Мор. Утопия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо № 21. О встречах, что так редки и прекрасны


Письмо № 21. О встречах, что так редки и прекрасны

Сообщений 51 страница 53 из 53

51

Здесь было... красиво. Очень красиво, прямо-таки до дрожи и до восхищенных вздохов. Светлое небо, больше всего напомнившее Виктории о зимнем полдне, когда солнце красит тучи в удивительный цвет, отливающий желтизной. Мягкий и рассеянный. Изящная ограда, отгородившая сад от внешнего мира. Иссохшие деревья, черные ветки которых, казалось, доставали до неба... Здесь было странно, и всё-таки притягательно-прекрасно. Плавало в воздухе что-то, похожее на осенние листья, но на диво цветное и яркое. Словно обрывки радуги. Шелушилась краска на боку скамейки...
Это не был Город. Не билось сердце земли, не слышны были людские голоса. Это было что-то иное, занятное именно этой инностью.
"Интересно, - думала Виктория, медленно поворачиваясь вокруг своей оси, желая разглядеть всё - Здесь живет кто-нибудь? И что это вообще - здесь?"
Вопрос был интересный. Страна за радугой из детских сказок была самым простым объяснением, но тогда все рассказчики ошибались, описывая её. Ещё это могло быть какое-нибудь отражение Города - где-то она читала про теорию множественности миров... Было здесь всё-таки что-то от городского вечера. Что-то неуловимое и почти неощутимое. Но такую версию Виктория не могла нормально объяснить даже самой себе, и вскоре решила, что это бесполезно. Думать можно бесконечно долго. Но наверняка узнать...
Внимание её привлек какой-то предмет, повисший на ветке самого большого дерева. Предмет был похож на человека, по крайней мере, очертаниями. Ноги, руки, голова... Но для человека он был слишком мал, да и пропорции не те... Заинтересовавшись, девочка шагнула ближе, вгляделась. С нового ракурса было видно - на ветке висела тряпичная кукла, подвешенная за шею на веревочной петле. Глаза-пуговки смотрели бессмысленно. Рот, намеченный грубым швом, болезненно кривился.
"Бедная, - мгновенно пожалела Виктория куклу. Прикинула высоту, и поняла, что не достанет. Просто не хватит роста и сноровки.
-Эй, - негромко позвала она спутника. Громоздкое возвышенное "Каспар" как-то не легло на язык, и юная Ольгимская не стала сопротивляться - Смотри, что я нашла.
Попутно ей хотелось добавить "Не лежи на земле", но этому побуждению она только тихо улыбнулась. На самом деле она и сама с удовольствием легла бы рядом. Если бы не тряпочный уродец, повешенный кем-то не слишком добрым.

0

52

- Ты про куклу, что ли?
Каспар отлично видел тряпошного бедолагу, подвешенного на ветку. Вроде бы, положено ничего не менять в таких вот местах... на всякий случай. Но Виктория смотрела на куклёнка с такой жалостью, что мальчик тоже проникся... по крайней мере, тенью сочувствия.
- И повесил же кто-то... ладно, сейчас.
В два счёта забрался на дерево, отцепил уродика. Положил за пазуху и начал спускаться - и тут мимо лица проплыло что-то яркое и золотистое. Каспар на одних рефлексах схватил это нечто, и удивлённо ахнул: это было что-то вроде гриба-трутовика, но явно живое: оно тихо пульсировало в пальцах и искрилось всеми оттенками золота. Повернувшись, мальчик смерил взглядом расстояние до земли.
"Ничего. До смерти не убьюсь."
Спрыгнул в спружинившую под ногами высокую траву у самого подножия дерева. Протянул куклу Виктории:
- Держи его. Замёрз, наверное, бедняга, пока висел там.
Огонёк-гриб в руках слегка вздрагивал, продолжая светиться. Теперь Каспар разглядел, что здесь летает не один такой - собственно, бОльшая часть света исходит именно от них.
- Смотри, кого я поймал. Как ты думаешь, они живые?

0

53

Виктория не успела испугаться, когда Каспар схватил что-то у самого лица, опасно шатнувшись на ветке. Она вообще, кажется, не могла бояться. Только вздохнула чуть слышно - "Никто никогда не бережется. А, какая разница"
Кукла оказалась неожиданно тяжелой. Вблизи ещё более уродливая, чем издалека, она пахла ветром, сырыми опилками и печалью. Пуговицы смотрели уже не бессмысленно - с затаенным интересом. Рот кривился не так сильно, словно бы уродец выжидал, что будет дальше. Улыбнуться, или снова перекривиться в плаче. На животе у него был оттопыренный карман. Небрежно прошитые руки висели, как две плети. Виктория удобнее перехватила куклу, усадила на сгиб локтя. Странно, но грубая ткань была теплее, чем можно бы ожидать. Теплее и как-о мягче. Девочка прислушалась, чуть заметно вздрогнула, слыша что-то, похожее на пульс. Казалось, что где-то под тяжелыми прелыми опилками бьется маленькое сердце. Медленно и неохотно, но всё-таки...
"А может быть, мне кажется, - поспешила она успокоить разыгравшееся воображение. Ей даже в голову не пришло смутиться явной неуместности такой жалости. Ну, висела кукла и висле. И что страшного в этом? Каспар вот удивился... А Виктория просто знала - надо. Было в тряпочном уродце что-то трогательное и близкое.
-Спасибо, - искренне поблагодарила она, мягко поглаживая куклу по голове. Забавно, но рот у той совсем расправился, словно кукла наслаждалась лаской.
На пойманное Каспаром существо Виктория обратила внимание только после вопроса. Протянула руку, спрашивая взглядом - "Можно?". Существо напоминало какой-то гриб, переливалось и сияло, и, кажется, было недовольно, что его ухватили. На ощупь оно было шероховатое, теплое и пульсирующее. Словно билось что-то под тонкой оболочкой... И пахло от него - Виктория знала, что этот запах может чувствовать только она - одуванчиками, светлыми фонарями и игристым столичным вином, которое когда-то привез маме отец. На прикосновение оно отреагировало неприязненно - дернулось в сторону, но Каспар держал крепко.
-Кажется, да, - задумчиво сказала Виктория, аккуратно поглаживая бок существа - По крайней мере, мне так кажется. Видишь, как негодует, что его поймали?

0


Вы здесь » Мор. Утопия » Письма из прошлого » Письмо № 21. О встречах, что так редки и прекрасны