там дух зацвел».
Стаматин низко опустил голову и приоткрыл один глаз, задумчиво косясь на чертеж Многогранника, что висел справа на стене. Тоска настойчиво билась наружу, сытый желудок уже не приносил столько счастья. В уныние Петра погружал не голод, и даже не твирин... Холодная Башня давила на него своим невесомым зеркальным грузом, отчаяние было очень велико, чтобы быть навсегда затоптанным. Архитектор снова печален.

0

18

Пока Капелла худо-бедно рассуждала и что-то пыталась объяснить "что, возможно, сама понимала не до конца", Пётр чах и тух. Он стал медленно сползать по своему же позвоночнику, порываясь то ли заснуть, то ли завернуться в свой плащ, как летучей мыши, и всё одно - покинуть ряды бодрствующих.
"Только жёрдочки ему на потолке не хватает, чтоб ногами уцепиться и переждать дневной свет..."
- Помнишь, в университете ходили слухе об Антонине-Геометрии, что она ест младенцев и пьёт кровь девственниц в безлунные ночи, принося их кости в жертву постоянным величинам?- припомнил Данковский одну из баек, которую сам же Пётр ему и поведал на дружеской вечеринке в том же кабаке, где Даниил познакомился с Андреем,- Слухами земля полнится, и не всегда им надо верить, брат.
"Ох, дать бы себе по роже! Я уже по-ихнему заговорил... "Брат"! Накроет же..."
Встрепенувшись от собственных слов и решив, что такого ответа будет довольно, Данковский взглянул, наклонив голову вбок, на Викторию.
- Да где же её сейчас искать? И надо ли? Сколько сказок я не слышал, так везде скатерти-самобранки, шапки-невидимки да мечи волшебные кому попало по первому зову не являются, а лишь тогда возникают, когда в том нужда острая,- рассудил он, и добавил, наклонив голову ещё дальше,- Если мы намеренно будем её искать, она ведь наоборот спрячется...

+2

19

"Когда-нибудь я сойду с ума. Обязательно. И такими темпами это случится довольно скоро"
Чутье на настроение у Капеллы всегда было отличное, но вот понимать причины его изменения она пока что умела плохо. Нет, когда что-то болит, или случилось что-то плохое, или кто-то что-то неправильно сказал - всё понятно. Но просто так, без видимых причин?.. Да и менять настроение у неё пока тоже получалось не очень хорошо - одно дело, когда изменилось оно под давлением внешних раздражителей - их тогда можно устранить, но просто так?.. При этом, зачем вообще нужно беспокоиться о чужой тоске-грусти Капелла внятно объяснить не могла. Нужно - и всё. А вообще архитектора хотелось обнять и утешить. Странное и редкое желание, обычно она обходилась словами. "Да я знаю его лично второй день!"
Ещё и доктор явно понимал слишком мало, чтобы можно было обойтись без объяснений. Да, Капелла признавала его несомненное превосходство почти во всем - но единственного умения, которое было ему жизненно необходимо, у него не было. Зато было у неё. Бакалавр не умел слышать Город. Для него всё происходящее вокруг наверняка было откровенным фарсом, где логикой не добьешься ничего, и где все словно бы специально издеваются над несчастным ученым.
"Такое восприятие способно убить Город - ведь он один из тех, кто будет решать. Может, если всё-таки выманить его за Кошкой - он что-нибудь да поймет?"
Мгновенный приступ раздражения - опять слова, а взгляд у доктора такой, словно он слушает совсем уж несмышленого ребенка - быстро прошел. Всё-таки в том, что касалось мистических веяний и настроений, несмышленым ребенком был скорее он...
-Знаете, доктор... - задумалась, всё-таки последующее было лично её мыслями, подтвержденными лишь косвенно - Порой складывается такое впечатление, что Кошка сама играет с теми, кто хочет её найти. Она ни разу не появлялась перед теми, кто просто шел по своим делам, зато много раз - перед теми, кто намеренно искал её, - легкая улыбка, слегка лукавый прищур - И сейчас вы скажете, что это была массовая галлюцинация.
"А ведь с него станется именно так сказать"

0

20

Про Антонину-Геометрию Петр Стаматин помнил абсолютно все. Эту историю разносили выпускники университета среди студентов-первокурсников. Впечатлительный Петр до пятого курса искренне верил в эту байку, жутко боялся оставаться в университете допоздна. Все это продолжалось до той самой вечеринки, где Бакалавр рациональным путем доказал чуть подвыпившему архитектору, что этой людоедки не существует. Хотя сомнения все-таки в Петре остались и до сих пор. Андрей тогда ловко развел Петра на пиво, опять подцепил какую-то студентку и ушел ее обольщать, а Петр с Даниилом остались оплачивать весь этот небольшой банкет.
Медицинский университет находился недалеко от того, в котором ранее учились братья-близнецы. После выпуска брат зачем-то решил получить второе высшее образование и пошел в мед. Зачем? Для Петра это навсегда осталось загадкой, только вот врачевание брата совсем не впечатлило, поэтому он вскоре бросил эту глупую затею. Петр был доволен, сам-то он не хотел становиться лекарем, а братья друг без друга – никуда. «Ну и славно, что он бросил. Стали строить вместе...»
- Антонину-Геометрию я помню... я даже пару раз ее видел, когда с однокурсниками вылазки делали... она мешок несла... такой черный-причерный. И он натурально барахтался! Веришь, нет? – только вот понимал ли Петр, что рассказывает эту историю, как минимум, во второй раз? Лет эдак двенадцать назад он в кабаке говорил Даниилу совершенно те же самые слова.
- Я бы поглядел на эту Прозрачную Кошку... а если бы ее еще кто-нибудь увидел, я бы убедился, что мне не почудилось... только вот идти не хочется, темнеет уже...

Отредактировано Петр Стаматин (2011-08-01 19:53:56)

+1

21

Бакалавр, как-то удачно упустив момент, когда скептицизм уступил место желанию просто продолжить беседу, пожал плечами.
- Отрицать не буду, не исключено, что и так. Галлюцинации бывают либо у отдельных лиц, либо у больших групп, находящихся в одно время в одном месте.
"Кому, как не ей об этом знать... Уж наверняка что-то от матери ей досталось в умении убеждать толпу..."
Даже при том внутреннем свете, так и рвавшемся наружу из Капеллы, Данковский находил что-то инфернальное. К любым приёмам, дающим власть над рассудком он относился не доверительно, будь то гипноз или попытки приворота, здесь же он упорно видел что-то среднее. То, как девушка могла если не расположить к себе, то оставить смутное приятное чувство, казалось некоей формой ворожбы, и рационалистическое начало Даниила чуяло неладное, пока эмоции и впечатления пустились в разгул. Но кажется, что он начинал смутно понимать, к чему клонила Капелла.
- Да только от случая к случаю слухи разнятся, верно? Никто же статистику не ведёт её появлениям. Все эти "временами" и "порой"... Они тоже, как ни крути, самой натуральной теории вероятности подчинены,- гнул своё бакалавр.
"Они сошлись: коса и камень."
А Пётр тем временем заскучал. Он всё сутулился и поминал недобрым словом Тонечку, чтоб ей пусто было...
- Щенят она топила, Пётр,- устало повторил Данковский, слово в слово как в молодости,- когда оказалось, что Полкан нашего сторожа - сука. Неведомы пути нашего воображения, Виктория,- продолжил он как ни в чём не бывало,- Может, и видел кто эту кошку. Даже, возможно, не в одиночестве. Напустили страху, прониклись легендой, возжелали чуда, ну и получили, небось. Уверен, ваша твирь-трава и не такое может сотворить.

Отредактировано Бакалавр (2011-08-01 20:50:18)

0

22

"Тяжело же ему будет в такой войне, да с таким настроем..."
Вздохнула, словно выпуская из себя накапливающуюся усталость, аккуратно присела на край стола - ноги уже начинали побаливать от долгого пребывания на одном месте. Пришлось, конечно, слегка потеснить пустые бутылки и бумаги, но именно слегка, сантиметров на двадцать всего, вряд ли больше. "Любимый способ убираться - сдвинуть вещи, и жить дальше"
Отвечать доктору было сложно - всё-таки логика может задавить всё, а свое восприятие чужому человеку не вложишь. Помнится, Капелла даже как-то развлекалась - доказывала невозможность существования Хозяек одной логикой, с использованием имеющихся фактов. Великолепная вещь получилась - оказалось, что по уму всё это харизма и людские суеверия. Ничего больше. Капелла тогда ещё посмеялась и записала на всякий случай...
-Так ведь и весной видели, когда твири нет в помине, - поболтала ногами, склонила голову на бок, так, что волосы чуть ли не скрыли лицо - И зимой два раза. Доктор, её ловят три поколения жителей. Вам не кажется, что это как-то многовато на одну-единственную глупую легенду?
"Был бы мальчишка - взяла бы на "слабо". Запросто. Мол, а не боитесь ли вы, доктор, что мы найдем Кошку и вам придется признать, что я права? А так - взрослый умный мужчина. Он не верит - я верю. На пустом же месте спорим!"
И всё равно, как ни пуст был спор, было немного обидно. Вечная реакция любого подростка на чужое недоверие... Разве что Капелла прекрасно понимала корни этого чувства и не давала ему воли.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-02 14:12:56)

0

23

- Нет-нет, несла она маленьких детишек, я детский плач слышал... – рассеянно почесав затылок, пробормотал Петр. Он потихонечку сползал со стула, а когда совсем расслабился, затылком упирался в спинку сидения. – Там много-много детей было. И все плакали, уши разрывались... А она их к пруду есть пошла, кровушку их Земле отдавать... – на лице Стаматина были написаны невообразимые муки, с которыми он пытался вспомнить тут ночь, когда они с несколькими ребятами пошли выслеживать эту мифическую людоедку. Конечно, Петр все сильно приукрашивал.
В ту ночь Андрей тащил практически бесчувственного брата до дома и долго укладывал того спать, потому что слушать весь его несусветный бред было просто невыносимо.
Капелла продолжала убеждать Даниила Данковского в существовании этого странного питомца, которого все кличут Прозрачной Кошкой. «Интересно, а если... Прозрачная Кошка дорогу перебежит, тоже беда нагрянет? Иль все-таки тут все наоборот?» Петр поднял взгляд на присутствующих, окончательно сполз со стула и, поднявшись на ноги, медленным развалистым шагом отправился к Нине Каиной, что украшала собою вход на третий этаж, то бишь в саму студию.
- А вот Нина верила в Кошку... Она мне не говорила, но я знаю, что верила, - бормотал под нос Стаматин, будто бы не замечая никого из гостей. Он в задумчивости поднес большой палец к губам и уцепился за ноготь, нервно догрызая его. «Нина верила во многое... и в нее многие верили... а как погибла – так все ее начали грязью поливать... эх, не помнят они совсем Нины. Не-пом-нят...»

0

24

"Оговорки, оговорки, оговорки... Всё одно - оправдания и лазейки. Нет, эту девочку ничто не переубедит."
- О, Виктория...- Данковский покачал головой и хотел было, как иным столичным девицам, положить руку на плечо, вздохнув,- Бога человечество ищет несколько тысячелетий. Вот это - много, и всё равно...
"...это одна-единственная глупая легенда. Но от греха подальше промолчу, сама поймёт."
- Давайте не станем препираться, Виктория. Я всё равно не поверю, пока не увижу своими глазами, а вашу веру ставить под сомнение не могу.
Отчасти потому, что рядом с ним сидела маленькая девочка, отчасти - потому что эта легенда была слишком красива, чтобы вот так просто, как на уроке, научно её опровергать, Даниил не хотел развязывать спор, в котором всё свелось бы к хождению по кругу.
В петле болтался и Стаматин; он снова свёл разговор к Нине.
"Ручаюсь, что он и о Башне сейчас думает, пока мы из пустого в порожнее переливаем."
Прищурившись укоризненно, пока архитектор упорно игнорировал его взгляд, вставал и отходил к жутковатому изваянию, Данковский прикрикнул, чтобы он точно услышал;
- Пётр, кончай слоняться. Проспись.

0

25

"У всех свои круги, из которых не вырвешься. Жаль, что не у кого спросить, что связывало архитектора и Нину Каин..."
Капелла поболтала ногами - стол опасно шатался, но пока вроде бы не собирался разваливаться - с интересом осмотрела Бакалавра ещё раз. В ней играло смешанное с раздражением любопытство - "Доктор верит только в логику?". Таких людей в Городе до этого просто не было, все рано или поздно проникались степными преданиями, и потому было интересно. Ну, и, конечно, хотелось попробовать изменить, привить свой взгляд, тем более, что только с логикой в Городе не выжить. Капелла даже чуть подобралась - в её восприятии это уже походило на вызов, пусть и неосознанный - даже не задумалась о том, что поиски Кошки могут затянуться хоть до утра, а отец будет беспокоиться. Не до того было, в самом деле.
"Плохо только то, что один раз уже спрашивала... Но с другой стороны - откажет - уйду домой. Что нам стоит, ну, в самом деле"
Да. С повторными вопросами у неё всё обстояло плохо, словно стоял какой-то внутренний блок. Другое дело, что борьба с этим блоком шла постоянно, была непримирима и до последней капли крови.
-Тогда пойдемте искать. Повезет - увидите собственными глазами, - "А нам повезет, недаром мне так этого хочется" - А нет - ничего не потеряете, и все останутся при своем.
"Только нужна рыба или её кости, а ещё я должна идти впереди, потому что, во-первых, доктор не ориентируется, а во-вторых, Кошка к нему вряд ли выйдет... - короткий взгляд за окно - И темнеет уже. Тем лучше, проще будет разглядеть..."

0

26

"Она никак пытается вызвать во мне желание доказать опытным путём, что она не права. Или же просто добивается того, чтобы я со злости согласился. А соглашусь-ка я из соображений... научных."
- Раз вы предлагаете, Виктория... То не вижу причин вам отказывать. Пойдёмте, попытаем счастье.
Данковский с тоской взглянул на Петра, упоённо грызшего ноготь с выражением крайней задумчивости на роже. Было бы неплохо вытащить и его на улицу, во избежание полного исчезновения архитектора в парах твирина. Не ровен час, его лёгкие прекратят воспринимать кислород и смогут дышать только тем воздухом, где концентрация газообразного твирина на кубический метр пространства превышает все мыслимые пределы. Хотя сама по себе идея выпустить Стаматина наружу казалась немного пугающей.
- И потом, нам всем полезен свежий воздух...
"Мне и девушке в особенности. Сюда зайдёшь - и можно уже не пить..."
- И с чего же мы начнём?- осведомился Даниил, повернув голову к Капелле. Даже за сказкой, за духом и легендой гнаться без предварительного плана действий он отказывался. Один раз уже бросился очертя голову в неизвестность, так два дня уже в никуда ушли.

0

27

"Замечательно. Доктор дал добро, но как же с ним тяжело всё-таки..."
Планы всегда были слабой стороной младшей Ольгимской. Она прекрасно умела намечать цель, а потом чутьем ли, догадкой - выходить на след. Подробные же перечни действий вгоняли её в непроходимую тоску и меланхолию, лишали возможности свободно мыслить и следовать предчувствиям.
"Но раз просят..."
-Начнем мы с того, что выйдем на улицу. Видите, как просто? - "А там я постараюсь почуять, куда лучше идти. Наверное, к Горхону, по Кожевенному... Да, именно туда" - А потом пойдем к реке. Медленно, с оглядкой. Сейчас темнеет, Кошку должно быть хорошо видно...
Капелла подобрала опустевшую сумку, аккуратно свернула её, спрятала в карман. "Теперь бы ещё архитектора с собой вытащить..." По её глубокому убеждению ночной воздух был гораздо полезнее спертого воздух студии, пропитанного алкогольными парами. И Бакалавр, кажется, думал так же.
"Здорово. Вдвоем мы его, может быть, и вытащим. Только лучше всё-таки держать его за руку, боги ведь знают, что ему может привидеться"
Потихоньку поднимался из глубин души охотничий азарт, знакомый по детским воспоминаниям. С точно таким же чувством она ходила ловить Кошку давным-давно, в одиночку. Улыбнулась, спрыгнула со стола. Прозрачная Кошка со стены смотрела на происходящее с явным одобрением. Ну, или это Капелле просто так казалось.
"Раз, два, три, начинаем, приходи."

0

28

Самое смешное, что Нина никогда не говорила о Кошке, как о чем-то материальном, такое впечатление, что это животное в представлении Алой Хозяйки  было обыкновенным призраком, блуждающим среди обшарпанных зданий, веселящий народ и расширяющий детский кругозор. Впрочем, она никогда и не отрицала существования этого дивного создания. Нина никогда не подвергала сомнению местные мифы и легенды, часто переубеждала Стаматиных, которые до последнего, как и Даниил Данковский сейчас, отказывались верить в существование Прозрачных Кошек, хозяйских видений и всего прочего, несмотря на то, что сами строили такие невозможные проекты, которых и во снах не каждый раз увидишь.
Очнувшись от своих размышлений, Петр бросил взгляд на своих гостей. Они куда-то торопились и, судя по взволнованному, но счастливому лицу Виктории-старшей, они отправлялись за чудесным прозрачным существом. Петр убрал руку от лица и задумчиво обводил присутствующих взглядом. Вот темень на улице, а они идут гулять... Странные такие.
Твириновые пары погружали в странное состояние меланхолии, удивительная тоска и романтическое настроение подталкивали Петра к походу за новой бутылкой прямо в кабак Андрея. Вот пойдут Бакалавр и Капелла на улицу, да заведут по дороге Петра в «Фактус» к брату.
- В «Фактус»... к брату... – пробормотал Стаматин, шаркая ногой по полу. Он покачивался из стороны в сторону, задумчиво разглядывая отделанный деревом пол и продолжал бормотать себе под нос, что пойдет к брату.

0

29

- Вот и хорошо.
Данковский слез с крышки стола и одёрнул плащ. Прогулка бы ему не повредила, особенно неспешная и поучительная, после такого бешеного дня и почти часового сидения на одном месте в компании Петра. К тому же, не приходилось переживать о том, что архитектор останется заливать за воротник в одиночестве: он несколькими словами косвенно дал понять, что желал бы покинуть своё жилище в пользу визита к брату, буквально через двор, в кабак.
"Хоть не буду снова переживать, что он тут в одиночестве спивается, Андрей за ним присмотрит..."
Капелла несколько воодушевилась и тоже, кажется, готова была отправляться в путь: она резко спрыгнула со стола и припрятала сумочку в кармашек. В глазах у девочки заплясали огоньки, даже спина, кажется, выпрямилась. Виктория готова была войти в свою стихию: по ведомым ей одной волшебным ночным тропкам, в мир детских сплетен и мечтаний, по следам тотемных зверюшек местного фольклора. Хотя бы она знала, чего хотела.
Когда ноги девочки коснулись пола, Петра шатнуло, и Даниил невольно взглянул на него ещё раз.
"Нет... Его в "Фактус" не надо. Знаем мы андреевскую заботу. Что в лоб, что по лбу Петру будет, всё едино, где пить."
- Доведём, друг мой, не оставим в одиночестве,- заверил бакалавр Стаматина, подхватывая саквояж, подходя к Петру и беря его под руку, обращая на себя внимание,- Ты, главное, по лестнице спустись, а там донесём, если что.
Данковский усмехнулся. Чудной всё-таки это город.
- Пойдёмте, Виктория,- сказал он, улыбнувшись девушке,- Всё лучше будет вам вести нас.

0

30

"Ну, куда, куда ему в "Фактус"? И так же на ногах почти не стоит!"
Появилось уже знакомое желание - добраться до старшего Стаматина и подробно рассказать ему, кто он и что ему стоит с собой сделать. Правда, сейчас оно было уже не таким явственным, как вчера - Капелла помнила лицо старшего и живую искру беспокойства в его глазах. "Кажется, он не не хочет заботиться о брате. Кажется, он просто не думает, что всё это так серьезно". Желание мгновенно сориентировалось и изменило направление - теперь хотелось как следует потрясти Андрея за плечи, заглянуть в глаза, попробовать достучаться, убедить, что не бывает несерьезным пьянство. Другое дело, что рост и вес не позволили бы Капелле не то что встряхнуть взрослого мужчину - но даже и просто взять его за плечо.
"Вечная моя печаль, хоть на стол каждый раз забирайся"
Прыснула, прикрыв ладонью губы, представив себе картинку. Раздражение сменилось оптимистическим предчувствием удачи.
"К тому же, Бакалавр, кажется, тоже против продолжения банкета. Забавно. Чем дальше - тем больше он мне нравится, не смотря на совершенно противоположные взгляды на жизнь"
Брать за руку архитектора раздумала - во-первых, Бакалавру чисто физически было удобнее вести почти не стоящего на ногах Петра, а во-вторых, даже если бы присоединится с другой стороны - лестница была слишком узка, чтобы по ней могли пройти три человека, держась за руки.
"Ладно, так даже и лучше..."
Оглянулась по уже начавшей складываться привычке на свой портрет и портрет Кошки. Обвела глазами ряды бутылок, ванну... Уже привычный пейзаж, от которого всё так же тянуло взяться за тряпку...
И легко сбежала по лестнице, едва не споткнувшись на одной из ступенек и не покатившись кувырком. В результате пришлось тормозить ладонями о дверь, да и та предательски подалась, и на улицу Капелла фактически выпала с тихим невнятным шипением.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-02 20:07:59)

0

31

Почувствовав, что его берут под локти, Петр невольно дернул рукой, заехав этим самым локтем Бакалавру в живот. Нет, он вовсе не хотел обидеть, как говорит Андрей, давнего друга, но рефлекс сделал все за него. Архитектор так задумчиво привалился плечом к плечу Даниила, и они, наконец, двинулись по направлению к лестнице. Аллилуйя! Они, в конце концов, вырвутся из этого затхлой обители запойного архитектора.
Вот они уже спускаются по лестнице, едва волочащего ноги Петра подпирает добрый Бакалавр Данковский, который все-таки продолжал тащить Стаматина под локоть. Путь был преодолен с огромным трудом, но все-таки они, такой дружной компанией из трех человек, наконец-таки, спустились на самый первый этаж. По дороге Петр уцепился за дверь собственно комнаты, при этом они с Бакалавром чуть не полетели в лестничный пролет веселым клубком. А если бы полетели, костей тогда даже Капелла со своими странными сверхъестественными способностями не собрала бы.
Но таки ступени эта славная компания преодолела, поэтому... нет, не все трудности пройдены: Петр покачнулся и завалился прямиком на Данковского. И вот, они теперь вместе лежат в облаке поднявшейся с пола пыли на деревянных досках. Петр просто напросто распростерся на столичном докторе, не давая тому никакой возможности подняться.
- Ох... какая неприятность...
Пустая бутылка из-под твирина напряженно звякнула в кармане.

+1

32

Нет, Даниил не был слабым, что вы. Он хилым был, и росточком самую малость не вышел. Поэтому Данковский, поддерживающий под руку Петра, смотрелся так же трогательно, как выглядела бы Капелла, поддерживающая Данковского. Мало того, что Стаматин дал светилу столичной науки под дых, так ещё и привалился на него, как на стенку, еле влачил ноги и, похоже, понадеялся на то, что Даниил его на руках отсюда вынесет.
"Ладно, дружок. Раз уж взялся, доведу... Но потом сам пойдёшь, и не думай, что я тебе ломовой лошадью нанялся."
Спуск по лестнице - занятие и без виснущего на локте мужика весьма опасное ввиду её крутости и узости,- стал сущей пыткой. Даже перед Капеллой как-то неудобно было: негоже юной девушке на такие сцены смотреть.
А уж как повлияет на её неокрепшие психику и мировоззрение вид распластавшегося на Данииле Петра, и думать страшно.
Стаматину некогда было траекторию своего падения рассчитывать, и он просто повалился на что попало. Чем попало оказался бакалавр, у которого из груди выбили последний воздух, да ещё и чуть не приложили о ступеньки темечком. Оставалось только дёргать относительно свободными ногами и пытаться поднять с грудной клетки вольготно расположившегося на ней Петра.
А вот нечего было в школе уроки физкультуры пережидать в библиотеке, Даниил.

+2

33

Капелле, как самой легкой и, к тому же, падавшей в одиночку, подняться удалось раньше всех. Она кое-как отряхнула юбку и ладони, оглянулась назад, смутно надеясь, что никто не успел увидеть, как красиво она летела. Ожидания оправдались - доктор с архитектором отстали. Но не успела Капелла этому порадоваться, как сверху донесся невнятный шум, и вскоре младшая Ольгимская имела счастье созерцать веселую кучу-малу из Бакалавра и Петра.
"Нет, ну я так и знала, что этим кончится."
Задавила поднявшийся в груди слегка истеричный смешок, вздохнула, и пошла разбираться, кто на кого упал, кто кому что придавил, и какого черта вообще происходит.
Вблизи картина была уже не такой комичной. Напротив, она напоминала что-то эпичное и о войне. Этакое поле, усеянное мертвыми костями. Только Бакалавр ещё слабо барахтался, но видно было, что в одиночку он на воздух выберется нескоро.
"Боги, ну почему я не взрослая и почему я не мужчина? Брата бы сюда. А ещё лучше папеньку во времена его безусловно славной молодости..."
Мгновение подумав, Капелла вцепилась в архитектора - одной рукой за плечи, другой рукой за пояс, и потянула на себя. Понятно было, что поднять его ей не удастся ни при каком раскладе, но вот усадить, или хотя бы свалить на себя... Надежда была.
"Раз, два, взяли..."
Пыхтение Капеллы слышно было, наверное, даже в кабаке у Андрея.

0

34

Во время падения Петр успел подумать обо всем на свете... кроме того, куда лучше бы приземлиться. Ну и приземлился там, где помягче – а именно на дражайшего Бакалавра. Теперь тот едва заметно дергался под весом архитектора. Но вот что-то незаметно ухватило Петра за плечо и стало тянуть куда-то назад. Необыкновенное и завораживающее ощущения полета... о да, полета прямиком на пыльный пол. После тяжких и изнурительных трудов Бакалавр был освобожден из плена Стаматина, а последний с недовольной миной на лице распростерся на полу. На Бакалавре лежать всяко лучше, нежели в пыли задыхаться.
Петр вставать вроде как и не собирался. Он внезапно обнаружил, что на полу ничуть не хуже, нежели на столичном щеголе. Как-то даже веет домашним уютом, а не холодным расчетом, да и потеплее будет, да помягче, чем на костлявом докторе. Вот и лежал Петр, разглядывая расфокусированным взглядом живописный (по причине тысяч паучьих сетей) потолок.
Голова вновь закружилась: с заметным опозданием пришла тупая боль от удара затылком об пол. Тихий недовольный стон, и Петр хватается за голову. Ну вот. За день уже седьмой раз. Пора с этим кончать. Голова-то не дубовая.
- Ой-ёй... – мямлит под нос Стаматин, все вокруг как в тумане, глаза, как говорится, в кучу, но архитектор не отчаивается, нет. Он продолжает попытки бороться с сумасшедшим колокольным перезвоном в своей голове. Герой, что тут еще скажешь.

0

35

Понимая, что ещё немного - и конец наступит раньше, чем они не то что из Города уедут - прозрачную кошку найдут, Данковский собрал в свои холёные руки всю силу, какая в них ещё оставалась, принялся поднимать с себя тушу Стаматина. "Бесчувственная она или нет - принципиальной разницы не имеет."
Спасли его от неминуемой позорной смерти, как ни странно, чуткие нежные руки Капеллы, мужественно взявшие архитектора за шкварник и принесшие ощутимую помощь в поднятии Стаматинского тела.
Спустя минуту они уже лежат валетом, оба с глубокомысленным взглядом в небеса, каждый погружённый в свои думы о вечном.
Нет, разумеется, Даниил отдышался, пришёл в себя да и встал, как всякий приличный человек, он счёт неприличным валяться на полу дольше, чем того требовали обстоятельства.
- Спасибо, Виктория,- кивнул он Ольгимской, искренне признательный за вывод из нелицеприятной ситуации, и склонился над другим приличным человеком, испытывающим сейчас, судя по выражению на физиономии, откровение.
"Ничего, друг, мы тебя тут не оставим. Не по-джентльменски это..."
По-джентльменски или нет, но, видя, что Стаматин от черепно-мозговой травмы оправляется, Данковский протянул ему руку помощи. Конечно, после синхронного эквилибра повторять сомнительную акробатику не хотелось, но приходилось. Как правильно рассудил бакалавр, последнее дело - оставлять Петра лежать на земле. Поскольку тащить его наверх было равносильно самоубийству, дорога назад исключалась сама собой.

0

36

К определенному моменту - Капелла почти успела отчаяться и почти решила плюнуть на всё это гиблое дело - старания её увенчались успехом, и Петр таки был снят с Бакалавра, надо признать, не без помощи последнего. Неэстетично плюхнувшись в пыль, младшая Ольгимская чуть не шлепнулась и вовсе на спину, следуя примеру архитектора - но всё-таки удержалась, пытаясь отдышаться и прикидывая, в каком виде она встанет из этого рассадника грязи и пауков.
Воображение рисовало самые неприятные картины.
"Стоп, - сказала ему Капелла, более-менее отдышавшись, и собразив, каким образом ей таки удался её подвиг - Я же его затылком об пол... О боги!"
От такого осознания её чуть ли не подкинуло на полметра в воздух, чувство вины мгновенно затопило всё существо, и вот, Капелла уже задумалась, прикидывая, сможет ли повторить вчерашний подвиг, от которого руки саднили до сих пор, или лучше всё-таки использовать менее экзотичные способы.
"Ладно. Если не сможет подняться - тогда попробуем повторить. Если встанет так - у ближайшей же бочки с водой соорудим мокрый компресс. - и тут же, безо всякого перехода, хихикнула - Эпичное всё-таки начало похода. Кошка увидит таких пыльных - испугается..."
-Не за что, доктор, - ответила он Бакалавру, и кое-как поднялась. Как ни странно, юбка почти не пострадала и не посерела, только чуть саднили отбитые ладони - все-таки два раза приземляться за десять минут...
"Интересно, поднимет его доктор в одиночку, или нет? Думаю, лучше не рисковать. Если они упадут ещё раз - я уже вряд ли сумею повторить такое... Такое... Такое, в общем"
В результате Капелла пристроилась к Петру с другой стороны - с левой - и приготовилась, если что, перехватить его за вторую руку. В горле у неё всё никак не могло затухнуть придушенное хихиканье.

0

37

Петр едва-едва собрался, наконец, начиная понимать, что вокруг происходит. Протянутая рука Бакалавра была благополучно схвачена, Стаматин попытался подняться. С первого раза, разумеется, не получилось, но архитектор не отчаивался, повторял попытки, насильно нагибая к себе несчастного Даниила.
Худо-бедно, с помощью Младшей Виктории, Стаматин оторвал свою тушу от пола и снова оперся плечом на столичного доктора, который оказался достаточно качественной опорой. Андрей бы оценил. Кстати... точно... кабак.
Петр задумчиво огляделся, прикидывая, сколько прошло времени после того, как они покинули дом в Кожевенном... А после этого промелькнула мысль: они ж, вроде как, и не вышли еще. Но вот в голове снова раздается колокольный перезвон, затылок неприятно ноет, как будто его со всей дури огрели по голове железной балкой. Но ничего, нужно только преодолеть расстояние от дома и до Дубильщиков, где и расположился «Фактус». Там брат нальет ему обезболивающего, ну, то бишь, твирина, и они вместе посидят и побеседуют на отвлеченные темы. Всяко лучше, чем гулять по ночам в поисках кошки, ведь после десяти на улицу выходят люди Браги и Грифа... бритвенники. Брат запрещал Петру совать нос в дела этих разбойников, да и младший Стаматин не был против...
- Кошку, значит... – Петр, опираясь на руку Бакалавра, двинулся к выходу, будто бы самостоятельно выводя их из дому. Дверь он открыл левой рукой и тут же, оступившись, приложил Бакалавра спиной об косяк.

0

38

Да проклясть уже сто раз Даниил успел идею повести с собой Стаматина. О чём он там волновался? Что Пётр в одиночестве может себя покалечить? Зря. Он с успехом калечил сейчас Данковского, и тот для себя в мыслях нарисовал ещё одну перспективу гибели.
Но бесконечные мотания и попадания то в стену, то об косяк, утомляли и надоедали, тащиться таким макаром по улицам совершенно не было желания.
- Кошку, Пётр, кошку...- пропыхтел Даниил, и, стоило двери закрыться за ними, извернулся и прислонил к ней архитектора спиной. Меры были радикальными и решительными, но необходимыми.
- Ну что, дружок, чувствуешь странный запах? Это свежий воздух. А теперь - соберись!- воодушевляюще воззвал Бакалавр и с размаху зарядил Стаматину по щеке ладонью. Это было опасным решением, но хоть чуточку бы привело алкоголика в себя.
"Очень, конечно, не хочется при Виктории устраивать разборку, но куда уж дальше комедию ломать?.."

0

39

Город встретил странную троицу темнеющим небом, обязательным запахом твири и легким ветерком с близкой Жилки. Капелла зажмурилась, вдыхая всю смесь вечерних запахов - тут и железо, и лекарства из ближайшей аптеки, и звезды, и тина, и твирь - это если не считать запахов спутников - запрокинула голову на мгновение. После пропитой студии и пыльной до серости лестницы снаружи было так замечательно, что голова шла кругом.
"Говорят, что в Столице не растет твирь. Говорят, она вообще почти нигде не растет, кроме как здесь. Несчастные люди, лишенные этого аромата и несчастная я - никуда я отсюда не денусь, на первом же поезде обратно примчусь..."
Звук пощечины вывел её из мгновенного оцепенения, и Капелла резко сжала кулачки, чтобы не делать глупостей. Рассудок мгновенно выдал все нужные объяснения и справки - из книжного опыта четко следовало, что удары по щекам - один из часто применяемых способов приведения человека в чувство - но это рассудок. Что-то гораздо более древнее и мудрое требовало активного вмешательства. Благо, у Капеллы всегда преобладали мозги, а не чувства. Ну, разве что в редких случаях, когда верх брало любопытство... Но к нынешней ситуации это, к счастью, не подходило. Потому она аккуратно отвернулась, чтобы не терзать себе нервы, и поинтересовалась, стараясь не оглянуться через плечо - привычка видеть глаза была неистрибима:
-Вода не пригодится? Тоже один из вариантов...
С Жилки тянуло сыростью.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-03 15:57:55)

0

40

Петр втягивает ноздрями воздух и прикрывает глаза.
- Свежий воздух... да...
Удар по лицу как удар по собственному достоинству. Петр сначала не осознал, что ему влепили пощечину, но после того, как его щека загорелась от боли, он широко распахнул глаза и стал потихонечку сползать по стенке. На бледной щеке остался красный след, а сам Петр будто окосел. Похоже, удар по лицу только сильнее ввел Стаматина в состояние ступора... Архитектор сполз на  ступеньку и откинул голову назад, стал вдруг в непонимании оглядываться, словно не понимая, где он находится. Над ним навис Даниил Данковский, неподалеку – Капелла, повернувшаяся к нему спиной. Петр вжался спиной в дверь, зажмурился и стал тереть глаз. Поднимается...
Вроде бы сначала казалось, что Петр пришел в себя...
Архитектор поднял на Данковского взгляд, толкнул того в плечо. Толчок получился слабенький, но чувствительный. Слава богу, что близнецы еще и по силе удара отличаются, иначе не жить бы Бакалавру, а лежать в земле сырой да червей потихонечку подкармливать. Хотя этот удар (впрочем, и не удар вовсе) был совершен преднамеренно, Петр не держал зла, даже, возможно, и не помнил того, как только что получил от Даниила оплеуху. Петр обхватывает рукой плечи Бакалавра и снова повисает на нем.

0

41

И вновь никакого эффекта. Кажется, состояние опьянения у Петра было уже перманентным: Данковский бы не сильно удивился, не обнаружив в твирине Стаматина следов крови.
Ему даже стало смутно жаль старого товарища, который вроде бы даже попытался ответить на пощёчину (крайне унизительную, надо сказать) и треснуть Даниила, да только рука его, даром что тяжёлая, ослабела и слабенько тыкнула куда-то в район плеча.
И опять приходится держать его на себе, как мешок с картошкой, если не хуже...
Чтобы Пётр не свалился ненароком вперёд или назад, бакалавр обхватил его руками и расставил пошире ноги, дабы не завалиться, если начнёт шатать.
- Пригодится, Виктория... Нет ли у вас бутылки-другой? Хоть на лицо ему поплескать что ли...
"А то сейчас до ночи будем цацкаться с пьянчугой..."- не без досады подумал Даниил,- "И никуда дойти не успеем, и подавно кошек никаких не встретим, если только она сама нас не пожалеет и не явится в качестве галлюцинации одному из нас..."
Посверлив немного полным душераздирающей укоризны взглядом Петра, Данковский, тихо усмехнувшись себе под нос, лукаво взглянул через плечо на Капеллу:
- А впрочем, если не найдётся воды, оставим его прямо здесь. Небось новый комендант, возвращаясь домой, заметит и заинтересуется,- сказал он достаточно громко, чтобы услышала и девушка, и архитектор.

0

42

За спиной намечалась какая-то возня, но Капелла не обольщалась - ясно, как день, что в таком состоянии архитектор не способен на сколько-нибудь организованное сопротивление. Да и вообще, наверное, мало на что способен.
"Жаль, что это не моя сфера - опьянение, помутнение рассудка... Вообще физические проявления. Вот сказать, чего архитектору бояться в ближайшее время - это запросто. А от манипуляций с болью до сих пор руки болят... - улыбнулась получившейся тавталогии, потянулась за бутылкой. Великолепная вещь - всегда под рукой, если захочется пить, если нужно будет прийти в сознание после видения, если кому-то станет плохо...
Развернулась, подобралась поближе - совершенно очевидно было, что Бакалавр, вынужденный удерживать весь вес Петра, сам с водой ничего сделать не сможет.
Щелчок - открыта крышка. Капелла любила этот звук - он напоминал о видениях и о силе. Налила в горсть воды, брызнула в лицо архитектора - на щеке у того расплывался красный отпечаток. Разумеется, ей пришлось подняться на цыпочки и некоторое время на них побалансировать...
В результате Петр оказался основательно мокрым, да и сама Капелла тоже не обошлась без потерь - по рукавам пиджачка расплывались мокрые пятна.
"Вода, не грязь. Высохнет..."
Прозрачной Кошке явно грозил некоторый шок от встречи с таким поисковым отрядом.

0

43

С комендантом Сабуровым Петру совсем не хотелось встречаться. Так повелось, что каждое их свидание заканчивалось одинаково: Александр угрожал, что запрет архитектора в тюрьме, уничтожит, раздавит. Сабуров посыпал его проклятиями, а Петр-то и поделать ничего не мог, он вообще старался из дома не выходить, чтобы коменданту на глаза не попадаться. Помнится, когда они... близко познакомились с Балакиревым... ну, то есть, с Фархадом, Сабуров чуть было не повесил братьев Стаматиных за убийство («...какое убийство? Ну вот, с чего он взял, что это мы?...»). Хвала небесам, удача была на их стороне, иначе бы не висел сейчас Петр на Данииле.
- Нет... нет... не надо коменданта... я сам пойду, - голос звучал, по меньшей мере, испуганно. Петр с надеждой взглянул на Даниила, искренне веря, что столичный доктор может его выдать. Только вот откуда этот гость мог узнать, что Сабуров на Петра зуб точит? Кто ж ему рассказал?
Архитектор оторвался от Бакалавра и неуверенно покачнулся, хватаясь пальцами за воздух, снова прислонился к стене дома. Капелла плеснула ему в лицо холодной водой, это было даже действеннее, чем глоток свежего воздуха: практически вмиг вода привела его в чувство. Взгляд стал осмысленнее, дрожь в коленках куда-то улетучилась.
- Ох... хорошо, - Стаматин протер глаза, смахнул ладонью капли воды, зачесал пятерней назад мокрые волосы. – Так, где Кошка-то? Куда она девалась? – он повернулся к Виктории, словно она была их экскурсоводом в новый неизведанный мир. Петр напрочь забыл, что собирался заглянуть в братский кабак, пожалуй, вода даже слегка его отрезвила. Давно он не ощущал под ногами земли...

Отредактировано Петр Стаматин (2011-08-04 10:24:41)

0

44

Удивительно порой бывает наблюдать за тем, как люди ведутся на провокации и млеют перед лицом своих страхов.
"Как же быстро он пришёл в себя, посмотрите-ка! Словно попался на некий... крючок."
- Вот и умница, дружок,- одобрил Данковский, отмечая про себя, что упоминание о Сабурове возымело даже больший эффект, нежели он рассчитывал изначально, и это натолкнуло его на мысль настолько безумную, что она могла бы оказаться спасительной.
"А действительно... Что, если новое назначение Александра послужит достаточно весомой причиной к отъезду отсюда?"
Зацепившись за эту идею и поблагодарив мысленно Марию за наводку, Даниил только сейчас позволил себе похрустеть костьми, помятыми в процессе начальной транспортировки архитектора. Было больно, но терпимо. Виктория поплескала на петровскую рожу чистой водой, кстати оказавшейся у неё в бутылочке - "Запасливая девушка, предусмотрительная..."- и на неё (на рожу, не на Викторию) становилось даже не так больно смотреть.
- Кошка тебя увидела, да и сбежала,- сообщил Даниил,- Решила, что тебе чудес и без неё хватает... Пойдём теперь извиняться перед нею.

0

45

"Опять сплошные секреты и склеты в шкафах. Запомнить, при случае разобраться..."
Крышка щелкнула, бутылка спряталсь за пазуху, Капелла стряхнула с ладоней воду и прислушалась. После всех проблем со спуском она успела слегка растеряться, и теперь пыталась снова настроиться на нужный для поиска Кошки лад. То есть - успокоиться, взять себя в руки, унять нервный смех, дрожь и прочие не нужные эффекты.
"Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Дышим, слушаем..."
Итак. Твирь. Сверчки. Темнеющее небо. Прохладный ветерок с реки. Желтый лист, лежащий на мостовой. Вот он, Город. Кошка где-то в нем. Вопрос: где именно в Городе Кошка? Ответ...
Ответ медлил приходить, и Капелла успела даже мимолетно испугаться - вдруг всё-таки ошиблась? Вдруг всё-таки не время? А потом её словно бы развернуло в нужную сторону... И она тут же приложила палец к губам, улыбнулась и аккуратно тыкнула пальцем куда-то за спину Бакалавру.
...Из-за угла ближайшего дома исходило мягкое белое свечение. Если не приглядываться - не очень заметное, но если вглядеться - явственное до боли. А ещё, кажется, был виден кончик пушистого хвоста, слегка подергивающийся, словно бы в нетерпении. Впрочем, про хвост Капелла была не уверена - ей было не очень хорошо видно.
"Только ради всех богов - тихо! И без вопросов."
Кошка показалась - начиналась игра.

Отредактировано Виктория Ольгимская мл. (2011-08-04 18:23:16)

0

46

Петр обернулся, следуя взглядом за пальцем Капеллы. Свечение для глаз, привыкших к темноте, коими и обладал Петр, было достаточно ярким, чтобы можно было не заметить его в наступивших сумерках. Свет завораживал и притягивал, Петр сделал шаг к полупрозрачному хвосту, который изволил показаться небольшой компании искателей приключений, но слегка оступился и приземлился на землю прямо на коленки, порвал брюки, разодрал кожу... Но продолжал к ней приближаться.
Ощущение необыкновенное, как будто кто-то накинул петлю на шею и тянет к себе за веревку. Такое же чувство возникало у Петра, когда он встречался взглядом с Ниной Каиной, хотя Нина Лилич умела притягивать не хуже. Так вот почему он так хотел увидеть кошку! Что-то мистическое снова напоминало об Алой Хозяйке.
«Еще немножко, каких-то метров десять... она рядом. Рядом...»
- Кис-кис-кис... - подзывал архитектор чудесное животное, на которое вели охоту практически все дети в Городе. «И правда прозрачная...» Петр замер на месте, стоя на коленках на каменной дороге. - Смотри, брат, и правда она.
Но тут она вдруг скрылась. Была - и нету! Как же так? Куда же? Петр, слегка покачиваясь, поднялся, огляделся и взглядом, полным растерянности, уперся в Бакалавра. Его глаза будто говорили: ну поймай ее, не хочу, чтобы это была галлюцинация.

0

47

"Позади?.."
Указующий перст Капеллы и заинтересованный взгляд Петра в направлении точно за спиной Данковского ни на секунду не оставили сомнений: если они двое увидели там не восставшего из мёртвых Симона, то явно прозрачную кошку. Стаматин даже навернулся, подавшись было к ней.
Медленно, чтобы не спугнуть животное резким движением и выражением разбитых идеалов и разрушенных устоев в глазах, Бакалавр обернулся, бормоча про себя: "Неужели и впрямь там, с тылу?"
Но, посмотрев туда, куда призывала обратить внимание Виктория, Даниил заметил только едва заметное мерцание, зависшее на небольшом расстоянии от земли, как раз на таком, где мог бы расположиться какой-нибудь небольшой зверёныш.
Бакалавр помотал головой, вглядываясь в свечение.
"Да нет, это же просто игра света... и я принял желаемое за действительное. Только вот когда это я захотел увидеть кошку? Бред какой-то."
- Вы там действительно что-то видели?- решил уточнить Даниил на всякий случай, дабы удостовериться, что они именно сиянием были привлечены. Хотя это было лишним: глаза Капеллы улыбались. Глаза Петра были готовы пустить слёзы.

0

48

"Боги"
Конечно, знаки мало что значили для архитектора - увидев Кошку, он сразу же устремился за ней. Не удержался на ногах, упал на колени... В общем, к тому моменту, когда архитектор поднялся, Бакалавр обернулся, а Капелла осознала, что надо было сразу договариваться о системе знаков, Кошка уже благополучно исчезла в переулках.
"Конечно. Конечно. Ничто в нашей жизни не бывает просто..."
Впрочем, разочарование было не таким уж сильным, его запросто перебивала эйфория. Да, Капелла верила в Кошку, но сегодня видела её второй раз за свою пусть насыщенную, но короткую жизнь. И это было просто замечательно.
Вздохнув, младшая Ольгимская сделала несколько шагов к архитектору, и аккуратно, но твердо взяла его за руку. Во избежание повторния инцедента, так сказать.
"Нет уж, ещё раз так просто попадаться не стоит"
Обернулась к Бакалавру, улыбнулась недоверию и недоумению, написанным у него на лице. "Ну да, доктор просто шел погулять. А что Кошка... Ну, что Кошка? Удобный предлог"
-Действительно, - ответила она со всей уверенностью, на которую была способна, и нетерпеливо потянула Петра за собой, надеясь, что доктор не захочет отставать и приссоедениться без особенных вопросов. Темные дворы Кожевенного так и тянули исследовать и искать.
"Мимо студии налево, потом прямо, потом чуть в бок..."

0

49

...грусть тоска меня съедает.
Кока сбежала, оставив на память лишь легкое свечение, которое уже начинало потихоньку гаснуть. Петр глубоко вздыхает и поворачивается к Капелле, переводит взгляд на Даниила:
- А ты не видел? Там, брат, кошка была. Настоящая, - пальцами Стаматин вцепляется в рукава доктора, смотрит ему прямо в глаза, а в его собственных пляшут обезумевшие черти, но в то же время они наполнены глубокой печалью. В кой-то веки архитектор увидел чудо. Такого с ним не было со смерти Нины Каиной.
Может, кому-то Алая Хозяйка и принесла столько страданий, но только не Стаматиным, которые знали ее с ранних лет. Когда ее не было рядом, голова просто лопалась от боли, в висках пульсировала кровь... со временем Петр научился справляться с этой болью при помощи твирина. «Не помню только, действительно ли боль прекратилась?»
Пальцы впились сильнее в рукава плаща Бакалавра, но тут Стаматин одернул себя, и отстранился. Капелла... как это говорят... взяла след? Петр повернул голову к девочке. Виктория-младшая уверенно ступала по мощеной камнями улице, Петр решил последовать за ней. Капелла знала, куда идти, чтобы найти то волшебное существо.
- Слышал, брат, кошка эта играться любит. А вдруг в западню заведет? - приглушенно произнес архитектор, тихо прокашлялся, ибо в горле от волнения уже пересохло. - Она ведь и лисой оказаться может, видал, какой хвост пушистый...

0

50

"Это самовнушение.  Определённо, мы уже столько говорим об этом животном, что увидим его, даже если оно не явится."
Даниил нахмурился, видя, как начинает понемногу сходить с ума Пётр и какое проницательное одухотворение спускается на Капеллу. Ни одна из этих крайностей его не радовала - ни то, как Стаматин забегал глазами с выражением страха потерять из виду мираж, ни то, с каким странным благородством Ольгимская убеждала их обоих следовать за ней.
- Не видел. А ты видел, да? Куда пошла, не заметил?- осведомился Данковский, успокаивающе взял архитектора за предплечье.
"Виктория, кажется, заметила..."
Или она попросту заранее знала, что нужно делать. Не хотелось думать, что и свечение, и то, что там почудилось Петру - её рук и разума дело. Кто знает, на что способна Хозяйка, пусть и настолько юная? Не хотелось думать о Капелле плохо, но врождённый скептицизм в бакалавре вопил, взывая ко всему, в чём он был убеждён: одумайся, Данила! Тебя дурачат и тащат за нос!
Теплящаяся на донышке души вера в то, что всё взаправду, только прибавляла сомнений.
"Пусть идёт как идёт."
И Данковский пошёл следом за увлекающей их вглубь Кожвенного Капеллой.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо #5. По кошачьим следам