Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Общение №27. Если вы понимаете, о чем я...


Общение №27. Если вы понимаете, о чем я...

Сообщений 701 страница 750 из 1000

701

Григорий Филин
*театрально вскрикивает*

0

702

*с выражением внезапного любопытства на лице, кидает нож так, чтобы он пригвоздил краешек невестиной рубахи*

0

703

Григорий Филин
*стоит как примороженная, косится кокетливо, изображает легкий испуг*

0

704

*лениво кидает второй нож - в другую часть рубахи, уже ближе к телу*

0

705

*поднимает руки с тарелкой мясного рагу повыше, ждет с интересом*

0

706

*досадливо морщась, бросает нож так, чтобы он срезал кончик пряди*
Никакого интересу нет, тьфу.

0

707

*провожает рыжий завиток взглядом до пола*
Ну извини, не угодила...
Так в лохмотьях оставишь. Мне-то не привыкать, да тут дети бывают.
О, вот попробуй пигалицу свою попугать. То-то писку будет...

0

708

Пигалица непривычная. Ну, как дернется? И отсеку я ей, например, ухо?  Взрослого надо кого ни то...

0

709

Григорий Филин
А я будто сразу привычная уродилась )
Ну вот, к примеру, Архитехтур. Только в него ж тоже какой интерес. Разве потом, если ненароком промажешь...

0

710

Элька
Я б не отказался сыграть, как ты привыкала к жизни такой.
В архитектора тоже скучновато. разве что обоюдно, кто первый промажет...

0

711

Григорий Филин
Ох и чуднОе же письмо выйдет... Ну, коли повод найдешь, с чего тебе шапито такое в голову взбрело - можно и сыграть.

0

712

Элька
А проще и нет ничего - или по пьяни идиотничать приспичило, или поспорил с кем, что локон тебе с виска срежу, ничего лишнего не задев, или красовался сам перед собой. Думаешь, повода не найду?

0

713

Григорий Филин
Найдешь, отчего ж не найти... А меня и уговаривать не нужно )

0

714

Элька
И как назовем такое безобразие?

0

715

Григорий Филин
киндер-китчен-кирхе?
Кое-что о месте женщины в складском домострое?
Как пришить старушку?
Вильгельм Телль или как все было на самом деле?

0

716

Элька
А вот второй вариант мне дюже нравится. Шовинизмом, правда, отдает...
Первый пост, конечно, с меня?

0

717

Григорий Филин
Знамо дело )
Я, правда, все еще пытаюсь что-то поромантичнее сообразить, но раз дюже - тогда да )

0

718

раз уж не судьба попасть на встречу спрошу так )
А почему собственно всеми горячо любимого мастера Бураха считают врачом-недоучкой? Все-таки десять лет парень учился.  Допустим что он не стремился получать какие-то особые научные регалии, погружаться в теоретическую медицину и связываться с документами. Но как он мог это полностью обойти? Лекции можно посещать вольным слушателем, пожалуйста, сколько душе угодно. Но вот практика? Без диплома? Как? Незаконно резать трупы и собачек он еще мог.  Но изучение практической хирургии без практики на людях это ничто.
А очень мало кто из врачей возьмет себе даже просто ассистентом сколь угодно талантливого хирурга без диплома. Да и как он свои таланты продемонстрирует? Я так и вижу как такой весь из себя большой и прекрасный Артемий Бурах врывается с мороза в операционную и заявляет, что он хирург-заочник-самородок из глубинки "дайте ножик, дайте вилку". Если какой врач с ним и станет общаться при таком раскладе, так разве что психиатр )

0

719

Андрей Стаматин
В этой реальности сраный порочный круг бюрократизма отсутствует. Мечта!!!

0

720

Ноткин, это в Городе-на-Горхоне бюрократии нет, и то вопрос. Всякие назначения и полномочия и кто на что имеет право по должности там тоже регулярно мусолится. А в Столице?  Данковский там периодически возникает насчет того, что он дескать дипломированный врач и потому имеет право...

0

721

Ноткин
Ой, енто ты со своей колокольни судишь, у вас-то на Складах просто все... А вот дядя Миша ужасти всякие в Письмах рассказывает по Столицу.

А вообще лично у меня есть некоторое подозрение, что и система образования там от привычной несколько отличается, да и "учеба" дядь-Темина не по одним официальным учреждениям проходила. А провинциальные знахари, если не жадные, могли тоже наработками делиться. Как в Европе, например, о-очень конкретное такое понятие - "подмастерье", именно с брожением по стране. К сакральным знаниям, может, и не подпускали, но поучить - почему бы нет.

0

722

Мишка
медицина всегда очень специфическая область знаний была. это тебе не сапоги тачать все же.

а насчет системы образования, не знаю даже. у меня ощущение, что там какой-то затянувшийся конец 19-го века по менталитету. причем российский. что-то вроде российской империи без поражения в русско-японской войне и соотв. с другим прохождением революций.

0

723

А Артемия именно за научными знаниями посылали, насколько понимаю, знахарским его и отец мог научить. Исидор Бурах, судя по всему, был весьма и весьма крут.

0

724

Андрей Стаматин
А может они разные везде, и опыт тоже разный.

0

725

Мишка написал(а):

А может они разные везде, и опыт тоже разный.

ну, если у нас в каждом втором селе самородок уровня Исидора... столичные медики могут медленно выдыхать ;)

Кстати, в городке-то нашем ни одной школы для мелюзги.  Так что мастер Бурах мог немало времени на поступление в университет потратить.
Хе-хе, заняться что ли благотворительностью на старости лет. Построить школу в Городе-на-Горхоне.

0

726

Андрей Стаматин
Вижу картины ликвидации безграмотности 20-х годов... Так-то ничего плохого в этом нет, но моя банда опасается за свою свободу.

0

727

Да-да. Исполнителей привлечем. Пусть они, для пущего колорита, не снимая чумных костюмов отлавливают шпану по улочкам и закоулкам ;)

0

728

Андрей Стаматин

А очень мало кто из врачей возьмет себе даже просто ассистентом сколь угодно талантливого хирурга без диплома.

Эх, не был столичный архитектор в тех городках, где всей медицины - бабка-шептунья да из Столицы сосланный врач, у которого на дипломе чернила еще не просохли. И в районах, где один врач на пять деревень, между которыми пешим ходом часа два - тоже не бывал. Понимаю. Не осуждаю.
Только брали в хм... "ассистенты". Брали. Потому что диплом совершенно не нужен, чтобы уметь вправлять вывихи, обрабатывать неглубокие раны, чтобы пешочком пробежаться в соседнюю деревню и проведать идущего на поправку больного, чтобы уговорить главу большой семьи когда очередной внук третий день встать не может - не лечить эту проблему поленом по хребту, а послать еще одного внука за врачом.
Выгода для Бураха была двойная: с одной стороны, это огромное количество практики в том, чем ему по большей части и предстояло заниматься, с другой - по книгам и рассказам выпускников он сам готовился к поступлению. Увы, домашнего образования, полученного от Исидора, было недостаточно, чтобы держать вступительные испытания в главный университет страны.
Отучился в Столице Бурах шесть лет. Если говорить совсем точно, письмо Исидора сорвало его обратно домой за восемь месяцев до окончания учебы и получения диплома. Так что недоучка он совершенно в литературном значении слова - человек, который не закончил обучения.

А Артемия именно за научными знаниями посылали, насколько понимаю, знахарским его и отец мог научить. Исидор Бурах, судя по всему, был весьма и весьма крут.

Артемия посылали по трем причинам, я полагаю.
Причина первая: расширение круга семейных знаний. Исидор знал многое, но далеко не все, и был достаточно крут, чтобы это понимать.
Причина вторая: столичный диплом. Тот самый чудо-документ, который успокоит столичных проверяющих, когда они в очередной раз явятся с инспекцией. Без единого дипломированного врача на город тяжеловато все же.
Причина третья: на момент отъезда Артемия в городе есть пять кланов менху. На момент его возвращения - два человека. Причем помимо Исидора в живых остался только слабый, управляемый и некомпетентный Оюн. Такие вещи на ровном месте не случаются, и у меня есть серьезные подозрения, что Исидор просто хотел отправить наследника подальше от грядущих неопределенных неприятностей.

0

729

Андрей Стаматин
Тогда для ледорубов будет новая идея для "Мора" - "Путёвка в жизнь 2.0: Беспризорники Города-на-Горхоне"

0

730

Артемий Бурах написал(а):

не был столичный архитектор в тех городках, где всей медицины - бабка-шептунья да из Столицы сосланный врач, у которого на дипломе чернила еще не просохли. И в районах, где один врач на пять деревень, между которыми пешим ходом часа два - тоже не бывал. Понимаю. Не осуждаю.

Не кипятись, степняк ;) Андрей Стаматин много где был и много чего видел. Так что что такое кастовое самосознание дипломированных медиков хорошо представляю. Даже те которые с необсохшими дипломами с большим напрягом стали бы брать в ассистенты 17-летнего парнишку (положим Бурах выглядит старше своих лет и мог и врать про возраст)... Но могли конечно, с отчаяния. Представляю.

Артемий Бурах написал(а):

Потому что диплом совершенно не нужен, чтобы уметь вправлять вывихи, обрабатывать неглубокие раны, чтобы пешочком пробежаться в соседнюю деревню и проведать идущего на поправку больного, чтобы уговорить главу большой семьи когда очередной внук третий день встать не может - не лечить эту проблему поленом по хребту, а послать еще одного внука за врачом.

Такого добра он и в Городе-на-Горхоне мог получить.

Подготовка в университет другое дело. Но, в общем, логично складывается, да.  Просто чуть не успел диплом получить. Но тогда выходит и у серьезных хирургов не успел попрактиковаться, только посмотреть разве что.

Артемий Бурах написал(а):

Без единого дипломированного врача на город тяжеловато все же.

Вот наверное там что-то такое все же есть. Три часа на телеге по бездорожью до школы и больницы. Глухомань, аж сердце радуется )

Артемий Бурах написал(а):

Причина третья: на момент отъезда Артемия в городе есть пять кланов менху. На момент его возвращения - два человека. Причем помимо Исидора в живых остался только слабый, управляемый и некомпетентный Оюн. Такие вещи на ровном месте не случаются, и у меня есть серьезные подозрения, что Исидор просто хотел отправить наследника подальше от грядущих неопределенных неприятностей.

А вот это вот интересно-интересно. Мудрое руководство Симона Каина, однако. Любопытственно.

0

731

Андрей Стаматин

Такого добра он и в Городе-на-Горхоне мог получить.

Не такого, архитектор. В Городе он оставался бы всегда сыном Исидора, а это - и страховка, и доверие людей, и подсказка в нужный момент. Уйти было важно.

Вот наверное там что-то такое все же есть. Три часа на телеге по бездорожью до школы и больницы. Глухомань, аж сердце радуется )

А вот Проект Быков платит бешеные штрафы: на такого размера производстве, поставляющем продукцию в Столицу, ни единого врача в зоне доступности - это совсем не то. что понравится инспекторам.

А вот это вот интересно-интересно. Мудрое руководство Симона Каина, однако. Любопытственно.

Один клан при этом сжила со свету лично Нина.
С другим еще интереснее: меньше чем за десять лет многочисленный клан мистиков (шаманов? колдунов?) в как минимум четвертом поколении - спивается. Всем кланом спивается. Казалось бы, на ровном месте.
Что и с чем там наворотил Симон - большой вопрос.

0

732

Артемий Бурах написал(а):

В Городе он оставался бы всегда сыном Исидора, а это - и страховка, и доверие людей, и подсказка в нужный момент. Уйти было важно.

Ну, это, мастер Бурах, уж прости, сплошные сопли. Мастерству учатся у мастера, а кем он там тебе приходится отцом, братом, сватом, все это ни черта не значит. Ну, то что старый Исидор не был единственным талантливым хирургом на всю страну оно понятно.

Артемий Бурах написал(а):

это совсем не то. что понравится инспекторам

Вот тоже интересный вопрос, какой процент посланных сюда с инспекцией, таки добирается до пункта назначения ;)

Артемий Бурах написал(а):

Один клан при этом сжила со свету лично Нина.
С другим еще интереснее: меньше чем за десять лет многочисленный клан мистиков (шаманов? колдунов?) в как минимум четвертом поколении - спивается. Всем кланом спивается. Казалось бы, на ровном месте.
Что и с чем там наворотил Симон - большой вопрос.

Значит, слабы оказались степняки против Каменного Двора.  А чем же они Нине не угодили?

0

733

http://s5.uploads.ru/t/Ta8y2.jpg
Кому надо? До конца дискуссии должно хватить...

0

734

Андрей Стаматин

Ну, это, мастер Бурах, уж прости, сплошные сопли. Мастерству учатся у мастера, а кем он там тебе приходится отцом, братом, сватом, все это ни черта не значит. Ну, то что старый Исидор не был единственным талантливым хирургом на всю страну оно понятно.

Ты, архитектор, не сравнивай - в Городе-на-Горхоне к сыну Исидора доверия было бы больше, чем к лекарю постороннему.
А без знания, что сам, своими руками и своей волей можешь добиться нужного, нельзя за жизни людей отвечать.

Вот тоже интересный вопрос, какой процент посланных сюда с инспекцией, таки добирается до пункта назначения

Бывают. И не раз бывали - Сабуров и оба Ольгимских могут подтвердить.

Значит, слабы оказались степняки против Каменного Двора.  А чем же они Нине не угодили?

Так зачем же стоять степнякам против Горнов? Не враги, чай, одно дело делали.
А чем не угодили - известно. Дикие были Мангызы, дикие и сильные, под стать Нине в соперников.

0

735

Артемий Бурах написал(а):

своими руками и своей волей можешь добиться нужного, нельзя за жизни людей отвечать.

А я вот и говорю, что хирург, как и всякий мастер, это руки и голова. А воля мастера в мастерстве проявляется,  в нем же и совершенствуется.
А все остальное лирика и нюни. 

Артемий Бурах написал(а):

Так зачем же стоять степнякам против Горнов? Не враги, чай, одно дело делали.

Ой ли? Ты уж прости, но когда Многогранник строили степняки... камни на телегах подвозили, к большему не допускались. Можно конечно сказать, что поучаствовали.
А так. Травы степные к ним идут, тут не поспоришь. Да только большинство из них и сами не знают, что у них в руках за сокровища.
А Нина и без твириновой смолы многое видела и многое знала. У нее свое было... тоже в своем роде мастерство.

Ноткин, шпана мелкая. Не рассыпь, смотри, свою пакость. А то мы поговорим-поговорим, глядишь и до драки дойдет ;) Подвернешься под руку ненароком.

Отредактировано Андрей Стаматин (2013-06-29 21:40:08)

0

736

Ноткин
Дай мне.
Я в свое время Гаруспиком не стала с дядей Андреем связываться, так то - я...

0

737

Андрей Стаматин

А я вот и говорю, что хирург, как и всякий мастер, это руки и голова. А воля мастера в мастерстве проявляется,  в нем же и совершенствуется.
А все остальное лирика и нюни.

Всем ли ты такое говоришь, архитектор? Делал ли кому исключения?

Ой ли? Ты уж прости, но когда Многогранник строили степняки... камни на телегах подвозили, к большему не допускались. Можно конечно сказать, что поучаствовали.

Не говори. К Многограннику вашему отношение иметь - нет великой чести.

А так. Травы степные к ним идут, тут не поспоришь. Да только большинство из них и сами не знают, что у них в руках за сокровища.

Ой ли не знают? Или ты о том знании,как твириновую смолу заварить почернее да продать с наваром?

Подвернешься под руку ненароком.

Предупреждаю. Руку на кого из детей поднимешь - буду бить. И не посмотрю, что ты, может, и сильнее.

0

738

Артемий Бурах
*Так соскучилась по дяде Тёме, что тихо подходит сзади и обнимает где-то на уровне колена*

0

739

Всем ли ты такое говоришь, архитектор? Делал ли кому исключения?

Это, Бурах, моя самая истинная истина ). По чему же о мастере судить, как не по делам? Что еще важно? Ты думаешь, важны кому твои сантименты по поводу твоего отца или твоего предназначения, когда ты ему аппендицит будешь резать?
Бегает у нас тут красотка Ева, все допытывается, почему нет души у нашего собора. А ответ ведь на это один и простой. Если у здания нет души, значит архитектор облажался. Ну, Еве-то болтать можно что угодно, главное чтобы платья носила полегче, но ты неужели таких вещей не понимаешь.

Ой ли не знают? Или ты о том знании,как твириновую смолу заварить почернее да продать с наваром?

Твирь ваша открывает человеку глаза на то, что без нее откроется избранным и может раз или два в жизни.  А степняки твои, что из этого возьмут?  На какое пастбище нынче коров гнать, да как свиньям понос лечить. Для остального знания у них слов ни найдется, и ни средств, чтобы воплотить.

Многограннику вашему отношение иметь - нет великой чести.

И в самом деле, животноводству от Многогранника пользы немного.

Руку на кого из детей поднимешь - буду бить.

Да такой пацан как Ноткин, может и за честь почтет под руку попасть. Вроде поучаствовал во взрослой драке ;)

И не посмотрю, что ты, может, и сильнее.

*качает головой и говорит про себя* вроде здоровенный мужик, а ведь молодой еще совсем, порой так совсем пацан

0

740

Андрей Стаматин
Да ровно о разных вещах говорим! Я тебе об ответственности, ты мне о мастерстве, словно можно их друг от друга отделить! Полно уж, нет в этом интереса.

Твирь ваша открывает человеку глаза на то, что без нее откроется избранным и может раз или два в жизни.  А степняки твои, что из этого возьмут?  На какое пастбище нынче коров гнать, да как свиньям понос лечить. Для остального знания у них слов ни найдется, и ни средств, чтобы воплотить.

А ты думаешь, зря что ли не каждому знание открывается? Всем тайного, всем сокровенного, всем чудес и никого не обделить - так, что ли ты мыслишь?

Да такой пацан как Ноткин, может и за честь почтет под руку попасть. Вроде поучаствовал во взрослой драке

Так я мешать не буду - пусть поучаствует, будет потом чем похвастать. Только потом уж, извини, слово сдержу.

Мишка
*гладит ребенка по макушке*

0

741

Артемий Бурах написал(а):

Я тебе об ответственности, ты мне о мастерстве, словно можно их друг от друга отделить!

Можно-можно. Был у меня знакомый медик (не Данковский его фамилия ;)) так он говорил, что если искренне признаваться в возможностях медицины и ответственно подходить к каждому врачебному действию и назначению, так врачу лучше сразу руки умыть и к больным не приближаться.

всем чудес и никого не обделить - так, что ли ты мыслишь?

А чем же плохо? Или по твоему лучше так: менху - сокровенное, а обычным степнякам - быкам хвосты крутить? Это, мастер Бурах, называется - теократия ;)

Так я мешать не буду - пусть поучаствует, будет потом чем похвастать. Только потом уж, извини, слово сдержу.

А Ноткин-то не обидится на тебя за такую защиту? Он ведь взрослый пацан уже.
Вообще, может сразу перейдем к делу?.. Без лишнего трепа.  Я смотрю у тебя кулаки чешутся, я тоже не прочь поразмяться ;)

0

742

*Достает большие мохнатые помпоны - кричать кричалки и подбадривать свою команду*

0

743

Можно-можно. Был у меня знакомый медик (не Данковский его фамилия ) так он говорил, что если искренне признаваться в возможностях медицины и ответственно подходить к каждому врачебному действию и назначению, так врачу лучше сразу руки умыть и к больным не приближаться.

Трус этот твой знакомый. Из той породы, что лучше больного вовсе прогонят, чем ответственность на себя возьмут.
Таким и правда лучше к больным не приближаться.

А чем же плохо? Или по твоему лучше так: менху - сокровенное, а обычным степнякам - быкам хвосты крутить? Это, мастер Бурах, называется - теократия

Тем плохо, что не всякий разум со знанием справиться может. Обучение на то требуется, подготовка. если без понимания и ответственности к чудесам подходить, они в чудовищ обращаются.

Вообще, может сразу перейдем к делу?.. Без лишнего трепа.  Я смотрю у тебя кулаки чешутся, я тоже не прочь поразмяться

Отчего б нет? Ты, я вижу, всегда не прочь, а на словах у нас не ладится что-то.

0

744

Артемий Бурах написал(а):

Тем плохо, что не всякий разум со знанием справиться может.

А решать, кто справится, кто нет, кому чудеса, а кому бычьи хвосты видать будешь ты? Где чудеса, а где чудовища тоже ты решишь? Что ж, храбро берешь на себя ответственность. А то, что есть такие чудеса, в которых ты ни черта не разумеешь, тебе в голову не приходит?

Да ладно, хорош языками трепать.

*Андрей поднимается, скидывает прямо на пол пиджак. Поводит плечами, до хруста разминает кисти и разглядывает своего противника. "Здоровый парень этот Бурах. Молодой, но раззадорить и разозлить его, чтоб начал ошибаться, не так-то просто. Чем же его пронять?"
Становится в бойцовскую стойку и приглашающе кивает.*

0

745

Артемий Бурах
Вы разрешаете поучаствовать во взрослой драке! О-ля-ля, дай-те, я сам с этим рисовальщиком поговорю *скидавает куртку, разминается, частично повторяя за Андреем*
Врубите на магнитофоне чего-нибудь из Disturbed, шоб поэпичнее было.

0

746

Ноткин
Чего тебе запрещать-то? своя ж голова на плечах есть вроде как.

Андрей Стаматин
*кивает согласно и, чуть повернувшись боком, медленно обходит архитектора по дуге, оглядывая. Тот явно имеет немалое преимущество в скорости и жесткости. С таким клювом не пощелкаешь...
Первые удары - скорее прощупать, чем реально навредить - в бедро, под ребра, в плечо. Сокращать расстояние с таким противником - дело рискованное, но танцевать друг вокруг друга вовсе не кажется интересным*

0

747

Артемий Бурах
Очень жаль, что я тебя опять продинамил.
Здорово посидели. Шкиль дважды победил в сборе травки!

0

748

Михаил Шкиль
Тебе какие цветы на могилу нести?

0

749

Ноткин
На кой ляд мне твои цветы, мелкий?

0

750

Позволяет Бураху  ходить кругами, лениво уворачиваясь от первых пробных ударов.
Ноткин путается под ногами и явно напрашивается.  Ну что ж, почему бы и нет. Не выпуская Бураха из виду, Андрей делает несколько шагов вбок и будто ненароком толкает мальчишку плечом, а потом быстрой подножкой  роняет на пол. Без лишней грубости, но и не особо жалея. Удар от Бураха Андрей все-таки пропускает. Хороший удар под ребра.
-Неплохо, степняк!- выдыхает Андрей сквозь зубы.
Дело становится интереснее. Парень знает, куда бить. Ну еще бы!  Анндрей  разворачивается к Бураху и бьет в ответ, уже от всей души.

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Архив забытых тем » Общение №27. Если вы понимаете, о чем я...